ПЕРВЫЕ КРАСАВИЦЫ ПЕТЕРБУРГА |
Ими восхищались на приёмах и балах, им посвящали стихи и считали за честь получить с ним раут мазурки. Великосветские дамы Санкт-Петербурга могли похвастаться утончёнными манерами, прекрасным образованием и удивительной красотой, которую запечатлели на своих полотнах многих художники.


|
Елена Арсеньева и её произведения |
|
Метки: аудиокниги |
Дафна Дю Морье "Ребекка" |
|
Метки: аудиокниги |
☯☯☯ТОП-45 фактов из психологии, которые многое объясняют |
|
ТОП-25 фактов из психологии, которые многое объясняют
ЧАСТЬ I 1. Дружба, зародившаяся в период между 16 и 28 годами, обычно бывает наиболее крепкой и продолжительной. 2. Женщин тянет к мужчинам, которые обладают низким с хрипотцой голосом, потому что те кажутся уверенными в себе, но не агрессивными. 3. Обычно лучшие советы дают те люди, в жизни которых было много тяжелых моментов.
✨✨✨ |
|
72 лучших фильма, которые стоит посмотреть каждому |
72 лучших фильма, которые стоит посмотреть каждому
|
Зеленый мини-сад в доме |
Метки: цветы |
Замки и крепости Англии. Часть 3 |
Графство Дорсет
Руины замка Корф , одного из самых живописных исторических памятников на юге Англии, расположены около тихой просёлочной дороги, пролегающей через холмы Пурбэк в графстве Дорсет.Изначально на месте замка находился саксонский форт, где согласно местной легенде, был жестокого убит молодой король Святой Эдуард, павший от рук приближённых своей мачехи.

После покорения Англии Вильгельмом Завоевателем на месте нынешнего замка была сооружена Норманнская башня, для контроля основных маршрутов между Свонеджом и Вархэмом, а также для защиты со стороны моря. Местные жители, призванные на строительство замка, использовали для его возведения камень, добытый в каменоломнях Пурбека, за это им были гарантирована сохранность их земельных наделов и жилья, а также дано право использовать замок в качестве убежища при нападении врагов.
|
Замки и крепости Англии(2) |
Грустью и запустением веет от руин некогда величественных и героических замков, фортов и крепостей Старой Англии.Здесь жили,любили,сражалисть за честь своих семей мужественные воины, здесь боролись за свободу и величие своего рода доблестные рыцари… Прошли века.Бережно хранит история память о тех далеких временах ,полных романтических легенд,приключений и сражений.Только каменные останки,заросшие плющом и травами помнят своих владельцев и те события,что связывали воедино людей и эти камни.Приоткроют ли они завесу над вековыми тайнами?Может это так и привлекает в наше время всех любителей истории и старины? Может быть...
Графство Дарем
Даремский замок
![]()
Даремский замок — норманнский замок типа «стены и башни», расположенный в английском городе Дарем на скалистом утёсе над рекой Уир. Рядом с ним высится ещё один памятник всемирного наследия — Даремский собор.
|
|
Замки и крепости Англии.(1) |
Замки Англии являются самыми впечатляющими достопримечательностями страны. Их невозможно сосчитать – это все равно, что попытаться пересказать тысячи лет британской истории. Ведь эти древние строения были важной частью жизни страны с первых дней завоевателей Норман, и служили в качестве оборонительной крепости, дома и исторического памятника на протяжении многих лет.
Замки Англии являются не просто шедеврами архитектуры, но еще и воплощением традиций и истории этой страны. Здесь издавна жили самые знаменитые англичане, члены королевского рода, монархи. В замках принимались важные решения, повлиявшие на судьбу Англии, происходили восстания и перевороты. В этой статья я расскажу Вам о самых знаменитых сооружениях, которые непременно стоит увидеть.
Беркшир
![]()
Замок Доннингтон — средневековый замок, расположенный на территории одноимённого поселения в графстве Беркшир, Великобритания. Построен в 1386 году по приказу сэра Ричарда Аббенбари, позже выкуплен спикером Палаты общин Томасом Чосером.


Во время Первой Английской гражданской войны замок, удерживаемый роялистом Джоном Бойсом, находился в 18-месячной осаде. В конце концов гарнизон сдался, а замок, за исключением сторожевой башни, был снесён. В настоящее время руины находятся под охраной Комиссии по историческим зданиям и памятникам Англии.

Виндзорский замок— резиденция британских монархов в городе Виндзор, графство Беркшир, Англия. На протяжении более 900 лет замок являет собой незыблемый символ монархии, возвышаясь на холме в долине реки Темзы. Его именем назвалась ныне правящая в Англии королевская династия (с 1917 года).
![]()
Читать о замке
Девять веков Виндзорского замка http://www.liveinternet.ru/users/3287612/post309589735
Девять веков Виндзорского замка.Часть 2.Время Елизаветы http://www.liveinternet.ru/users/3287612/post377852118
Девять веков Виндзорского замка.Часть 3.Призраки из прошлого http://www.liveinternet.ru/users/3287612/post378126650
Графство Большой Лондон

Тауэр («башня»), Лондонский Тауэр — крепость, стоящая на северном берегу Темзы, — исторический центр Лондона, одно из старейших сооружений Англии и один из главных символов Великобритании, занимающий особое место в истории английской нации. Как писал герцог Эдинбургский в своей книге, посвященной 900-летию Тауэра, «за свою историю Лондонский Тауэр был крепостью, дворцом, хранилищем королевских драгоценностей, арсеналом, монетным двором, тюрьмой, обсерваторией, зоопарком, местом, привлекающим туристов».
Более подробно http://www.liveinternet.ru/users/3287612/post157945617/#Королевский дворец и крепость Тауэр
Восточный Сассекс
Замок Бодиамрасположен рядом с деревней Робертсбридж в Англии, в графстве Восточный Суссекс.
![]()
Основателем замка считается Эдвард Дэлингридж, потомок старой сассекской дворянской фамилии, жившей рядом с Дэлинг Гридж, близ Восточного Гринстеда. Бодиамский феод достался ему в 1378 году после женитьбы на Элизабет Вардё. 21 октября 1385 Дэлингридж получил разрешение на «укрепление поместья для защиты окрестностей Ротера и остановки продвижения французов». Немногим позже был построен замок, где поселился Эдвард Дэлингридж. После его смерти в 1395 году замок и все владения унаследовал его сын Джон Дэлингридж. В 1483 род Дэлингриджей прекращает своё существование.
![]()
В 1483 году замок перешёл во владение к семье Леукнор в результате женитьбы Томаса Леукнора на леди Делингридж. Леукноры являлись сторонниками Ланкастеров во время войны Роз, в результате чего замок был осаждён королевскими войсками Ричарда III. После непродолжительной осады замок сдался. К семье Леукнор он вновь возвратился во владение в 1500 годах, а с 1639 до 1645 поместье принадлежало Джону Тафтону, второму графу Танета. Как и многие другие замки в Великобритании, Бодиам пострадал от парламентских войск во время английской гражданской войны.
![]()
Позже, замок снова возвратился к семье Леукноров и перешёл в наследство младшей ветви семейства.
![]()
В 1644 году замок был продан республиканцу, Натаниэлу Пауэллу. После его смерти замок перешёл к его сыну, тоже Натаниэлу.В 1722 году замок был куплен Томасом Вебстером. На протяжении века замок был связан с семьёй Вебстеров. Именно в этот период, в связи с высокой популярностью района среди туристов появились первые рисунки замка.Следующим владельцем замка стал "сумасшедший Джек" Фуллер, эсквайр из Брайтлинга.
![]()
Огромных размеров, харизматичный Фуллер отличался буйством и непослушанием. Его вывели из членов Парламента за недостойное поведение, но в судьбе Бодиамского замка он сыграл положительную роль. Он восстановил одну из башен, построил новые ворота.В 1864 году внук Фуллера продал замок лорду Эшкомбу. Тот в течение сорока лет предпринял несколько ремонтов замка, частично восстановив внешние стены.В 1917 году замок приобрёл лорд Керзон и начал его очередное восстановление. В 1925 году после его смерти замок завещался организации "Национальное Доверие", которая и сегодня поддерживает замок в превосходном состоянии.
![]()
Расположение замка было выбрано якобы для защиты южного побережья Англии от набегов французов. Но Королевская комиссия по историческим памятникам пришла к выводу, что Бодиамский замок крайне необычно расположен, так как находится на большом расстоянии от береговой линии. Замок находится в середине рва. Боковые ворота соединены с южным берегом посредством подъёмного моста. Главный вход соединён с помощью деревянного и подъёмного моста.
![]()
Четырёхугольный замок имеет приблизительно квадратную форму. Этот тип замка с центральным внутренним двором и зданиями рядом с наружной стеной, был характерен для замков 14 века. Замок имеет четыре круглые башни и три квадратные центральные башни на юге, востоке и западе стены. Главный вход в замок располагается в середине двух башен-сторожек.
Более подробно http://www.liveinternet.ru/users/3287612/post303841565/# Замок Бодиам
Хёрстмонсо — поселение в Великобритании, в графстве Восточный Суссекс, расположенное в 70 км к югу от Лондона, куда в 1950-х годах была переведена Гринвичская астрономическая обсерватория, так как прежнее её местоположение в Гринвичском парке (восточная часть Лондона) стало неудобным для астрономических наблюдений вследствие роста города. Код обсерватории «501».
![]()
Хёрстмонсо известен своим кирпичным замком XV века , долгое время находившимся в состоянии запустения, но реставрированным в начале XX века и перешедшим в 1947 году в распоряжение Британского Адмиралтейства. В настоящее время в замке — международное подразделение Королевского университета Кингстона (Онтарио).

Эта местность получила своё название в XII веке в результате объединения двух нормандских семей - Хёрстов и Монсо.

Сам замок был построен в 1441 году одним из потомков этого рода - Роджером Файнсом, казначеем Королевского двора при Генрихе VI. Замок представлял собой дворцовый комплекс, стилизованный под старину, и являлся крупнейшим частным владением в Англии на то время
В годы Английской революции замок Хёрстмонсо не пострадал и во время Реставрации Стюартов перешёл к мужу дочери короля Карла II. В это же время замок пережил небольшую реконструкцию - он был украшен изысканной резьбой работы Гринлинга Гиббонса. Однако уже в начале XVII века из-за разорения семейства замок пришлось продать, а в 1777 он оказался в таком негодном состоянии, что по решению архитектора Сэмюэля Уайетта его разрушили. От замка остались только стены и сторожка
В XIX веке руины замка Хёрстмонсо начали привлекать к себе многочисленных туристов, приезжающих с модного курорта Брайтон. Вокруг замка были разбиты сады и обустроены кафе на открытом воздухе. Однако, несмотря на возросшую популярность, сам замок всё ещё находился в заброшенном состоянии.
![]()
В XX веке замок Хёрстмонсо приобрёл эксцентричный полковник Клод Лоутер, и в 1913 году началась двадцатилетняя реставрация замка под руководством архитектора Уолтера Годфри. Сохранившиеся интерьеры прежних эпох были дополнены английским и французским антиквариатом. Первоначально в замке было четыре внутренних дворика, но по задумке архитектора их объединили в один, больших размеров. Ещё были обустроены теннисный корт и плавательный бассейн, а также был выкопан и наполнен водой ров.

Во время Второй мировой войны замок Хёрстмонсо, принадлежавший тогда страховой компании Hearts of Oak, сумел избежать немецких бомбардировок. Сразу после войны замок был продан Британскому Адмиралтейству, а с 1957 по 1988 гг. территория замка была отдана Гринвичской обсерватории. Долгие годы в замке базировались ведущие астрономические организации, здесь даже находился крупнейший в мире 2,5-метровый телескоп Исаака Ньютона и сейчас можно увидеть его бывшую обсерваторию. На данный момент поместье переоборудовано в интерактивный научный центр для школьников, но некоторые телескопы ещё остаются на территории замка.
![]()
В 1993 году замок Хёрстмонсо был приобретён Королевским университетом Канады, а через год в нём был открыт Международный учебный центр, где обучаются студенты, изучающие гуманитарные науки и торговое дело.С 1992 года в конце августа в замке Хёрстмонсо проходит ежегодный средневековый фест


Глостершир

Беркли — средневековый замок в городе Беркли, графство Глостершир. Первоначальная постройка его относится к XI столетию. В Великобритании государственной комиссией Английское наследие отнесён к категории исторических объектов I степени. Начиная с XII столетия находится во владении семейства Беркли (за исключением незначительного периода, когда являлся королевской собственностью дома Тюдоров). В 1327 году в замке Беркли был убит король Англии Эдуард II.

Первоначально в Беркли был построен замок-мотт Уильямом Фицосберном, 1-м графом Херефордом в 1067 году. В течение трёх поколений он принадлежал рыцарю Роджеру де Торси и его семье, принявшим фамилию де Беркли.

В первой половине XII века они перестраивают замок. Все главы рода носили также имя Роджер. У последнего из Роджеров де Беркли замок был в 1152 году отобран королём, так как тот во время феодальной смуты отказал династии Плантагенетов в поддержке. Титул барона Беркли был передан Роберту Фицгардингу, богатому горожанину из Бристоля, поддерживавшему династию. Он стал основателем феодального дома Беркли, владеющего замком по сей день.

В 1153—1154 годах Р.Фицгардинг получил от короля Генриха II разрешение на перестройку замка, имевшего большое значение для защиты путей, ведущих к Бристолю, эстуарий реки Северн и подходов к границе с Уэльсом. В 1153—1156 Фицгардинг сооружает здесь донжон, затем в 1160—1190 годы — куртину, строительство которой было закончено уже при сыне Роберта, Морисе. Большая часть позднейших построек была возведена XIV веке, при Томасе де Беркли, 3-м бароне Беркли.


Isabella of France. Portrait of Edward II of England.

В 1326 году замок Беркли был разграблен одним из фаворитов Эдуарда II, Хью ле Диспенсером. Вскоре после этого, в 1327 Эдуард II был свергнут с престола своей супругой Изабеллой Французской и её союзником, Роджером Мортимером, 1-м графом Марч. Арестованного под стражей доставили в замок Беркли, где за ним должны были присматривать Томас де Беркли и его зять, Джон Мальтраверс, 1-й барон Мальтраверс. В замке король находился 5 месяцев, с апреля по сентябрь.

В этот период отряд верных Эдуарду воинов сумел захватить замок и освободить его. Однако вскоре он снова был пойман и в сентябре доставлен в Беркли. 21 сентября 1327 года Эдуард II был убит при невыясненных обстоятельствах (различные спекуляции в литературе на этот счёт не имеют под собой оснований).

Келья, где король был заключён и убит, сохранилась и по сей день. Английский парламент издал постановление, в котором смерть монарха объявлялась несчастным случаем, тело погибшего было забальзамировано, около месяца находилось в замковой капелле в донжоне, а затем захоронено в соборе Глостера. В состоявшемся позднее расследовании Томас де Беркли обвинялся в содействии убийцам, однако он сумел доказать, что во время происшествия в замке не находился, и что преступление было совершено людьми Роджера Мортимера. В 1337 Томас был официально освобождён от всех обвинений.
В XIV столетии в замке была обновлена крыша над Рыцарским залом. Здесь же скончался последний придворный шут Англии, Дикки Пирс, упавший с балкона Рыцарского зала и разбившийся насмерть. Рядом с залом находятся две капеллы с фресками и деревянными перекрытиями, а также с извлечениями из Библии на нормандском языке. В XVI веке семейство Беркли переходит из католичества в протестантизм. Во время Гражданской войны в Англии замок был осаждён армией республиканцев под командованием полковника Томаса Рейнборо, и в 1645 королевский гарнизон капитулировал.
![]()
При осаде применялась артиллерия, установленная на крыше соседствующей церкви Сент-Мэри. Стены замка после его взятия были снесены, и он был передан своим владельцам при условии, что они не будут восстанавливать внешние укрепления и донжон. Этот запрет, согласно принятому тогда Парламентом закону, действует и сегодня. Строения, возведённые в этих местах позднее, выполняют лишь декоративные функции и обеспечивают безопасность персонала. В начале ХХ столетия часть замка была реконструирована по указанию 8-го барона Беркли (в том числе в стиле модерн).


Замок окружают садовые террасы, например «Боулинг Грин», разбитый при королеве Елизавете I, а также сосны (одна из них выросла из отпрыска, срезанного от ствола во время битвы при Каллодене в 1746 году).

К настоящему времени Беркли является третьим древнейшим (после Тауэра и Виндзорского замка) в Англии, постоянно заселённым замком и древнейшим, находящимся во владении одной и той же семьи. Начиная с 1997 года большая часть замка доступна для посещений, лишь 15 % от всех помещений находятся в частном пользовании фамилии.

![]()
Имя замка Беркли носят два корабля британских военно-морских сил, так же был назван локомотив сети Great Western Railway. В замке неоднократно снимались телесериалы и кинофильмы (например, Охотники на привидений (The Ghost Hunter), от BBC, и др.).


![]()
![]()
Продолжение следует...
Серия сообщений "Замки Англии":
Часть 1 - Королевский дворец и крепость Тауэр
Часть 2 - Замок Фрамлингхэм.Англия
Часть 3 - Замки и крепости Англии.(1)
Часть 4 - Замки и крепости Англии(2)
Часть 5 - Дуврский замок-"Ключ к Англии"
...
Часть 41 - Даремский замок-шедевр норманнской архитектуры
Часть 42 - Затерянные тайны древней Англии. Старинные замки.Документальные фильмы
Часть 43 - Замки и крепости Англии. Часть 3
|
Замок Фрамлингхэм.Англия |
![]()
![]()
Замок Фрамлингхэм (англ. Framlingham) — исторически ценный замок в торговом городе Фрамлингхем в графстве Саффолк, Англия.
![]()
Так же, как много других здание в Саффолке, главная стена замка облицована кремнием. Особенность замка в том, что в нем нет донжона или центральной крепости, что нехарактерно для замков того времени. Вместо этого имеется хорошо укрепленная стена-перегородка, защищенная несколькими башнями, которые окружены жилыми постойками
Серия сообщений "Замки Англии":
Часть 1 - Королевский дворец и крепость Тауэр
Часть 2 - Замок Фрамлингхэм.Англия
Часть 3 - Замки и крепости Англии.(1)
Часть 4 - Замки и крепости Англии(2)
...
Часть 41 - Даремский замок-шедевр норманнской архитектуры
Часть 42 - Затерянные тайны древней Англии. Старинные замки.Документальные фильмы
Часть 43 - Замки и крепости Англии. Часть 3
|
Королевский дворец и крепость Тауэр |
![]()
Королевский дворец Ее Величества и Крепость , более известная как Лондонский Тауэр (историческое название - Тауэр), является историческим памятником, расположенным в центре Лондона, в Англии, на северном берегу Темзы.Она находится в лондонском районе Тауэр Хэмлетс и отделена от восточной части Лондонского Сити незастроенной территорией Тауэр-Хилл
|
Изумительные снимки птиц Джонсона Чуа. |
|
Сказочные иллюстрации, которые перенесут вас в мир фантастики |
Всем из нас когда-либо снились фантастические сны, которые невозможно описать словами или которые не были бы столь впечатляющими в рассказах. Турецкий художник Хусейн Шахин смог воплотить все свои сны в реальность посредством потрясающих визуальных иллюстраций. Он объединил различные фотоснимки в единые сцены, где сталкиваются человек, природа и технологии. В сказочном мире Шахина нет ничего невозможного, например, остров в форме скорпиона, дом на гигантской черепахе или знаменитая башня Биг-Бен, построенная высоко в горах. Следить за новыми творениями художника можно на его странице в Instagram.
|
Замок Сомюр-"Трепетному сердцу" |

Говоря о прекрасных и необычных архитектурных шедеврах, расположенных в живописной долине Луары, нельзя не выделить замок Сомюр. Замок, который внешне напоминает собой жилище колдуна или дом с множеством привидений. Несмотря на свой уникальный, можно даже сказать, сказочный и немного устрашающий внешний вид,
|
Прогулка по собору Парижской Богоматери |
Нотр-Дам-де-Пари, или собор Парижской Богоматери, это старинный католический собор, который находится в самом центре французской столицы. Благодаря известному роману Виктора Гюго он овеян ореолом романтики, что, вероятно, и привлекает к нему толпы туристов. По туристической привлекательности Нотр-Дам-де-Пари способен потягаться с Эйфелевой башней и Лувром. Мы прогулялись к собору и заглянули внутрь, чтобы понять, что же это за достопримечательность, и сегодня мы вам об этом расскажем…
|
Как сшить корзинку из ткани |
Корзинку из ткани можно применить в качестве хлебницы, в ней можно подавать печенье и конфеты, можно сложить салфетки и столовые приборы. Для работы совсем не обязательно покупать новую ткань, можно использовать лоскутки, имеющиеся в доме или старую одежду, которая уже давно вышла из моды и напрасно занимает лишнее место в вашем шкафу. Сшить корзинку из ткани достаточно легко и просто.
|
ХА-ХАтунчики)) |

— Соломон! Я толстая!
— А как ты определила, что ты толстая?
— Я не могу влезть в свой старый гардероб!
— Боже, Софа! Ну так купи шкаф побольше!
|
Полезности из Дневника bloginja |
|
Все о креме "Швейцарская меренга" или мокрое безе |

Незаслуженно отодвинутая на второй план, она была первой из меренг, а уже впоследствии появились такие разновидности, как французская и итальянская.
Между тем, использовать метод швейцарской меренги очень удобно, и особенно он подходит начинающим кондитерам!
|
10 самых новых детективов для чтения этой осенью |

1. "В тихом омуте", Пола Хокинс
Новый роман от автора мирового бестселлера "Девушка в поезде"!
Не так давно Нел оставила своей сестре Джулс странное сообщение, но та не ответила. Теперь Нел мертва, а Джулс вынуждена приехать в родной городок, чтобы забрать осиротевшую племянницу. Она возвращается в то место, где прошла ее юность, — юность, о которой хотела бы забыть навсегда.
Ее преследуют воспоминания о том, что произошло много лет назад. Ее пугает уверенность в том, что сестра не покончила с собой, а была убита. Но сильнее всего она опасается заводи, прозванной Смертельной, — заводи, в чьих обманчиво спокойных водах погибло слишком много женщин. И, возможно, она боится не зря… Кто знает, что кроется в тихом омуте?
2. "Потерянные девушки Рима", Донато Карризи
Маркус – охотник за аномалиями, человек, одаренный способностью видеть послания зла в самых запутанных преступлениях, но лишенный воспоминаний о своей прежней жизни. Его новым делом становится поиск девушки, захваченной серийным убийцей в Риме, и только случайные на первый взгляд детали способны помочь расследованию. Смерть кроется в мелочах – этот урок Сандра усвоила, работая фотографом на местах убийств. Но гибель ее собственного мужа покрыта опасной тайной, важным ключом к которой становится встреча с Маркусом. Ведь истина зачастую спрятана у всех на виду.
В основу романа положены реальные истории преступлений.
Впервые на русском!
3. "Отмеченная судьбой", Альбина Нури
Больше всего в жизни Вера боялась предательства любимого мужа, и ее страх стал реальностью! Застав его с другой женщиной, Вера ушла из их общей с супругом квартиры и решила поселиться в деревенском доме, что достался ей в наследство от деда, которого она никогда не видела. О старом особняке ходили пугающие легенды, а жизнь всех его прежних владельцев закончилась трагически. Но девушке не хотелось верить в страшные истории, ведь ей очень понравился добротный ухоженный дом, который, казалось, рад ее присутствию и готов исполнять все желания новой хозяйки. И только когда стали умирать близкие ей люди, Вера поняла, что проклятие – не сказки и стоит отказаться от наследства. Но у дома уже свои планы на хозяйку, и неведомая сила хочет забрать больше, чем просто Верину жизнь…

|