-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в АксютаФлерова

 -Подписка по e-mail

 

 -Сообщества

Участник сообществ (Всего в списке: 1) про_искусство
Читатель сообществ (Всего в списке: 1) О_Самом_Интересном

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 16.02.2017
Записей: 2041
Комментариев: 16
Написано: 2169


Ликёры

Понедельник, 11 Мая 2020 г. 07:32 + в цитатник
Цитата сообщения Лилёша 5 самых вкусных домашних ликёра к 8 Марта

(500x375, 99Kb)

Традиционно ликёр считается женским напитком. Но если приготовить его дома, сбалансировав градус со сладостью, мужчины от такого дижестива на 8 Марта тоже не откажутся. К тому же вы будете точно знать, что добавили в бутылку качественные продукты.


Домашний «лимончелло»

котлеты из орехов2 (644x480, 116Kb)

Лимончелло — лимонный ликёр, второй по популярности ( после кампари) среди крепких алкогольных напитков в Италии. Итальянцы пьют «лимончелло» в чистом виде, как дижестив, и в составе коктейлей. Перед употреблением лимочелло охлаждают, иногда добавляют лёд или подают в предварительно выдержанных в морозильной камере маленьких рюмчках. Принцип приготовления «лимончелло» настолько прост, что едва ли не в каждой итальянкой семье, не говоря уже про рестораны, есть свой рецепт этого ликёра. В силу того, что ликёр готовится методом настаивания лимонной кожуры на спирте ( срок настаивания обычно — 3-5 дней), в лимончелло содержится большое количество витамина С. Кстати, таким же образом можно приготовить ещё и «аранчелло», заменив лимонную цедру на апельсиновую.

10 лимонов
1 л. водки
600 гр. сахара
1 л. питьевой воды

Шаг 1
Длинной лентой снимите с лимонов цедру (следите, чтобы не прихватить белую «вату», она слишком горчит). Выложите цедру в большую бутыль или графин, залейте водкой. Закройте и дайте настояться 1 неделю при комнатной температуре.
Шаг 2
В сотейнике доведите до кипения воду с сахаром, варите сироп 15 мин. Не мешайте, особенно в начале, иначе сахар кристаллизуется. Снимите с огня и остудите.
Шаг 3
Смешайте сироп с настойкой из водки. Процедите смесь и разлейте в бутылки. Закупорьте и оставьте на 2 недели в тёмном месте при комнатной температуре.
Шаг 4
Перед подачей хорошо охладите. Разлейте в стопки для водки и подавайте как дижестив.

Ликёр «Мария Стюарт»

котлеты из орехов2 (622x480, 103Kb)

Клюква на коньяке когда-то была очень популярным напитком, который легко готовился в домашних условиях и был любим не только дамами, но и их кавалерами. Мы не просто реанимировали подзабытый рецепт, а существенно его «расширили и углубили». Так появилась на свет «Мария Стюарт» — прекрасная красная настойка-ликер.

500 гр. замороженной клюквы
750 мл. красного сухого вина
600 гр. сахара
200 мл. бренди или коньяка

Шаг 1
В сотейник или толстостенную кастрюлю влейте вино, добавьте сахар и прогрейте почти до кипения, время от времени помешивая, чтобы сахар полностью растворился.
Шаг 2
Всыпьте в вино клюкву и держите кастрюлю на среднем огне 5–7 мин. Ягоды должны оттаять и полопаться. Не давайте вину закипеть!
Шаг 3
Снимите кастрюлю с огня, закройте крышкой, укутайте и оставьте на 8–12 ч.
Шаг 4
Процедите сироп через несколько слоев марли или ткань, перелейте в бутылку. Добавьте бренди (коньяк), запечатайте бутылку и дайте настояться минимум 3 суток. Подавайте с фруктами или печеньем.

Ликёр «Малиновый звон»

котлеты из орехов2 (625x480, 87Kb)

Малина очень хорошо отдает свой вкус, цвет и аромат любому напитку, в том числе и алкогольному. Ликёр «Малиновый звон» можно даже считать витаминизированным, ведь малина — ягода исключительно полезная, даже замороженая. Кстати, бренди в этом рецепте можно заменить на джин, так ликёр получится чуть более «сухим». А малину – на вишню или черную смородину.

500 гр. замороженной малины
1 л. бренди или коньяка
500 гр. сахара
500 мл. питьевой воды

Шаг 1
Малину, не размораживая, засыпьте в стеклянную банку с широким горлышком, влейте коньяк. Закройте пластиковой крышкой и оставьте при комнатной температуре на 2 недели.
Шаг 2
В сотейнике доведите до кипения воду с сахаром, варите сироп 15 мин. Не мешайте, особенно в начале, иначе сахар кристаллизуется. Снимите с огня и остудите.
Шаг 3
Смешайте сироп с малиновой настойкой, профильтруйте через несколько слоев марли или ткань, разлейте по бутылкам и закупорьте. Выдержите ещё 1 неделю.

Быстрый Бейлиз

котлеты_из_орехов2.6pDt0 (631x479, 81Kb)

Бейлиз начали готовить промышленным способом 45 лет назад в Ирландии и основой для него служит, конечно же, ирландский виски. В домашних условиях этот сливочный ликёр тоже можно приготовить, но придется немного потрудиться. Вместо миндального вкуса ликёр можно обогатить нотами корицы, имбиря или мускатного ореха.

200 мл. ирландского виски
200 мл. водки
400 мл. сгущённого молока
200 гр. сахара
200 мл. сливок от 25%
3 яичных желтка
2 ст. л. шоколадного сиропа
1 ст. л. растворимого кофе
половина стручка ванили или 1 ч. л. ванильного сахара
1 ч. л. миндального экстракта или 1 ст. л. миндального ликёра

Шаг 1
Соедините желтки с сахаром и взбивайте, пока масса не станет нежной и густой.
Шаг 2
Разогрейте сгущённое молоко со сливками на водяной бане, добавьте ванильный стручок (если используете) и кофе. Порциями вмешайте взбитые желтки, непрерывно помешивая смесь, температура не должна превышать t 40° С., иначе желтки превратятся в омлет.
Шаг 3
Сливочно-ячный крем снимите с огня, остудите. Добавьте все остальные ингредиенты и взбейте миксером.
Шаг 4
Перелейте ликёр в бутылку, закупорьте и уберите в холодильник на сутки.

Анисово-грушевый ликёр

котлеты из орехов2 (697x480, 111Kb)

Ароматный анис, он же — бадьян, часто используют в приготовлении различных наливок и настоек, самая известная из которых- анисовая водка. В этом рецепте анисово-грушевого ликёра без водки тоже не обошлось, но ликёру это только на пользу,. По той же схеме можно приготовить ликёр из персиков или абрикосов, и анисовые ноты в нём тоже будут уместны.

500 мл. водки
250 мл. джина
200 гр. сахара
250 мл. питьевой воды
1 кг. сладких груш
1 ч. л. тёртой цедры лимона
1 ч. л. тёртой цедры апельсина
1 звездочка бадьяна
4 капли желтого или золотого пищевого красителя (по желанию)

Шаг 1
В сотейнике доведите до кипения воду с сахаром, варите сироп 15 мин. Не мешайте, особенно в начале, иначе сахар кристаллизуется. Снимите с огня и остудите до t 60° С.
Шаг 2
Пока сироп остывает, груши вымойте, разрежьте пополам и удалите сердцевинки. Разрежьте каждую половинку поперёк на две равные части и нарежьте тонкими дольками.
Шаг 3
Выложите в банку или бутыль с широким горлышком груши, цедру, бадьян, залейте сиропом и дайте ему остыть. Добавьте пищевой краситель (если используете), водку и джин. Хорошо размешайте, закройте пластиковой крышкой и оставьте настаиваться 3 недели в тёмном месте при комнатной температуре. Пару раз в неделю бутыль встряхивайте.
Шаг 4
Процедите ликёр через ткань или несколько слоев марли, перелейте в красивую бутылку, закупорьте. Подавайте охлажденным.

Десертная крепость


Ликёр – алкогольный напиток, получаемый путем слияния крепких напитков (водки, спирта, джина, иногда рома или виски) с растительными сырьем (трав, фруктов, кореньев) и сиропом. Содержание сахара варьируется от 100 до 400 г/л, алкоголя – 15–70%. Бесконечное многообразие ликёров делится на три группы.
Крепкие (35–70%) – готовятся на самом ароматном сырье (анис, мята, бадьян, кофе), тем самым уравновешивается спиртовой «дух» алкоголя.
Десертные (25–35%), как правило, имеют фруктовую или ягодную основу , сахар в них присутствует в пропорции 1:1 с алкоголем.
Кремовые (15–25%) – самая новая категория. И если первые две ведут родословную от средневековых аптечных настоек, то третья «выросла» из горячих алкогольных коктейлей в Ирландии только в 70-х годах прошлого века. «Тягучесть» в крем-коктейлях достигается за счёт внедрения в алкоголь густых сливок или яиц. Такие ликёры, в отличие от своих «растительных» собратьев, долго не хранятся. Если открыли бутылку с айриш-кримом – лучше её немедленно выпить. Или закупорить, убрать в холодильник и употребить максимум за 2 недели.
Любой ликёр – дижестив. Подаётся в маленьких рюмочках в конце трапезы. Ликёры не принято охлаждать (исключение – крепкие цитрусовые ликёры, вроде лимончелло). Большинство ликёров при комнатной температуре лучше раскрывают свой изысканный вкус, их пьют медленно, наслаждаясь, по глоточку. К кремовым ликёрам можно подать чёрный кофе. А фруктовый ликер сопроводить дольками фруктов или мороженым. В данном случае еда – не закуска, а скорее фуд-пэйринг, то есть логичное дополнение ко вкусу самого напитка.
0338524001517486158 (400x120, 105Kb)

слова и фото автора

источник
Рубрики:  Напитки
Метки:  

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку