Природа – самый талантливый в мире художник, который создаёт потрясающей красоты образы. Достаточно посмотреть на, казалось бы, такой тривиальный природный объект, как камень. Ведь каждый из них неповторим в своём роде. Вот уж действительно – красота у нас под ногами.
Тронуло свечу
Дыханьем вечера
я вас не огорчу,
Пугаться нечего,
а просто я хочу
Сказать о том,
что у меня любовь была...
Была любовь...
Здесь была, взгляни,
Одна на тысячу -
ты руку протяни.
А вдруг отыщется -
ты сердце распахни,
Неужто в нем
еще вчера любовь была...
Была любовь.
Она прошла,
Как поезд полночью,
Куда теперь
бежать за помощью,
Кого винить
и как вернуть ее,
Прости меня,
за что - не знаю,
Прости меня,
за что - не знаю,
Прости меня
за что-нибудь.
В сердце и крови
Сплошные таинства.
А люди от любви
Наверно старятся.
Прикажут мне: "Живи!"
Я буду жить,
я буду знать - любовь была...
Была любовь...
Только и всего.
Земля качается
от крика моего.
Любовь кончается,
но жалко мне того,
Кто никогда не произнес:
"Была любовь..."
Любовь была...
ИСТОРИЯ ЛЮБВИ
Музыка Ф. Лея (Франция)
Слова К. Сигмэна, русский текст М. Подберезского
Как, с чего начать
Мою историю,
Чтоб вновь не повторять
Слова знакомые,
Чтоб людям дать понять:
Рассказ мой - истина,
Мне нечего скрывать.
С чего начать?
Как вам объяснить,
Что иногда
Живется так,
Как хочешь жить,
Что иногда
Бывает так,
Как должно быть,
Как объяснить вам,
Что такое - «полюбить»?
Как объяснить?
Без слов и фраз,
К которым слух привык,
Любовь у нас -
Не то, что у других.
И мой рассказ
Взят не из книг.
История любви -
В ней за строкой строка
Пусть сберегут
И сохранят в веках
Тепло твоей руки
В моих руках!
Началась давно
Моя история,
Но знаю я одно:
Пусть дни уходят
Безвозвратно,
Все равно
Я каждый день и час,
Что жить мне суждено,
Люблю тебя!
Theme from Love Story (1970) - Francis Lai
История любви.Поль Мориа
"История Любви" (САКСОФОН) Ф.Лей
Берегите любовь..История любви!
Дмитрий Дюжев - Тамара Гвердцители "История любви"
Ольга Орлова - История любви
Love story (Where do I begin?)
Where do I begin to tell the story
Of how great a love can be
The sweet love story that is older than the sea
The simple truth about the love she brings to me
Where do I start
With her first hello
She gave new meaning to this empty world of mine
There'll never be another love another time
She came into my life and made the living fine
She fills my heart
She fills my heart with very special things
Angel songs and wild imaginings
She fill my soul with so much love
That any where I go I'm never lonely
With her around who could be lonely
I reach for her hand
She's always there
How long does it last
Can love be measured by the hours in a day
I have no answers now
But this much I can say
I know I'll need her until the stars all burn away
And she'll be there
How long does it last
Can love be measured by the hours in a day
I have no answers now
But this much I can say
I know I'll need her until the stars all burn away
And she'll be there
Елена Михайловна Ширман родилась 3 февраля 1908 года в Ростове-на-Дону. Её отец был штурманом, плавал на Азовском и Чёрном морях, впоследствии стал служащим. Мама учительствовала, после Октябрьской революции окончила Археологический институт и работала в музеях.
Елена с детства сочиняла стихи, увлекалась рисованием, занималась спортом. Любовь к книгам, к литературе привела её в библиотечный техникум. С шестнадцати лет Елена Ширман стала печататься вначале в ростовских, а потом и в московских изданиях («Октябрь», «Смена» и др.) В 1933 году она окончила литературный факультет Ростовского пединститута, работала в библиотеке, вела культпросветработу на селе, много занималась собиранием и обработкой фольклора. И всё это время не переставала писать стихи — о родине, о поэзии, о любви.
В 1937 году Елена Ширман поступила в Литературный институт им. Горького и последующие четыре года посещала творческий семинар И. Сельвинского. Одновременно с учёбой Елена сотрудничала в различных ростовских редакциях, руководила литературной группой при газете «Ленинские внучата», была литературным консультантом газеты «Пионерская правда», а также корреспондентом Вёшенской районной газеты «Большевистский Дон». Её имя упоминается в одном из писем Шолохова.
С начала Великой Отечественной войны Елена Ширман — редактор выходившей в Ростове агитгазеты «Прямой наводкой», где печатались многие её боевые сатирические стихотворения. Она писала агитационные листовки и открытки. В 1942 году был издан стихотворный сборник Елены Ширман «Бойцу Н-ской части».
Минуло более двадцати лет, прежде чем все узнали подробности расправы гитлеровцев с поэтессой Еленой Ширман. В июле 1942 года в составе выездной редакции ростовской газеты «Молот» Елена Ширман выехала в один из районов области. В станице Ремонтной она была схвачена гитлеровцами со всеми материалами редакции и героически погибла. Немцы люто её ненавидели и, наконец, смогли дать волю своей звериной злобе. На её глазах гитлеровцы расстреляли отца и мать, приказали ей самой вырыть им могилу. На следующий день поэтессу повели на казнь. С неё сорвали одежду, заставили рыть могилу теперь уже себе.
ПОСЛЕДНИЕ СТИХИ
Эти стихи, наверное, последние,
Человек имеет право перед смертью высказаться,
Поэтому мне ничего больше не совестно.
Я всю жизнь пыталась быть мужественной,
Я хотела быть достойной твоей доброй улыбки
Или хотя бы твоей доброй памяти.
Но мне это всегда удавалось плохо,
С каждый днем удается все хуже,
А теперь, наверно, уже никогда не удастся.
Вся наша многолетняя переписка
И нечастные скудные встречи -
Напрасная и болезненная попытка
Перепрыгнуть законы пространства и времени.
Ты это понял прочнее и раньше, чем я.
Потому твои письма, после полтавской встречи,
Стали конкретными и объективными, как речь докладчика,
Любознательными, как викторина,
Равнодушными, как трамвайная вежливость.
Это совсем не твои письма. Ты их пишешь, себя насилуя,
Потому они меня больше не радуют,
Они сплющивают меня, как молоток шляпку гвоздя.
И бессонница оглушает меня, как землетрясение.
...Ты требуешь от меня благоразумия,
Социально значимых стихов и веселых писем,
Но я не умею, не получается...
(Вот пишу эти строки и вижу,
Как твои добрые губы искажает недобрая "антиулыбка",
И сердце мое останавливается заранее.)
Но я только то, что я есть, - не больше, не меньше:
Одинокая, усталая женщина тридцати лет,
С косматыми волосами, тронутыми сединой,
С тяжелым взглядом и тяжелой походкой,
С широкими скулами, обветренной кожей,
С резким голосом и неловкими манерами,
Одетая в жесткое коричневое платье,
Не умеющая гримироваться и нравиться.
И пусть мои стихи нелепы, как моя одежда,
Бездарны, как моя жизнь, как все чересчур прямое и честное,
Но я то, что я есть. И я говорю, что думаю:
Человек не может жить, не имея завтрашней радости,
Человек не может жить, перестав надеяться,
Перестав мечтать, хотя бы о несбыточном.
Поэтому я нарушаю все запрещения
И говорю то, что мне хочется,
Что меня наполняет болью и радостью,
Что мне мешает спать и умереть.
...Весной у меня в стакане стояли цветы земляники,
Лепестки у них белые с бледно-лиловыми жилками,
Трогательно выгнутые, как твои веки.
И я их нечаянно назвала твоим именем.
Все красивое на земле мне хочется называть твоим именем:
Все цветы, все травы, все тонкие ветки на фоне неба,
Все зори и все облака с розовато-желтой каймою -
Они все на тебя похожи.
Я удивляюсь, как люди не замечают твоей красоты,
Как спокойно выдерживают твое рукопожатье,
Ведь руки твои - конденсаторы счастья,
Они излучают тепло на тысячи метров,
Они могут растопить арктический айсберг,
Но мне отказано даже в сотой калории,
Мне выдаются плоские буквы в бурых конвертах,
Нормированные и обезжиренные, как консервы,
Ничего не излучающие и ничем не пахнущие.
(Я то, что я есть, и я говорю, что мне хочется.)
...Как в объемном кино, ты сходишь ко мне с экрана,
Ты идешь по залу, живой и светящийся,
Ты проходишь сквозь меня как сновидение,
И я не слышу твоего дыхания.
