-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Саха_рок

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 22.01.2016
Записей:
Комментариев:
Написано: 4084

Комментарии (0)

Круглая кокетка: приёмы, улучшающие посадку

Пятница, 06 Июня 2025 г. 10:50 + в цитатник
Это цитата сообщения L-Irina [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Круглая кокетка: приёмы, улучшающие посадку

Сейчас многие вяжут свитера с круглой кокеткой, здесь несколько приемов , которые улучшат посадку.

V9-oPJeVgaY (700x445, 99Kb)

Читать далее...
Рубрики:  Машинное вязание/Технологии
Вязание

Метки:  
Комментарии (0)

Как связать круглую кокетку, и не ошибиться в расчетах?

Пятница, 06 Июня 2025 г. 10:47 + в цитатник
Это цитата сообщения Belenaya [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Как связать круглую кокетку, и не ошибиться в расчетах?

Спасибо автору⠀_candy_yarn_

Для вязания круглой кокетки можно взять готовую схему с прибавлениями, но и здесь можно столкнуться с проблемой - сколько раппортов необходимо взять на свой размер.

Как разобраться с этой проблемой?

Для начала, свяжем образец из пряжи, из которой будем вязать изделие. Определяем плотность вязания.
ДАЛЕЕ…
Рубрики:  Машинное вязание/Технологии
Вязание

Метки:  
Комментарии (0)

Видео по машинному вязанию

Суббота, 16 Июля 2022 г. 17:55 + в цитатник
Это цитата сообщения ГалАнат [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Центровка перфокарты и создание зеркального рисунка по перфокарте на вязальной машине.




Красивый подгиб на вязальной машине.



Рассчет и построение выкройки реглана для вязания. Design-a-knit и другие, более простые решения.



Двойной воротник с кеттлевкой "в карман".



Вырез "Сердечко" без обтачки и обвязки на любой вязальной машине.



V-образная горловина без обтачки на любой вязальной машине, проще не бывает.


Рубрики:  Машинное вязание/Технологии

Комментарии (0)

Крестообразный набор петель на машине

Вторник, 30 Ноября 2021 г. 11:57 + в цитатник
Это цитата сообщения lubo-delo [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Рубрики:  Машинное вязание/Технологии

Метки:  
Комментарии (0)

Закрытие петель последнего ряда. 3 способа. Мастер-класс машинное вязание

Суббота, 30 Января 2021 г. 14:08 + в цитатник
Это цитата сообщения ГалАнат [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Закрытие петель последнего ряда. 3 способа. Мастер-класс машинное вязание


















Рубрики:  Машинное вязание/Технологии

Метки:  
Комментарии (0)

Как на вязальной машине сшить вязаное изделие

Суббота, 16 Января 2021 г. 15:50 + в цитатник
Это цитата сообщения ГалАнат [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Как на вязальной машине сшить вязаное изделие















Рубрики:  Машинное вязание/Технологии

Комментарии (0)

3 видео урока машинного вязания

Четверг, 17 Декабря 2020 г. 15:51 + в цитатник
Это цитата сообщения Л_ё_п_а [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

3 видео урока машинного вязания

1.Фестоны по краю полотна                          4793776_ (640x353, 121Kb)

2.V образная планка круговым вязанием 4793776_2 (642x354, 97Kb)

3.Вертикальная планка "кроше"                 4793776_3 (478x356, 138Kb) 

Читать далее...
Рубрики:  Машинное вязание/Технологии

Комментарии (0)

Планка для молнии

Четверг, 10 Сентября 2020 г. 12:58 + в цитатник
Это цитата сообщения АстраТАЕ [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Планка для молнии



Рубрики:  Машинное вязание/Технологии

Метки:  
Комментарии (0)

частичное вязание

Вторник, 30 Июня 2020 г. 16:57 + в цитатник
Это цитата сообщения АЛЬБИНА_ЮРЬЕВНА [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

частичное вязание

. Частичное вязание на двух фонтурах

Пришло время, когда мне понадобилось освоить частичное вязание на двух фонтурах. Спросить по большому счету не у кого, вот и решила собрать информацию найденную на просторах интернета в один пост. Может кому-нибудь пригодится. Нюансов конечно может быть много, но суть понятна. P.S. Если есть у кого-нибудь полезная информация по теме - добавьте пожалуйста в комментариях.

Частичное вязание на двух фонтурах

При вязании на двух фонтурах, когда в работе используют иглы обеих игольницы, мы также можем выполнять частичное вязание в необходимых местах. Делаем это по тому же принципу, что и на одной фонтуре, только выдвигаем иглы на обеих игольницах. Во всех инструкциях к двухфонтурным машинам дается описание этого процесса, причем для нескольких вариантов переплетений, но в общем, все везде одинаково. Мне бы хотелось немного облегчить ваш труд, поэтому предлагаю два способа выполнения частичного вязания на двух фонтурах.

Способ 1

То, что предлагают нам инструкции к машине. Этот способ выполнения частичного вязания больше всего подходит для тех случаев, когда мы выполняем различные надвязки, после чего вязание продолжается. Например, низ платья, юбки; горизонтальная вытачка на детале переда; выполнения клина на юбке, связанной поперечным вязанием и т. п. То есть в тех случаях, когда мы выдвигаем иглы из работы, а затем возвращаем их в работу и вяжем далее.

Все предварительные расчеты делаем так же, как при вязании на одной фонтуре, т. е. не берем в расчет иглы приставки. Если вяжем полотно резинкой, когда в работе находятся только часть игл одной игольницы, то пропущенные иглы засчитываются также, как при кулирной глади на одной игольнице.

Выводим иглы из работы



Например, нагрудная вытачка. По предварительному расчету нам необходимо вывести из работы 6 раз по 4 иглы.

 
Довязали до нужного ряда. Каретки справа, настраиваем их на частичное вязание, для этого включаем и на задней каретке, и на передней соотв. рычаги.

Brother - задняя каретка - рычаг частичного вязания переключить в позицию Н; предняя каретка - оба боковых рычага опустить в позицию Н.

Silver - задняя каретка - два рычага частичного вязания на фронтальной стороне каретки повернуть на себя (перпентикулярно корпусу каретки); передняя каретка - два боковых рычага преключаем вниз (-).

Toyota - задняя каретка - оба боковых рычага перемещаем назад в позицию II; передняя каретка - оба боковых рычага - вниз.

Начинаем выдвигать иглы с противоположной от каретки стороны. Выведим первую группу (4 иглы) вперед в положение ПНП на задней игольнице и 4 иглы на передней. В том случае, если вяжет не на всех иглах, то выводим те рабочие иглы, которые находятся в зоне выдвижения

Провяжем один ряд справа налево.

Каретка слева, рабочая нить легла на выдвинутые иглы. Подведем рабочую нить под крайнюю правую иглу (обкрут, чтобы не оставались дырочки на полотне).

На правой стороне выдвинем иглы в ПНП на задней и передней игольнице.

Провяжем один ряд слева направо.

Каретка слева, рабочая нить легла на выдвинутые иглы.
. Частичное вязание на двух фонтурах
 

Подведем рабочую нить под крайнюю левую иглу (обкрут, чтобы не оставались дырочки на полотне).

Выполняя замах нитью, БУДЬТЕ ВНИМАТЕЛЬНЫ, чтобы не зацепить её за штырь передней игольницы. Держите в руке деккер и им подправляйте нить.
. Частичное вязание на двух фонтурах
 

Выдвинем следующую группу игл на левой стороне и провяжем кареткой справа налево, выполним обкрут...

Далее вяжем, попеременно выдвигая иглы то слева, то справа и выполняя обкруты после каждого ряда.


После выполнения вытачки, все иглы можно ввести в работу за один прием, для этого достаточно перед выдвинутыми иглами, выключить рычаги частичного вязания по ходу движения или призадвинуть иглы в положение ПРП, чтобы их захватила и провязала каретка. Иногда, когда выполняем сложное переплетение, петли нужно переместить деккером, чтобы вырнуть иглы в РП.
. Частичное вязание на двух фонтурах
 

Вводим иглы в работу

При выполнении надвязки по низу юбки или при вязании в поперечном направлении, мы не только выводим иглы из работы, но и вводим группами обратно в работу. Делаем это по тому же принципу, что и при однофонтурном вязании.

Если выполняли вывод игл из работы, то они уже находятся в ПНП или, если начинаем выполнение надвязки, то сначала выведим необходимое количество игл в ПНП.

Обе каретка настроены на частичное вязание.

Проще вязать, когда частичное вязание выполняем на одной стороне полотна. В том случае, когда нужно выполнять частичное вязание на правой и левой стороне, то сначала выдвигаем необходимое количество игл слева, провязываем ряд, выдвигаем иглы справа, а затем будем вязать и попеременно вводить иглы в работу, то с левой стороны, то с правой.

Рассмотрим пример, когда иглы возвращаются в работу на правой стороне полотна.

Провязали один ряд слева направо, рабочую нить завели за крайнюю иглу.

Провяжем ряд справа налево.

Каретка слева. На правой стороне немного призадвинем группу игл до позиции ПРП, чтобы их захватила каретка и провязала или с помощью деккерам вернем эти иглы в РП. Делаем это и на задней игольнице, и на передней.

