-Рубрики

 -Видео

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Хвиртка

 -Подписка по e-mail

 

 -Сообщества

Участник сообществ (Всего в списке: 1) _СвОиМи_РуКаМи_

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 04.05.2017
Записей:
Комментариев:
Написано: 18251


Кирилл Данильченко ака Ронин: Хмельницкий не на купюре. Бойня, свобода, будущее

Вторник, 15 Декабря 2020 г. 03:24 + в цитатник

18:00 06.12.2020

Примерно в полдень в узкую долину,зажатую склонами и болотом,под грохот боя подтянулись правительственные войска — на их тыл наседали татары,с флангов обстреливала казацкая пехота.Первый же залп по скученным возам и спешенным кавалеристам был ужасен — ядра выкашивали коней,разбивали передки орудий,не давали разворачиваться пушкарям и стрелкам,чтобы оказать сопротивление.Люди Кривоноса копали окопы и бросали связанные фашины из хвороста прямо под мушкетным огнём,чтобы сближаться с противником.Польские хронисты писали,что ядра и пули повстанцев падали на передние ряды,как огненный град.

"

Дольше всех продержалась средняя часть колонны, укрывшись в берёзовой роще и среди разбитых возов — жолнеры оказали 4 часа ожесточенного сопротивления, несмотря на разорванный строй и потерю управления.Дальше была только резня, вопли татар и кровавые потоки,стекающие со склона, — захвачен в плен штаб,оба гетмана,вся артиллерия и пороховой обоз,из войска смерти или татарского аркана избежало чуть более 1 000 человек.За несколько часов после побоища подоспел гонец — неделю назад скончался король Владислава.Речь Посполитая окунулась в период конвокации,управления страной Сеймом без короля.

Освобождение Поднепровья

События развивались стремительно — татары отправились за ясырем,не трогая только реестровых казацких земель.Особенно пострадала Волынь,всего «союзники» угнали до 180 тысяч христиан.Хмельницкий занял Белую Церковь,Чигирин и остановился,давая отдых и время на обучение своим полкам — он уже располагал примерно 30-тысячной группировкой.Польская власть на Левобережье пала почти без вмешательства низовиков и запорожцев — в войска повстанцев массово записывались малоземельные крестьяне,поденные рабочие,многочисленные днепровские охотники и рыбаки со своим оружием,множество дезертиров из жолнеров и надворных охранников родом из Украины и Беларуси.

Восставшие не делали особой разницы между Украиной и Беларусью — говорили,что их власть там,где греческая вера,и куда доходит сабля казака,а она доходила даже весной или летом 1648 года до Лоева,Гомеля,Мозыря и Бобруйска.Из войск князя на Лубнах и воеводы русского Иеремии Вишневецкого дезертировало до половины солдат даже без генеральной битвы — поляки просто спасали жизни,в панике оставив Чернигов,Переяслав,Батурин.В конце мая 1648 года был очищен от власти шляхты Киев — там Богдан разместил мощный гарнизон в 3 тысячи сабель.

Вспыхнуло крестьянское восстание в Умани под руководством Ивана Ганжи,Кривонос с полком форсировал Буг и овладел Винницей,вырезал гарнизон Тульчинского замка. Украина пылала — с пленных заживо снимали кожу,травили собаками,свёрлами выкалывали глаза,вешали и пытали.Часто вспыхивали конфликты между крестьянами и казаками,доходящие до стычек; тотально уничтожали иудеев и католических священников.

Параллельно на фоне резни шли переговоры,восставшие требовали расширения реестра,запрета ксендзам и евреям селиться на казацких землях,широкой автономии в составе Речи Посполитой,выплат долгов реестровым казакам,выдачи назад захваченных орудий и знамён — обе стороны с такими требованиями просто тянули время.Богдан со своими полководцами всё ещё собирал армию — 6 реестровых полков набрали до 3–4 тысяч людей в каждом.Плюс сформировали полки от Ични и Нежина до Умани и Винницы.Не менее дюжины новых подразделений,требовавших обучения и финансирования.

Да и поляки пользовались передышкой и откровенно ждали,пока вырвавшийся с Левобережья Иеремия Вишневецкий пополнит силы и начнёт наступление на Волыни. Громя разрозненные крестьянские отряды,сажая на кол мятежников и выжигая сёла. Пленным рубили руки и жгли на кострах,не щадя ни дворян,ни членов магистрата,ни священников, — магнат зачищал свои родовые земли и двигался под Махновку,где был центр восстания на Волыни,и чернь осаждала местный замок.

Тяжёлая переправа

В июле 1648 года произошло две битвы — под Махновкой и Константиновым.В обоих случаях казацкая пехота и вчерашние хлебопашцы показали отвагу и стойкость, действуя в тяжелейших условиях.В первом случае под ливнем,отражая атаки конных драгун только косами и пиками.Во втором - форсируя реку под огнём пушек и мушкетов в лицо. Под Константиновым, переправившись через реку, бойцы Кривоноса отбили 7 атак подряд,включая лаву украинских хоругвей Вишневецкого и тяжеловооружённых польских драгун Заславского.Убитые лежали грудами в шанцах, пока свежие повстанческие сотни волокли через брод возы,переносили орудия на руках и вгрызались в землю заступами.

Несмотря на тяжёлые потери,украинцам удалось форсировать реку Случь и заставить отступить Вишневецкого — в битвах с обеих сторон принимало участие до 50 тысяч людей.Правда,большинство из них были слугами,вчерашними крестьянами,обслугой возов и фуражирами,а профи едва было по 10 тысяч бойцов.До конца августа пал во время штурма Бар и крепость Полонное из-за подкупа — бунтовщикам досталось больше 100 пушек всех калибров,примерно на 5,5 миллиона злотых посуды,драгоценностей,фуража и оружия.

Снова на месте вырезали иудеев,отказавшихся переходить в «греческую веру», поляков,взятых с оружием,и пленных,за которых не могли заплатить выкуп.Бойню прекратил только общий сбор Богдана всех сил под речкой Пилявкой — примерно в 25 километрах от Константинова.Передовые отряды повстанцев тогда действовали уже гораздо глубже,в районе Луцка и Ровно,разоряя коммуникации врага.

На пути к Пилявцам, Львову и Замостью

Поляки собрали огромное войско — до 8 тысяч немецких кондотьеров,около 30 тысяч шляхетских отрядов,драгун и гусар,королевскую гвардию.Плюс ещё не менее 40 тысяч вспомогательных сил,одних крупнокалиберных орудий было до 90 штук.Но проблема крылась не в числе рот и хоругвей,а в политической системе Республики того времени — ни одному магнату не давали полноту власти, чтобы избежать возможной узурпации.Войском под Пилявцами управляли коронный хорунжий Конецпольский,подчаший Остророг и воевода Заславский,так называемые регментарии.Также право голоса имели почти 30 комиссаров и офицеров,создавших совет при штабе — хаос был обеспечен даже в самых простых решениях.

Хмельницкий,напротив,держал войска в кулаке под единым командованием, разместив на флангах неопытные крестьянские отряды под руководством Морозенка,Лисенко,Пивторакожуха и утомлённые беспрерывными боями полки Кривоноса.Лагерь казаков окружили 6 рядами скованных цепями возов,окопали валом и шанцами,срубили небольшие деревянные башни,штаб Хмельницкого находился в крохотном местном замке.Вокруг поймы реки Иквы хватало лесов,буераков, болотистых низин,зарослей.Всё это здорово перекопали,укрепили кольями и деревянными щитами,лишая маневренности многочисленную коронную кавалерию и конную артиллерию.

Богдан не зря тянул время весной и летом — он привёл под Пилявцы не толпу вчерашних крестьян,а войско,обученное и хорошо оснащённое.Каждый казак нёс мушкет,пищаль или пистоль,копьё,саблю или топор,до 250 пуль,запас пороха,а к каждой сотне было прикреплено десяток возов с припасами,порохом,заступами и запасным оружием.Чтобы заманить противника в укреплённое дефиле,повстанцы в ночь с 6 на 7 сентября оставили Константинов и Росоловецкие броды,укрепившись на дамбе реки Иква.

