Кунсткамера-6. Иран |
Сюда я помещаю Иран. Условно, полной гарантии не дам, что это Иран, могла и спутать, ну если так - просто полюбуйтесь.

|
Кунсткамера-5. Индия. |
В раздел Индии входит ещё Индонезия, а может и ещё что-нибудь этакое, так как, повторяю, у меня путаница.

|
Кунсткамера-4. Африка |
Африка перегружена холодным оружием самого мрачного и тяжеловесного вида. Вообще долго с ней иметь дело тяжело, это я ощутила при обработке фотографий.

|
Кунсткамера-3. Китай. |
В этом разделе кроме Китая будут и другие страны Восточной Азии. Путаницы не избежать, записей не делала, всё на удачу.

|
Кунсткамера-1. Индейцы. |
Начну с Америки, которой у меня почти и нет, очень немного отсняла. О качестве фотографий без слёз говорить трудно :)) Всё те же проблемы: все экспонаты за витринами. Витрины - это не только преграда в виде стекла, но главное - это то, что в стекле отражается всё, что только есть на свете: лампочки на потолке, люди, окна, другие витрины, колонны, фотографирующий человек, вспышка от фк. Хуже всего лампы на потолке, которые попадают всюду на изображение, по-этому мне приходилось выбирать не тот ракурс, который хотелось бы, но тот, который вообще позволял что-то видеть. Без вспышки фотографировать стоило только тогда, когда на экспонаты непосредственно попадает свет. Такое бывает только возле окон.
Это само здание Кунсткамеры.

|
Кунсткамера-2. Япония. |
Где Япония а где Китай - я иногда могу спутать, так как экспонаты в некоторых местах были совсем рядом. Надеюсь что много путаницы не возникнет.

|
Государственный музей этнографии. Часть 9. |
Девятая и последняя часть.
Восток - дело тонкое... Всё в одной куче, это не правильно но в моём случае неизбежно...

|
Государственный музей этнографии. Часть 8. |
Продолжение.
В этом посте придётся сочетать Кавказ и евреев.
Материалы были, но заснять не получилось.
Вот что есть:
Еврейская священная книга (написано было: еврейская библия).

|
Государственный музей этнографии. Часть 7. |
Продолжение.
Урал. Народы Урала - понятие растяжимое, когда я туда пришла - у меня уже небыло места, пришлось выкидывать отснятое. Но наверное эта экспозиция самая богатая, великолепная в музее... Мало смогла заснять. Тут появилась дополнительная проблема: многие витрины оказались очень высоко, на витрины с украшениями ракурса сверху вниз не получилось, но только сбоку, а на витрины с костюмами - ракурс снизу вверх, так что головные уборы вообще едва понятны. Впечатление не то. Но кое что всё же нормально было установлено. Зачем это сделали - такие высокие витрины - неизвестно.

|
Государственный музей этнографии. Часть 6. |
Продолжение.
Народы Балтики, карелы.
Не знаю на сколько душераздирающе все они отличаются от славян в плане традиций, но конечно отличия есть. Впрочем судите сами. Вот ювелирное дело как-то не представлено у славян, словно и нет его. А у балтийских народов есть на что посмотреть, жаль я не смогла отснять толком.

|
Государственный музей этнографии. Часть 5. |
|
Государственный музей этнографии. Часть 4. |
|
Государственный музей этнографии. Часть 3. |
|
Государственный музей этнографии. Часть 2 |
Продолжение.
Русские и вообще славяне. Я прошу прощения за столь ненаучные и недальновидные высказывания (непопулярные сегодня с политической точки зрения), но рассматривая витрины посвящённые славянским народам, я не смогла обнаружить существенной разницы между этими народами, будь то русские или украинцы. Разница есть конечно, но примерно такая же, какая существует между разными российскими губерниями. В каждой избушки свои побрякушки, но в целом избушки эти все строились похоже...
К сожалению, как я уже писала в 1й части этой серии постов - я не могу пояснить где какая губерния, потому что материала было невероятно много, а места для отснятых табличек с пояснениями у меня не было ну никак, я и так выкинула по ходу дела половину отснятого материала. О качестве я уже тоже писала. Если что не так - пардон :)

|
Государственный музей этнографии. Часть 1 |
Попробую выложить часть сделанных фотографий. Основных проблемы две: качество фотографий и текстовые пояснения к ним. Качество ужасное, я допустила грубую ошибку, моСк мой заклинило и я не отрегулировала ISO. Бред со всеми последствиями. Затем там было почти всё за стеклом, освещение и мой заскок заставили меня снимать со впышкой, что приводило к жутким бликам на витринном стекле, заставляло меня менять ракурс, избирая не тот, что выгоден, а тот, что вообще возможен. При том и множество ламп так же отражались в стекле витрин. В общем - куча бед свалилось на мои фотографии. Придётся мне туда вернуться и сделать всё как надо...
Пояснения к фотографиям. Мне конечно не хватило места на поясняющие таблички, и большая часть снимков делалась подряд, вперемешку, что к какой культуре, к какому народу, региону, времени относится - восстановить в точности невозможно. Могу лишь приблизительно указать что есть что.
Экспозиция музея. У меня сложилось двойственное впечатление. С одной стороны - всё очень здорово и грандиозно! С другой стороны - некоторые витрины (особенно касающиеся русских, славян вообще) оставляют впечатление притянутости, словно это не сама традиция, а сложившиеся о ней представления в группе договорившихся исследователей. Но может я и не права. Потом заметно, что многие костюмы не являются оригиналами, а лишь условные модели. Опять же, может я не права... И ещё: большая часть экспонатов относится к концу XIX началу XX века. Если для народов Средней Азии, Кавказа и т.п. - это не сильно меняет суть дела, то для русских это очень важно, так как это уже тот период, когда изначально традиционные обычаи, форамции - трансформировались в результате многих изменений культуры, быта, мировоззрения...
Здание музея.

|
Юсуповский дворец. Часть 2. |
Продолжение.
Спальня княгини (? - нет на плане, не пойму, как мы туда попали)

|
Юсуповский дворец. Часть 1. |
Как я уже писала в предыдущем посте о Спасе-на-Крови, в четверг помимо Спаса я побывала в Юсуповском дворце. Фотографии так же не удачные, но может кому интересно будет взглянуть. В Юсуповском запрещены самостоятельные хождения, можно перемещаться только с экскурсоводом. С точки зрения фотографирования - экскурсовод - это зло. Всё бегом, украдкой, словно крадёшь свободные от кучи народа кусочки интерьера... В слабом освещении и без штатива, в спешке - выходит нечётко. Мало того, там на каждом шагу требуют доказательства, что право на фотографирование оплачено, как будто экскурсовод не знает, кто у него с какими билетами. И ещё до начала экскурсии мне сообщили, что пока экскурсия не началась - ничего нельзя снимать даже в вестибюле.Такого я не видела ни одном музее нашего города. Зато у них разрешена вспышка, но выяснилось это слишком поздно.
Удалось побывать только на обзорной экскурсии по парадным залам. Возможно позже схожу на экспозицию "Убийство Распутина", это отдельная экскурсия, к сожалению.
Подробно ничего не буду рассказывать, так как заметила, что особого интереса к теме нет. Просто несколько фотографий.
Вестибюль.

|
Спас-на-Крови. Внутреннее убранство. Часть 2. |
Продолжение.
Это "Сень" - место покушения на Александра II, место пролития крови.

|
Спас-на-Крови. Внутреннее убранство. Часть 1. |
В четверг мы с соседкой снова отправились на подвиги, и на этот раз сходили в Юсуповский дворец и Спас-на-Крови.
За день до того у меня началась мигрень, поехала на таблетках, приехала с ухудшением, потом ещё ночь и день мигрени - так что если я что-то где-то пропустила, не ответила, наделала опечаток - не взыщите, голова не соображает и сейчас ещё.
Однако фотографии готовы, и потихоньку я их выгружу. Начну со Спаса. Качество фотографий скверное, на улице вообще было невозможно снимать, шёл проливной дождь и я боялась за фк. Достала пару раз и убрала. Внутри везде полумрак, моя фк и мой не слишком могучий опыт не справились с этим, качество фотографий не высокое. Но впечатление составить по ним можно.
Коротко о храме.
Храм Воскресе́ния Христо́ва на Крови́, Храм Спа́са-на-Крови́ — православный мемориальный однопрестольный храм во имя Воскресения Христова, сооружён в память того что на этом месте 1 (13) марта 1881 года в результате покушения был смертельно ранен императр Александр II (выражение на крови указывает на кровь пролитую царём).
Расположен в историческом центре Санкт-Петербурга на берегу канала Грибоедова рядом с Михайловским садом (Инжинерный замок) и Конюшенной площадью, неподалеку от Марсова поля. Высота девятиглавого храма 81 м, вместимость до 1600 человек. Является музеем и памятником русской архитектуры.
Храм был возведен по указу императора Александра III в 1883 - 1907годах по совместному проекту архитектора Альфреда Парланда и архимандрита Игнатия (Малышева), который впоследствии от строительства отошел. Строительство длилось 24 года. 6 (19) августа 1907 года, в день Преображения, собор был освящен. (сообщает Википедия)

Общий вид вчера снять не смогла, на канале застряли два плавучих крана, испортив весь вид. По-этому я воспользуюсь старыми фотографиями, которые, впрочем, тоже были сделаны в дождивые дни.

|
Эрмитаж. Часть 4. Экспонаты. |
Здесь соберу разные фотографии, не вошедшие в 3 предыдущие темы.
Фрагмент вазы на одной из лестниц.

|