Примитивы мастерицы из Чехии |
Владка шьёт кукол в стиле Тильда. Очень нежная цветовая гамма, красивые работы. У мастера есть магазин, в котором можно купить её работы.









Сайт автора- http://harcovnice.blogspot.com/
|
Очень интересные ссылки для очУмелых ручек |
Подборка создана Натальей Дерябиной, ссылка на её журнал -http://natalderyabina.ya.ru/
|
Правила создания вышивки оберега.(блог Тымко Ульяны и Сергея) |
Я скачала эту памятку на своём любимом сайте "Осинка", авторы материала Ирина Озерская и Simfeya, скачать и прочитать так же можете на сайте, в разделе "Обереги".
"Правила создания вышитого оберега
(использована информация из различных источников, в том числе и интернета, а также личные наблюдения).
В помощь всем старожилам и новеньким темки «Вышитые обереги» сайта Осинка (www.osinka.ru) от ИриныОзерской и Simfeya.
1. Схема для вышивки оберега
Создание оберега начинается со схемы – она должна «мурчать», схема должна греть душу, можно от ее созерцания испытывать умиление, нежность, в общем, только положительные эмоции. Вы не должны испытывать никакого дискомфорта, сомнений или других «отрицательных» эмоций, когда на нее смотрите. Если «отрицательная компонента» присутствует, значит, эта схема не ваша – предположим, символы, которые в ней использованы, вам не подходят. Самые лучшие обереги получаются по тем схемам, которые составляются самостоятельно, потому что в этом случае вы делаете ИМЕННО ДЛЯ СЕБЯ (или своих родственников, или семьи, или конкретно вашей ситуации), то есть вы будете использовать такую схему, которую вы уже пропустили через себя и вложили в нее часть своей души и «программы». Поэтому старайтесь схемы или создавать сами, или
перерабатывать имеющиеся.
При создании схемы следует учитывать направленность символов, то есть основную функцию, характеристику символа. Символы бывают сакральные, профессиональные, бытовые (в том числе и для плодородия), для здоровья, религиозные, защитные и т.д. Не все направленности сочетаются между собой.
Не стоит вкладывать в оберег сразу несколько целей, оберег должен иметь одну конкретную цель. Например, рассмотрим теоретическую ситуацию: мужчина, болят суставы, не ладятся дела с работой. Часто может возникнуть желание «убить двух зайцев» - сделать один оберег на обе проблемы, то есть включить в оберег символы для здоровья и профессионального роста. Что можно получить в итоге: в лучшем оберег вообще не будет действовать. Не все символы сочетаются друг с другом, в данном случае профессиональные символы и символы для здоровья не сочетаются вообще, можно получить такое действие: мужчина будет чувствовать себя как огурчик на работе (стимуляция здоровья на работе), а дома – как выжатый лимон. В общем, сочетание нескольких разнонаправленных символов в одном обереге чревато энергетической сумятицей, хаосом, а как такой оберег подействует – никому не известно. В рассмотренном случае лучше вышить 2 оберега: один для здоровья, второй – для карьеры.
2. Что можно использовать в схеме кроме «стандартных» славянских символов и узоров?
*Изображения растений (растения подбираются согласно ситуации, например, при вышивке оберега от повышенного давления можно включить в схему изображения валерианы, пустырника, мелиссы или боярышника). Для правильного выбора лучше пользоваться справочником—травником.
*Славянские резы (руны) (подбираются согласно ситуации, так как каждая реза имеет свое собственное значение, например, одним из свойств резы Перун является прямая защита от губительного воздействия психических, материальных или любых других разрушительных сил.)
*Чертоги и символы стихий из славянского календаря КолядыДар (вычисляются по дате рождения)
*изображения животных (подбираются согласно значениям животных (например, у славян кабан несет значение силы, агрессии, храбрости, символ воинов); или используют животное-аватар Бога (например, бык – аватара Велеса, а аватары Макоши – кошка и пчела).
*сказочные или мультяшные персонажи (обычно используются для детских оберегов, подбираются тоже согласно значениям или ярким характеристикам, например, в детском обереге для стимуляции речи можно использовать изображение птицы, чтобы ребенок «щебетал как птичка»)
3. Какими нитками лучше вышивать
Считается, что хлопковые нити лучше всего подходят для постоянной защиты. Шелк хорош для сохранения ясности мышления, помогает в сложных ситуациях, связанных с карьерой. Шерсть защищает тех людей, которых зло уже коснулось. Она закрывает пробои в энергетике. Вышивки шерстью выполняются на одежде в области шеи, сердца, в области солнечного сплетения, низа живота, то есть там, где расположены основные центры человека. Шерстью обычно вышивают силуэты животных, реже — растения. Звезды и птиц шерстью не вышивают. Лен действует умиротворяюще, особенно хорошо «работает» при использовании древних символических узоров. Однако каждая вышивальщица использует тот тип ниток, который ей доступен или больше нравиться. Лично я пользуюсь хлопковым мулине. Самое главное, чтобы все материалы были натуральными, то есть живыми. Синтетика – мертвый материал, пользы от него нет.
4. С чем связаны цвета символов
Цвета символов связаны как с цветом одной из семи чакр, так и характером символа.
Красный - для самой нижней, расположенной в районе копчика и отвечающей за мочеполовую систему, прямую кишку, опорно-двигательный аппарат. Красные символы в большинстве случаев несут функцию защиты.
Оранжевый - для второй, находящейся на несколько пальцев ниже пупка, отвечающей за половую энергию и почки.
Желтый - для третьей чакры (область солнечного сплетения) - центра жизненной энергии, отвечающей также за все органы брюшной полости.
Зеленый - для четвертой, сердечной чакры. Она контролирует деятельность не только сердца, но и легких, позвоночника, рук, отвечает за наши эмоции.
Голубой - для пятой, горловой, ответственной за органы дыхания и слуха, горло и кожу, а также творческий потенциал человека.
Синий - для шестой (зона «третьего глаза»), ответственной за наши интеллектуальные способности.
Фиолетовый - для седьмой (темечко), связующей нас с Высшими силами, с Богом. Синие и фиолетовые символы направлены для стимуляции или активации наших душевных, духовных или ментальных наклонностей или черт характера.
Черный цвет – чакры такой нет, но он присутствует в ауре и является необходимым для жизнедеятельности, используется как защита от сглаза, а у женщин +еще и как защита от бесплодия.
5. Изменение цвета символов
Не рекомендуется. Хотя существуют символы, цвет которых может меняться в зависимости от целей использования (ситуации). Есть символы, которые подразумевают смену своего цвета в зависимости от ситуации (например, Коловрат) или смены цвета какой-то его части (например, Ладинец в обереге Гармония Женского начала). Но таких символов мало. Лучше изменить цвет фона, на котором будет символ вышит, или наоборот, подложить цветной фон. Вот что говорят по поводу смены цвета (инфа из интернета ):
Каждый человек имеет полное право менять символы так, как он захочет из каких-либо соображений. Давайте разберемся, откуда возникает такое желание? А желание изменить символ возникает тогда, когда его мощная энергетика не совпадает с вашей. Они настолько сильно разнятся, что вы просто не осознавая этого, изменяете символ, потому как интуитивно понимаете, что в чистом виде его вы не выдержите.
Символы существуют не то, что века, а тысячелетия. Они настолько мощны по своей энергетике, что действительно способны изменить нас с вами. Причем воспринимаются все эти символы на уровне подсознания, минуя наше реальное восприятие. Именно в этом и заключается такое мощное их воздействие. Что происходит, когда мы вносим свои изменения? Мы должны себе отдавать отчет, что при этом мы сознательно уменьшаем силу воздействия такого символа!
Когда чаще всего происходит такое изменение символов? Когда один человек делает оберег для другого, и их энергии очень различны. Например, очень женственная женщина может знак Перуна или Сварога вдруг украсить какими-нибудь цветами или завитушками, или нарисовать эти самые завитушки на коляднике или папоротнике (видела подобное не раз!) Мужественному мужчине вряд ли будет под силу вынести энергетику Ладинца. Иногда мужчинам трудно вынести энергетику Лельника. Будет ли действовать такой оберег? Да, будет! Но если символ изменен сильно, то будет действовать не он сам, а мысли и намерения его изготовителя (что очень существенно и немаловажно!) До какой степени можно менять знаки, и не считать это за изменения? Знаки можно поворачивать на 45 градусов (не все, у некоторых знаков пропадает их значение!), их можно объединять друг с другом, вплетать один в другой. Главный критерий - чтобы была узнаваемость знака и его читаемость. Что делать, если вы почувствовали в себе желание изменить какой-либо знак? Вариантов несколько.
1. Можно действительно его изменить, но вы должны отдавать себе отчет в том, что при этом уменьшаете силу знака.
2. Если возникает желание изменить знак вплоть до его "неузнаваемости", то можно вообще подумать - нужен ли вам этот знак? Может быть, проще взять любую понравившуюся картинку, и эффект получите даже больше, потому что изначально с простой картинкой противоречия не будет?
3. Иногда стоит вообще отказаться от такого оберега, потому что ваше несогласие со знаком говорит о противоречии ему, а значит, вы не сможете сделать оберег так, как надо.
4. Можно подумать о том, чтобы сделать другой знак или другой оберег, который бы больше подходил и вам, и тому, для кого вы делаете этот оберег.
5. Можно молитвами (или какими-то другими способами) очиститься самому, "убрать" свою энергию перед тем, как делать оберег, и после его изготовления тоже желательно пройти очищение, дабы вам лично этот знак не навредил (не принес в вашу жизнь неподходящую для вас энергию).
6. Иногда в такой ситуации причина кроется в самом человеке, для которого вы делаете оберег. Ну не готов он к таким изменениям в своей жизни! Не готов! Посмотрите на другие приметы - вышивка идет плохо, постоянно ошибки, постоянно что-то не так. Тоже лучше оставить все, как есть, и не делать такой оберег, не время, может быть потом сделаете, но не сейчас.
Стоит ли копировать такой измененный другим человеком знак в своих оберегах? Это решать только вам! Только зачем вам такой ослабленный вариант? Хотя, вполне может оказаться, что нужен именно он, потому что в чистом виде вы действительно не выдержите такой энергии. Если знак изменен сильно, то опять-таки, можно взять простую картинку, вышивать ее с подходящими мыслями, и эффекта добиться такого же. В общем, подводя итоги, хочу сказать - если у вас появляется желание изменить знак, то это повод глубоко задуматься. Это индикатор того, что где-то есть противоречие между вами, этим знаком и человеком, для которого вы это делаете. А все-таки, самое лучшее - используйте чистые знаки! Они существуют тысячи лет, и не нам их менять!
6. Подготовка к созданию.
Канву и нитки лучше покупать заранее, некоторые рекомендуют это делать в благоприятный лунный день. Лично у меня всегда есть запас и канвы, и мулине, а если надо что-то докупить, то я это делаю в любой момент. Непосредственно перед тем как сесть вышивать, надо обязательно пройти очищение: идеально – это сходить в баню или хорошенько вымыться в душе, минимально – вымыть руки и лицо.
7. При работе
Работа по вышивке следует начинать в определенный лунный день: если оберег направлен на рост, прибыль чего-либо – то на растущую Луну (обычно 2 (особенно для детских оберегов), 4, 10, 14 лунные сутки). Если оберег направлен на избавление, уменьшение – убывающая Луна (20, 21 лунные сутки). Я обычно соблюдаю только фазы, а на дни не смотрю – если приспичило начать, прям руки зачесались, то значит надо начинать. Обычно в благоприятный день (особенно если времени для вышивки в этот день мало) рекомендуют отшить 10 крестиков и отложить работу – главное, начать, а потом работу можно будет продолжить в любой день. Если есть желание и возможность, то 10ю крестиками можно и не ограничиваться. Вот примерное распределение символов по дням:
Растущая луна (для прибыли, увеличения чего либо, например, благосостояния, здоровья, женского очарования, зачатия, мужской силы, мудрости и т.д.)
2 лунный день - Можно начать вышивать обереги для деток Лельник, Колядник, Белочку, Молвинец, Сварожич.
4 лунный день - Можно начать вышивать оберег Велес, Одолень ьрава, Цвет Папоротника
6 лунный день - Можно начать вышивать оберег Велес.
