-Рубрики

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 20.02.2014
Записей: 35326
Комментариев: 4371
Написано: 51750


Исаак Ильич Левитан. О том, как сложилась жизнь гениального художника

Воскресенье, 10 Декабря 2023 г. 08:35 + в цитатник
Цитата сообщения Марина_Ушакова Исаак Ильич Левитан. О том, как сложилась жизнь гениального художника

«Письма все сжечь, не читая по моей смерти.» - завещал Исаак Левитан. Гениальный живописец не хотел, чтобы люди знали о его жизни, но не учитывал, что останется в истории навсегда, а значит, его судьба будет будоражить почитателей.

1 (475x615, 221Kb)

Автопортрет. 1880 год.

Как все начиналось

Исаак Ильич Левитан появился на свет в августе 1860 года в посаде Кибарты, близ станции Вержболово Ковенской губернии. Его родителями были обедневшие евреи. В семье было четверо детей, один из которых был Исаак.

Через некоторое время семья переехала в Москву. Большой город не дал семье достаток, они все также продолжали нуждаться, но уже могли отдать детей обучаться.

Когда Исааку исполнилось 13 лет, он попросил отца помочь ему поступить в Московское училище живописи, ваяния и зодчества. Там уже занимался старший брат мальчика. Отец внял просьбе сына и вскоре Левитан-младший принялся постигать азы изобразительного искусства.

Исаак довольно-быстро начал делать успехи. Было видно, что у него есть дар, который нужно развивать. Он начал радовать родителей своими достижениями. Рисунки карандашом и живописные работы развеивали тоскливую атмосферу нужды в семье. Но недолго продолжалась эта счастливая пора.

В 1875 году скончалась мать. Исаак был оглушен горем. Он часто мог сидеть в классе, устремив взгляд в одну точку. Его состояние усугублялось наблюдением за отцом, сильно сдавшим после случившегося.

В 1877 году Исаак и его отец заболели тифом. Их забрали в больницу. Когда самочувствие Левитана-младшего стало лучше, он узнал, что отец с болезнью не справился и умер.

Для Исаака началось тяжелое время. Мало того, что юноша оказался в тисках сильнейшей нужды, он постоянно находился в переживаниях. На него часто обрушились приступы изматывающей тоски. Исследователи полагают, что именно тогда у него появились зачатки болезни, которая рано утянет его в могилу...

2 (445x610, 142Kb)

В марте 1877 года две картины юного Левитана были отмечены газетами и художника наградили малой серебряной медалью и дали 220 рублей. Деньги помогли ему продолжить обучение. На талантливого ученика обратил внимание известный художник-преподаватель Алексей Саврасов и взял его к себе в класс.

С ранних лет Левитан особенно чутко воспринимал пробуждение природы. Он повадился пропадать в Сокольниках, вдохновляясь пейзажами.

В 1879 году по приказу императора вышел закон, запрещающий евреям проживать в Москве, и Левитан вместе с братом уехали в подмосковную деревню Салтыковку. Там они провели пару лет.

Исаак остро переживал произошедшее. Ему казалось, что все кто на него смотрят, знают о его позоре, о том, что его выгнали из Москвы.

Одна из известных картин Левитана "Осенний день. Сокольники" была написана в изгнании. Эта картина была по достоинству оценена известным коллекционером Павлом Третьяковым. Он отдал за нее молодому художнику 100 рублей.

Исаак был счастлив. В 19 лет он смог создать шедевр, который будет висеть столетиями в Третьяковской галерее.


3 (470x607, 279Kb)
"Осенний день. Сокольники". 1879 год.

Весной 1880 года училище выдало Левитану деньги для поездки на Волгу. Но внезапно заболела сестра Исаака и он потратил выданные средства на ее лечение. Художник снял дачу в Останкино и там ухаживал за больной. Когда девушка стала поправляться, художник принялся запечатлевать местные пейзажи.

Место так ему понравилось, что он потом три лета подряд приезжал туда.

4 (591x607, 352Kb)

Чем все завершилось

Пять лет Левитан проучился у Саврасова, а когда его любимый учитель оказался во власти коварного недуга (запои), покинутый ученик стал заниматься с Поленовым.

Саврасов научил Левитана чувствовать душу природы, а Поленов объяснил, что русская природа многолика в своей красочности.

5 (700x444, 355Kb)

Весной 1885 года Левитан окончил училище. Очень странно, но звания художника ему не дали, а вручили диплом учителя чистописания.

Константин Паустовский объяснил это следующим образом:


Талантливый еврейский мальчик раздражал иных преподавателей. Еврей, по их мнению, не должен был касаться русского пейзажа. Это было дело коренных русских художников.

В училище Левитан познакомился с художником Николаем Чеховым и подружился с его братом Антоном Павловичем. Тем самым знаменитым русским писателем, которого вы все знаете.

Чехов замечал метания друга, его частые смены настроения. Об этом он писал в одном из писем:


С беднягой творится что-то недоброе. Психоз какой-то начинается. Хотел на Святой с ним во Владимирскую губернию съездить, проветрить его (он же и подбил меня), а прихожу к нему в назначенный для отъезда день, мне говорят, что он на Кавказ уехал… В конце апреля вернулся откуда-то, но не с Кавказа… Хотел вешаться… Взял я его с собой на дачу и теперь прогуливаю. Словно бы легче стало.

Левитан проводил много времени в семействе Чеховых. Когда он гостил у них в Бабкино, то вставал, едва появятся лучи солнца, и уходил в свежие утренние туманы, писать этюды. Порой его сопровождала сестра Чехова - Маша.

Там летом художник написал реку Истру и потом подарил ее Чехову.


6 (700x441, 337Kb)

Друзья часто ходили вместе в Дарагановский лес. Там они собирали грибы и набирались вдохновения. Левитан и Чехов очень сблизились. У них было единство вкусов и интересов. А еще рядом с Чеховым Исаак Ильич расслаблялся и мог беззаботно дурачиться.

Был момент, когда молодой художник признался в любви сестре Чехова. Маша тогда не знала, что делать и обратилась за советом к мудрому брату. Антон Павлович Чехов, выслушав сестру, изрек:

-Ты, конечно, если хочешь, можешь выйти за него замуж, но имей в виду, что ему нужны женщины бальзаковского возраста, а не такие, как ты.

Чехов был прав. Через некоторое время Исаак Ильич увлекся экстравагантной Софьей Кувшинниковой и дружба с писателем дала трещину.

7 (378x609, 121Kb)

Антон Павлович иронично относился к их любви, особенно учитывая тот факт, что дама была замужем. Писатель написал рассказ "Попрыгунья", где главные герои были подозрительно похожи на Исаака Левитана, Софью Кувшинникову и ее супруга.

Вспыльчивый Левитан сгоряча назначил Чехову дуэль, но благо она не состоялась. Отношения между друзьями резко охладели. Ссора была в 1892 году, а примирение произошло в 1895 году.

Ну, а с Софьей ничего серьезного не получилось... Исаак Ильич влюбился в Анну Николаевну Турчанинову и расстроенная Кувшинникова покинула художника.


8 (700x406, 243Kb)

В 1897 году плодотворно работающий Левитан получает почетное звание академика и художника пригласили преподавать пейзажную живопись в Училище, где он отучился. Вот только к тому моменту он был уже так слаб здоровьем, что его друг Чехов опасался, что художник долго не протянет.


Выслушивал Левитана. Дело плохо. Сердце у него не стучит, а дует. Вместо звука тук-тук слышится пф-тук…

Врачи, наблюдая за ухудшающимся здоровьем Исаака Ильича, посоветовали ему отправиться в Крым. Туда он прибыл в 1899 году и там вновь встретился с Чеховым. Старые друзья проводили вместе много времени и Чехов отчетливо видел печать смерти на лице художника. Левитан был изможден и постоянно говорил о том, как ему плохо.

Жизнь художника приближалась к завершению и никто не мог ему помочь. Когда он беседовал с сестрой Чехова, то с грустью констатировал:

-Если бы я когда-нибудь женился, то только бы на вас.

Но ему было не суждено иметь ни жены ни детей. Судьба ему отмерила всего 39 лет. Вернувшись в Москву, Левитан много времени проводил дома. Когда ему стало совсем плохо, Турчанинова находилась с ним бессонными ночами.

20 мая 1900 года она написала Чехову:


Антон Павлович, с Вашего отъезда температура каждый день поднималась до 40, вчера 41, упадок полный. Мы совсем потеряли голову. Приглашен еще доктор, который бывает по вечерам, И. И. (Трояновский) — утром. Сегодня утром температура пала до 36,6. Вздохнули мы, но к вечеру опять поднимается. Что-то будет, ужас закрадывается в душу, но я не унываю. Не верю, что не выхожу. Не могу больше писать. Анна

После этого художник провел в постели два с лишним месяца. Надежда на его выздоровление испарялась. 4 августа 1900 года ранним утром Левитана не стало.


9 (700x563, 370Kb)

Вечерний звон. 1892 год.



 

Взяла здесь

 

Серия сообщений "Великие русские художники":
Часть 1 - Васильев Федор Александрович (1850 - 1873)
Часть 2 - Виктор Васнецов. «Я только Русью жил»
...
Часть 40 - Художник Евгений Александрович Тихменёв
Часть 41 - Экгорст Василий Ефимович,1831-1901 гг.
Часть 42 - Исаак Ильич Левитан. О том, как сложилась жизнь гениального художника
Рубрики:  Известные люди Знаменитости.
Метки:  
Понравилось: 1 пользователю

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку