-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Ерошкина_Валентина

 -Подписка по e-mail

 

 -Постоянные читатели

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 08.08.2017
Записей: 698
Комментариев: 40
Написано: 899




Зараза писать не у всех истребима.


осенний кофе

Суббота, 21 Сентября 2019 г. 09:35 + в цитатник

 


 

фото осень кофе – 42фото осень кофе – 01

Не буду утверждать, что осень – это время кофе. Кофе, на мой взгляд, — это удовольствие внесезонное и всепогодное. Однако, осенний кофе имеет свой уникальный и замечательный вкус. Может это от того, что осенняя пора просто укутана романтическим флёром, лёгкой грустью, волшебной красотой, бесконечным небом и волнующим предчувствием. А если к такому очаровательному букету добавить чашечку ароматного кофе… Пусть даже это будет только на фото.

фото осень кофе – 02                                         

фото осень кофе – 03

фото осень кофе – 04

фото осень кофе – 05

фото осень кофе – 06

фото осень кофе – 08

фото осень кофе – 07

фото осень кофе – 09

фото осень кофе – 10

фото осень кофе – 11

фото осень кофе – 12

фото осень кофе – 13

фото осень кофе – 14

фото осень кофе – 15

фото осень кофе – 16

фото осень кофе – 17

фото осень кофе – 18

фото осень кофе – 19

фото осень кофе – 20

фото осень кофе – 21

фото осень кофе – 22

фото осень кофе – 23

фото осень кофе – 24

фото осень кофе – 25

фото осень кофе – 26

фото осень кофе – 27

фото осень кофе – 28

фото осень кофе – 29

фото осень кофе – 30

фото осень кофе – 31

фото осень кофе – 32

фото осень кофе – 33

фото осень кофе – 34

фото осень кофе – 35

фото осень кофе – 36

фото осень кофе – 37

фото осень кофе – 38

фото осень кофе – 39

фото осень кофе – 40

фото осень кофе – 41

фото осень кофе – 42


Метки:  

12 всемирно известных перформансов Марины Абрамович

Суббота, 21 Сентября 2019 г. 09:31 + в цитатник

12 всемирно известных перформансов Марины Абрамович

Вопрос «Почему ЭТО — искусство?», часто задаваемый ей с 1970 по 2005 год даже в Америке, где такие вопросы задавать вообще не принято, она часто цитирует. И добавляет, что ответ на этот вопрос — вся ее жизнь.
 
Действительно, если ознакомиться с биографией и послужным списком женщины, о которой зачастую знают лишь отрывочную информацию вроде «она смотрела в глаза людям три месяца без перерыва» или «в результате проведенного перфоманса она потеряла два литра крови» — становится понятно, что это искусство. Потому что обыватель сам бы так не смог. Мало того, не захотел бы. Итак, предлагаем вашему вниманию линейную (ну, почти) биографию и тот самый послужной список человека, о котором принято говорить либо с восхищением, либо с непониманием. Этот список доказывает, что для того, чтобы стать величайшим в искусстве бунтарем, поджигать двери ФСБ и вообще нарушать закон — совершенно необязательно.
«Бабушка мирового перформанса» родилась 30 ноября 1947 г. в Белграде, откуда сбежала в 29 лет. Сведения о ее детстве довольно однозначны — у девочки были сложные отношения с родителями, она редко их видела, мама и папа Марины во время Второй Мировой войны были югославскими партизанами. Однако родилась Марина уже тогда, когда вместо шальных пуль и убежищ Абрамовичи обрели славу героев, и, по ее словам, стали уделять ей крайне мало внимания. Однако первый свой урок перфоманса она получила именно благодаря отцу.
В 14-летнем возрасте Марина попросила отца купить ей масляные краски. Тот выполнил ее просьбу, однако друг папы решил подшутить над подростком. Он вылил на холст смесь красок и подорвал ее петардой. Все участники остались целы и невредимы, и Марина тогда впервые осознала, что в искусстве процесс может быть важнее результата.
Фото Марины Абрамович. Коллаж old.superstyle.ru
«У меня есть теория: чем хуже у тебя детство, тем лучше твоё искусство — если ты по-настоящему счастлив, то у тебя не получится создать хорошее произведение. Мои родители были карьеристами, стремились добиться успеха в области политики. Они оба после Второй Мировой войны были признаны национальными героями. У них не было желания заниматься ребёнком, и они отдали меня бабушке. Однажды я ждала бабушку, когда она молилась в церкви. Там я увидела купель — ёмкость, в которую надо было окунуть пальцы перед тем, как перекреститься. Я подумала, что если выпью всю воду, то стану святой. Мне было шесть лет. Я встала на стул и выпила эту воду. Мне только плохо стало…» — говорит Марина.

После того, как отец Марины оставил семью, мать, вынужденная воспитывать детей «за себя и за того парня», ввела в семье военную дисциплину. Необходимость выполнять команды без обсуждения и каждый день являться домой не позднее 10 вечера угнетала девушку, и, судя по ее интервью, Марина пронесла это чувство через всю свою жизнь. Пишут, что она чуть не погибла в возрасте тех же 14 лет, когда играла в русскую рулетку пистолетом своей матери. В результате, оказавшись недосягаемой для твердой маминой руки, Марина сразу же занялась вещами, которые вызвали бы ужас у любого патриархального родителя.

В 1970 г. она закончила Университет Искусств в Белграде и начала сольные выступления. Они станут достоянием общественности, их будут обсуждать, ужасаясь и плача — но потом, 30−40 лет спустя.

Балканский эротический эпос

Первая серьезная известность к Марине Абрамович пришла с фильмом, который некоторое время бесконтрольно жил на канале YouTube, пока публика не разглядела в деталях, что там изображено. Этот перформанс, — там играют живые люди, — происходит на пленке, а не на сцене, и доступен к просмотру в любое время. Правда, в непубличных местах, чаще всего — в виде фрагментов.


Что интересно, отечественной публике Абрамович стала известна благодаря этому продукту 2006 года выпуска, и потом ценители стали искать другие ее работы — в частности, перформансы 70-х и 90-х. Поэтому сначала все-таки о нем.

В фильме Марина рассказывает о том, как на ее родине принято взаимодействовать с природой и Богом, с мистическими и физическими явлениями. Сложно понять, насколько достоверна эта история, однако в ней показано и то, как балканцы некогда облегчали роды своих жен посредством собственных гениталий, и то, как с их же помощью исцеляли больную скотину. Абрамович заостряет свое внимание на том, что в ее родной культуре интимные места людей использовались в домашней и групповой деревенской магии как имеющие особую силу. Например, «если на Балканах женщина хотела, чтобы её любовник или муж любили её, она засовывала маленькую рыбку себе в вагину и оставляла её там на всю ночь. Утром она доставала умершую рыбку, затем смалывала рыбку в порошок, смешивала её с кофе и утром подавала его любовнику или мужу. Считалось, если он выпьет этот кофе, то никогда от неё не уйдёт» — это одна из наиболее невинных сентенций, показанных в 13-минутном фильме, запрещенном к демонстрации практически везде из-за обилия эротических сцен. Но если хорошо поискать в личных блогах, хорошо защищенных от детей младше 18, его можно увидеть.

Балканское барокко

Перфоманс 1997 года, посвященный памяти погибших в Югославии (или погибшей Югославии).
Абрамович в течение нескольких дней по 6 часов в сутки мыла окровавленные кости на глазах у публики. Костей было 1500. Иногда во время перфоманса она рассказывала о Белграде и о том, что она никогда не говорит, что родом из Сербии — она из той страны, которой больше нет. Перформанс получил «Золотого Льва» на 47-й венецианской биеннале.
 


Фото: один из моментов перформанса «Губы Томаса» (1975 г.), источник — www.guggenheim.org

Перформанс-прародитель всех спорных, резонансных и членовредительских. В ходе его Абрамович, выпив литр вина с медом, вырезает на животе лезвием пятиконечную звезду. Затем по сценарию она должна себя выпороть, после чего улечься на крест из чистого льда, расположенный под электрическим обогревателем. Однажды бабушка обнаружила Марину без сознания, с опаленными волосами — та репетировала.
В Белграде перфоманс был мало кем замечен, однако впоследствии она неоднократно повторяла его в Нью-Йорке, и уж там-то действо оценили.

Ритм ноль

1974 год, галерея Морра, Неаполь. На столе Абрамович выложила 72 предмета, в числе которых были роза, нож, заряженный пистолет, ножницы, хлыст, фонарик, виноград, хлеб, яблоки, черная шляпа. Любой из этих предметов можно было использовать как для того, чтобы доставить удовольствие Абрамович, которая стояла там же неподвижно, так и для того, чтобы сделать ей больно.


Разумеется, были и предметы для нейтральных целей, но ни они, ни предметы удовольствия публику не заинтересовали. Как только народ понял, что он может распоряжаться разложенными вещами безнаказанно, он потерял над собой контроль и обнаружил истинную дикую личину. Описание этого перформанса часто цитируется во времена общественных катаклизмов, связанных с силой и влиянием толпы. Все 6 часов Абрамович стояла и не оказывала никакого сопротивления, хотя ее порезали и чуть не застрелили. По истечении 6 часов она двинулась по направлению к выходу и публика ретировалась в испуге — испугалась, что дадут сдачи. Тогда-то, придя в отель, Марина обнаружила свою первую седую прядь волос.
Марина Абрамович во время перфоманса «Ритм 0», 1974 год. Фото: royalacademy.org.uk

Энергия покоя

Строго говоря, перформансы Марины Абрамович можно разделить на две крупных категории — то, что она делала самостоятельно и то, что она делала с Уве Лайсипеном (Улаем), своим партнером и любовником в течение долгих лет.

«Энергия покоя» (1980 г.) — перформанс о доверии в отношениях между мужчиной и женщиной, в ходе которого Улай держал направленный в грудь Марины настоящий, с натянутой тетивой и стелой, лук в течение полутора минут. Именно от биологических реакций, поведения и намерений Улая зависела жизнь Абрамович в этот короткий, но насыщенный эмоциями момент. Ответственность Абрамович выражалась в том, что она держала корпус лука своими руками, отклоняясь и натягивая тетиву. Микрофон безжалостно фиксировал дыхание и сердцебиение обоих партнеров. Позднее Абрамович назвала этот перфоманс одним из самых сложных в ее жизни.


Imponderabilia

Перформанс 1977 года, посвященный, как это ни странно, чувствам рождающегося и давлению, которое склонен переживать младенец, выходящий в мир по родовым путям.
Это тем более странно, что сама Абрамович никогда в своей жизни не планировала выходить замуж и рожать детей (хотя состояла в нескольких последовательных браках). Она и Улай обнаженными становятся на входе выставки, создавая собою некую рамку, через которую должен пройти посетитель. Версия с родовыми муками содержится, справедливости ради, во многих информационных источниках, но не у самой Абрамович. Она все объясняет гораздо проще: «посетитель должен проскользнуть между нами, обнаженными, стоящими в проходе — и, возможно, в процессе выбрать одного из нас».


Смерть себя (1977 г.)

Еще один перфоманс об отношениях. Стоит сказать, что абсолютно все перфомансы, сделанные Абрамович в паре с Улаем — о той или иной стороне отношений. Здесь условия для партнеров довольно жесткие: они непрерывно целуются, однако это лишь внешняя сторона зрелища.

Метки:  

Русская меланхолия по уходящему лету

Воскресенье, 25 Августа 2019 г. 02:10 + в цитатник

Русская меланхолия по уходящему лету

«Август - как вечер воскресенья».
«В августе совершенно всё равно, какой сегодня день недели».
«Август — последний густой бокал лета».
«Август — последняя жара с привкусом ностальгии».
«Август - это один месяц, который нужно провести как три».
«Август – словно десерт, завершающий трапезу».

    Август в Сибири. Изумительные листья всех оттенков желтого и багрового.  Алые гроздья рябины. И невероятно романтичные прогулки под зонтом с заходами в кофе, чтобы погреться… 

    В августе вновь хочется стать миросозерцательным. Зажигать по вечерам свечи. И чтобы за круглым столом пить чай с вареньем, и чтобы  пахло яблочными пирогами. Хочется ностальгировать о лете, которое еще не закончилось, но грусть по которому уже закралась в сердце.
 
    А  в Аланье в августе – самые багровые закаты, самые звездные ночи, самое теплое море и самые сладкие фрукты.

     Ох, не зря мы, славяне, когда-то отмечали новый год 1 сентября.  Мне кажется, что-то закономерное в этом есть. Логически более подходящая дата.
август (525x700, 130Kb)
Рубрики:  МОИ ПУБЛИКАЦИИ НА ПРОЗЕ.РУ

Метки:  

Давид Черкасский - революционер от мультипликации

Пятница, 23 Августа 2019 г. 03:01 + в цитатник

     Революционер от мультипликации, талантливейший художник. Его работы получались именно такими — уморительными и остроумными настолько, что и мультяшные герои, и их фразы моментально уходили в народ — картинками и цитатами.

     Черкасский одним из первых в отечественной мультипликации ввел интересный прием, совмещая мультипликацию и игровые съемки. К примеру, в «Капитане Врунгеле» мы видим настоящее море, на которое потом наложены мультяшные сцены. А в «Докторе Айболите» (1984-1985) на анимацию накладывались заранее снятые дождь и дым. В потрясающем мультсериале «Остров сокровищ» Черкасский применил еще одну фишку — ввел в действие живых актеров, участников ансамбля «Гротеск». Кстати, сам Давид Янович тоже «засветился» в одном из игровых эпизодов ленты, сыграв «6-го пирата». 


     Песенки из «Острова сокровищ» не просто на слуху — их напевают и сегодня, они уже играют роль мемов. Да и сам мультфильм был снят с такой озорной виртуозностью, что не влюбиться в него было просто невозможно. А уж озвучка главных героев — вообще отдельный разговор. Еще одна новация, которая тоже принадлежит Давиду Черкасскому: он начал записывать звуки типа «бац-бац» и «тук-тук» словами, как в комиксах.


    К сожалению, после развала Советского Союза Давид Янович уже больше ничего не снимал. Последний проект, над которым Черкасский работал в 1990 году — «Макароны смерти», задуманный в стилистике фильма «Кто подставил кролика Роджера» — так и не был осуществлен.


https://www.youtube.com/playlist?list=PL3OsFTf4DBg-wvU1w9vXQ_qBOxMrWThec - все мультфильмы

Рубрики:  Художники

Метки:  

"Бесаме муче" - песня века

Среда, 21 Августа 2019 г. 02:59 + в цитатник

КОНСУЭЛО ВЕЛАСКЕС И ГРЕГОРИ ПЕК... "BESAME MUCHO"...«ЦЕЛУЙ МЕНЯ КРЕПЧЕ»

 

 

252/><img  data-cke-saved-src= 

 
6bee7462e0e8ea310a04f463abda8_2_1280_fmt (453x700, 52Kb) 
Её имя знакомо немногим, зато, без сомнения, большинство без труда напоет сочиненную ею песню, которая вот уже более 70- ти лет победно шагает по странам и континентам. «Бесаме мучо» - «Целуй меня крепче» - возможно, самая популярная сегодня мелодия на Земле.

Точная дата рождения Веласкес - правнучки великого испанского художника Диего Веласкеса - неизвестна. Чаще всего называют 1924 год, но иногда 1921-й и даже 1916-й. Она появилась на свет в Мексике, в небольшом городке Сапотлан-эль-Гранде, и рано осталась без родителей. Все заботы об осиротевшей малышке взяли на себя родственники матери, которые не жалели сил и средств на ее образование. в том числе музыкальное. В четыре года Консуэло уже прекрасно играла на фортепиано. В 15 лет, закончив музыкальную школу в Мехико, куда к тому времени переехала семья, Консуэло сама давала уроки музыки, не желая быть обузой своим дяде с тетей.
 untitled (340x337, 129Kb)

 


Консуэло Веласкес. Она поцеловала весь мир...Больше всего на свете девушка любила играть на фортепиано и слушать оперу. И вот однажды, когда она вернулась после очередного спектакля (в тот день давали сочинение известного испанского композитора Энрике Гранадоса под названием «Гойески»), потрясенная красотой услышанной музыки, буквально «в один присест» написала слова и музыку самого великого хита всех времен и народов.

Была ли она влюблена? Нет. Более того, к своим 16 годам она даже ни разу не целовалась! И это неудивительно: Консуэло Веласкес была скромна от природы и получила строгое католическое воспитание. Правда, у нее была маленькая женская тайна: ей очень нравился американский актер Грегори Пек. И, как позже признавалась в интервью композитор, песню она писала, глядя на его фотографию...
Вот так совпадение!
 251 (370x450, 79Kb)
Консуэло напела сочиненную мелодию подружке, и та посоветовала послать ее на местную радиостанцию, чтобы принять участие в конкурсе юных дарований. Песне присудили первое место! Она почти непрерывно звучала в эфире, а в паузах диктор зачитывал объявление, в котором автора просили прийти на радио за призом.

Но девушка почему-то испугалась, что на радио ее примут за распущенную особу, и попросила подружку получить причитающиеся ей деньги. Та согласилась. но, встретившись с редактором радиостанции Мариано Рибера Конде, открыла ему секрет Веласкес.

Конде тут же отправился знакомиться со скромницей, даже не подозревая о том, что идет на встречу с судьбой. Пройдет всего три года, и он попросит Консуэло Веласкес стать его женой...
Вскоре песенка с незатейливой мелодией и словами попала в США и к 1944 году на протяжении нескольких месяцев возглавляла один из первых американских хит-парадов.
А в 1946 году Консуэло Веласкес неожиданно пригласил приехать в Голливуд сам Уолт Дисней, задумавший снять художественный фильм и выбравший для него песню «Бесаме мучо».
Сраженный красотой мексиканки, Дисней тут же предложил ей главную роль в своем новом фильме, многотысячный контракт, попутно заметив, что ее партнером по фильму будет... Грегори Пек. Вот так совпадение!
 3s (600x255, 303Kb)
Однако Веласкес, не задумываясь. отвергла выгодное предложение режиссера. Ей были чужды амбиции, к тому же она уже успела разочароваться в своем кумире - Грегори Пеке. В Голливуде Консуэло чувствовала себя неуютно и хотела только одного: как можно скорее вернуться в Мексику.

Девушка провела на легендарной «фабрике грез» всего три недели (которые затем вспоминала как самые счастливые в своей жизни), и сам Грегори Пек был у ее ног, предлагая руку и сердце...
 4Uw0kLJVRZ3Jl5dRY2HS76sRlcG (700x393, 55Kb)
Кто знает, как сложилась бы жизнь Консуэло, скажи она «да». Однако ее природная застенчивость и строгое воспитание не позволили ей стать легкой добычей актера, привыкшего к победам над женщинами. Веласкес, несмотря на мольбы своего бывшего кумира остаться, уезжает на родину. А буквально через несколько месяцев, когда фильм вышел на экраны, на нее обрушилась слава. Песня «Бесаме мучо» начинает свое триумфальное шествие по миру... Оглушительный успех бесхитростной песенки напугал Консуэло Веласкес. От выгодных контрактов неопытная девушка отказалась, и в результате ее имя как автора песни осталось в тени. Зато она, не раздумывая, приняла предложение о замужестве Мариано Рибера Конде. родила ему двух сыновей (позже они стали известными в Мексике художниками) и, пережив мужа на 36 лет, навсегда осталась верна его памяти.
4d272e247e66 (426x640, 30Kb)  
За свою долгую счастливую жизнь Консуэло написала более 200 песен, симфоний и музыкальных композиций, но успех ее первого сочинения они повторить так и не смогли... Со временем медовая мелодия «Бесаме мучо» стала культовой, превратилась в символ целой эпохи. Ее исполняли и исполняют более чем в 100 странах на 120 языках, а тираж пластинок и дисков составил свыше 100 миллионов экземпляров!
«Бесаме мучо» пели Пласидо Доминго, Луи Армстронг, Элвис Пресли, Фрэнк Синатра и даже «Битлз» (всего более 700 исполнителей)! Среди россиян - хор Краснознаменного ансамбля песни и пляски им. Александрова, София Ротару, Ирина Аллегрова, забытые сегодня певцы 1950-х Глеб Романов, Николай Никитский... «Бесаме мучо» дважды звучит в оскароносном фильме В. Меньшова «Москва слезам не верит».

Кстати, с небезызвестным ансамблем им. Александрова связан анекдотичный случай. Консуэло Веласкес. возглавившую к тому времени Союз композиторов Мексики, пригласили в 1970-х годах в Советский Союз в качестве члена жюри на Международный конкурс им. Чайковского. Здесь-то потрясенная Веласкес и услышала свою песню (которую объявили как «кубинскую народную») в исполнении ансамбля песни и пляски, да еще и в ритме марша! Она мечтала стать концертирующей пианисткой, а стала композитором одной песни и депутатом парламента. Но Консуэло Веласкес не обижалась на судьбу. Она повторяла в своих многочисленных интервью: «Все происходящее с нами на жизненном пути - это дар Божий».

Так, может быть, и песни, подобные «Бесаме мучо», рождаются с благословения свыше и им дается бессмертие, чтобы равнять по ним сегодняшнее в большинстве своем серенькое искусство.

...После смерти мужа Консуэло вела довольно уединенную жизнь, ее лучшим другом было фортепиано. Миллионные отчисления от исполнения шлягера позволили ей вести безбедную жизнь, путешествовать, заниматься благотворительностью.

C самого рождения "Besame mucho" была уготована судьба песни, которая станет визитной карточкой Консуэло Веласкес несмотря на то, что женщина написала в общей сложности более двух сотен других музыкальных композиций: песни, симфонии, оратории. Но лишь первая значимая работа сделала её по-настоящему знаменитой.

Она посвятила свою жизнь музыке и семье и умерла в безвестности в январе 2005 года из-за осложнений, возникших после сердечного приступа. Прах Консуэло Веласкес захоронен в одном из храмов Мехико, куда она многие годы приходила на воскресную мессу. Её ценили и уважали при жизни как у себя на родине, так и за рубежом. Получив титул "Композитора Америки", Веласкес активно занималась охраной авторского права, будучи депутатом парламента Мексики. К тому же долгое время была председателем союза композиторов. Поговаривают, что после смерти мужа женщина стала недоверчивой и скрытной и, руководствуясь девизом Мэрилин Монро "Лучшие друзья девушек — это брильянты", начала скупать драгоценности, пренебрегая бумажными деньгами. Кто-то посчитает это придурью, но, чёрт побери, кого это волнует, когда ты слышишь такую песню!
 271_600 (387x500, 61Kb)

Целуй меня, целуй меня страстно,
Так пылко, как будто бы эта последняя ночь.
Целуй меня, целуй меня крепче,
Отыскав…, тебя я боюсь потерять.

Хочу прижаться к тебе так близко,
Чтобы увидеть отражение своих глаз
В твоих глазах.
Не забывай обо мне,
Завтра я буду далеко,
Очень далеко отсюда.
 0_33d0a_332904b_L (379x500, 74Kb)
Целуй меня, целуй меня страстно,
Так пылко, как будто бы эта последняя ночь.
Целуй меня, целуй меня больше,
Ведь мне суждено потерять тебя навсегда

tumblr_m74561eGPa1qefrmxo1_1280 (649x433, 27Kb)

 

ОТРЫВОК ИЗ " Песня первой любви "

 untitled (426x118, 45Kb)

   

Как постарел Грегори Пек! И все-таки по-прежнему импозантен, красив, в дорогом костюме с бабочкой; ковбоек больше не носит, как когда-то, во времена их молодости. Как все расфуфырены на этом приеме! Впрочем, Голливуд всегда был таким.

Жаль, что Грегори не достался «Золотой глобус» за «МакАртур», хотя его и номинировали; но, похоже, он не слишком расстроился, у него ведь и так полно наград; по-прежнему он смеется знакомым безудержным смехом, поглядывает на красивых женщин, так же картинно курит. Кто, интересно, эта худощавая сильно накрашенная женщина с черными волосами рядом с ним. 

 P012-6234 (639x629, 38Kb)

Она много его моложе, развязная, болтливая, глаза блестят. Жена? Неужели та самая, которая была с ним в те далекие годы? Совсем не похожа. И все-таки подойти или нет? Консуэло Веласкес поправила приколотый к груди крупный ярко-красный бант в форме розы. Женщины здесь не носили таких украшений, сразу видно, что она иностранка. Решительным шагом и с заготовленной улыбкой направилась к знаменитому актеру, гадая, сколько ему сейчас лет. Кажется, он лет на восемь старше ее, значит, уже за 60. Как летит время! На дворе ведь 1977 год.

— Здравствуйте, Грегори, узнаете меня? — с наигранной светской беспечностью улыбнулась Консуэло. Пек отступил на шаг, глядя на немолодую даму с вежливым недоумением.

— Besame Mucho, — подсказала она и зачем-то фамильярно подмигнула ему. Наверное, вышло не очень ловко.

— О, конечно, вы певица, я сразу так и подумал, — закивал Грегори. — А ведь когда-то, дорогая, тебе это будет тоже интересно, — тронул он за локоть свою спутницу, — я был знаком с автором этой бессмертной песни, до сих пор моей любимой, — Пек стал напевать ее себе под нос. — Ею оказалась совсем юная мексиканочка, похожая на экзотический цветок.

В глазах актера явно мелькнуло сладкое воспоминание, и нежный тон голоса выдал его. Стоявшая рядом женщина немедленно отреагировала:

— Понимаю, Грегори. Она тоже была твоей пассией! Я давно потеряла им счет, — и черноволосая дама принужденно засмеялась.

 pak (630x473, 99Kb)

 Консуэло вздрогнула. До чего же обидно, и зачем только она подошла? Пеку даже в голову не пришло, что это могла быть она, он даже не присмотрелся к ней, так, полувежливо скользнул взглядом! Между «юной мексиканочкой» и нынешней Консуэло Веласкес нет уже совсем ничего общего. И дело не только в том, что ее внешность непоправимо разрушило время, что ей самой страшно смотреть на себя в зеркало. Она в самом деле прожила жизнь другой женщины, не той, которая написала Besame Mucho. А та Консуэлита, как ее на пике славы ласково прозвали в мире, давно умерла и похоронена в душе вот этой подурневшей, неузнаваемой дамы с нервным тиком и отечными глазами — следствием болезни почек. Неужели она в самом деле рассчитывала, что Пек узнает ее? Слава богу, что этого не случилось, он испытал бы шок!

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ

Информация взята из – http://7days.ru/caravan/2013/3/konsuelo-velaskes-pesnya-pervoy-lyubvi#ixzz2r4VeKal7

 

CONSUELO VELAZQUEZ Besame Mucho 




 

 

Andrea Bocelli - Besame Mucho (2006) 




 

 

Besame Mucho - The Beatles 




 

 

Besame Mucho 




 

 

Ray Conniff - besame mucho 




 

Placido Domingo & Paloma San Basilio - Besame Mucho 




 

 

BESAME MUCHO--FAUSTO PAPETTI.THE BEST) 




 

 

"Besame Mucho" 




 

 

Besame Mucho - Dalida & Charles Aznavour.wmv 




 


 

Петр Дранга - Беса ме мучо (Peter Dranga - Besame Mucho) 




 


 

Сергей Пенкин - Besame Mucho 




 

streglova

 

Рубрики:  музыканты

Метки:  

Лето. Как наша жизнь

Среда, 14 Августа 2019 г. 03:54 + в цитатник

Лето. Как наша жизнь

Собрали итальянских режиссеров. Всех спрашивали: что вы делаете для молодых кинематогрофистов? Рози сказал, что он читает для них лекции.  Ольми - что берет к себе на практику. А Ризи сказал:  «Я для них старею и, в конце концов, умру». Тоже ведь немалое дело — освободить им место.

  

    Прочитала эссе Натальи Кончаловской  «Жажда жизни». Не поверите. На глазах были слезы.Вот такова сила искусства.
    Жаль старые яблони. Так и человек: перед смертью вздохнет, соберёт последние силы, как будто пытаясь дать знать, что ещё хочет жить - да и даст дорогу молодым...


     Воспоминание о яблоках, это воспоминание о детстве. Где есть тёплый летний ливень, яблоки россыпью под деревьями.  И этот незабываемый запах яблок и дождя.

     И немного грустно, что на дворе почти что осень...

PS!!! Текст прилагаю:

«Их было пятнадцать в нашем саду, и все они были взрослые, раскидистые.
По весне нарядно цвели в гудении пчел и мерцали в ночи белой, воздушной неподвижностью. Все приносили плоды, но только четыре из них давали сортовые яблоки, а одиннадцать заваливали нашу террасу кислой и горькой мелочью. Сажал их прежний хозяин дачи, и неизвестно зачем. Но ухода они требовали все. Мы их тщательно обрезали, унавоживали, взрыхляли, поливали в жаркие дни, а осенью не знали, как избавиться от непригодного урожая.

И тогда мы решили срубить их и посадить вместо них сортовой молодняк — антоновку, ранет, белый налив. Рубили осенью. В утреннем заморозке топор звонко расщеплял беленые стволы, и яблони, шурша побуревшей листвой, рушились на землю. Мы сложили их в дальний угол двора, чтобы потом распилить на дрова.
Весной мы привезли сортовых трехлеток и восстановили весь наш оголенный сад. Нет ничего трогательней и красивее молодого деревца, робко развернувшего первый и единственный розоватый цветок! Жизнь шла вперед, и мы все забыли о старых яблонях, черных, с остатками побелки, сваленных у забора.

Только однажды утром с верхней терраски я увидела, что голые черные ветви словно бы покрылись снежными хлопьями. Это было чудо! Лежа возле забора, мои бедные дикие яблони, одержимые жаждой жить, вдруг зацвели, протягивая к небу свои ветки — к весеннему дождичку, к солнцу. Цветки были робкие, чуть сероватого оттенка. Но они были дороги моему сердцу, и, чувствуя себя глубоко виноватой перед калеками, сваленными у забора, я принялась срезать зацветшие ветви.

Я набирала из кадушки согретой солнцем воды и расставляла ветви по всем комнатам прямо в кувшинах и ведрах. Как они буйно оживали, расправляясь, ерошась, и все же походили на искусственные! Никогда еще в нашем доме не было такого святотатства — в комнатах цвели срезанные ветви яблонь.
Со двора доносилось равномерное энергичное повизгивание пилы — мои сыновья распиливали осиротевшие стволы, отдавшие последнюю дань природе. А возле забора, на освободившемся месте, уже распрямлялись молодые светло-зеленые побеги крапивы, которая тоже жаждала жить…»

Из книги «Волшебство и трудолюбие»
 
Рубрики:  МОИ ПУБЛИКАЦИИ НА ПРОЗЕ.РУ

Метки:  

И не спрашивай, по ком звонит колокол

Среда, 14 Августа 2019 г. 03:53 + в цитатник

И не спрашивай, по ком звонит колокол

    Сегодня православная церковь отмечает день памяти святого великомученика Пантелеймона. Святой Пантелеймон считается покровителем воинов и врачей и продолжает оказывать свою чудодейственную помощь и в наше время, исцеляя и помогая всем, кто с верой просит его о помощи.

    Мне, воинствующему атеисту, не побоюсь этого слова – посчастливилось, посетить маленькую действующую церковь  св. Пантелеймона на острове  Спиналонга. Острове живых мертвецов, острове скорби, боли и печали. Острове с жуткой историей и атмосферой.  Острове, с потрясающей историей лепрозория, наполненной страданиями и мужеством людей, отвергнутых обществом, которые вопреки всему жили, работали, любили, женились,  рожали детей…

     Спиналонга производит двоякое впечатление. Вокруг него  удивительный красоты залив. На острове всегда сильный ветер и палящее солнце.  Прогуливаясь по улочкам острова, чувствуешь себя в заброшенном изолированном  городе с остатками строений-трущоб. По сути, остров – кладбище с отсрочкой. Здесь умирали от диких болей, без лекарств и без единой надежды обезображенные и всеми забытые.  Прокаженные ЛЮДИ в нищите и убожестве.

     А если вы читали роман Виктории Хислоп « Остров» или смотрели греческий фильм-экранизацию, то невольно пропитаетесь атмосферой того времени.

    А помощи они молили в  построенной ими крохотной церквушке, где вел службу греческий священник, добровольно  разделивший участь прокаженных. 
Можно ли представить или почувствовать, что впитали в себя стены этой церкви. Боли, мучений,  слез, отчаяния и надежды и веры…


     И как-то меркнут все остальные события в череде богатейшей жизни острова.
Рубрики:  МОИ ПУБЛИКАЦИИ НА ПРОЗЕ.РУ

Метки:  

Жизнь мертвых продолжается в памяти живых

Среда, 14 Августа 2019 г. 03:51 + в цитатник

Жизнь мертвых продолжается в памяти живых

     Сегодня день памяти Максимилиана Волошина,  переводчика, блистательного поэта, художника, филолога, ярчайшей личности Серебряного века, литературного критика и искусствоведа и ,по секрету, моего кумира.

     Читаю скверные  новости о Коктебеле  - и это грустная и колючая досада, боль, злость, гнев, горечь и грусть.

      Коктебель - это храм, это национальная гордость, это духовное наследие, это всеобщее народное, человеческое достояние.

     Когда-то Коктебель был эпицентром культурной жизни полуострова., а дом поэта  - меккой творческой интеллигенции. У Волошина гостили Марина Цветаева, Николай Гумилев, Алексей Толстой, Осип Мандельштам, Кузьма Петров-Водкин, Викентий Вересаев, Михаил Булгаков...

    Теперь здесь разруха и запустение.  Мы семимильными шагами идем в Средневековье. Потому как так относиться к духовным ценностям могут только варвары и дикари.
****************************************

В эту ночь я буду лампадой 
В нежных твоих руках... 
Не разбей, не дыши, не падай 
На каменных ступенях. 

Неси меня осторожней 
Сквозь мрак твоего дворца,- 
Станут биться тревожней, 
Глуше наши сердца... 

В пещере твоих ладоней - 
Маленький огонек - 
Я буду пылать иконней... 
Не ты ли меня зажег?

Максимилиан Волошин, До 8 июля 1914


Анри Де Ренье

«Приляг на отмели. Обеими руками»

Приляг на отмели. Обеими руками
Горсть русого песку, зажженного лучами,
Возьми и дай ему меж пальцев тихо течь.
А сам закрой глаза и долго слушай речь
Журчащих волн морских да ветра трепет пленный,
И ты почувствуешь, как тает постепенно
Песок в твоих руках. И вот они пусты.
Тогда, не раскрывая глаз, подумай, что и ты
Лишь горсть песка, что жизнь порывы волн мятежных
Смешает, как пески на отмелях прибрежных.

Перевод М. Волошина
151 (300x413, 35Kb)
Рубрики:  МОИ ПУБЛИКАЦИИ НА ПРОЗЕ.РУ

Метки:  

Окей Гугл, как избавиться от трупа?

Среда, 14 Августа 2019 г. 03:49 + в цитатник

Окей Гугл, как избавиться от трупа?

     Из новостей: «Жители поселка в Кузбассе возят больных и покойников в больницу и морг на электричке».

     Эка невидаль. В мае сообщалось, что умершего жителя Воронежской области доставили в морг областного центра на крыше «Волги».

     Вообще-то везти труп железнодорожным транспортом просто так - строжайше запрещено. Только по предъявлении справки об отсутствии эпидемической опасности, а также акта обследования на предмет герметичности цинкового гроба, Он естественно должен быть запаян.
 
     Кому не нравится на электричке, заказывайте вертолет.

     Теперь вот запретят трупы в электричках возить. Сами виноваты, не надо было об этом рассказывать.

     Можно было бы и не возить трупы, а вызывать специалиста по освидетельствованию на место, И прямо тут, на кухонном столе, и вскрывать.

     Надо бы гражданам приспособиться умирать в городе.
 
original_photo-thumb_1920 (700x420, 71Kb)
Рубрики:  МОИ ПУБЛИКАЦИИ НА ПРОЗЕ.РУ

Метки:  

Бузова. Дешевый хайп

Среда, 14 Августа 2019 г. 03:46 + в цитатник

Дешевый хайп

Из новостей:

*В шоу Comedy woman на канале ТНТ посмеялись над зверски убитым и героически погибшим героем СССР генералом Дмитрием Карбышевым.

*Певица и жена бывшего депутата Оксана Яковлева поздравила ветеранов с Днем Победы танцем у шеста в гимнастерке и трусах

*"Я блокадница", -- заявила сиплым голосом Бузова, омерзительно вылизывая тарелку. Опухшая то ли от филлеров, то ли от алкоголя морда девки из публичного дома — 2 тряслась при этом от смеха".

* Алиэкспресс рекламирует анальную пробку расцветки Георгиевской ленточки.

Это, конечно, похлеще Оленькиного конфуза. Да что с нее взять. У неё полная блокада ума, здравого смысла и воспитания. Ведь филеры в мозг не колят. И лоботонию предложить нельзя по причине отсутствия оного.

А, может, она говорила, о блокаде в Доме - 2?
А народ не о том подумал.

Разве не существует уголовное наказание, которое предусмотрено в России за глумление над памятью Великой Отечественной войны?


"Увы, к сожалению, наш шоу-бизнес все деградирует и деградирует. Наши эстрадного шоу товарищи потеряли стыд, совесть, честь, Родину", — сказал Резник . "Мы пухли от голода. А вы, товарищи Бузовы, пухнете от денег", 
 
orig-mycollages-2-1565686913 (700x393, 54Kb)
Рубрики:  МОИ ПУБЛИКАЦИИ НА ПРОЗЕ.РУ

Метки:  

Бузова Не пора ли расширить мавзолей

Среда, 14 Августа 2019 г. 03:43 + в цитатник

Бузова. Не пора ли расширить мавзолей

    В СМИ появилась информация о том, что один из фанатов Ольги Бузовой планирует поставить ей памятник при жизни,

     Меня всегда удивляло, почему женщины, а впрочем и мужчины (типа гопника Жоры из соседнего подъезда) так любят пошлейшие, но зато эмоциональные тексты песен. Это детская непритязательность или отсутствие вкуса?

    Взять, к примеру, новоиспеченную мессию — Бузову. Трехсортную звездульку, жующую сентиментальные сопли под фонограмму. Безнадежно инфантильную и косноязычную. Ее нельзя смотреть и слушать без наркоза.

     Правда, написавшую книгу, ароматизированную… Кроме грязи — еще и вонь. Главное, есть чем поделиться — опытом. А он нехитрый. Как участвовала в передаче для дегрантов «Дом-2», как гуляла с депутатами и как разрушала чужую семью.
Число фанатов растет, которые со смаком едят комбикорм, который выливает в корыто их хозяйка. Но если у нее последователей больше, чем у Ленина, то не пора ли расширить Мавзолей. 
     Времена меняются и массовый вкус тоже. Посмотрите: кто бы еще 15 лет назад слушал Бузову? Да ее бы с дерьмом смешали и правильно бы сделали. А сегодня у нее 13 млн. подписчиков, полные залы, и она говорит: да, я певица, актриса, звезда! А она ни разу ни то, ни другое, ни третье.

     А сколько, бедняжка, выстрадала после развода. А какой праведной жизнью живет сейчас. Пора вносить ее в мартиролог (список замученных страдальцев-святых). А, может, выдать ее замуж за Вассермана. Вот была бы свадьба века.
Хоть еще не возвели в лик святых, но памятник при жизни планируют возвести.

    Мои пять копеек. Восторг миллионов. Диагноз стране.

*У Бузовой спрашивают:
— Мадам, я вчера слышал ваше пение.
Та, краснея:
— О, что вы… Я просто убивала время!
— Вы выбрали страшное оружие, мэм.

*Ольга Бузова: «Лишить карьеры Кокорина и Мамаева — это как мне язык отрезать». Ну что сказать… Прекрасная мысль, просто великолепная!

   Бузова. Планируют ли расширять Мавзолей?


18.02.19

1711174130545893369 (394x700, 50Kb)


Метки:  

Э. Дега. Гендерное

Пятница, 19 Июля 2019 г. 01:57 + в цитатник

Крыса - нехорошая история «Маленькой танцовщицы» Дега

 

 

5bf307b52600000503847ce0.jpeg


Что произошло между Эдгаром Дега и его 14-летней моделью Мари Ван Гетем?

"Почему вы говорите, что де Гасу не может быть трудно?", - писал Винсент Ван Гог своему другу, художнику Эмилю Бернару, в 1888 г. "Де Гас живет, как маленький клерк, и не любит женщин, зная, что если бы он любил и часто их трахал, он стал бы невменяемым и разучился рисовать".
Это он о Дега, который классно рисовал балерин в моменты между их позициями и пируэтами, в отдыхе и растяжках, на полотнах, которые сегодня висят в Мет в Нью-Йорке, Музее Орсе в Париже, Национальной галерее в Лондоне и т.д. 



5bf307ed1d0000e2013133b7.jpeg


Знаете ли вы, что Дега был женоненавистником? Об этом пишут иногда, но как-то нехотя, оставляя образ замечательного художника в розово-белом ореоле цвета балетных пачек.
Он был женоненавистником и сторонником безбрачия, и видел женщин как "человеческих животных, самок вида", - пишет Камиль Лорен в "Маленькой танцовщице 14 лет". 

Сегодня одна из самых острых дискуссий - поведение старых мужчин-художников с девушками.

Они часто вращаются вокруг сексуальности и согласия: злоупотреблял ли художник своей властью в процессе созидания, занимался ли он сексом, который навязывал, вынуждая девушек подчиниться, а затем использовал свою творческую незаурядность в качестве щита, чтобы защитить себя.


Статуя Дега "Маленькая танцовщица, 14 лет" представляет несколько иную идею динамики между художником и моделью, хотя - нет, это же самое, вид сбоку.

Тот же гендерный дисбаланс власти.

Маловероятно, что Дега изнасиловал 14-летнюю ван Гетем, потому что Дега придерживался безбрачия, и его воздержание коренилось в отвращении к женщине. 



Но он все равно сыграл свою отвратительную роль в разрушении жизни девочки, чей печальный образ в первую очередь помог ему добиться известности.



Edgar_Degas_-_Dancer_Stretching_at_the_Bar444.jpg



Мы почти никогда не знаем, что происходит между художниками и их моделями в уединении студии, но некоторые художники-мужчины легко догадывались. 

"Как она была прекрасна, обнаженная в постели", - рассказывает романтик Делакруа об одной 15-летней натурщице. 

Но оскорбление Дега выглядело иначе. Его работы порождались ненавистью к женщинам. В юности Дега заразился венерическим заболеванием в каком-то борделе. Став взрослым, он возненавидел женщин. 

Он попал под влияние отца критика, абсолютного шовиниста, который воплощал основы токсической маскулинности. 



flat,800x800,075,f.jpg



Со временем нарисованные в Парижской опере оды приобрели розовый оттенок ностальгии, вся эта тюль и ленточки, все воздушные пачки и нереальный свет софитов скрывали мрачное отношение. 

Его балерины украшают кофейные кружки и висят в комнатах общежитий, столь же любимые, как "Водяные лилии" Клода Моне. В музеях девушки принимают позы танцовщиц для милых фотосессий.

Но когда Дега рисовал балерин, он не видел в них ни подающего надежды таланта, ни очаровательной наивности. Он видел "маленьких крыс".




5bf3082b2000007c060294a0.jpeg


Девочки, которые стали балеринами – от 8 лет - работали 10 - 12 часов в день в разрушительных условиях. (Одна умерла - ее пачка загорелась во время репетиции.)

По достижению "половой зрелости" в 13 лет девушкам часто платили за секс с мужчинами, ожидающими своего часа в опере.

Девочки получали прозвище "крыс", потому что животные, как тогда думали, передавали сифилис.


Для Дега тот факт, что юные танцовщицы занимались сексом со стариками, воспринимается не как оскорбление со стороны последних, а как грех со стороны первых. Эта мысль вызывала как ужас, так и восхищение: "Я запер свое сердце в розовой атласной туфле". 



5bf312481d000088003133bd.jpeg


Презрение Дега ко всем женщинам - и к балеринам в частности - выражено в самой "Маленькой танцовщице", чьи скульптурные особенности были изменены, чтобы подчеркнуть моральное вырождение ван Гетем.

Дега подписался на физиогномику, которая предполагает, что преступное поведение передается генетически и, таким образом, проявляется в физических особенностях.

И вот он сплющил череп ван Гетем и вытянул подбородок, чтобы она выглядела особенно "примитивно", визуально отражая внутреннее состояние девочки.




5bf307b52600000503847ce0 (1).jpeg


Изготовленная из пигментированного пчелиного воска, глиняной и металлической арматуры, одетая в настоящую одежду и тапочки, скульптура изначально была высмеяна за то, что напоминала обычную восковую куклу. 

Неприкрашенное безобразие, созданное Дега, стало шоком для всего мира искусства 19-го века. 

Но оскорбления, которые он перенес, были добрыми по сравнению с теми, которые получила сама девочка, один искусствовед назвал ее "болезненной, с сероватым лицом - старым и обрюзгшим раньше времени". 

Прошли годы, и "Маленькая танцовщица" Дега была в итоге канонизирована как переломный момент в эволюции искусства к современности. 

Это было, как позже написал один критик, "таким оригинальным, таким бесстрашным ... по-настоящему современным".

Конечно, Мари не воспользовалась преимуществами этого художественного триумфа.

Просматривая бухгалтерские книги Парижской оперы, искусствовед Лорен обнаружила, что в 1882 году, через год после завершения скульптуры Дега, ей постепенно понижали зарплату и в итоге уволили. 

После этого момента нет никаких следов ее жизни - никаких записей о браке, деторождении, аресте или смерти. "Мари исчезла без следа", - пишет Лорен. "Маленькая танцовщица улетела. Ее смертные останки, скорее всего, лежат не в гробнице, а в братской могиле".

"Если бы Эдгар Дега не выбрал Мари в качестве своей модели для Маленькой танцовщицы, она, вероятно, осталась бы в Парижской опере. ..., она бы избежала спуска в ад, признаки которого слишком ясны".

По Присцилле Фрэнк, и книге Камиль Лорен "Маленькая танцовщица в возрасте четырнадцати лет".



wallhaven-263796.jpg



И все-таки, любите Дега. 
Любите его драматичных балерин, усталых от танцев или свежих в один краткий миг, пойманный большим художником. Не отворачивайтесь. Напротив, смотрите глубже в саму работу. Соблазнительно, конечно, представлять людей гениями или монстрам.
Но история искусства не так проста.

 




 

Рубрики:  Художники

Метки:  

Без заголовка

Суббота, 13 Июля 2019 г. 05:18 + в цитатник
 



Композитор, бард и ученый




Виктор Берковский родился 13 июля 1932 года на Украине в городе Запорожье. 

Детство Виктора Берковского прошло на Украине, в родном городе. Во время Великой Отечественной войны он жил с семьей в эвакуации в городе Сталинске (ныне Новокузнецк), где его мама врач-кардиолог Этель Викторовна Герц заведовала терапевтическим отделением в госпитале для тяжелораненых. Отец Виктора - Самуил Михайлович Берковский в первый же день войны был призван в армию и, оставив на время мирную профессию бухгалтера, стал рядовым пехоты, воевал и вернулся домой после тяжелого ранения. 

Сам Виктор Берковский о своем детстве рассказывал: «Однажды в нашем детском саду появилась комиссия, которая выявляла одарённых детей. Меня послушали и сказали родителям, что ребёнок очень одарённый и его надо обязательно учить музыке. Отец пошёл и купил мне скрипку-четвертушку. Но я был ребёнок активный, дворовый, и очень скоро мне эти занятия надоели, я их начал пропускать, потом и смычки ломать. И родители оставили меня в покое. Тем не менее, мать водила меня на все концерты, какие проходили в городе. В Сталинске, где мы жили в эвакуации, была в это время московская оперетта, и мать, врач, лечила многих артистов, а они давали ей контрмарки, и так я пересмотрел весь их репертуар по многу раз». 

После войны семья Берковских возвратилась в Запорожье, где Виктор окончил среднюю школу, и в 1950 году уехал учиться в Москву, где сначала поступил в Московский автодорожный институт, но после 1-го курса, выбрав стезю инженера-прокатчика, перевелся в Московский институт стали (позднее переименованный в Институт стали и сплавов – МИСиС), который окончил в 1955 году по специальности «обработка металлов давлением». Он отказался от «нормального» распределения на московский завод «Серп и молот» и вернулся в Запорожье, чтобы начать трудовую карьеру на электрометаллургическом заводе «Днепроспецсталь», где в то время сложился замечательный творческий коллектив молодых инженеров-новаторов, настоящих энтузиастов своего дела. Чтобы досконально освоить свою специальность, изучить ее «от самых основ», Берковский по собственной инициативе занял рабочую должность вальцовщика на прокатном стане, а потом за 8 лет прошел все ступени профессии металлурга-прокатчика, поработав вальцовщиком, мастером, калибровщиком, затем старшим калибровщиком прокатного цеха и, наконец, заместителем начальника (а фактически он был начальником) технического отдела завода. Роль старшего калибровщика – ключевая во всем процессе прокатки, поэтому эту должность всегда занимали наиболее опытные специалисты, – так что Виктор Берковский стал тогда самым молодым «старшим калибровщиком» в Запорожье, а может быть, во всей стране.

В 1962 году Берковский вернулся в Москву и поступил в аспирантуру МИСиСа, с которым была связана практически вся его дальнейшая трудовая биография. Параллельно Берковский поступил в вечернюю музыкальную школу в класс гитары. Он рассказывал: «Пришел в музыкальную школу, тогда мне было около 30 лет. Попросился на вечернее отделение. На меня посмотрели с ужасом и сказали: «На вечернее отделение поступают дети, которые не прошли на дневное. А вы, вроде, уже не ребенок». Тем не менее, меня приняли, выделили отдельного преподавателя. За год я прошел несколько курсов. А потом меня послали работать в Индию, на этом все мое музыкальное образование закончилось». 

Окончив аспирантуру и защитив в 1967 году кандидатскую диссертацию, уровень которой был расценен оппонентами как докторский, Берковский остался работать и преподавать в этом институте, дослужившись в последние годы до должности профессора. В интервью Виктор Берковский рассказывал: «Как получилось, что я начал писать песни на стихи профессиональных поэтов? В конце 50-х я был уже достаточно взрослым человеком, заставшим и пережившим тот взрыв повального интереса к поэзии, через который прошло тогда наше общество. Поэты сами читали свои стихи, выступали на площадях, живое слово звучало в больших залах... Это было необычно - и очень необходимо обществу, стихи на многое открывали людям глаза, выполняя отчасти функцию нынешней публицистики. Тот, кто прошёл через это, наверное, никогда не сможет быть полностью равнодушен к поэзии. А я, кроме того, всегда, сколько себя помню, жил с музыкой: вечно внутри меня существовала какая-нибудь мелодия, крутилась, развивалась, придумывалась чуть ли не помимо воли. И это, конечно, не могло не соединиться - стихи и музыка. Но стихи хорошие, настоящие...» 

В основе большинства песен Берковского, как правило, лежали лучшие образцы современной русской поэзии. И как отмечал поэт Юрий Левитанский в своем предисловии к одному из дисков композитора: «Он замечательно владеет редко кому доступным искусством правильного прочтения поэзии, прочтения точного, с тонким пониманием всех ее смысловых и звуковых нюансов, и потому его музыка почти всегда адекватна стиху, поэтическая строка обретает единственно возможное звучание». Одной из первых самых популярных песен Берковского стала «Гренада». Музыку на знаменитое светловское стихотворение неоднократно пытались написать и до, и после Берковского, в том числе некоторые очень известные композиторы, но народ знает и поет ее только в «берковском» варианте, с той единственной мелодией, которая как будто родилась вместе с этими стихами. Причем, как это и бывает с песнями, ставшими «народными», очень часто исполнители даже не помнят имени композитора. Виктор Берковский рассказывал: «Но вот могу вам сказать, сколько стоит «Гренада». За нее мне заплатили. И то после большого скандала. Сухарев устроил на радио скандал. Они ее крутили и объявляли, что песня народная. Потом пришел Сухарев и решил этому положить конец, вот, мол, живой автор (он привел меня с собой). Нас встретили два редактора, такие вальяжные ребята, которые встали в позу: «И все-таки нам автор музыки неизвестен...», не хотели платить. Но потом справедливость восторжествовала, и мне выдали 50 рублей. Я был очень доволен. В 65 году это была половина месячной стипендии. Я был тогда человек бедный, учился в аспирантуре. В то время самая большая сумма за песню, насколько я слышал, была 200 рублей. Птичкин получал 200, он в ту эпоху считался лучшим советским композитором…»





Песне «Гренада» была очень популярна долгое время. Позже Виктор Берковский рассказывал Борису Минаеву историю, связанную с исполнением песни «Гренада»: «Однажды пришла на концерте записка от какой-то женщины. Она писала: мол, зря вы, Виктор Семенович, не поете «Гренаду», ведь эта песня - символ целого поколения с его мечтами, с его мифом о великой революции. Конечно, идеалов этих больше нет, так же как и мифов, но и песню забывать не стоит. Я опять стал петь на концертах эту песню, а перед ней рассказывать всю эту байку: как я сначала бросил ее петь (племянник приехал из пионерского лагеря и чуть не плачет: «Дядя Вить, опять меня твою «Гренаду» заставляют учить!»), как потом получил эту записку про поколение, про идеалы, про революцию... И вдруг в Америке, на концерте, в большом довольно зале из заднего ряда встает такой здоровый рыжий детина, делает мне знак «но пасаран» и басит: «Ще не вечер, Виктор Семенович!...»



С 1970–го по 1972-й годы Берковский находился в командировке в Индии, где преподавал на металлургическом факультете Индийского технологического института в городе Кхарагпур, недалеко от Калькутты, куда он был направлен в составе небольшой группы профессоров. Результат работы этой группы был высоко оценен индийскими коллегами, поскольку все студенты, прошедшие курс обучения у советских преподавателей, продемонстрировали высокий уровень подготовки и, что было главным критерием качества образования, сразу получили престижную работу по специальности. Берковский рассказывал: «Я два года работал около Калькутты, в городе Кхарагпуре, в политехническом институте. Это было 20 лет назад. Мы, русские преподаватели, помогали индийцам организовать учебный процесс. У них там есть такая традиция, в начале учебного года для первокурсников все остальные курсы устраивают вечер. На этом вечере обязательно должен выступить профессорско-преподавательский состав. Из приехавших из России четверых профессоров - плюс их жены - я организовал хор, и мы выступили с песней «Гренада». Народ был в восторге. А нас потом называли - поющие профессора. Меня сразу пригласили в некое элитарное общество, которое устраивало домашние концерты для мировых знаменитостей. Однажды там играл Рави Шанкар, известнейший ситарист, живший, в основном, в Америке. Концерт длился всю ночь, все сидели и балдели. Я вникал в эту музыку и постепенно научился ее понимать. Индийскую музыку нельзя слушать и жарить котлеты, она требует определенного настроения, рассредоточенности... Из Индии я привез 30 слайд-фильмов, что такое Индия, из любви к своим друзьям... Я должен был поделиться с ними своими впечатлениями! Народ в Москве толпами ходил смотреть. Но больше всех оценил Юра Визбор, который сам приходил несколько раз, а потом начал присылать своих друзей. Звонок в дверь: «Нас прислал Визбор, чтоб мы посмотрели ваши слайд-фильмы об Индии...». У нас другая жизнь, мы еще не поужинали, но все бросаем, садимся и начинаем показывать. Через несколько дней опять звонок в дверь: «Здравствуйте, нас прислал Визбор…»

После «Гренады» песни Берковского пошли в народ. Сам Берковский с юмором рассказывал о начале своей известности: «Как-то раз мы с моим другом решили посидеть где-нибудь вечером, поужинать. Вышли на улицу, думаем, а не взять ли нам такси? Тогда были очереди на такси. Подошла очередь, мы влезаем в машину, и вдруг на переднее сиденье плюхается какой-то нахал. Оказалось, это артист Рыкунин! Были тогда такие два известных куплетиста Шуров и Рыкунин. «Да мы вообще-то хотели в кафе посидеть, поужинать». И он говорит: «Слушайте, я вас сейчас отвезу в шикарное место!» Так я впервые попал в кафе «Молодежное». Это же было знаменитое место... Там любой мог выйти из зала, подняться на сцену, прочитать стихи, спеть свою песню. Его даже в кино показывали, в фильме «Еще раз про любовь», там, где молодые Доронина и Лазарев. Ну вот, мы посидели, поужинали, выпили... И тут объявляют, мол, кто хочет выйти на сцену? И я вышел на сцену... А играть на гитаре я тогда не умел. Там сидели джазисты, потом они оказались очень известными - Кузнецов и Данилов.И я им напел свою песню на стихи Киплинга «С песней шагом, шагом!»... И представь, имел такой успех, что стал выступать в разных молодежных кафе под их аккомпанемент. И они меня познакомили с одной редакторшей на радио, и она однажды звонит и говорит: «Я вас хочу познакомить с Никитиным». Я говорю: «А кто это?»…

Так началось содружество двух композиторов Берковского и Никитина. Позже Татьяна и Сергей Никитины очень часто на своих концертах пели песни Берковского, а со временем Сергею Никитину удалось убедить Виктора Самуиловича выступать со своими песнями самому. Берковский рассказывал: «Меня уговорил Сережа Никитин. Раньше я никогда не исполнял свои песни. Я считал, что это не мое дело, что у меня нет данных для этого. Я на самом деле не артистичный человек. Поэтому я все время старался, чтобы кто-то их спел. Я перепробовал разные варианты, и многие эстрадные звезды пели мои песни: и Кристаллинская, и Кобзон, и Барашков, и квартет «Советская песня»... После каждого такого исполнения я считал, что все, пора завязывать. Такая гадость, а не песня. Но это ощущение появлялось не потому, что они плохо пели, а потому что это был другой жанр. Я этого не понимал. Я не осознавал, что есть жанр авторской песни (когда поет сам автор), из этого жанра нельзя выскочить, там свои законы. Но мне повезло, мои песни пел квартет Никитина. Он делал это настолько хорошо, что с тех пор я не чувствовал нужды в другом исполнении, в том числе и в личном. Постепенно Никитин начал меня привлекать к выступлениям, мы стали концертировать вместе, а потом мы стали еще и писать вместе. Со временем нам обоим стало тесно в одном концерте...»



В соавторстве с Никитиным Берковский писал музыку к театральным спектаклям, кинофильмам и радиоспектаклям - «Мэри Поппинс» в Театре имени Ермоловой в 1975 году, «Коньки» в Центральном детском театре в 1975 году, к песням на стихи Юрия Визбора в постановке «Морские ворота» на Рижской студии в 1974 году, к радиоспектаклю по сказке К.Чапека «Большая докторская сказка» в 1977 году, к музыкальному спектаклю по сценарию Вениамина Смехова «Али-Баба и 40 песен персидского базара» в 1979 году, песням к детским радиопередачам «Будильник» на стихи В.Левина и Д.Хармса в 1978 году. 

Он исполнял песни с Галиной Бочкиной и Д.Дихтером, затем Галиной Бочкиной и Дмитрием Богдановым. Виктор Берковский любил рассказывать, как они с Сергеем Никитиным сочиняли музыку: «…Сочиняли мы «Али-Бабу» примерно так: у Сережи и у меня появлялись какие-то независимые идеи, а потом мы их сводили вместе, дорабатывали. Когда вместе дорабатываешь, рождаются совершенно новые искрометные мысли. Я вообще большой любитель совместной работы. Чаще всего мы занимались этим по выходным. У Сережиной мамы была однокомнатная квартира в Орехово-Борисово. Мы ехали туда на субботу - воскресенье, по дороге заходили в продуктовый магазин. Тогда в магазине все было, мы покупали, например, печенку... Сережа Никитин шикарный кулинар, он замечательно готовит. Я даже не знаю, что он делает лучше, готовит или пишет песни? Он начинал жарить печеночку, это целый процесс... Потом мы кушали. После еды кто-то первый должен был занять диван. Тот, кто занял диван - спал. А тот, кто не успел, должен был сочинять. Но сочинять одному совершенно не хотелось, и он начинал придумывать всякие причины, чтобы поднять другого. В общем, до вечера шла борьба за диван. Вечером мы друг другу говорили: «Как нам не стыдно, за целый день так ничего не сделали... А вот сейчас ночь, уже спать хочется...». Утром очень быстро что-то сочиняли и довольные собой шли домой…»





Тогда же в 1970-х годах Поль Мориа хотел записать на пластинку какую-нибудь песню советских композиторов, а записал «Под музыку Вивальди» Берковского и Никитина, потому что песни советских композиторов ему безумно не нравились, а в буфете ЦДРИ он случайно услышал Сергея Никитина с песней «Под музыку Вивальди». Сергей Никитин немножко побаивался рассказывать об этой истории в полном виде на своих концертах (слишком уж было обидно для советских композиторов), а вот Берковский рассказал: «Мы тогда обалдели, не поверили в то, что это возможно, и тем не менее, Никитин помчался заказывать клавир, и за бешеные деньги (рублей за сорок вроде) ноты нам сделали за один день и за одну ночь. Мелодия была действительно записана великим оркестром и звучала по радио...»

Виктора Берковского часто называли поющим профессором. В ученой деятельности Берковского главными направлениями были разработка теоретических основ и программного обеспечения компьютерных систем для расчета технологических параметров процесса сортовой прокатки и создание автоматизированных систем для управления режимом прокатки прокатных станов. Под его руководством защищено 14 кандидатских диссертаций, им опубликовано более 120 научных трудов, в том числе учебник «Теория пластической деформации и обработка металлов давлением» (в соавторстве с В.А.Мастеровым), выдержавшим три издания в 1969, 1976 и 1989 годах. Берковским написана книга «Калибровки сортовых станов заводов Главспецстали» в 3 томах (1972, в соавторстве), множество учебных пособий и статей в научных журналах. 

За заслуги в области образования он удостоен звания «Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации». 

И в тоже время Виктором Берковским написано около 200 песен, многие из которых стали не просто широко известными, а являются подлинными «песнями нашего века»: «Гренада» на стихи М.Светлова, «Песня шагом, шагом» на стихи Н.Матвеевой, «Ну что с того, что я там был» на стихи Ю.Левитанского, «Сороковые роковые» на стихи Д.Самойлова, «Лошади в океане» на стихи Б.Слуцкого; «Вспомните, ребята!», «Песенка про собачку Тябу» и «Альма-матер» на стихи Д.Сухарева, «Контрабандисты» на стихи Э.Багрицкого, «На далекой Амазонке» совместно с М.Синельниковым на стихи Р.Киплинга в переводе С.Маршака, «Черешневый кларнет» на стихи Б.Окуджавы, «Спляшем, Пэгги, спляшем!» - шотландские песни в переводе И.Токмаковой, «Под музыку Вивальди» совместно с С.Никитиным на стихи А.Величанского), «Снегопад» на стихи Ю.Мориц и другие произведения. 





Песни Берковского изданы в авторских сборниках «Папа, мама, гитара и я: Песни С.Никитина и В.Берковского для детей и их родителей», «Виктор Берковский. Песни», и – наиболее полно – в книге «100 песен Виктора Берковского», а также опубликованы в журналах и газетах, и включены в десятки сборников песен и сайтов Интернета. 

Дискография композитора, помимо нескольких виниловых дисков, в том числе «Гренада, Гренада, Гренада моя...» в 1989 году и «Альма-матер» в 1991 году, а также ряда аудиокассет, включает компакт-диски «Али-Баба и сорок разбойников» в 1995 году, «Черешневый кларнет» в 1996 году, «Спляшем, Пэгги, спляшем!» в 1998 году и «Под музыку Вивальди» в 2001 году.





Виктор Берковский рассказывал: «Когда я устаю от песен (бывают у меня такие запойные гастроли - 25 концертов за месяц), я с огромным удовольствием возвращаюсь домой и бегу в свой институт. Но если долго нет концертов, я ужасно скучаю по своей аудитории. Знаете, бывает такая живая публика, очень теплый зал, для которого хочется петь! Но это должно быть редко...»





В 1999 году Виктор Берковский стал художественным руководителем проекта «Песни нашего века». Он рассказывал об этом проекте: «ПНВ» имел шумный успех. Мы взяли все лучшее из авторской песни, ввели контрабас, что придало некого драйва. Всем понравилось. Выпустили первый диск, в котором хором пели «бардовские шлягеры» такие известные барды, как Олег Митяев, братья Мищуки, «Иваси» и другие исполнители. После его огромного успеха мы, в эйфории, тут же выпустили второй. Потом народ начал требовать третий. Записали. Нас узнали, стали много приглашать не только по всей России, но и за границу. А в прошлом году записали четвертый диск под названием «Постскриптум», куда попали песни участников проекта. Затем записали диск из песен Булата Окуджавы…»

Проект собрал ансамбль известных исполнителей, поющих в жанре авторской песни. Композиции исполняли Виктор Берковский, Георгий Васильев, Олег Митяев, Дмитрий Богданов, Александр Мирзаян, Валерий и Вадим Мищуки, Алексей Иващенко, Леонид Сергеев, Константин Тарасов, Галина Хомчик, Елена Фролова, Лидия Чебоксарова, Вадим Егоров и другие. Также в проекте приняли участие Виталий Соломонов и Сергей Хутас (контрабас). В рамках проекта «Песни нашего века» было выпущено пять дисков, ПНВ объехали с концертами всю страну, были приглашены на гастроли в США.



Песни Берковского всегда отличались удивительной мелодичностью. Берковский - один из самых заметных мелодистов среди композиторов. Его талант заметен каждому, а его мелодии своеобразны и неповторимы. Он начинал выступать в ансамблях и прекрасно понимал, что такое сценическая песня, как она должна заводить публику. У него был гениальный дар аранжировки, и дар этот он использовал, выступая с другими гитаристами, что придавало его песням другой вид и звучание. Он был мастером подачи, звучания, умел сильно, ярко и очень точно выявлять в своих песнях самое лучшее. Конечно, он был любителем и действовал по наитию, но было у него еще одно загадочное свойство, которое трудно точно сформулировать. Сначала хочется сказать: ритм, но это не то, ритм - это просто элемент произведения. А у Берковского это можно назвать пульсом, как пульсирует бьющееся, живое сердце. Он создавал упругие, живые, дышащие песни, заставлял души и сердца входить в живой ритм. Поэтому, наверное, его песни обладают могучей живительной силой. Это настоящая живая музыка, которая будет долго оставаться в памяти людей.



Виктор Берковский скончался 23 июня 2005 года в Москве, и был похоронен на Николо-Архангельском кладбище.



Юлий Ким в интервью рассказывал: «Как ни тяжело говорить о Викторе Семеновиче Берковском в прошедшем времени, все же надо сказать, что он прожил замечательную жизнь. Дай Бог каждому достичь такого счастья, - быть, как он, хорошим, непростым, но обаятельным и добрым человеком, и оставить после себя такие бессмертные произведения. Именно бессмертные, другого слова не нахожу. Так же, как наше поколение воспринимает «Биттлз», Армстронга, да Моцарта, наконец, так же звучит для нас и неповторимая интонация Виктора Семеновича. Она, я уверен, останется такой же и для следующих поколений, что не может не наполнять меня гордостью и счастьем, когда я думаю о нем и о прожитой им жизни».

Бард и композитор Александр Мирзаян рассказывал о Викторе Берковском: «Мы были близкими людьми, он был замечательным певцом, - трудно совместить в горестных словах одно с другим. Поэтому я бы хотел сказать о значении таких людей, как Берковский, для всех нас. Аристотель еще говорил: «Певец есть воспитатель общества и создатель его». Когда мы поем эти песни, мы поем не про Берковского, не про Окуджаву, не про Городницкого, - мы поем про себя. Мы себя обретаем в этих песнях, в любви друг к другу ими объясняемся, включаем магнитофон и погружаемся в целый мир, который был открыт нам этими людьми. И Виктор Берковский был одним из тех великих, которые нас объединяли. Недаром восточные мудрецы говорили: «Певец приходит к племенам и делает из них нацию». Песни, созданные Берковским, учат нас теплу, свету, правильному строю жизни. Если мы будем жить по ладу этих настоящих песен, - Окуджавы, Высоцкого, Берковского, - у нас все будет в порядке. И в этом смысле, у певца счастливая судьба. Виктора Семеновича нет, но мы ставим пластинку, и вот он – живой, доброжелательный, болеющий за общее дело». 

О Викторе Берковском был снят документальный «Фильм памяти».





Автор текста Татьяна Халина

Использованные материалы:

Материалы сайта «Википедия»
Статья Б.Минаева «Письмо Берковскому в Америку»
Текст интервью Виктора Берковского «В музыкальной школе на меня посмотрели с ужасом», автор А.Окурина
Материалы сайта www.biograph.ru





13 июля 1932 года – 23 июня 2005 года

 


Отделяем зерна от плевел

Пятница, 05 Июля 2019 г. 22:14 + в цитатник
 

Почему Шилов – плохой художник, а Брюллов – хороший? Они ведь похожи!

Уважаемый читатель спрашивает:
Объясните, почему Шилов – плохой художник, а Брюллов – хороший? На первый взгляд так местами даже похожи.


Хорошо, сейчас расскажу, почему Шилов, а также многие другие нынешние художники, например, арбатские портретисты, а также писцы «портретов по фотографиям» – это плохие портретисты с точки зрения профессионализма.

0_99cdb_a734fc15_XXXL.jpg

– Только, пожалуйста, без придыханий типа «Брюллов же гений!». Не-не, на уровне «мурашек» я всё воспринимаю. Но вот, скажем, как человек причастный филологии, я могу объяснить, почему Есенин – поэзия, а Асадов – повидло на палочке, не только на уровне «верьте мне, люди», но и вполне аргументированно на пальцах. Но с Шиловым я не искусствовед, тут я простой потребитель. Я спинным мозгом чую, когда меня дурят, и в блестящем фантике пустышка, но хочу, чтобы мне разложили.

Ладно, так сложнее и намного дольше, но пусть будет на пальцах.
Для этого мне, правда, придется посравнивать картины Шилова с произведениями других художников – а некоторые осуждают подобный метод доказательств как слишком простой...

(Написала это и пригорюнилась немного, но тут мне попалось в закладках интервью Антоновой по сабжу: " Меня иногда спрашивают: почему вы отзываетесь о портретах Шилова небрежно, так сказать? Да, такой портретист, как Шилов, — очень тяжелый случай. И чтобы это объяснить, я должна рядом поставить картину. Не обязательно Рембрандта. Достаточно Репина, Серова. Но ведь зритель, у которого не воспитан взгляд, — он этого не видит". Если уж Антонова не знает, как по-другому объяснить, то чего мне велосипед изобретать? Будем сравнивать).

Итак, вот несколько быстрых приемов, которые помогут вам распознать мазню (плохой портрет).

ПЕРВЫЙ УРОВЕНЬ ПОНИМАНИЯ

Человек на портрете написан так, будто сидит на фоне задника в фотоателье
Свет на фигуру может падать с одной стороны, а на фоне идти с другой, фигура может вообще не сочетсться с фоном,
по-научному – модель не интегрирована в воздушно-пространственную среду.


Фотография для иллюстрации проблемы и якорения запоминания
 
3cd617cdf68e05726922bad4cf2fc2d8.jpg
 


Итак, это Брюллов:
смотрите, люди у него нормально "встроены" в окружающую атмосферу

и когда они не на природе, а на нейтральном фоне, с ними тоже все в порядке


Это Шилов
2.jpg1.jpg
4.jpg3.jpg
3623687c1b4481adfc9577de7360ca8a.jpg

Голова как будто приставлена к телу.
Художник явно уделял ей чересчур большое внимание, «вылизывал» ее, она заметно отличается от остального тела.


a.jpg
 


Иногда это результат того, что у художника есть только фотография лица. головы по плечи,
остальное ему приходится выдумывать самостоятельно,
то есть он не писал модель с натуры.
Получается будто коллаж.

0_d2a0e_5520c6eb_orig.jpg
0_d2a14_dd848e6c_orig.jpg
imgB.jpg
0_d2a0d_c5dd0930_orig.jpg

Вот Брюллов.
Голова крепится к шее нормально.


Кожа ярко бликует, как у восковой фигуры.
Вернее сказать – не «бликует», а «дает рефлекс».

Азы рисования таковы – перед тобой ставят гипсовый шар или фрукты, и надо их нарисовать, создав объем на плоскости бумаги.
Объем создается с помощью бликов и прочих компонентов светотени.
Видите полумесяц справа внизу? Он называется "рефлекс".
У многих плохих портретистов проблема с рефлексами на шее и подбородке, это сразу бросается в глаза.

1475583944173275247.jpg

У Шилова эта проблема тоже в наличии. (Он вообще технически плохой живописец кисточкой и руками, по многим параметрам, долго рассказывать,
но этот опознавательный знак такой яркий, что его легко запомнить и сразу опознавать).
0_d2a1a_1af9ccac_orig.jpg
Еще Шилов не знает, как волосы к голове крепятся, они у него на парик похожи.
Katya.jpg

Это Брюллов

У этой барышни тоже есть рефлекс на подбородке/щеке,
но заметьте, насколько он менее глянцевый,
не яблочная кожура это, а пэрсик!

Здесь этот рефлекс вообще едва заметен



У Брюллова вообще все люди живые и дышат, а у Шилова живыми люди не получаются.
Они у него как восковые фигуры из музея мадам Тюссо, с чересчур яркими бликами-рефлексами, чрезмерным макияжем,
трупным гримом каким-то.

Явные проблемы с анатомией, пропорциями, с тем, куда девать руки и ноги


12-Inches-Tall-Wooden-Manikin-Figures-Jointed-Doll-font-b-Model-b-font-font-b-Painting.jpg
 


Особенно руки и ладони выдают недоучек

0_99cd2_bba4760c_orig.jpg

Руки вообще рисовать так сложно, что первые настоящие (станковые) портретисты начала 15 века старались обходиться без них и рисовали одни головы.
Потом все смелели и смелели, опускались все ниже (как в порнотетрисе): начали писать по плечи, по грудь... Ко времени Леонардо и Рафаэля уже расхрабрились и дошли до талии. До ступней опустились – к концу 16 века (если интересно, могу как-нибудь подробно описать).
Останься Шилов на уровне 1490-1500-х годов – сошел бы за умного.
Но нетъ! Мы хотим как Серов, мы же крутые!

0_99cda_9d754875_XXXL.jpg

Живот!
Живот втяни, дура!
(Надеюсь, этот портрет был бесплатный, а то барышне было б обидно).
1e4fb4966d8d2c487f505121ebf75e85 (1).jpg
Человек, видимо, являющийся карликом
744a0c17ce684d1be09bc2aa2bf7110a.jpg
Нельзя так просто...
Нельзя так просто взять и скрестить ноги, если ты рисуешь человека в картине.
1__upload_iblock_28e_28ecabf0c8150b9224e9956217564736.jpg
Джозефу Райту можно. И Францу Хальсу. Шилову нельзя.


Так, первый уровень понимания преодолен,
можно встать, отдышаться, попить водички.

ВТОРОЙ УРОВЕНЬ ПОНИМАНИЯ

Этот уровень более сложен, если для предыдущего было достаточно хорошего глазомера и наблюдательности, то тут уже начинается дедовщина вкусовщина.
Чтобы уловить эти приметы, необходимо иметь вкус, некоторое эстетическое развитие, понимать, что такое гармония и что такое вульгарность.
Поехали! (с) Марк Лазаревич Галлай 

Люди на картине некрасиво, странно, несочетаемо одеты


bob-the-drag-queen.jpg
 


Постулат: парадный реалистический портрет – это произведение искусства. В таком произведении искусства должна быть обдумана каждая деталь. Не только каждое ружье должно выстрелить, но и каждая книжка на столе и колечко на пальце. Ну уж а костюм – это важнейший способ создания образа.

Существует такое понятие, как "язык костюма". Мы пользуемся этим языком каждый день, чтобы донести до мира, кто мы такие и как мы относимся к людям. Вещи, которые мы надеваем, говорят окружающим: я усталая домохозяка, не докапывайтесь до меня; я гламурная киса и не прочь познакомиться; я не узбек, а модный японец; я спортсмен, даже когда в офисе; мне плевать на ваше мнение, что я воняю. Вы по-разному отнесетесь к человеку (особенно если собеседуете его в отделе кадров), в зависимости от того, брендовые на нем шмотки, хипстерские, или с вещевого рынка.
Язык костюма существовал абсолютно в каждом веке. Только когда эпоха уходит, мы уже не понимаем его (например, 1-ю половину ХХ века уже совсем; позднесоветскую худо-бедно). Поэтому, чтобы понять старинные портреты, нам нужны переводчики – историки моды и костюма (например, замечательная eregwen). Когда они толкуют нам язык костюма на портрете, это будто перевод иероглифов – открываются новые глубины.

С портретами Шилова совсем легко: на них изображены наши современники.
И нам очевидно, насколько они вульгарно наряжены.

0_d29fe_c7741e30_orig.jpg

– Это были девяностые! Тогда все так одевались! Художник не понимал, что это будет смотреться смешно!

Нет. Истинный мастер должен воспринимать, оценивать шмотку абстрактно и понимать, как она будет выглядеть через двадцать, пятьдесят лет. Он же творит для вечности!
Настоящий живописец со вкусом напишет эту одежду так, что она будет смотреться хорошо.

Вот Таир Салахов и его портрет 2005 года со странным вязанным свитером.
Представьте эту одежду в реальности или на фотографии – смотрелась бы не ахти. А в картине этого мастера он очень удачно стал ключевым пунктом композиции.
Таир Салахов. Портрет Вари в платье Пикассо (2005).jpg

О, а вот еще более удачный пример нагуглился (с портретами других, нормальных, художников эпохи Шилова вообще дефицит).
Nelson Shanks в 1994 году написал принцессу Диану.
Видите тут полупрозрачную блузку в адских рюшах? А хорошо вышло!
Nelson Shanks in 1994.jpg

Либо, как вариант, настоящий живописец палками погонит модель переодеваться во что-нибудь поприличнее.

– У него не было выбора! Он не мог спорить с заказчиками! Они настаивали на том, чтобы их написали в любимых мехах!
Ну, "настоящие" великие живописцы обладали таким достоинством (и самомнением), что спокойно отказывались от заказа, если им не нравился портретируемый и гнали его прочь (см. В. Серов).
Либо спорили с ними и заставляли переодеваться.

Проблема с Шиловым в том, что ему очевидно нравятся эти вещи, и он не видит в них беды. Ему не хочется ни "снять" их, ни подать каким-нибудь особенным художественным способом.
1c325b27e5c13cd87bdaf14f9336a0de.jpg eb39ab87ff6b1e503cefe27e02d834bb.jpg
Шилов явно просто наслаждается выписыванием всего этого богачества, смакует его.

А что же  говорит "язык костюма" этих портретов нам, зрителям?

"Я богат! У меня много денег!
Какие у меня меха, посмотрите!
Какие у меня драгоценности!
А ну смотри, какие у меня цацки!"


(без названия) 
UPD: комментатор подсказывает, что пианино с таким расположением клавиш НЕ БЫВАЕТ. 
Это круто, конечно, так тщательно кружева выписать, а на правильное чередование черно-белых клавиш в пианино вообще забить. В портрете великой певицы Аллы Баяновой, кстати.


Опять полупрозрачное.
0_99ce6_9fba7633_orig.jpg

Люрекс!
А сочетание цветов какое!
albom14.jpg

Как поступают другие художники? Какой есть выход?
Вот, например, есть такой современный живописец Андрей Ремнев, классом сильно повыше, чем Шилов.
Пишет он в основном такие символистски-жанровые картины (эта называется "Яблоки Гесперид", угадайте почему).


Примерно тогда же, в конце XX – начале XXI века Ремнев тоже сильно хотел кушать тоже писал заказные портреты.
И посмотрите, как он это делал: обе девочки наряжены явно по вкусу художника, чтобы сделать нечто необычное, "в стиле Ремнева". А мама – да, в мехах, но они не главный предмет в картине.
b549472843e5c714253021e96e59bbcc.jpg
(Лайфхак с плоским задником в случае Ремнева не работает, поскольку он, в отличие от Шилова, не позиционирует себя реалистом. Но в этом портрете, да, задник неудачный с гаванью вышел. Может, живьем картина смотрится лучше).

Вот еще примеры, как Ремнев заставляет костюм "работать" на "красоту" портрета. И даже люрекс тут в тему.
5c4d411281b1dbdd898c6ceb52926a78.jpg0c3d43f3e3d59863b94ea6989218172f.jpg

Шилову нравится совсем другое.

Про его идеал красоты в моде можно судить совершенно определенно – это платье для выпускного из бутика в Бирюлево.

И заказчики тут ни при чем: вот два портрета его дочери. Трагическая история – она умерла подростком от рака, а он продолжал писать ее портреты, как будто она взрослела.
Это чисто художественный фактор в нашем разговоре, потому что тут для нас прямо чашка Петри – изображенная тоже никак не могла повлиять на платье на картины, это целиком выбор Шилова, выбор  гхм художника.

312e413cb2832b951c31df0a5589ca4f.png15_1.jpg

Если заказчица не приволокла с собой шубу и полупрозрачные блузки, то Шилов, видимо, наделял ее платьями из-того же салона.

a7976b4c8a173afdb94b5ed6a2f7e603.jpg4596a081b133e10fd026d847c106dcc5.jpg4486d5e49ce0462f72a3f9deadf5ddda.png

Тут, понимаете, какая подстава:
одежда в портрете обязана служить какой-то цели –  создавать красоту, гармонию, стиль, как у Салахова и Ремнева выше, плюс отражать эпоху и моду того времени, когда написана картина. Платья вот на этих трех картинах выше – они в реальной жизни ни для чего. Даже на прием к Ельцину их надеть было нельзя, и в первый ряд партера в Большой тоже не сядешь. Это просто карнавальный, исторический костюм какой-то. Но к карнавальному костюму должен быть соответствующий антураж, подтверждающий его карнавальность, игру. Тут его нету.

Впрочем, и в портретах данной эпохи оправданно существование длинного платья, но только в том случае
если у нас есть логическое объяснение, с какого черта оно тут взялось.
Принцессе, например, можно.

Princess Diana by Richard Foster, 1986 
Richard Foster 1986.jpg


Людей на картине окружают неуместные, странные предметы
либо эти предметы плохо поданы.


hottie_with_chainsaw_by_alanwebber.jpg
 

Вещи на картине, окружающие человека, называются "атрибуты".
Они помогают опознать изображенного (как звездочки на погонах) или понять, про что картина, по какому поводу написана.
Например, атрибут святого Себастьяна – стрелы, а Марии Магдалины – сосуд с благовониями.
В портретах реальных людей тоже бывают атрибуты: кольцо – у новобрачных или помолвленных, циркуль – у архитектора, скрипка – у музыканта, и т.д.

Вот классические портреты, в которых изображенные "хвастаются" кольцами, подчеркивая, что картины написаны по важному поводу.

Франческо дель Косса (1470-е)
Менгс (1775)



Шилов так виртуозно не умеет, у него не хватает для этого ни смелости, ни школы.
При этом навязчиво намекать на повод написания картины он все-таки способен.
Здесь это явно подаренное кольцо в открытой коробочке на столике.

2d8b9201f08eba1b7b2600f2f466c5b3.jpg
Зачем он это делает? Очевидно, что модель портрета (кстати, плюс очко ей за платье, видно, свое собственное, не шиловское), и заказчик (муж?) прекрасно знают, по какому поводу праздник. Кольца, надетого на палец, было бы достаточно. Но надо ткнуть в лицо.
(Кстати, обратите внимание на обилие бордового и красного, да в сочетании с розовым. Еще один плохой признак).

А вот сейчас будет мой любимый, эталонно плохой "шилов"!

Тут есть все:
черная полупрозрачная блузка невероятного фасону с рюшами, в сочетании с красной юбкой,
заметьте, с красной юбкой на фоне малинового кресла,
парик,
фиолетовые румяна,
зачем-то бюст какого-то царя Леонидаса,
гобелен под "людовика",
занавеска с люрексом,
столик-мутант,
а на столе, а на столе
помимо жемчужного ожерелья,
лежат КЛЮЧИ ОТ МАШИНЫ

0_d2a15_db10d177_orig.jpg
Версию, что ключи попали в кадр случайно, я отвергаю как несостоятельную. Очевидно, дама хвастается ими наравне с жемчужным ожерельем.
По ключам марку машины может кто-нибудь угадать? Интересно.
UPD: есть мнение, что это ключи от БМВ 7й серии в кузове е32 =) В девяностые была одна из самых топовых машин среди нуворишей.

Люди на картине находятся в некрасивом, странном, неуместном интерьере
предметы в котором не сочетаются друг с другом, с одеждой модели и с темой картины.


412.jpg
 

По аналогии с "языком костюма" представим, что есть "язык интерьера".
Что бы мы сказали об этих интерьерах, увидев их на фотографиях в интерьерном журнале типа SALON или в блоге Варламова в рубрике "так жить нельзя"?
То же самое, что было про костюм – выставляемое напоказ богатство, не сдобренное изящным вкусом.

Это комнаты, набитые антиквариатом и подделками под антиквариат. Никакой смысловой нагрузки эти вещи не несут, однако художник искренне думает, что они несут нагрузку эстетическую.

Вот зачем она обнимается с этой статуей?
Чтобы показать, что она вся такая спонтанная, легкая?
0_d2a0c_6934ee10_orig.jpg
Это список лайфхаков, признаков, которые "можно потрогать", "положить в тачку", поэтому не буду отдельно останавливаться на том, что у Шилова еще и банально проблема с помещением человеческого тела в трехмерное пространство (поэтому на нейтральном фоне его портреты приличней). Но вот на картине выше, обратите внимание, в дальней комнате такие маленькие люстра и картина, что комната должна быть огромной, а по перспективному искажению так не выходит.
Кстати, рассмотрите там левый нижний угол – откровенная халтура, заливка одним цветом даже без градиента.

Вещи в интерьере должны быть гармоничными, для этого и нанимают архитекторов и дизайнеров.

Если вернуться к моему любимому портрету автоледи (pardon my french), то там та еще интерьерная солянка стилистически.
Гобелен а-ля 18 век с напудренными париками (плохой). Бюст – либо под античность, либо классицизм, а вообще топорный новодел; в любом случае, к парикам не подходит. Занавеска подходит к гобелену по колориту, но не подходит по текстуре. Столик вообще не знаю из какого периода, у него такая откляченная ножка, что он похож на мутанта; либо это консоль, которая должна приставляться к стене. Стул должен быть обит тканью либо под гобелен, либо под занавес, а не малиновыми листьями (попытка рококо?). Столик и стул должны быть из одного гарнитура.

0_d2a15_db10d177_orig.jpg
Про несовпадение антуража с костюмом я уже молчу.

Вот эта картина удачней: гобелен сочетается с занавеской по цвету и текстуре (и она без люрекса!), и со столиком по стилю. Зато платье и сумочка, и букет – опять не в кассу.
0_d2a18_a4a9d8c5_orig.jpg

Эти вещи стояли либо в домах заказчика, либо в мастерской Шилова. Вообще понятно, почему он пользовался такой востребованностью как портретист у определенного класса людей той эпохи. Потому что у них одинаковые эстетические воззрения. И в чем-то, конечно, он крайне удачен и "вмастил": прекрасно отражает их вкус и ту эпоху.
Так же, как надгробия братков в той знаменитой фотоподборке.

В таких интерьерах можно рисовать только мадам Помпадур (настоящую). Для остальных же позировать на фоне подобного антиквариата – это как фотографироваться для аватарок в одноклассниках на фоне роскошных автомобилей. Может, эта машина даже действительно тебе принадлежит, но who cares.

Квентин де Ла Тур. Портрет мадам Помпадур: 
обратите внимание – она-то "хвастается" не мебелями, а нотами в руках и книгами на полке, то есть своими мозгами.


Опять Шилов.
Блин, фиолетовый с таким красным нельзя сочетать!
И меха, опять меха, что-то я в предыдущий раз их тут не углядела.
a7976b4c8a173afdb94b5ed6a2f7e603.jpg

А вот, для сравнения, на каком фоне, в каком интерьере позируют по-настоящему богатые люди,
которые могут себе позволить нанять истинно качественного портретиста.

Princess Diana by Bryan Organ, 1981
Bryan Organ in 1981.jpg

Это, между прочим, Букингемский дворец! Что, там купидончиков, что ли, не нашлось бы, пообниматься? Да нет, нашлось, вот вид комнаты с другого ракурса. Заказчик Шилова бы лопнул, но заставил бы художника впихнуть весь этот антиквариат "в кадр".

А вот настоящие, непревзойденные понты.
Bryan Organ in 1980.jpg
Обратите внимание, что у этого художника принц и принцесса одеты в повседневную, привычную одежду, которая при этом прекрасно именно что отражает характер моделей.
(А также насколько приятная гармоничная колористическая гамма в обеих картинах).

Плохая композиция, поза, сочетание цветов

Я это упомяну, но за один раз это не объяснишь, конечно.
И чтобы понять, надо долго тренироваться, дегустировать.

Вот вам для сравнения две картины, по идее, одинаковые по композиции. Потренируйтесь для себя, почувствуйте разницу.
У императрицы зеркало скругленное, обрезает ее по шею, фокусирует внимание на лице, голова в профиль рифмуется с настоящей. У Шилова зеркало другой формы, на что это влияет? У Шилова в зеркале красная занавеска – зачем? Императрица стоит прямо, тетенька в синем скособочена – что меняется в восприятии картины? Что изменилось от перестановки букета? Императрица в колорите бэж и слоновой кости, а колорит портрета тетеньки жовто-блакитний – как это влияет на настроение от картины? Как, в какую сторону, направляется взгляд зрителя и чем? Чем еще отличаются картины и на что это влияет?

Слева Шилов, справа Ж.Л. Монье. Портрет императрицы Елизаветы Алексеевны, 1802.
c16b55ca9a016ec77e11d5fdf1911cee.jpg

Что-то мне поднадоела эта новорусская порнография, заканчиваю уже.

ТРЕТИЙ УРОВЕНЬ ПОНИМАНИЯ

А вот сейчас самый сложный, последний уровень, про те самые мурашки, гения, попытки измерить алгеброй гармонию и так далее. Тут уже искусствоведческая теория, некоторым вещам придется верить мне на слово.

Итак, еще один постулат.
Шилов декларирует, что работает, в основном, в поджанре портрета, называемом "реалистический парадный портрет за деньги заказчика".
Это один из старейших поджанров портрета. Например, вариант "реалистический камерный портрет моей жены, который я рисую бесплатно для тренировки, а она бесплатно позирует, куда ей деваться", появился намного-намного позднее.

Худ. Сергей Павленко. Уехал из СССР в 1989 году, рисует лордов.
pic.jpg

У этого поджанра есть свои правила (а их надо соблюдать, раз уж ты делаешь заявку на то, что играешь классику).

  1. Сходство. Для качественного портрета необходима реалистическая передача черт лица, физиогномическое сходство. Этим пунктом большинство подобных "плохих" портретистов и ограничиваются. Печально, что этим же ограничиваются и их заказчики, ну и те, кто заказывает свои портреты-коллажи из фотографий и старинных картин. У Шилова в этом пункте галочка стоит.

  2. Грамотность. Реалистичная передача светотени, анатомии, перспективы (см. наш Первый уровень понимания). Как вы видели, уже на этом пункте Шилов начинает сильно спотыкаться

  3. Красота. Гармония цветов (колорита), пропорций, одежды, интерьеров, нормальный смысл у атрибутов (см. Второй уровень понимания).

  4. Душа. Самое главное. Портрет не может стать истинным произведением искусства, если в нем не уловлена душа портретируемого, его характер, мимика, особенности. Хороший портретист обязан выступить как переводчик, и с помощью своего мастерства ухватить черточки своей модели, пришпилить их как бабочку, к холсту, и дать возможность каждому, даже спустя века, понять характер этого человека. (Хороший фотограф делает то же самое – часами мучает модель в фотостудии, чтобы поймать верный кадр и уловить характер). К этому должен иметься талант: художник может быть отличным живописцем, но жанр конкретно портрета может ему не даваться.

  5. Новаторство / мода. Хороший портрет желательно должен сооветствовать духу эпохи и отражать господствующие стилистические направления, технику письма (а также соответствовать времени по костюму и интерьеру). Валентин Серов был именно что "модным" живописцем. Здесь у меня это Bryan Organ (которому, кстати, душу-то и не очень удается передавать). Еще лучше, если портрет окажется предтечей, флагманом – но это уникальные, штучные вещи, и все они записаны в историю искусства.


Аарон Шиклер. Посмертный портрет Джона Кеннеди. 1970.
(Поскольку портрет заказан вдовой уже после убийства, эту картину отличает особенное настроение, создаваемое позой).

35-jfk-portrait.jpg
Рубрики:  Художники

Метки:  

Именинникум. Фаддей Булгарин

Пятница, 05 Июля 2019 г. 08:19 + в цитатник

«Беда, что ты Видок Фиглярин»

Многие исторические персонажи прошлого, кажется, навеки застряли в идеологических клише. Один из них - писатель, издатель, историк пушкинского времени Фаддей Венедиктович Булгарин. Согласно давно сложившемуся стереотипу, он отъявленный злодей, позор русской литературы, человек «нерукопожатный». В общественном сознании его имя ассоциировалось с изменой, предательством и доносами. Однако заслуженна ли такая «слава»? 

«Беда, что ты Видок Фиглярин» | Фаддей Булгарин был героем многочисленных карикатур. Эту обычно называют «Булгарин танцует на балу русской литературы». Рисунок Николая Степанова, 1830-е гг. Из коллекции РНБ

Фаддей Булгарин был героем многочисленных карикатур. Эту обычно называют «Булгарин танцует на балу русской литературы». Рисунок Николая Степанова, 1830-е гг. Из коллекции РНБ

- Елена Сергеевна, чем же прославился Булгарин?

- Давайте начнем с 1820 года, когда он вступает на ниву русской литературы статьей «Краткое обозрение польской словесности», знакомится с писателем Николаем Гречем и начинает сотрудничать в газете «Русский инвалид». Спустя два года Булгарин приступает к выпуску «Северного архива» - первого специализированного научно-популярного журнала по истории, географии и статистике, а в следующем году издает к нему приложение «Литературные листки».

Именно на их страницах Булгарин разрабатывает жанр, абсолютно новый для русской (но не для мировой) литературы, - нравоописательные и бытоописательные очерки. И сразу же зарабатывает обвинение в подражательстве французским писателям-сатирикам. Однако он, скорее, не подражал, а переосмыслял, внося русский колорит.

Булгарин впервые обратился к образу рядовых петербургских обывателей, причем рассказывал о них сочувственно, что было весьма необычно для литературы того времени. Вот что он писал, например, о кухарках: «У нас исстари ведется целое племя женщин, освобожденных от всякой власти мужчин, племя, составляющее особый амазонский народ, племя, под властью которого состоят почти три четверти Петербурга, племя, господствующее в кухнях, на Конной, на Сенной, в мясных и овощных рядах, на Никольском, на Круглом и на Андреевском рынках...».

Наш герой одним из первых стал использовать разговорный язык, причем, беседуя с читателями, он словно говорил с ними на равных, а его полемические статьи были доступны пониманию большей части публики.

В те же годы он выпускает первый русский театральный альманах - «Русская Талия». Кстати, именно на его страницах читатели впервые в отрывках познакомились с «Горем от ума». И именно Булгарин добился разрешения на публикацию драматических произведений до их постановки на императорской сцене.

Однако подлинную славу нашему персонажу принесла газета «Северная пчела», которая поначалу даже отличалась некоторым фрондерством по отношению к власти, но затем стала проправительственной. Он издавал ее с 1825 года, а в 1830-х годах газета стала ежедневной. Это была первая русская частная газета большого тиража, доходившего до 9 - 10 тысяч экземпляров. И единственное в то время негосударственное периодическое издание, в котором власти разрешали публиковать политическую информацию.

На его страницах именно под пером Булгарина расцвел новый жанр для русской литературы - фельетон. Даже Кюхельбекер, не очень любивший Фаддея Венедиктовича, назвал его лучшим русским журналистом. Одновременно в «Северной пчеле» начала появляться скрытая реклама...

- Звучит очень современно!

- Дело в том, что в частных изданиях реклама тогда печататься не могла, и Фаддей Венедиктович изобрел неплохой способ обойти запрет: он вставлял между хвалебных строк точные адреса магазинов, цены на товары или услуги. А взамен получал обговоренные суммы (или те же товары). Современники расценивали подобную практику как прямое нарушение высокого, идейного назначения журналистики и подвергали нашего героя яростной критике.

Булгарина и при жизни, и потом считали противовесом пушкинскому лагерю, своего рода антиподом. Обвиняли в продажности, беспринципности, в том, что он потворствует невзыскательному вкусу. Например, Гоголь считал, что все написанное Булгариным - пошлость. На мой взгляд, это был вечный спор пишущих: поднимать читателя до своего уровня или опускаться до него? Читатель «голосовал» за Булгарина кошельком, а литераторы Булгарина нещадно критиковали.

Герой нашего повествования вообще был необычайно творчески плодовит. Он утверждал, что его литературное наследие составило 173 тома, исследователи ограничиваются 50 (то, что он любил приукрасить, ни для кого не секрет, однако в любом случае это много).

- Такая плодовитость нашим современникам будет понятна, если учесть, что в его произведениях ставка была сделана на «экшен»...

- Булгаринский роман «Иван Выжигин» произвел необычайный фурор. Изданный в 1829 году тиражом две тысячи экземпляров, он разлетелся за неделю. Совершенно небывалые сроки, тогда ведь книги расходились месяцами... Роман стал литературной сенсацией: он изображал в сатирической форме «барство» и представлял простого человека в гораздо лучшем свете, чем его господ.

Головокружительные перемены в судьбе главного героя не могли не привлечь читателя. В одной из рецензий говорилось: «Может ли быть что страннее, например, как то, что дворянский сын был брошен, как котенок, на произвол судьбы». Дамы ахали, мужчины скрывали слезы - погони, разбойники, вольные степи и душные города сливались в один вихрь.

Принято считать, что этот роман хвалили «низы» и ругали «верхи». На самом деле чем выше был культурный уровень читателя, тем более скептически он относился к этому произведению. Тем не менее «Ивана Выжигина» называли первым русским романом «вальтер-скоттовского» типа.

С таким сравнением был категорически не согласен Пушкин. Есть анонимная эпиграмма на Булгарина, которая приписывается поэту: «Все говорят он - Вальтер Скотт, // Но я, поэт, не лицемерю, // Согласен я, он просто скот, // Но что он Вальтер Скотт, не верю». Вальтер Скотт во многом повлиял на творчество Пушкина, без него у классика русской литературы не было бы «Бориса Годунова», «Капитанской дочки», поэтому он никак не мог поставить знак равенства между Скоттом и Булгариным.

Упреков в сторону «Ивана Выжигина» было много, один из самых справедливых - архаичность стиля. Первым в этом Булгарина обвинил Вяземский, сказав, что его сатира находится на уровне журналов XVIII века.

Посмотрите, какие упреки получал на страницах книги булгаринский персонаж - Дмитрий Самозванец: «И ты думал избегнуть казни небесной, забыть свое ужасное преступление и наслаждаться плодами своего злодейства! Нет! преступление твое и казнь предначертаны на небесах! Видишь ли эту полную луну: она была безмолвною свидетельницею твоей адской злобы в ту ужасную ночь, когда ты, подобно Иуде и Каину, изменил клятве и погубил кровь свою»... Сложновато дочитать даже строчку, не правда ли?

- А почему до сих пор считается, что Булгарин был человеком нерукопожатным?

- Прежде всего потому, что его называли изменником. Однако это еще вопрос: кому он изменил и когда?

Родился он в 1789 году в Польше и уже через три года лишился своего Отечества, поскольку в то время произошел второй раздел Речи Посполитой между Пруссией и Россией. И территория, на которой жило его семейство, отошла России...

В молодости Булгарина привлекала военная карьера. Сразу после обучения в Сухопутном шляхетном корпусе его принял в уланский полк великий князь Константин Павлович. В сражении под Фридландом в 1807 году против наполеоновских войск, в котором Россия потерпела сокрушительное поражение, Булгарин был ранен, а за храбрость награжден орденом Святой Анны III степени.

Затем его перевели в Ямбургский драгунский полк (вроде бы в наказание - за сатирические стихи о великом князе), а в 1811 году отправили в отставку в чине поручика. Он поехал в Варшаву, а затем в Париж. И вот совпадение: в том же году Наполеон заявил, что в случае его военной удачи независимость Польши будет восстановлена. Булгарин, обожавший Наполеона, писал: «Я полетел за белыми орлами (герб Польши. - Ред.), добывать независимость своей страны».

Он вступает в войско герцогства Варшавского, затем переходит в полк польских улан, то есть в армию Наполеона. В 1812 году он воевал против России, хотя потом всячески пытался это не афишировать. Утверждают даже, что, когда Наполеон переходил через Березину, Булгарин указал ему место брода, поскольку хорошо знал эти земли. В 1814 году будущий писатель попадает в плен к пруссакам, затем в результате обмена оказывается в Варшаве.

Так изменник Булгарин или нет? Сам он считал, что нет. Как поляк, он пошел служить своей исторической родине. А в ряды французской армии вступил, уже не будучи на службе в русской. Тем более что тогда, по эрфуртскому договору 1808 года, Россия и Франция были союзниками. Однако, по законам Российской империи того времени, офицер русской армии (в том числе и отставной) для вступления даже в союзную армию был обязан испросить высочайшего соизволения. Оно получено не было, соответственно, Булгарин нарушил закон страны, чьим подданным он был.

- А как он воспринял восстание декабристов?

- По слухам, во время бунта на Сенатской площади наш персонаж был там и, стоя на каком-то камне, кричал: «Конституцию! Конституцию!». Достоверных данных на этот счет нет, а сам Булгарин всегда отрицал подобное.

Кстати, он был знаком с Рылеевым, который, однако, о нем не очень хорошо отзывался, как и другие декабристы. Кондратий Федорович подшучивал: «Ты, мол, Булгарин, не «Пчелу», а «Клопа» издаешь, и мы после победы отрубим на ней (имеется в виду на газете. - Ред.) твою голову».

Булгарин оскорбление глотал и - продолжал бывать в домах популярных писателей и блестящих офицеров. Ему явно было жаль терять такие знакомства... Да и мало ли как еще дело могло повернуться...

За два дня до восстания на Сенатской площади Булгарин был на обеде у директора Российско-американской компании, на котором присутствовал и Рылеев. Там писатель произносил либеральные речи и отпускал иронические шуточки в адрес императора.

- Но ведь с Рылеевым судьба свела его еще раз уже позже, после восстания?

- Да, мало кому известно, что именно Булгарин после восстания декабристов взял на сохранение архив Рылеева и тем спас важные бумаги от следственной комиссии. Он много еще что сделал, чего вроде бы от него не ждали, - например, в рецензии «Северной пчелы» похвалил «Героя нашего времени» Лермонтова, первым отметив сильные стороны романа. Помог Мицкевичу получить выездную визу из России, когда над опальным поэтом начали сгущаться тучи...

- Главное обвинение в адрес Булгарина, от которого никуда не деться, - его контакты с тайной полицией.

- Первую записку в Третье отделение Булгарин написал в конце мая 1826 года, посвятив ее цензуре в России и книгопечатанию. Едва ли не впервые он проанализировал состав читательской аудитории и сделал вывод: цензуру необходимо смягчить (как раз в это время был утвержден цензурный устав, за свою жесткость прозванный «чугунным»).

Вот так Булгарин начал сотрудничать с тайной полицией. Пиком подобной деятельности стали 1826 - 1831 годы. Он не являлся платным агентом Третьего отделения, не был тайным шпионом, скорее, выступал консультантом по широкому спектру тем - литературе, цензуре, делам Польши и Литвы, общественным настроениям. Да, Булгарин иногда приносил в Третье отделение письма, которые получала редакция. Порой ему заказывали подготовить характеристики на конкретных личностей...