Провяжем кареткой слева направо - иглы провязали, выполним обкрут на крайней игле из выдвинутых и провяжем справа налево.


Повторю еще раз:

частичное вязание на двухфонтурах выполняем таким же способом, как и на одной, только выводим или вводим иглы на обеих игольницах одновременно.



Добавлю еще с инструкции к KR-850.

Принцип тот же самый. (Нет бы сразу к инструкции обратиться_))))


 
 

Источник: https://www.stranamam.ru/post/12144517/
 

Серия сообщений "Уроки м вязание":
Часть 1 - МАШИННОЕ ВЯЗАНИЕ №96
Часть 2 - СТРОИМ ВЫКРОЙКУ В КНИТСТАЙЛЕР
...
Часть 36 - Горловина
Часть 37 - ОФОРМЛЕНИЕ ГОРЛОВИНЫ "БУСИНКА
Часть 38 - частичное вязание
Рубрики:  Машинное вязание/Технологии

Комментарии (0)

Наталья Васив

Вторник, 26 Мая 2020 г. 13:23 + в цитатник
Это цитата сообщения ГалАнат [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Наталья Васив

Вяжем плавный контур (горловина, пройма, окат рукава и др.)
Вяжем простыми убавками плавный "круглый" контур. Этот несложный прием позволит вам избежать некрасивых "ступенек" при вязании пройм, горловин, окатов рукавов и любых плавных контуров.



Фасонные декоративные убавки с ажурными дырочками
Фасонные декоративны убавки с ажурными дырочками выполняются постепенным переносом петель с помощью стандартного деккера 3*1. Такие убавки очень интересно смотрятся на окатах рукавов, на проймах, на треугольных и овальных горловинах.



Скругление по низу на кулирной глади
Выполнить скругление по низу детали не сложно, но эта операция часто помогает улучшить посадку и избежать поддергивания деталей спереди и сзади. Также уменьшатся эффект провисания боков на изделиях с выраженным приталиванием.


Рубрики:  Машинное вязание/Технологии

Метки:  
Комментарии (0)

Крестообразный набор петель двойной нитью на вязальной машине

Среда, 26 Февраля 2020 г. 12:46 + в цитатник
Это цитата сообщения Нина_Рудакова [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Крестообразный набор петель двойной нитью на вязальной машине

Крестообразный набор петель двойной нитью на вязальной машине и закрытие петель иглой для получения идентичного края.
Автор Akadi (Уют вязаных вещей)
Хочу поделиться с вами, как можно сделать крестообразный наборный край двойной нитью на вязальной машине. В вязании спицами такой набор петель называют «болгарский зачин». Рельефный декоративный край, хорош для лицевой глади, так как играет с нею на контрасте, край эластичен и не закручивается.
Крестообразный набор петель двойной нитью на вязальной машине и закрытие петель иглой для получения идентичного края, фото № 8
 
Вполне возможно, что подобные методы давно описаны в неведомых мне умных книжках или журналах по машинному вязанию. На авторство не претендую, искренне верю, что все нужное и полезное давно придумано. Пишу, как это делаю я.
Процесс трудоемкий и кропотливый, но того стоит. И когда приноровишься, то делается быстрее, чем читается.
Итак, наборный крестообразный край:
Читать далее...
Рубрики:  Машинное вязание/Технологии

Метки:  
Комментарии (0)

Красивая отделка . (машина) МК

Воскресенье, 23 Февраля 2020 г. 08:41 + в цитатник
Это цитата сообщения НатаЧ [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Красивая отделка . (машина) МК.

Для пледа.




Для шапки.




Эти изделия связаны по частям и соединены при помощи предлагаемого приема.

Далее смотрите мастер-класс
Рубрики:  Машинное вязание/Технологии

Метки:  
Комментарии (0)

Как вшить молнию в вязаное изделие

Суббота, 04 Января 2020 г. 18:14 + в цитатник
Это цитата сообщения Ниноччка [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Как вшить молнию в вязаное изделие





Рубрики:  Машинное вязание/Технологии
Вязание

Метки:  
Комментарии (0)

Сборка реглана - ручной и машинный способы

Пятница, 13 Декабря 2019 г. 15:22 + в цитатник
Это цитата сообщения Stavros2011 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Без заголовка

Сборка реглана с фасонными убавками - ручной и машинный способы
В этом мастер-классе я покажу, как правильно обработать швы реглан-погона у кардигана из белорусской п/ш.
Все фото и описание - здесь:
http://club.osinka.ru/topic-187171?p=18165700#18165700
Рубрики:  Машинное вязание/Технологии

Метки:  
Комментарии (0)

Видео МК по обработке горловины и пройм

Четверг, 21 Ноября 2019 г. 14:29 + в цитатник
Это цитата сообщения свет7 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Видео МК по обработке горловины и пройм.

Опубликовала Cinamon в группе Машинное вязание https://www.stranamam.ru/post/12759010/

Идея такой обработки, возникла в ускорении процесса и стабилизации изделий, а в частности горловины и пройм в летних изделиях. Ажур тут очень крупный и не достаточно стабильный. А так как крючком это более по времени затратно, чем на машине, представляю вам мою " придумку". По времени это очень быстро и совсем не сложно. По сути и низ изделия можно тоже обрабатывать таким образом. НЕ пробовала еще. Низ чуть-чуть по другому делаю, но в основе такая же техника.

Читать далее...
Рубрики:  Машинное вязание/Технологии

Метки:  
Комментарии (0)

Чтобы край не закручивался

Вторник, 29 Октября 2019 г. 15:21 + в цитатник
Это цитата сообщения ирина16 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

чтобы край не закручивался.



Рубрики:  Машинное вязание/Технологии

Метки:  
Комментарии (0)

Вертикальное соединение в процессе вязания с имитацией полого шнура

Воскресенье, 17 Марта 2019 г. 16:36 + в цитатник
Это цитата сообщения свет7 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Вертикальное соединение в процессе вязания с имитацией полого шнура

Опубликовала Natachok в группе Машинное вязание https://www.stranamam.ru/post/14053395/

Связался у меня на заказ двухцветный свитер из пряжи Gazzal Baby cotton, 330м/100гр.Пряжа толстенькая, плотность 10. Перепробовала разные способы соединения. Ничего не подходило. В итоге родился вот такой вариант. Ничего совершенно нового я, конечно, не изобрела
Читать далее...
Рубрики:  Машинное вязание/Технологии

Метки:  
Комментарии (0)

соединение деталей

Пятница, 21 Декабря 2018 г. 15:19 + в цитатник
Это цитата сообщения natali63 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

соединение деталей



Рубрики:  Машинное вязание/Технологии

Метки:  
Комментарии (0)

Обработка края горловины

Четверг, 13 Декабря 2018 г. 17:39 + в цитатник
Это цитата сообщения LURENA7 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Обработка края горловины.



Для обработки выреза горловины связать планку следующим образом: сдвиг
игольницы на Р (игла против иглы). Выставить иглы в ритме резинки 1х1, набрать
петли, выполнить заработок и связать 1 ряд на плотности PL 1/1. Затем настроить
каретки на круговое вязание и связать 32 ряда по счетчику (16 оборотов)
кулирной гладью. Для лучшего прилегания горловины увеличивать постепенно
цифровой показатель плотности с PL 1/1 до PL 3/3. Снять полотно на бросовую
нить. Планку аккуратно отпарить и прикеттлевать с обеих сторон по контуру
горловины. по первому ряду резинки проложить крючком тамбурную строчку (см. фото). сточник https://ok.ru/profile/334826570464/statuses/66916819097056
Рубрики:  Машинное вязание/Технологии

Метки:  
Комментарии (0)

Вариант оформления низа для прессовых узоров

Понедельник, 03 Декабря 2018 г. 17:26 + в цитатник
Это цитата сообщения ГалАнат [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Вариант оформления низа для прессовых узоров.

Но в этом посте хочу рассказать о варианте оформления низа, предложенном Валентиной Владимировной Аванесян

Немного отредактировала слова Валентины Владимировны, чтобы было сразу понятно.
Есть такой очень интересный приём для прессовых узоров, вяжется 10-15 рядов бросовой нитью, потом в работу основную нить, и сразу вяжем прессовым узором 20-25 рядов, снимаем на бросовую нить, переворачиваем эту часть подгиба на изнанку, снова навешиваем верхние петли подгиба на иглы, делаем подгиб - вяжем 20-25 рядов (причем можно и кулиркой и прессом), продолжаем вязать и получается подгиб прессовым узором и сразу продолжения этого узора без разнобоя узора, очень рекомендую выполнить.
Это очень красивая технология, ваша задача сделать подгиб так, чтобы он был по лицевой стороне, а потом когда будете продолжать вязать, получается подгиб узором на лицевой стороне, а по изнанке идёт продолжения узора, как будто вы на узоре красиво подворот сделали, приложите кусок узора во внутрь, сразу станет понятно или можно пол подгиба кулиркой, половину узором и подвернуть во внутрь, очень красиво на всех узорах получается

Источник: http://www.stranamam.ru/post/13027915/
Рубрики:  Машинное вязание/Технологии
Машинное вязание/Узоры
машинное вязание, узоры

Метки:  

 Страницы: [17] 16 15 ..
.. 1