-Цитатник

Переход на коды...HTML5 для ЛиРу - коды плееров - (0)

Переход на коды...HTML5 для ЛиРу - коды плееров Добрый день! Приятно, что на ЛиРу всё больше и...

 -Рубрики

 -Приложения

  • Перейти к приложению Создание аватар Создание аватарСервис для создания аватар в режиме онлайн. Позволяет вырезать из большой фотографии свою мордочку и сделать из неё аватару :) Есть возможность сразу же установить аватару в качестве своей основной.
  • Перейти к приложению Скачать музыку с LiveInternet.ru Скачать музыку с LiveInternet.ruПростая скачивалка песен по заданным урлам
  • Перейти к приложению Я - фотограф Я - фотографПлагин для публикации фотографий в дневнике пользователя. Минимальные системные требования: Internet Explorer 6, Fire Fox 1.5, Opera 9.5, Safari 3.1.1 со включенным JavaScript. Возможно это будет рабо
  • Перейти к приложению Открытки ОткрыткиПерерожденный каталог открыток на все случаи жизни
  • Музыкальный плеер

 -Всегда под рукой

Cхемы (тёмные)

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в ЛЮДМИЛА_ГОРНАЯ

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 15.03.2015
Записей: 32839
Комментариев: 7502
Написано: 50029


Гладиолусы

Понедельник, 16 Октября 2017 г. 06:32 + в цитатник




КАК ПРАВИЛЬНО ВЫКОПАТЬ И СОХРАНИТЬ ГЛАДИОЛУСЫ?

Все сорта гладиолусов условно можно разделить на два типа. Первые – «беспроблемные», отлично растут и быстро размножаются. Вторые – напротив, весьма требовательны к агротехнике, дают мало «детки» и часто поражаются болезнями и вредителями. Увы, самые красивые гладиолусы с супергофрированными цветками, а также сорта поздних сроков цветения чаще всего относятся ко второй группе.




 
Чтобы ваши гладиолусы и дальше радовали вас роскошными цветками, надо:


1. Начать выкопку клубнелуковиц через 3–4 недели после цветения (срезки цветоноса) для сортов первой группы и не ранее чем через 4–5 недель для сортов второй группы. Крайний срок – после первых серьёзных заморозков, которые убивают листву, но ещё не промораживают почву. Делать это лучше вилами. Листву у выкопанных растений отрезают сразу, оставив пенёк высотой 3–4 см. Остаток прошлогодней клубнелуковицы тоже лучше удалить, а корни подрезать.

 

2. Очищенный материал промыть в воде, удалив остатки почвы. После этого подержать клубнелуковицы 30–40 минут в растворе средства от вредителей (Фитоверм, Актара, Искра Золотая и т. п.).

3. Через 3–4 дня обработать их от болезней (препаратами Максим, Витарос, Превикур Энерджи и т. п.). Механические повреждения смазать обычной «зелёнкой».

4. На 2–3 недели положить клубнелуковицы на просушку в тёплое место (с температурой 25–27 °C), а после этого досушивать при комнатной температуре ещё 1 –1,5 месяца. Регулярно просматривать, отбраковывая заболевшие.

5. Затем отправить гладиолусы в окончательное место хранения. Лучше всего они сохраняются в условиях погреба или подвала при температуре 3–7 °C, но не у всех цветоводов есть такая возможность. Приемлемые варианты – хранить их в холодильнике, у балконной двери, на утеплённой лоджии и т.п., то есть в максимально прохладных местах квартиры. Но стоит учесть, что излишне усохшие за зиму клубнелуковицы хоть и не гибнут, но теряют жизнестойкость, дольше прорастают весной и чаще страдают от вредителей и болезней. Это может привести к ухудшению цветения.

ПОРЯДОК ВО ВСЁМ

Если вы выращиваете разные гладиолусы вместе, в смеси, то первыми могут пропасть, к сожалению, самые декоративные (и требовательные к агротехнике) сорта. Их мелкая «детка» и некрупные, а частенько ещё и не слишком здоровые клубнелуковицы обычно выглядят первыми кандидатами на выбраковку. В конце концов в цветнике остаются лишь несколько самых устойчивых, но, как правило, не самых красивых разновидностей. «Переопыление», на которое иногда ссылаются цветоводы, тут совершенно ни при чём.

