-Всегда под рукой


Радио "Мелодия" - музыка души


 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в АнАлДи

 -Рубрики

 -Фотоальбом

Посмотреть все фотографии серии Общая
Общая
14:15 19.05.2016
Фотографий: 6

 -Видео

 -Метки

 -Подписка по e-mail

 

 -Цитатник

Смотрим TV онлайн - 2(+телеканал Ностальгия) - (2)

Смотрим TV онлайн Возвращаться обратно стрелочкой назад. Кабан.ТВЛафа.ТВПервый каналРам...

... Я уйду. Босиком. В осень... - (0)

... Я уйду. Босиком. В осень... Мы забудем друг друга, забросим. Я уйду. Босиком. В осень. Я ...

... А ложь любимым не прощают... - (0)

... А ложь любимым не прощают... И пробежит по коже дрожь... И сердце загнанно сожмётся, Когда ...

У памяти тяжёлая рука... - (0)

У памяти тяжёлая рука...   ...

Заговор, чтобы снять боль - (0)

Заговор, чтобы снять боль Иногда нас преследуют жуткие боли. Лекарства и таблетки приносят лишь н...

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 17.12.2014
Записей: 6697
Комментариев: 1988
Написано: 8781















Сезонная ягода - смородина, 30 лучших рецептов

Вторник, 05 Июля 2016 г. 11:45 + в цитатник
Это цитата сообщения Рецепты_блюд [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Сезонная ягода - смородина, 30 лучших рецептов

Блюда из смородины

Читать далее...
Рубрики:  КУЛИНАРНОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ОВОЩЕЙ И ФРУКТОВ/- смородина

Метки:  

Человек не умер - просто вышел...

Вторник, 05 Июля 2016 г. 11:35 + в цитатник
Это цитата сообщения Марина_Ушакова [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Человек не умер - просто вышел...



9420 (500x268, 19Kb)
***
Человек не умер, просто вышел...
Он оставил в доме всё, как есть...
Просто он не видит и не слышит,
Хлеб земной ему уже не есть...

Просто стал он не таким, как люди,
Он открыл другой... астральный путь...
Где иная жизнь... иная мудрость
Где иная соль... иная суть...

В книжице останется закладка
На странице о его любви...
На столе записка... очень кратко:
«Вспоминай, но только … не з о в и...»

Человек не умер... просто вышел
И развёл воздушные мосты
Между берегами прошлой жизни
И ещё невидимой черты..
***
Елена Громцева, 2011



Украд. закорючка. (43x25, 0Kb)


 

Рубрики:  ДУШИ ПРЕКРАСНЫЕ ПОРЫВЫ - мир поэзии и музыки

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Я не попрошайка!

Вторник, 05 Июля 2016 г. 11:06 + в цитатник

Вчера сижу в машине, жду знакомого. Подходит мальчик лет 10-12 в руках бутылка и тряпка.

- Дяденька, вам колеса помыть на машине? Сколько дадите, столько дадите, мне просто деньги очень нужны.

Посмотрел, одет не богато, но и не как нищий. порылся в карманах вытащил 50 рублей протягиваю.

Не берет.

- Мне просто так деньги не нужны! Я не попрошайка! - обижено говорит мальчик и отворачивается уходить.

Зову обратно.

- Стекла мне и фары протри, пожалуйста - уже смотрю на него с уважением.

- Я этой тряпкой колеса и диски протираю, она ваши стекла и фары поцарапать может.

- Ладно - говорю - вытри колеса.

Пока он вытирает спрашиваю про родителей. неохотно, намекая на грань клиент-услуга и ничего личного, рассказывает. Живет с матерью. Отец умер полгода назад, а мать сейчас заболела работать не может несколько месяцев, вот ему и приходиться и на питание и на лекарства зарабатывать.

- Попрошайничать не буду! Я здоровый, руки-ноги есть. Я мужчина, что могу то и делаю, но деньги зарабатывать буду. Днем в школе, вечером подрабатываю. иногда в магазине тут помогаю, мусор выношу или еще что.

Вытаскиваю из кармана 300 рублей протягиваю. Опять не берет.

- Это много! Я ничего такого не сделал. - опять удивляет меня мальчик.

Еле - еле уговариваю его взять 300 рублей, уверяя, что я его труд оценил в гораздо больше.

Берет деньги благодарит и уходит к другой машине.

Смотрю в след и думаю: Дай Бог здоровья его маме, женщине которая вырастила и воспитала такого Мужчину! Пусть она выздоравливает и все у них наладится. У ребенка должно быть детство с игрушками в руках, а не тряпкой для протирания колес.
Рубрики:  ЖИТЕЙСКИЕ ИСТОРИИ - о чём угодно....

Метки:  

Самохина Анна Владленовна (14.01.1963 - 08.02.2010)... "Никого нам любовью не спасти…" (2 х/ф и 2 д/ф)

Вторник, 05 Июля 2016 г. 09:59 + в цитатник
Это цитата сообщения Alexandra-Victoria [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Самохина Анна Владленовна (14.01.1963 - 08.02.2010)... "Никого нам любовью не спасти…" (2 х/ф и 2 д/ф)

 

2906d79ce840.jpg

А́нна Владле́новна Само́хина (урождённая Подго́рная) (14 января 1963, Гурьевск, Кемеровская область — 8 февраля 2010, Парголово, Санкт-Петербург) — советская и российская актриса театра и кино, телеведущая и певица. Заслуженная артистка России (2010)
Её взлёт пришёлся на конец 80-х - начало 90-х, на тот короткий период, который сегодня называют эпохой «кино фейерверков», когда в счастливом перестроечном угаре рождалась молодая постсоветская киноиндустрия.



Двадцатичетырехлетняя «красотка» ворвалась в экранное пространство под музыку Бизе, красиво и решительно вышагивая на высоких каблучках по сочинской набережной в первом советском криминальном опусе Юрия Кары «Воры в законе», всем своим эффектным и вызывающим внешним видом возвещая «совковому» целлулоидному миру о пришествии на экран роковой и романтичной женщины, отчаянной, опасной, соблазнительной, недосягаемой.

Читать далее...
Рубрики:  КИНОЗАЛ.КИНОКЛАССИКА - кино страны Советов и не то

Метки:  

Прошу поверить мне на слово .Мелодрама

Вторник, 05 Июля 2016 г. 09:48 + в цитатник
Никто не может сказать, что произойдет в нашей жизни в дальнейшем. Она очень непредсказуемая и От сумы и от тюрьмы не зарекайся, так гласит народная пословица. Мелодраматическая кинолента, Прошу поверить мне на слово в хорошем качестве, расскажет нам именно об этом. Главная героиня фильма обычная женщина Катерина Суворова, живущая повседневными женскими заботами и хлопотами на работе. Катерина - успешный хирург, но однажды, одно роковое событие кардинально меняет всю ее жизнь. Происходит это в день рождения ее супруга.

После торжества Катя теряет сознание и когда приходит в себе, то видит возле себя труп собственного мужа, а в своих руках пистолет. Она абсолютно ничего не помнит и не понимает как все произошло, поэтому вызывает милицию. Так героиня становиться подозреваемой и вскоре, приговаривается к длительному заключению. Оказавшись в тюрьме героиня стараясь не заводить знакомства с осужденными и не с кем не общается.

В колонии Катя трудится швеей мотористкой, а выйдя на свободу устраивается на работу, фельдшером. Такие трудности ее совсем не пугают, ведь важнее всего для нее это наладить отношения с дочерью, которая винит ее в смерти отца...











Рубрики:  КИНОЗАЛ.КИНОКЛАССИКА - кино страны Советов и не то

Метки:  

«А нам сегодня 50, ещё не вечер»…Потрясающая песня!

Вторник, 05 Июля 2016 г. 09:29 + в цитатник
Это цитата сообщения сандро_пятый [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

«А нам сегодня 50, ещё не вечер»…Потрясающая песня!

Невероятно душевная песня о том, что настоящая любовь-

всегда настоящая.

И неважно, сколько тебе лет 20 или 50.

Любить, радоваться жизни и быть счастливым -никогда не поздно.

У счастья нет срока годности и возрастных ограничений.

В принципе и в 60 -еще не вечер!

Такая тонкая песня и отличный клип.

Жаль, что в реальной жизни редко бывают такие женщины и мужчины.

112313 (499x309, 75Kb)



Сергей Павлов и группа "Разный возраст" - Горит свеча: https://youtu.be/4vQj4XXdUzM

Все плейлисты смотрите здесь: https://www.youtube.com/user/BELSVET1...

*****

Давно простилась с нами юность,

А нам всё кажется — вчера…

Души недремлющая чуткость

Полна терпенья и добра.

А с сердцем чудо происходит,

Хоть жизнь полна мирских тревог.

Вторая молодость приходит

К тому, кто первую сберёг...

pic (6) (239x66, 19Kb)

Желаю всем счастья и настоящей любви! Главное-не старейте душой!

Рубрики:  МУЗЫКА МОЕЙ ДУШИ - то, что легло на душу, оставило

Метки:  

Почему людям так нравиться целоваться?

Вторник, 05 Июля 2016 г. 09:25 + в цитатник

Целующихся людей можно видеть повсюду. На скамейках в парке и скверах, на зеленой лужайке, да и просто идущие по улице молодые люди самозабвенно целуются друг с другом. И порой мы на них не обращаем никакого внимания.
Так что же такое есть поцелуй?
Почему всем людям в мире нравиться целоваться? В чем заключается тайна поцелуя? И всегда ли существовал этот обычай прикосновения губами к чему-либо? Да, конечно. Это обычай идет из глубины истории, когда матери измельчали во рту кусочки пищи и затем из своего рта передавали её в рот своим детям. При этом осуществлялась наверно самая сильная связь, какая только есть на земле: связь матери и ребенка. Это вид кормления сохраняется и сейчас у многих народов, например в африканской стране Намибии. Но этот древнейший ритуал кормления можно наблюдать также и у влюбленных, когда они, например, передают из своего рта друг другу какие-либо ягоды или слизывают языком с тела остатки шоколада или мороженого, начиная при этом испытывать сильное возбуждение к своему партнеру. Но есть народности, где более эротичным, чем поцелуй, считается ритуал трения носами.
Поцелуй — это один из способов проявления эмоций, нежный жест, с помощью которого происходит выражение чувств любви, нежности, привязанности или дружбы. Но поцелуй — это не только приятное прикосновение губами к какой-то части тела или даже неодушевленным предметам. Он еще очень полезен и для здоровья. И те люди, которые любят целоваться, живут намного дольше. Установлено, что во время поцелуя образуются эндорфины, их ещё также называют гормонами счастья. Эндорфины обладают успокаивающим и расслабляющим эффектом. Таким образом, при поцелуе возникает некая взаимная связь, благодаря которой появляется особая аура счастливого блаженства. И также как в сексе, но только в очень небольших дозах, во время поцелуя вырабатывается окситоцин. Окситоцин — это нейрогормон, который оказывает достаточно сильное влияние на взаимоотношения партнеров. И когда два человека целуются, то уже чисто биологически они вступают в связь. Другой же нейрогормон — вазопрессин — вызывает во время поцелуя сокращение капилляров кровеносной системы, что ведет к повышению кровяного давления, учащению пульса и возбуждению.
Люди целуются ещё и потому, что, во-первых, поцелуй доставляет им огромное удовольствие. И это ощущение блаженства уже изначально присутствует у них на генетическом уровне.
А во-вторых, поцелуй является своеобразным индикатором проверки друг друга на совместимость. С помощью поцелуя партнеры неосознанно ищут ответ на вопрос, а гармонируют ли друг с другом их иммунные системы? Запах пота и вкус слюны при этом также имеют очень решающее значение. Таким образом, в процессе поцелуя люди устанавливают связь, чтобы подобрать себе правильного партнера для дальнейшего продолжения рода и поцелуй, в данном случае — это, прежде всего, некий инструмент получения взаимной информации. Во многих странах к поцелуям относятся достаточно лояльно. Но необходимо знать, что не везде они выставляются напоказ, и при посещении таких стран, как Япония, Китай, Тайвань, Корея и Индия туристам настоятельно рекомендуется соблюдать и чтить существующие традиции, чтобы не оскорбить чувства проживающих там людей. Поэтому всегда желательно знать особенности той страны, куда вы отправляетесь отдыхать. Ну, а там, где все-таки поцелуи не вызывают раздражения и там где это принято — не следует стесняться проявления своих чувств нежности, любви, радости, восторга или восхищения.

Автор: Надежда Сыскова
Источник: http://shkolazhizni.ru/love/articles/30514/
© Shkolazhizni.ru

Зачем люди целуются
читать далее
Рубрики:  ЭТО ИНТЕРЕСНО - мистика, тайны, загадки истории

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Сущность европейцев — зверство! И эти европейцы нам диктуют как жить?!

Вторник, 05 Июля 2016 г. 08:40 + в цитатник
Регулярно натыкаюсь на хвалебные оды, которые поются нашим «европейским партнёрам». При чём в моменты, когда отношения между Россией и Западом обостряются, количество восторженных песнопений многократно увеличивается. Интернет-эксперты наперебой выплёскивают ушаты обжигающей правды на ничего не подозревающего обывателя, пытаясь доказать ему, что любая европейская страна — земля обетованная, обязанная своим благополучием трудолюбивым и честным гражданам, в отличие от «тоталитарного советского ада, построенного на костях».

О том, как на самом строилось т.н. европейское благополучие, говорить не принято. А зря!

Вчера я наткнулся на несколько фотографий (одну из них вы можете наблюдать выше), сделанных в бельгийском Конго, когда верные поданные короля Леопольда II, устав от суетных дел позировали с местными жителями. Казалось бы, на кадрах нет ничего необычного — европейцы несут привычное им «бремя белых», путём отрубания рук маленьким детям, чьи родители не смогли выполнить норму по сбору каучука. Вот только на фотографиях не середина XIX века, а первое десятилетие века XX.

«Цивилизация» пришла в Конго в конце XIX века, когда при поддержке банковских кругов была учреждена Международная Африканская ассоциация под руководством бельгийского монарха. Сотрудники ассоциации незамедлительно отправились в Африку, где заключили полтысячи договоров с неграмотными вождями местных племён, став полноправными хозяевами земли, ресурсов и двадцати пяти миллионов чернокожих рабов на абсолютно законных для любого цивилизованного европейца основаниях.
Европейские капиталисты очень быстро посчитали, какие баснословные прибыли может принести каучук, добываемый в Конго. И тем самым подписали смертельный приговор местному населению. Метрополия грабила стремительно и безжалостно, используя всю мощь научно-технического прогресса для вывоза ресурсов и пресечения попыток туземцев вырваться из колониального рабства.

К концу XIX века норма выработки каучука была такой, что коренному африканскому населению приходилось работать по шестнадцать часов в сутки, обеспечивая своим «цивилизаторам» до 700% (семисот процентов) прибыли. Согнанные с родной земли, изнуряемые тяжёлой работой, жестоко наказываемые надзирателями туземцы массово гибли. За тридцать лет население Конго сократилась практически вдвое, и к 1905 году насчитывало около пятнадцати миллионов человек.