...Твое тело должно быть подобно музыке,
Которую не успел написать Бетховен,
Я хотела бы день и ночь осязать эту музыку,
Захлебнуться ею, как морским прибоем.
(Эти стихи последние и мне ничего больше не совестно.)
Я завещаю девушке, которая будет любить тебя:
Пусть целует каждую твою ресницу в отдельности,
Пусть не забудет ямочку за твоим ухом,
Пусть пальцы ее будут нежными, как мои мысли.
(Я то, что я есть, и это не то, что нужно.)
...Я могла бы пройти босиком до Белграда,
И снег бы дымился под моими подошвами,
И мне навстречу летели бы ласточки,
Но граница закрыта, как твое сердце,
Как твоя шинель, застегнутая на все пуговицы.
И меня не пропустят. Спокойно и вежливо
Меня попросят вернуться обратно.
А если буду, как прежде, идти напролом,
Белоголовый часовой поднимет винтовку,
И я не услышу выстрела -
Меня кто-то как бы негромко окликнет,
И я увижу твою голубую улыбку совсем близко,
И ты - впервые - меня поцелуешь в губы.
Но конца поцелуя я уже не почувствую.
читает С.Васильева
Елена ШИРМАН. Стихи. "Я ДУМАТЬ О ТЕБЕ ЛЮБЛЮ..."
Елена Ширман. Весной у меня в стакане стояли цветы земляники...
Останься...
Лишь капелька катится зелено-синяя...
Останься,
чего не захочешь проси у меня!
Останься!
Но катится,катится сине-зеленая капелька.
Смахнул.Неужели слеза?
Неужели я плачу как маленький?
...а это всего лишь дождинки весенняя крапинка!..
Под теплым дождем
ты стоишь золотая,
на мокром мосту
ты стоишь золотая...
И под каштаном
стоишь золотая,
золотом солнца
вся залитая...
-Ну ничего,моё золото,
все ещё зелено-молодо,
ты ещё дорастешь
и до моего солнца,
и до моих туч,
из которых этот дождь...
Останься...
только капельки катятся,
синяя,зеленая,
одна,другая...
останься,
моя дорогая...
...Покачиваясь,скользя,
вымокшая до нитки,
какая-то незнакомая
к плечу моему прильнешь,
бьется в моих руках
трепетное твоё сердце,
беспомощное,как птица,
которую сшиб дождь...
- Хочешь ввысь?
...только там и годится
сердцу высокому находится...
- Ах,как хорошо,что ты здесь,
что ты - есть...
- Останься,
лишь капельки катятся,
зеленая,синяя,
одна,другая...
останься,
моя дорогая...
Я капельку солнечную сотру,
смахну как слезу,
с её локонов и бровей,
я её обожаю,я твержу ей:
останься!..
Лишь капельки катятся
синяя,зеленая
одна,другая,
останься,моя дорогая...
...мне открылись два глаза -
два солнца горячих...
-Попала под дождь?
ну,ничего,ты ещё подрастешь,
моя боль,моё золото,-
это всего лишь весенний дождь!
-Всего лишь?
-Всего лишь без всякого таинства
сине-зеленая капля дождя...
Останься!...
Он рисовал её... карандашом
несмело...
Но не для глаз чужих... ни
развлеченья ради...
И нежный образ возникал на белом...
Глаза... ресницы...
Выбивались пряди и
Падали на шею завитками -
Совсем по- детски смело..
непослушно..
Он рисовал.. и сердцем, и губами..
Целуя нежным шепотом -
воздушно...
И с каждой линией вдыхал своё
тепло...
Любя Душой...он... рисовал её ...
Наташа Камаева
Как красиво скачать видео с интернета под Windows.
Работая под альтернативными операционными системами, начинаешь не только ценить функциональность той или иной программы, но и ее красоту. Сегодня мы нашли истинно красивую программу под Windows, которая может скачивать практически любое онлайновое видео на ваш компьютер.
Вот такой у нее интерфейс — правда, приятно с такими программами работать?
Почему всё-таки стоит найти в себе силы, чтобы уйти
Любящий человек может запросто остаться ни с чем. Причина проста: настоящая любовь не требует чего-то взамен, а это значит, что другие люди обязательно станут тебя использовать. Конечно, для человека с большим сердцем это совершенно не важно, потому что он склонен принимать других такими, какие они есть, и способен прощать их. Но почему бы тебе не побыть немного эгоистом?