-Рубрики

 -Видео

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Хвиртка

 -Подписка по e-mail

 

 -Сообщества

Участник сообществ (Всего в списке: 1) _СвОиМи_РуКаМи_

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 04.05.2017
Записей:
Комментариев:
Написано: 18251


Ronin: Народ и народ

Пятница, 01 Мая 2020 г. 02:35 + в цитатник

 11/03/2018

Как и где снимали «Бриллиантовую руку» | ФОТО НОВОСТИ

В моей предыдущей,не очень благоуханной истории я начал говорить о двух народах, живущих в нашей стране.

Кто мы такие?Мы живем рядом,постоянно пересекаемся и почти никогда не можем прийти к общему мнению,уж больно по-разному выглядят картины мира.

Назовем эти две группы населения — советские люди  и несоветские люди.

Я специально не хочу опускаться до возрастных,имущественных,национальных или языковых стереотипов,это слишком уж просто и грубо.Тем более?что я хотел бы говорить не об убеждениях или,тем более,врожденных характеристиках,а об образе жизни и способе решения проблем.И здесь все гораздо менее просто.

Я встречал несколько убежденных западников и демократов,которые в жизни практикуют весь набор реакций и привычек советского человека,и равно я знаю,по крайней мере,одного «ватника»,который живет и действует совершенно не советским образом.Даже более того — я ровно так же чувствую эти два начала и в себе — мне хотелось бы поступать по-несоветски,но я часто оказываюсь в плену у советских тенденций.


Откуда взялись советские люди?

Ответ на этот вопрос,кстати,неочевидный.Советский образ жизни сформировался вовсе не только советской пропагандой.Она как раз пыталась выковать из советских граждан идейных и правильных коллективистов,послушных любому телодвижению Партии.Но пропаганда пропагандой,а отменить человеческую природу и сделать всех альтруистами не удалось.

То есть да,иногда рождались и вырастали так называемые «честные коммунисты», искренне верующие в коммунистические евангелия,живущие в общежитии на 120 рублей фанатики,но основная масса научилась от жизни  в тоталитарном государстве совсем иному,во многом противоположному тому,чем пыталось накачать граждан государство.

Те вещи,которые стали общим местом советского поведения, — малоаппетитны,но они действительно помогали жить в Стране Советов:

  1. не задумываясь,врать,

  2. не доверять государству,

  3. подворовывать,как только появится возможность,

  4. давать взятки.

Это все накладывалось на последствия советской информационной закрытости, непонимание принципов конкуренции и осознание мира вокруг как игры с нулевой суммой,и рождало именно тот коктейль из инфантильности,«житейской хитрости» и «умения жить»,который я понимаю как советскость.

И это,что важно,была действительно работающая стратегия,пока вокруг были советская же или хотя бы постсоветская реальность.Вспомните всех этих комсомольских вожаков,в одно мгновенье ставших успешными бизнесменами в турбулентный период после конца СССР.

Они действительно «знали жизнь»,вернее,умели пользоваться своими навыками поведения в насквозь советском еще обществе.И да,на мой взгляд,герой Миронова в том фильме,откуда взята картинка в заглавии, — гораздо более советский человек.


Несоветские люди

Здесь все много проще — отмирание советских систем,наши неспешные,но все же реформы — требуют не просто молодых со свежими мозгами людей,нет.Они требуют людей с иными,не советскими уже принципами.Их пока в нашей стране сильно меньше половины,да,но это уже не та непонятная жидкая поросль,которая пробивала советский асфальт четверть века назад.

Несоветский человек,на мой взгляд,умеет отделять импульсы советского поведения от собственного ядра личности.Это умение позволяет ему следовать иным принципам,учитывать то,что советские люди привычно отбрасывают.


Основная сложность,разумеется,когда советских и несоветских людей нужно совместить в рамках какого-то процесса.Это задача вполне себе циклопическая,и при этом — повсеместная,решаемая на разных уровнях.

Ею вынужден заниматься и владелец малюсенькой привокзальной кафешки,определяя правила доступа в туалет (да,те самые бомжи и то самое воровство туалетной бумаги).И ею же должны заниматься топ-менеджеры ТНК,решающие для себя вопрос о принципах подбора персонала.Про государственное управление,а также принципы устройства присутственных мест,я уже и не говорю.

Сочувствую всем тем,кто сталкивается с такими задачами.Простого и легкого решения здесь нет.Надежда все-таки на демографические изменения.

6209540_logo_Roninsite (120x26, 5Kb)

Рубрики:  Политика
Метки:  

Damon_Starlight   обратиться по имени Пятница, 01 Мая 2020 г. 03:15 (ссылка)
Pomnitsya bylo delo na zare prestroyki, god 85-86, yasche studentom byl, ivot povstrechalsya ya skanadtzem, razgovoril's', slovo za slovo, nu i po pivku, tut nasha besa prodolzhilas'. I vot kanadtz tot i govorit "Rossiya - velikaya strana. Vse u vse u vas budet xorosho, kogda otoydut te, komu seychas za 40." Proshlo vremya, segodnya vspominay tot den' i te ego slova, vse bol'she ubezhdayus', kandetz byl prav! :)))

Dame=)
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Пятница, 01 Мая 2020 г. 03:20ссылка
Не соглашусь я с Вашим канадцем: в России ни-ког-да не будет хорошо.
Перейти к дневнику

Пятница, 01 Мая 2020 г. 03:31ссылка
Odno iz dvux - libo vne vse taki stanet xorosho, libo ey pomogut ubrat'sya, ne myt'em, tak katan'em :))) Poka ey tol'ko dayut eto ponyat', budet xuzhe, kogda preydut k dystviyam bolee zhestkim :)))

Dame=)
Перейти к дневнику

Пятница, 01 Мая 2020 г. 03:37ссылка
Что Вы имеете в виду под "помогут убраться"?
Думаю,ей помогут (уже помогают) развалиться окончательно.Уж не знаю,какая именно из частей будет называться "Россия".
Damon_Starlight   обратиться по имени Пятница, 01 Мая 2020 г. 03:40 (ссылка)
Poymite, mir eto kommunalka, i takoy besnovatyi sosed s ambitziyami k tomu zhe s yadernymi balvankami osobo nikogo ne ustraivaet, znachit budut iskat' sposoby etogo soseda postavit' rakom - zakon zhizni :)))

Dame=)
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Пятница, 01 Мая 2020 г. 03:52ссылка
Я же говорю: разорят и развалят.К разорению уже,как можно наблюдать,приступили.Я бы сказала им не на что будет содержать ядерное оружие,но сомневаюсь,что оно там ещё есть: за боеголовками всегда "ухаживали" украинцы - можно посчитать,сколько они (ракеты) уже без обслуживания.Не исключено,что именно этим и обусловлено российское поведение идиота.
Перейти к дневнику

Пятница, 01 Мая 2020 г. 03:58ссылка
Tochnee skazat' povedenie podrostka s nev'ebicheskim kompleksom nepolntzennosti (ploxoy mal'chik v klasse, ili v pesochnitze s kem drugie deti igrat' ne xotyat, no po mere vozmozhnoystey trollyat i naebyvayut) :)))

Dame=)
Перейти к дневнику

Пятница, 01 Мая 2020 г. 04:10ссылка
Троллить и обманывать - лишнее при ничем не обоснованных имперских амбициях и таком же гоноре.
И Вы,по-моему,правы со своей аналогией с ребенком: я тоже,когда размышляла об этом,додумалась до следующего.Революция и последующая гражданская война породили несметное количество беспризорников. Воспитание - соответствующее.А потом они выросли и размножились.Россияне - почти поголовно - дурно воспитанные беспризорники.Этим объясняется практически всё.
Перейти к дневнику

Пятница, 01 Мая 2020 г. 04:14ссылка
Nu, kak deti s xuliganom v klasse vedut? - Trollyat i naebyvayut, a on eto vosprinimaet za chistuyu monetu, kak vrode podxalimash - nu, sila est. uma ne nado, vot tak zhe i s Rossiey ves' mir sebya, kak s tupym xuliganom v klasse :)))

Dame=)
Перейти к дневнику

Пятница, 01 Мая 2020 г. 04:29ссылка
Я очень надеюсь,что эти игры в лояльность закончились.Очень надеюсь,Россия достала цивилизованный мир так же,как Украину.И это всё закончится наконец хотя бы таким болезненным способом.Хотя предсказывают, что развал России долбанет опять же по Украине.Не хватало тут беженцев,конечно! Особенно,учитывая стойкую ненависть украинцев к россиянам.
Перейти к дневнику

Пятница, 01 Мая 2020 г. 04:37ссылка
Seychas, chto proisxodit v umax i nastroeniyax naroda v Rossii eto neloyal'nost, pavil'nee eto budet nazvat' politicheskiy poxuizm, grubovato, no tochnee ne skazhesh', krome raboty i deng nikogo nichego ne ebet, narod uzhe ot politiki ustal, ukrainskaya tema uzhe tozhe malo kogo cheshet, ne kak neskol'ko let nazad :)))

Dame=)
Перейти к дневнику

Пятница, 01 Мая 2020 г. 04:50ссылка
А меня (и,смею надеяться,абсолютное большинство украинцев) совершенно не *бет,чтО происходит в "умах и настроениях" мерзавцев и отбросов.Устали они - не устали,мне нагадить с высокой вышки.Я их буду пи**ить всех без разбора и практически без исключений при личной встрече.Могу даже закопать после - они этого заслужили.А что они думают об Украине,я спрошу только после вышеперечисленных действий.
Перейти к дневнику

Пятница, 01 Мая 2020 г. 04:55ссылка
Eto vy o nix dumaete, a oni ni o vas i ob Ukraine ne dumayut voobsche, no esli priedete v Rossiyu ruchenkami pomaxat' - zkopayut dazhe ne zadumyvayus' i dazhe vam na pomosch priyti ne uspeyut :)))

Dame=)
Перейти к дневнику

Пятница, 01 Мая 2020 г. 05:00ссылка
Всё с точностью до наоборот,Вы ошибаетесь.Это Вы меня вытянули на этот разговор.А я - человек честный,что чувствую,то и излагаю.
Damon_Starlight   обратиться по имени Пятница, 01 Мая 2020 г. 03:59 (ссылка)
Tut Mashka Zaxarova tyavknula dlya vnutrennego pol'zovatelya, chto Rossiya otvetit shtatm yadernym udarom, no tol'ko zabyla skazat', chto okolozemnyi kosmos napishkan sputnikami, kak bublik makom, i eti sputniki delayut rossiyskie yadernye rakety slepymi :)))

Dame=)
Ответить С цитатой В цитатник
Damon_Starlight   обратиться по имени Пятница, 01 Мая 2020 г. 05:04 (ссылка)
P.S. I voobsche buduchi v Rossii, ukraintzy po odnomu po ulitzam xodit' ssat i vedut sebya obychno nizhe travy, tishe vody - ogrebsti po polnoy mamne goryui im v Rossii legko :)))

Dame=)
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Пятница, 01 Мая 2020 г. 05:41ссылка
Не очень понимаю,какую мысль Вы хотите донести.То,что Вы описываете, - совершенно логичное и разумное поведение в логове врага.Не знаю,зачем в этот крысятник ездить в принципе, - но раз нужно,то и вести себя нужно соответственно.Украинцы,в отличие от россиян, - не идиоты.
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку