Возможна ли дружба между мужчиной и женщиной? Вот уж вопрос так вопрос. Сколько бы он ни обсуждался, всеобщего принятия ответа не происходит.
Есть ли у меня друзья-мужчины? Ну, вот такие, к кому бы я пришла за помощью, к кому бы я пришла со своей радостью, грустью? С которыми можно забыть, что они мужчины?
Нет. Не знаю, к счастью или к сожалению. Их просто нет. Но я всегда считала неверным утверждение "если я не видела инопланетян, то их не существует". Если у меня нет мужчины-друга, это не значит, что мужчина не может быть другом женщине в принципе. Наверное, все дело в том, что я слишком женщина, чтобы меня кто-либо воспринимал другом. Или я просто не обладаю качествами, чтобы от меня чего-то ждать (ну, той самой помощи, которой ждут только от друзей).
// Любимая цитатка))) Диалог между мужчиной и женщиной:
Он: Уж не собираетесь ли вы в меня влюбиться?
Она: Какой самонадеянный народ мужчины! Нет ничего подобного. Даже лучше.
Он: Что же может быть лучше любви?
Она: Дружба.
(замечу, что в конце концов она-таки влюбилась в него и это была очень красивая пара в романе "Поющие в терновнике").
Друг. Как любит говорить Левин, "пробую слово на вкус". Чем он - Друг - должен отличаться от "брат", "любовник", "знакомый"?
Когда-то очень давно (в таких случаях я часто добавляю, "кажется, в прошлой жизни", но здесь просто давно, но точно в жизни "этой") один Человек (мужчина) называл меня Любимым Другом. Тогда и он, и я в это верили. Я в те поры тоже называла его другом, но поняла, что не стОит. В последнее время слово "друг" в устах женщины вопринимается несколько двусмысленно, особенно если женщина молода и не замужем. Мне выпало несчастье быть "девкой на выданьи", поэтому, дабы избежать подтекста, пришлось искать "другие формы". Но дело ведь не в названьи. Какое-то время я с радостью его считала своим другом, правда, не задумываясь, насколько это так. Если бы задумалась сразу, может сразу бы все по местам было расставлено?..
Может ли человек, которого ты считал другом, со временем перестать им быть? Не поторопился ли ты назвать хорошим словом того, кто не заслуживал зваться другом? Друзей не может быть много, - чем же друг отличается от остальных?
Отказав одному мужчине в отношениях любовных, я от него услышала "ну, значит, останемся друзьями". То есть в отношениях, исключающих интимность. Но я бы его не назвала другом. Есть много разных слов, обозначающих отсутствие отношений полов - коллега, знакомый, родственник того-то... Именно так я и "обозначаю" мужчин, которых не могу считать моими друзьями. Возможно, моя проблема заключается в том, что большинство людей предпочитают использовать слова не по их значению, а по их "приятственности".
Я так до сих пор и не знаю, каким должен быть мужчина, какими должны быть наши с ним отношения, чтобы я могла без раздумий сказать "Ты мой друг"...