-Цитатник

Шапочка для девочки спицами - (0)

Шапочка связана из акриловой нитки (300м./100гр.), в две нити, спицы №3, на ребенка 4-5 меся...

Тапочки спицами укороченными рядами от Ирины Д. - (0)

Мк Любовь Мясникова (Агапова) Набрала 45 петель + 2 кр. Провязала 4 ряда фиолетовым цветом, ...

Туничка - безрукавка спицами. - (1)

lapatylechka LILI

Немногo прo каши. Coвeты поваpа - (1)

...

Берет поперечным вязанием спицами - (1)

Беретик очень симпатичный.  Работа мастерицы Оксаны Волковой /Ивановой/.   Берет с...

 -Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Алигрина

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 24.11.2016
Записей: 2012
Комментариев: 810
Написано: 3421


Серия моих мастер-классов. Вязание митенок с клапаном на круговых спицах

Вторник, 07 Февраля 2017 г. 12:47 + в цитатник

Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!

МК по вязанию митенок с клапаном на круговых спицах

МК по вязанию митенок с клапаном на круговых спицахСегодня я хочу рассказать о том, как я вяжу митенки с клапаном на круговых спицах методом "Магическая петля" или "Воздушная петля" или Magic Loop.
Подробно этот метод описан здесь http://www.liveinternet.ru/users/6125572/post407976599/. Также можно вязать и варежки. 

Научиться этому методу очень просто. Суть этого метода в том, что все петли на спице перемещаются на леску, делятся на 2 части, перегнув ряд пополам, и возвращаются на спицы. Получается, что с одной стороны у Вас петля лески, а с другой на каждой спице надеты петли. Далее вытягиваем ту спицу, на которой висит последняя провязанная петля, т. е. петля с ниткой, отправляя петли с этой спицы на леску, и вяжем этой спицей петли, которые находятся на второй спице. Провязав все эти петли, отпускаем освободившуюся спицу, тянем за леску и втягиваем эту спицу в петли, висящие на леске. Опять получилось, что обе спицы рядом и на них висят петли. Повторяем все с начала. Описывать это долго, но делается все очень быстро. После того, как я освоила этот метод, вязание по кругу превратилось в удовольствие и о мучениях я забыла. Не нужны никакие короткие спицы и тому подобное.

Я очень не люблю вязать чулочными спицами. Да и нет их у меня. Поэтому все, что нужно вязать на чулочных спицах, я вяжу на круговых.

Итак, приступим.

Вязала я из пряжи 240м в 100гр (ALIZE LanaGold)/ Резинку набирала круговыми спицами №2,5. Потом вязала спицами круговыми №3. Получились митенки для средней взрослой ладони.

Набор петель для резинки: на круговые спицы №2,5 набрала 20 петель бросовой нитью. (нужно набирать половины от необходимого количества петель, т. е. если Вам нужно набрать для изделия 40 петель, то набираете 20 петель). и замыкаем в кольцо с помощью метода http://youtu.be/IdSpc0EZpnk. На каждой спице по 10 петль.

1 ряд: накид, лицевая, накид лицевая и так до конца ряда. На спицах 40 петль, по 20 петель на каждой спице.
2 ряд: накид провязываем изнаночной, лицевую петлю снимаем не провязывая, нить за петлей.
3 ряд: изнаночную петлю снимаем не провязывая, нить перед петлей, лицевая.
4 ряд: изнаночная, лицевую снимаем не провязывая, нить за петлей.

Теперь бросовую нить можно расплести. У нас готова резинка 1х1. Но я вязала резинку 2х2. Для этого я сделала следующее:
5 ряд: нужно поменять местами изнаночную и лицевую петлю так, чтобы лицевая петля ложилась на изнаночную. Для этого снимаем на дополнительную спицу изнаночную петлю за работу, далее провязываем лицевую петлю, затем изнаночную петлю с дополнительной спицы. (я сама не пользуюсь дополнительной спицей. Просто сбрасываю со спицы изнаночную петлю, прижимаю ее пальцем за работой, чтобы она не распустилась, провязываю лицевую, дальше подхватываю сброшенную изнаночную и провязываю ее). Затем вяжем изнаночную петлю, лицевую петлю и снова меняем местами петли. Смысл в том, чтобы петли у нас легли попарно: две лицевые, две изнаночные и т. д.

После этого переходим на спицы №3 и вяжем еще 15 круговых рядов резинкой. Ну или вяжите столько, сколько Вам хочется связать для резинки на Вашей митенке. После этого я провязала один круговой ряд лицевыми петлями. После этого можно перейти к узору Ваших митенок. Но я вязала лицевой гладью, поэтому у меня далее ряды будут вязаться тоже лицевыми петлями.

Здесь мы переходим к вывязыванию клина для большого пальца. Все петли у нас распределены на 2 части. На одной спице 20 петель и на второй спице 20 петель. Для себя я определяю какая из этих частей будет верхом, а какая низом митенки.

Начинаю вязать левую митенку.

Для клина большого пальца отмечаю последние 2 петли на той спице, на которой у нас находятся петли для ладони.

Для расширения клина с обеих сторон от отмеченных 2 петель прибавить по 1 п. ( вытянуть из протяжек по одной скрещенной петле), эти прибавки повторить ещё 6 раз в каждом третьем ряду, т. е. это 1, 3, 6, 9, 12, 15, 18 и 21 круговые ряды. Получилось на спице 16 петель для клина и 18 петель для ладони. Всего 34 петли.

Связав лицевыми петлями 21 ряд, 16 петель клина оставить на булавке, для перемычки набрать новые 2 петли и включить их в круговое вязание. И на спицах снова по 20 петель. Всего 40 петель.

Дальше вяжем 11 рядов.

В 12-м ряду провязать петли спиц, на которой петли верха митенки изнаночными петлями (здесь будет крепится верхняя часть митенки), а петли на другой спице, где находятся петли для ладони - лицевыми. Затем начать вязать пальцы.

Сначала провязать петли на спице лицевой стороны митенки, кроме последних 4 петель.

Затем берем еще одну пару круговых спиц и вяжем на них петли для мизинца. Переснимаем но новую пару спиц последние 4 петли, которые остались недовязанными на лицевой, внешней стороне спицы, первые 4 петли на второй спице, где находятся петли для ладони и набрать еще 4 петли для перемычки. Получается 12 петель. Эти 12 петель распределить по 6 петель на каждую спицу и вязать по кругу резинкой или лицевой гладью. Кому как больше нравится. Связать 10 рядов и закрыть петли.

Безымянный палец: переснимаем но новую пару спиц последние 5 петель со спицы, где находятся петли внешней или лицевой части митенки, набрать 3 петли из перемычки мизинца, переснимаем еще 5 петель со спицы, где находятся петли для ладони, и набираем 3 петли для новой перемычки. Получилось 16 петель. По 8 петель на каждой спице. На этих 16 петлях вязать 12 рядов.

Средний палец вязать как безымянный, только 14 рядов.

Указательный палец:берем оставшиеся на основных спицах 12 петель, набираем еще 4 петли из перемычки. Получилось 16 петель, по 8 петель на каждой спице. Вяжем 14 рядов.

Большой палец: переснимаем оставленные на булавке 16 петель на спицы и набираем еще 2 петли из перемычки. Получается по 9 петель на каждой спице. На этих 18 петлях вязать 5,5 - 6 см., затем провязать по 2 петли вместе, оставшиеся 8 петель стянуть нитью.

Верхняя часть митенки или клапан :набрать на спицу, где будут петли для ладони 20 петель, а на спицу, где будет верх или лицевая часть митенки, набрать 20 петель из изнаночного ряда верхней стороны митенки, подхватывая каждый стежок, который образуется изнаночными петлями. Это очень просто. Петли, конечно, замыкаем в кольцо и опять вяжем круговыми рядами 18 рядов. Но в первых четырех или 5 рядах, петли на спице для ладони провязываем резинкой 2х2 или 1х1, а петли для внешней части митенок лицевыми.

Для вывязывания скосов клапана ну или верхушки любой Вашей варежки, потому что, если не вывязывать пальчиков, а просто продолжить вязание, то мы получим простую варежку, делаем следующее: на каждой спице провязываем первую петлю, две следующих вяжем вместе с наклоном влево, далее до последних трех петель, которые провязываем так: две вместе с наклоном вправо, 1 лицевая. Так вяжем 5 раз в каждом ряду. Затем провязываем на каждой спице первую петлю, далее 3 петли вместе с наклоном влево, петли до последних четырех петель на этой спице, 3 петли вместе с наклоном вправо и одну лицевую петлю. В следующем ряду на каждой спице провязываем одну петлю лицевую, далее 3 петли вместе с наклоном влево, 2 лицевые пели. Оставшиеся 8 петель стянуть.

Правую митенку вязать симметрично левой.

И вот результат:
Здесь клапан закрыт.

МК по вязанию митенок с клапаном на круговых спицах
 

Вот пальчики из клапана 
МК по вязанию митенок с клапаном на круговых спицах
 

МК по вязанию митенок с клапаном на круговых спицах
 

Так смотрится на руке.
МК по вязанию митенок с клапаном на круговых спицах


 

 (150x123, 15Kb)

Серия сообщений "Мои вязалочки":
Часть 1 - Вязалочки, связанные мной. Пуловер "Кельтская цветочная лоза"
Часть 2 - Вязалочки, связанные мной. Шапка ушанка
...
Часть 22 - Вязалочки, связанные мной. Шапочка с цветком
Часть 23 - Вязалочки, связанные мной. Китайская шапочка
Часть 24 - Серия моих мастер-классов. Вязание митенок с клапаном на круговых спицах
Часть 25 - Вязалочки, связанные мной. Зимняя шапочка "Синяя мечта".
Часть 26 - Вязалочки, связанные мной. Варежки "Принцесса"
Часть 27 - Вязалочки, связанные мной. Уютные тапочки спицами
Часть 28 - Вязалочки, связанные мной. Шапочка с защипами спицами.

Рубрики:  Вязание спицами
Вязание для женщин
Вязание для детей
Вязание для мужчин
Варежки Перчатки Митенки
Метки:  

Процитировано 2 раз
Понравилось: 4 пользователям

Фафуня68   обратиться по имени Вторник, 07 Февраля 2017 г. 14:03 (ссылка)
Спасибо
Ответить С цитатой В цитатник
Алигрина   обратиться по имени Вторник, 07 Февраля 2017 г. 14:10 (ссылка)
Фафуня68, я очень рада, что Вам нравится мой МК. Спасибо Вам за Ваши визиты в мой дневник.
images (219x230, 7Kb)
Ответить С цитатой В цитатник
Львица_А   обратиться по имени Понедельник, 13 Февраля 2017 г. 18:10 (ссылка)
Классный МК!
Ответить С цитатой В цитатник
Алигрина   обратиться по имени Понедельник, 13 Февраля 2017 г. 19:02 (ссылка)
Ответить С цитатой В цитатник
TOMA_62   обратиться по имени Четверг, 04 Октября 2018 г. 06:23 (ссылка)
спасибо большое
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку