-Рубрики

 -Видео

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Хвиртка

 -Подписка по e-mail

 

 -Сообщества

Участник сообществ (Всего в списке: 1) _СвОиМи_РуКаМи_

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 04.05.2017
Записей:
Комментариев:
Написано: 18251


Евгений Киселёв: Знания Путина об истории Украины явно желают оставлять много лучшего

Понедельник, 23 Октября 2017 г. 21:23 + в цитатник

6209540_Kiselev_Evgenii (240x103, 20Kb)

 23 октября 2017, 14:55

6209540_kiselev (672x209, 83Kb)

Выступление Путина перед "Валдайским клубом" это одно из нескольких самых важных традиционных публичных выступлений нашего вечно-зеленого гаранта – наряду с посланием Федеральному собранию,многочасовой прямой линии общения с телезрителями и ежегодной, тоже многочасовой пресс-конференции.

 

Напомню, — "Валдайский клуб" это на самом деле придуманная много лет назад тусовка прикормленных Кремлем западных политологов и экспертов по России из породы тех,кого в последние годы стали на немецкий лад называть "путин-ферштайерами",то есть,людьми,с пониманием относящимися к Путину.Их именно в Германии едва ли не больше всего,во главе с бывшим канцлером Шредером.

Многие из них совмещают работу в политологических центрах,где занимаются кремленологией,с приработком в качестве лоббистов интересов западных компаний в России,или советников международных корпораций по российским делам.А регулярное участие во встречах с Путиным очень здорово помогает такой приработок находить.Ну, судите сами: одно дело ты просто эксперт по России,работающий в каком-нибудь вашингтонском,лондонском или берлинском мозговом танке,а другое дело ты регулярный участник встреч с самим Путиным.Угадайте,кого скорее примут на работу с хорошим гонораром в какую-нибудь корпорацию экспертов по России?

В ходе выступления перед "Валдайским клубом" Путин всегда говорит об актуальных проблемах внешней политике,в том числе и об Украине.Так было и сейчас.Но вот что любопытно — выступая перед "Валдайским клубом",президент России обычно хорошо помнит,что перед ним сидят все-таки западные либералы.Да,прикормленные,да, совмещающие политологию с бизнесом,но все-таки люди,для которых есть вещи абсолютно неприемлемые: нацизм,антисемитизм,геноцид.

Поэтому Путин,говоря об Украине,всегда старается пометить эту тему ядовитыми маркерами,как он сделал и на сей раз,вдруг заговорив о давно канувшей в лету исторической фигуре Симона Петлюры: "Сейчас вот установили памятник Петлюре.Этот человек нацистских взглядов,антисемит,который истреблял евреев во время войны".

А вот тут остается только руками развести.Знания президента России об истории Украины явно желают оставлять много лучшего.Начнём с того,что антисемитизм Петлюры и его сторонников это большой вопрос,вокруг которого до сих пор идут споры между серьёзными историками.Да,действительно,во времена правления Петлюры были еврейские погромы.Но организовывал ли их лично Петлюра и одобрял ли он их — вот по этому поводу единства мнений точно не существует,потому что есть свидетельства абсолютно об обратном.

И,кроме того,Симон Петлюра уж точно не был историческим деятелем времен войны.Ясно ведь,что Путин говорит не о гражданской войне,а о Второй мировой – ну,возможно,он перепутал Петлюру с Бандерой.

И последнее – действительно,в годы Гражданской войны по Украине прокатилась волна жестоких еврейских погромов.Но кто только тогда их не устраивал – и белые,и сторонники Батьки Махно,и другие представители захлестнувшей Украину атаманщины,и даже красные, — да-да,красные конники будущего маршала Будённого.Так что вешать все это на Петлюру,по крайней мере,антиисторично.

Но,впрочем,что говорить о качестве исторических знаний президента,если у нас министр культуры все-таки доктор исторических наук,то какие могут быть претензии к его президенту?

6209540_logo_Obozrevatel (120x23, 5Kb)

Рубрики:  Политика/РФ
Метки:  

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку