Государственный музей этнографии. Часть 3. |
Продолжение.
Ещё славяне.
Красильня.




По музею прогуливалась молодая пара, парень говорил так: "делать им было нечего, вот они и занимались ерундой типа вышивки, типа хобби у них было". Я смотрю на все эти вещи, сделанные с душой, и при том ясно отражающие крайне тяжёлый быт людей, живущих в те времена...времена, когда люди не жили а выживали в буквальном смысле слова. Но ни одна вещь, будь то грабли, серп, топор - не сделаны кое-как, всё с душой, с узором, отражающим уважение к тому, что люди делали.
Вот посмотрите на грабли, на серп с узором по краю лезвия!

Посмотрите на топорик!
(тут на этом коллаже в центре фото снова на тему охоты Архангельске, можно рассмотреть лыжи охотника)





Там ступа с Бабою-Ягой идёт-бредёт сама собой...

Мельница. Калевалу сразу вспоминаю и легендарное сампо.

Люлька, которую можно было установить прямо в поле.

Знаменитая чёрная керамика.


Прялка.

Ткацкий станок.

Гончарный круг.




Женский костюм.

Детали.




Кованые ларцы.



Комната в избе.

Славяне ещё не закончились, продолжение следует.
| Рубрики: | виртуальные прогулки |
| Комментировать | « Пред. запись — К дневнику — След. запись » | Страницы: [1] [Новые] |