Удивительная история самой знаменитой и самой загадочной в мире утопленницы |
Удивительная история самой знаменитой в мире утопленницы в изложении was.media.

В 1880-х годах парижский морг на острове Ситэ был достопримечательностью — в витринах на черных мраморных столах там выставляли неопознанные трупы. Посмотреть на них приходили люди в поисках пропавших родственников и обычные зеваки. Однажды на таком столе оказалось тело 16-летней утопленницы. Девушку выловили из реки Сены неподалеку от Лувра. Её никто не опознал.

«Незнакомка из Сены». Источник: Wikipedia
На теле не нашли следов насилия. Возможно, девушка покончила с собой. Патологоанатом, впечатленный её умиротворенным выражением лица, решил снять посмертную маску. Тогда это было обычной практикой. Гипс зафиксировал мягкие черты и легкую улыбку.
Слепок выставили в витрине морга, и неожиданно он стал очень модным. С маски стали делать копии для продажи. Лик «Незнакомки» теперь считался эталоном красоты. Парижская богема признала его произведением искусства, им украшали стены домов и витрины. Философы размышляли, что выражение лица девушки может рассказать о жизни и смерти. Художники рисовали портреты. В США даже поставили балет. Альбер Камю углядел в лице загадочность Джоконды, а Владимир Набоков посвятил ему стихотворение:
Торопя этой жизни развязку,
не любя на земле ничего,
все гляжу я на белую маску
неживого лица твоего.
В без конца замирающих струнах
слышу голос твоей красоты.
В бледных толпах утопленниц юных
всех бледней и пленительней ты.
Метки: интересно |
Драгоценности Древнего Рима |

Технология просто поразительная: ничего не наклеивается! Это полудрагоценные камни, у которых разные слои разного цвета, например, сардоникс. Вот здесь художник от верхнего слоя, черного, оставил только силуэт быка, остальное снял. Нижний белый слой остался нетронутым.

Не забывайте, что все снимки сделаны с большим увеличением. На самом деле это очень мелкая, точная и кропотливая работа.
Метки: искусство прикладное искусство |
От всей души благодарю за поздравление с днем рождения от ( janka-71) НИНЫ ( которое толькоко сегодня смогла отыскать) |
|
Метки: благодарность за поздравление |
Very beautiful anti-stress music.Алые паруса в любимом городе |
|
ись...
Метки: музыка праздники видео рамочка |
Красота, созданная природой. Самые красивые животные планеты |

Привычная среда обитания для самых северных представителей кошачьих — Хабаровский и Приморский край. Данный вид отличается от южных собратьев не только более густой шерстью и прослойкой жира, но и крайне малочисленной популяцией, что заставило людей занести амурского тигра в Красную книгу. Внушительные габариты требуется поддерживать, съедая порядка 10 кг мяса в сутки, поэтому самцы-одиночки и самки, порой живущие группами, постоянно охотятся на контролируемой территории, достигающей 800 кв.км.

Эта порода называется одной из самых древних и чистокровных. Отличительными чертами ахалтекинцев можно считать длинную холку, широкий лоб и вытянутую челюсть. Крепкое телосложение при широкой грудине добавляет лошади стати и аристократичности. Представители породы — эталон среди верховых. Особо ценится у коневодов изабелловая масть, имеющая оттенок слоновой кости и переливающаяся в лучах солнца.

Среди царей животного мира тоже есть особая каста, которая возвеличивается и выделяется на фоне других. Обитают они преимущественно в ЮАР и не могут похвастаться большой популяцией. Белые львы обязаны своей окраске заболеванию под названием лейкизм: пигментация затрагивает не только шерсть и гриву, но и глаза. В остальном представители семейства кошачьих со столь впечатляющей внешностью не отличаются от собратьев.
Метки: дикая природа животные фотоискусство |
Добрый,забавный рассказ " Мы с женой решили купить животное"... |
Метки: .vjh юмор братья меньшие |
Акварели японского художника Abe Toshiyuki (люблю акварель и Японию) |

Внимательно вглядись!
Цветы пастушьей сумки
Увидишь под плетнем.
Басе
Абэ Тошиюки (Abe Toshiyuki) - японский художник-реалист.
Родился в городе Саката-си в 1959 году. С самого детства проникся восхищением к великолепию природы, которая окружала его.
Тошиюки получил художественное образование в национальном университете Японии, и в течение 20 лет работал учителем рисования.
Работа в сфере образования лишила его самой большой мечты: полностью посвятить себя живописи. Только в 2008 году художник смог сконцентрироваться на работе в живописи акварелью.
В настоящее время Абэ – признанный художник, который успешно продаёт свои картины, написанные акварелью.
Участвует в выставках как в Японии, так и за ее пределами.
По словам художника, он фокусируется на наиболее возвышенных вещах окружающего нас мира: «быстротечность реки, хрупкость лепестков вишни ...». Для Абэ Тошиюки «искусство, является зеркалом души смотрящего, так как то, что мы видим, зависит от нашего настроения».
Один из основных принципов в работах Тошиюки: не рисовать сцены с известными достопримечательностями, которые зритель мог видеть раньше. Он предпочитает композиции более субъективные, отражающие внутреннее состояние каждого человека, то, что может быть представлено, когда наблюдаешь за изгибом реки, опавшими осенними листьями или таянием снега.
Метки: художники живопись акварель |
Поэтическая живопись: Картины, написанные сусальным золотом и серебром |
Метки: искусство живопись таланты |
Птичьи «селфи»: 13 ярких снимков птиц, сделанных на кормушке при помощи фотоловушки |




Метки: птицы(братья меньшие) фотоискусство |
БЛАГОДАРЮ МОИХ ДРУЗЕЙ за поздравления,а также друзей, которые не смогли это сделать. |
|
|
|
ПРИНОШУ СВОИ ИЗВИНЕНИЯ ЗА СВОЮ НЕВНИМАТЕЛЬНОСТЬ,ЗАБЫВЧИВОСТЬ.Добавила кое-кого.Простите-нечаянно
Метки: рамочка-благодарность hfvjxrf - |
Эта музыка 30 лет звучала во время заставки к передаче «В мире животных». О чём на самом деле эта песня? |

17 апреля 1968 года передача впервые вышла в эфир. В начале 1970-х годов она начиналась под композицию в исполнении оркестра Поля Мориа (Paul Mauriat) Colombe Ivre, а на заставке были изображены жираф и носорог. В 1974 году передачу проиллюстрировали заставкой с летающей обезьянкой и бегущими страусами и сменили музыкальную композицию.
Принято упрекать авторов «В мире животных» в том, что они нарушили авторские права и сделали фоном для заставки передачи композицию «Жаворонок» в исполнении оркестра Поля Мориа. Только вот сам Мориа тоже автором музыки не является.
Поль Мориа написал аранжировку известного французского шлягера Alouette в исполнении Жиля Дрё (Gilles Dreu).
Но и это еще не все.
Рождественский хорал «Рождество господне» в 12 частях, написанный аргентинским композитором Ариэлем Рамиресом на слова Феликса Луна, считается ныне классикой католической духовной музыки.
Когда французский шансонье Жиль Дрё услышал десятую часть этого хорала под названием «Паломничество» (La peregrinación) в исполнении аргентинской певицы Мерседес Соса (Mercedes Sosa), он был настолько потрясен красотой музыки, что попросил поэта Пьера Деланоэ (Pierre Delanoë) написать слова к мелодии.
Так появилась легкомысленная песенка «Жаворонок» (Alouette), на мотив которой Поль Мориа создал музыкальную композицию. Ее и услышал советский режиссер Александр Згуриди и выбрал для музыкальной заставки телепередачи «В мире животных».
Из: vsi.reactor.cc
Метки: интересно |
ОДЕЯЛО ЛИХАЧЕВА |

Приведу фрагмент из воспоминаний моего учителя, академика Дмитрия Сергеевича Лихачева. У него было счастливое детство, его очень любили родители, он получил «нежное воспитание». И вот этот комнатный мальчик в 22 года попадает в жуткие условия Соловецкого лагеря особого назначения. Ему удалось захватить с собой из Питера некоторые вещи, в том числе и свое детское одеяло. Им даже толком укрыться было невозможно, но оно согревало его не физически, а памятью. Он писал:
«Я накрывался им от угла к углу: уголок на ноги и уголок на плечи. Но клал на себя еще что-либо из одежды: зимой — полушубок. Закрывался с головой, чтобы уйти в свой мир воспоминаний о доме, об университете, о Петербурге. <…> Лежать под детским одеялом — это ощущать дом, домашних, заботы родителей и детскую молитву на ночь: “Господи, помилуй маму, папу, дедушку, бабушку, Мишу, няню… И всех помилуй и сохрани”».
А вспомнил я это потому, что подчас приходится слышать, будто «нежное воспитание» — это неправильно. Говорят, нельзя, чтобы детство было слишком счастливым. Если так воспитывать детей, если обрушивать на них столько любви, сколько он получал, если создавать им все время благоприятную психологическую обстановку, проявлять внимание, заботу, терпение — то что будет с ними во взрослой жизни, когда они обнаружат, что мир вовсе не такой теплый и добрый, как это казалось в детстве? Иначе говоря, тепличная атмосфера вредна для воспитания. С младых ногтей ребенка нужно готовить к превратностям взрослой жизни, а для этого создавать ему опыт негативных переживаний. Посредством строгой дисциплины, всяческих ограничений, наказаний и так далее.
Я с таким подходом категорически не согласен. На мой взгляд, память о счастливом детстве — это как одеяло Лихачева. Оно укрывает от многих страшных событий. То, что мир бывает злым, жестоким, любой человек рано или поздно узнает (причем скорее рано, чем поздно — ведь помимо семьи есть же еще детский сад, школа, улица). Но если у него не было запаса любви в детстве, то, столкнувшись со злом, он подумает, что вся жизнь такова, что ничего другого в ней нет, а значит, и жить незачем. Зачем этот мир, если он так скверно устроен? Но когда за спиной есть опыт счастливого детства, то понимаешь: есть ради чего жить и выживать, есть куда возвращаться.
Я сам порой задумывался: может, есть все-таки смысл в жестком воспитании? Может, нужна такая специальная прививка негатива, чтобы первый же удар реальности не сшиб с ног? Но с возрастом я прихожу к мысли, что специально, сознательно эту прививку делать не надо — ребенок все равно ее получит, независимо от родительских усилий. Взять тот же детский сад — где насильно кормят манной кашей, где другие дети «обзывают» и ябедничают. Для маленького ребенка это ведь не подготовка к жизни, а сама жизнь, он воспринимает ее предельно серьезно.
Вообще, вокруг нас так мало людей, которые дарят добро, что не надо бояться передозировать. А, к сожалению, многие боятся. Иногда такие страхи замешаны на псевдоправославных соображениях: мол, многими скорбями душа должна войти в Царствие Небесное, а значит, нужно создать своим детям эти скорби. На мой взгляд, такое мнение — смесь гордыни и глупости. Мир во зле лежит, и это зло так или иначе, рано или поздно, ужалит каждого. Поэтому не надо добавлять свои щелчки к тому, что и так из каждого угла прет. Наоборот, надо следить за тем, чтобы эти удары жизни были не слишком болезненными. Да, невозможно всю жизнь продержать ребенка взаперти в теплой комнате, но и специально сажать его в холодную тоже нельзя. Нельзя скупиться на добро, нельзя из «педагогических» или, того хуже, «православных» соображений тюкать своего ребенка.
Просто родители должны жить со своим ребенком общей жизнью, принимать его проблемы и его достижения как свои (не пытаясь при этом лишить его возможности самостоятельно принимать решение). И понимать, что главная защита, которую они могут дать своим детям, — это их любовь, это семейная атмосфера.
Кстати, есть и еще одна причина, по которой родители тюкают и шпыняют своих детей. Это языческое мышление. Звучит вроде бы странно – язычества у нас уже тысячу лет нет, однако оно не так уж далеко ушло и нет-нет да всплывает. Людям кажется, будто, ругая и наказывая ребенка, они тем самым отводят от него беду, как бы обманывают темные силы: мол, здесь вам нечем поживиться, дитя свою дозу страдания уже получило. Это происходит, конечно, не в сознании, а глубже, на уровне смутных ощущений. Между прочим, подобные ощущения ярко выразились в так называемых «охранительных именах», которые были не только на Руси, но и на Западе. Допустим, хотели родители, чтобы человек был добрым, и потому давали ему имя Злоба. Отсюда и фамилия Злобин. Или, например, хотели, чтобы ребенок жил долго, и потому называли его Смертью. Отсюда фамилия Смертин. У немцев иногда встречается фамилия Тойфель (по-немецки Teufel — это дьявол). Та же самая языческая логика — отвести беду, обманув злые силы. В науке это все давно изучено и описано.
Поэтому всем нам, родителям, стоит внимательно присмотреться к себе: из каких таких соображений мы готовы ругать своих детей, почему так боимся «тепличного воспитания», ради чего порой лишаем их любви.
Евгений Водолазкин
Метки: отношения дети родители |
15 ярких цитат Сергея Капицы |
Метки: мудрые мысли таланты |
Софья Генриховна ! |
|
Метки: юмор видео рамочка |
ДЕМОНЫ ЭРНЕСТА ХЕМИНГУЭЯ |

