-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Светаэтоя

 -Подписка по e-mail

 

 -Сообщества

Участник сообществ (Всего в списке: 5) Царство_Кулинарии Вяжем_спицами_и_крючком Camelot_Club Моя_кулинарная_книга Только_для_женщин
Читатель сообществ (Всего в списке: 1) О_Самом_Интересном

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 09.06.2014
Записей: 9151
Комментариев: 83
Написано: 9240

Выбрана рубрика крейзи-вул.


Другие рубрики в этом дневнике: шитье(761), фриформ(4), уход за собой(598), технические средства(219), РУКОДЕЛИЕ(1099), религия(135), полезные советы(810), печворк(13), одежда в стиле бохо(199), музыка(15), мех(26), медицына(750), интерьер(152), интересное(315), детское(169), декупж(58), вязание спицми(1387), вязание крючком(2620), вышивка(251), вкуснятина(550), валяние - фелтинг(488), (75), (0), (1), (0), (1), (0), (0), (0), (0)
Комментарии (0)

Без заголовка

Воскресенье, 03 Декабря 2017 г. 07:55 + в цитатник
Это цитата сообщения Рукоделие_и_рецепты [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Крейзи вул: чем заменить водорастворимый флизелин

Взято отсюда: http://oxakon.blogspot.com/ ,автор Оксана Ко

 
Очень люблю технику крейзи-вул (crazy-wool). Не буду в этом посте описывать, что это такое, т.к. в интернете очень много информации на эту тему. Скажу только, что в последние года 2-3 эта тема очень активно развивается, хотя, как оказалось, не очень многие рукодельницы (а тем более нерукодельницы) знают об этой великолепной технике.
Когда я или дочка одеваю свои платья, туники и шарфики, выполненные в этой технике, все оглядываются, рассматривают, наиболее смелые подходят и спрашивают, просят научить. Соответственно, все шарфы с меня просто сняли, говоря, что я еще сделаю себе, любимой))) Некоторые мои подруги, впервые увидав мое самое первое платье, долго его разглядывали, гладили, трогали... Никакая валяная одежда их в такой восторг не приводила!!!

Ну ладно, предисловие получилось длинноватым. Не об этом я хотела рассказать.
Часто меня спрашивают, чем можно заменить водорастворимый флизелин, который не везде можно купить (не считая интернета), да и по цене он получается достаточно дорог.

1. Есть еще пленка водорастворимая для вышивки, бывает 10,20,30 и 40 микрон. Удобнее всего (как мне показалось) пользоваться 20-30 микрон. Она, как и флизелин, растворяется в воде (чем теплее, тем быстрее). Однако ее преимущество перед флизелином очевидно - она прозрачная, можно подбирать нитки в тон (иногда по рисунку требуется постоянная смена нитей, чтобы их было меньше видно), или можно строчить прямо по ниточке - тогда строчек совсем не будет видно.
2. Можно пользоваться газетами. Технология: ложится газета, на нее выкладываются нитки, сверху снова газета, прогладить утюгом, наметать крупными стежками и простегать на машинке. Потом начинатеся самый сложный и кропотливый труд - выковыривание газеток. Единственное - после глажки они выковыриваются гораздо легче!!! Так что не забудьте прогладить перед наметкой!
3. Можно пользоваться калькой. Она более плотная, чем газеты, но отковыривается проще.
4. Возможен вариант с обойным клеем или клейстером. Технология: Берется полиэтиленовая пленка, на нее укладываются нитки, затем сетка (фатин или противомоскитная), затем все покрывают обойным клеем или клейстером, лучше валиком. Клей готовится, как обычно (написано на упаковке). Этим способом не советую пользоваться, т.к. очень забивает машинки, их приходится часто разбирать и чистить. Мне свою жалко.
5. По той же технологии, что и использование клея, можно применить раствор желатина. Я навожу его так: на 5 стаканов воды (примерно 1 литр) беру около 35-40 гр желатина. Сначала желатин замачиваю, он разбухает, потом нагреваю, не доводя до кипения, немного остужаю и можно наносить валиком на нитки, покрытые фатином. Внизу пленка. Единственное, что мне понравилось больше - я фатин практически сразу убираю и сверху снова покрываю пленкой, потом накладываю чего-то тяжеленькое (типа пресса). На ночь оставляю (иногда и не успевает просохнуть). Если обе стороны с пленкой, после снятия остается совершенно гладкая и ровная поверхность, как глянцевая, никакие ниточки не торчат. После снятия сетки поверхность более мохристая, некоторые нитки торчат (что несколько затрудняет прошивку на машине).
6. Последнюю идею (возможно, она и не последняя) мне подкинула одна девочка, которая занимается вышивкой (а уж где она взяла - не знаю. Берем бумажные полотенца, наводим раствор желатина (примерно 40 гр на 1 л воды), на абсолютно ровную и чистую поверхность (у меня это кусок орг.стекла, которое лежало на моем столе в школьную мою бытность, да так и стояло потом на балконе за ненадобностью) кладем полотенце (бумажное), промазываем его желатином; потом с другой стороны также, ставим на ребро поближе к батарее и оставляем сохнуть. Я мазала и кисточкой, и губкой (для мытья посуды) и валиком. Губкой удобнее всего, как мне показалось - промакивающими движениями, иначе полотенце порвется. Можно сразу сделать запасик таких полотенышек и хранить их обычным рулончиком.  Не забыть после каждого приготовления такого hand-made-флизелина промывать эту поверхность, иначе полотенышко в последующем будет прилипать и отрываться с дырками, что не есть хорошо.
Далее можно использовать этот флизелин по назначению. При технике крейзи-вул достаточно будет просто замочить в теплой воде с шампунькой и хорошо потом прополоскать. И желатин, и бумажное полотенце хорошо вымываются водой.
При использовании в вышивке можно приклеить такой флизелин - достаточно прогладить утюгом с паром. Это и как вариант для использования в декупаже тканей (представьте, какую красоту можно сделать с декупажными садфеточками... ммм...

Надеюсь моя информация вам пригодится. В свое время я по крупицам это собирала, искала, спрашивала. Теперь могу советовать другим проверенные мной советы ;-)
 
 
Рубрики:  валяние - фелтинг/крейзи-вул

Комментарии (0)

Без заголовка

Вторник, 05 Сентября 2017 г. 05:54 + в цитатник
Это цитата сообщения ksuhasun [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Мастер-класс по крейзи вул без флизелина

Мастер-класс по крейзи вул без флизелина.






Читать далее...
Рубрики:  валяние - фелтинг/крейзи-вул

Комментарии (0)

Без заголовка

Суббота, 25 Марта 2017 г. 23:43 + в цитатник
Это цитата сообщения TVORYU [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

ТЕХНИКА " CRAZY - WOOL"

http://gallery.ru/watch?a=bfGD-dZGr

Ниточки-клубочки - marirus



Читать далее...
Рубрики:  валяние - фелтинг/крейзи-вул

Комментарии (0)

Без заголовка

Среда, 15 Февраля 2017 г. 23:17 + в цитатник
Это цитата сообщения Lyudmila2807 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Рубрики:  валяние - фелтинг/крейзи-вул

Комментарии (0)

Без заголовка

Среда, 05 Октября 2016 г. 09:08 + в цитатник
Это цитата сообщения ladydv [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Крейзи вул. Пальто в восточном стиле

Крейзи вул. Пальто в восточном стиле ЗДЕСЬ

крейзи-вул-пальто-копия (387x700, 83Kb)

Рубрики:  валяние - фелтинг/крейзи-вул

Комментарии (0)

Без заголовка

Пятница, 25 Марта 2016 г. 17:32 + в цитатник
Это цитата сообщения Лазанатали [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Крейзи вул

Мастер класс от Татьяны Корнеевой. Слов нет просто мастерица. И спасибо ей за подробный мастер класс
http://vobektivejurnalista.blogspot.com/2014/02/blog-post_6.html

Для изготовления шарфика понадобятся: пряжа, канцелярская бумага (например, несколько листов формата А4), полиэтиленовая пленка, фатин (ткань «сеточка»), желатин и швейная машинка.




12.
1 (500x375, 82Kb)

В произвольном порядке, как подскажет фантазия, разложите пряжу в несколько слоев. Если хотите тонкий шарф - кладите меньше слоев, теплый - не жалейте шерсти.


14.
2 (375x500, 224Kb)

15.
2Р° (375x500, 253Kb)
Осторожно накройте все фатином.


15.
4 (500x375, 144Kb)
35-40 г обычного желатина разведите в пяти стаканах холодной воды. Примерно через час нагрейте, помешивая до полного растворения (не доводить до кипения!). Затем аккуратно промокните заготовку губкой, смоченной в желатиновом растворе.


16.
5 (500x375, 146Kb)
После того как хорошо промочили всю пряжу, осторожно, чтобы не потянуть за нитки, уберите «сеточку», а шарф оставьте на пленке до полного высыхания.


17.
6 (500x375, 161Kb)
После полного высыхания заготовки станут похожи на «картонки». Чтобы надежно скрепить нитки пряжи между собой, прострочите заготовки на швейной машинке (расстояние между швами - 1,5 см). Нитки нужно подобрать максимально под цвет пряжи.


18.
9 (500x375, 116Kb)


19.
11 (500x375, 145Kb)
После того как все прострочили, остается отстирать изделие от желатина в теплой воде. Можно воспользоваться шампунем или средством для стирки шерстяных вещей. В конце используйте любой ополаскиватель. После просушки нежный шарф авторской работы готов.



20.
12-шарф-готов (375x500, 185Kb)
Спасибо ей за подробный мастер-класс
12-шарф-готов (375x500, 45Kb)
Рубрики:  валяние - фелтинг/крейзи-вул

Комментарии (0)

Без заголовка

Суббота, 02 Января 2016 г. 23:17 + в цитатник
Это цитата сообщения Natali_Vasilyeva [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Crazy wool Мастер-классы и много красоты.

Еще одна потрясающая на мой взгляд техника crazy-wool Это как "пицца" из лоскутов, только работа с нитками.


 


Crazy wool Мастер-классы и много красоты


0_e8881_a7208efc_S (97x100, 21Kb)
Рубрики:  валяние - фелтинг/крейзи-вул

Комментарии (0)

Без заголовка

Понедельник, 10 Августа 2015 г. 13:15 + в цитатник
Это цитата сообщения Иримед [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Способ изготовления крейзи-ткани для создания жакета- шанель. Мастер-класс

Автор: Imidg

Читать далее...
Рубрики:  валяние - фелтинг/крейзи-вул

Комментарии (0)

Без заголовка

Понедельник, 10 Августа 2015 г. 13:11 + в цитатник
Это цитата сообщения Valentina_iv [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Крейзи-вул: чем заменить водорастворимый флизелин

Крейзи-вул: чем заменить водорастворимый флизелин | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Я очень люблю технику крейзи-вул (crazy-wool). Не буду в этой теме описывать, что это такое, так как в интернете очень много информации на эту тему. Скажу только, что в последние несколько лет эта тема очень активно развивается, хотя, как оказалось, немногие рукодельницы (а тем более, не рукодельницы) знают об этой великолепной технике.

Когда я или дочка одеваем свои платья, туники и шарфики, выполненные в этой технике, все оглядываются, рассматривают, наиболее смелые подходят и спрашивают, просят научить. Соответственно, все шарфы с меня просто сняли, говоря, что я еще сделаю себе, любимой! :) Некоторые мои подруги, впервые увидав мое самое первое платье, долго его разглядывали, гладили, трогали... Никакая валяная одежда их в такой восторг не приводила. Получаются совершенно неповторимые невероятные вещи. Действительно уникальные! Действительно для тех, кто желает выделяться!

Читать далее...
Рубрики:  валяние - фелтинг/крейзи-вул
полезные советы
РУКОДЕЛИЕ

Комментарии (0)

Без заголовка

Понедельник, 10 Августа 2015 г. 13:07 + в цитатник
Это цитата сообщения Miss_SV [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Полезности разные, рукодельные 18

Нажми на картинку

Как обработать фото вашей авторской работы

Рукодельные хитрости Как разделить толстую пряжу на несколько нитей

Как правильно фотографировать свои работы

Как распечатать большую картинку на обычном принтере.

Компьютер в помощь вязальщице ОЧЕНЬ ПОЛЕЗНЫЕ ПРОГРАММЫ

Программа строит индивидуальную выкройку! Хоть шей, хоть вяжи!

Удаляем фон он-лайн без ФШ

ПРОСТО КЛАД! САЙТ ДЛЯ ПОДБОРА КРАСИВЕЙШИХ КОМБИНАЦИЙ ЦВЕТОВ

Крейзи-вул: чем заменить водорастворимый флизелин

Способ изготовления крейзи-ткани для создания жакета- шанель. Мастер-класс

Кожа: швы

ДЕЛАЕМ "ВЕЧНЫЕ СКЛАДКИ" БЫСТРО И ЛЕГКО.

3731083_8007172 (446x528, 215Kb)
Полезности разные 17

http://www.liveinternet.ru/users/miss_sv/post367966981/

Рубрики:  валяние - фелтинг/крейзи-вул
шитье
технические средства
полезные советы

Комментарии (0)

Без заголовка

Понедельник, 13 Апреля 2015 г. 12:25 + в цитатник
Это цитата сообщения Natali_Vasilyeva [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Crazy wool Мастер-классы и много красоты.

Еще одна потрясающая на мой взгляд техника crazy-wool Это как "пицца" из лоскутов, только работа с нитками.


 


Crazy wool Мастер-классы и много красоты


0_e8881_a7208efc_S (97x100, 21Kb)
Рубрики:  валяние - фелтинг/крейзи-вул

Комментарии (0)

Без заголовка

Четверг, 09 Апреля 2015 г. 21:28 + в цитатник
Это цитата сообщения Моя-копилочка [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Шьем пальто в технике «Крейзи-вул» (Crazy-wool). Удивительно оригинальная и простая методика!

Шьем пальто в технике «Крейзи-вул» (Crazy-wool). Удивительно оригинальная и простая методика!/1783336_140304122828 (524x700, 57Kb)

Вот уже несколько лет я работаю в этой замечательной технике — «Крейзи-вул». Очень часто мне задают вопросы в личную почту, которые касаются данной техники. Техника поистине безгранична для фантазии, а модели и игра цветов завораживают глаз. Конечно, невозможно рассказать в одном мастер-классе весь процесс пошива пальто, поэтому расскажу на примере рукава, как я делаю детали для пальто.

Для пальто в технике крейзи потребуется:

— водорастворимый флизелин или авалон марки Гутерман или Мадейра;

— обычный самый тонкий флизелин (я использую укрывной материал);

— выкройка пальто;

— пряжа;

— шёлк для подклада;

— эскиз рисунка (необязательно);

— швейная машина;

— нитки в тон основной пряжи, булавки, ножницы.

Читать дальше...

 

 

Рубрики:  валяние - фелтинг/крейзи-вул

Комментарии (0)

Без заголовка

Понедельник, 22 Декабря 2014 г. 06:47 + в цитатник
Это цитата сообщения [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Эксперименты с одеждой или Трансформеры



Рубрики:  валяние - фелтинг/крейзи-вул
шитье
РУКОДЕЛИЕ

Комментарии (0)

Без заголовка

Понедельник, 22 Декабря 2014 г. 06:42 + в цитатник
Это цитата сообщения Lyudmila2807 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Рубрики:  валяние - фелтинг/крейзи-вул

Комментарии (0)

Без заголовка

Суббота, 20 Декабря 2014 г. 22:46 + в цитатник
Это цитата сообщения Miss_SV [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Рубрики:  валяние - фелтинг/крейзи-вул

Комментарии (0)

Без заголовка

Суббота, 20 Декабря 2014 г. 22:35 + в цитатник
Это цитата сообщения Ledidans [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Crazy patchwork

В книге показано как из лоскутков можно делать ультрасовременные вещи.
Уникальная технология изготовления, которая очень далека от традиционного пэчворка.
Читать далее...
Рубрики:  валяние - фелтинг/крейзи-вул

Комментарии (0)

Без заголовка

Понедельник, 15 Декабря 2014 г. 08:43 + в цитатник
Это цитата сообщения воронина_таня [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Как это делаю я...

Сегодня закончила работу, пончо - накидка в технике крейзи - вулл. За неимением водорастворимого флизелина , обхожусь , как говорится подручными средствами.

Берем сетку для комаров, вырезаем по необходимому размеру два полотна, и выкладываем на нее нить. Делаем одновременно два . Низ делаю решеткой, а затем набрасываю хаотично. Тут у меня выложено , как я выкладываю для двух работ, вторую работу сейчас доделываю.

При накидывании каждого слоя нитей немного сбрызгиваю водой, и рукой легонько приминаю нити. Затем , утюгом пропариваю.

После этого, берем по размеру такие же же полотна сетки, накладываем, скалываем булавками, и промазываем разведенным обойным клеем ( у меня  клей " Мителлан").

Пробовала желатинить, получается очень жестко, машина не взяла.У меня старая " Чайка М 142". Не помешала бы старая " Зингер", она все берет, от шифона до кожи. Некоторые до сих пор продают, хочу дать объявление, чтобы ее приобрести.

Клей разводим до консистенции погуще. Тщательно промазываем щеткой с двух сторон и выбираем место, где это можно сушить. После того, как все высохнет, осторожно снимаем сетку с двух сторон. 

Накладываем кальку с лицевой стороны, чертим квадраты размером 5 на 5 см. или 4 на 4 см, скалываем булавками и идем к швейной машине. Хорошо строчить мононитью, 0,12 мм, ( полотно более эластичное), но у меня машина их рвет. Поэтому перешла на 100% полиэстер.

При прострочке, сначала идем по периметру, затем вдоль и поперек -большие квадраты, и так постепенно уменьшаем их до размера: 1 -1,5 см. Если сразу начать строчить с одного края , делая сразу маленькие квадратики, то получается большая усадка.

Можно конечно использовать газету, но мне не понравилось, на кальке лучше видно, как строчить.

Все, сшили. Теперь, включаем хорошую музыку, к примеру, подборки, от Ольги Фадейкиной. пинцет в руки и вперед, выдираем кальку.

Процесс выглядит так:

Вот так все отдираем до завершения, полотно стираем, лучше шампунем недорогим, тщательно полощим и сушим опять.

А далее: берем шерсть для фильцевания, иголочки и приваливаем мотивы.

Приваляли, теперь все это замыливаем. Для этого нужна пупырчатая пленка, кладем под низ, пленка для накладывания на мотивы, мыло , теплая вода, примерно 50 - 60 градусов, и валики для обоев. Намыливаем мотивы, осторожно рукой, накладываем пленочку и дальше работаем валиком.

  

Затем опять стираем, полощем в воде, с разведенным в ней бальзамом для волос, сушим. 

Затем обвязываем крючком, приделываем кисти.

Все, работа готова, можно вздохнуть с облегчением, вроде бы получилось.

Серия сообщений "крейзи - вулл подборки":
Часть 1 - шарф в технике крейзи -вулл
Часть 2 - палантин крейзи - вулл
...
Часть 4 - Сплетение волшебной нити
Часть 5 - Сплетение волшебной нити
Часть 6 - Как это делаю я...
Часть 7 - "Crazy-wool"- Сумасшедшая нитка - Техника, идеи, модели...
Часть 8 - Техника крейзи в интерьере
...
Часть 27 - Сrazy wool Мастер-классы и много красоты
Часть 28 - Идеи по крейзи вул
Часть 29 - Крейзи вул: жакеты, жилеты - идеи
Рубрики:  валяние - фелтинг/крейзи-вул

Комментарии (0)

Без заголовка

Понедельник, 15 Декабря 2014 г. 08:42 + в цитатник
Это цитата сообщения irisha_okey [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Магазин мастера КАЧЕСТВО и СТИЛЬ от Валентины (v-v-v)

Магазин мастера КАЧЕСТВО и СТИЛЬ от Валентины (v-v-v)

Жми

Жилеты ручной работы. Ярмарка Мастеров - ручная работа Жилет-трансформер "НАВАЖДЕНИЕ"-crazy wool. Handmade.

Читать далее...
Рубрики:  валяние - фелтинг/крейзи-вул

Комментарии (0)

Без заголовка

Суббота, 13 Декабря 2014 г. 05:26 + в цитатник
Это цитата сообщения Гелла_Чара [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Crazy wool Мастер-классы и много красоты!

Как же я люблю все эти крейзи-штучки-дрючки!

Еще одна потрясающая на мой взгляд техника crazy-wool Это как "пицца" из лоскутов, только работа с нитками.

Читать далее...
Рубрики:  валяние - фелтинг/крейзи-вул

Комментарии (0)

Без заголовка

Четверг, 11 Декабря 2014 г. 17:02 + в цитатник
Это цитата сообщения Odhril [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Смешанная техника(крэйзи,валяние,вязание)

Подборка прекрасных работ мастеров, начиная с цветов и до сложных изделий
Читать далее...
Рубрики:  валяние - фелтинг/крейзи-вул


 Страницы: [6] 5 4 3 2 1