10 лунный день - Благоприятный день для начала вышивания оберегов Велес, Рожаница, Ладинец, День-Ночь, Макошь, Свадебник, Единение семьи, Встреча звездной половины, семейных оберегов, Молвинец со Сварожичем.
14 лунный день - Благоприятный день для начала вышивания оберегов Велес, Рожаница, Ладинец, День-Ночь, Макошь, Свадебник, Единение семьи, Встреча звездной половины, семейных оберегов, Молвинец со Сварожичем.
Убывающая луна (для избавления, уменьшения, например, от болезней)
20 лунный день - Благоприятный день для вышивания оберегов Одолень-трава, Цвет Папоротника.
21 лунный день - Благоприятный день для вышивания оберегов Одолень-трава, Цвет Папоротника.
От болезней, сглаза, порчи, наговора, оговора на 20,21,27 Лунный день.
Закреплять нитку узелком нельзя, также нельзя оставлять узелок, если нитка запуталась (см. ниже).
Каждый раз перед началом работы надо попросить благословение Макоши, можно своими словами (главное, чтобы слова от сердца шли).
Самое главное, при вышивке вы должны постоянно думать о том человеке, которому создаете оберег (только хорошее и позитивное) и обязательно о том, для чего, с какой целью вы создаете оберег. Эти мысли будут вкладываться в оберег и помогать ему правильно работать. Можно читать соответствующий заговор или молитву. При этом нельзя использовать отрицание, частицу НЕ-. Например, вы создаете оберег от какой-то болячки. Нельзя говорить «не будет болеть», следует говорить «болезнь уходит, исчезает навсегда». Поэтому при работе вам никто и ничто не должно мешать – нельзя смотреть телевизор, общаться по телефону и т.д.
Не вышивайте оберег, если вы сами находитесь в состоянии какого-то дискомфорта – болеете, раздражены и т.д. В женские дни (критические) вышивать не рекомендуется, хотя (по словам Арины Никитиной) в эти дни можно вышивать обереги кровным родственникам, то есть тем в ком течет общая кровь.
Многие при работе зажигают свечу (естественно, лучше использовать восковую).
При перерывах в работе (на сон, еду, и т.д. ) нельзя втыкать и оставлять иголку в канве с оберегом, лучше в игольницу. На ночь создаваемый оберег лучше убирать. Арина Никитина советует иголку оставлять в канве, но не пустую, а с ниткой; а на ночь заворачивать оберег в чистую ткань и класть этот сверток на землю.
8. «Побочные» эффекты при создании
Создание оберега – это решение, отработка вами проблем того человека, для которого создается оберег. Поэтому могут случаться различные «побочные» эффекты, которые свидетельствуют о том, что работа по решению проблем начата и идет.
*путаются нитки – в этом случае узел лучше распутать, чтобы «распутать» проблему. Разрезать узел можно только тогда, когда его действительно невозможно распутать.
*сажаются ошибки – участок вышивки с ошибкой следует распустить (но не распарывать!) и вышить заново.
В целом, по участку оберега, в котором нитки часто рвутся или путаются, можно судить, в чем собственно состоит проблема у человека.
*обострение хронических заболеваний у вышивальщицы
* а также самые разнообразные негативные проявления (ссоры с близкими, простуда, аллергические реакции у детей и т.д.)
Поэтому, из-за последних двух пунктов, прежде чем приступать к вышивке оберегов, дамы должны вышить себе Макошь.
В целом, если оберег отшивается, как говорится, на одном дыхании - это замечательно, значит механизм выздоровления, улучшения, роста уже запущен, препятствий никаких нет, в скором времени можно ожидать ощутимых результатов действия оберега. Если по ходу работы узлы развязываются, ошибки вовремя находятся и исправляются - всё нормально, идет процесс выздоровления, хоть и с некоторым "скрипом". Если оберег идет сложно, постоянно что-то мешает - у будущего хозяина оберега достаточно ощутимые сложности, препятствия, которые еще предстоит осознавать и прорабатывать. И если оберег вообще не идет, сажаются одна за другой ошибки, путаются и рвутся нитки - это знак, что для такого оберега не время, что будущему хозяину он либо не поможет, либо не пригодится. Да и мастеру может быть худо. Оберег необходимо отложить и честно сказать заказчику, что оберег не идет, и значит, ему не поможет.
9. Очистка оберега
Обереги через определенное время необходимо очищать, то есть убирать с них ту негативную энергию, которую они на себя собрали. Когда это надо сделать – оберег сам подскажет. Минимальная чистка – это стирка. Стирают вышитый оберег вручную, обычным мылом (я использую обычное детское мыло бруском). Лучше замочить в мыльной воде на 15-20 минут, а затем постирать. Машинная стирка не годиться.
В идеале, очистка оберега происходит 3 стихиями - вода, воздух (мороз), огонь (полуденное солнце).
1. для очищения оберег нужно окунуть в проточную воду (ручей, река), но так как в городе это сложно сделать, то держат под краном – несколько минут;
2. после этого положить в морозилку часа на 2,
3. а затем под полуденным солнцем, чем дольше, тем лучше.
10. Действие оберега закончилось…
Когда оберег выполнит свою работу, он уйдет (например, потеряется, порвется, сломается и т.д.). Если достигнута цель, ради которой вышивался оберег, его можно подарить проточной воде (например, пустить плыть по реке) или лесу (в глубине леса повесить на ветку), при этом отблагодарить оберег от всей души за проделанную работу. Если оберег «дариться» лесу, то делать это надо именно в лесу, а ни в коем случае не в парке или сквере. Если ваш отработавший оберег найдет чужой человек, как вы, так и нашедший можете огрести много проблем.
Есть обереги, которые можно хранить многие годы. Это обереги, направленные на положительные изменения или на поддержание положительного, например, семейные обереги, Ладинец, Белобог, Даждьбог, Гармония женского начала и т.д.
Ни в коем случае нельзя хранить обереги, сделанные на убытие чего либо, например, на избавление от болезней. Как только болезнь ушла – отпустите оберег! И вышейте на растущей Луне новый (пусть даже по такой же схеме как была использована от болезни), но уже с мыслями о прибытии и сохранении.
Всем удачи и легких крестиков!
ИринаОзерская
|
Славянские обереги-вышивка и ее значение.Спасибо автору за собранный материал |
Сюда собираю значения славянских символов для обережной вышивки, без классификации, просто кидаю, всё что нахожу.
"Цвет папоротника- Этот оберег носят как мужчины так и женщины. Об удивительных свойствах его слагаются легенды.
Цветок папоротника - это Огненный символ чистоты Духа, В народе цветок папоротника называют Перунов Цвет. Считается что он может исполнять желания, открывать скрытые в земле клады и обладает мощными целительными силами. На самом деле он дает человеку возможность раскрыть в себе скрытые Духовные Силы и открыть дремлющие Способности.
Цветок папоротника - это первый оберег для тех, кто принял решение носить Славянские обереги. Он действует столь мягко и бережно, что его могут носить даже дети. Оберег гармонизирует все главные жизненные задачи человека, постепенно разворачивая все заложенные Природой возможности и делает это очень постепенно и корректно: так, что активизируются все позитивные стороны человеческой Личности, без какого-либо одностороннего перекоса.
Этот оберег не нужно специально выбирать: он подходит абсолютно всем!"
"Одолень Трава – Данный символ является одним из самых мощных Оберегов для защиты от различных болезней. В народе считалось, что болезни на человека насылают злые силы, а двойной Огненный знак способен сжечь любую хворь и болезнь, очистить Дух, Душу и Тело. Одолень-трава в природе встречается очень редко и найти её может далеко не всякий. Считается, что она обладает поистине чудодейственными свойствами. Её живительная сила настолько велика, что против неё не могут устоять даже те недуги, которые считаются неизлечимыми. Поэтому Двойной Огненный Знак Одолень-травы действует как Духовный Целитель. Одолень-трава обладает удивительным свойством помогать человеку преодолевать жизненные преграды, предупреждая о предстоящих испытаниях и подсказывая пути выхода из сложных ситуаций. Если вы заболели, носите этот оберег и увидите как хворь уйдет."
Огневица - это символ, который вышивали именно на женской одежде (понёвах, рубахах) для обретения женского здоровья.
Для детей вышивают красным цветом
Вышивали для
- защиты любовной сферы - красно-оранжевые узоры, в которых преобладают круговые и крестовидные формы;
- защиты маленького ребенка от напастей - силуэт коня или петуха, нитки красные или черные; для ребенка постарше, школьника - сине-фиолетовая гамма, которая защищает от сильного умственного переутомления;
- голубая или золотисто-зеленая вышивка помогает успешному ведению дел в любой сфере деятельности.
Основными охранительными символами для девочки были: Богини-покровительницы судьбы, символ рода, древесные орнаменты, символ покровителя дня ее рождения, символы земли (опять же, отличающиеся от женских символов земли – у тех в основном она представлялась либо распаханной, либо уже засеянной) и женских ремесел.
Мальчики (как и девочки) до двенадцати лет носили рубахи без поясов. Основными символами, охраняющими мальчиков, считались: символы огня, солнечные символы, изображения тотемных животных, разумеется, также символ рода-покровителя и духа-покровителя дня рождения, колокольчики-бубенчики и символы мужских ремесел.
ЗНАКИ
1) Волнистая линия – знак Воды. Дождь изображается вертикальными линиями, реки, подземные воды – горизонтальными, "хляби небесные" - горизонтальными.
2) Громовник (шестиконечный крест в круге или шестиграннике). Знак Грома (и Перуна). Использовался как оберег от молнии; также является воинским оберегом.
3) Квадрат (или ромб), поделенный крестом на четыре части – (вспаханное поле). Если внутри есть точки – засеянное поле. Это – знаки Земли и плодородия.
4) Колокрес (крест в круге). Знак Солнца. преграда и отвращение зла, знак закрытости.
5) Крада ("решетка") – знак Огня. Крада – жертвенный или погребальный костер.
6) Крес (равносторонний крест: прямой или косой) – знак Огня (и Бога Огня - Агуни).
7) Месяц – Знак луны, месяца. Известны подвески "лунницы".
8 ) Петушиный гребень с семью выступами – знак Огня.
9) Рог изобилия. Знак богатства, изобилия.
10) Ярга (свастика). Иначе – коловорот. Вариантов начертания существует огромное количество. Ярга – знак Солнца (и, соответственно, Богов Солнца: Хорса, Даждьбога и др). По направленности вращения (посолонь противосолонь) различают знак светлого Солнца (солнца Яви) и знак темного Солнца (солнца Нави). Солнце Яви – благотворная, созидательная Сила; Солнце Нави – разрушительная Сила. Согласно славянским мифам, после заката Солнце освещало Подземье (Навь), отсюда и название. Мы знаем, что Солнце ночью не находится под Землей, но в наличии разрушительного аспекта у Солнца трудно усомниться... Есть две трактовки определения направления вращения знака; традиционная, насколько мне известно, такова: концы лучей загибаются против направления вращения.
11) Дерево (чаще всего елочка) - символ взаимосвязи всего в мире, символ долгой жизни.
12) Спираль - символ мудрости; если цветовая гамма сине-фиолетовая - сокровенных знаний. Мощнейший отвращающий знак для всех темных сущностей теневого мира - если цвет красный, белый или же черный.
13) Треугольник - символ человека; особенно если сопровождается небольшими точечками или кружками со стороны вершины. Символ человеческого общения.
ЖИВЫЕ СУЩЕСТВА
1) Бык – знак Велеса.
2) Волк – знак Ярилы.
3) Ворон - знак мудрости и смерти, Велеса.
4) Дерево – знак жизни и плодородия; или – Мироздания (Мировое Древо).
5) Змей – знак Земли, мудрости, Велеса. Связан с Нижним Миром.
6) Конь – знак Солнца, Солнечных Богов.
7) Лебедь – знак Мары, смерти, зимы.
8 ) Медведь – знак Велеса.
9) Олениха (важенка) или лосиха – знак Богинь Плодородия (Рожаниц).
10) Орел – знак Грома, Перуна.
11) Петух – знак Огня, Агуни.
12) Сокол – знак Огня, Агуни. Есть мнение, что "трезуб" (герб Рюриковичей и современной Украины) – стилизованное изображение сокола в полете.
13) Кукушка – знак жизни, Живы.
14) Козел – знак плодородия, плодовитости.
15) Свинья – знак плодородия, изобилия.
Все материалы взяты с сайта "Осинка"
закладка для книг с обережными знаками - молвинцем, сварожичем и репейником. призвана раскрыть способности и повысить успеваемость, защитить от завистников молвинец - помощник в ораторском искусстве, улучшение речи (в данном случае)
Сварожич, если использовать голубавато-фиолетовый фон, стимулирует умственную деятельность. То есть, помогает "включить мозги".

красный Родимыч и синий Сварожич
"СЕМАРГЛ Болезни мочеполовой системы, эндокринные расстройства, дисфункции, доброкачественные опухоли, бесплодие вследствие осложнений после инфекционных поражений в детском возрасте. Стабилизирует гормональный фон при возрастных изменениях. Инфекционные поражения мочеполовой системы. Заболевания печени, поджелудочной железы, селезенки. Цирроз печени, зашлакованность кровеносных сосудов, восстановление баланса формулы крови, всех кроветворных органов. Лимфатическая система, воспаление лимфаузлов, инфекционное поражение органов и тканей, хронические заболевания."
Цвет по правилам красный
"какой оберег будет лучше подходить для дочки ей 2 года, но еще не сидит и не ходит (врачи говорят родовая травма, нарушение кровообращения головного мозга, только начинает взгляд фиксировать на предметах)."
Духобор, Древо Жизни, Сварог, Родимыч, Сварожич,Целебник. Все символы были в теме.
на мой взгляд не подушечка нужна, а рубашка, в которую девочку одевать будете. и лучше рубашку сшить из Вашей вещи. При этом Духобор, Сварог. Сварожич располагайте в верхней части, ближе к голове.
Обязательно вышейте Радинец, как отдельный обережек в виде брелока или бискорню, и повесьте на кроватку и коляску.
"Вчера встречалась с одной знакомой, она из Западной Украины (на Западной Украине до сих пор сильны традиции обережных орнаментов), она там родилась, выросла и живет до сих пор, вся ее семья оттуда, т.е. и бабушки, и прабабушки (знакомая в возрасте уже), так вот она мне немного рассказала об оберегах и в частности об обережной вышивке. Итак, если кто-то (особенно кровный родственник, особенно знающий, "ведающий",
человек) сделает человеку оберег, то несомненно такой оберег будет очень сильным, и под таким оберегом понимают изделия из камня и металла, наузы с заговорами и т.д. А вот что касается обережной вышивки (вышиванок, рушников, сумок), то женщины вышивали себе сами, и рушники на свадьбу, и рубашки для родов и т.д."
"Каждый придерживается собственного мнения, здесь в теме есть 2 точки зрения: первая - нужно вышивать сторого по лунным дням, и второе - нужно вышивать, когда душа требует. И обереги, вышитые и в те, и в те дни, работают!"

обережик для беременной, проблемы с кровью, сердцем, щитовиткой, зрением. взяла схемку N@.(спасибо) и подставила родимыч для крови и сердца, и васильки для зрения
Девочки, есть еще информация, полученная буквально вчера от людей, занимающихся практикой и исследованиями в области языческих символов, сказали, что можно и нужно СЕБЕ вышивать, причем вышивать можно все, что хочется, нет ограничений, и такой оберег будет сильным и несомненно созвучным с энергетикой вышивальницы. Еще сказали, что лучше вышивать босиком и с распущенными волосами, чтобы течение энергии усиливалось!
Растущая луна
2 лунный день - Можно начать вышивать обереги для деток Лельник, Колядник, Белочку, Молвинец, Сварожич. КРОМЕ Одоленьки и Папоротника.
4 лунный день - Можно начать вышивать оберег Велес.
На растущей луне можно вышивать Цветок папоротника - для учёбы, для увеличения чего-либо. Если ребёнок до 3-х лет, то Одолень-траву и Цветок Папоротника от болезней тоже можно вышивать на 2,4 Лунный день.
6 лунный день - Можно начать вышивать оберег Велес.
10 лунный день - Благоприятный день для начала вышивания оберегов Велес, Рожаница, Ладинец, День-Ночь, Макошь, Свадебник, Единение семьи, Встреча звездной половины, семейных оберегов, Молвинец со Сварожичем (для хорошей учебы, без Одоленьки и Папоротника).
14 лунный день - Благоприятный день для начала вышивания оберегов Велес, Рожаница, Ладинец, День-Ночь, Макошь, Свадебник, Единение семьи, Встреча звездной половины, семейных оберегов, Молвинец со Сварожичем (для хорошей учебы, без Одоленьки и Папоротника).
На растущую луну вышиваются обереги для увеличения чего-либо.
Убывающая луна
20 лунный день - Благоприятный день для вышивания оберегов "Одолень-трава", Цвет Папоротника.
21 лунный день - Благоприятный день для вышивания оберегов "Одолень-трава", Цвет Папоротника.
От болезней, сглаза, порчи, наговора, оговора на 20,21,27 Лунный день.
Сегодня 27 л.д.
Лунные дни для своего региона можно вычислить здесь
ИМХО, обереги можно и начинать и заканчивать в любое время, главное - соблюдать основные правила создания оберегов, приоритеты в этих правилах... Для маленьких детишек (до трех лет) - лучшие обереги на основе одежды родителей: для девочек - из маминой, для мальчиков - из папиной, поскольку одежда родителей уже заряжена их энергией... Наверное, каждая из нас помнит, как мама кутала нас в свою шаль, желая уберечь от простуды...