Больше всего он сотрудничал с Максимом Яковлевичем фон Фоком, директором канцелярии отделения, с которым его связывали дружеские отношения. Фок готовил из сообщений Фаддея Венедиктовича краткие резюме и передавал шефу тайной полиции Бенкендорфу. Писал Булгарин и доносы. Касались они конкурентов (журналов «Московский телеграф» и «Отечественные записки», например).

Я абсолютно не собираюсь оправдывать своего персонажа, отмечу лишь, что крупнейший исследователь жизни и творчества Булгарина Абрам Ильич Рейтблат призывает смягчить наш праведный гнев по поводу обвинений в доносах. Он отмечает, что отношение к информированию властей в начале XIX века было несколько иным, чем в наши дни, и не один Фаддей Венедиктович этим отличался.

В 1830-х годах, когда о его сотрудничестве с тайной полицией стало известно в пушкинском круге, рекой полились эпиграммы, фельетоны, памфлеты... Тогда же появилось обидное и очень прилипчивое прозвище «Видок Фиглярин», впервые упомянутое Вяземским. Пушкин затем использовал его в знаменитой эпиграмме, заканчивавшейся словами: «Беда, что ты Видок Фиглярин». Намек на фиглярство, желание потешать публику было просто неприятным. Но ассоциации с именем начальника парижской полиции Эжен-Франсуа Видока, мастера политического сыска и доносов, били наповал.

И Булгарин бежал из столицы. В 1831 году он уехал в имение Карлово под Дерптом (ныне Тарту) и несколько лет жил там почти безвыездно. С конца 1830-х годов писатель снова возвращается к сотрудничеству с Третьим отделением, хотя обзоров и характеристик пишет гораздо меньше.

- Зачем ему это вообще было надо?

- Булгарин хотел для себя устойчивого общественного положения. Он делал ставку на государственную службу так, как ее понимал. Кроме того, он отрабатывал свое право издавать «Северную пчелу» и публиковать в ней политические новости.

В Третьем отделении Булгарин искал себе защиты, в том числе даже от императора. Работая под таким патронатом, он убирал своих конкурентов. Причем очень жестко, вне каких бы то ни было этических рамок, прямо прося в донесениях обратить внимание на сторонников «социализма, коммунизма и пантеизма». Сумел отодвинуть литераторов и журналистов Полевого, Погодина, Вяземского; и политическую газету в Москве так и не разрешили.

Сплошь и рядом Булгарина упрекали в исключительной корысти, погоне за деньгами. Понятно, что он являлся родоначальником «торгового» направления в литературе (это общепринятый термин), но ведь и авторы пушкинского круга точно так же пытались заработать на своих произведениях. Тот же Пушкин, с точки зрения современного человека, продавал свои труды за баснословные деньги. Например, «Бахчисарайский фонтан» был отдан книгопродавцу Пономареву за три тысячи рублей.

Происходила смена эпох в отношении к литературе. Булгарин перевел салонную книжную культуру, в которой авторитет автора зависел от мнения нескольких знатоков, на «рельсы» рынка, где успех определяется мнением публики и выражается рублем. Естественно, литературные аристократы не хотели уступать. На мой взгляд, именно поэтому Булгарина обвиняли в какой-то безумной прагматичности.

- Каково же резюме?

- Нет, он все-таки не такой злодей, которым его привыкли изображать. На мой взгляд, Булгарин был обречен изначально. Он выиграл борьбу за читателя своей эпохи, но высокая литературная репутация того времени ассоциировалась с вольнодумством, критическим настроем к власти. В этом отношении наш герой, несомненно, проиграл - прежде всего в памяти позднейших поколений.

Фаддей Венедиктович Булгарин 
писатель, журналист, критик, издатель; «герой» многочисленных эпиграмм Пушкина, Вяземского, Баратынского, Лермонтова, Некрасова и многих других.

Пушкин

Не то беда, что ты поляк:
Костюшко лях, Мицкевич лях!
Пожалуй, будь себе татарин, —
И тут не вижу я стыда;
Будь жид — и это не беда;
Беда, что ты Видок Фиглярин.

Боратынский

Поверьте мне — Фиглярин-моралист
Нам говорит преумиленным слогом —
Не должно красть; кто на руку нечист,
Перед людьми грешит и перед Богом.
Не надобно в суде кривить душой,
Не хорошо живиться клеветой,
Временщику подслуживаться низко;

Честь, братцы, честь дороже нам всего! —

— Ну, что ж? Бог с ним! всё это к правде близко,
А кажется и ново для него.

1829

 

Вяземский

Россию продает Фаддей

Не в первый раз, как вам известно,
Пожалуй, он продаст жену, детей
И мир земной, и рай небесный,
Он совесть продал бы за сходную цену,
Да жаль, заложена в казну.

Россию продает Фаддей

И уж не в первый раз, злодей.

 

1837

 

Некрасов

«Он у нас осьмое чудо –

У него завидный нрав,

Неподкупен – как Иуда,

Храбр и честен – как Фальстаф.

С бескорыстностью жидовской,

Как хавронья мил я чист,

…Он с лакеем – важный барин,

С важным барином – лакей.

Кто же он? Фаддей Булгарин,

Знаменитый наш Фаддей».

 

Баратынский

 

Он вам знаком. Скажите, кстати,
Зачем он так не терпит знати?»
— «Затем, что он не дворянин».
— «Ага! нет действий без причин.
Но почему чужая слава
Его так бесит?» — «Потому,
Что славы хочется ему,
А на неё Бог не дал права,
Что не хвалил его никто,
Что плоский автор он».— «Вот что!»


 

Рубрики:  литературный дневник

Метки:  

Акыны наших дней. Стас Михайлов

Среда, 08 Мая 2019 г. 08:14 + в цитатник
Стас  Михайлов. Самодовольный, лоснящийся, в меру упитанный, с наметившейся плешью акын нашей эстрады.
 Песнюшки - этакий рахат-лукум с сахаром вприкуску. Сопли для недоласканных и малолеток. Да... его зомбирование теток и овладение женским сознанием тянет на диссер.
Достаточно вспомнить один эпизод его биографии, чтобы оценить уровень личности сего акына. Как-то Михайлов появился на лекциях в ГИТИСе в сопровождении мужчины. Но это оказался не охранник, а человек, который конспектирует лекции. 
Неужели никто ему не рассказал, что существуют диктофоны?

Меня всегда удивляло, почему женщины, а впрочем и мужчины ,типа гопника Жоры из соседнего подъезда, так любят пошлейшие, но зато эмоциональные тексты Северянина, Вертинского, раннего Есенина, Асадова, песенки, типа, "белые розы", "Дым сигарет с ментолом"...Это детская непритязательность или отсутствие вкуса?
А , может, я чего-то не "догоняю"...Тогда, сорри, в сортах говна не разбираюсь..
Шансон. Его колыбель - Франция. Где есть стиль, подача, взгяды на жизнь? И главное, проживание в этом социуме. Кто-нибудь слышал про вьетнамский шансон? Так, и русский в этом ряду. Примитивно-корявое рифмоплетство. Но поскольку мы живем в России, нам не привыкать к таким явлениям, как подмена понятий. У нас беспомощное музицирование "Машины времени" - это рок, а Басков – классика.

Я понимаю, у всех вкусы разные, но это ж просто пипец какой-то... Ну смотрите:
1. Музыки НОЛЬ. Два прихлопа, три притопа. Эстрадное "ГМО". Музыка настолько примитивна, что дальше уже некуда. С другой стороны, что ещё хотеть от русской поп-музыки?
2. Слова. О! Ну, какое же разнообразие: "Для тебя", "Без тебя", "Ты, ты. ты и только ты"... Альтруист, сразу видно! Прям, можно гордиться! Но это ещё не все: вверх его гениальности - это оригинально-подобранная рифма к слову "вновь"... да, вы догадались, любовь! А смысл текстов? Действительно, зачем он нужен?..
3. Голос. Как кому-то может нравиьтся этот козлиный тембр? Сколько октав он может брать? Ноль? Или -1? Впрочем, этого мы никогда не узнаем, потому что в большинстве случаев, он поёт под фанеру.
4. Ажиотаж... Женщины-разведёнки от 45-ти и выше - в студию!.. "Ах, как он великолепен!", "Ах, он, вероятно, поёт об мне...". Пффф.... Да плевать он на вас хотел! У него таких, как вы, миллион! Не думайте, что в его глазах вы особенны!.. Все его концерты, вся продукция - это не более, чем чистое вымогательство денег...
Вывод: низкосортная продукция, от которой стошнит любого, разбирающегося в музыке, человека


Песни, в которых "свеча" рифмуется с "она", и проскальзывают пассажи вроде "я вновь пойду опять за ней", казалось бы, никому понравиться не могут. Ан нет, тяга к "романтьизьму" у русской женщины средних лет столь велика, что какими бы "сво" не были мужики, попадавшиеся ей в жизни, она всегда будет млеть от слащавых песенок из серии "всё для тебя", независимо от их художественных достоинств, особенно если их исполняет непьющий-некурящий человек, признавший внебрачную дочь и женившийся на немолодой разведёнке с двумя детьми. К тому же бывшая первая леди мадам Медведева его творчество очень уважает, так неужели муженёк не организует любимому певцу своей жены концертишко-другой в Кремле?
Кстати, открою секрет, как пишутся такие стишки: допустим, накропал ты четверостишие, но для соблюдения ритмического рисунка одного-двух слогов не хватает... Не беда! Суёшь в нужное место слово "вновь", "снова" или "опять" (в зависимости от количества недостающих слогов и требуемого ударения), главное, чтобы не получилось "вновь пойду опять", а даже если и получилось - не стоит трудиться и исправлять, аудитория и так схавает. Вот почему весь "шансон" испещрён этими "служебными словами".
михайлов (600x334, 36Kb)
Рубрики:  МОИ ПУБЛИКАЦИИ НА ПРОЗЕ.РУ

Метки:  

Без заголовка

Пятница, 29 Марта 2019 г. 12:48 + в цитатник

Если я не курю - значит я не существую

Трубка дает умному человеку время подумать, а дураку - подержать что-то во рту. «Парадокс Тришмена» Я так много читала о вреде алкоголя и курения, что с нового года решила бросить. - Что именно? Пить или курить? - Да нет, читать про это"

11 февраля 1697 года Петр 1 разрешил продажу табака. 
А в России этот день объявлен днем борьбы с курением.

Курю всю сознательную жизнь. И даже бросать бросила. На все увещевания отвечаю: «Даже в Библии написано, что злак на службу человека», а табак — это злак")))

К примеру, по свидетельствам биографа, в ежедневное меню французкого философа Жан-Поля Сартра входили две пачки сигарет, несколько трубок черного табака, более литра алкоголя (включая водку и виски), 200 миллиграммов амфетамина, барбитураты, чай, кофе и жирная пища. И ничего. Благополучно прожил 75 лет.
Черчиль практически не выпускал изо рта сигары. Кроме виски, за жизнь выпил 42 тыс. бутылок шампанского. Прожил 90 лет.

Мой дед до 105 лет не выпускал изо рта самокрутку с махоркой. При этом до последних дней все тяготы деревенского труда: пахать, косить, заготавливать дрова и т. д., были на его плечах.

Вывод: все, что доставляет удовольствие, продлевает жизнь и оберегает от болезней.

Рубрики:  Публикации на "Жемчужине мысли"

Фасфуд, или Культурная эвтаназия

Понедельник, 25 Марта 2019 г. 08:43 + в цитатник

Фасфуд, или Культурная эвтаназия

Сегодня День работников культуры

Чнловек — носитель и творец культурного наследия человечества. Будь то язык,литература, театр, кино, телевидение, музыка, архитектура.

А на эстраде и на телевидении воцарился Евгений Петросян. Можно по-разному к нему относиться, о вкусах не спорят. Но есть один объективный факт. Эта«фабрика юмора» функционируют уже много лет, год за годом выдают на-гора продукцию, но до сих пор не породила ни одной — ни одной! — шутки-шлягера,крылатой фразы, которая стала бы всенародным достоянием. Судя по наполняемости залов — поклонников его «творчества» хватает. Но ведь и миллионы мух тоже летят на определенные вещи.

И все-таки над чем смеемся? Что ни шоу, то сортирный юмор. Был у нас,оказывается, «лучик света в темном царстве» — Света Курицына, проект 1 канала. С интеллектом на уровне лишайника. А не «шедевр» ли? «Сначала в шоу-бизнесе потусуюсь, а потом в депутаты.» Уж лучше сразу министром сельского хозяйства. Сразу надои пшеницы скакнут, а средний рогатый скот заколосится.

КВН. Просто, по мне, это довольно неестественное, даже анекдотичное занятие — шутить по заданию. Чем-то напоминает труд юноши по вызову. Процесс вроде бы тот же, а счастья нет.

А все почему? А как точно сказал Юрий Мамин: «Бывшие халдеи стали хозяевами жизни. Когда в глазах — полтинники, речь о судьбах родины не возникает,главное — бизнес. Каждый зритель — 10 долларов, каждый сериал — миллионы от рекламных поступлений. Зубоскальство вместо мудрого смеха, грубость вместо остроумия — таковы атрибуты современного юмора. И, конечно, бесконечные пародии, героями которых являются медийные лица, попсовые хиты, популярные фильмы. Сегодня пародист — самый востребованный артист эстрады. Смешная физиономия, похожесть на известного персонажа, пошловатая шутка — вот атрибуты пародиста. Высокая комедия — чрезвычайно редкий жанр в мировой практике».

Как известно, рыба гниет с головы. А теперь лишь немного фактов о «хозяевах». Ляпы министра культуры можно по величине сравнить с книгой пророка Исайи,но ограничусь лишь тем, что, по его мнению, Довлатов — писатель 19 века. А начальница управления культуры Саратовской области считает, что у Чехова настоящая фамилия — Пешков. А министр одной из областей требовал от дирижера повернуться спиной к оркестру, возмущаясь, что на концерте будут первые лица присутствовать, а вы к ним — жопой.

Теперь понятно, почему русского человека всегда тянет к культурному общению,оно помогает ему набраться ума, положительных эмоций или просто набраться.

 

Рубрики:  МОИ ПУБЛИКАЦИИ НА ПРОЗЕ.РУ

Метки:  

Сюрный гербарий

Четверг, 21 Марта 2019 г. 10:32 + в цитатник

КОКТЕЙЛЬ ИЗ ОПАРЫШЕЙ

И если умножить количество пьющего населения на количество выпитой водки, то мне не залить ту скорбь за русский язык… язык Пушкина, Паустовского, Нагибина

Весеннее обострение… Бессонница, авитаминоз и недосыпание. Коты орут, Кошки линяют. Женщины впадают в депрессию, типа, я толстая, У мужчин гон: им любая кажется феей.
А некоторые мечут жемчуг: «Взгляд у принцессы выцарапывающий всю душу,властный, исследующий каждую волосинку на теле, прощупывающий каждую косточку, коршуном штаны оттягивающий и ВСЮ ПРОМЕЖНОСТЬ НАИЗНАНКУ ВЫВОРАЧИВАЮЩИЙ», что все принцы, которые сомневались в своём хорошем достоинстве, невольно сжимались под её взором …"
Не опус, а просто словесное бешенство матки.
«Где зарождается мужской ум. Каждый мужской ум зарождён в женских половых органах».
Это запредельная пошлость или дорожка галопиридола чуть длиннее оказалась?)))
А интересно, у автора из какого места ум так колосится?
Очевидно, сегодня происходила акция в аптеке «Весеннее обострение» под лозунгом: «Напиши бред — получи лайк».
Судите сами: «Стратегический альянс претензий многих людей к жизни и к себе подобным существам имеет иллюзорное основание.»
Это очередной словесный инцест. Найти смысл фразы было бы легче, чем найти спички в спичечных коробках в пункте приема анализов
(Кто не знает, стратегический альянс — это партнерские отношения между двумя или несколькими компаниями в какой либо сфере экономической деятельности при сохранении полной юридической независимости друг от друга).
Здесь, очевидно, мысли из мозгов выходили с помехами.
«У меня есть ирония для злопыхателей в первом варианте из черновика,СОГЛАСНО С УМНЫМИ ЛЮДЬМИ посылаю таких к чёрту». («У меня ЕСТЬ ирония». Не дай Бог, еще третий глаз вылезет наружу).
СОГЛАСНО. Любой школьник начальной школы знает, что это ПРЕДЛОГ дательного падежа.
Два предлога подряд… Это такое сочетание как порция клизмы пополам со скипидаром.
Господа, бред сумасшедшего — не святое писание. Вы либо переходите на более благородные напитки, либо держите под рукой закуску, когда лайкаете подобную лабудень.

БУРЛАЦКОЕ ДЕЛО — ЭТО КРЮЧКОГОНСТВО

Да… Раньше были времена, а теперь моменты. Раньше меценат Павел Третьяков основывает галерею — теперь Марат Гельман. Раньше на телевидении была Светлана Сорокина — потом Света Курицына. На драматической сцене Любовь Полищук — теперь Н. Волочкова. В литературе, начиная от Пушкина …- теперь писателями и поэтами себя называют люди, которые, дожив до пенсии, не научились не только грамотно расставлять знаки препинания, но и внятно и вменяемо выразить мысль. То, на что уже способен ребенок.
Текст опубликован на сайте «Жемчужины мысли»

«Мне приснилась пиранья, речная гиена
Нападала, пытаясь меня укусить,
Я ей вырвала зубы, наградила гангреной,
Будет знать, что меня надо только любить»

Сны — это фильтры подсознания. Их обмануть нельзя. 
Я не буду пытаться написать рецензию или отзыв на этот шЫндерв, а попробую построчно проанализировать текст.

НАГРАДИТЬ ГАНГРЕНОЙ? Автор, у вас гангрена чего? Верхних полушарий? И как давно это у вас. Или сезонно — осенью и весной?
Награждают медалями, орденами, грамотами, а в переносном смысле,награждают, например триппером. Но, очевидно сайт «Генератор рифм» гангрену с триппером не рифмует, а гангрена с гиеной — очень даже ничего.
Последняя строчка — это по части дедушки Фрейда. Из вышенаписанного вытекает, что пиранья- речная гиена почему-то должна автора любить. Совершенно очевидно, что речи ни о какой метафоре здесь не идет.

Известно, что пираньи живут косяками, а гиены сбиваются в стаи. Стаи и косяки — это количество лайкающих сие творения. На языке современного слэнга это называется лайкодрочеством. Потому что рейтинги на этом сайте, да и не только на этом, растут из навоза чатов и лайков.
Может, это и «жемчужина», только из коробочки из пункта приема анализов.

ИЗ ПЕРЕВОДОВ С РУССКОГО НА РУССКИЙ

Все слова имеют лексическое значение. Прямое или переносное.
Прямое значение слова — это его основное лексическое значение. Оно непосредственно направлено обозначаемый предмет, явление, действие, признак,сразу вызывает представление о них и в наименьшей степени зависит от контекста. Слова чаще всего выступают в прямом значении.

Переносное значение слова — это его вторичное значение, которое возникло на основе прямого.

Примеры: 
стальной гвоздь — прямое значение 
стальные нервы — переносное значение 
большой камень — прямое значение 
большой футбол — переносное значение.
Берем фразу: «Разочарование — это необходимый инструмент для прозрения». Банальная фраза-сентенция. И можно было бы и не обращать внимания, будь-то она из уст девочек пуберантного периода, напечатанная в социальных сетях. Но фраза помещена в раздел философия на литературном сайте. И посему вызывает некоторые сомнения на предмет смысла написанного.

Психическим может быть процесс, статус, инфантилизм, невроз, образ, в переносном смысле — душевный склад.
Инструмент — это орудие.
Переводим: Разочарование — это необходимое инфантильное орудие для прозрения.
Ключевое слово -НЕОБХОДИМЫЙ. Ну, что ж, необходимо значит необходимо. Гуру философии и психологии сказал, а не какой-нибудь гомункул или мозгоплет. Экзистенциально необходимое, хотелось добавить для полноты ощущения духовного ланшафта автора.
Чуть не заплакала от прозрения. Какова глубина личностной рефлексии!

ПСИХО-ЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ СТИХОТВОРНОГО ТЕКСТА
С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ СИНДРОМОВ

«Если вам не нравится русский язык, оставьте его в покое, и по крайней мере, не прикидывайтесь, что пишете по-русски».
А. Крученых в своем «дыр бул…» был честнее…

Я так устала, Господи, прости…
Взорвался мозг, не вынес перегрузки,
Походка шаткая, не дай мне низвести
И потерять рассудок свой на спуске.
Какая белая бывает ночь во тьме,
В туманных бликах не за что схватиться,
С шальною головой не пишут резюме,
Хотя с такою — весело катиться.
Синдром похмельный лает и кусает,
Он в под дых бьёт без промаха и больно,
Как много тех, что что-то потеряет,
Не смогут приказать себе: — довольно…
Я не из тех, но кто же я такая,
Что больше не могу терпеть — ничто?
Заноза в голове, увы, большая,
Помочь не в силах мне никто.
Не жду, сама бороться стану,
За свет в глазах я пальцы отгрызу,
Любительница трезвости, упрямо,
Опять себя из ада — вынесу…

«Какая белая бывает ночь во тьме». 
Совершенно очевидно, что или тьма, или белая ночь. Могу еще понять, когда путают Разум и Сознание, подменяют понятия Самость и Эго. Есть такой прием в лингвистике — алогизм, с помощью которого появляются метафоры. Этим приемом часто пользуются в рекламе и юриспруденции. Но здесь другое. Аттическое замыкание, то есть прямопротивоположный и несовместимый смысл,как например, взаимоисключающая псевдогаллюцинация. Разрыв между представлением и понятием.
«Синдром похмельный лает и кусает» Синдром — слово обозначает совокупность симтомов. (Например, похмельный синдром. В принципе человек здоров, но болит голова, тошнит и тд). Трудно вообразить, что СИНДРОМ кусается и лает. 
«Помочь не может никто». Это верно. Потому что «за свет в глазах я пальцы отгрызу."Здесь налицо Синдром Леша-Нихена. А это генетическое заболевание,вызванное дефектным геном в Х-хромосоме. В связи с чем человек в буквальном смысле поедает сам себя. Заболевание не лечится. Психиатры только смягчают проявление синдрома.

КРЮЧКОГОНЫ, или КОРОБКА КАЛАЧЕЙ ПИСАРЯМ

«Любимая цитата» на литературных сайтах- это возможность интернет-пользователя, фолловера или просто тексточитателя вовремя остановиться и не читать прочую накипь. Балалаечники, или строчкогоны. Оседлав своего Пегаса,пасутся на сайте «Генератор рифм» и, как стахановцы, выдают километры перлов.

«Я прошу тебя будь стальнее
Чтоб слеза твоя была каменнее…»

Возлюбленная — мутант что ли?
И хочется продолжить:
Я прошу тебя — будь нервнее,
Я прошу тебя — будь прежнея.
Здесь, думаю, ключевое слово в написании стиха — чтобы был СКЛАДНЕЕ.

А некоторые «жемчужины», напоминают шевяки. Взять, к примеру, фразу: «Я никогда не брошу курить, БЛАГОДАРЯ тому, что погибли мои друзья». Это примерно так: Ребенок умер, БЛАГОДАРЯ неправильно поставленному диагнозу. Лес выгорел, БЛАГОДАРЯ пожару.
Следующая фраза немного обнадеживает: «Ночные новости моей жизни. Огранка моего мышления происходит, и это главное» Очень тревожно… 
Про подобные умозаключения, говорят, что без бутылки не разберешь. По мне,здесь и ящика — мало. Судите сами: «Мечта не приносит облегчения, если её здравый смысл болен». Прочитать такую фразу как палочку ботулизма проглотить или добровольно сделать себе лоботонию. 
«Душа облегчилась». В сортире что ли? «Здравый смысл». Синоним этого слова — здравый рассудок, разум. Тогда, если попытаться перевести, получается, у мечты есть разум, он как бы здоровый, но болен.

А, может, у автора проблемы со здравомыслием? А, может, я ошибаюсь. Ведь серьезное искусство легкой интерпретации не поддается…

АКЫНЫ НАШИХ ДНЕЙ

Случай из жизни: «Кофейня. Утро. Заходит женщина и говорит: 
— Дайте мне пожалуйста один эКспрессо! 
Ей В ответ из-за барной стойки: 
— Вам «Восточный» или «Транссибирский»?

«Стихи надо писать так, что если бросить стихотворение в окно, то стекло разобьется». Даниил Хармс

Очевидно, под впечатлением высказывания Евгения Евтушенко: «Поэт в России больше чем поэт» у автора на сайте «Жемчужины мысли» появился следующий пассаж: «Не позволять себя и своё воображение «упаковывать» в те фантики,которые предлагают в среде обитания люди с ограниченным мировоззрением,без поэтического таланта видеть так, как видит душа поэта — это вступить в борьбу., с серостью…» (Пунктуация автора сохранена)

Прочитав очередной факбл, незамедлительно провела тщательные археологические раскопки своей личности. Я, славатегосподи, не поэт. Что касается ограниченного мировоззрения, то навыки мышления имеются, доучиваю алфавит.

Поэзия ж — это горизонтальный полет с набором духовной высоты. Я же только собираю сюрные гербарии из строчек поэтов.

Вот говорят, каждый выбирает по себе. Что бы вы выбрали: еду в хорошем ресторане, доширак или бульон из вареных яиц? «Мерседес», «Запорожец» или телегу? Книгу, чтиво или бессмысленный набор звуков?

Читать опусы автора цитаты — это как скрести напильником по зубам.

А вот что упаковано в «фантики» (фантики, читай, жемчужины мысли):

«Разум у женщины в разных местах»

Если следовать логике скабрезного анекдота, то у мужчин есть верхние и нижние полушария. То у женщин это где??? …

«Где зарождается мужской ум. Каждый мужской ум зарождён в женских половых органах».

Это запредельная пошлость или дорожка галопиридола чуть длиннее оказалась?
А интересно, у автора из какого места ум так колосится?

«Чем ВЫШЕ КРУГ, тем меньше эмоций».

Круг — геометрическая фигура. Вот если б треугольник, тогда, может, и слово ВЫШЕ пригодилось бы.

«Заболевание «идиотизм» — заразное, вирусоподобное».

Во-первых, идиотия — не заболевание. Термины «идиотия», «идиот» — устаревшие и вышли за сугубо медицинские рамки и стали носить социальный характер. В женских журналах для «блондинок» встречала, что целлюлит — это вирусное заболевание. Так, там для «блондинок». Вот кретинизм -это врожденное эндокринное заболевание. Не заразное. Еще олигофрены. По медицинской статистике — в той или иной форме страдает каждый десятый.

«Собрал людей на пир в ПУРПУРНОМ случае».

А это как? Пурпурный цвет — темно-красный или ярко-красный с фиолетовым отливом, багряный. Пурпурный цвет — это цвет одежды королей, они, может, и приходили на пир в пурпурной одежде. А вот что это за зверь такой — пурпурный случай?.

«Всем страшен рык в ночи, и удивясь, как убедительно рычать на унитаз».

Мой жалкий интеллект не осилил смысл написанного. Ну никак не могу понять,зачем убедительно надо рычать на унитаз. Или душа поэта так с серостью борется. Может, потом из него очередная фекалия (ой, жемчужина) в фантике выпрыгнет.

Совет автору:
Ты не пей из унитаза,
Там микробы и зараза,
Ручку дёрни, воду слей,
Пену сдуй, потом уж пей!

Но вернемся к нашим баранам. Еще один опус.

«Зимний холод в весенний месяц
Заморозит души усталые,
Выпьем кофе с тобой — ЭКспрессо,
И в постель обнимать запоздалое»

Эспрессо. Не везет заморским словам в русском языке. С одной стороны, можно указать автору, что негоже с двумя ошибками публиковать слово. Эспрессо -это способ приготовления кофе и пишется со строчной буквы. А вот появление лишней буквы «К» очень настораживает. Это указывает на заболевание — дислексию, которое обусловлено недоразвитием или частичным повреждением мозговых центров.

Если бы обезьяна умела бы читать, она бы заплакала и протянула автору банан.

ЭКСКЮЗЕ МУА СОВАЖ, или ПРОШУ ПАРДОНУ

«Лежит чукча, мух на потолке счтает, весь задумчивый. Жена ему: — Сделал бы морду—то попроще Чукча встрепенулся: — Интеллект у меня однако! Куда от него денешься?»

Если, читая нижеприведенные перлы, вы подумаете, что автор прикалывается или косит под Хармса, то вы глубоко ошибаетесь. Все написанное - на полном серьезе.

Цитаты автора: «Инстинкт, интеллект, осознание — мой набор инструментов». «Я лучше кошек мышей вылавливаю».

У человека, как и у бабуина, три доминирующих инстинкта: наполнение желудка,продолжение рода и самосохранение. А вот про инстинкт ловить мышей науке пока ничего не известно.

Про осознание: «Размышляю: тротуар возле дома, весна, сосульки на крыше,задумчивый пешеход, который даже не смотрит вверх, не осознаёт опасность, а идёт БЕЗ КАСКИ на голове, и бац, — нет его».

Всё старательно записала в блокнотик. Каску надела… Запомните, дорогие братья и сестры, носите каски весной на голове. Это не я вам говорю, а человек, у которого в наборе инструментов есть и интеллект и осознание.

Для справки, кто не знает, что такое интеллект. По версии автора: 
«Интеллект есть даже у мыши… Нехватка интеллекта — недостаток в генетике».
«Интеллигенция — самый высокий уровень интеллектуалов — работников умственного труда. Интеллектуал не значит, что он интеллигент.»

Даа… Интеллект. Это как черепаховый суп. Не каждому возможно…

Экскюзе муа соваж, прошу пардону и еще раз простите покорно мои простолюдинские замашки за то, что осмелилась огорчить вас своим низкоинтеллигентским лепетом.
PS! Для полноты ощущения духовного ландшафта автора еще немнного вишенок к торту:

• «В молодости я использовала обычные убеждения про любовь, они меня чуть не убили… Пришлось заняться развитием своей разумности, изучать долго и нудно науку философию, то есть, Любовь к Мудрости»
Моя любовь — очень даже разумна… И я рассчитываю свои духовные силы на ПОСТОЯННОЙ ОСНОВЕ, стараюсь согревать своей разумностью свой мир.»
• «У кого-то и глухой и слепой разум бывает, инвалидный, но он тоже имеет право быть, раз ему, такому, дана жизнь. Это дано для само — сравнений: — А какой же Разум у меня? Слышит ли он свой голос?»

Слышит-слышит. Здесь, главное, не начать с ним спорить.

Рубрики:  мои рецензии

Метки:  

Без заголовка

Четверг, 21 Марта 2019 г. 08:27 + в цитатник

Чтобы постепенно бросить пить, попытайтесь ежедневно ПРОПУСКАТЬ хотя бы одну-две стопки...

"Пошлость — это когда с пафосом об очевидном." Мягков

Сначала ты забрала у меня мои мысли. Потом мою душу, мое сердце... Но зачем бутылку—то?!

Точка бифуркации. Применительно к жизни — это тот отрезок времени, когда человек легко может что-то сделать или не сделать.
Уважаемые мужчины, солить или не солить кашу — этот вопрос решается в тот момент, когда жена стоит у плиты с ложкой и кастрюлькой. Когда кашу она уже посолила, уже поздно, уже всё. А за час до этого момента — слишком рано, она уже сто раз все забудет… Когда еще не пройдена точка невозвращения.

Нет ничего сказанного, что было бы сказано впервые.

Если кому-то очень хочется развестись, передаю ценный совет моей бабушки: "Любите и терпите друг друга. Две пенсии лучше, чем одна!"

Настроение оранжево-плюшево-бирюзовое с теплыми нотами виолончели, со вкусом ананаса и семечек в шоколаде.

Русского человека всегда тянет к культурному общению, оно помогает ему набраться ума, энергии, положительных эмоций. Или хотя бы просто набраться.

. "Невероятное пари, или истинное происшествие..." фильм редко показывают, но песню в исполнении Муравьевой помнят все. Поющих артистов много. Любимых – единицы. Ануфриев, Миронов, Даль, Караченцов, Ирина Муравьева... Актерская песня – жанр удивительный. Да и жанр ли это? Чаще - маленький спектакль одного большого актера. Или Актрисы.
https://www.youtube.com/watch?v=qUVm9ENgsUI

Дорогой бывает только первая бутылка. (Народная примета)

"Во все времена негодяи старались маскировать свои гнусные поступки преданностью интересам религии, нравственности и любви к отечеству". Гейне

«Писать мемуары — все равно что показывать свои вставные зубы».Гейне

Где кончается женщина, там начинается плохой мужчин. Гейне

Аравийская пустыня.
Для того, чтобы описать состояние «невыразимости» в буддизме есть такое сравнение: «Немой, которому дали конфету. 
Он чувствует сладость и вкус конфеты, но не может его описать».
В пустыне такое состояние почти все время...

Сегодня увидела картинку. Билборд, на котором написано: " Стрельба по парашютам запрещена. Штраф - 100 рублей".
В принципе, недорого.

Один журнал объявил конкурсную ситуацию: "Представьте, что вы сидите в ресторане с женщиной, с которой только что познакомились и которая вам нравится. Вам необходимо выйти в туалет. Как вы объясните ей свою отлучку, причем чтобы это было правдой и прилично звучало?" Первое местозаняло такое объяснение: "Мадам, я должен выйти помочь своему другу, с которым познакомлю вас чуть позже"

Мне нравятся нежные и брутальные

мужчины.
- Доченька, ну где же ты найдёшь
отсидевшего стилиста?

Молчание - признак ума, если нет других признаков.

«Нужно выплескивать чувства наружу.

Хуже, если перестать это делать. Тогда они будут накапливаться и затвердевать внутри. А потом — умирать.»
Харуки Мураками
Такое есть мнение. И я его поддерживаю.

Многоточие — это следы на цыпочках ушедших слов

Не можешь плавать - не мучай море.

Наша ошибка в том, что мы слишком долго пытаемся сохранить то, чего уже давно нет.

Текила мягко легла на холодное бельгийское пиво, как последние мазки Ренуара на очередной бессмертный холст. 

Если бы я писала картины, как пью, вы бы часами стояли в очереди в зной и холод, чтобы посмотреть мои полотна.

Чем больше я шучу, тем меньше у меня поклонников. .. Наверное, помирают со смеху. 

Самый близкий человек для женщины - это её ребенок. Потому что только он видел её сердце изнутри.

У растений, как у людей: деревья гордятся своими плодами, а пни — своими корнями.

— Дорогой, прости, я вчера тебя обидела. Две бутылки пива загладят мою вину? — Ящик водки! — Ох ты, какой ранимый!

Лента — извержение вулкана.

Избранное — бредохранилище.

Черный список — кладбище нелюбви.
Черновики -почеркушки для архива.
Подписка — читатели-«глотатели».
Комментарии -портомойня текстов.

 



Поиск сообщений в Ерошкина_Валентина
Страницы: 35 34 33 [32] 31 30 ..
.. 1 Календарь