Был ли Эрнест Хемингуэй тем, кем казался, и почему он повторил судьбу своего отца?

Когда в возрасте 58 лет покончил с собой отец Хемингуэя, мать и сыновья решили, что он не выдержал мучений, связанных с последствиями диабета. Врач по профессии, он отлично знал, к чему приводит начавшиеся боли в ногах, вызванные отмиранием тканей. Однажды после длительного приступа доктор Хемингуэй застрелился из охотничьей двустволки. Пожилой человек устал бороться с болезнью. Семья тяжело переживала утрату, но никому и в голову не могло прийти, что Эрнест Хемингуэй повторит судьбу своего отца и покончит с собой. А вслед за ним младший брат писателя Лестер и внучка Эрнеста — фотомодель
Марго.

Молодой Эрнест Хемингуэй
Метки: история события люди таланты |
Живопись Жана-Франсуа Рафаэлли |
Живопись Жана-Франсуа Рафаэлли (фр. Jean-François Raffaëlli), парижанина из состоятельной итальянской семьи, числится по ведомству импрессионизма вопреки тому, что сами импрессионисты с ним в свое время рассорились. Двадцатилетний юноша, одинаково увлеченный писательством, живописью и театром, выбрал все-таки живопись — он приналег на нее в 18, и вот спустя два года один из его пейзажей приняли к экспонированию в парижский Салон. Что это была за картина, сейчас неизвестно, однако почти все ранние работы Рафаэлли живописуют столичные предместья
Метки: художники |
ВАШЕ ЖИВОТНОЕ -ПОКРОВИТЕЛЬ В СООТВЕТСТВИИ С ВАШЕЙ НЕДЕЛЕЙ РОЖДЕНИЯ |
Мы достаточно много знаем о своих характеристиках в соответствии с зодиакальным знаком рождения, но мало кто в курсе, что и неделя вашего рождения тоже может иметь смысл и значение. Кроме того, каждая неделя месяца обладает собственным животным-покровителем, способны поведать вам о ваших чертах и преподать некоторые жизненно важные уроки.
/flytothesky.ru/wp-content/uploads/2018/02/1-78-768x451.jpg" target="_blank">https://flytothesky.ru/wp-content/uploads/2018/02/1-78-768x451.jpg 768w, https://flytothesky.ru/wp-content/uploads/2018/02/1-78-1068x627.jpg 1068w, https://flytothesky.ru/wp-content/uploads/2018/02/1-78-715x420.jpg 715w, https://flytothesky.ru/wp-content/uploads/2018/02/1-78-400x235.jpg 400w, https://flytothesky.ru/wp-content/uploads/2018/02/1-78.jpg 1226w" width="696" />
У родившихся с 1 по 7 число месяца животное-покровитель – это Сильный Медведь. Для вас характерны резкие спады и подъемы энергии. Чаще всего, в зимний сезон вы почти впадаете в спячку и становитесь совсем вялым и неактивным, а вот в летние месяцы ваша энергия бьет ключом.
Уроки медведя для вас:
1. Укрепляйте свои навыки и развивайте уверенность в себе.
2. Вам следует научиться смотреть в глаза всем проблемам и сражаться с ними.
3. Вы человек с даром целительства. Используйте его себе и другим во благо.
4. Не бойтесь стрессовых ситуаций и ищите внутри себя душевный баланс и гармонию.
