-Цитатник

Мастер-класс шапка с интересным узором! На любой размер! - (4)

Мастер-класс шапка с интересным узором! На любой размер! Подробный МК. 🔥 Пряжа: Sup...

Узор спицами. - (0)

Узор спицами ...

Knitting Magazine №239 2023. - (0)

Knitting Magazine №239 2023г Knitting Magazine — оригинальный и лучший журнал, посвященн...

Сказочного Нового года! - (0)

Сказочного Нового года! С Новым годом! Волшебства, Смеха, счастья и тепла, Мира, радостей, дост...

Рельефный узор спицами Ромбы. - (0)

Красота в простоте Рельефный узор спицами Ромбы

 -Рубрики

 -Всегда под рукой

http://www.aliveinternet.ru/post37604791/

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Раиса1954

 -Подписка по e-mail

 

 -Интересы

 -Сообщества

Участник сообществ (Всего в списке: 52) Креативные_идеи Кулинария_от Красота_дневников Темы_и_схемы про_искусство Ваш_дизайн В_К_У_С_Н_Я_Т_И_Н_А Рецепты_домохозяек Мир_рукоделия Моя_косметика Live_Memory Hand_made_TOYS Приготовим Вышивка_крестиком Вкусная_кухня_интернета Лучшие_схемы_на_ЛИ-РУ ПРИГОТОВИМ_И_СЪЕДИМ вязалочки Рукоделочки Всем_Вкусно _В_И_Н_Т_А_Ж_ Лучшие_рецепты_интернета КУЛИНАРНАЯ_ПАЛИТРА УспешнаяДомохозяйка Царство_Кулинарии Всё_для_блога КЛУБ_РУКОДЕЛЬНИЦ Вяжем_спицами_и_крючком Секреты_здоровья Мир_вязальщиц_ЛиРу Кулинарная_книга Рукодельница Картинки_для_днева Художники_ЛиРу Вкуснотища_и_только Рецепты СДЕЛАНО_С_ЛЮБОВЬЮ Школа_кулинара простые_рецепты Я_-_МАСТЕРИЦА МОЙ_ЛИЧНЫЙ_ПОВАР Вяжем_вместе ЯРМАРКА_РУКОДЕЛИЯ Моя_кулинарная_книга Украшения_для_дневничка Мировая_Кулинария Мир_анимации Вкусно_Быстро_Недорого Creative_Designs Только_для_женщин OSINKA_CLUB ВСЁ_ОТ_ДИЗАЙНЕРА
Читатель сообществ (Всего в списке: 7) Наши_схемы АРТ_АРТель Вязание_крючком Темы_и_схемы_для_Вас Мир_клипарта О_Самом_Интересном Рецепты_блюд

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 26.10.2015
Записей: 17822
Комментариев: 837
Написано: 18927


Как сшить платье-татьянку с полустойкой.

Среда, 27 Января 2016 г. 22:10 + в цитатник
Цитата сообщения Вера_Ольховская Как сшить платье-татьянку с полустойкой

platie-tatiyanka-s-polustoykoi_f2 (466x700, 120Kb)

Вера Ольховская

Уровень сложности шитья этой модели средний – начинающим не подходит, так как нужно уметь обрабатывать горловину обтачкой, делать примерку, вмётывать рукав и, конечно же, шить карманы.

Так что путь прямоугольник юбки-татьянки не вводит Вас в заблуждение.

Но справедливости ради стоит отметить, что этот фасон платья подходит для большинства типов фигур и для любого роста.

Для шитья можно использовать различные стабильные и малорастяжимые стретчевые ткани средней плотности. Например, плательная джинса, поплин, плотный тяжелый шёлк, жаккард и стабильный трикотаж.

Расход ткани на платьу-татьянку с полустойкой составит

Длина лифа + Длина юбки «татьянки» + 15 см на швы и обработку

Но, если Вам нужна очень пышная юбка, то на юбку понадобится 2Дю (длины юбки) и тогда формула расхода будет выглядеть так:

Расход на лиф + 2Дю + 20 см на швы и обработку

Расход на лиф от 110 до 130 см при ширине 140 см.

Скачать выкройку платья-татьянки с полустойкой в натуральную величину можно на сайте Веры Ольховской

Там же скачать бесплатно выкройки платьев для девочек

 

Крой и шитьё платья отрезного с юбкой татьянкой и полустойкой

Рассмотрим сначала детали лифа (рис. 1), разберёмся для чего нужна вторая деталь средней части полочки (рис. 2), где делать молнию и поговорим о карманах и припусках.

Итак, молния понадобится даже, не смотря на довольно большой вырез. Молнию следует притачивать к среднему шву спинки, если юбка будет со средним швом или к боковому шву, если юбка будет с боковым швом. Молния должна располагаться на участке от основания лопаток (или груди) до уровня бёдер, тогда платье будет удобно надевать.

Но… Всегда есть «но»! В данном случае, это карманы в боковом шве. Если планируются карманы в боковом шве, то не стоит там же делать молнию.

Отдельно хочется порассуждать о среднем шве. На лифе предусмотрен средний шов спинки, который обеспечивает дополнительное облегание, но на юбке-татьянке его может не быть. По сути, у нас всего два варианта пошива юбки:

из одной полосы ткани шириною 1,4 м – не слишком широкая и для максимальной длины не рекомендуется;

из двух полос шириною по 1,4 м – хороша для макси.

И тут возникает дилемма:  сделать средний шов на юбке-татьянке, если она из двух полос (рис. 3) или перенести карманы.

Чтобы перенести карманы из бокового шва (рис. 4), достаточно просто разметить и вырезать вытачки на переднем полотнище юбки. Отступ от бокового шва (кромки) около 5 см, раствор вытачки 3 см, длина до 40 см. Вырезать следует только верхнюю часть вытачки, чтобы можно было притачать мешковину кармана, поэтому, разметку вытачки удобно производить по лекалу мешковины. Разумеется, при разметке переднее полотнище должно быть сложено вдвое, а метки для притачивания мешковины (зелёные крестики) наносятся после вырезания вытачки, как надсечки длиною 0,5 см.

Снова вернёмся к рис. 2, чтобы разобраться зачем нужна выкройка средней части полочки без склад.

Эта выкройка пригодится не только, если склады из горловины на лифе не нужны, но и для проверки точности выполнения складок. То есть, после того, как склады на лифе замётаны и заутюжены, сложите среднюю деталь вдвое и приложите к лекалу без складок для проверки конгруэнтности.

Кроме этого, по лекалу средней части полочки лифа без склад удобно выкраивать обтачку (рис. 2). Хотя, вместо обтачки можно выкроить среднюю часть целиком и получится лиф на подкладке. Двойная средняя часть будет хорошо смотреться на платьях из стретча или из тонких шёлковых тканей.

Припуски на швы (рис. 2-3), можно сказать, обычные – 1 см, кроме низа полочки, а по верху стойки, горловине, проймам и окату – не добавляем. Для мешковины тоже не нужны припуски – они уже добавлены, чтобы избежать путаницы. Обратите внимание на то, что по низу лифа добавляется большой, не менее 3-х см припуск. Он необходим нам для проведения примерки, на которой должна определяется длина лифа для конкретной фигуры.  

Теперь переходим к раскрою платья-татьянки с полустойкой (рис. 3).

Ткань складываем вдвое лицом внутрь, совмещая кромки, один из срезов осноравливаем, то есть выравниваем таким образом, чтобы между ним, кромками и сгибом образовались два идеальных прямых угла.

Намечаем юбки, отмеряя от осноровочного среза дважды

Дю + подгиб

Проводим горизонтальные линии, но пока не отрезаем.

На остатке ткани раскладываем детали лифа, рукава и мешковины, если мешковина карманов выкраивается из этой же ткани.

Если лиф и рукав разместились без проблем, вырезаем лиф, рукав и юбку. Потом – мешковину и обтачки. Хотя, с обтачками можно повременить до примерки – вдруг, Вы захотите откорректировать вырез горловины и верхний срез стойки.

Смотрите видео по шитью как откорректировать горловину на примерке

И теперь последовательность шитья.

Начинаем со сборки лифа (с утюжкой!) и примётываем к нему молнию. Собираем рукав, собираем юбку, если будут склады, размечаем склады или выполняем сборку.

Смотрите как разметить склады на юбке-татьянке

И видео мастер класс как выполнить сборку различными способами

И если будут карманы, изготавливаем карманы. При изготовлении карманов обратите внимание на то, что верхний край мешковины должен быть притачан к талиевому срезу после соединения лифа с юбкой. Последовательность шитья карманов следующая.

Притачиваем мешковины к сторонам той самой вытачки или к боковым срезам переднего и заднего полотнища, обмётываем и заутюживаем швы. Потом стачиваем и обмётываем мешковину целиком с верхним выступом и утюжим карманы ещё раз.

После этого выполняем примерку.

На примерке важно точно определить уровень талии, для чего подвяжите лиф бельевой резинкой. Если платье будет с плечевыми накладками, подложите плечевые накладки. Обратите внимание, что резинка может идти не параллельно нижнему срезу лифа, но симметрия должна быть соблюдена обязательно.

Отметив линию талии нитяным прокладочным швом, наденьте рукав и уточните его положение на фигуре. Затем, вметайте рукав и приметьте лиф ещё раз. Уточните положение рукава и приколите булавками юбку, если она уже готова.

После этого можно соединить лиф с юбкой.

Смотрите видео мастер класс по шитью платья о соединении лифа с юбкой

И в завершение, можно притачать молнию и обработать низ.

Смотрите, как обработать низ платья

Смотрите видео урок по шитью как притачать молнию к платью 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рубрики:  *** ШИТЬЕ ***/Шитье для взрослых.

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку