-Всегда под рукой


Радио "Мелодия" - музыка души


 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в АнАлДи

 -Рубрики

 -Фотоальбом

Посмотреть все фотографии серии Общая
Общая
14:15 19.05.2016
Фотографий: 6

 -Видео

 -Метки

 -Подписка по e-mail

 

 -Цитатник

Смотрим TV онлайн - 2(+телеканал Ностальгия) - (2)

Смотрим TV онлайн Возвращаться обратно стрелочкой назад. Кабан.ТВЛафа.ТВПервый каналРам...

... Я уйду. Босиком. В осень... - (0)

... Я уйду. Босиком. В осень... Мы забудем друг друга, забросим. Я уйду. Босиком. В осень. Я ...

... А ложь любимым не прощают... - (0)

... А ложь любимым не прощают... И пробежит по коже дрожь... И сердце загнанно сожмётся, Когда ...

У памяти тяжёлая рука... - (0)

У памяти тяжёлая рука...   ...

Заговор, чтобы снять боль - (0)

Заговор, чтобы снять боль Иногда нас преследуют жуткие боли. Лекарства и таблетки приносят лишь н...

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 17.12.2014
Записей: 6697
Комментариев: 1988
Написано: 8781















Есть истина

Среда, 03 Августа 2016 г. 18:33 + в цитатник
Это цитата сообщения Любовь_фрезе [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Есть истина.



ЕСТЬ ИСТИНА (466x700, 62Kb)
0_b1688_f32e0fdb_orig (300x117, 51Kb)
Есть истина. Кто любит - не предаст.
Ему не впрок пойдет эта измена.
На день, на ночь, на сутки и на час,
Не будет Вам искать нигде замену.
Есть истина. Кто любит - не уйдет.
Ни в радости, ни в горе, ни в болезни.
Он руку вам подаст. И видит Бог,
Такая истина давно и всем известна.

Есть истина. Кто любит - не соврет.
Для лжи ему и не найти причину.
Он будет рядом. Он всегда поймет.
И в этом суть. И в этом он мужчина.
А тот, кто бегал в жизни по разврату
Скажи ему: "счастливого пути!"
Поверь, что ты не в чем не виновата,
Вины своей, ты в этом не ищи.

Ты просто все оставь. Скажи спасибо.
За то, что его больше в жизни нет"
Он не герой. Он даже не мужчина.
И он не станет им в потоке лет.
Он будет врать. Бросать и возвращаться!
А Бог воздаст однажды все долги,
А ты построй свое святое счастье,
И от него, ты это счастье береги!

Автор?
0_b1688_f32e0fdb_orig (300x117, 51Kb)
Любовь фрезе




be-ll
Рубрики:  ДУШИ ПРЕКРАСНЫЕ ПОРЫВЫ - мир поэзии и музыки

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Я хочу тебе присниться ...

Среда, 03 Августа 2016 г. 16:50 + в цитатник






Я хочу тебе присниться...
Оксана Вороха

Я хочу тебе присниться,
Постучаться тихо в сон,
Пролетев по небу птицей,
Приземлиться на балкон.

Сняв тихонько оперенье
Крылья в руки превратить,
Под вишневое варенье
Все любить тебя… Любить…

Я хочу тебе присниться,
Так, по-доброму, без слез,
Никуда не торопиться
Из приятно сладких грез.

Как не много сердцу надо –
Только краешком взглянуть
На тебя… И жизнь отрада
Набирает снова суть.

Я хочу тебе присниться
Навсегда… Такой колор.
Это может быть случиться
Несмотря на весь сыр-бор.

Прилететь и постучаться…
Это просто, был бы пыл.
И во сне твоем остаться,
Кто бы что там не чудил.

Я хочу тебе присниться…
Я приснюсь тебе сейчас…
Прилечу осенней птицей
И останусь в этот раз.

Рубрики:  ДУШИ ПРЕКРАСНЫЕ ПОРЫВЫ - мир поэзии и музыки

Метки:  

Понравилось: 4 пользователям

Ты ждала?

Среда, 03 Августа 2016 г. 16:37 + в цитатник

- Ты ждала?
- Не очень.
- Дай обнять?
- Не трогай.
- Мне уйти?
- Как хочешь.
- Посидим?
- Немного.
- Что с тобой?
- Не знаю...
- Разлюбила, может? Ты совсем другая. Ну а я?
- Ты тоже.
- На душе ненастье, поделись?
- Устала…
- Что ты хочешь?
- Счастья!
- Всё?!
- А разве мало?
//s018.radikal.ru/i519/1608/6d/df5e3e89b9dd.gif

Рубрики:  ДУШИ ПРЕКРАСНЫЕ ПОРЫВЫ - мир поэзии и музыки

Метки:  

Понравилось: 5 пользователям

Зачем дала надежду мне?

Среда, 03 Августа 2016 г. 16:31 + в цитатник


Зачем дала надежду мне?
- Я видела тебя во сне!
- Зачем позволила обнять?
- Тебя боялась потерять!
- Зачем позволила влюбиться?
- В ночи хотела я присниться!
- Зачем дразнила, улыбаясь?
- Не доверяла и боялась!
- Зачем сказала "нет" сурово?
- Я просто не была готова!

Рубрики:  ДУШИ ПРЕКРАСНЫЕ ПОРЫВЫ - мир поэзии и музыки

Метки:  

Понравилось: 2 пользователям

Виктор Дорин - Если нет тебя

Среда, 03 Августа 2016 г. 16:29 + в цитатник
Рубрики:  ПОНРАВИЛОСЬ - музыкальные клипы

Метки:  

Понравилось: 2 пользователям

Сергей Куренков - Женщина воздух

Среда, 03 Августа 2016 г. 16:25 + в цитатник
Рубрики:  ПОНРАВИЛОСЬ - музыкальные клипы

Метки:  

Понравилось: 2 пользователям

Спасибо за то, что ты есть...

Среда, 03 Августа 2016 г. 16:16 + в цитатник


Андрей Дементьев

Спасибо за то, что ты есть.
За то, что твой голос весенний
Приходит, как добрая весть
В минуты обид и сомнений.

Спасибо за искренний взгляд:
О чем бы тебя ни спросил я —
Во мне твои боли болят,
Во мне твои копятся силы.

Спасибо за то, что ты есть.
Сквозь все расстоянья и сроки
Какие-то скрытые токи
Вдруг снова напомнят — ты здесь.

Ты здесь, на земле. И повсюду
Я слышу твой голос и смех.
Вхожу в нашу дружбу, как в чудо.
И радуюсь чуду при всех.

1970

Рубрики:  ДУШИ ПРЕКРАСНЫЕ ПОРЫВЫ - мир поэзии и музыки

Метки:  


Процитировано 1 раз
Понравилось: 3 пользователям

Одной тобою я живу..автор и исп׃Борис Шварцман.

Среда, 03 Августа 2016 г. 16:07 + в цитатник
Рубрики:  ПОНРАВИЛОСЬ - музыкальные клипы

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Вчераший просмотр. Фильм понравился. Вторая жизнь

Среда, 03 Августа 2016 г. 15:41 + в цитатник
Описание: Трагическая случайность и злая шутка времени сыграла в жизни Юлии наихудшим образом. Она вместе с сестрой Екатериной оказалась в самом эпицентре перестрелки...












Рубрики:  КИНОЗАЛ.КИНОКЛАССИКА - кино страны Советов и не то

Метки:  

Белый орел-Добрый вечер,скажу я,мисс

Среда, 03 Августа 2016 г. 15:24 + в цитатник
Рубрики:  ПОНРАВИЛОСЬ - музыкальные клипы

Метки:  

Понравилось: 2 пользователям

Хозяйка

Среда, 03 Августа 2016 г. 14:49 + в цитатник

Эту историю мне рассказ знакомый охотник. Верить или нет, дело ваше, но я поверила. Случилось это еще до войны. В лесу стоял дом лесника, но жила там одна только женщина. В пожаре погибла вся ее семья, муж и сын. Остался только пес неизвестной породы. Большой, черный, с белым пятном на груди. Он сам еле остался жив. Бросившись в горящий дом, он пытался вытащить ребенка, но не успел, мальчик задохнулся в дыму. А еле живого обгорелого пса женщина выходила. В благодарность он платил ей поистине сыновней любовью, заменив потерянную семью. Не в силах жить в деревне, где случилась трагедия, она попросилась у председателя назначить ее на место пожилого лесника, давно ищущего себе замену. Председатель сначала сопротивлялся. Виданное ли дело, женщина одна, в глухом лесу, полном волков и медведей. Но женщина была настойчива и добилась своего. Так они и зажили вдвоем. Председатель поначалу часто наведывался в гости, проверяя, но вскоре понял, что новый «лесничий в юбке» неплохо справляется, и оставил их в покое. Первая зима прошла спокойно, а ранней весной пес стал надолго пропадать в лесу. Женщина не знала, что и думать, с тревогой ожидая припозднившегося «сына». Но однажды пес пришел не один. На опушке, недалеко от дома, стояла молодая волчица. Вот так и раскрылась причина опозданий и исчезновений. Поселилась молодая семья в будке. И все бы хорошо, но волчица никак не хотела мириться с присутствием человека. Как только женщина подходила к будке, она тут же пряталась, рычала и скалилась. Однажды ночью в дверь поскребся и тихо заскулил пес. Женщина выскочила во двор. Он привел ее к будке. Волчица лежала на подстилке и с трудом дышала. Женщина залезла внутрь и, ласково приговаривая, стала ощупывать ее. Волчица, ослабленная болезнью, не сопротивлялась, только тихо поскуливала. Все кости были целы, а пасть чистой. Что же случилось? Женщина не знала, что делать. Встревоженный пес лежал рядом с подругой, в надежде смотря на «мать». Не в силах сидеть дома, она взяла старый полушубок и легла в конуре. Тесно, но тепло и даже немного уютно. Пес лег на пороге и, не мигая, смотрел на «жену». К утру женщину сморил сон. Проснулась она от того, что кто-то лизал ей лицо. Открыв глаза, она встретилась с желтым волчьим взглядом. Волчица поддела носом полушубок, которым укрывалась женщина, и залезла под него, свернувшись в клубок, грея и греясь. Женщина осторожно потрогала нос. Влажный. Спокойная, что все обошлось, женщина уснула. А потом родились щенки. Два крепких красивых мальчика. Настоящие волки. Вот только ростом и цветом пошли в отца. С таким же белым пятном на груди. Но вместе с радостью пришло и горе. Защищая дом от медведя, погиб пес. Женщина похоронила его там же, рядом с большой белой березой. А потом всю ночь над могилой плакали две женщины, потерявшие сына и мужа. Волчица не оставила женщину. Вскоре и в деревне привыкли к ней и иначе чем «невесткой» не называли. Но человеческая жизнь не бесконечна. Председатель ехал к дому лесника, как вдруг под ноги лошади бросился волк. Чудом удержавшись в седле, он уже сдернул с плеча ружье, как узнал «невестку». Волчица металась по дороге и скулила. Почувствовав неладное, мужчина подстегнул лошадь. Он нашел ее в доме уже остывшую. Вызванный фельдшер сказал, что остановилось сердце. Хоронили женщину на деревенском кладбище. Все это время председатель видел мелькавшие спины трех волков. Серебристую, волчицы, и черные, ее сыновей. А ночью вся деревня не могла уснуть. Выли волки. — А что случилось с волчицей и ее щенками? — спросила я. — Они ушли в лес. Говорят, волчица до самой смерти так и не подпустила к себе ни одного волка. А через три года ее нашли мертвой на могиле пса. Председатель, не слушая никого, похоронил ее рядом. Щенки выросли и стали вожаками. У них тоже родились дети. А самое удивительное, что стаи, у которых были черные вожаки, никогда не нападали на людей и скот. Да и охотники тоже их не трогали. Помнили про верного пса и его подругу. — Шкура черная, а душа белая! — говорили про них. А еще говорили про странную женщину, помогающую найти дорогу потерявшимся в лесу. Рядом с ней всегда две собаки. Одна из которых так похожа на волчицу.
Рубрики:  ЖИТЕЙСКИЕ ИСТОРИИ - о чём угодно....

Метки:  

Понравилось: 2 пользователям

10 слов, которые мы часто употребляем неправильно

Среда, 03 Августа 2016 г. 14:26 + в цитатник
Это цитата сообщения Сияние_Розы_Жизни [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

10 слов, которые мы часто употребляем неправильно

E7Z7TYep_Qo

 

Читать далее »

Рубрики:  МОЖЕТ ПРИГОДИТЬСЯ.../- всякая всячина

Метки:  

Готовим в казане

Среда, 03 Августа 2016 г. 14:25 + в цитатник
Это цитата сообщения Рецепты_блюд [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Готовим в казане

Блюда в казане

Читать далее...
Рубрики:  ШЕДЕВРЫ КУЛИНАРИИ/- мангал, казан, гриль

Метки:  

ТЫ ПРОСТО РАДУЙСЯ, ЧТО МЫ С ТОБОЙ...

Среда, 03 Августа 2016 г. 14:23 + в цитатник
Это цитата сообщения ilyaevteev [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

ТЫ ПРОСТО РАДУЙСЯ, ЧТО МЫ С ТОБОЙ...

ТЫ ПРОСТО РАДУЙСЯ, ЧТО МЫ С ТОБОЙ,

НО НИКОМУ НЕ ПОКАЗЫВАЙ...



Не влюбляйся в меня,

потому что со мной очень сложно.

Не влюбляйся в меня.

Жизнь свою изменять не спеши.

Не влюбляйся в меня.

Моя ревность порой невозможна.

Не влюбляйся в меня.

Для себя всё сначала реши.

Не влюбляйся в меня,

чтоб потом не страдать постоянно.

Не влюбляйся в меня.

Что смогу, кроме сердца отдать?

Не влюбляйся в меня,

хоть ты мной бесконечно желанна.

Не влюбляйся в меня,

чтоб заложницей страсти не стать.

Не влюбляйся в меня,

пусть люблю я тебя всё сильнее.

Не влюбляйся в меня,

пусть тобой в этом мире дышу.

Не влюбляйся в меня,

чтоб разлука не стала больнее.

Не влюбляйся в меня,

понимаешь, я очень прошу.

Не влюбляйся в меня,

не влюбляйся,

а просто люби!

 

© Copyright: Илья Евтеев, 2007

Свидетельство о публикации №107092202490

86662125_62037381_YA_TEBYA_LYUBLYU (244x140, 39Kb)

дневник ilyaevteev

Рубрики:  ДУШИ ПРЕКРАСНЫЕ ПОРЫВЫ - мир поэзии и музыки

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Лучшее с Travel photographer of the year 2016

Среда, 03 Августа 2016 г. 12:26 + в цитатник
Это цитата сообщения gyord-pro-ladies [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Лучшее с Travel photographer of the year 2016

Travel photographer of the year — это международный фотоконкурс для путешественников или, точнее сказать, для путешествующих фотографов. В этом году конкурс фотографий National Geographic Traveler проводится уже в 28-й раз, и в нем может принять участие любой фотограф-путешественник любого возраста (даже дети и подростки могут участвовать в соответствующих категориях) и из любых стран, любитель и профессионал. Принимаются фотографии людей, животных и пейзажей. 

 

ЧИТАТЬ ПОСТ ЦЕЛИКОМ
Рубрики:  КРАСОТА ВОКРУГ НАС - природа, живопись, мастерство

Метки:  

Колчак. Любовь, которая сильнее смерти

Среда, 03 Августа 2016 г. 12:18 + в цитатник
Это цитата сообщения ilyaevteev [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Колчак. Любовь, которая сильнее смерти.

 



 
 
Анна Тимирёва и Александр Колчак.

Анна Тимирёва и Александр Колчак.



Когда речь заходит о Гражданской войне, многие вспоминают белых генералов Деникина, Юденича, Корнилова, Каппеля, красных командиров Буденного, Котовского, Миронова, Лазо, Фрунзе. И спорам, кто в той войне был прав, а кто виноват, и сегодня нет конца. Но есть в истории Гражданской войны особое имя - Анна Тимирёва, возлюбленная Александра Колчака, в то время Верховного правителя России.

Читать далее...
Рубрики:  ДУШИ ПРЕКРАСНЫЕ ПОРЫВЫ - мир поэзии и музыки

Метки:  

Кайлас – самая загадочная вершина в мире

Среда, 03 Августа 2016 г. 12:13 + в цитатник

Тибет – одна их самых мистических точек на планете. Сюда ежегодно приезжают тысячи паломников и туристов, готовых отдать любые деньги за то, чтобы открыть себе путь к просветлению. Именно здесь, на Тибете, расположилась самая загадочная вершина – Кайлас.

Гора Кайлас имеет уникальную высоту над уровнем моря – 6666 метром. Цифра шесть всегда имела мистический смысл. Каждая религия предавала ей некую загадку и демонический смысл. Числом зверя принято считать 666, но имеет ли такой же магический смысл число 6666.

В эзотерике четыре шестёрки – это символ демонизма, символ преобладания тёмной энергии по всем сторонам света. То есть, гора Кайлас имеет высоту, которая характеризует её как чёрную, демоническую вершину, защищённую тёмной материей со всех частей света.

С одной стороны – это звучит странно, но, изучив исторические сводки ситуация прояснятся. Они гласят о том, что ни одна экспедиция не смогла покорить вершину горы. Все они возвращались ни с чем. В лучшем случае, экспедиции терялись среди каменных глыб и спустя пару недель спускались к подножию горы изнеможенные и вымотанные.

В худшем случае — члены экспедиции погибали. Так, в конце прошлого века американцы решили отправить научно-исследовательскую экспедицию на вершину горы. К несчастью, все её участники скончались через пару лет после экспедиции, так и не достигнув вершины Кайлас. Как они описывали свое путешествие?

Практически каждый из участников экспедиции указывал на то, что к горе невозможно в прямом смысле слова подойти. Вокруг неё настолько мощное магнитное поле, которое не даёт и шагу ступить. Стоит приложить немало усилий, чтобы можно было взобраться наверх.

Местные жители утверждают, что существует поверье, исходя из которого – ни одна посторонняя душа на вершину горы не ступит. Все они будут прокляты и закончат свою жизнь при странных обстоятельствах.

Учёные утверждают, что магнитное поле вокруг горы – ни что иное, как пояс искривления пространства и времени. Пройдя через него — человек попадает в иное часовое измерение. Этой гипотезе существует научное подтверждение. В начале нашего столетия учёными были зафиксированы внутри горы специальные таймеры, которые измеряли время на её территории. Спустя несколько лет с таймеров были сняты показания, и учёные смогли сделать вывод, что время на Кайласе идёт намного быстрее чем в среднем на поверхности Земли.

Тогда получается, что гора – это своеобразная временная воронка, которая засасывает людей и события. Тогда становится ясным, почему людям так тяжело взбираться на её вершину. Их процессы старения значительно ускоряются. Получается, что они быстрее движутся к смерти и быстрее теряют силы и здоровье.

Американская экспедиция, которая упоминалась выше, пробыла на горе несколько месяцев. Тогда становится ясно, почему все её члены довольно быстро погибли при странных обстоятельствах. Они были молоды и полны сил до подъёма на гору, а после спуска – стали стариками.

Сегодня учёными подтверждена ещё одна гипотеза в отношении горы Кайлас. Она имеет форму пирамиды. Что самое интересное – её пропорции равны пропорциям пирамиды Хеопса. Но, если египетские пирамиды учёными изучены, то пирамида Кайлас – нет. Кроме того, учёные установили интересную закономерность. Все пирамиды в мире находятся на одном меридиане. И это, скорее всего, неспроста.

Кроме точной пирамидальной формы Кайлас имеет несколько огромных природных зеркал. Это многометровые природные зеркала, которые расположены полукругом. Учёные утверждают, что благодаря таким зеркальным поверхностям вполне реально достигнуть эффекта временного разлома. А возможно и разлома пространства и времени. Тогда возникает вопрос. Могла ли природа самостоятельно создать пирамиду правильной формы? Да и ещё с таким уникальным огромным зеркалом? Практически все учёные убеждены что нет!

На территории горы также существуют ступени правильной формы, которые ведут от подножия горы к её вершине, уж их то, точно не могла создать природа. Местные жители утверждают, что ни единого упоминания в древних записях нет о том, что кто-то из их предков эти ступени сооружал. Также они настаивают на том, что Кайлас – священное место и не стоит его осквернять.

Существуют древние легенды, которые гласят, что именно с Кайласа начнётся возрождение планеты, которая переживёт масштабную катастрофу. По древним поверьям в сердце горы хранятся священные прадавние знания, которые способны спасти цивилизацию. Например, ещё в начале прошлого столетия Германия отправляла на Кайлас экспедиции, с целью заполучить эти тайные знания, но её попытки остались тщетными.

Гора настолько сильно защищена энергетическим полем, что у учёных возникают домыслы о внеземном его происхождении. При таком подходе, всё становится на свои места. Если утверждать, что Кайлас соорудили на территории Земли инопланетные жители и используют её как свою тайную базу, тогда становится ясно, почему человеку вход на её территорию закрыт! Инопланетные гости в прямом смысле слова оберегают свою территорию, создавая вокруг неё магнитное поле. Увидеть его человек не может, он может только почувствовать его негативное влияние. Тем самым визуально поле внимания не привлекает, а только причиняет вред здоровью людей.

Огромные зеркала призваны отражать взгляды от скрытой за ними части Кайлас. Что же покоится за ними? Сегодня учёные с помощью специальных сканеров пытаются изучить внутреннюю структуру горы, но тщетно. Магнитное поле не позволяет выполнить сканирование. Быть может человечеству и не нужно раскрывать загадку и тайну этой горы? Возможно, не всё тайное становится явным.

Некоторые учёные утверждают, что человечеству ещё рано познавать те знания, которые хранит Кайлас. Поэтому и вход на её вершину закрыт. Что делать? Оставить попытки взобраться на её вершину пока гора сама не пустит человека на свою территорию и не позволит совершить подъём. Это будет разумным решением, которое сохранит десятки жизней.
Земля.Территория загадок - Секрет горы Кайлас. Высота 6666. Легенды горы Кайлас (24.11.2014) HD


Рубрики:  ЭТО ИНТЕРЕСНО - мистика, тайны, загадки истории

Метки:  

Фантастически красивый клип Вани и Галя назван лучшим в истории

Среда, 03 Августа 2016 г. 12:04 + в цитатник
Накануне выхода в свет клипа на песню «Up&Up» Мартин признался, что произведение, сделанное для них двумя израильскими парнями по имени Ваня и Галь, является одним из лучших видеоклипов, созданных человечеством.

«Я только что увидел его и был поражен. Если бы его сделали для другой группы, я бы очень завидовал. Этот клип выражает новый взгляд на мир. У этих ребят есть поразительная способность видеть вещи по-другому. Как они додумались до этого?! Это очень умная работа!», — сказал музыкант.

За два месяца клип посмотрели 64,5 миллиона человек.
Coldplay - Up&Up (Official video)



0-летний Ваня Хейман родился в Израиле в ультраортодоксальной семье, репатриировавшейся из Франции в 70-е годы. Ваня учился в иерусалимской академии искусств «Бецалель» и делал видео для популярной сатирической передачи «Эрец Неедерет», потом коммерческую рекламу для Pepsi и American Express, а также клипы для Боба Дилана, израильского рок-музыканта Асафа Авидана. Сейчас он живет в Нью-Йорке.

Галь Мужда, о котором упомянул солист Coldplay, — это 30-летний режиссер из Тель-Авива, который уже создал немало клипов для музыкантов.
Рубрики:  КРАСОТА ВОКРУГ НАС - природа, живопись, мастерство

Метки:  

9 известных фраз, которые вырваны из контекста и на самом деле означают совсем другое

Среда, 03 Августа 2016 г. 12:00 + в цитатник
Эти фразы все мы хорошо знаем и постоянно употребляем в повседневной речи. Но всегда ли любимые нами цитаты означали то же, что и сейчас? Вот несколько примеров того, как сильно может исказиться смысл высказывания, если вовремя не свериться с первоисточником.
О мёртвых либо хорошо, либо ничего

«О мёртвых либо хорошо, либо ничего, кроме правды», — изречение древнегреческого политика и поэта Хилона из Спарты (VI в. до н. э.), приведенное историком Диогеном Лаэртским (III в. н. э.) в его сочинении «Жизнь, учение и мнения прославленных философов».
Любви все возрасты покорны

Цитата из «Евгения Онегина», которую часто используют, объясняя пылкие чувства людей в годах или с большой разницей в возрасте. Однако стоит прочитать строфу целиком, становится понятно, что Александр Сергеевич имел в виду совсем не то:

Любви все возрасты покорны;
Но юным, девственным сердцам
Её порывы благотворны,
Как бури вешние полям:

В дожде страстей они свежеют,
И обновляются, и зреют —
И жизнь могущая дает
И пышный цвет и сладкий плод.

Но в возраст поздний и бесплодный,
На повороте наших лет,
Печален страсти мертвой след:
Так бури осени холодной

В болото обращают луг
И обнажают лес вокруг.
Век живи — век учись

Очень известная фраза, которую можно услышать буквально от каждого учителя и которую любят приводить как аргумент для обоснования важности изучения того или иного предмета, на самом же деле неполна и часто ошибочно приписывается Ленину.

Автор оригинальной фразы — Луций Анней Сенека, и звучит она так: «Век живи — век учись тому, как следует жить».
Народ безмолвствует

Знаменитое «народ безмолвствует» принято считать образом молчаливой покорности русского народа, готового принять любое решение власти и вообще любую власть. Однако у Пушкина — ровно наоборот. Поэма заканчивается тем, что после кровавой расправы над Годуновыми народу представляют нового царя.

«МОСАЛЬСКИЙ: Народ! Мария Годунова и сын её Феодор отравили себя ядом. Мы видели их мёртвые трупы.

Народ в ужасе молчит.

МОСАЛЬСКИЙ: Что ж вы молчите? кричите: да здравствует царь Димитрий Иванович!

Народ безмолвствует».
Цель оправдывает средства

Полный вариант фразы, автором которой является основатель ордена иезуитов Игнатий де Лойола: «Если цель — спасение души, то цель оправдывает средства».
Истина – в вине

Знаменитое высказывание Плиния Старшего «Истина в вине». На самом деле, у фразы есть продолжение «а здоровье в воде». В оригинале «In vino veritas, in aqua sanitas».
Жизнь коротка, искусство вечно

Фраза «Ars longa, vita brevis» в русском языке еще дальше ушла от оригинала, чем в латинском переводе, и понимается теперь как что-то вроде «рукописи не горят». На самом деле изначально это цитата из Гиппократа: «жизнь коротка, путь искусств долог, удобный случай скоропреходящ, опыт обманчив, суждение трудно». То есть, просто-напросто рассуждение о сложности медицины, для изучения которой всей жизни не хватит. В оригинале, вместо слова Ars («искусство») стоит греческое слово τέχνη, которое необязательно «искусство», но с тем же успехом «ремесло» или «умение».
Религия есть опиум для людей

Фраза, популярная у атеистов, тоже вырвана из контекста. Карл Маркс писал во введении к работе «К критике гегелевской философии права» (1843): «Религия — это воздух угнетенной твари, сердце бессердечного мира, а так же душа бездушной ситуации. Подобно тому, как она — дух бездушных порядков, религия — есть опиум для людей!» То есть религия уменьшает боль общественного бытия в бесчеловечном обществе.
Исключение подтверждает правило

Эту фразу, которая очевидно нелогична, применяют совершенно неверно. Выражение это образовалась как парафраз из речи Цицерона в защиту Луция Корнелия Бальба старшего. Обвиняли его в том, будто бы он получил римское гражданство незаконно. Дело слушалось в 56 г. до н. э.

Бальб был уроженцем Гадеса (совр. название Кадис), служил под началом Помпея, с которым сошелся и был дружен; Помпей и был спонсором его гражданства. Подоплека обвинения была, как и в большинстве тогдашних громких дел, политической. Хоть сам Бальб был активен политически, но удар, безусловно, направлялся на триумвиров Первого триумвирата (Цезаря, Красса и Помпея).

В защиту Бальба выступали не только Цицерон, но и Помпей и Красс. Дело было выиграно. В своей речи Цицерон приводит такой аргумент. В некоторых межгосударственных соглашениях о взаимном признании Рима с соседними странами был пункт, явно исключающий двойное гражданство: жители тех стран не могли стать римскими гражданами, не отказавшись сперва от своего. Гражданство Бальба было двойным; это и была формальная сторона обвинения. Цицерон говорит, что, поскольку в некоторых соглашениях такое исключение есть, то те соглашения, в которых его нет, подчиняются противоположному правилу, а именно позволяют двойное гражданство. Иными словами, если существует исключение, то должно быть и правило, из которого это исключение сделано, даже если это правило явно никогда не формулировалось. Таким образом, существование исключений подтверждает существование правила, из которого эти исключения делаются.

Не исключения подтверждают правило, а существование исключений подтверждает существование правила!
Рубрики:  ПРОПИСНЫЕ ИСТИНЫ - мудрость веков

Метки:  


Процитировано 1 раз
Понравилось: 1 пользователю

«Гастрономический финал». Написано 100 лет назад, а как вчера!

Среда, 03 Августа 2016 г. 11:54 + в цитатник

Просто потрясающе! Этот коротенький рассказ А.Куприна был написан в 1908 году. Прочитайте и вы тоже удивитесь!

— Помню, лет пять тому назад мне пришлось с писателями Буниным и Федоровым приехать на один день на Иматру. Назад мы возвращались поздно ночью. Около одиннадцати часов поезд остановился на станции Антреа, и мы вышли закусить.

Длинный стол был уставлен горячими кушаньями и холодными закусками. Тут была свежая лососина, жареная форель, холодный ростбиф, какая-то дичь, маленькие, очень вкусные биточки и тому подобное. Все это было необычайно чисто, аппетитно и нарядно. И тут же по краям стола возвышались горками маленькие тарелки, лежали грудами ножи и вилки и стояли корзиночки с хлебом.

Каждый подходил, выбирал, что ему нравилось, закусывал, сколько ему хотелось, затем подходил к буфету и по собственной доброй воле платил за ужин ровно одну марку (тридцать семь копеек). Никакого надзора, никакого недоверия.
Наши русские сердца, так глубоко привыкшие к паспорту, участку, принудительному попечению старшего дворника, ко всеобщему мошенничеству и подозрительности, были совершенно подавлены этой широкой взаимной верой.

Но когда мы возвратились в вагон, то нас ждала прелестная картина в истинно русском жанре. Дело в том, что с нами ехали два подрядчика по каменным работам.

Всем известен этот тип кулака из Мещовского уезда Калужской губернии: широкая, лоснящаяся, скуластая красная морда, рыжие волосы, вьющиеся из-под картуза, реденькая бороденка, плутоватый взгляд, набожность на пятиалтынный, горячий патриотизм и презрение ко всему нерусскому — словом, хорошо знакомое истинно русское лицо. Надо было послушать, как они издевались над бедными финнами.

— Вот дурачье так дурачье. Ведь этакие болваны, черт их знает! Да ведь я, ежели подсчитать, на три рубля на семь гривен съел у них, у подлецов... Эх, сволочь! Мало их бьют, сукиных сынов! Одно слово — чухонцы.
А другой подхватил, давясь от смеха:

— А я... нарочно стакан кокнул, а потом взял в рыбину и плюнул.

— Так их и надо, сволочей! Распустили анафем! Их надо во как держать!

А. Куприн, 1908 г.
Рубрики:  УЛЫБНУЛО - без комментариев

Метки:  

Поиск сообщений в АнАлДи
Страницы: 335 ... 255 254 [253] 252 251 ..
.. 1 Календарь