Ваше животное – это Грациозная Лошадь. Вам присущи энергичность, энтузиазм и неимоверное жизнелюбие, а мотивация и драйв похожи на никогда не затухающий костёр. Такое мировосприятие не дает вам унывать даже в наисложнейшие периоды жизни.
Уроки лошади для вас:
1. Научитесь находить правильный баланс инстинктов и логики.
2. Не берите преграды нахрапом, а старайтесь быть более гибкими.
3. Возьмите под контроль свои мощные эмоции и обуздывайте неуёмные желания.
Ваше животное – это Парящий Ястреб. Вам присущи мощная интуиция и особая острота видения. Ничто, даже самая мелочь, не могут ускользнуть из вашего поля зрения! Тем не менее, вы предпочитаете не торопиться, чтобы рассмотреть всю картину целиком со стороны, а не поспешно действовать, совершая ошибки.
Уроки ястреба для вас:
1. Работайте над своей взаимосвязью с духовным миром.
2. Хотя ваше зрение идеально, вам следует заострять внимание на действительно важных вещах.
3. Забудьте о сомнениях и колебаниях, когда нужно действовать. Слушайте свой внутренний голос.
Ваше животное-покровитель – Проницательный Олень. Вы весьма восприимчивы, чутки и чувствительны. Вы умеете искусно преодолевать все преграды на своем пути, грациозно перепрыгивая через них. Вы неизменно доверяете своей интуиции, чтобы избежать и обойти стороной все опасные ситуации.
Уроки оленя для вас:
1. Не воспринимайте свою мягкость и гибкость как слабость. Развивайте эти качества, и они придадут вам сил.
2. Искренне заботьтесь об окружающих людях.
3. Вы слишком восприимчивы и уязвимы, и вам требуется больше времени, дабы залечить душевные раны. Запаситесь терпением.![]()
Метки: приметы мысли мудрости |
ШЕРОН СТОУН О ЖИЗНИ И О ВОЗРАСТЕ. Посмотри- не пожалеешь!!! |
Шэрон Стоун известна как обладательница самого высокого IQ на Голливудских холмах. Разменяв шестой десяток, блистательная актриса не растеряла запаса юмора и продолжает сыпать остроумными перлами, в которых гораздо больше правды и житейской мудрости, чем в советах умудренных опытом гуру. По крайней мере, в том, что касается современной женщины и ее места в этом мире. Шэрон Стоун – о красоте, старении, мужчинах и семье.
Пластическая хирургия – это не моё, но я не осуждаю женщин, которые прибегают к услугам хирурга. Если это делает вас счастливой – почему бы нет?
Не стану скрывать, что пробовала ботокс. И не раз. Но вовремя остановилась, чтобы не превратиться в одну из золотых рыбок, которые бороздят голливудские просторы. Из-за ботокса все актрисы разом стали похожи друг на друга. Мне же хочется оставаться собой. Пусть во мне видят женщину, за плечами которой годы интереснейшей жизни.
Метки: таланты мысли мудрости отношения |
ЗАКРЫТИЯ ОЛИМПИАДЫ В ПХЕНЧХАНЕ .САМЫЕ ИНТЕРЕСНЫЕ МОМЕНТЫ !! |
25 февраля на Олимпийском стадионе состоялось закрытие Олимпиады в Пхенчхане. Посмотрим самые интересные моменты.
1. Неудачное приземление. (Фото Issei Kato):

2. Скоростной заезд на коньках на 5000 метров. (Фото Roberto Schmidt):

Метки: закрытие Олимпиады |
Притча "УРОКИ ФЕИ" |
|

Метки: притча |