Бои за дамбу

11 сентября начался бой,который навсегда останется в истории освободительной войны — 2-тысячный отряд казаков был сбит из предполья хоругвями гусар и гвардейцами,дамба трижды переходила из рук в руки.Младшие офицеры поляков требовали идти вперёд,угрожая триумвирату бунтом и выборами гетмана после «чёрной рады».Форсировав реку,коронное войско упёрлось в шанцы и валы, очутившись в затопленной низине — земляные работы двигались крайне медленно.

Ночью польский лагерь разбудили вопли татар и салют.Как показали пленные и перебежчики,на помощь к Хмелю прискакала орда в 40 тысяч коней (в реальности не больше 4–6 тысяч белгородских татар) — и солдат охватила паника.Её усугублял беспрерывный орудийный обстрел и поединки герцы,на которых опытная казацкая старшина подавляла боевой дух противника.На одном из них от шальной пули пал Иван Ганжа,до этого отправивший на тот свет более десятка поляков.

"

13 сентября началась генеральная битва — мурза Антимир начал переправу немного выше места битвы.Вместе с ним пошла кавалерия Кривоноса,которая,вывернув кожухи,вопила «Алла!»,изображая мусульман.На самой дамбе началась ротация коронных хоругвей,два дня сидевших в болоте под жестоким огнём, — казаки подступали под окопы,расстреливая скучившиеся на узкой полоске земли смешавшиеся полки,а потом изображали отход,кавалерия пыталась преследовать стрелков и попадала под ядра.Польские гусары пытались контратаковать,гвардия продолжала оборонительные работы,на дамбе царил хаос — как только татары принялись рвать тылы и фланги,ситуация посыпалась.Ожесточение боёв было таковым,что сын старосты Теребовли Николай Фирлей,командир польской хоругви 7 раз ходил в атаку со своей лавой.Он получил стрелу в руку,6 пуль в панцирь,а конь под ним был ранен 13 раз.

"

Сандомирский полк был разгромлен наголову,Мазовецкий пришёл в расстройство и бежал — на их плечах казаки ворвались на шанцы близ польского лагеря и форсировали реку.В ночь с 13 на 14 сентября регментарии приняли роковое решение — отступать, бросив возы и припасы.Очень скоро отход превратился в паническое бегство — кавалерия ушла на рысях,бросив на убой пехоту и слуг при обозе.Битва закончилась катастрофой — 92 орудия и более 80 тысяч только возов оказалось у Хмельницкого. 30–40 тысяч поляков были убиты,тяжело ранены,дезертировали или попали в плен. Вышла из строя вся пехота,остались в лагере знамёна и клейноды.

Потери крестьянско-казацкой армии вряд ли превышали 2–2,5 тысячи безвозвратных утрат — это была победа,сравнимая хронистами с Каннами,открыт путь на Запад,в самое сердце Русского воеводства.А добро на 7 млн злотых и десятки тысяч самопалов,пищалей и мушкетов,запасов пороха и свинца станут основой для 100-тысячной казацкой армии.Впереди маячили стены Львова и Замостья — Хмельницкий с полковниками почувствовали себя непобедимыми.

"

На первом этапе войны Богдан проявил талант и полководца,и дипломата,умело используя сильные стороны: дисциплинированную пехоту,огромный мобилизационный потенциал крестьян и городской бедноты,уже сформированную систему управления реестровых полков,многочисленную татарскую кавалерию и закалённых в боях атаманов,низовых казаков,испытывающих вековую ненависть к католикам. Переиграл поляков и стратегически,и оперативно.Создал из разрозненных отрядов низовой пехоты и выписанных из реестра охотников при десятке фальконетов реестровых группировку в 100 тысяч бойцов при 170 орудиях.

Республика,погрязшая в коррупции,расцветшей на торговле зерном,весной-осенью 1648 года не могла найти ответы на эти вызовы.И десятки тысяч поляков и иудеев отдали жизни в разгорающемся конфликте,пока шляхта и магнаты спорили за гетманскую булаву.Великая война продолжалась — Хмельницкий осадил Львов, Вишневецкий собирал армию.Беларусь и Русское воеводство захлёбывались в крови крестьянского бунта,в сентябре 1648 года пала без боя крепость Кодак.

А на земли Речи Посполитой надвигалась вековая усобица.

Донат ПиМ

Рубрики:  Политика/Украина
Метки:  

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку