-Всегда под рукой


Радио "Мелодия" - музыка души


 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в АнАлДи

 -Рубрики

 -Фотоальбом

Посмотреть все фотографии серии Общая
Общая
14:15 19.05.2016
Фотографий: 6

 -Видео

 -Метки

 -Подписка по e-mail

 

 -Цитатник

Смотрим TV онлайн - 2(+телеканал Ностальгия) - (2)

Смотрим TV онлайн Возвращаться обратно стрелочкой назад. Кабан.ТВЛафа.ТВПервый каналРам...

... Я уйду. Босиком. В осень... - (0)

... Я уйду. Босиком. В осень... Мы забудем друг друга, забросим. Я уйду. Босиком. В осень. Я ...

... А ложь любимым не прощают... - (0)

... А ложь любимым не прощают... И пробежит по коже дрожь... И сердце загнанно сожмётся, Когда ...

У памяти тяжёлая рука... - (0)

У памяти тяжёлая рука...   ...

Заговор, чтобы снять боль - (0)

Заговор, чтобы снять боль Иногда нас преследуют жуткие боли. Лекарства и таблетки приносят лишь н...

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 17.12.2014
Записей: 6697
Комментариев: 1988
Написано: 8781















Прошу поверить мне на слово (2016) Мелодрама

Понедельник, 27 Июня 2016 г. 06:37 + в цитатник
Это цитата сообщения Между_вдохом_и_выдохом [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Прошу поверить мне на слово (2016) Мелодрама

очень хороший фильм

 

Героиня мелодрамы "Прошу поверить мне на слово" - Александра Суворова - взяла на себя чужую вину. Зачем и почему? Вопрос, на который она не хочет дать ответ. Цена за такое решение слишком высока - разлука с дочерью и тяжелый путь обратно. В свою жизнь»



Режиссер: Феликс Герчиков

В ролях: Татьяна Черкасова, Алексей Барабаш, Андрей Егоров, Евгения Дмитриева, Михаил Стародубов, Ёла Санько, Ян Цапник, Галина Польских, Кирилл Полухин, Ольга Красковская, Максим Битюков, Татьяна Чердынцева, Полина Стефанович





Рубрики:  КИНОЗАЛ.КИНОКЛАССИКА - кино страны Советов и не то

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Западная пропаганда - зловонная жижа

Понедельник, 27 Июня 2016 г. 06:36 + в цитатник
Это цитата сообщения merlinwebdesigner [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Западная пропаганда - зловонная жижа

ПРОПАГАНДА ЗАПАДА ЭТО - ЗЛОВОННАЯ ЖИЖА

3996605_Mi_vas_slishim_by_MerlinWebDesigner (250x250, 29Kb)

Джульетто Кьеза о пропаганде Запада, озабоченного Россией

Пропагандистская обработка своего обывателя западными СМИ носит обширный и целенаправленный характер. Необходимые установки и идеологемы внедряются методично и навязчиво. И все бы ничего, если бы не пара «но». Зачастую обработка аудитории производится лживыми, циничными и бесчестными методами, в результате чего исходный продукт наиболее всего напоминает, хотя формально и интеллектуальную, но де-факто зловонную жижу.

3996605_Read_More (223x52, 4Kb)

   

Share        Subscribe
Рубрики:  ЭТО ЭВРОПА, ПОНИМАЕШЬ...- без комментариев

Метки:  

Закуска из маринованных баклажанов и перцев-гриль.

Понедельник, 27 Июня 2016 г. 06:22 + в цитатник

Чумовая закуска! Любители баклажан и остренького - оценят! Отлично готовить для гостей, т.к. плюсы - делается заранее, и...с водочкой..ммм...как идёт...))) А ещё к мясу хорошо, курице, пюрешке, к рису, да просто с лепёшечкой...а ароматище какой, когда холодильник открывается..сразу аппетит разыгрывается!)) ! Да, и в холодильнике простоит достаточно долго, одну-две недели - это точно!
Как делать:
Баклажаны - 1 кг.,
Перец болгарский (красный, желтый) - 1 кг.,
Укроп - небольшой пучок,
Петрушка - небольшой пучок,
Чеснок - 1 головка
Маринад:
Вода - 350 мл.,
Соль крупная - 1 ст.л.,
Сахар - 2 ст. л.,
Уксусная эссенция 70% - 1 ч.л.
Масло растительное - для обжаривания баклажан.
Как делать:
1. Перцы почистить, промыть, обсушить, разрезать на 4 части - если крупные, если мелкие - на 2 части. Положить их на противень, смазать кисточкой растительным маслом, запечь в духовке при 180-200 гр. до румяной корочки. Баклажаны помыть, обсушить, нарезать кольцами, шириной 1-1,5 см., обжарить в растительном масле до золотистой корочки. Зелень и чеснок мелко нарубить.
2. В удобную широкую эмалированную кастрюльку (или пластиковый контейнер) сложить овощи слоями: баклажаны-зелень-перцы-зелень и т.д.
3. Овощи залить готовым охлаждённым маринадом. Для маринада: в кипяченную воду комнатной температуры (или бутилированную) добавить соль, сахар, уксус - всё перемешать до растворения, и залить этим маринадом овощи. Остывшие овощи закрыть крышкой, убрать в холодильник, дать настояться 24 часа - и можно есть.
Рубрики:  ШЕДЕВРЫ КУЛИНАРИИ/- мангал, казан, гриль
ШЕДЕВРЫ КУЛИНАРИИ/- баклажаны

Метки:  


Процитировано 6 раз

Цветная капуста по-корейски

Понедельник, 27 Июня 2016 г. 06:16 + в цитатник

цветная капуста - 1кг
1 большая морковь
пакетик специй к моркови по-корейски
4 ст.ложки уксуса
0,5 ст. растительного масла
1 головка чеснока
1маленький болгарский перец(сладкий)
петрушка
Капусту помыть, разобрать на соцветия. Отварить в кипящей воде15- 20 мин (до легкой мягкости). Остудить. Морковь натереть на крупной терке.перец нарезать тоненькими полукольцами, нарезать мелко петрушку Смешать с капустой, добавить специи, уксус, масло(лучше нагреть), чеснок. Оставить на ночь в судочке.
Рубрики:  ШЕДЕВРЫ КУЛИНАРИИ/- капуста

Метки:  

Wireless Network Watcher 1.98 (2016) PC | Portable

Воскресенье, 26 Июня 2016 г. 19:37 + в цитатник

Wireless Network Watcher - небольшая, но очень полезная утилита для получения подробной информации о беспроводных сетях. Она не требует установки и может быть запущена с любого накопителя. С помощью неё можно получить весьма любопытную, а иногда и неожиданную информацию. Программа Wireless Network Watcher сканирует сеть, в которой находится компьютер, и находит все устройства, находящиеся в этой сети, в том числе подключённые с помощью кабеля. Она выдает подробный список устройств, их имена, IP, MAC-адресов, производителей и т.д. Полученную информацию можно сохранить в виде файла формата HTML, CSV или XML, либо сохранить в буфер обмена для вставки в любую другую программу. Есть функция звукового оповещения при подключении к сети нового устройства.
Найти и скачать можно тут - http://torrent.by/download.php?id=36820
Рубрики:  КОМПЬЮТЕРНЫЙ ЛИКБЕЗ - из опыта работы и не только

Метки:  

10 освежающих десертов c вином

Воскресенье, 26 Июня 2016 г. 18:27 + в цитатник
Все рецепты невероятно простые: смешиваем, замораживаем, добавляем вина, наслаждаемся! Если же кому-то вино не по вкусу, его всегда можно заменить вишневым соком, тоником или лимонадом.

Розовое вино с жимолостью и клубникой

0,75 л розового вина
1 стакан клубники
1/4 стакана лимонного сока
1/2 стакана жимолости
лед

Слашез с арбузом и мятой

мякоть арбуза
листья мяты
белое вино
1–2 ст. л. сахарной пудры

Ванильное мороженое с белым вином

1/4 стакана ванильного мороженого
1/2 стакана черники
1/2 стакана белого вина
1 ст. л. сиропа по вкусу
лед

Медовое шампанское

1/2 стакана меда или сахара
0,75 л шампанского
1 ст. л. сока лайма

Белое вино с цитрусовым миксом

1/4 стакана мякоти грейпфрута
2 кивигранат — по желанию
1/2 стакана лимонада
1/2 стакана белого вина

Красное вино с апельсиновым соком и гранатом

1/2 стакана апельсинового сока
1 ст. л. сахарной пудры
3/4 стакана воды
ежевика — по вкусу
гранат — по вкусу
1/4 стакана сок лайма
2 веточки мяты
2 стакана красного сладкого вина

Шампанское с яблочным соком

1/2 стакана яблочного сока
1/2 стакана воды
3 стакана белого вина или шампанскогосвежие яблоки (по желанию)

Шоколадный крем с малиной и красным вином

1 стакан замороженной малины
1 стакан шоколадного крема или мороженого
1 стакан красного сладкого виналед

Шампанское с зеленым чаем

1/4 стакана зеленого чая матча
1 банансок 1 лайма
2 ст. л. сахара
2 стакана белого вина или шампанского

Шампанское с клубникой и корицей

1 стакан клубники
1 апельсин
1 лайм
1 веточка мяты
щепотка молотой корицы
2 стакана шампанского
Рубрики:  МОЖЕТ ПРИГОДИТЬСЯ.../- культура потребления спиртных напитков

Метки:  

На перекрестке радости и горя (2016)

Воскресенье, 26 Июня 2016 г. 17:36 + в цитатник
Это цитата сообщения Между_вдохом_и_выдохом [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

На перекрестке радости и горя (2016)

Героиня мелодрамы "На перекрестке радости и горя" Вера Сергеевна вынуждена переехать из родного города Санкт-Петербурга в небольшой провинциальный город. Там она и устраивается преподавателем литературы в местную школу. 

В первый же день у Веры разгорается конфликт с задиристой ученицей Дашей (Ксения Щербакова). Вера возмущена поведением девочки и не подозревает, что у нее серьезные проблемы в семье. Родители Даши в разводе, она живет с отцом Евгением (Кирилл Кяро), владельцем местной лесопилки, и уже 5 лет не видела мать – восходящую актрису Жанну (Анна Антонова), которая слишком занята карьерой, чтобы заботиться о дочери. А тут еще отец привозит к ним в дом оставшуюся сиротой двоюродную сестру Даши - Настю (Анастасия Калашникова). 

После конфликта с учителем Даша перестает посещать уроки литературы. Вера Сергеевна вызывает в школу ее отца. Но понимания она не находит. Евгений показывает себя не с лучшей стороны - грубит и упрекает в конфликте саму Веру. 

Дома Вере «не дают спать спокойно» скандалы соседей. Ее сосед-алкоголик Вася (Иван Кокорин) постоянно напивается и устраивает разборки со своей гражданской женой Ольгой (Яна Крайнова). Вскоре Ольге удается сбежать от ненавистного мужа и устроиться поварихой на лесопилку к Евгению. Но Вася от нее так быстро не отступится…

Вера терпеливо сносит неприятности, не заводит подруг, общается только с Зоей, своей однокурсницей, которая и позвала ее в этот город. У Веры есть своя тайна – ее муж Степан в тюрьме.

Но когда жизнь ее сталкивает с проблемами девочек Даши и Насти, она понимает, что не может жить, отгородившись от мира. И Евгений оказывается не тем неотесанным медведем, которым он показался при первой встрече. И тут из тюрьмы освобождается Степан…

Режиссер: Влад Николаев
В ролях: Марина Коняшкина, Кирилл Кяро, Иван Кокорин, Яна Крайнова, Ксения Щербакова, Анастасия Калашникова, Сергей Беляев, Дмитрий Мазуров, Богдан Щукин, Анна Антонова, Александр Кильбург, Анастасия Фролова

 

 



Рубрики:  КИНОЗАЛ.КИНОКЛАССИКА - кино страны Советов и не то

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Баклажаны “Демьянки”

Воскресенье, 26 Июня 2016 г. 15:39 + в цитатник
Это цитата сообщения tanuuusa [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Баклажаны “Демьянки”

Лично мне они напоминают по вкусу соленые маслята.

Баклажаны Демьянки
 
Баклажаны Демьянки

Ингредиенты:

 

  • 1 кг баклажанов
  • 1 головка чеснока

Для рассола:

  • 1 литр воды
  • 2 луковицы
  • 50 г соли
  • 1 столовая ложка уксуса 9%
  • 1/2 столовой ложки сахара
  • Перец горошком, гвоздика, лавровый лист

Читать далее...
Рубрики:  ШЕДЕВРЫ КУЛИНАРИИ/- баклажаны

Метки:  

Достопримечательности русской природы

Воскресенье, 26 Июня 2016 г. 14:14 + в цитатник
Это цитата сообщения сандро_пятый [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Достопримечательности русской природы

Русская природа

Всеволод Рождественский

Ты у моей стояла колыбели, Твои я песни слышал в полусне,

Ты ласточек дарила мне в апреле, Свозь дождик солнцем улыбалась мне.

Когда порою изменяли силы И обжигала сердце горечь слез,

Со мною, как сестра, ты говорила Неторопливым шелестом берез.

Не ты ль под бурями беды наносной Меня учила (помнишь те года?)

Врастать в родную землю, словно сосны, Стоять и не сгибаться никогда?

В тебе величье моего народа, Его души бескрайные поля,

Задумчивая русская природа, Достойная красавица моя!

Гляжусь в твое лицо — и все былое, Все будущее вижу наяву,

Тебя в нежданной буре и в покое, Как сердце материнское, зову.

И знаю — в этой колосистой шири, В лесных просторах и разливах рек —

Источник сил и все, что в этом мире Еще свершит мой вдохновенный век!

fullsize (19) (700x466, 116Kb)

Русская природа

В простых цветах герани луговой все обаяние русской природы.

Русская природа обычно представляется скромной и лишенной ярких красок. Дескать, русская природа, скорее милая, чем красивая.

Но это же совсем не так, посмотрите, какой именно красивой и нарядной бывает русская природа летом.

Одной из главных достопримечательностей русской природы река.

fullsize (20) (700x466, 73Kb)

В окрестностях реки встречаются могучие дубы – гордость русской природы.

fullsize (21) (700x466, 60Kb)

Луговые травы, полевые цветы.

fullsize (22) (700x466, 131Kb)

На просеках русская природа вышивает по зеленым коврам красным, желтым и лиловым.

Красная дрема и желтые лютики.

fullsize (23) (700x466, 117Kb)

Для горожанина, вырвавшегося из тесного города, русская природа –

это прежде всего бесконечные просторы.

fullsize (25) (700x466, 56Kb)

Пройдем в луга, вот где разнотравье!

Колокольчики звенят лиловым цветом.

fullsize (26) (700x466, 112Kb)

Ромашки, пожалуй, самая узнаваемая картинка русской природы.

fullsize (28) (700x466, 116Kb)

А вот и символ русской природы – во поле березонька стояла.

fullsize (29) (700x466, 65Kb)

А главное украшение русской природы – ее древние храмы.

fullsize (30) (700x466, 54Kb)

Величественными памятниками русской природы являются ее древние озера.

Полюбуемся вечерней красотой.

Солнце садится, небо, облака, вода в озере приобрели теплые оранжево-желтые оттенки.

fullsize (17) (700x466, 87Kb)

Сумерки.

Тишина, благодать.

fullsize (27) (700x466, 53Kb)

Русская природа летом.

Источник: [url]http://www.strannik-sergey.ru/2012/2/2012-06-RusPriroda/2012-06-Ruspriroda.html[url]



Русское поле в исполнении Ивашова!!!Класс.

Рубрики:  КРАСОТА ВОКРУГ НАС - природа, живопись, мастерство

Метки:  

ЖАРЕНОЕ СМОРОДИНОВОЕ ВАРЕНЬЕ И ВИШНЕВОЕ

Воскресенье, 26 Июня 2016 г. 14:13 + в цитатник
Это цитата сообщения Liudmila_Sceglova [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Кулинария >ЖАРЕНОЕ СМОРОДИНОВОЕ ВАРЕНЬЕ И ВИШНЕВОЕ



 

3416556_12670354_1671192976434604_2317090782911535145_n_2_ (700x525, 344Kb)

 

ЖАРЕНОЕ СМОРОДИНОВОЕ ВАРЕНЬЕ И ВИШНЕВОЕ

Рецептом поделилась

лариса_виноградова

Любаша,я как-то" варила " варенье из смородины на сковороде,

получается экономно и экстравагантно,чугунную сковороду нагреваем,

чтобы капля воды мгновенно испарилась,

ягоду набираем стаканом высыпаем на сковороду,перемешиваем,

спелые сразу лопнут,незрелые будут целыми,

когда дадут сок добавляем  сахар из расчета 1ст.сахара на 3ст. ягод.

Как только сахар растает,раскладываем в баночки,мне понравилось!

Но так как я варю в больших количествах,этот вариант не для меня,

в рецепте были указаны вот такие пропорции

9ст.ягод и 3ст.песка,попробуй,поджарь немножечко!

Я приготовила ,жареное варенье.

3 стакана ягод, высыпала на очень раскаленную чугунную  сковороду.

Ягоды на сковороде стали лопаться и выделять  сок.

Добавила 1 стакан сахара

Довела до кипения и варила минуты 3-5 не больше.

Горячим разлила по банкам получилось 1 банка 0.5, и баночка 0,25 .

варенье не течет,не расплывается по тарелке,

это в горячем виде

Думаю что когда остынет будет похоже на джем.

Вкус замечательный,кожица от смородины совсем не чувствуется

очень мягкая и размазывается на языке.

Точно так же сварила и вишневое варенье ,

правда оно получилось по консистенции более жидким.

Но кожица на вишне мягкая, часть варенья  протерла через сито.

http://davaipogovorim.mirtesen.ru/blog/43027649269...morodinovoe-varene-i-vishnevoe

Танцы от плиты и до компа !!! Сайт "Вкусно с Любовью"

http://holomonova.mirtesen.ru/

Лариса 

http://davaipogovorim.mirtesen.ru/blog/43027649269...morodinovoe-varene-i-vishnevoe

Лариса Виноградова

Рубрики:  ШЕДЕВРЫ КУЛИНАРИИ/- варенье

Метки:  

Быт и нравы средневековой Европы - часть 2

Воскресенье, 26 Июня 2016 г. 12:19 + в цитатник
Дом и его обустройство.
Все средневековые жилища - от замка до самой убогой хижины - были тождественны в одном: они должны были скрыть, спрятать, защитить их владельца от внешних, враждебных сил. В отличие от античного (например, римского) строения, которое в определенном смысле было “открытым” домом, жилище средневекового человека должно было не только дать приют, но и скрыть его обитателей от любопытных взоров. Ибо, по выражению французского историка Э.Фараля, “быть увиденным в Средневековье означало потерять свободу”.

Европейские феодалы (за исключением Южной Италии и, с определенного времени, Италии), как правило, селились вне городов. Те, кто имел возможность, возводили замки. Первые замки возникли в IХ-Х вв. во Франции и на первых порах представляли собой деревянную, а затем каменную прямоугольную в плане башню донжон, возводившуюся чаще всего на естественном либо насыпном искусственном холме, который окружали ров, вал и палисад. Донжон разделялся на несколько ярусов-этажей деревянными перекрытиями, нижний ярус мог быть забит балластом, жилище феодала и его семьи находилось на третьем этаже.

Постепенно строительство замков усложнилось. Их начали возводить из камня, палисад сменила стена, укрепленная угловыми башнями с зубцами и бойницами. Далее находился сухой или наполненный водой ров, через который был перекинут подъемный мост. В ХП-ХШ вв. почти все европейские замки превратились в своего рода неприступные крепости и усложнились не только как фортификационное сооружение, но и стали включать, помимо донжона, целый ряд других построек, как-то: дом, замковую капеллу, дома ремесленников, тюрьму, колодец, “банальную” печь, всевозможные хозяйственные постройки. Такой замок очень напоминал эмбрион будущего города.

Дома в период Средневековья строились из разных материалов. К северу от Луары во Франции дома первоначально были бревенчатыми. И лишь с ХI в. их стали заменять жилища на каменном цоколе, на котором возвышались 2-3 этажа. Деревянные каркасы этих этажей заполнялись глиной с рубленой соломой, камнем.

С течением времени (примерно с Х1У в.) в городах получило распространение каменное строительство; стали воздвигать жилища из камня и кирпича, что, безусловно, означало определенный прогресс средневекового строительства (Хотя следует признать, что к северу от Луары каменные дома горожан в Х1У в. были еще редкостью. И, как говорят исторические источники, в массе своей городские постройки были весьма невзрачны. Множество небольших городков до конца Средневековья продолжали оставаться деревянными).

Из кровельных материалов наиболее употребительными были солома и тёс. Черепичные крыши (и гонт) появились только в позднее Средневековье (то есть еще не у нас).

В Средиземноморье преобладали дома с плоскими крышами, к северу от Альп - с островерхими. Но и там, и здесь средневековый дом выходил на улицу торцом, имевшим более двух--трех окон и не имел нумерации; ее заменяли отличительные знаки: барельефы на религиозные сюжеты и скульптурные портреты владельцев (являвшиеся, кстати, своеобразным украшением фасада).

Двери средневековых домов были окованы железом, окна нередко зарешечивались и закрывались плотными ставнями.

Земля в городской черте стоила очень дорого. Поэтому в средневековых городах (в отличие от античных) дом рос вверх и обычно состоял из нескольких этажей. Впрочем, городские дома разрастались вверх не только за счет этажности, но и за счет антресолей, консолей, мезонинов, чердаков. Комнаты и комнатушки лепились друг к другу в беспорядке; этажи образовывали выступы, так называемые эркеры или «фонари», нависавшие над улицей. Под лестницей возникали каморки, под крышей - чердаки, и в выемках (например, первого этажа) - чуланы. Кроме того, дом разрастался вниз - за счет полуподвалов, подвалов; и вглубь - за счет задних помещений и пристроек.

Комнаты даже одного этажа могли находиться на разных уровнях и соединяться между собой узкими лесенками, ступеньками, извилистыми коридорчиками.

Дом рядового горожанина - ремесленника или купца - (помимо жилых помещений) включал в себя мастерскую или лавку. Он был местом, где работали. Тут же жили ученики, подмастерья, слуги. Таким образом, трудовая деятельность, и рабочее время еще не вычленились из домашнего, бытового времени и пространства. Мастерская или лавка размещалась, как правило, в нижнем этаже городского дома, здесь же хранилось сырье и инструменты. Если дом использовали как лавку, оконные ставни раздвигались на шарнирах: нижняя часть опускалась и служила прилавком; верхняя - поднималась и выполняла роль навеса.

Поработав в мастерской на первом этаже, хозяин мог подняться отдохнуть в жилое помещение на втором этаже. Каморки подмастерьев и слуг находились этажом выше, в мансарде. Чердаки служили складами.

Кухни (если они были) обычно располагались на первом или в полуподвальном этаже. Во многих семьях они одновременно служили и столовой. Только в замках и монастырях пищу приготавливали в особом помещении.

Внутри средневекового жилища (будь то замок знатного феодала, или дом простого горожанина) было сумрачно и не очень просторно, как могло показаться снаружи.

Жилище, помимо столовой, состояло из нескольких комнат и спальни (даже у королей, кроме залов, была всего одна общая спальня. Кстати, само по себе это новое явление, присущее лишь Средневековью: в средневековом доме не было обособленной женской половины . Главным были не роскошные покои, а надежные стены.

В домах простонародья (особенно деревенских) спальня не отделялась от столовой-кухни. Такой дом состоял, как правило, из одного жилого помещения (служившего одновременно горницей, спальней, кухни), к которому примыкали сарай, стойло для скота, закрома.

Полы нижнего этажа рядового средневекового дома были земляными. Его покрывали в зависимости от времени года сеном (зимой) или свежей душистой травой (летом). Врачи поддерживали этот обычай. На верхних (втором и последующих) этажах полы были деревянными. Такой пол не только защищал от холода, но и давал “приют” бесчисленным насекомым. Паркет появился только в Х1У в., но был большой редкостью вплоть до ХУШ в. даже во дворцах. Со временем в состоятельных домах среднего и высокого достатка полы нижнего этажа стали покрывать каменными и керамическими плитками.

Комнаты украшались коврами. Их, как правило, вешали на стены, настилали на сиденья, но не клали на пол.

В период позднего Средневековья особое внимание стали уделять стенам частного жилища. Их начали расписывать в подражание античным образцам. В моде были и раскрашенные двери. Никаких обоев у нас еще нет, как нет шпалер и гобеленов.

Интерьер средневекового дома существенно дополняла мебель, которая, как правило, отличалась массивностью и тяжеловесностью. Делали ее, главным образом, из дуба и ореха, и снаружи часто обивали железом, от чего она казалась еще массивнее.

Основным по важности предметом обстановки была кровать. В спальне богатого дома она имела внушительные размеры и была приблизительно 4 м шириной. На фамильной кровати могла разместится вся семья. Огромные размеры кровати были не только выражением благополучия, но и служили целям гостеприимства: оставшегося на ночлег важного и приятного для семьи гостя хозяева могли положить с собой в одну постель. Кровати были высокими и размещались на возвышении, куда вели 1-2 ступеньки; часто имели украшенное скульптурой, резьбой или живописью изголовье. Сверху кровать закрывал балдахин, опиравшийся на колонки; кроме того, кровать могла иметь задергивающиеся занавески.

В складках балдахинов, предназначенных для того, чтобы защищать спящих от домашних насекомых, скапливались полчища клопов и блох, мешая сну и угрожая здоровью.

На кровать обычно стелили тюфяк, набитый соломой и сеном; поверх которого клали матрас из шерсти и хлопчатой бумаги. Состоятельные горожане накрывались суконными одеялами, отделанными мехом, под которые в свою очередь подкладывали еще перину набитую ватой и пухом. Из ваты и пуха делали и подушки. Кровать застилалась вышитым суконным покрывалом; в позднее Средневековье в ходу были цветные шелковые одеяла, которые набивались шерстью и простегивались. Белье в богатом доме было из белого полотна, в менее состоятельных пользовались цветным.

Впрочем, не только во времена Средневековья, но и во времена Возрождения постельное белье использовалось крайне редко. В самых бедных городских и деревенских домах спали прямо на полу или на нарах. Слуги довольствовались охапкой соломы.

Вторым после кровати предметом обстановки был сундук. Во времена Средневековья сундук был универсальной мебелью. Он мог одновременно служить кроватью и мебелью для сиденья, даже дорожным чемоданом во время длительных и частых поездок королей и знатных сеньоров. В сундуках везли значительную часть имущества, о чем свидетельствуют ручки на сундуках.

Со временем появилось много разновидностей сундуков. Одной из них был тяжелый кованый сундук, который использовался для хранения денег и драгоценностей.

Только в ХУ в. появились шкафы для посуды и секретеры.

Традиционный стол в Средневековье представлял собой положенные на прочные козлы тяжелые съемные доски. Столы, за которыми ели, после трапез разбирались и составлялись там и тогда, когда нужно было поесть. На средневековых рисунках стол всегда накрыт низко свисающей белой скатертью, поэтому нам трудно судить о его форме.

Только в период готики (то есть позже) появились новые разновидности столов, напоминающих современные письменный или конторки и бюро.

Самой популярной мебелью для сиденья в различных слоях общества на протяжении всего Средневековья были лавки или скамьи, а также сундуки. Зачастую только главам знатных семей полагался отдельный стул. Его высокая конструкция и высота спинки отражали степень знатности владельца.

Средневековая мебель редко переставлялась с места на место и расставлялась обычно вдоль стен. Ее часто камуфлировали тканями. В целом, даже в состоятельном доме мебели было немного. И на протяжении долгого времени она изготавливалась одним мастером-плотником, который строил дом и выполнял отделочные работы.

Помимо деревянной мебели изготавливалась мебель и из ивняка: плетеные колыбели, корзины, клети.

Серьезной проблемой средневекового интерьера являлось освещение.

Оконные проемы часто оставались открытыми (особенно на юге) и небольшими, поскольку долгое время не была решена проблема, чем их покрывать. Стекла были редкостью и использовались в основном в церквах. Дабы защитить дом от холода и ветра, окна в частных жилищах затягивались промасленной тканью, бумагой, слюдой и пергаменом, кроме того, они просто зарешечивались и закрывались деревянными ставнями. Летом в таком доме было более или менее светло, но зимой света не хватало. Со временем от церкви позаимствовали одноцветное стекло (впрочем, не отличавшееся совершенством). Толстые, непрозрачные, неровные, неправильные по форме и маленькие по размеру куски стекла заключались в толстую, тяжелую свинцовую оправу и так крепились к неподвижной раме. Стоили такие окна очень дорого и все же полностью не решали проблему освещения, хотя, конечно, с ними в дом пришло значительно больше света.

Источниками искусственно освещения служили открытый очаг, факелы, масляные светильники (лампы), лучина, восковые и сальные (сильно коптившие) свечи. В состоятельных домах в ходу были масляные лампы из глины, стекла и металла, которые подвешивались на стенах. Но от этих светильников всюду садилась сажа и стоял смрад, стены помещений и мебель покрывались копотью. Поэтому те, кто имел возможность, старался покупать свечи. Особенно ценились восковые (самые дорогие) свечи. Ими пользовались сеньоры и церковники.

Основным типом отопления в средневековом доме был открытый очаг, расположенный подальше от стен. Кухонные печи появляются только в ХУ в. Кроме того, тепло дому давали, появившиеся в период позднего Средневековья, жаровни и камины. Однако последние были доступны далеко не каждому и даже в очень богатых домах Англии и Франции они имелись лишь в немногих помещениях.

Водопровод и канализация в домах отсутствовали. Снабжение водой было самым простым, примитивным. Как правило, во дворе дома вырывали колодец. До конца ХУ в. неотъемлемой принадлежностью спален были кувшины и тазы для умывания. По утрам (вместо умывания даже в высших слоях общества) было принято обтирать лицо и руки мокрым полотенцем. Ванных комнат не было (они появились лишь в ХУ1 в.). С ХШ в. общественные бани, наконец-таки, широко распространились в Европе, и далее вплоть до конца ХУ- начала ХУ1 вв. (до появления в Европе сифилиса, принявшего в ХУ1 в. характер эпидемического заболевания) посещались весьма охотно и мужчинами, и женщинами, которые, как правило, мылись вместе. В домашних условиях на кухне полоскались в кадках, ушатах, лоханях, тазах и, как ни странно, в основном после еды. Первый туалет со сливом воды был изобретен в Англии только в конце ХУ1 в., но даже в королевских дворцах подобное новшество не было правилом .
Рубрики:  ЭТО ЭВРОПА, ПОНИМАЕШЬ...- без комментариев

Метки:  

Быт и нравы средневековой Европы - часть 1

Воскресенье, 26 Июня 2016 г. 12:17 + в цитатник
ЛЕКАРИ, АПТЕКАРИ, ЦИРЮЛЬНИКИ

Статья Бергер Е. из сборника "Средневековый город" (М., 2000, Т. 4).

Врачи в средневековом городе объединялись в корпорацию, внутри которой существовали определенные разряды. Наибольшими преимуществами пользовались придворные лекари. Ступенью ниже стояли врачи, лечившие население города и округи и жившие за счет платы, получаемой от пациентов. Врач посещал больных на дому. В больницу пациентов отправляли в случае инфекционного заболевания или когда за ними некому было ухаживать; в остальных случаях больные, как правило, лечились дома, а врач периодически навещал их.

В ХП-ХШ вв. существенно повышается статус так называемых городских врачей. Так именовались врачи, которых назначали на определенный срок для лечения чиновников и бедных граждан безвозмездно за счет городского управления.
Городские врачи заведовали больницами, свидетельствовали в суде (о причинах смерти, увечий и т.п.). В портовых горoдах они должны были посещать корабли и проверять, нет ли среди грузов того, что могло бы представлять опасность заражения (например, крыс). В Венеции, Модене, Рагузе (Дубровнике) и других городах купцы и путешественники, вместе с доставленными грузами, изолировались на 40 дней (карантин), и им разрешали сойти на берег только в том случае, если за это время не обнаруживалось инфекционной болезни. В некоторых городах создавались специальные органы для осуществления санитарного контроля ("попечители здоровья", а в Венеции - особый санитарный совет).

Во время эпидемий населению оказывали помощь специальные "чумные врачи". Они же следили за соблюдением строгой изоляции районов, пораженных эпидемией. Чумные врачи носили особую одежду: длинный и широкий плащ и специальный головной убор, закрывавший лицо. Эта маска должна была предохранять врача от вдыхания "зараженного воздуха". Поскольку во время эпидемий "чумные врачи" имели длительные контакты с инфекционными больными, то и в другое время они считались опасными для окружающих, и их общение с населением было ограничено.

"Ученые врачи" получали образование в университетах или медицинских школах. Врач должен был уметь ставить диагноз больному, основываясь на данных осмотра и исследовании мочи и пульса. Считается, что главными методами лечения были кровопускание и очищение желудка. Но средневековые врачи с успехом применяли и медикаментозное лечение. Были известны целебные свойства различных металлов, минералов, а главное - лекарственных трав. В трактате Одо из Мена "О свойствах трав" (XI в.) упоминается более 100 целебных растений, среди которых полынь, крапива, чеснок, можжевельник, мята, чистотел и другие. Из трав и минералов, при тщательном соблюдении пропорций, составлялись лекарства. При этом количество компонентов, входящих в то или иное снадобье, могло доходить до нескольких десятков - чем больше целебных средств использовалось, тем действеннее должно было быть снадобье.

Из всех отраслей медицины наибольших успехов достигла хирургия. Потребность в хирургах была очень велика из-за многочисленных войн, ибо никто другой не занимался лечением ранений, переломов и ушибов, ампутацией конечностей и проч. Врачи избегали даже делать кровопускания, а бакалавры медицины давали обещания, что не будут производить хирургических операций. Но хотя в хирургах очень нуждались, их правовое положение оставалось незавидным. Хирурги образовывали отдельную корпорацию, стоявшую значительно ниже, чем группа ученых врачей.
Среди хирургов были странствующие врачи (зубодергатели, камне- и грыжесечцы и т.д.). Они разъезжали по ярмаркам и проводили операции прямо на площадях, оставляя затем больных на попечение Родственников. Такие хирурги излечивали, в частности, кожные болезни, наружные повреждения и опухоли.
На протяжении всего средневековья хирурги боролись за равноправие с учеными врачами. В некоторых странах они добились значительных успехов. Так было во Франции, где рано образовалось замкнутое сословие хирургов, а в 1260 г. была основана коллегия св. Косьмы. Вступить в нее было и трудно, и почетно. Для этого хирурги должны были знать латинский язык, прослушать в университете курс философии и медицины, два года заниматься хирургией и получить степень магистра. Такие хирурги высшего ранга (chirurgiens de robe longue), получавшие столь же солидное образование, что и ученые врачи, имели определенные привилегии и пользовались большим уважением. Но медицинской практикой занимались отнюдь не только те, кто имел университетский диплом.

К корпорации медиков примыкали банщики и цирюльники, которые могли поставить банки, пустить кровь вправить вывихи и переломы, обработать рану. Там, где недоставало врачей, на цирюльниках лежала обязанность наблюдения за публичными домами, изоляции прокаженных и лечения чумных больных.

Медицинской практикой занимались также и палачи, пользовавшие тех, кто подвергался пытке или наказанию.

Иногда медицинскую помощь оказывали и аптекари, хотя официально медицинская практика была им запрещена.

В раннее средневековье в Европе (кроме арабской Испании) вообще не было аптекарей, врачи сами изготовляли необходимые лекарства. Первые аптеки появились в Италии в начале XI в. (Рим, 1016, Монте-Кассино, 1022). В Париже и Лондоне аптеки возникли гораздо позже - только в начале XIV в. До XVI в. врачи не писали рецептов, а сами посещали аптекаря и указывали ему, какое лекарство следует приготовить.

ЛИТЕРАТУРА:

Ковнер С. Средневековая медицина. СПб., 1898. Т. 1-2.
Jacquart D., Micheau F. La medecine arabe et L'Occident Medievale. P., 1990.
Kibre P. Studies in medieval science: Alchemy, Astrology, Mathematics and Medicine. L., 1984.



МЕДИЦИНА В СРЕДНЕВЕКОВОЙ ЕВРОПЕ
Средневековый мир находился на грани вечного голода, недоедающий и употребляющий скверную пищу...
Отсюда брала начало череда эпидемий, вызываемых потреблением непригодных в пищу продуктов. В первую очередь это наиболее впечатляющая эпидемия «горячки» (mal des ardents), которую вызывала спорынья (возможно, также и другие злаки); эта болезнь появилась в Европе в конце Х в.
Как рассказывает хронист Сигеберт Жамблузский, 1090 г. «был годом эпидемии, особенно в Западной Лотарингии. Многие гнили заживо под действием «священного огня», который пожирал их нутро, а сожженные члены становились черными, как уголь. Люди умирали жалкой смертью, а те, кого она пощадила, были обречены на еще более жалкую жизнь с ампутированными руками и ногами, от которых исходило зловоние».
Под 1109 г. многие хронисты отмечают, что «огненная чума», «pestilentia ignearia», «вновь пожирает людскую плоть».
В 1235 г., согласно Винценту из Бове, «великий голод царил во Франции, особенно в Аквитании, так что люди, словно животные, ели полевую траву. В Пуату цена сетье зерна поднялась до ста су. И была сильная эпидемия: «священный огонь» пожирал бедняков в таком большом числе, что церковь Сен-Мэксен была полна больными».

Горячечная болезнь лежала в основе появления особого культа, который привел к основанию нового монашеского ордена. Движение отшельничества XI в. ввело, как мы видели, почитание св. Антония. Отшельники Дофине заявили в 1070 г., что они якобы получили из Константинополя мощи святого анахорета. В Дофине тогда свирепствовала «горячка». Возникло убеждение, что мощи св. Антония могут ее излечить, и «священный огонь» был назван «антоновым».
Аббатство, в котором хранились мощи, стало называться Сент-Антуан-ан-Вьеннуа и расплодило свои филиалы вплоть до Венгрии и Святой земли. Антониты (или антонины) принимали в своих аббатствах-госпиталях больных, и их большой госпиталь в Сент-Антуан-ан-Вьеннуа получил название госпиталя «увечных». Их парижский монастырь дал имя знаменитому Сент-Антуанскому предместью.
Реформатором (если не основателем) этого ордена был знаменитый проповедник Фульк из Нейи, который начал с того, что метал громы и молнии против ростовщиков, скупающих продовольствие в голодное время, а кончил проповедью крестового похода.
Примечательно, что фанатичными участниками Первого крестового похода 1096 г. были бедные крестьяне из районов, наиболее сильно пострадавших в 1094 г. от эпидемии «священного огня» и других бедствий, - Германии, рейнских областей и восточной Франции.

Появление на Западе спорыньи, частый голод и горячка, вызывающие конвульсии и галлюцинации, деятельность антонитов, рвение участников народного крестового похода - здесь целый комплекс, где средневековый мир предстает в тесном переплетении своих физических, экономических и социальных бед с самыми неистовыми и одновременно одухотворенными реакциями. Изучая характер питания и роль чуда в средневековой медицине и духовной жизни, мы каждый раз вновь обнаруживаем эти сплетения невзгод, необузданности и высоких порывов, из которых складывалось своеобразие средневекового христианства в глубине его народных слоев. Ибо средневековый мир, даже оставляя в стороне периоды чрезвычайных бедствий, был обречен в целом на множество болезней, которые объединяли физические несчастья с экономическими трудностями, а также с расстройствами психики и поведения.

Плохое питание и жалкое состояние медицины, которая не находила себе места между рецептами знахарки и теориями ученых педантов, порождали страшные физические страдания и высокую смертность. Средняя продолжительность жизни была низка, даже если попытаться определить ее, не принимая в расчет ужасающую детскую смертность и частые выкидыши у женщин, которые плохо питались и были вынуждены тяжело работать.
В современных индустриальных обществах средняя продолжительность жизни составляет около 70—75 лет, тогда как в средние века она никоим образом не должна была превышать 30 лет. Гильом де Сен-Патю, перечисляя свидетелей на процессе канонизации Людовика Святого, называет сорокалетнего мужчину «мужем зрелого возраста», а пятидесятилетнего - «человеком преклонных лет».

Физические дефекты встречались также в среде знати, особенно в Раннее Средневековье. На скелетах меровингских воинов были обнаружены тяжелые кариесы - следствие плохого питания; младенческая и детская смертность не щадила даже королевские семьи. Людовик Святой потерял несколько детей, умерших в детстве и юности. Но плохое здоровье и ранняя смерть были прежде всего уделом бедных классов, которых феодальная эксплуатация заставляла жить на крайнем пределе так, что один плохой урожай низвергал в пучину голода, тем менее переносимого, чем более уязвимы были организмы. Мы покажем ниже, в главе о чудесах, роль святых целителей. Набросаем здесь лишь печальную картину самых серьезных средневековых болезней, связь которых с недостаточным или некачественным питанием очевидна.

Самой распространенной и смертоносной из эпидемических болезней Средневековья был, конечно же, туберкулез, соответствующий, вероятно, тому «изнурению», «languor», о котором упоминает множество текстов.

Следующее место занимали кожные болезни - прежде всего ужасная проказа, к которой мы еще вернемся. Но и абсцессы, гангрены, чесотка, язвы, опухоли, шанкры, экзема (огонь св. Лаврентия), рожистое воспаление (огонь св. Сильвиана)— все выставляется напоказ в миниатюрах и благочестивых текстах. Две жалостные фигуры постоянно присутствуют в средневековой иконографии: Иов (особо почитаемый в Венеции, где имеется церковь Сан Джоббе, и в Утрехте, где построили госпиталь св. Иова), покрытый язвами и выскребывающий их ножом, и бедный Лазарь, сидящий у дверей дома злого богача со своей собакой, которая лижет его струпья: образ, где поистине объединены болезнь и нищета.

Золотуха, часто туберкулезного происхождения, была настолько характерна для средневековых болезней, что традиция наделяла французских королей даром ее исцеления.

Не менее многочисленными являлись болезни, вызванные авитаминозом, а также уродства. В средневековой Европе было великое множество слепцов с бельмами или дырами вместо глаз, которые позже будут блуждать на страшной картине Брейгеля, калек, горбунов, больных базедовой болезнью, хромых, паралитиков.

Другую впечатляющую категорию составляли нервные болезни: эпилепсия (или болезнь св. Иоанна), танец святого Ги; здесь же приходит на память св. Виллиброд, который был в Эхтернахе в XIII в. патроном Springprozession, пляшущей процессии на грани колдовства, фольклора и извращенной религиозности. С горячечной болезнью мы глубже проникаем в мир расстройства психики и безумия.
Тихие и яростные безумства лунатиков, буйно помешанных, идиотовв отношении к ним Средневековье колебалось между отвращением, которое старались подавить посредством некоей обрядовой терапии (изгнание бесов из одержимых), и сочувственной терпимостью, которая вырывалась на свободу в мире придворных (шуты сеньоров и королей), игры и театра.
Праздник дураков подготовил разгул Ренессанса, где повсюду, от «Корабля дураков» до комедий Шекспира, резвились безумцы, до тех пор пока в век классицизма на них не обрушились репрессии и они не оказались в больницах-тюрьмах, в том «великом заточении», которое было открыто Мишелем Фуко в его «Истории безумия».

А у самых истоков жизни — бесчисленные детские болезни, которые пытались облегчить множество святых покровителей. Это целый мир детских страданий и невзгод: острая зубная боль, которую успокаивает св. Агапий; конвульсии, которые лечат св. Корнелий, св. Жиль и многие другие; рахит, от которого помогают св. Обен, св. Фиакр, св. Фирмин, св. Маку; колики, которые также лечит св. Агапий в компании со св. Сиром и св. Германом Оссерским.

Стоит поразмыслить над этой физической хрупкостью, над этой психологической почвой, пригодной для того, чтобы на ней внезапно расцветали коллективные кризисы, произрастали телесные и душевные болезни, религиозные сумасбродства. Средневековье было по преимуществу временем великих страхов и великих покаяний — коллективных, публичных и физических. С 1150 г. вереницы людей, несущих камни для постройки кафедральных соборов, периодически останавливались для публичной исповеди и взаимного бичевания. Новый кризис в 1260 г.: сначала в Италии, а затем в остальном христианском мире неожиданно появились толпы флагеллантов. Наконец, в 1348 г. великая эпидемия чумы. «Черная смерть», стимулировала галлюцинирующие процессии, которые будут воссозданы современным кинематографом в фильме Ингмара Бермана «Седьмая печать». Даже на уровне повседневной жизни полуголодные, дурно питающиеся люди были предрасположены ко всем блужданиям разума: снам, галлюцинациям, видениям. Им могли явиться дьявол, ангелы, святые. Пречистая дева и сам Бог.

Источник: Жак ле Гофф, Цивилизация средневекового Запада, Сретенск: МЦИФИ, 2000. – С. 223-226.
Рубрики:  ЭТО ЭВРОПА, ПОНИМАЕШЬ...- без комментариев

Метки:  

ЖЕНЩИНА И РЕБЕНОК В ЕВРОПЕЙСКОМ СРЕДНЕВЕКОВОМ ОБЩЕСТВЕ.

Воскресенье, 26 Июня 2016 г. 12:14 + в цитатник
ЖЕНЩИНА И РЕБЕНОК В ЕВРОПЕЙСКОМ СРЕДНЕВЕКОВОМ ОБЩЕСТВЕ.

Выдержка из книги Жака ле Гоффа "Цивилизация средневекового Запада", позволяющая составить общее представление о месте женщины и ребенка в средневековом обществе, об изменении отношения к ним в 12-13 века.

Знатная дама с миниатюры 1240-50гг. Трудно понять, какое в точности место занимали женщина и ребенок в семье как первичной общности. Без сомнения, женщина находилась в подчиненном положении. Она не была в чести в этом мужском, военном обществе, чье существование постоянно было под угрозой и где, следовательно, плодовитость рассматривалась скорее как проклятие, чем как благо. Христианство сделало очень мало для улучшения ее материального и морального статуса. Ведь на ней лежала основная вина за первородный грех. Из всех видов дьявольского искушения именно женщина была наихудшим воплощением зла. «Муж есть глава жены» (Эф. 5,23) — христианство верило этим словам апостола Павла и учило по ним.

Дева Мария. Вторая треть XIV века. Лувр Повышение статуса женщин наиболее ярко читается в культе Девы Марии, расцветшем в XII—XIII вв., поворот в христианской спиритуальности подчеркивал искупление греха женщин Марией, новой Евой. Этот поворот виден также и в культе Магдалины, получившем развитие с XII в., как показывает история религиозного центра в Везелее. Но реабилитация женщины была не причиной, а следствием улучшения положения женщины в обществе. Роль женщин в средневековых еретических (например, катары) или параеретических (например, бегинки) движениях была знаком неудовлетворенности отведенным им местом.
Впрочем, констатация презрения по отношению к женщине нуждается в уточнениях. Хотя женщина и не считалась столь же полезной в средневековом обществе, как мужчина, но тем не менее она играла важную роль в экономической жизни и помимо своей функции деторождения. В классе крестьян в работе она была почти тождественной, если не равной мужчине. Когда Гельмбрехт пытается убедить свою сестру Готлинду бежать из дома отца-крестьянина, чтобы выйти замуж за «вора», с которым она заживет как госпожа, он говорит ей: «Если ты выйдешь за крестьянина, то не будет женщины тебя несчастнее. Тебе надо будет прясть, трепать лен, сучить нить, дергать свеклу».

Занятия женщин высшего класса были хотя и более «благородными», но не менее важными. Они стояли во главе гинекеев, где изготовление предметов роскоши - дорогих тканей, вышивок обеспечивало большую часть потребностей в одежде сеньора и его людей. Не только разговорный язык, но и язык юридический для обозначения разных полов называл их: «люди меча» и «люди прялки». В литературе поэтический жанр, связанный с женщинами и обозначенный П. Лежентийем как «песни о женщине», получил название «песни полотна», то есть распеваемые в гинекеях, в прядильных мастерских. Когда между IX и XI вв. высший слой хозяйственного класса, «laboratores», добился известного социального продвижения, то это коснулось и женщин, принадлежащих к данной категории.

Хотя рождение девочек в средние века и не вызывало особой радости, все же у нас нет оснований подозревать эту эпоху в детоубийстве, как иные женоненавистнические общества. Пенитенциалии, перечислявшие длинный список жестоких и варварских обычаев, как правило, молчат по этому поводу. С другой стороны, женщины из высших слоев общества всегда пользовались определенным уважением. Во всяком случае, некоторые из них. Наиболее известные дамы вошли в литературу. Берта, Сибила, Гибур, Кримхильда и Брунхильда, различные по характеру и судьбе, мягкие и жестокие, несчастные и счастливые, они стоят на первом плане в ряду героинь.
Они были как бы земными двойниками тех женских образов, что столь ярко засверкали в романском и готическом религиозном искусстве. Иератические мадонны стали более человечными, фигуры изображались теперь в более вольных позах, девы Разумные и девы Неразумные обменивались взглядами в диалоге пороков и добродетелей, а в фигурах Евы, смущенной и смущающей, само средневековое манихейство задавалось вопросом: «Неужели само небо сделало это собрание чудес жилищем Змия?» И конечно, главную роль в куртуазной литературе сыграли дамы-вдохновительницы и поэтессы - героини во плоти или героини грез: Элеонора Аквитанская, Мария Шампанская, Мария Французская, равно как и Изольда, Гвиньевьера или Далекая принцесса, - они открыли современную любовь.

Часто утверждалось, что крестовые походы, оставлявшие женщин Запада в одиночестве, привели к росту их власти и прав. Д. Херлихи еще раз подтвердил, что положение женщин высших слоев на Юге Франции и в Италии знало два периода улучшения: каролингскую эпоху и время крестовых походов и Реконкисты. И поэзия трубадуров, казалось, отражала это повышение роли покинутых жен. Но поверить святому Бернару, рисующему Европу совсем обезлюдевшей, или Маркабрюну, у которого владелица замка вздыхает, поскольку все, кто был в нее влюблен, ушли во Второй крестовый поход, это означало бы принять за чистую монету чаяния фанатичного пропагандиста и образы поэта с богатым воображением. Впрочем, при чтении трубадуров, мягко говоря, не возникает впечатления, что мир куртуазной поэзии был миром одиноких женщин. Изучение же юридических актов показывает, что, во всяком случае, в вопросах управления совместным имуществом супружеской пары ситуация женщин ухудшалась с XII по XIII в.

С детьми дело обстояло иначе. Да и были ли дети на средневековом Западе? Если вглядеться в произведения искусства, то их там не обнаружится; Позже ангелы часто будут изображаться в виде детей и даже в виде игривых мальчиков — путти, полуангелочков, полуэросов. Но в средние века ангелы обоего пола изображались только взрослыми. И когда скульптура Девы Марии уже приобрела черты мягкой женственности, явно заимствованные у конкретной модели и дорогие для художника, решившею их обессмертить, младенец Иисус оставался ужасающего вида уродцем, не интересовавшим ни художника, ни заказчиков, ни публику. И лишь в конце Средневековья распространяется иконографическая тема, отражавшая новый интерес к ребенку. В условиях высочайшей детской смертности интерес этот был воплощен в чувстве тревоги: тема «Избиения младенцев» отразилась в распространении праздника Невинноубиеиных. Под их патронатом находились приюты для подкидышей, но они появились не ранее XV в. Прагматичное Средневековье едва замечало ребенка, не имея времени ни умиляться, ни восхищаться им. Да и ребенок часто не имел дедушки - столь привычного для традиционных обществ воспитателя. Слишком мала была продолжительность жизни в средние века.
Едва выйдя из-под опеки женщин, не относившихся серьезно к его детской сущности, ребенок оказывался выброшенным в изнурительность сельского труда или в обучение ратному делу. Это подтверждают и жесты. «Детство Вивьена», «Детство Сида» рисуют очень юного героя уже как молодого человека — скороспелость была обычным явлением в примитивных обществах.
Ребенок попадает в поле зрения лишь с возникновением семьи, характеризующейся совместным проживанием тесной группы прямых потомков и предков, которая появилась и получила распространение с развитием города и класса бюргерства. Ребенок был порождением города и бюргерства, подавивших и сковавших самостоятельность женщины. Она была порабощена домашним очагом, тогда как ребенок эмансипировался и заполонил дом, школу, улицу.

Источник: Жак ле Гофф, Цивилизация средневекового Запада,
Рубрики:  ЭТО ЭВРОПА, ПОНИМАЕШЬ...- без комментариев

Красная линия представляет "Объединённая Европа против СССР" (24.06.2016)

Воскресенье, 26 Июня 2016 г. 12:02 + в цитатник
Рубрики:  ЭТО ЭВРОПА, ПОНИМАЕШЬ...- без комментариев

Различия цивилизаций Запада и Востока

Воскресенье, 26 Июня 2016 г. 11:34 + в цитатник
Различия цивилизаций Запада и Востока

Каждое государство, в самом деле, уникально, но каждый человек тоже уникален, что не мешает классифицировать людей по признакам расы, национальности, политическим взглядам, вероисповедание и т.д. В историческом процессе сосуществуют различные цивилизации, и контакты между ними строились по-разному. В свое время даже такие географически близкие по современным меркам, цивилизации, как египетская и шумера - вавилонская, практически не общались одна с другой. Китай на протяжении двух тысячелетий развивался обособленно от Индии и в течении трех тысячелетий- от Запада.

Людям кажется, что они свободны в своих поступках: Захотели- сделали так, захотели- иначе. Они редко задумываются над тем, что и сами являются звеном в чрезвычайно длинной цепи, тянущейся сквозь миллионы лет биологической эволюции и сотни или тысячи лет определенной культурной традиции. Нам кажется, что мы совсем не похожи на предков, потому что пользуется Интернетом и говорим по мобильному телефону. На самом деле в нашем сознании господствуют стереотипы, существовавшие сотни, а то и тысячи лет назад. Простой пример. В древнем Вавилоне - центре одной из самых блестящих цивилизаций, приличная женщина не могла выйти из дома, не закрыв лицо покрывалом. Три тысячи лет, спустя вопрос о хиджабе (платке на голове) по-прежнему актуален для всех носителей этой культурной традиции - но только для них.

Западноевропейские народы, несмотря а различия между ними, прошли общий исторический путь- сначала в составе Западной Римской империи, потом в ходе ее завоевания германцами и слияния пришельцев с местным населением. Их объединяло многое: единая церковь во главе с римским папой, со службой на латыни, с одинаково пробитой тонзурой монахов и общим днем празднования Пасхи, наличие единственной империи - германо-итальянской, противостояние мусульманам и Византии, наконец, борьба за освобождение от власти римской церкви. Эти явления принадлежат истории всех стран Западной Европы. В то же время для нас они ничего не значат: нас просто не было на той вечеринке. Тысяча лет раздельного развития не могла не создать различий в менталитете и образе жизни восточных славян и европейцев. славянский цивилизация восточный западный

Различия исторического пути - в самом деле, лишь одна сторона медали. Другой стороной является национальная психология, психологические стереотипы. Цивилизации отличаются друг от друга ментальностью среднего человека, его представлениями о мире. Образ жизни, обычаи - внешнее проявление этих представлений.

Первое.

Самые глубокие различия ментальности проявляются в языке. Смысл слов, которые мы числим синонимами, в различных языка различен. П. Флоренский отмечал, что греческий термин для обозначения вселенной – «космос» - подразумевает художественное единство мироздания. Латинское «миндус» от которого произведено французское «лемонд» значит собственно «украшение» А вот слово «мир» (русск.) - (и как «вселенная» и как «согласие») подразумевает единство нравственного начала, т.е. внутреннее единообразие. Мы верим, что жизнь во всем мире должна строиться по единым правилам.

В русском и украинском языках человек мыслится как пассивная категория: его судят, ему выделяют долю. Во французском и английском языках подчеркивается активная роль самого человека в определении его судьбы. Поэтому, столкнувшись с общей проблемой, европейцы сбиваются в коллектив и стараются её решить, мы же ругаем судьбу, власть и пытаемся выкрутиться поодиночке.

В европейских языках термины для обозначения организованного общества «State, Etat estate» восходят к латинскому status, означавшему нечто незыблемое, данность, от которого никуда не денешься. Первоначально этими словами обозначались сословия, позже они были перенесены на все сообщество в целом.

Мы же без зазрения совести переводим эти термины словами «государство» от производных государственная власть и сан управления государя.

Различие второе.

Автор византийского сочинения, приписываемого императору Маврикию, писал о славянах: «Так как между ними нет единомыслия, то они не собираются вместе, а если собираются, то решенное ими тотчас нарушается другими, так как все они враждебны друг другу и при этом никто не хочет уступить другому». Что изменилось? Наши эмигранты (и до революции 1917, и после нее), едва вырывавшись из под власти Российского государства, затевали грызню. Эту задиристость Ленин считал достоинством: «прежде чем объединятся, надо сперва размежеваться». Впрочем, размежеванием обычно у нас все и заканчивается. Мы чуть ли не все сплошь лидеры, никто не желает признать лидерство другого. Одинокие, постоянно враждующие друг с другом, мы обречены, терпеть иго государства. Примерно раз в сто лет, когда становится невмоготу, в России появляются вожди - Разин, Пугачев, Ленин и под его руководством либо пытаемся снести, либо сносим все до основания. Затем все начинается заново, мы в ужасе озираемся вокруг и оплевываем недавнего кумира.

Различие третье.

В создании западных христиан глубоко укоренено понятие о справедливости как норме жизни. Справедливость может нарушаться, но при этом не перестает быть нормой.

Мы же убеждены, что справедливость существует как редкое исключение, а нормальны всеобщее беззаконие, ложь и воровство.

В нашем понимании отсутствует понятие права, одинакового для всех. Права, другого человека интересуют нас лишь в том случае, если он нам симпатичен.

Четвертое различие.

В западном обществе ложь рассматривается как грех, если в Англии, США старшеклассник, студент попался на списывании это пятно на всю жизнь (на факте списывания строится, к примеру, сюжет детективного романа Джозефины Тэй «Мисс Пит расставляет точки») Для нас же ложь- нечто совершенно безобидное, а списывание вообще милая шалость.

Пятое.

В отличие от европейцев, мы предпочитаем любое дело делать «в принципе», в «основных чертах». Отделывать, шлифовать детали нам некогда. Поэтому нам так трудно дается выпуск конкурентоспособной продукции.

Между цивилизациями не всегда можно провести четкую историческую или географическую границу. Иногда цивилизации похожи на матрешки: внутри исламского мира существует арабский, в который не входят Турция, Иран.

Ранее, до 90ч гг. XX в, на картах, изданных в США, некоторых европейских, граница между Европой и Азией проходила по западной границе СССР. Сейчас эта граница проходит по восточной границе Украины и северной границе Грузии.

Поэтому вполне логична постановка вопроса «не является ли формальное деление на Европу и Азию основой для текущих позиций западной геополитики?

То, что западно-христианские страны проходят границу между Европой и Азией подтверждает устойчивость разрыва.

После распада СССР, русский народ стал жертвенным быком и приемником того, что мы называем славянская цивилизация.

Россия представляет собой самостоятельную цивилизацию, качественно отличную от азиатской и западно-европейской.

- Западное общество состоит из отдельных семей, а скрепляет его воедино способность к сотрудничеству. Кто видел, например, фильмы о жизни английской глубинки, наверняка обратил внимание на собрания, которые местная община проводит по разным поводам. Ходить на эти собрания жителей никто не принуждает – они сами собираются, чтобы решать свои проблемы.

- Азиатские общества устроены по клановому признаку, ячейка общества там не семья, а клан – множество семей, связанных родственными узами. Клан сдерживает активность индивида, но клан же его и защищает. Политика представляет собой систему взаимоотношений между кланами.

Россияне, равно как и все восточные славяне, на мой взгляд, лишены инстинкта сотрудничества, но и кланов у нас нет: наши семьи распадаются в лучшем случае в третьем поколении. Воедино нас связывает только государство. По этой причине, например, у нас почти теряют смысл всенародные выборы. На Западе люди постоянно контролируют своих избранников, поддерживают или одергивают их. Наш же избранник сразу после выборов попадает в совершенно изолированную сферу, именуемую «власть»; он лишен народной поддержки и в то же время свободен от всякого контроля снизу.

Восточноевропейские государства, возникшие в 20 веке, не представляют собой особой цивилизации. Для того, чтобы несколько народов склеились, сплавились в единую цивилизацию, их контакты друг с другом должны быть более тесными, нежели с остальными «внешними» народами. Такая ситуация существовала в западной и восточной частях Европы, но не в ее центре. Восточноевропейские народы, выйдя из под влияния Российского государства, СССР даже не пытались создать собственной структуры наподобие Европейского союза. Вместо этого они дружно маршируют на Запад. Похоже, западноевропейская цивилизация разрастается в общеевропейскую. Граница между ней и Российской цивилизацией устанавливается по Днепру, чем и вызваны текущие события на Украине. А вот подавляющее большинство белорусов ощущают свою принадлежность к российской цивилизации.
Рубрики:  ЭТО ЭВРОПА, ПОНИМАЕШЬ...- без комментариев

Заговоры от онкологических заболеваний...

Воскресенье, 26 Июня 2016 г. 11:29 + в цитатник

Ни в коем случае не отказывайтесь от классической медицины, не бойтесь ее вмешательства, соблюдайте все предписания врачей!

Заговоры дополнят ваше лечение, но не пытайтесь ими его заменить. На такое может пойти профессиональный целитель. Вы, ознакомившись с заговорами, таковыми не станете. Поэтому не подвергайте риску ни себя, ни своих близких!

Целительницы Федоровские уверены: рак бывает двух типов:

Первый возникает от физиологических неполадок, то есть рождается в самом человеке.

А второй тип — наведенный: это если кто-то на смерть делает человеку.

В соответствии с этими двумя типами приводятся и два типа заговоров: чтобы помочь организму справиться со своими «поломками» и чтобы избыть посторонние проклятия, результатом которых стала болезнь. На разные случаи недуга заговоры однотипные, делаются одинаково. Это словесное заговаривание болезни.

Как узнать, какого типа рак у человека?

Заговаривающий должен сделать маятник: взять простое серебряное кольцо, повесить его на двойную суровую нитку, намотать ее на указательный палец правой руки. Пусть заговариваемый ляжет. Заговаривающий должен направить маятник на солнечное сплетение заговариваемого и спросить:

— Рак приключился от болезни?

Если маятник стоит или по кругу ходит, значит, нет. Если из стороны в сторону пойдет качаться — да. Если было «нет», нужно маятник перенести к середине груди заговариваемого и задать следующий вопрос:

— Рак приключился от черного наговора?

Если маятник стоит или по кругу ходит, значит, нет. Если из стороны в сторону пойдет качаться — да. Узнав, что стало причиной рака, выберите тип заговора и делайте его.

Заговоры от онкологических заболеваний...

Правила проведения заговоров:

Заговоры, которые вы найдете в этом разделе, очень сильные. Они помогут вам и вашим близким избыть всякие болезни, вернуть себе здоровье.

Нужно, чтобы вам все было понятно, чтобы вы были готовы делать заговоры и выбрали те из них, которые вам подойдут. Не забывайте менять слова в заговорах. Они все написаны так, как будто их делает женщина для мужчины. Меняйте слова «раб Божий», «раба Божия» в соответствии с полом участников ритуала. Вместо «имярек» вставляйте соответствующие имена. Заговаривать можно и самого себя, в таком случае нужно опять-таки произносить правильные слова, в соответствии с реальной ситуацией.

Правила проведения заговоров и ритуалов, сопутствующих им:

1. Не делайте заговоры, чтобы проверить, подействует или нет. Мы представляем вам очень мощные, сильные заговоры; если вы им не доверяете, то нет нужды и пытаться что-то сделать с их помощью. А уж если доверяете, то используйте заговоры в соответствии с реальными проблемами, чтобы эти проблемы разрешить.

2. Нужно иметь четкое понимание, сосредоточиться на том, ради чего вы взялись заговор делать.

3. При проведении заговора нельзя шутить, смеяться, веселиться, и заговаривающий, и заговариваемый должны быть нейтрально-серьезны.

4. При проведении заговоров не должно быть ничего отвлекающего, нужно уединиться в помещении, в котором никто и ничто вам не помешает сосредоточиться на работе с волнующей вас проблемой. Окна должны быть закрыты и плотно зашторены (за исключением случаев, о которых говорится особо).

5. Делайте заговоры, только чтобы помочь себе и другим; никогда не делайте, чтобы причинить вред или кого-то раздосадовать.

6. Делайте все тайно, не рассказывайте никому, что собираетесь делать заговор или что уже сделали.

7. Перед проведением заговора зажгите церковную свечу, трижды перекреститесь и скажите: «Божию рать в помощь призываю, сатаново войско восвояси отпускаю. Помощь принимаю только от Бога и святых Его, Диавола и аггелов его отрекаюся по всяк день и час и помощи его не приемлю. Аминь, аминь, аминь».

8. Когда делаете заговор, сосредоточьтесь на нем. Делайте все так, как написано.

9. Если у вас нет возможности использовать какой-то предмет, который нужно использовать при заговоре, выберите другой заговор (вы найдете по нескольку заговоров для решения одной и той же проблемы).

10. Все слова заговоров, молитв, заклинаний нужно говорить так, как написано.

11. Ваша одежда должны быть однотонной. Заговоры делаются только босиком, снимите с себя не только обувь, но и чулки (носки). Снимите с себя все украшения. Крестик тоже надо снять, если носите его. Женщинам, и заговаривающим, и заговариваемым, нужно распустить волосы, с утра не расчесываться.

12. Никакой косметики на лице не допускается.

13. За три дня до проведения заговора заговаривающий и заговариваемый не должны употреблять алкоголь.

14. Женщине нельзя делать заговор во время месячных.

15. Обязательно ставьте «защиту», делая любой заговор. Лучшие способы защиты такие: отрежьте небольшую прядь волос со своей головы после совершения заговора и сожгите на церковной свечке; перед совершением заговора выйдите на улицу, обнимите дерево, которое растет ближе всего к вашей двери, а после стальной булавкой проколите безымянный палец на левой руке, вернитесь к тому же дереву и выдавите семь капель крови ему под корни; сразу после совершения заговора сходите по малой нужде и вылейте в снег за домом (такая защита действует только зимой, когда есть снег). Обязательно трижды читайте после проведения каждого ритуала «Отче наш».

16. В доме обязательно иметь несколько икон: Господа нашего Иисуса Христа, Казанской Божьей матери, святых, в честь которых названы или крещены все члены семьи, святого Пантелеймона (целителя), Николы-чудотворца, Серафима Саровского, Спиридония Тримифунтского (помогает по всем делам, связанным с домом), всех святых, Параскевы-Пятницы, Ильи-пророка. Если при проведении заговора поминается кто-то из святых, перед его иконой надо затеплить церковную свечку.

17. В доме всегда должны быть красные, желтые, белые и коричневые церковные свечки, святая вода, серебряные предметы.

18. В доме всегда должна быть четверговая соль.

Четверговой называют соль, прокаленную на свече, освященной на двенадцати Евангелиях. В Страстной четверг (Страстная неделя — неделя перед Пасхой) в православной церкви происходит служба «двенадцати Евангелий». На ней при чтении отрывков евангельских текстов то зажигается, то гасится толстая свеча. Огарок ее приносят домой. Его зажигают в случаях, если необходимо придать особую силу молитве, отвязаться от беды.

Чтобы получить четверговую соль, которая любое зло гасит, нужно взять серебряную ложку, высыпать в нее обыкновенную поваренную соль крупного помола, зажечь освященную на двенадцати Евангелиях свечку и прокалить на ее огне соль (в ложке). Во время прокаливания трижды неспешно прочитайте «Отче наш». Затем четверговую соль ссыпают в холщовый мешочек и хранят до нужного случая. На одной свече можно прокалить неограниченное количество соли. Но не обязательно всю соль прокаливать на свечке. Достаточно взять кристаллик четверговой соли, добавить его к любому количеству соли крупного помола, трижды ее перекрестить, трижды прочитать «Отче наш» — и вся соль станет четверговой. От нее потом в свою очередь тем же способом можно «заряжать» соль обычную. Прошлогодняя четверговая соль так же хороша, как и свежая.

19. Нужно выучить наизусть молитвы: «Отче наш», «Богородице Дево радуйся», «Иисусову молитву» и специальную покаянную молитву, которая читается всякий раз перед проведением заговора и после него.

ПОКАЯННАЯ МОЛИТВА

,,Исуса Христа, Сыне Божий,

И Приснодево Марие, Матерь Божия.

Пред Вашим венцом золотым

Аз, грешный раб Божий (имярек), склоняюся,

Вам одним поклоняюся,

Вам ныне каюся.

Простите вы меня, неразумного раба Божия (имярек),

Отпустите грехи мои явленные и не явленные,

Ведомые и неведомые.

Избавьте меня от смерти лютыя,

От злого человека,

От горя горького.

Перед Вами я каюся,

Вам поклоняюся.

Аминь."

Орфография текстов заговоров именно такая, какой должна быть, чтобы все действовало, как надо. Так, в заговорах и молитвах Исус Христос пишется с одной «И» в начале; пишется «во веки веком», а не «во веки веков». Это старообрядческая традиция, которая уходит корнями в далекое прошлое. По принятии Русью христианства в X веке во всех церковных книгах написания были именно такие. В соответствии с ними формировались и тексты молитв и оберегов. Но в XVII веке патриарх Никон решил поправить церковные книги и сам чин службы. Те, кто не принял его поправки, были объявлены раскольниками. Их потомки, к числу которых относятся целительницы Федоровские, трепетно хранят исконные чтения и написания.

20. Если делаете заговор кому-то, то обязательно возьмите с него что-то в уплату.

21. Чтобы заговор подействовал, необходимо, чтобы все участники ритуала были уверены в его силе, рассчитывали на нее; заговаривающий должен искренне желать помочь заговариваемому.

22. Если начали делать заговор и что-то не пошло (перепутали последовательность действий, забыли заговорные слова), то в этот день уже больше никаких заговоров не делайте. Можно повторить попытку на следующий день, но только после полудня.

23. Заговоры не делаются в воскресенья, во время постов, на Пасху, в двунадесятые церковные праздники, а также в именины заговариваемого и в дни поминовения тех святых, к помощи которых в заговорах обращаются.

Двунадесятые праздники — двенадцать важнейших после Пасхи праздников.

Это Рождество Богородицы (21 сентября), Воздвижение Креста Господня (27 сентября), Введение во храм Пресвятой Богородицы (4 декабря), Рождество Христово (7 января), Крещение Господне (19 января), Сретение Господне (15 февраля), Благовещение Пресвятой Богородицы (7 апреля), Преображение Господне (19 августа), Успение Богородицы (28 августа), Вербное воскресенье (за неделю до Пасхи), Вознесение Господне (40-й день по Пасхе), Троица (50-й день по Пасхе).

Заговоры от онкологических заболеваний...

Практика проведения заговоров:

Большинство заговоров делается по такому сценарию.

1. Заговариваемый сидит на стуле перед столом, покрытым льняной скатертью, заговаривающий стоит за его спиной.

2. Если в заговоре упоминается какой-то святой, то на стол перед заговариваемым ставится его икона. Перед иконой заговаривающим зажигается церковная свеча:

• перед иконой Богородицы — коричневая;

• перед иконой Иисуса Христа — красная;

• перед иконой святого, в честь которого назван (крещен) заговариваемый (при обращении в заговоре к ангелам, ангелу-хранителю), — желтая;

• перед иконой Ильи-пророка — коричневая;

• перед иконой Параскевы-Пятницы — белая;

• перед иконой целителя Пантелеймона — белая;

• перед иконой архангела Гавриила — красная;

• перед иконой Марии-Магдалины — желтая;

• перед иконой Николая Угодника — коричневая.

3. После заговаривания заговариваемый задувает свечу и трижды крестится.

4. Если в заговоре упоминается какой-то предмет, то его кладут на стол перед заговариваемым; заговаривающий перед началом заговаривания трижды крестит этот предмет.

5. Заговаривающий берет предмет со стола и возвращает обратно по ходу произнесения заговора.

6. Если в ритуале, сопровождающем заговор, нужна вода, то в ней заговаривающий должен загодя растворить щепоть четверговой соли.

7. После проведения заговора остатки воды выливают во дворе под дерево (если не указано иначе).

8. Если сказано, что воду нужно выплеснуть под стол, то ее не вытирают, дают ей высохнуть.

9. Если что-то под стол кидается в соответствии с проведением заговора, то под столом пол нельзя протирать три дня. А что бросали под стол, сразу после заговора сжигается, пепел закапывается во дворе под деревом.

10. На конечных словах заговора Во веки веком. Аминь, Аминь, Аминь. Аминь. Аминь заговаривающий трижды крестит заговариваемого.

11. Если заговор начинается словами Крестом крещу, то при их произнесении заговаривающий крестит заговариваемого. Если вы крещены в православие, крестите и креститесь троеперстно (щепотью) за исключением случаев, когда требуется двоеперстное знамение.

12. Если описание заговора позволяет, можете заговаривать себя. Заговаривание самого себя и заговаривание человека кем-то одинаково эффективно. Важно, чтобы в обоих случаях скрупулезно соблюдались все правила.

Если заговаривание требует иного сценария, это оговаривается особо. Будьте внимательны!

Заговоры от онкологических заболеваний...

Заговоры от рака лёгких:

,,Рак ты рак, иди в овраг, под корягой сиди, от раба Божия (имярек) отойди, уймись, отцепись, исчезни, рассосись. Из легких раба Божия (имярек) выйди и впредь его не обиди! Во веки веком. Аминь."

Заговор делается пять недель подряд на утренней заре в соответствии с практикой проведения заговоров.

,,Тот, кто раба Божия (имярек) на смертное сглазил, тот сам себя подставил. От раба Божия (имярек), болесть, отцепись, в черного человека вселись. Не ешь легкие раба Божия (имярек), а выешь легкие того, кто тебя навел! Слово мое страшно, бьет, как камень тяжелый. Аминь."

Заговор делается пять недель подряд на вечерней заре в соответствии с практикой проведения заговоров.

Заговоры от онкологических заболеваний...

Заговоры от рака желудка

,,Рак ты рак, иди в овраг, под корягой сиди, от раба Божия (имярек) отойди, уймись, отцепись, исчезни, рассосись. Из желудка раба Божия (имярек) выйди и впредь его не обиди! Во веки веком. Аминь."

Заговор делается пять недель подряд на утренней заре в соответствии с практикой проведения заговоров.

,,Тот, кто раба Божия (имярек) на смертное сглазил, тот сам себя подставил. От раба Божия (имярек), болесть, отцепись, в черного человека вселись. Не ешь желудка раба Божия (имярек), а выешь желудок того, кто тебя навел! Слово мое страшно, бьет, как камень тяжелый. Аминь."

Заговор делается пять недель подряд на вечерней заре в соответствии с практикой проведения заговоров.

Заговоры от онкологических заболеваний...

Заговоры от рака кишечника:

,,Рак ты рак, иди в овраг, под корягой сиди, от раба Божия (имярек) отойди, уймись, отцепись, исчезни у рассосись. Из кишок раба Божия (имярек) выйди и впредь его не обиди! Во веки веком. Аминь."

Заговор делается пять недель подряд на утренней заре в соответствии с практикой проведения заговоров.

,,Тот, кто раба Божия (имярек) на смертное сглазил, тот сам себя подставил. От раба Божия (имярек), болесть, отцепись, в черного человека вселись. Не ешь кишки раба Божия (имярек), а выешь кишки того, кто тебя навел! Слово мое страшно, бьет, как камень тяжелый. Аминь."

Заговор делается пять недель подряд на вечерней заре в соответствии с практикой проведения заговоров.

Заговоры от онкологических заболеваний...

Заговоры от рака кожи:

,,Рак ты рак, иди в овраг, под корягой сиди, от раба Божия (имярек) отойди, уймись, отцепись, исчезни, рассосись. Из кожи раба Божия (имярек) выйди и впредь его не обиди! Во веки веком. Аминь."

Заговор делается пять недель подряд на утренней заре в соответствии с практикой проведения заговоров.

,,Тот, кто раба Божия (имярек) на смертное сглазил, тот сам себя подставил. От раба Божия (имярек), болесть, отцепись, в черного человека вселись. Не ешь кожу раба Божия (имярек), а выешь кожу того, кто тебя навел! Слово мое страшно, бьет, как камень тяжелый. Аминь."

Заговор делается пять недель подряд на вечерней заре в соответствии с практикой проведения заговоров.

Заговоры от онкологических заболеваний...

Заговоры от рака костей:

,,Рак ты рак, иди в овраг, под корягой сиди, от раба Божия (имярек) отойди, уймись, отцепись, исчезни, рассосись. Из костей раба Божия (имярек) выйди и впредь его не обиди! Во веки веком. Аминь."

Заговор делается пять недель подряд на утренней заре в соответствии с практикой проведения заговоров.

,,Тот, кто раба Божия (имярек) на смертное сглазил, тот сам себя подставил. От раба Божия (имярек), болесть, отцепись, в черного человека вселись. Не ешь кости раба Божия (имярек), а выешь кости того, кто тебя навел! Слово мое страшно, бьет, как камень тяжелый. Аминь."

Заговор делается пять недель подряд на вечерней заре в соответствии с практикой проведения заговоров.

Заговоры от онкологических заболеваний...

Заговоры от рака крови:

,,Рак ты рак, иди в овраг, под корягой сиди, от раба Божия (имярек) отойди, уймись, отцепись, исчезни, рассосись. Из крови раба Божия (имярек) выйди и впредь его не обиди! Во веки веком. Аминь."

Заговор делается пять недель подряд на утренней заре в соответствии с практикой проведения заговоров.

,,Тот, кто раба Божия (имярек) на смертное сглазил, тот сам себя подставил. От раба Божия (имярек), болесть, отцепись, в черного человека вселись. Не пей кровь раба Божия (имярек), а выпей кровь того, кто тебя навел! Слово мое страшно, бьет, как камень тяжелый. Аминь."

Заговор делается пять недель подряд на вечерней заре в соответствии с практикой проведения заговоров.

Заговоры от онкологических заболеваний...

Заговоры от рака лимфы:

,,Рак ты рак, иди в овраг, под корягой сиди, от раба Божия (имярек) отойди, уймись, отцепись, исчезни, рассосись. Из лимфы раба Божия (имярек) выйди и впредь его не обиди! Во веки веком. Аминь."

Заговор делается пять недель подряд на утренней заре в соответствии с практикой проведения заговоров.

,,Тот, кто раба Божия (имярек) на смертное сглазил, тот сам себя подставил. От раба Божия (имярек), болесть, отцепись, в черного человека вселись. Не пей лимфы раба Божия (имярек), а выпей лимфу того, кто тебя навел! Слово мое страшно, бьет, как камень тяжелый. Аминь."

Заговор делается пять недель подряд на вечерней заре в соответствии с практикой проведения заговоров.

Заговоры от онкологических заболеваний...

Заговоры от рака женских/мужских органов:

,,Рак ты рак, иди в овраг, под корягой сиди, от раба Божия (имярек) отойди, уймись, отцепись, исчезни, рассосись. Из тайных уд раба Божия (имярек) выйди и впредь его не обиди! Во веки веком. Аминь."

Заговор делается пять недель подряд на утренней заре в соответствии с практикой проведения заговоров.

,,Тот, кто раба Божия (имярек) на смертное сглазил, тот сам себя подставил. От раба Божия (имярек), болесть, отцепись, в черного человека вселись. Не ешь тайные уды раба Божия (имярек), а выешь тайные уды того, кто тебя навел! Слово мое страшно, бьет, как камень тяжелый. Аминь."

Заговор делается пять недель подряд на вечерней заре в соответствии с практикой проведения заговоров.

Заговоры от онкологических заболеваний...

Заговоры от рака горла:

,,Рак ты рак, иди в овраг, под корягой сиди, от раба Божия (имярек) отойди, уймись, отцепись, исчезни, рассосись. Из горла раба Божия (имярек) выйди и впредь его не обиди! Во веки веком. Аминь."

Заговор делается пять недель подряд на утренней заре в соответствии с практикой проведения заговоров.

,,Тот, кто раба Божия (имярек) на смертное сглазил, тот сам себя подставил. От раба Божия (имярек), болесть, отцепись, в черного человека вселись. Не ешь горло раба Божия (имярек), а выешь горло того, кто тебя навел! Слово мое страшно, бьет, как камень тяжелый. Аминь."

Заговор делается пять недель подряд на вечерней заре в соответствии с практикой проведения заговоров.

Заговоры от онкологических заболеваний...

Заговоры от рака почки:

,,Рак ты рак, иди в овраг, под корягой сиди, от раба Божия (имярек) отойди, уймись, отцепись, исчезни, рассосись. Из почек раба Божия (имярек) выйди и впредь его не обиди! Во веки веком. Аминь."

Заговор делается пять недель подряд на утренней заре в соответствии с практикой проведения заговоров.

,,Тот, кто раба Божия (имярек) на смертное сглазил, тот сам себя подставил. От раба Божия (имярек), болесть, отцепись, в черного человека вселись. Не ешь почки раба Божия (имярек), а выешь почки того, кто тебя навел! Слово мое страшно, бьет, как камень тяжелый. Аминь."

Заговор делается пять недель подряд на вечерней заре в соответствии с практикой проведения заговоров.

Заговоры от онкологических заболеваний...

Заговоры от рака печени:

,,Рак ты раку иди в овраг, под корягой сиди, от раба Божия (имярек) отойди, уймись, отцепись, исчезни у рассосись. Из печени раба Божия (имярек) выйди и впредь его не обиди! Во веки веком. Аминь."

Заговор делается пять недель подряд на утренней заре в соответствии с практикой проведения заговоров.

,,Тот, кто раба Божия (имярек) на смертное сглазил, тот сам себя подставил. От раба Божия (имярек), болесть, отцепись, в черного человека вселись. Не ешь печень раба Божия (имярек), а выешь печень того, кто тебя навел! Слово мое страшно, бьет, как камень тяжелый. Аминь."

Заговор делается пять недель подряд на вечерней заре в соответствии с практикой проведения заговоров.

Заговоры от онкологических заболеваний...

Заговоры от рака мозга:

,,Рак ты рак, иди в овраг, под корягой сиди, от раба Божия (имярек) отойди, уймись, отцепись, исчезни, рассосись. Из мозга раба Божия (имярек) выйди и впредь его не обиди! Во веки веком. Аминь."

Заговор делается пять недель подряд на утренней заре в соответствии с практикой проведения заговоров.

,,Тот, кто раба Божия (имярек) на смертное сглазил, тот сам себя подставил. От раба Божия (имярек), болесть, отцепись, в черного человека вселись. Не ешь мозг раба Божия (имярек), а выешь мозг того, кто тебя навел! Слово мое страшно, бьет, как камень тяжелый. Аминь."

Заговор делается пять недель подряд на вечерней заре в соответствии с практикой проведения заговоров.

Заговоры от онкологических заболеваний...

Заговоры от рака сердца:

,,Рак ты рак, иди в овраг, под корягой сиди, от раба Божия (имярек) отойди, уймись, отцепись, исчезни, рассосись. Из сердца раба Божия (имярек) выйди и впредь его не обиди! Во веки веком. Аминь."

Заговор делается пять недель подряд на утренней заре в соответствии с практикой проведения заговоров.

,,Тот, кто раба Божия (имярек) на смертное сглазил, тот сам себя подставил. От раба Божия (имярек), болесть, отцепись, в черного человека вселись. Не ешь сердце раба Божия (имярек), а выешь сердце того, кто тебя навел! Слово мое страшно, бьет, как камень тяжелый. Аминь."

Заговор делается пять недель подряд на вечерней заре в соответствии с практикой проведения заговоров.

Заговоры от онкологических заболеваний...

Заговоры от рака мочевого пузыря:

,,Рак ты рак, иди в овраг, под корягой сиди, от раба Божия (имярек) отойди, уймись, отцепись, исчезни, рассосись. Из пузыря раба Божия (имярек) выйди и впредь его не обиди! Во веки веком. Аминь."

Заговор делается пять недель подряд на утренней заре в соответствии с практикой проведения заговоров.

,,Тот, кто раба Божия (имярек) на смертное сглазил, тот сам себя подставил. От раба Божия (имярек), болесть, отцепись, в черного человека вселись. Не ешь пузырь раба Божия (имярек), а выешь пузырь того, кто тебя навел! Слово мое страшно, бьет, как камень тяжелый. Аминь."

Заговор делается пять недель подряд на вечерней заре в соответствии с практикой проведения заговоров.

Заговоры от онкологических заболеваний...
Рубрики:  ПОМОГИ СЕБЕ САМ - помощь в вопросах здоровья/- онкология
ПОМОГИ СЕБЕ САМ - помощь в вопросах здоровья/- молитвы, заговоры

Метки:  

Рецепты лечения орехами...

Воскресенье, 26 Июня 2016 г. 11:21 + в цитатник

Наверно редкий человек не любит побаловать себя орехами, благо их сейчас в продаже большой выбор. Всего в мире орехов более сорока видов и каждый вид имеет свой неповторимый вкус, обладает определенными лечебными свойствами. Сразу нужно отметить, что только не соленые и не поджаренные орехи обладают целебными свойствами.

В народной медицине для приготовления лекарства используют как скорлупу, так и ядра орехов.

Хочу представить наиболее действенные рецепты лечения орехами.

Грецкие орехи.

При острых кишечных заболеваниях, панкреатите, повышенной свертываемости крови грецкие орехи противопоказаны.

1) После продолжительной болезни, дистрофии, чтобы улучшить потенцию: ядра орехов измельчите и смешайте с медом в равных пропорциях. Принимать между приемами пищи по ст.ложке трижды в день.

2) Для поддержания зрения и улучшения памяти: просто нужно съедать по 2-3 ореха в день.

3) Для очистки сосудов: измельчите скорлупу и внутренние перегородки 14-и орехов, залейте пол-литра водки и поставьте на неделю в темное место, время от времени встряхивайте банку, процедите. Принимайте настойку за 15 минут до еды по ст.ложке дважды в день.

4) При болях в суставах, воспалении щитовидной железы, сахарном диабете: наполните на треть бутылку перегородками грецких орехов и залейте доверху водкой, две недели настаивайте, процедите. Принимайте также как в третьем рецепте.

5) При мастопатии: половиной стакана водки залейте внутренние перегородки от 25-и орехов, 10 дней настаивайте, процедите. Принимайте в рюмке воды по ч.ложке настойки перед приемом пищи 3 раза в день. Два месяца принимайте, неделя перерыв, снова 2 месяца принимайте.

6) Для лечения трофических язв: сожгите скорлупу вместе с перегородками, промойте язвы перекисью водорода и посыпьте их золой.
Разведите эту же золу небольшим количеством воды и втирайте в места роста нежелательных волос на лице, если хотите от них избавиться.

7) При фибромиоме матки: измельчите скорлупу и перегородки от одного килограмма грецких орехов, залейте пол-литра водки, поставьте в темное место на две недели, потом процедите. Пейте за 15 минут до еды по столовой ложке настойки 3 раза в день.

Кедровые орехи.

Готовим настойку: любого объема банку заполните скорлупой кедровых орехов, залейте её водкой на 1 см выше, в темном теплом месте настаивайте две недели, процедите.

1) При нарушении минерального обмена веществ, мочекаменной болезни: принимайте по ч.ложке настойки в небольшом количестве воды за 20 минут до приема пищи 3 раза в день. Месяц принимаем, месяц перерыв, затем курс повторите. Нужно провести 3-4 курса с перерывами.

2) Растирайте настойкой на ночь больные суставы при ревматизме, артрите.

3) При болячках полости рта: растворите в стакане кипяченой воды ст.ложку настойки кедровой скорлупы. Полощите рот несколько раз в день.

4) При нарывах, фурункулах: ядра кедровых орехов разжуйте и наложите на больное место, сверху накройте целлофаном и забинтуйте. Повязку ежедневно меняйте.

5) При язве желудка: ядра орехов измельчите и смешайте с медом(1:1). Употребляйте по ст.ложке за полчаса до еды трижды в день.

6) При снижении иммунитета, слуха, опухолях(в том числе кистах почек, миоме, мастопатии): залейте пол-литра водки 1,5 стакана скорлупы, поставьте в темное теплое место на 11-12 дней, процедите. Ст.ложку настойки растворяйте в рюмке воды и принимайте такой раствор 3 раза в день за двадцать минут до еды 2 месяца, месяц перерыв, если будет необходимо, лечение повторите.
При герпесе: смазывайте настойкой места высыпаний 2-3 раза в день.

7) При артрите и других болезнях суставов: залейте стакан кедровой скорлупы литром кипятка, поставьте на плиту и поварите 4-5 минут, настаивайте 4 часа, процедите, остаток отожмите. Пейте по полстакана настоя за 30 минут до еды трижды в день.

Миндальные орехи.

При бессоннице, неврозе, мигрени: в течение двух-трех месяцев ешьте по 30-50 грамм миндаля в день, а для снижения вреда от курения-80 грамм.

Фундук.

1) Для повышения потенции: горсть орехов измельчите в кофемолке и размешайте в стакане козьего молока. Принимайте по трети стакана за 30 минут до еды 3 раза в день.

2) При бронхите, плеврите, кашле: в кофемолке измельчите горсть орехов, смешайте с 2/3 стакана горячего молока. Принимайте по четверти стакана, как можно горячее, между приемами пищи 2-3 раза в день.

1) При гастрите, колите, болезнях печени: измельчите орешки и принимайте по ч.ложке перед едой.

2) Для улучшения потенции: между приемами пищи съедайте по 5-6 орешков 3 раза в день в течение 2-3 месяцев.

Используя эти рецепты лечения орехами, не превышайте дозировки, больше - не значит лучше.
Рубрики:  ПОМОГИ СЕБЕ САМ - помощь в вопросах здоровья/- полезности

Метки:  

10 свойств граната, о которых вы никогда не слышали

Воскресенье, 26 Июня 2016 г. 11:01 + в цитатник

Просто невероятно, на что способен этот чудо-плод, один из самых полезных плодов на Земле!

Райское яблоко, соблазнившее Еву; плод дерева, которое посадила на Кипре Афродита; ягода, сок которой называют «любовным зельем» и продают как сильнейший афродизиак – это не что иное, как гранат! Плод декоративного растения гранатника, созревающий поздней осенью, окружил себя невероятным количеством мифов и сказаний о его свойствах. Специально для своих читателей, собрал только факты о реальной пользе граната для организма человека.

1. Активизирует гормоны
Масла, которые содержатся в косточках граната, отлично восстанавливают гормональный баланс в организме. Поэтому, рекомендуется съедать гранатовые семечки, особенно в случае болезненных менструаций, головных болей или появления климакса.
2. Природный инсулин
Плоды граната — одни из немногих сладостей, которые не только допустимы, но и полезны диабетикам. Употребляя всего пол чайной ложки гранатового сока 4 раза в день до еды можно существенно снизить уровень сахара в крови.

3. Повышает гемоглобин
Гранат издавна был известен как лучшее средство борьбы с анемией. Людям, страдающим малокровием достаточно употреблять разведенный гранатовый сок по 0,5 стакана 3 раза в день за 30 минут до еды в течение 2 месяцев.

4. Дезинфицирует рот и горло
При ангине, фарингите, а также при стоматите полезно полоскать горло и полость рта водным отваром из кожуры граната или гранатовым соком. Дубильные вещества снимают боль, а органические кислоты уничтожают инфекцию.

5. Понижает давление
Зерна граната – настоящая находка для гипертоников, так как они очень мягко снижают артериальное давление, не оказывая побочных действий на организм. А перепонки из плодов граната, высушенные и добавленные в чай, помогут успокоить нервную систему, избавиться от тревоги, наладить ночной сон.

6. Отличное косметическое средство
Маска из слегка поджаренной, толченой кожуры граната со сливочным или оливковым маслом – отличное средство для тех, у кого жирная кожа лица, угри или гнойные высыпания. А порошком из высушенной кожуры можно эффективно лечить ожоги, трещины и царапины.

7. Снимает воспаление
Отвар коры граната очень полезен при различных воспалительных заболеваниях (почек, печени, ушей и глаз, суставов, гинекологических органов). Для его приготовления необходимо залить 2 чайные ложки измельченной коры 1 стаканом горячей воды, затем прокипятить на водяной бане 30 минут, процедить, отжать и развести кипяченой водой. Принимать такой отвар необходимо по 50 г 2-3 раза в день за 30 минут до еды.

8. Выводит радиацию
Незаменимым элементом рациона всех, кто работает с радиоактивными изотопами или живет в зоне повышенной радиации, является гранатовый сок.

9. Мощное противоглистное средство
Кора спелого граната содержит алкалоиды пельтьерин, изопельтьерин и метилизопельтьерин, которые обладают сильным противоглистным действием. Чтобы избавиться от глистов, настаивай 40-50 г измельченной коры в 400 г холодной воды в течение 6 часов, а затем прокипяти на медленном огне, пока не выпарится половина жидкости. Остывший отвар процеди и выпей в течение часа мелкими порциями. Спустя час выпей слабительное, а через 4-5 часов сделай клизму.

10. Средство от диареи
Кора и плоды граната обладают вяжущим свойством, поэтому их используют против поноса, колита и энтероколита. Для взрослых рекомендуется принимать по щепотке высушенной, измельченной коры граната 3 раза в день после еды, а детям с этой целью достаточно давать свежевыжатый сок, разведенный наполовину водой. В случае инфекционной диареи, полифенолы, содержащиеся в кожуре граната, эффективно уменьшают рост дизентерийной палочки и других возбудителей.

Гранат – один из самых полезных плодов на Земле. Он известен с древних времён. Упоминания о нем встречаются даже в Библии. Теперь и вы знаете, как с пользой можно насладиться этим замечательным даром природы.
Рубрики:  МОЖЕТ ПРИГОДИТЬСЯ.../- полезные советы

Метки:  

5 потрясающих летних блюд из баклажанов

Воскресенье, 26 Июня 2016 г. 07:12 + в цитатник

Баклажаны — полезный и вкусный овощ. Его можно мариновать, солить, жарить или запекать — вариантов масса! В сезон его созревания обязательно стоит попробовать хотя бы несколько блюд. Даже если вам или вашим родным не очень нравятся баклажаны, есть несколько рецептов, с которыми вы по-новому откроете для себя этот полезный овощ.
Мы отобрали 5 интересных и простых рецептов, которые помогут вам разнообразить летнее меню.
1. Баклажаны с чесноком
Ароматные баклажанные слайсы, заправленные острым соусом и чесноком, – отличная закуска, которая точно не оставит равнодушным даже тех, кто не любит баклажаны.
Ингредиенты:

баклажаны – 2 шт.;
подсолнечное масло – 2 ст. л. (1 ст.л. для жарки, 1 ст.л. для заправки);
соус чили – 4 ст. л.;
лимонный сок – 2 ст. л.;
чеснок – 2 зуб.
кинза по вкусу;
соль по вкусу.

Рецепт:

Разрежьте баклажаны вдоль и посолите. Чтобы удалить горечь, дайте им постоять минут 20. После этого их можно промыть и приступать к приготовлению.
Обжарьте дольки или тонкие полоски на сковороде до золотистого цвета.
Для заправки смешайте 1 столовую ложку масла с лимонным соком, добавьте соус чили.
Поставьте смесь на огонь и доведите до кипения, затем добавьте измельченный чеснок.
Добавьте в соус обжаренные баклажаны. Дайте им прогреться в нём 2–3 минуты на небольшом огне.

2. Фаршированные баклажаны по-гречески
Это отличное блюдо для вегетарианцев и всех любителей овощей.
Ингредиенты:

баклажаны – 3 кг;
морковь – 1 кг;
болгарский перец – 400 г;
петрушка – 100 г;
чеснок – 80 г;
соль по вкусу;
подсолнечное масло по вкусу.

Рецепт:

Вымойте баклажаны. Сделайте надрез длиной 5 сантиметров в средней части каждого овоща.
Отварите баклажаны до готовности, дайте остыть. Затем поставьте баклажаны под гнет, чтобы избавиться от лишнего сока.
Тем временем можно приступить к приготовлению начинки. Натрите морковь на терке и потушите ее на разогретом подсолнечном масле 5 минут. Болгарский перец нужно нарезать соломкой, а чеснок пропустить через пресс. Смешайте всё это в глубокой тарелке, добавьте мелко нарезанную петрушку, посолите и поперчите по вкусу, хорошо перемешайте.
Наполните подготовленные баклажаны начинкой. Выложите их в кастрюлю, накройте и поставьте сверху груз. Дайте им постоять так минимум 3 дня. Затем закуску можно кушать или хранить дальше в банках с герметичными крышками.

3. Салат из баклажанов
Пикантный и аппетитный салат из баклажанов с картофелем и болгарским перцем сможет заменить полноценный сытный обед или ужин.
Ингредиенты:

баклажаны – 2–3 шт.;
картофель – 1 шт.;
болгарский перец – 1 шт.;
чеснок – 2 зуб.;
зеленый лук – 1 пуч.;
лук – 1 шт.;
укроп – 1 пуч.;
соль – по вкусу;
черный перец (молотый) – по вкусу.

Рецепт:

Баклажаны нарежьте кружочками. Каждый кружочек обжарьте на сковороде. После этого выложите баклажаны на бумажное полотенце, чтобы дать стечь остаткам жира. Дайте им остыть.
Нарежьте картофель тонкой соломкой и обжарьте его до золотистого цвета. Также соломкой нарежьте соломкой перец. После остывания нарежьте баклажаны соломкой, репчатый лук – полукольцами, измельчите зелень и чеснок.
Теперь осталось смешать все подготовленные ингредиенты, посолить и поперчить салат по вкусу, заправить его маслом и снова перемешать.

4. Баклажаны с сыром по-итальянски
Потрясающе вкусное и ароматное итальянское блюдо с базиликом, томатами и сыром.
Ингредиенты:

баклажаны – 900 г;
консервированные помидоры – 500 мл;
пармезан – 80 г;
моцарелла – 100 г;
базилик –1 пуч.;
соль – по вкусу;
черный перец (молотый) – по вкусу;
оливковое масло.

Рецепт:

Хорошо промойте баклажаны и нарежьте кружочками толщиной 1,5–2 см. Чтобы убрать горечь, посолите их и выложите их на кухонное полотенце. Оставьте на 10 минут, затем можете приступать к приготовлению.
Обжарьте баклажаны с обеих сторон на сковороде-гриль или в электрическом гриле. Готовые овощи выложите в миску, поперчите и посолите по вкусу.
Подберите подходящую форму для запекания, смажьте её маслом. Теперь выкладывайте ингредиенты слоями: сначала помидоры, затем обжаренные баклажаны, затем нарезанный базилик. Повторяйте слои, пока продукты не закончатся. Последним слоем должны быть помидоры.
Натрите на терке пармезан, моцареллу порвите руками. Посыпьте запеканку сыром. Запекайте 30 минут при температуре 180 градусов.

5. Рулетики из баклажанов
«Синенькие» отлично сочетаются с грецкими орехами и сыром. Попробуйте приготовить эти рулетики из баклажанов с такой нежной и вкусной начинкой.
Ингредиенты:

баклажаны – 2 шт.;
помидоры – 2 шт.;
оливковое масло – 2 ст. л.;
грецкие орехи – 70 г;
сыр фета – 200 г;
петрушка – 1 пуч.

Рецепт:

Нарежьте вымытые баклажаны продольными полосками толщиной около 5 мм.
Обжарьте полоски по 3 минуты с каждой стороны на сковороде, добавив 1 ст. л. оливкового масла. Выложите на бумажное полотенце, чтобы стек лишний жир.
Помидоры нарежьте брусочками. Измельчите зелень и сыр, добавив оставшееся масло.
На каждый ломтик баклажана выложите 1–2 ч. л. сырной начинки, брусочек томата и половину ядра ореха. Заверните в рулет. Можно подавать к столу!

Приятного аппетита!
Рубрики:  ШЕДЕВРЫ КУЛИНАРИИ/- баклажаны

Метки:  


Процитировано 3 раз

Соленые помидоры с горчицей

Воскресенье, 26 Июня 2016 г. 06:50 + в цитатник
Это цитата сообщения LediLana [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Соленые помидоры с горчицей

Для соления отбирают помидоры одинаковой зрелости. Промытые холодной водой помидоры укладывают в посуду для засолки рядами. Помидоры, как правило, перекладываю черносмородиновыми и вишневыми листьями, добавляют укроп, затем заливают рассолом. Приготовьте соленые помидоры с горчицей по нашему вкусному простому кулинарному рецепту.

3925311_Solenie_pomidori_s_gorchicei (700x469, 254Kb)


Продукты для соленых помидоров с горчицей : 10 кг помидоров.

Читать далее...
Рубрики:  ШЕДЕВРЫ КУЛИНАРИИ/- домашние заготовки

Метки:  

Поиск сообщений в АнАлДи
Страницы: 335 ... 198 197 [196] 195 194 ..
.. 1 Календарь