Турецкий хлеб «Рамазан Пидеси»

Очень вкусно горячим намазать его маслом и положить в серединку ломтик брынзы.
Мука пшеничная 4 стакана
Сахар 1 ст.л.
Молоко (тёплое) 1 стакан
Вода (тёплая) ¾ стакана
Дрожжи 7 гр
Соль 1 ст.л.
Оливковое масло 1 ст.л.
Для смазки:
Желток 1 шт
Молоко 1 ст.л.
Оливковое масло 1 ч.л.
Кунжут 1 ст.л.
Опара в миске: Смешайте дрожжи, сахар и тёплую воду, оставьте на 15 мин. в тепле.
Замес теста: Добавьте остальные ингредиенты, замесите тесто, месите минут 10 пока тесто не станет гладким и эластичным. Переложите в посыпанную мукой миску, накройте полотенцем и и поставьте в тепло на 1-1,5 часа, пока тесто не увеличится вдвое.
Подготовка хлеба: Выложите тесто на стол и придавите руками, чтобы выпустить воздух, разделите тесто на две части, придайте форму шара и дайте отдохнуть минут 15 под полотенцем.
Формовка хлеба: Затем выложите тесто на противень застеленный бумагой прижимая руками придайте круглую форму 5 мм, толщиной, сверху пальцами нарисуйте квадратики, если трудно руками, можно использовать любое подручное средство, накройте полотенцем и дайте подойти минут 30-40.
Выпечка хдеба: Смешайте желток, молоко и масло, смажьте заготовки и посыпьте кунжутом, разогрейте заранее духовку до 230 градусов, вниз поставьте ёмкость с водой, выпекать 10-12 мин. до золотистого цвета.
https://globalcook.ru/