Английская практичность. Охота на крокодилов. Ребенок как приманка.

Да! Мы любим рассуждать о «демократии» и «гуманизме Запада». В качестве приманки у этого англичанина ребёнок, которого он за свои кровные и честно заработанные купил на рынке.

Этот бесстрашный охотник явно проявил человеколюбие и толерантность — не насадил приманку на крючок. И другие иллюстрации об особенностях охоты на крокодилов острова Цейлон в популярном журнале.
Есть ли в восточно-славянской истории подобные практики?
ПРЕСТУПЛЕНИЯ ЕВРОПЕЙЦЕВ В АФРИКЕ



ПРЕСТУПЛЕНИЯ БРИТАНСКОГО КОЛОНИАЛИЗМА


Рубрики:  ЭТО ЭВРОПА, ПОНИМАЕШЬ...- без комментариев

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

БОГ, НЕ СУДИ! - ТЫ НЕ БЫЛ ЖЕНЩИНОЙ НА ЗЕМЛЕ......

Вторник, 05 Июля 2016 г. 06:59 + в цитатник
Это цитата сообщения сандро_пятый [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

- БОГ, НЕ СУДИ! - ТЫ НЕ БЫЛ ЖЕНЩИНОЙ НА ЗЕМЛЕ......

- БОГ, НЕ СУДИ! -

ТЫ НЕ БЫЛ ЖЕНЩИНОЙ НА ЗЕМЛЕ......

В гибельном фолианте

Нету соблазна для Женщины. -

Ars. Amandi Женщине - вся земля.

Сердце - любовных зелий

Зелье - вернее всех.

Женщина с колыбели

Чей-нибудь смертный грех.

Ах, далеко до неба!

Губы - близки во мгле... -

Бог, не суди! -

Ты не был Женщиной на земле.

МАРИНА ЦВЕТАЕВА



Тамара Гвердцители - Посвящение женщине

загруженное (2) (298x69, 6Kb)
Рубрики:  ПОНРАВИЛОСЬ - музыкальные клипы

Метки:  

Майонез спешит на помощь: 10 неожиданных способов его использования

Вторник, 05 Июля 2016 г. 06:15 + в цитатник
Это цитата сообщения Larusia [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Майонез спешит на помощь: 10 неожиданных способов его использования

 


Многие не представляют себе салат без майонеза. А ещё его можно есть просто ложками, намазывать на бутерброд толстым слоем, поливать им макароны. Впрочем, есть и другая категория, готовая полностью от него отказаться, сославшись на его огромную калорийность и наносимый здоровью вред. Предлагаем помирить обе стороны, доказав, что майонез может оказаться полезным, а есть его совсем необязательно при этом.
Читать далее...
Рубрики:  МОЖЕТ ПРИГОДИТЬСЯ.../- полезные советы

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Что умел мальчик в русской деревне век назад

Вторник, 05 Июля 2016 г. 06:13 + в цитатник
Это цитата сообщения сандро_пятый [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Что умел мальчик в русской деревне век назад

С 6-7 лет у ребёнка появлялись устойчивые хозяйственные обязанности, при этом труд приобретал половое разделение:

мальчик постепенно переходил в отцовскую трудовую сферу, его привлекали к мужским занятиям,

девочку - к женским.

plastov-zhatva (1) (600x373, 83Kb)

Например, в Симбирской губернии в 6 лет мальчикам поручали таскать во время молотьбы снопы, в 8 - пасти лошадей, в 9-10 - бороновать, в 12 - пахать, а в 16-17 - косить.

Привлечение мальчиков к работе на земле было одним из наиболее важных моментов в передаче трудовых навыков, необходимых для самостоятельной жизни.

Не владея ими, подросток не смог бы стать полноправным членом деревенского сообщества. В русской традиции занятие землепашеством воспринималось как основа полноценного мужского статуса.

Становясь помощником отца, мальчик участвовал во всех его работах. При унавоживании земли: отец привозил навоз и раскидывал его большими кучами, сын растаскивал его по всему полю, а затем во время пахоты следил, чтобы комья земли и навоза не затрудняли работу плуга и не засыпали борозду.

a8207e971c99a9963a013eda8f00f0db (518x600, 86Kb)

С 11-13 лет отец приучал мальчика к пахоте. "За недосугом" он редко объяснял сыну как нужно пахать, да и в этом не было особой необходимости, поскольку тот, следуя за отцом неотступно, перенимал все необходимые приемы работы. Отец доверял сыну провести пару борозд или предоставлял возможность потренироваться, выделив для самостоятельной обработки небольшой участок пашни. Подросток осваивал пахоту обычно к 14-15 годам - на пороге совершеннолетия.

В русской деревне рубежа XIX - ХХ в.в. вступление мальчика в трудовую жизнь семьи, овладение мужскими хозяйственными функциями сопровождалось обязательным привлечением его к заботе о лошадях: он задавал им корм, подавал напиться, летом гонял на реку на водопой.

С 5-6 лет ребенок обучался управлять лошадью, сидя на ней верхом. С 8-9 лет мальчик учился запрягать лошадь, управлять ею, сидя и стоя в телеге. В этом возрасте его уже посылали в ночное - летний ночной выпас табунов деревенских лошадей.

На Русском Севере и в Сибири, где промыслы (рыболовство, охота и т.п.) имели в кругу хозяйственных забот важнейшее значение, ребят с раннего детства привлекали к промысловым занятиям. Сначала в игре, а затем - наблюдая за отцом и братьями, помогая им в меру сил, уже к 8-9 годам мальчик перенимал азы промысла: умел ставить на ближнем озере петли на уток, стрелять из лука.

В 10 лет подростки ловили сусликов, колонков. Продавая добычу заезжим купцам, они получали первые собственные деньги, которые могли тратить по своему усмотрению. В этом возрасте почти каждый мальчик в сибирской деревне мог самостоятельно сделать "мордочку" для ловли рыбы и установить ее в реке. Особым предметом гордости являлась первая пойманная рыба.

7b61d39b9f5f93e01fc0277eb4a67e9c (549x600, 125Kb)

К числу промысловых занятий относился также сбор ягод и добыча кедровых орехов. Подростки принимали активное участие в коллективных, включавших несколько семей, выездах на промысел. В ходе них они знакомились с природой, учились лучше ориентироваться на местности, перенимали опыт сооружения промысловых становищ.

К 14-15 годам основные промысловые, навыки были переняты. Отправлявшийся весной на промысел отец не боялся оставить сына этого возраста промышлять в лесу одного. Важным этапом в социохозяйственном становлении подростка в промысловых районах было членство во взрослой промысловой артели, включавшей всех мужчин села от подростков до стариков.

Мужские рыболовецкие, реже охотничьи, объединения, также как отхожие, ремесленные профессии, способствовали сохранению / возрождению традиций мужских организаций. Одной из них был испытательный срок при приеме в артель подростков 8-12 лет, без которого они не могли стать её полноправными членами. Ярким примером являлись испытания подростков на мурманских промыслах поморов: им поручали невыполнимые задания, обманывали, накладывая вместо рыбы в мешки и снасти камни, заставляли самих добывать себе пропитание, устраивали состязания между ними и т.п.

С этого момента профессиональное и жизненное воспитание подростка сосредотачивалось в артели. Подрастая, мальчики переходили в разряд юнг и прибрежных ловцов, которые уже имели свой пай и вносили значимую долю в семейный бюджет. Взрослые относились к ним с уважением и ласково называли "кормильцами".

К 15 годам подросток перенимал все хозяйственные навыки, считался годным ко всякой мужской работе и, если нанимался в работники, получал плату равную взрослой. Он считался правой рукой отца, заменой его в отлучках и болезнях.

899eba9e6fc181bf34aa0f39ace589e2 (501x600, 89Kb)

В промысловых районах взрослые сыновья брали на себя все весенние полевые работы. Пока отец был на промысле, подросток самостоятельно вспахивал и заборанивал участок, а затем отправлялся на помощь к отцу.

Имея заработок, такой подросток частично тратил его на себя, подготавливая возрастной наряд для гуляний, без которого он не мог бы считаться завидным женихом.

с инета
Рубрики:  РОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ

Метки:  

Нежное филе мойвы в кляре..

Вторник, 05 Июля 2016 г. 06:10 + в цитатник

Мойва в кляре – отличное блюдо для любителей рыбы.К тому же очень нравится деткам,да и взрослые не откажутся.Это рыбка очень дешевая,но очень-очень вкусная.

Ингредиенты:

1 кг мойвы
соль(по вкусу)
смесь перцев
лимонный сок

Для кляра:(взрослым)

1 яйцо
150 мл пива
2 ст.л растительного масла
100 гр муки
соль(по вкусу)
перец

Для кляра:(деткам)

1 яйцо
2 ст.л сметаны
2 ст.л муки
соль(по вкусу)

Приготовление:

-Мойву помыть,удалить плавники,хвост,голову,внутренности,и
аккуратно от хвоста хребет.
-Помыть,посолить,добавить смесь перцев и лимонный сок,оставить на
15 минут.
-Приготовить кляр,обжарить на растительном масле,выложить на
бумажное полотенце.Получается очень нежная и вкусная рыбка.
Приятного аппетита!!!
Рубрики:  РЫБА И МОРЕПРОДУКТЫ - рецепты приготовления/- мойва

Метки:  

Как выбрать тушенку

Вторник, 05 Июля 2016 г. 06:05 + в цитатник

Не секрет, что становится трудно купить настоящие мясные консервы, чтобы внутри оказалось натуральное мясо, а не соя. Причем именно мясо с бульоном, а не наоборот - жидкий суп с непонятными ингредиентами. Как выбрать качественную тушенку, радующую вкусом?

С чего начинать выбор тушенки

Все настоящее стоит денег, поэтому самый главный критерий выбора - цена. Во время приготовления из мяса выпаривается избыток влаги, отчего его становится меньше. Уменьшение объема значительно, до сорока процентов. Так что если на банке написано, что внутри чуть больше трехсот граммов вареного мяса, свежего ушло не меньше полкило. Сколько стоит килограмм мяса? Нетрудно подсчитать, что если выбирать действительно качественную продукцию, она не будет дешевой. В противном случае внутри окажутся соя и жилы. Другой немаловажный критерий выбора - название. ГОСТ закрепил следующие названия консервированного мяса: "Говядина тушеная" и "Свинина тушеная". Остальные - к примеру "Тушенка говяжья" - разработаны производителями, изготавливающими продукт по собственным рецептам. Разумеется, уже в соответствии с ТУ.

Рецептура ГОСТ подразумевает использование исключительно мяса, лука, соли, специй. Согласно ТУ допускаются другие ингредиенты. Например, растительный белок или крахмал. Номер ГОСТ для "Говядины тушеной" - 5284–84. Если на этикетке не проставлено даже ТУ, то выбрав такую "тушенку", можно получить практически любое мясное рагу. Впрочем, отдельные производители научились изготавливать продукцию, проставляя на банке ГОСТ 5284-84, но помещая внутрь что-то иное. Нередко на вкус содержимое даже стеклянной банки не соответствует его внешнему виду. Некоторые производители маркируют продукцию краской по жести, бумажная этикетка отсутствует. Очевидно, данный способ печати требует соответствующего оборудования, что говорит о добросовестности производителя и в пользу качества мясных консервов. У бумажной этикетки должна быть проклеена вся площадь. Если клеем прихвачен стык или этикетка прикреплена скотчем, выбирать и тем более покупать такую тушенку не стоит.

Как выбрать качественную тушенку

Дополнительный критерий выбора настоящего продукта – место производства. Лучше покупать консервированную продукцию, изготовленную в известных животноводческих регионах: Оренбургской области, Бурятии, Алтае, Башкирии. Местное мясо по цене успешно конкурирует с импортным, поэтому производителям не имеет смысла прибегать к хитрым комбинациям.
Разумеется, важнейший критерий выбора тушенки – мнение специалиста. Причем вовсе не обязательно опрашивать друзей, родственников на предмет знакомства с экспертом. Достаточно узнать, мясные консервы каких производителей закупаются для Росрезерва. Действительно натуральное мясо и превосходный вкус у продукции Орского и Улан-Уденского мясокомбинатов. Когда приближается окончание срока хранения, такие консервы появляются в продаже. Можно узнать через интернет о предстоящей реализации партии. Качественная тушенка из Госрезерва, как правило, продается оптом.

Производители лучшей тушенки

К сожалению, согласно отзывам о тушенке, качество современных мясных консервов оставляет желать лучшего. Рынок заполнен всевозможными марками, хотя до уровня советской продукции дотягиваются немногие мясокомбинаты.

Кроме того, регулярно покупающие тушенку неоднократно убеждались, что изначально высокое качество продукции выбранного производителя со временем снижается. Пока неплохие отзывы о тушенке производства Республики Беларусь. Пользуется популярностью продукция комбината "Снов", ОАО "Березовский мясоконсервный комбинат", а также марка "Гродфуд" (СООО "Квинфуд", г.Гродно). Белорусские мясные консервы экспортируется в Россию, Польшу, другие страны. Выбирая говяжью или свиную тушенку производства Белоруссии, можно рассчитывать на волокнистую структуру мяса, волокна легко мнутся ложкой или вилкой. Банка на 97% заполнена мясом без посторонних включений. Разумеется, покупка подделки разочарует. Консервы с тушеной говядиной, свининой хранятся до четырех лет, не теряют вкусовых качеств.

Польза и вред тушенки

Из мясных консервов и макарон, картошки, овощей удается быстро приготовить ужин. Тушенку выбирают при поездках за город, она незаменима в туристских походах или экспедициях. При сравнительно небольшом весе продукт дает достаточно калорий для восстановления сил. Определенную опасность тушеное мясо представляет при повышенном холестерине. Избыточное поступление животных жиров вызывает образование на стенках сосудов атеросклеротических бляшек, увеличивает риск желчекаменной болезни, инфаркта миокарда. Выбирая тушенку, стоит помнить, что норма суточного потребления составляет до 300мг холестерина. Для снижения показателей стоит ограничить или исключить потребление продуктов, вызывающих его перепроизводство. Прежде всего, свинину, баранину, консервированное тушеное мясо, сырокопченые и вареные колбасы, сосиски.
Рубрики:  МОЖЕТ ПРИГОДИТЬСЯ.../- полезные советы

Метки:  

Свинина в красном вине

Вторник, 05 Июля 2016 г. 06:01 + в цитатник

Иногда бывает охота просто посидеть, поболтать за бокалом вина и куском мяса в хорошей компании. Выход есть – свинина в вине!

Да, да, именно в вине. Этот аромат конечно не дымок от огня из мангала, но он не менее интересен.
Да и блюдо готовится так, что любой мужчина, не кулинар, запросто удивит всех своим умением готовить, не тратя на готовку особых усилий.

Рецепт приготовления очень прост, но само блюдо великолепно по вкусу. И прекрасно подходит для хорошей и теплой компании.
1,5 кг свинина (с прослойками жирка – шейка, грудинка)300 мл сухое красное вино 3-4 луковицы 4-5 зубчиков чеснока жир для жарки специи (кориандр, горчица зернами, перец лепестками, тимьян, чмп (чёрный молотый перец) соль
Мясо можно предварительно натереть приправами и солью, отправить на пару часов в холодное место. Если нет времени, не беда — сразу на сковороду.

В глубокой сковороде хорошенько разогреть жир. Свинину нарезать крупными кусками и обжарить до золотистой корочки.

Добавить лук, нарезанный крупно перьями. Продолжать жарить, до тех пор, пока лук не станет прозрачным и слегка зарумянится.

Чеснок нарубить, как получится, добавить к мясу.

Накрыть все крышкой. Убавить температуру на минимум.

Никакой жидкости не добавляйте – её там будет вполне достаточно для готовки мяса. Тушить до того момента, когда мясо станет мягким. А оно станет таким где-то минут через сорок. Если нет, пусть еще протомится.

И вот мясо стало нежным, аромат не выносимым, аппетит у всех пробужден.
Последнее действо идет в театре по приготовлению ужина – наливаем вино к свинине. Увеличиваем температуру, снимаем крышку и пусть пьянящий запах заполнит все пространство. Вино должно выкипеть почти полностью.

Тем временем готовьте блюдо под мясо. Положите зелень, достаньте разносолы, нарежьте овощи, ну как обычно – для подачи шашлыка
Рубрики:  ШЕДЕВРЫ КУЛИНАРИИ/- блюда из свинины

Метки:  

Интересные факты о еде

Вторник, 05 Июля 2016 г. 05:57 + в цитатник

Знающие люди утверждают, что вкус жуков похож на яблоко, ос — на сосновые орешки, гусениц — на жареный бекон. На слух вполне съедобно. Однако есть вещи, которые лучше не есть.
Самым большим блюдом в мире является жареный верблюд. Он фаршируется баранами, которые в свою очередь фаршируются курами, которые фаршируются рыбой, а она фаршируется яйцами. Такое нехитрое блюдо готовят на бедуинской свадьбе.

Самый древний суп, что подтверждено археологическими исследованиями, был сварен из бегемота. Это происходило приблизительно 6 тысяч лет до нашей эры.

Вустерширский соус
Этот самый соус, как считается, сделан из растворенной рыбы. Эта популярная в Англии приправа делается из растворенных анчоусов (хамсы). Для этого рыба размачивается в уксусе до состояния полного растворения — в соусе также присутствуют остатки костей, чешуи и прочих частей рыб.

Мороженое на палочке
В последнее время кроме традиционного пломбира мы имеем возможность попробовать фруктовое мороженое на палочке, которое по вкусу напоминает замороженный сок. Изобретатель этого продукта — Frank Epperson, который в 1905 году смешал порошкообразную соду, воду и сок, забыв эту смесь на улице. Той ночью в Сан Франциско было морозно, и проснувшись на следующий день, «изобретатель» обнаружил, что смесь затвердела вместе с находившейся в ней палочкой, образовав вкусное лакомство. Через 18 лет он запатентовал продукт, назвав его Popsicle.

Динамит из арахиса
Арахисовое масло является сырьем для производства глицерина, из которого в свою очередь производится нитроглицерин, один из компонентов динамита. Однако стоит сказать, что нитроглицерин может быть получен и используя другое сырье — арахис только один из вариантов.

Кокосовая вода
Считается, что кокосовую воду (не молоко) можно в крайних случаях использовать как заменитель плазмы человеческой крови, и это правда. Эта жидкость (не кокосовое молоко, которое выделяется из мякоти кокоса, а именно прозрачная жидкость, находящаяся в плодах) стерильна и имеет идеальный уровень pH. Эта жидкость используется растением как источник питательных веществ для зародыша.

Масляный чай
Масляный чай, или Po Cha — традиционное питье в Тибете, которое делается из соли, чая и масла, получаемого из молока яков. Обыкновенный житель Тибета выпивает в день до 50-60 чашек такого чая! Некоторые гурманы добавляют в напиток немного муки, как мы добавляем сахар.

Горячий шоколад
Древние Майя делали самый горячий шоколад — они добавляли в него перец и кукурузу. Остатки напитка в найденных археологами чашках показали, что это было в 5 веке нашей эры. Происходило это следующим образом. Плоды какао размельчались до пастообразного состояния, после чего смешивались с водой, горьким перцем, кукурузой и другими специями.

Яблоко, картофель, лук
Если прикрыть нос, то вы не сможете различить вкус яблока, картофеля или лука. Ученые ставили эксперимент в подтверждение этого. Группе волонтеров плотно закрывали глаза, перекрывали нос, после чего давали попробовать один из этих плодов. В большинстве случаев человек не мог понять, ЧТО из этого он кушает. Это невероятно, но такой опыт доказывает, что нос играет большую роль в формировании вкуса пищи. Так как яблоко, картофель и лук имеют приблизительно одинаковую консистенцию, поэтому мозг не может различить их. Можете попробовать проделать такой эксперимент дома, но предупреждаю — как только вы откроете нос, вы сразу поймете, что кушали

Бананы
Банановые деревья на самом деле не деревья, а гигантская трава. Большой ствол является так называемым травяным псевдостволом, на котором вырастает гроздь желтых, зеленых или красных бананов. После этот псевдоствол погибает, а на его месте вырастает новый. Улавливаете разницу — у деревьев он постоянный, у травы «одноразовый». Небольшие связки бананов, который продаются у нас, не являются гроздями — это их маленькие фрагменты, а масса грозди может достигать до 50 килограмм. Бананы, которые мы кушаем, особые — их специально разводят, чтобы внутри не было семечек, таким образом вы не сможете вырастить банан из купленного. Плоды диких бананов содержат много крупных косточек.

Кетчуп с востока
Оказывается, известные всем кетчуп на самом деле имеет китайское происхождение! Два слова из китайской провинции Фуджан (Fujian) используются для описания рыбного рассола и томатного соуса, и они очень похожи по произношению на слово «кетчуп». Эти слова ке-цап (ke-tsap) и кио-чиап (kio-chiap). Западный кетчуп позже делался из рыбы и специй, или грибов. Фактически, грибной кетчуп до сих пор можно купить в Англии и он считается натуральным источником глутамата натрия — единственного известного вещества, стимулирующего вкус.

7-UP
Напиток 7-up, изобретенный в 1920 году, содержал в своем составе литий — одно из лекарств, выписываемых сейчас от маниакально-депрессивного психоза. Изначально 7-up был выпущен как средство от похмелья благодаря содержанию цитрата лития. Он был выпущен почти сразу после паники на Уолл Стриит (Великая депрессия), и назывался в то время «Bib-Label Lithiated Lemon-Lime Soda» (Литиево-лимонная газировка). Название было вскоре изменено, но литий входил в состав напитка до 50-х годов прошлого века. Интересные мифы существуют относительно названия напитка. Одни утверждают, что в оригинальном рецепте было 7 компонентов, другие вспоминают атомную массу лития, которая равна семи.

Рыбное мороженое
В Японии продается мороженое со вкусом осьминога, буйволиного языка, кактуса, куриных крылышек и крабов.

Снова о Японии. Чтобы говядина была нежнее, животных там убивают ночью, во сне. Перед этим их поят пивом и делают массаж трижды в день.

Легенда гласит о том, что французский сыр Рокфор появился случайно, когда пастух бросил свой завтрак в пещере, погнавшись за проходившей симпатичной девушкой. Через несколько месяцев он случайно обнаружил брошенный сыр, который к тому времени покрылся плесенью, но при этом оказался вкусным.

Ресторан в Пенсильвании предлагает желающим гамбургер весом 4 килограмма. Пока еще никто не съел его полностью…

Во время Ренессанса пить пиво было безопаснее, чем воду: ферментация уничтожала бактерии, вызывающие холеру и дизентерию.

Сухое вино называется сухим, потому что в нем полностью («досуха») сброжен сахар.

Шарль де Голль однажды заметил о Франции: «Как можно управлять страной, в которой 246 видов сыра?»
Рубрики:  МОЖЕТ ПРИГОДИТЬСЯ.../- всякая всячина

Метки:  

Маленькие хитрости при приготовлении рыбы

Вторник, 05 Июля 2016 г. 05:51 + в цитатник

- Перед обработкой рыбы, поместите ее в посуду с водой, если рыба тонет она свежая, если нет, то откажитесь от приготовления данного продукта.
- Для устранения сильного запаха при жарении рыбы в растительное масло положите одну картофелину, очищенную и нарезанную ломтиками.
- Рыбный бульон солят в самом начале варки.
- Соленую рыбу, прежде чем разделывать, заливают холодной водой, чтобы она слегка набухла – тогда ее легче будет чистить.
- Чтобы рыба не разваливалась при жарке, ее нужно разделать и посолить за 15 минут до приготовления.
- Сильно соленую рыбу вымачивают в холодной воде в течение 4-6 часов. Через каждые 1-2 часа воду меняют. Хранить вымоченную рыбу не рекомендуется.
- Внутренности рыбы (не крупной) можно удалить, не разрезая брюшка. Для этого нужно сделать глубокий разрез возле жабр, перерубить позвоночник и удалить голову вместе с внутренностями.
- При жарке рыбы добавьте в горячее масло немного соли, тогда рыба приобретет хрустящую корочку.
- Чтобы рыба хорошо отчищалась от чешуи, ее нужно опустить в кипяток, а затем, положить в теплую воду с добавлением уксуса.
- Кожа с рыбы легко снимается, если предварительно опрыскать ее уксусом.
- Если селедка слишком соленая, ее нужно вымачивать в чае или молоке.
- Чтобы рыба хорошо подрумянилась, надо, перед тем как зажарить, вытереть ее полотенцем.
- Чешуя легче удаляется, если начать чистить рыбу от спинного плавника к брюшку и хвосту.
- Морская рыба будет нежнее, если за 30-40 минут до жарки ее посыпать сахаром.
- Мелкую и порезанную на куски рыбу закладывают в кипящую воду, чтобы она не переварилась.
- Мороженую рыбу при варке, можно класть только в холодную воду.
- Не рекомендуется отваривать миногу, леща, угря и карпа – бульон из них получается горьковатым.
- Крупную рыбу при варке кладут в холодную воду, а когда закипит, по мере необходимости добавляют воды.
- Все рыбные кушанья нельзя варить при сильном кипении. В начале закипания следует уменьшить нагрев и продолжать варку при слабом кипении, что видно по едва заметному, но не прекращающемуся движению жидкости.
- При чистке скользкой рыбы можно опускать пальцы в соль — это облегчит труд.
- Чистить рыбу проще всего при помощи обычной терки под несильной струёй холодной воды. Чистят рыбу в направлении от хвоста к голове.
- Чтобы определить готовность вареной рыбы, надо воткнуть в нее спичку. Если спичка легко входит в мякоть, блюдо готово.
- Жарить рыбу нужно в небольшом количестве жира, лучше всего использовать смесь растительного и сливочного масла; не кладите кусочки плотно друг к другу, иначе не получиться аппетитной корочки со всех сторон.
- Если от обеда или ужина осталась отварная или жареная рыба, можно хранить ее в холоде не дольше 1—2 дней и обязательно перед подачей к столу отварную рыбу надо прокипятить в рыбном бульоне или воде, а жареную дополнительно прожарить — каждый кусочек с обеих сторон.
- Икра зернистая долго не высохнет, если в банку с икрой налить сверху тонкий слой растительного масла и плотно закрыть.
- Залогом ароматного рыбного бульона является наличие в нем нескольких видов рыбы.
Рубрики:  РЫБА И МОРЕПРОДУКТЫ - рецепты приготовления/- рыбные блюда(полезные советы)

Метки:  

12 лучших рецептов домашних приправ.

Вторник, 05 Июля 2016 г. 05:45 + в цитатник

Острая приправа из баклажанов.
Потребуется:
•4 кг баклажанов; •20 головок чеснока; •по 10 стручков сладкого и горького перца; •500 мл 9% уксуса; •соль по вкусу; •растительное масло для обжарки (около литра). Баклажаны вымойте, обрежьте с двух сторон и нарежьте ломтиками толщиной 3-4 мм. Обжарьте на растительном масле. Чеснок и оба вида перца почистите и пропустите через мясорубку. Перемешайте с солью и уксусом. Уложите подготовленные баклажаны в кастрюлю большого диаметра, промазывая каждый слой смесью перца и чеснока. Накройте приправу крышкой и оставьте под гнетом на 3 дня при комнатной температуре. Разложите по банкам с винтовыми металлическими крышками и поставьте в холодное место. Подавайте острую приправу к мясу, рыбе и макаронам.

Домашняя приправа с яблоками
Потребуется:
•5 кг яблок кислых сортов; •500 г сладкого перца; •по 300 г чеснока, зелени кориандра и петрушки; •по пучку укропа и сельдерея; •соль по вкусу.
Кислые (можно недозрелые) яблоки разрежьте на дольки, вырежьте семена и разварите в кастрюле с набольшим количеством воды. Протрите через редкое сито или дуршлаг, доведите до кипения. Чеснок почистите и мелко нарежьте. Промытую в холодной воде зелень измельчите. Перец очистите от семян и пропустите через мясорубку. Подготовленные овощи и пряную зелень положите в кипящее яблочное пюре и варите примерно 10 минут. Посолите по вкусу. Горячей расфасуйте домашнюю приправу в подготовленные банки, и герметично укупорьте.

Очень острая приправа из перца
Потребуется:
•2 кг сладкого красного перца; •1 кг горького красного перца; •1 кг чеснока; •2 стакана соли.
Перец и чеснок вымойте. Чеснок очистите о шелухи, перец – от семян и плодоножек. Слегка обсушите и пропустите через мясорубку. Перечно-чесночную массу посолите, тщательно перемешайте и разложите по сухим стерильным банкам. Закройте капроновыми крышками и поставьте на хранение в холодильник. Добавляйте в борщ, тушеные овощи или подавайте в качестве приправы к мясу.

Приправа из крыжовника и чесночных стрелок
Потребуется:
•по 1 кг чесночных стрелок и крыжовника; •5 ст. ложек растительного масла; •1 пучок кинзы; •1 пучок укропа; •1,5 ст. ложки соли.
Зелень вымойте и мелко порежьте. Ягоды крыжовника переберите, удалите хвостики, тщательно промойте вместе с чесночными стрелками, и прокрутите на мясорубке. Добавьте к ягодно-чесночной смеси зелень, соль, растительное масло, хорошо перемешайте массу. Разложите приправу в чистые сухие банки, закройте капроновыми крышками и храните в холодильнике.

Сладкая приправа из брусники и яблок
Потребуется:
Приправы на зиму •1 кг зрелой брусники; •1 кг яблок; •250 г сахара; •1 стакан воды; •3-4 бутона гвоздики; •кусочек корицы.
Яблоки очистите от кожицы, нарежьте дольками, удалив сердцевину. Высыпьте в варочный таз, залейте водой и проварите на слабом огне до размягчения. Протрите через сито. Бруснику опустите на 2-3 минуты в кипящую воду, а затем добавьте к яблочному пюре вместе с сахаром и пряностями. Варите 20-25 минут при постоянном помешивании. Разложите сладкую приправу в банки и стерилизуйте в кипящей воде: объемом пол литра – 20 минут, литровые – 25-30 минут.

Приправа с чесноком и красной смородиной
Потребуется:
•300 г чеснока; •300 г зелени по вкусу (укропа, петрушки или кинзы); •500 г красной смородины; •20 г семян укропа; •100 г сахара; •5 г соли.
Приготовление:
Чеснок очистите и пропустите через мясорубку. Зелень мелко нарежьте, семена укропа разотрите в ступке. Смешайте чеснок с зеленью, добавьте протертую через сито смородину, соль, сахар, семена укропа. Тщательно перемешайте и разложите приправу с чесноком в чистые банки. Накройте крышками и поставьте в холодное место.

Чесночная приправа с крыжовником
Потребуется:
•1 кг недозрелого крыжовника; •200 г зелени укропа; •300 г чеснока.
Очистите чеснок. Крыжовник промойте, откиньте на сито – чтобы вода стекла, подсушите. Промойте и обсушите укроп. Пропустите все ингредиенты через мясорубку, хорошо перемешайте и разложите по маленьким баночкам (0,25-0,4 л). Закройте банки пергаментной бумагой и храните чесночную приправу в холодном месте.

Грузинская приправа
Потребуется:
•1,5 кг алычи; •1 головка чеснока; •молотый черный перец, соль, укроп, эстрагон – по вкусу.
Вымойте алычу, чеснок и зелень. У ягод удалите косточки, чеснок очистите от шелухи и пропустите через пресс. Измельчите зелень. Пробланшируйте алычу в небольшом количестве воды до мягкости, затем протрите через сито. Переложите пюре из алычи в кастрюлю, добавьте соль, перец, зелень и чеснок. Поставьте на плиту и на слабом огне, при постоянном помешивании, доведите приправу до кипения. Охладите, разлейте в стерилизованные баночки небольшого объема, закройте капроновыми крышками и поставьте на хранение в холодильник. Подавайте к мясу.

Приправа для мяса из хрена
Потребуется:
•1 кг хрена; •100 г сахара; •2 ст. ложки уксуса; •1, ст. ложки соли; •800 мл воды. Промытые и очищенные корни хрена измельчите на мясорубке или натрите на терке. Добавьте соль, сахар, уксус и воду. Тщательно перемешайте, разложите по банкам и поставьте на холод.

Овощная приправа с перцем и овощами
Потребуется:
•3 литра томатного сока (готового или свежевыжатого); •1,5 кг очищенного сладкого перца; •300 г моркови; •50 г корня сельдерея; •10 зубчиков чеснока; •по пучку укропа и петрушки; >•200 мл растительного масла; >•по 50 г сахара и соли; •50 мл уксуса (9%).
Острая приправа Налейте томатный сок (покупной или приготовленный из перезревших помидоров) в большую кастрюлю и варите при периодическом помешивании 30 минут. Вымытый и очищенный перец нашинкуйте полосками шириной 1 см, морковь и корень сельдерея почистите, и натрите на крупную терку. Укроп и петрушку мелко порубите. Опустите овощи и зелень в кипящий томатный сок, добавьте соль, сахар, растительное масло и уксус. Прокипятите приправу еще 10 минут. Доверху заполните кипящей массой хорошо вымытые и просушенные банки, и герметично укупорьте их крышками. Переверните вверх дном и держите в таком положении до полного остывания.

Приправа из чесночных стрелок
Потребуется:
•1 кг чесночных стрелок; •2 лимона; •2 стакана красной смородины (без веточек); •300 г зелени по вкусу – укроп, петрушка, кинза, базилик; •по 1 ст. ложке молотых перцев – острого и черного, и молотого кориандра; •2/3 стакан подсолнечного масла; •соль по вкусу.
Вымойте и подсушите чесночные стрелки, зелень, ягоды и фрукты. Дважды пропустите через мясорубку чесночные стрелки, нарезанные лимоны (с кожей, но без косточек), смородину и зелень. Посолите и приправьте получившуюся массу. Влейте масло и перемешайте. Можете добавить для пикантности 1 ст. ложку меда. Разложите приправу по стерильным банкам, укупорьте капроновыми крышками, храните в холодильнике.

Ткемали по-грузински из слив
На 1 кг слив потребуется:
•¼ стакана воды; •по 1 пучку кинзы и укропа; •2-3 зубчика чеснока; •соль и стручковый горький перец по вкусу; •¼ ч. ложки молотого кориандра.
Сложите сливы в кастрюлю, залейте водой и кипятите до тех пор, пока кожа не станет отставать. Затем протрите массу через дуршлаг, чтобы отделить кожицу и косточки. Отдельно через мясорубку пропустите зелень, перец и чеснок. Смешайте сливовую массу с пряностями, солью и зеленью, и снова поставьте кастрюлю на огонь. Доведите ткемали из слив до кипения при постоянном помешивании. Выключите огонь, разлейте в чистые сухие банки и закупорьте. Храните приправу в холодильнике.
Рубрики:  ШЕДЕВРЫ КУЛИНАРИИ/- соусы, приправы

Метки:  

Я ЛЮБЛЮ ТЕБЯ НАВСЕГДА...

Понедельник, 04 Июля 2016 г. 20:43 + в цитатник
Это цитата сообщения ilyaevteev [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Я ЛЮБЛЮ ТЕБЯ НАВСЕГДА...





Полюби, пока жив,
может, очень немного осталось
Мне на этой земле
беспокойных рассветов встречать.
Помоги побороть
одиночества страх и усталость.
И счастливым себя,
пусть на миг, помоги осознать.
Полюби, пока жив,
пока часто ещё ошибаюсь,
Пока спорить хочу,
пока хочется вирши слагать.
Пока сердце болит
за ошибки, в которых я каюсь,
И пока я умею
по-детски наивно мечтать.
Полюби, пока жив.
Сколько в жизни мгновений осталось?
Знает только лишь Бог.
Ну, быть может, ещё доктора.
Просыпаться в любви
не такая уж право и малость,
Если это любовь
настоящая, а не игра.
Полюби, пока жив,
чтоб потом не жалеть об утрате,
И себя не казнить
за судьбою упущенный шанс…



© Copyright: Илья Евтеев, 2008
Свидетельство о публикации №108051501503




дневник ilyaevteev

Рубрики:  ПОНРАВИЛОСЬ - музыкальные клипы

Метки:  

Давно обещанный моим друзьям собственный рецепт - условное название "Огородина"

Понедельник, 04 Июля 2016 г. 19:58 + в цитатник
На дворе лето. Масса овощей и можно приготовить из них множество разнообразных блюд. Предлагаю вам наш семейный рецепт овощного с мясом блюда. Скажи сразу, что никогда не ожидал такого вкуса великолепного!
Что можно использовать:
баклажаны(почистить от кожуры), кабачки, тыква, морковь, лук, чеснок, грибы(в нашем случае шампиньоны), помидоры, цветная капуста, картофель, перец, спаржевая фасоль, - всё, что растёт у вас на огороде.
Этапы приготовления:
Взять противень, желательно с высокими бортами. Смазать его слегка растительным маслом.
Взять несколько кусочков мяса(любого) нарезанного тонко - по 1 см. Мы берём столько кусочков, сколько членов семьи. Лучше всего годится свиной ошеек.
Мясо посолить, поперчить и выложить пластами на противень. Для мягкости в готовом блюде можно его слегка отбить.
Сверху на мясо вылаживаем нарезанные овощи. Вот так:

Морковь отсутствует в данном случае, лень было идти на огород.
Всё это отправляем в духовку при температуре 180 градусов на полчаса.
Пока в духовке всё пропекается, приступаем к подготовке соуса.
Для соуса:
точных пропорций нет, всё на глаз и по вкусу.
Берём в равных пропорциях сметану и майонез, по 2 столовых ложки.
Добавляем:
горчица - 1 чайная ложка,
соевый соус - 1 столовая ложка,
масло оливковое - 1 столовая ложка,
мёд жидкий - 1 чайная ложка,
соль, перец - по вкусу, нужно, чтобы соус был соленоватый.
Уточнение: Данные приблизительных пропорций соуса по минимуму. Когда мы готовим на большом противне, соуса делаем в количестве около пол-литра.
Важно: овощи не перчить и не солить!
Пока готовили соус, прошло полчаса. Нужно попробовать картофель и морковь, они должны быть в полуготовности.
После этого поливаем соусом наш противень с мясом и овощами.
Отправляем опять в духовку на 20 минут, до полной готовности.
Вот что получилось:

Соуса можно сделать больше. Не весь использовать для заливки, часть оставить, чтобы потом полить готовое блюдо, мне так нравится больше.
Приятного аппетита!
P.S. Следующим собственным рецептом будут запечённые баклажаны под особым соусом. Ждите в скором времени!
Рубрики:  СОБСТВЕННЫЕ РЕЦЕПТЫ/- мангал, духовка

Метки:  


Процитировано 7 раз
Понравилось: 4 пользователям

Кого мы выбираем себе в любимые и почему?

Понедельник, 04 Июля 2016 г. 19:25 + в цитатник

Из всех людей, которые встречаются нам по жизни, кто-то оставляет нас равнодушными, а в кого-то мы влюбляемся без памяти. Мы спокойно проходим мимо одних и не можем отвести взгляд от других. Кого мы выбираем себе в любимые и почему – об этом мы поговорим сегодня.

Тот самый образ

Иногда бывает сложно сказать, почему интересен именно этот человек, почему нас к нему тянет. Ведь в нашем выборе очень много безотчетного, бессознательного. В каждом из нас, где-то глубоко внутри, хранятся образы людей, принимавших участие в нашем взрослении. Это образы родителей и других близких, оставивших след в нашей судьбе. В них часто смешивается реальность и детские фантазии, но именно эти образы ассоциируются у нас с любовью – такой, какой мы ее понимали и какую получали (или не получали) в детстве. И если повстречавшийся человек неуловимо «попадает» в этот образ, пробуждая дремлющие воспоминания о первых значимых отношениях, мы уже не можем пройти мимо и остаться безучастными. Мы заинтригованы, взбудоражены и очень скоро – влюблены.

Раны детства

В психологии есть мнение, что выбранный нами партнер – это «усовершенствованный родитель». То есть он в чем-то на наших родителей очень похож (и поэтому мы знаем, как с ним взаимодействовать), а в чем-то совсем неблизкий и другой, он даже лучше их.

Если в детстве, в отношениях с мамой и папой, нам чего-то сильно не хватало, этот дефицит мы будем стремиться (все так же неосознанно) восполнить в союзе с любимым. А потому в спутники жизни мы чаще всего выбираем того, кто, как нам кажется, поможет залечить раны детства, реализовать психологические потребности, ожидания, надежды и мечты и обрести все то, чего мы были когда-то лишены – любовь, защиту, признание, восхищение, а может даже независимость, собственную значимость и безупречность.

Это очень интересно: мы чувствуем в своем избраннике родную, во многом похожую на нас душу и одновременно он как бы дополняет, «достраивает» нас, поскольку обладает качествами, которые в нас самих не сильно развиты или не развиты совсем. А мы в свою очередь «достраиваем» его: он стойкий и решительный, а нам не хватает твердости, он рассудительный, а мы более импульсивны, он сдержан, а в нас много спонтанности, он жесткий, а мы проявляем гибкость.

Не помню, где прочитала почти гениальное: «Люди стыкуются как паззлы – там, где у одного выпуклость, у другого – впуклость».

Особое мнение. «Разные по характеру люди дополняют друг друга? По этой логике если я хромаю на правую ногу, а вы на левую, то вместе мы сможем быстро ходить и даже бегать. Напротив, история множества браков показывает, что гармоничным отношениям в паре способствует не различие, а именно сходство партнеров. Причем выделены три основных качества, по которым партнерам хорошо бы совпадать. Первое – тепло или холод в смысле темперамента. Если мужчина горяч, то и его идеальная партнерша должна быть горячей, а не наоборот. Если же он холоден, то и ей лучше быть Снежной королевой. Второе – степень открытости. Два даже очень закрытых человека понимают друг друга гораздо лучше, чем очень закрытый и очень открытый. А третье – то, насколько партнеры ревнивы. Ревнивцы прекрасно находят общий язык. И их отношения могут быть сколь угодно бурными, но они оказываются прочными и длительными чаще, чем отношения ревнивого и неревнивого человека. Союз двух неревнивых людей тоже имеет больше перспектив, чем «смешанные» варианты. А вот исследований, которые бы объективно подтверждали, что разные люди в паре дополняют друг друга, я не встречал» (Вадим Петровский, психолог, транзактный аналитик).

Это похоже на театральную пьесу: мы останавливаем свой выбор на тех, кто сможет сыграть в нашем спектакле, с кем мы чувствуем резонанс, кто знает текст своей роли, дополняющий наш. Но, как и в театре, не всегда этот жизненный спектакль – лиричная комедия со счастливым концом. Иногда это мелодрама, а иногда и трагедия. Все зависит от сценария, который мы со своим партнером также пишем вместе.

Открывая друг друга

Отношения двух людей – живой организм, который развивается и иногда болеет. Может выздороветь, а может – преждевременно умереть. На заре отношений, находясь в безумстве чувств, мы не видим в партнере изъянов. Для нас он прекрасен. По сути, мы влюбляемся в того, кого совсем не знаем. Когда же пелена спадает, перед нами оказывается живой человек, не слишком на нас похожий, со своим слабостями и недостатками.

И здесь есть два пути: разойтись в разочаровании и отправиться на поиски нового идеала. Или учиться договариваться, уважать различия, принимать несовершенства друг друга и признавать право каждого на неидеальность. Очень важно при этом не переделывать своего избранника, не упускать из виду его сильные стороны, на которые мы можем опереться в течение жизни и которые нас когда-то в нем привлекли. Нет ничего ценнее, чем видеть хорошие качества партнера, которых мы сами лишены. На этой основе можно строить союз, в котором люди поддерживают друг друга. И собирают в копилку совместной жизни не обиды и претензии, а способы справляться с трудностями, теплые воспоминания, моменты близости, радости и любви.

Секрет успешного, благополучного союза – общение, комфортное и безопасное взаимодействие (без обесценивания, манипуляций и наездов), обоюдное желание договариваться, готовность говорить о самом больном и конфликтном, не замалчивать проблемы, способность выдерживать негативные чувства (свои и чужие), умение просить, принимать и оказывать поддержку, а также отказываться от того, что тебе не подходит, и уважать право другого на то же самое.
Рубрики:  ЭТО ИНТЕРЕСНО - мистика, тайны, загадки истории

Метки:  

Поиск сообщений в АнАлДи
Страницы: 335 ... 210 209 [208] 207 206 ..
.. 1 Календарь