кошмарная история и великая музыка |


|
Метки: джезуальдо |
Это правда! |

|
Метки: преодоление себя |
Полное удовлетворение... супы! |
|
Метки: рецепты:праздник |
Высокий класс! |
|
Метки: израиль |
Хороший фильм - в память об Эрнсте Неизвестном |
|
|
миндальное! как в детстве! |
|
Метки: рецепты:праздник! |
Очень интересные и несложные фокусы с творожным тестом |

|
Метки: рецепты:праздник! |
правду говорить легко и приятно |
|
Метки: арик шарон |
Красивая история о свободном человеке |
Корреспондент Радио Свобода Роман Супер встретился с Валерием Бусловым, живущим сейчас в Нью-Йорке, чтобы услышать и записать удивительную историю его жизни.
– Валерий, где вы родились?
– Я родился в Киеве в замечательном 37-м году.
– Кем были ваши родители?
|
Метки: Вал.Буслов |
очень поэтичные и глубокие рассказы об искусстве |
Серия сообщений "Книжное":
|
Метки: Паола Волкова |
замечательная статья Новодворской о Василии Гроссмане |
|
Метки: Гроссман( Новодворская) |
замечательный фильм о Фазиле |
|
Метки: искандер |
похоже, перспектива есть... а если вообще без пшеницы? |

|
Метки: хлеб |
ну и зачем нам такой рай? |
|
Метки: мыши как люди |
самое вкусное лекарство |
|
Метки: мед+корица |
о неучастии в подлости. фазиль искандер |
"Человек должен быть порядочным, это осуществимо в любых условиях при любой власти. Порядочность не предполагает героичности, она предполагает неучастие в подлости."
Фазиль Искандер
Сердце. Рассказ, 1981 год
В верхнем ярусе ресторана «Амра» сейчас не только пьют кофе, закусывают, потягивают вино, но и довольно много играют в шахматы.
Блестящие успехи Ноны Гаприндашвили, а за ней и целого созвездия грузинских шахматисток, вызвали у мужчин, жителей Грузии и Абхазии, обостренный интерес к этой древней игре.
Во всяком случае, добрая часть времени, которую они раньше тратили на застолья и нарды, теперь перепадает шахматам. Возможно, это некоторым образом попытка, впрочем, достаточно обреченная, догнать женщин и поставить их на место. Если не на место вообще, то хотя бы на прежнее место. Тем не менее догнать женщин в этом деле мужчинам пока не удается
и, судя по всему, навряд ли удастся. Я не хочу оказать, что слишком много выпито за прошедшие века, я просто хочу напомнить, что нет обнадеживающих фактов. Однако мужчины стараются. В шахматы сейчас играют много и шумно, в том числе и в верхнем ярусе ресторана «Амра».
Здесь и мы с Виктором Максимовичем иногда усаживались за столик с освобожденной шахматной доской. Играли мы примерно на одном уровне.
Виктор Максимович в отличие от некоторых любителей и даже, к сожалению, великих гроссмейстеров (вот тема трагикомического разрыва между изощренностью интеллекта и вандализмом этического состояния человека), так вот, Виктор Максимович в отличие от них был в игре абсолютно корректен. Это тем более надо ценить, потому что он ужасно, просто по-мальчишески, не любил проигрывать.
Однажды во время игры над его королем нависла матовая сеть. Я уютно задумался, чтобы в этих условиях не поспешить, не сделать глупого хода и не дать ему выскочить из этой сети. Но Виктор Максимович до того не любил проигрывать, что во время моей затянувшейся паузы нервы у него не выдержали, он схватил мою фигуру и, сделав несколько взаимных ходов, провозгласил:
— Мат!
|
Метки: искандер |
Черно-желтый, позор и скорбь Барселоны |
|
Метки: Гауди |
О Пастернаке |
|
Метки: пастернак |
ну -кладезь! |
|
Метки: рецепты:праздник! |
просто хорошие люди |
Элеонора Шифрин, Иерусалим
Год назад Интернет "взорвал" 16-летний израильский араб по имени Мухаммад Зоаби (на снимке). На трех языках - арабском, иврите и английском - парнишка обратился к арабским террористам, похитившим израильских подростков, Нафтали Френкеля, Гилъада Шаера и Эяля Ифтаха (да отомстит Господь за их кровь), с требованием отпустить их на свободу. В тот момент еще не было известно, что террористы убили всех троих через несколько минут после похищения. В своем обращении Мухаммад также заявил всему миру, что он - сионист по убеждениям и гордится своим израильским гражданством. Записав свою поразительную по четкости и смелости речь на фоне израильского флага, Мухаммад запустил ее в мир через Facebook.
|
Метки: израиль |