Чтобы не допустить этого, храните гладиолусы раздель­но по сортам. Сразу в процессе выкопки раскладывайте клубнелуковицы в отдельные ящики или, что удобнее, в мешочки, сшитые из мелкоячеистой синтетической сетки, старой тюлевой занавески или капроновых колготок. Промывать, обрабатывать препаратами и сушить клубнелуковицы можно прямо в этих мешочках. В таких условиях проявить повышенное внимание к красивым «капризулям» гораздо проще.

 

0_3f811_d7b8a3af_S (11x11, 1Kb)

 

Рубрики:  📌СЕКРЕТЫ ИДЕАЛЬНОЙ ХОЗЯЙКИ📌/✿САДОВЫЕ ЦВЕТЫ✿
Метки:  

Процитировано 10 раз
Понравилось: 19 пользователям

valniko77   обратиться по имени Доброе утро, Людочка! Пусть день будет тоже замечательным! Понедельник, 16 Октября 2017 г. 06:41 (ссылка)
В России тоже я цветы сажала, их много у меня было! Спасибо, Людочка!

h-353 (530x364, 1629Kb)
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Понедельник, 16 Октября 2017 г. 06:48ссылка
Валя,спасибо тебе за чудесные схемки"Осень на Алтае" )Ты такая молодец,что освоила фотошоп,а я вот чужими пользуюсь,видишь,как прекрасно все получилось!Молодец! У меня сейчас много забот,но я обязательно в дневничок захожу !!!Успехов тебе в творчестве,я очень за тебя рада!Зимой буду тоже учиться!
Перейти к дневнику

Понедельник, 16 Октября 2017 г. 06:56ссылка
Я каждый день учусь, сегодня научилась сама бесшовные схемки делать, ажурные фоны освоила, очень классный инструмент штамп. Учись, как только время появится, это очень интересно!
Перейти к дневнику

Понедельник, 16 Октября 2017 г. 11:39ссылка
Валя,поздравляю тебя,потом меня научишь,я очень люблю учиться!Да,интересно всегда новое осваивать!Азарт какой-то приходит!Желаю тебе удачи !
Марина_Ушакова   обратиться по имени Понедельник, 16 Октября 2017 г. 11:14 (ссылка)
Красивые цветы гладиолусы, только негде мне их сажать, а схемка действительно очень красивая.
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Понедельник, 16 Октября 2017 г. 11:43ссылка
Спасибо,Мариночка!Марина,в этом году муж принес мне гладиолусы,он очень любит цветы!Сколько у нас цветов!Каких только нет!Я даже немного устала!Но придет весна ,и я опять насажу!!!Красиво !!!
Перейти к дневнику

Понедельник, 16 Октября 2017 г. 15:19ссылка
Ой! так фотографируй и нам показывай. Я очень люблю такие приусадебные участки, где много цветов.
Akmaya   обратиться по имени Понедельник, 16 Октября 2017 г. 13:51 (ссылка)
Доброго дня, Людочка! Спасибо!
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Понедельник, 16 Октября 2017 г. 14:10ссылка
Майечка,рада,что заглянула!Хорошего вечера!
R-Oksana   обратиться по имени Понедельник, 16 Октября 2017 г. 23:18 (ссылка)
Я свои уже давно выкопала,до конца месяца подсушу и на зимовку))
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Вторник, 17 Октября 2017 г. 06:27ссылка
Оксана,а как ты их хранишь зимой и где?
belorusochka-ja   обратиться по имени Вторник, 17 Октября 2017 г. 00:00 (ссылка)
А я давно их вывела!Зимой замерзли и больше я их не сажала!А уж какие красавцы были...разных цветов!У меня негде хранить!В этом проблема!
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Вторник, 17 Октября 2017 г. 06:29ссылка
У меня лет 10 назад были очень красивые,даже черные,назывались"Черный монах",но я их не смогла сохранить,высохли дома,вот в этом году опять муж принес!
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку