Встреча с другом под скрип колеса 🚴♂ |
19-го августа Алексей Павлович ждал нас у центрального входа в парк «Орленок», а мы нашли парковочные места для машины у бокового входа в парк. С левого берега мы добрались до парка очень быстро – дороги в городе полупустые, был выходной день, и нам горел зеленый свет.
Долго глазами искать хэндбайк не пришлось. Мама окликнула Павловича, делая жесты рукой, и хэндбайк с оранжевым вещмешком у руля появился из-за угла. Радостные возгласы, приветствия, объятия…
‒ Давайте с этого бокового входа пойдем в парк, а то вдоль центральной дорожки торгаши и шум. Зачем оно нам, ‒ предложил Алексей Павлович. ‒ Но это позже, а сейчас, голубушки мои, подарки для вас.
Алексей Павлович попросил маму помочь достать цветы из багажника хэндбайка. Маме – горшочек с алыми розами, а мне – круглая коробка с букетом из георгинов в бордовых тонах. Наша встреча уже была подарком, а тут еще такой сюрприз.
В парке «Орленок» я с мамой была лет 10 назад. Тогда это было грустное зрелище, более подходящее для "культурного" отдыха маргиналов. А теперь парк преобразился и мы с интересом по нему немного прошлись: несколько хорошо продуманных детских площадок, красивый отреставрированный фонтан с барельефами в виде львиных морд, много зелени, цветов и скамеек.
Мы сфотографировались у памятника автору «Белого Бима» , который стоял среди белых шапок гортензии. Они, гортензии, очень эффектно смотрелись на ухоженном газоне.
Но первое, что впечатлило уже на входе – это арт-объект «Мост», который разместил под собой 8 павильонов.
‒ Я хотел на горку въехать, но мой байк сломался и я не стал рисковать, ‒ сообщил Алексей Павлович.
Мы устроились на скамейке у фонтана и я поинтересовалась, что случилось с хэндбайком и можем ли мы чем-то помочь. Алексей Павлович сказал, что что-то в механизме хрустит и скрепит, но все работает. Поэтому не рискует лишний раз. А о починке уже договорился. Удивительным образом оказалось, что есть мастера в Сочи и нужные детали уже нашлись, поэтому он решил немного сменить маршрут – доехать до определенной точки и сесть на поезд до Сочи.
‒ Я проезжал мимо той гостиницы, где меня не пустили в прошлый раз. Здание стоит, а вывеска другая. Это уже другое место. Вот такие удивительные перемены. А карты твои были правы, точнее ты. Как ты и сказала:«Приму почти как родного». Так и получилось – где я остановился, приняли как родного, ‒ улыбаясь, сообщал мой друг.
Мимо по дорожке ходили нарядные люди и украдкой поглядывали на нас. Мы насчитали 3 свадьбы, которые приехали в парк для фотосессию. Некоторые воронежцы пришли не только погулять жарким днем, но и полежать на газоне с кофе и аудиокнигой, а кто-то – с бутылкой вина, бокалами и всем необходимым, чтоб устроить пикник на траве у белых шапок гортензии.
‒ Это еще что, а когда я сюда приехал, на травке устроилась группа, которая занималась йогой. Все лежат, а инструктор вещает… ‒ забавно жестикулировал Алексей Павлович, рассказывая об их позах.
Около нас пробежал худощавый мальчик лет 6 с девочкой чуть постарше со стрижкой под каре. Пробегая обратно, босые дети остановились, и стали медленно подходить к нам. Мальчик был поражен увиденным. Его глаза были широко открыты, а рот – не закрывался от удивления, выдавая потерю 2 верхних и 2 нижних центральных зубов. Ну, прям – желторотик, который только что выпал из гнезда. Он медленно подходил ближе, почти как в сцене про Маугли: «Подойдите ближе… Ближе». Мальчонка таращился то на моего друга, то на хендбайк, изучая взглядом каждую деталь.
‒ Привет, спрашивай, ‒ обернулся на детей Алексей Павлович.
‒ Это крутой мотоцикл! ‒ восторгался худощавый мальчонка. ‒ Как на нем ездите… без ног? И без рук? ‒ добавил ребенок, протягивая последние слова.
Алексей Павлович немного проехался возле нас, удовлетворив любопытство детей.
‒ Ну, смелее, спрашивайте, ‒ обратился к детям мой друг, видя, как их разрывает изнутри от миллиона вопросов.
‒ А где Ваши родители? А Вы тут один? ‒ спрашивал мальчик.
‒ Родители давно умерли. Тут я один – приехал повидать свою подругу, ‒ кивнув на меня. ‒ Ты хочешь спросить: что со мной случилось? Родителей не слушался и – вот. Как тебя зовут?
‒ Васька, ‒ ответил малец, глаза которого были все так же широко открыты.
‒ А ты слушаешься родителей? Вот, Васька, слушайся родителей.
‒ Вы из детдома, который тут недалеко?.. ‒ продолжал Васька удовлетворять свое детское любопытство, показывая в сторону храма через дорогу.
‒ Да, нет же, ‒ перебила его девочка, которая все это время держалась в сторонке. ‒ Это родители детей отдают в детдом, а он – один, значит, он сам отдался в интернат, ‒ пояснила девочка Ваське.
Дети обошли Алексея Павловича, став напротив меня, и теперь объектом их изучения были мы оба. Мой друг достал видеокамеру с селфи-палкой, предлагая детям подойти ближе ко мне, чтоб все могли войти в кадр. Девочка застеснялась и отошла, а вот Васёк был рад любому переполоху, особенно, когда дядька с бородой Хотабыча продолжает рассказывать что-то интересное для него.
‒ А что Вы тут делаете, если не из нашего города? ‒ поинтересовался Васёк.
– Я приехал повидать свою подругу, ‒ кивнув на меня. ‒ Мы с ней знакомы очень давно, но до сих пор помним, как познакомились. Кстати, а сколько лет мы знакомы? ‒ спросил у меня Алексей Павлович, обращаясь ко мне.
Стали вспоминать. Я ответила, что – лет 20 точно.
‒ Нет, я думаю, чуть поменьше – 18 или 19 лет, ‒ прикинул в уме мой друг.
Дети смотрели на нас, открыв рты, как два желторотика, которым интересно все и непонятно чего больше им хотелось – изучать необычных людей или задавать вопросы. Глядя на Ваську – это было особо умилительное зрелище.
‒ А вы помните, как познакомились? ‒ обратился к детям мой друг.
Девочка задумалась, отрицательно покачала головой, а мальчик оживился:
‒ Как ты не помнишь?! А я помню, ‒ подскочил к своей подружке Васька. ‒ Наверно, год назад наши мамы делали поделки и потом пришли сюда, и мы тут познакомились... ‒ затараторил Васька, махнув рукой в сторону центрального входа.
‒ Что, не помнишь? Эх, ты. А мы – помним, ‒ улыбнулся мой друг. ‒ Прошло много лет, а мы до сих пор помним ту встречу.
‒ Ну, вот, друг мой, ‒ сказал Алексей Павлович, когда детей позвали и они побежали в сторону центрального входа, ‒ такие встречи часто бывают на моем пути. Часто – это дети, не скрывающие своих эмоций. Мимо по трассе проезжают, руками начинают махать или пальцем показывать, а родители их одергивают. Ну, зачем же – это же дети. Им все интересно. Да и взрослые люди часто останавливаются, предлагают помощь и те же вопросы задают.
Когда мы отвлеклись на Ваську, мама пошла посмотреть, на месте ли наше авто, поскольку этим летом мама дважды вызволяла свою красотку из неволи, со штрафстоянки, за неправильную парковку авто.
‒ Что-то я волноваться начинаю. Может, и, правда, там эвакуатором уж поработали, ‒ улыбнулась я.
Долго волноваться не пришлось. Мама вернулась с 3 порциями кофе и в каждом "волновалось" сердечко из пенки.
Мой друг рассказал о своих приключениях в дороге. О том, сколько хороших людей встретил в пути. О том, как встретился с медведем, который в нескольких метрах от него переходил пустую трассу дважды. Алексей Павлович тогда настолько испугался, что погнал без остановок в противоположную сторону от медведя, в поиске цивилизации, а до первого придорожного кафе добрался вечером.
Мы говорили о многом и о личном. Ну, а разве с друзьями может быть иначе?
Алексей Павлович отметил, что есть всего 3 человека, с которыми он может делиться сокровенным – это мы и знакомая в Сочах.
Мы еще долго могли бы проговорить сидя на скамейке, но у фонтана развернул свою акустику какой-то музыкант, причиняя добро настроению и нанося радость слуху варганом и барабанами Конга.
‒ Давайте напоследок видео с нами снимем, только отойдем подальше от этого шума, ‒ предложила я другу.
Алексей Павлович немного растерялся, ведь я отказалась от предложения – пригласить на нашу встречу журналистов с местного ТВ.
‒ Ну, а как же, ‒ поясняла я, ‒ Ваши читатели наверняка спросят: «Встреча была, все ждали, читали – а где подтверждение?». Помню, как в прошлый раз у Вас на страничке спрашивали.
Дома я полистала свои архивы, уточняя, сколько лет мы знакомы. Я была права – наша первая встреча была в далеком 2003-м году.
Благодарю, друг мой, за теплую встречу, которая состоялась, замечательное настроение и прекрасные воспоминания.
Благодарю за шикарный букет георгин. Они напоминают о нашей встрече, поднимая мне настроение.
Легкой дороги, приятных приключений, побольше отзывчивых людей на маршруте и светлого ангела в дорогу.
Сивилла.
27.08.2023г.

#lavkacivilla, #ведающая, #ведающаямать, #ведьма, #ведьмароссии, #ведьмароссия, #воронеж36, #здоровье, #карма, #любовь, #магазиннумеролога, #магазинтаролога, #магияворонеж, #магияженскойсилы, #осознание, #осознанность, #семья, #сивилла, #судьба, #финансоваясвобода, #черноземье, #черноземье36, #черноземьеворонеж, #эзотерическиймагазин
| Рубрики: | Сивилла/Осколки души Герои нашего времени |
| Комментировать | « Пред. запись — К дневнику — След. запись » | Страницы: [1] [Новые] |