-Рубрики

 -Видео

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Хвиртка

 -Подписка по e-mail

 

 -Сообщества

Участник сообществ (Всего в списке: 1) _СвОиМи_РуКаМи_

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 04.05.2017
Записей:
Комментариев:
Написано: 18251


Вселенский патриархат: В Украине больше нет УПЦ МП

Понедельник, 02 Ноября 2020 г. 21:28 + в цитатник

 31 Октября, 19:23

Вселенский патриарх Варфоломей - Вселенский патриархат: В Украине больше нет УПЦ МП

Вселенский патриарх Варфоломей

Вселенский патриарх Варфоломей: Мы временно терпим существования украинских иерархов,которыми руководят из России

Вселенский патриарх Варфоломей подтвердил,что ПЦУ является единственной канонической православной церковью в Украине.

Об этом патриарх Варфоломей сообщил в письме к редакторам издания Сerkvarium.

Патриарх напомнил,что Объединительный Собор украинских церквей в декабре 2019 года избрал митрополита Епифания каноническим митрополитом Киевским и всея Украины и принял Устав Церкви Украины.

«С тех пор новая автокефальная церковь Украины является единственной канонической Православной Церковью на территории Украинского государства,и Блаженнейший Митрополит Киевский и всей Украины должен быть признан ее каноническим Предстоятелем», – подчеркнул Варфоломей.

Константинополь подчеркнул,что иерархи РПЦ в Украине (УПЦ МП) уже не являются местными правящими епископами.

«Тем не менее,в духе пастырской чуткости,мы временно терпим существование украинских иерархов под Россией не как местных правящих епископов,а лишь как титулярных или тех,что находятся (имеют резиденцию) в Украине,иерархов, согласно канону 8 и Никейского собора,надеясь,что волей Божьей,они вскоре объединятся с поместной Церковью», – сообщил патриарх.

Исходя из этого,митрополит Онуфрий уже не рассматривается Константинополем как канонический митрополит Киевский,а только как иерарх,проживающий в Киеве.

ПЦУ получила Томос об автокефалии в январе 2019 года.После этого Константинополь стал считать Православную церковь Украины единственной признанной правопреемницей Киевской митрополии,которая существовала в составе Вселенского патриархата с 10 века.

По состоянию на октябрь 2020 года ПЦУ признали четыре православные церкви: Вселенский патриархат,Александрийский патриархат,Православная церковь Эллады и Православная церковь Кипра.

С 11 октября 2018 года,когда произошла отмена акта от 1686 года о временной передаче Киевской митрополии в управление Московской церкви,в Украине УПЦ МП больше не существует.

РПЦ не признает решение Вселенского патриархата и разорвала каноническое общение с Фанаром и церквями,которые признали ПЦУ.

Муфтий ДУМУ «Умма» заявляет о системных преследованиях мусульман Украины |  Ислам в Украине

Рубрики:  Политика/Украина
Метки:  

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку