отпущенность_момента, то, о чем ты говоришь (Мы- команда) - это спекуляция. Есть спекуляция. Ну, например, Пончик в Незнайке на Луне берёт соль из-под ног. Идеалом спекулянта были и остаются деньги, и это не капиталистическое явление - в сердневековье они ещё скряжистее.
А бизнес обеспечивает потребности. При этом он не задумывается об их денежной стороне. Найдёшь потребность - она когда-то как-то монетизируется. Это не денежно-ориентированное, а потребительсок-ориентированное явление.
Не смешивать!