Оберег составляла с мыслями, что мне нужно вернуться к себе как к женщине, нужна поддержка и помощь в текущих делах, чтобы оставаться женщиной, а не превращаться дальше в мужчину.
Репей с орепьем чтобы цепляло ко мне терпение, спокойствие, удачу.
Родовик - помощь предков тому кто трудится на благо рода. Я одна добытчица
Боговник - выбрала как сохранение своей духовности, женской проницательности и интуиции.
Крест Лады борогодицы в сочетание с Макошь работает как оберег Гармония Женского Начала. В моей схеме для того чтобы вспомнить свою женственность и осознать себя женщиной.
Под Макошью полоска Огневицы. Огневица - бережный знак, через который Небесная Богородица дарует замужним женщинам всяческую помощь и действенную защиту от тёмных сил. Правда я не замужем, т.к. ребенок у меня есть решила что подойдет.
Только сейчас заметила свою ошибку. Назвала Белобога - ДаждьБогом (вечно так, умом правильно понимаю, а вслух произношу другое).
Белобога выбрала - как знак благополучия и лада, хранит от ссор в семье.
Даждьбог - на мой вышивке это всадники на конях, тоже для благополучия семьи.
Велес и Сварог - два божества, не уступающих друг другу в силе.Вместе их не вышивают, видимо, чтобы не вызвать соперничества между ними и не нарушить гармонию. Сварог отвечает за небесную сферу, а Велес за земную бытовую.
При работе над серьёзным оберегом
|
Заземление |

колосья пшеницы - достаток
дикая гвоздика - богатство, страсть
на юбке - колоски и цветок - плодородие
внизу волнистая полоса - вода - орошение, получается опять к достатку
точечки по платью и ромб разделенный на части с точечками - плодородие
над Макошью по центру - Белобог
по краям - Родовник - оказывает поддержку тем, кто трудится на благо рода и Боговник - олицетворяет покровительство Светлых Богов человеку

В полном размере схема в альбоме тигры младшей
комбинированный обережный символ
Знак Макоши в Ладинце.
Если Вы посмотрите описания к самостоятельным оберегам Макоши и Лады, увидете, что их объединяет символ материнства.
Знак Макоши в Ладинце - это великолепный по воплощению силы оберег!
Макошь является Матерью- хозяйкой судеб, вместе с супругом Велесом управляющей миром Магии, и в паре с дочерями, решает повороты судеб человеческих.
Лада - великая Мать - рожаница, полнокровная, полноводная и благодатная хранительница и покровительница семейного очага.
В строгом первоначальном смысле, Макошь или Ладу нельзя назвать исключительно женскими богинями- покровительницами. Они помогают не самой женщине, а женской сущности, обязанностям и занятиям традиционно считающимися женскими. Эти знаки могут носить и мужчины, если хотят стать с благославления Богинь управляющими перекрестка судеб или хранителями семейного спокойствия.
Однако совместив Макошь и Ладу мы получили усиление именно женского начала в знаке! Поэтому и носить его советуем женщинам, а не мужчинам. Кстати и молодым девушкам нужно осмотрительно надевать этот Знак. Лада и Макошь - великие Матери, пока Вы не почувствуете в себе силу и понимание разноплановости ответственности, мудрости и заботы материнства, а душа Ваша похожа скорее на звенящий бурный ручеек, чем на спокойное, сильное течение полноводной реки, Вам не стоит носить этот знак.
Так как рано или поздно каждая девушка ощущает в себе силу материнства и зов Рода к продолжению. Новый объединенный знак поможет привлечь правильное стечение обстоятельств и поспособствует раскрытию в молодой девушке ее зрелой стороны личности.
А вот Матерям или барышням, стремящимся к материнству этот знак будет очень кстати!
Вышивая этот знак стоит понимать, что Вы получаете силу перевоплощения судьбы , открывающейся в женском олицетворении! Это одновременно и прекрасно, так как нет ничего чудеснее женщины, осознавшей свою суть, Материнство и власть над судьбами! Но в тоже время и очень опасно! Макошь не терпит легкомыслия и сиюминутности.
Союз Макоши и Лады похож на мостик между мирами Нави и Яви, то есть Мира проявленного и Мира непроявленного, полного скрытых сил и возможностей. Используйте это свойство оберега и Вы получите уникальную возможность к изменению, преобразованию и стабилизации!

Одолень-трава, Духобор, Родимыч, Целебник, ДаждьБог и Семаргл

Стрибожич - при болезнях легких и простудных заболеваниях, а также при астме. Дает легкое дыхание.
Символ Бога, управляющего всеми Ветрами и Ураганами, — Стрибога. Данный символ помогал людям оберегать свои жилища и поля от непогоды. Морякам и рыбакам даровал спокойную водную гладь. Мельники строили ветряки, напоминающие знак Стрибога, дабы мельницы не стояли.

Схема от biserKat
форум
Схема от жужи

Символ Рода - Божественная Небесная символика. Резной вязью из сих символов украшали Куммиры Рода, а также Обереги, амулеты и ладанки. Считается, что если человек носит на теле или одежде Символ Рода, то никакая сила не сможет его одолеть.
Свадебник - мощнейший семейный оберег, символизирующий объединение двух родов и двух начал (мужского и женского) в единое целое. Изображается на свадебной одежде, дабы уберечь молодых от всякого сглаза и скверны.
КОЛАРД - Символ огненного обновления и преображения. Этот символ использовали молодые люди, вступившие в Семейный союз и ожидающие появление здорового потомства. Колард всегда поможет начать новую, счастливую жизнь. Считалось, что он способствует плодовитости человека. Изображался на свадебных нарядах на пару с Солардом.
СОЛАРД - Символ Величия Плодородия Матери Сырой Земли, получающей Свет, Теплоту и Любовь от Ярилы – Солнца. Cимвол процветания земли Предков. Символ Огня, дающий достаток и процветание Родам, созидающим для своих потомков, во Славу Светлых Богов и Многомудрых Предков.На свадьбе жениху и невесте дарили с этими символами украшения.
Белобог - славянский религиозный символ бога Белобога - воплощения света, бога добра, удачи, счастья, олицетворяющего собой дневное и весеннее небо. Имеющий этот знак всегда будет и с урожаем и с деньгами. Белобог - Знак добра и благополучия, хранит от ссор и творит лад в семье.
Всеславец - огненный обережный символ, сохраняющий житницы и жилица от пожаров, семейные союзы - от горячих споров и разногласий, РОД и наРОД - от ссор и междоусобиц. Этот символ приводит весь Славянский РОД к гармонии и всеобщей славе.
Брачник - символ соединения мужского и женского начал, заключения брака.
Символ единения семьи - Оберег для семьи ( для укрепления семейных отношений).
Символ союза, слияния двух начала - Земли и Неба, Женщины и Мужчины. Знак небесного единства, знак земного слияния, близости, гармонии.
Всеславец Огненный обережный символ, охраняющий Семейные Союзы от горячих споров и разногласий, Древние Роды от ссор и междоусобиц, житницы и жилища от пожаров. Всеславец приводит Семейные Союзы и Древние Роды к ладу и Всеобщей Славе.

Всеславец вышивается на жёлтом фоне!!!
Единение семьи ( для укрепления семейных отношений).
Символ союза, слияния двух начала - Земли и Неба, Женщины и Мужчины. Знак небесного единства, знак земного слияния, близости, гармонии.
Внутри вышивки лучики делать жёлтым или золотым цветом.
|
И еще немного примитивовhttp://vsegopomalu.ru/index.php/rukodelie/256-тыквоголовки-и-примитивы,-выкройки-кукол |
Выкройки примитивных кукол, в том числе тыквоголовок. Шьются, в основном, очень просто и быстро, но от их изготовления получаешь массу позитива и удовольствия! У каждого мастера свой индивидуальный почерк, и часто свои разработанные в процессе работы выкройки. Складываю здесь, в своём запаснике, выкройки из сети, лежащие в свободном доступе. Спасибо девочкам-мастерицам, кто так легко делится своими секретами и наработками с другими!
.jpg)


.jpg)
.jpg)
.jpg)

.jpg)
.jpg)
.jpg)
.jpg)
.jpg)
.jpg)
.jpg)
.jpg)
.jpg)
.jpg)
.jpg)
.jpg)
.jpg)
.jpg)
.jpg)
.jpg)
.jpg)
.jpg)
.jpg)
.jpg)
.jpg)
.jpg)
.jpg)
.jpg)
.jpg)
.jpg)
.jpg)
.jpg)
.jpg)
.jpg)
.jpg)
.jpg)
.jpg)
.jpg)
.jpg)
.jpg)
.jpg)
.jpg)
.jpg)
.jpg)
.jpg)
.jpg)
.jpg)
.jpg)
.jpg)
Метки: куклы ткань примитив |
Выкройки первых примитивов в инете |
Выкройки тильд, без фото и описания, из старых запасов. Здесь тильда-ангел, пчела, тильдо-заяц 2-х размеров, медведь, выкройки для аппликаций, купальщица, лягуха, улитка и одёжка к ним.




























Метки: куклы ткань примитив |
КЕТЧУП. |
|
Манник с ягодами |

Ингредиенты:
-Манка 1 ст
-кефир 1 ст
-сахар 1 ст
-мука 1 ст
-3 небольших яйца
-щепотка соли
-ванилин 1/3 ч л
-сода гашеная 3/4 ч л
-ягоды любые
Крем: сметана 150 гр, сахар по вкусу.
|
Джилиан Майклс - Cтройная фигура за 30 дней-можно попробовать |
|
МК лепка головы |
|
Мастер-класс по отливке растений из гипса с помощью пластилина |

Сегодня хочу показать, как я делаю гипсовые отливки с растений при помощи пластилина.
|
Гипсовые отливки по гипсу |
|
Волшебно красиво |
|
|
ИНТЕРЕРНАЯ КУКЛА №81 - журнальчик по шитью кукол с выкройками и пояснениями |
|
Средство против выпадения волос-проще не придумать |
Итак, Вам понадобится:
1 ампула витамина В6;
1 ампула витамина В12;
1гр. витамина С (продаётся в пакетах);
2 ст. л. касторового или репейного масла;
2 ст. л. мёда (разогреваем на водяной бане);
2 ст. л. любого бальзама для волос.
Всё смешиваем. Наносим на волосы за 1 час до мытья сначала на корни, а затем равномерно распределяем по всей длине. Надеваем на голову чепчик и укутываем полотенцем (добиваемся эффекта "сауны").
Смывается эта маска очень хорошо, масло легко вымывается за счёт того, что в состав входит бальзам.
Попробуйте. Пусть Ваши волосы будут здоровы и красивы!

|
Цитата сообщения LediLana
То ли правда,то ли нет,...... |
Цитата |
|
Комментарии (0) |
Мотивы для салфетки,а можно использовать и по другому |
На самом деле - это салфетка. Но никто не мешает использовать эти мотивы в любом другом изделии. Так что в копилочку идей.

|
Заготовки на зиму - *Баклажаны по-корейски* |
|
Как связать кофточку и шапочку для ребенка |
|
КРЕАТИВНЫЕ ЛИЦА. ПОСОБИЕ ПО ИЗГОТОВЛЕНИЮ КУКОЛ - ВЫКРОЙКИ, ИНСТРУКЦИИ, ПОШАГОВЫЕ ФОТОГРАФИИ |
|
ВЕСЕЛЫЕ ИГРУШКИ НАТАЛЬИ СОБОЛЕВОЙ ИЗ НОВОСИБИРСКА |
Дело было вечером...
♦ Веселые игрушки Натальи Соболевой из Новосибирска ♦
Вот так наверно выглядят добрые домовята

|
22 основных приема вязания крючком для начинающих |
Для того, чтобы передать, как вяжется крючком та или иная модель, существуют схемы с условными обозначениями приемов вязания, принятыми на международном уровне.
В этом сообщении мы приводим 22 основных приема вязания крючком с их общепринятыми графическими обозначениями и объяснением их выполнения.

|
Коробочки из пластиковой бутылки мк |
|
ГОРОДСКИЕ КОТЫ Надежды Соколовой |
|
Куколки милашки |
|
Соленая скумбрия,селедка быстрого приготовления |
Рыбу, приготовленную таким способом, можно кушать уже через 2 часа. Но еще вкусней она получится, если постоит немного в холодильнике и пропитается маслом. Но и сразу она очень хороша. В этот раз я солила сразу и селедку, и скумбрию вместе. Вы берите рыбку на свой вкус.
Для приготовления нам понадобится:
2 рыбки
лук по вкусу (его можно побольше, очень вкусный)
вода комнатной температуры 400 мл
|
Текстильные овечки-выкройки. |
|
Квадратные мотивы |
Посмотрите подробный МК вязания крючком квадратного мотива.
1.

|
Узоры,узоры,узоры...... |
Дорогие читатели, давайте продолжим собирать в свои копилочки замечательный материал для ручного творчества, который Вы сможете использовать во многих техниках. Если Вам понадобится векторное изображение, то заглянув на сайт rylik.ru Вы сможете скачать понравившийся узор, необходимый для использования его в вашем творчестве.
|
АРОМАТНЫЕ КУКЛЯШКИ от мастерицы Оксаны Старовой. |
|
МОТЫЛЁК. ТЕКСТИЛЬНАЯ БРОШЬ. МК ZOMBIE'S MAMMY |
Мотылёк. Текстильная брошь. МК Zombie's Mammy |

Этот мастер-класс я посвящу текстильному мотыльку- жирненькому, но симпатишному)
Сразу прошу прощения за качество фото- фотограф из меня аховый, а снимаю я ночью, так что пардоньте)
Итак, нам понадобится:
1.Небольшой кусочек какой-нибудь ткани с коротеньким ворсом- как называется та,
которую использую я- не имею понятия))) Что-то мебельное, кажется.
Но подойдет и вискоза, и велюр, и какой-нибудь спандекс, на худой конец.
2.Клеевая. У меня плотная, бумажная и нетянучая.
3.Широкое кружево на сетке- хотя можно и без него.
4. Какой-нибудь наполнитель для набивки- синтепух , например.
5. Нитки для вышивания. Мулине или шерсть. У меня шерсть.
6. Бисер.
7.Швейная машинка. Можно попробовать обойтись без неё- но тогда процесс расстянется не на один час. Знаю, что некоторые предпочитают миниатюрные штуки шить вручную- получается аккуратнее и "душевнее". У меня на подобный фанатизм не хватает выдержки, но если вы потерпеливее- тогда пожалуйста)
8.Кусочек полимерной глины- совсем крохотный, ножницы- обычные и маникюрные, зажигалка или спички, пара бижутерных штифтов или швейных булавок, нитки для шитья, иголка, бусинки для глаз, суперклей, фурнитура- у меня- основа для брошки- но теоретически можно сделать и заколку, и кольЁ или еще чего-нибудь, чего душа пожелает)

Поехали) Прежде всего нам понадобятся выкройки. Можно сделать их самостоятельно, можно срисовать со всамделишного мотылька или картинки с его изображением, а можно воспользоваться моей- вот она.

Два крыла и тушка- вроде, понятно, кто где.
Переводим выкройку на ткань. Я пользуюсь исчезающим маркером- но можно и простым карандашом, мелом-мылом или еще чем-то, это уж кому как удобнее.
ЧАСТЬ ткани мы дублируем- ту, что пойдет на шитьё крыльев. Это нужно для того, чтобы крылья топорщились, а не уныло висели.
ЧАСТЬ оставляем как есть- а именно- то, что пойдет на пошив тушки. Хотя если у Вас ткань совсем тоненькая и хлипенькая- тонкий спандекс, например- нелишне будет продублировать и тушку тоже.
На фото видно, что я перевожу выкройку тушки на вдвое сложенную ткань- лицевой стороной вовнутрь и НИЧЕГО НЕ ВЫРЕЗАЮ (отличный маникюр у меня, кстати, да?! ;)

Далее переводим выкройки крылышек на продублированную ткань- вот, на отогнутом уголке видно, что с обратной стороны- дублерин.

На фотке деталей- 4, на самом деле нужно восемь- по две пары на каждую деталь в зеркальном отображении.
Еще нам понадобится 4 детали крылышек, выкроенных из кружева- хотя, это, скорее, к архитектурным излишествам уже и эту часть по желанию можно пропустить.
Если вы решили все таки не пропускать, детали нужно стараться вырезать таким образом, чтобы кружевной мотив на парных крылышках был зеркально симметричным- как-то так, в общем:
Теперь будем собирать крыло-бутерброд: берем 2 детали из основной ткани и складываем их ИЗНАНОЧНОЙ стороной друг к другу. Сверху прихлопываем всё это дело кружевной деталью и прошиваем вручную крупными стежками- делаем наживку, чтобы наш бутер не распался и не перекосился во время прошивки на швейной машинке.

В результате должно получиться 4 примерно таких заготовки.

Ставим швейную машинку на очень мелкий шаг- и прошиваем всю деталь по контуру зигзагом.

Выдергиваем нить наживки, складываем детальки попарно- верхнее крыло с нижним, обрезаем кончик и оплавляем его зажигалкой- это если ткань искусственная, как у меня, и плавится. Если нет- значит, просто зашиваем через край место среза.
Вот что у нас должно получиться:

Переходим к тушке. Берем нашу сложенную вдвое ткань с обрисованной деталью и прострачиваем на швейной машинке по контуру. ЦЕЛИКОМ, никаких незашитых мест для выворачивания не оставляем- выворачивать будем по другому.
Прострочили- и вот только теперь вырезаем деталь по контуру, оставив совсем небольшой припуск- пары миллиметров будет достаточно.

Вырезали- теперь нужно наметить линию прореза для крыльев. Рисуем такую улыбочку- нижний край- у основания будущей... хххммм... у мотыльков бывает шея? Если бывает- то вот у основания шеи. Верхний- ближе к спинке.

Теперь берем острые маникюрные ножницы, втыкаем их в начало намеченной линии- прямо через оба слоя ткани сразу- и прорезаем- так же оба слоя сразу. Дальше я оплавляю зажигалкой края разрезов, чтобы они не сыпались.

Теперь через один из этих разрезов нам надо тушку вывернуть....

и набить. Плотно. Прям совсем плотно.

Теперь берем крылья- и вшиваем их в разрезы. Стараемся вшить симметрично- я сначала прошиваю верхний край у обеих пар, потом нижний край у обеих пар. Особо по поводу красоты швов не дергаемся- все равно все закроется вышивкой или бисером- главное вшить покрепче, чтоб ничего не болталось.

Вот как-то так должно получится.

Часть с шитьём окончена, теперь- украшательства)
Вышиваем всяческие кракозябры на пузе- я не знаю, как эти швы в вышивке называются- но они элементарные- кажется, я их помню еще со времён домоводства в школе.

Можно остановиться и на этом- но я дама радикальная, с позорной склонностью к имперскому шику и блестяшкам. Так что несите бисер! Сначала перламутрово-молочный...

потом- розовое золото. Гулять- так гулять!

Как-то вот так у меня получилось. На этом этапе я поняла, что с золотом я погорячилась, конечно- но уж чё теперь, пусть будет.

Теперь намечаем место для глазок. Берем ниткоуголку, и стягиваем кусочек морды симметрично с двух сторон, просто прошивая её несколько раз- примерно как тут

Теперь берем бусинки- у меня вот такие мелкие жемчужинки вытянутые- но можно тем же бисером- и пришиваем глаза.

Не хватает усиков. Можно взять два штифта с круглой пимпочкой на конце, а можно- два тонких петушиных пёрышка- будут усы, как у шелкопряда. Я свои слепила из двух штифтов для бижутерии и кусочка полимерной глины. Лепим- и в печь.

Пока усы пекутся- пришиваем основу для броши.

Достаём усы из печки, остужаем, подправляем лезвием, если нужно, гнем под нужным углом, тонируем. Или не тонируем.

Берем нашего многострадального мотылька, намечаем толстой иглой отверстия для усиков, примеряем, если нравится- на торчащую часть штифта густенько мажем суперклей ( у меня- гелевый)... 
... и вклеиваем. Я свои еще и жидким жемчугом испачкала- но я никогда вовремя останавливаться не умею.

Et voila- усё готово! Вот он, мой жирный красавец. Тут- один.

А тут- не один.

АВтор и источник МК Zombie's Mammy
|
МК ДРАКОША (ПОСТРОЕНИЕ ВЫКРОЙКИ ПО ПЛАСТИЛИНОВОМУ МАКЕТУ) |
ЦИТИРУЮ СЛОВА АВТОРА МК !!!
Сегодня я покажу, как сшить вот такого Дракошу, и как создать выкройку по пластилиновому макету

|
Вяжем для деток |
|
|
|
|
Носочки для самых маленьких крючком
Носочки для малышей с ажурным краем связаны крючком. Схема вязания носочков для самых маленьких ...
|
|
|
Пончо для девочки крючком
Яркое пончо для малышки связано крючком. Схема вязания пончо для девочки крючком ...
|
Как связать платье для девочки крючко�...
Очаровательное платье-сарафан для девочки связано крючком. Платье украшено по верху лифа ромашками и перламутровыми бусинами. Как связать платье для девочки крючком ...
|
|
Ажурное платье для девочки крючком
Ажурное платье для маленькой принцессы связано крючком из розовой х/б пряжи. Схема вязания ажурного платья для девочки крючком ...
|
Панама для девочки крючком
Многоцветная панама для маленькой модницы связана крючком. Схема вязания панамы для девочки крючком ...
|
|
Связать платье для девочки крючком
Платье-сарафан для девочки связано крючком. Размер 33-34. Как связать платье для девочки крючком ...
|
Вязание платья для девочки крючком
Платье для малышки связано крючком из пряжи салатового цвета с рукавами из мелких цветочных мотивов. Схема вязания платья крючком ...
|
Метки: нитки вязание дети |
МК стульчик для куклы |
Чтобы сделать стул своими руками вам понадобится:
— картон
— прозрачный клей
— шпажка
— клей ПВА
— акриловые краски
— наждачка
1. Сначала вырезаем выкройку. На выкройке не все детали, кое что придется выкраивать по ходу работы, поскольку заранее отмерить размер этих деталей невозможно.

2. Возьмите выкройку спинки стула (1*3,5) и опустите в смесь клея ПВА и воды в соотношении 1/1. При помощи воды картон станет очень пластичным, а клей ПВА не позволит ему расслоиться. Спинку стула нужно сделать полукруглой, для этого возьмите пузырек подходящего размера (мне идеально подошел от Афлубина) и приложите к нему, оберните бинтом в 2 слоя и положите на батарею.
3. Пока спинка сохнет, приклеим ножки. Сначала передние, предварительно отметив, места приклеивания. Вырежьте тонкую полосу по длине, равной расстоянию между ножками стула, и приклейте. На этом фото ее нет, но ее можно увидеть на следующих фото. 
4. Теперь нужно вырезать длинную узкую полосу, замочить в смеси воды и ПВА, и хорошенько отжав, приклеить с обратной стороны передних ножек стула, повторяя форму полукруга сиденья. При необходимости, отрезать лишнее. 

5. Теперь можно приклеить задние ножки стула. 

6. Думаю, теперь наша спинка подсохла, и ее можно клеить. 
7. Отмерьте точное расстояние между сиденьем и спинкой стула, вырежьте 2 узких полосы, и вклейте. 
8. Ура, стул собран. Теперь можно и пофантазировать. Мой сделан по стол. Итак, замажьте его клеем ПВА, чтобы картон не расслаивался, т.к. много узких деталей, то такое возможно. Когда клей высохнет, покройте белой краской.

9. Белая краска высохла, и красим в нужный цвет, у меня грязно-голубой как и стол. Когда высохнет верхний слой краски, зашкурите, немного ободрав его, придавая эффект состарености и обшарпанности. Сверху покройте матовым лаком. 

А вот он вместе со столиком 
Всем спасибо. До встречи!
Мастер-класс – куклы
|
Какие красивые закладки! |
|
Грибная картошечка в мясном мешочке |
|
Фотошоп. Цветной фрагмент на черно-белом фото. |
|
Выкройки кофейных зверушек |
|
Из чего сделать кукле волосы |
|
Мастер-класс Ирмы: как сделать крылья |



|
Как сшить туфельки для куклы. Мастер-класс от Ирины Победимовой |
|
Живые Глаза тряпичной кукле из обычной Муки! Элементарно! |

|
Куколки милашки |
|
Такое нужное-скульптура лица(утяжка) |
|
МК поворачивающаяся голова |

|
Текстильная кукла с выкройкой |
Выкройка этих кукол уже ходила по нашим постам, но ссылка бита,страницы уже не существует. Нашла в альбомах на Пикаса.Не сильно отличного качества,но как говорится,что есть. Если найду лучше-сделаю перепост.

|
136 журналов с игрушками |
|
Лягушки,белки,зайцы-выкройки |


|
Выкройки котов и собачек очень смешные. |

|
Рецепт приготовления " копченой"скумбрии |

Понадобится: 3 свежемороженых скумбрии.
Рассол – 1 литр воды, 3 столовые ложки без верха соли, полторы столовые ложки сахара, 2 столовые ложки сухой заварки черного чая, 2 горсти луковой шелухи.
Рыбу вычистить, вымыть, удалить головы и хвосты.
Приготовить рассол : в кастрюлю с водой положить соль, сахар, заварку и луковую шелуху. Довести до кипения, остудить и процедить.
Подготовленные тушки рыбы выложить в емкость, залить приготовленным рассолом, накрыть крышкой и оставить при комнатной температуре на 4 дня, каждый день утром и вечером рыбу переворачивать. Вытащить рыбу из рассола, переложить в другую емкость и хранить в холодильнике. Вкуснота!!! Особенно с отварной картошкой, квашеной капустой и солеными грибами
|