-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Светлана_Вет

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 21.12.2013
Записей: 1929
Комментариев: 816
Написано: 2924





Акварельные портреты. Худ.П.Ф.Соколов.

Вторник, 13 Июня 2017 г. 13:50 + в цитатник
Это цитата сообщения Matrioshka [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Художник Петр Соколов.Акварельные портреты.

Соколов Петр Федорович - живописец, акварелист, литограф, портретист, родоначальник жанра русского акварельного портрета с натуры, вытеснившего в 1820-40-х гг. портретную миниатюру.



Портрет О.П. Ферзен, ур.Строгановой 1830-е годы





Читать далее...

Правила жизни кисейной барышни

Вторник, 13 Июня 2017 г. 11:50 + в цитатник
Это цитата сообщения repman [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Правила жизни кисейной барышни

Лазарет = курорт, а учитель, даже с дефектом, обречен на обожание. Институткам было ничего нельзя. Как выкручивались барышни?

Их называли институтками или кисейными барышнями — выпускные платья шились из кисеи. Обладательница этих званий отличалась инфантильностью, эксцентричностью, сентиментальностью. Могла от радости прыгать и хлопать в ладоши, прилюдно заламывать руки, рыдать по любому поводу и чуть что — падать в обморок. Столь бурная реакция на окружающее объяснялась многолетней изоляцией от внешнего мира.

Далее


Понравилось: 1 пользователю

Люблю кошек

Вторник, 13 Июня 2017 г. 11:39 + в цитатник
Это цитата сообщения repman [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Кысь дня

Фото с G+

 



Понравилось: 1 пользователю

Снежный барс (Ирбис)

Понедельник, 12 Июня 2017 г. 23:17 + в цитатник

Детеныши снежного барса в парке дикой природы в Нижней Саксонии. Германия.


Шпревальд - немецкая Венеция

Воскресенье, 11 Июня 2017 г. 19:09 + в цитатник
Это цитата сообщения repman [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Шпревальд - немецкая Венеция

Объект ЮНЕСКО

Приблизительно в 100 км к юго-востоку от Берлина в провинции Бранденбург находится красивый Заповедник Шпревальд. В этой низменной области река Шпрее создает сотни маленьких каналов, проходящим сквозь луга и нетронутые леса. Шпревальд — одно из самых красивых и самых зеленых туристических направлений Германии.

Как и большая часть Бранденбурга, эта местность была сформирована отступающими ледниками во время последнего Ледникового периода. Ледники начали таять и исчезать, оставляя позади тонкую сеть потоков с вкраплениями маленьких песчаных островов. Со временем, дальнейшее смещение сформировало плоские болота с густыми лесами сосен, березы, ивы, дуба и ольхи.

Далее

 



Понравилось: 1 пользователю

Приоратский дворец в Гатчине: землебитный замок для Великого магистра Мальтийского ордена

Воскресенье, 11 Июня 2017 г. 18:58 + в цитатник
Неподалеку от Гатчинского дворца, на берегу Черного озера, в окружении старинного парка, располагается Приоратский дворец, или, как его называли раньше, Приорат. Он был построен в 1797-1798 годах по технологии землебита для Великого магистра, главы Мальтийского ордена. Издали Приоратский дворец напоминает католический монастырь. Сходство усиливается высокой башней, напоминающей колокольню, ярко-белыми стенами с красными крышами, которые словно вырастают из вод Черного озера.

Приоратский дворец в Гатчине

Н.А.Львов и его технология возведения глинобитных зданий

В настоящее время Приорат — единственное сооружение в России, построенное по технологии землебита. Его предложил использовать архитектор Н.А.Львов (1753-1803), прозванный «русским Леонардо». Он хотел доказать этим, что в России возможно возведение глинобитных зданий, которые дешевле, безопаснее и экономичнее деревянных строений.

Суть технологии в следующем. В специальной форме слой за слоем прессуется суглинок: из 10-сантиметрового слоя получается 6-сантиметровый, затем засыпается новый слой, прессуется и т.д. Полученные блоки скрепляются известковым раствором.

Для проверки Львов по этой технологии возвел несколько сооружений, и только потом приступил к строительству Приората. Так, в 1797 г. для фаворитки императора Павла Е.И.Нелидовой была построена «хижина», а в Гатчинском парке — угол избы.

Форма для изготовления землебита

Дочь архитектора Львова так описывает предысторию Приората:

Император, разговаривая однажды с Львовым о том, что он заметил в чужих краях, узнал, что он многие постройки сделал у себя в деревне из земли, составленной из малой части известки и песку. – Я хочу, – сказал государь, – чтобы ты мне построил здесь, в Гатчине, угол избы с фундаментом и крышкою. Н.А. Львов тогда же выписал двух наших мужиков, Емельяна и Андрея, в Гатчину; стали они работать в саду, куда и государь Павел, и великий князь Александр Павлович с прекрасною его супругою Елизаветою Алексеевною приходили всякий день смотреть их успехи; когда часть стены уже была выведена, Елизавета Алексеевна однажды пришла и острым концом своего парасоля (зонт от солнца) стала стену сверлить; но видя, что едва со всею силою могла сделать в стене маленькую ямочку, обернулась к Н.А. Львову, сказала ему: – Я не ожидала, мсье Львов, что ваша земляная стена может быть также и твердой… Государь, увидев оконченный угол в саду гатчинском, сказал Н.А. Львову, чтобы он выбрал в Гатчине, где хочет, место и построил бы ему Приорат. Н.А. Львов отличный был в тогдашнее время архитектор; он нарисовал план Приората, который был государем утвержден; но, несмотря на повеление его дать место Львову для построения Приората, Петр Хрисанфович Обольянинов, который тогда был первое лицо при государе, за разными причинами в отводе места Н.А. Львову отказывал; наконец, эта комедия Львову надоела; он поручил Обольянинову выбрать самому место. Какое же место выбрал он? Вообразите – в котором собака вязла. Н.А. Львов, видя, что все это неудовольствие на него происходило от зависти, сказал Обольянинову: – Я и тут построю Приорат, только государю стоить будет более ста тысяч рублей, потому что я должен осушить это болото. – Ну, делай как хочешь, – отвечал Обольянинов, и Н.А. Львов приступил к работе…
Строительство Приоратского дворца

Осенью 1797 года начались подготовительные работы, с 15 июня по 12 сентября 1798 года были возведены стены, ограда и дворцовые постройки. Высота здания для устойчивости не должна была превышать двух этажей, стены были устроены наподобие контрфорсов, расширяясь книзу: разница в ширине стен у цоколя и под карнизом составляет 13 см. Весь дворец обошелся в 27 тысяч рублей:

…каменная, столярная, плотничная работы и железная кровля… 25 тыс. руб., земляное строение всего дома, ограды и служб – 2 тыс. руб.

Подпорная стена была сделана из пористого, легкого и одновременно морозостойкого пудостского камня, добываемого около поселка Пудость недалеко от Гатчины. Для строительства башни использовался парицкий камень.

По легенде, Приорат связан с Гатчинским дворцом подземным ходом. Реставраторы действительно его обнаружили, но пройти до конца не смогли. Возможно, это часть подземного канала для отвода грунтовых вод, заложенного Львовым.

22 августа 1799 года император принял дворец, а 23 августа пожаловал его Мальтийскому ордену. К тому времени Павел де-факто был главой ордена, Великим магистром. Таким образом, он стал владельцем Приората. 12 октября 1799 года рыцари Мальтийского ордена передали Великому магистру три древние реликвии госпитальеров — частицу древа Креста Господня, Филеримскую икону Божией Матери и десницу Иоанна Крестителя.

С. Тончи. Портрет Павла I в одеянии гроссмейстера Мальтийского ордена, 1801

Император Александр I, протектор Мальтийского ордена, передал Приорат в государственную казну. Изредка сюда приезжали члены императорской фамилии. В 1820-х годах с разрешения вдовствующей императрицы Марии Федоровны в Приорате был временно устроен лютеранский храм. В 1880-х годах дворец частично реконструировался, были проведены водопровод и канализация, здание переоборудовано для постоянного проживания людей — впоследствии здесь предоставлялись квартиры придворным.

В начале XX века здесь стали проводиться выставки, в годы Первой мировой войны был госпиталь. После революции до войны здесь сначала размещалась экскурсионная станция, а в 30-х годах — базы отдыха ленинградских заводов. В годы Великой отечественной войны Приорат уцелел, доказав, тем самым, устойчивость глинобитной технологии, разрушены были лишь часть ограды и одна из караульных вышек, снесена крыша. После войны располагались разные организации: сначала военно-строительная часть, затем Дом пионеров и школьников, с 1968 — районный Краеведческий музей. В 1980-х годах началась реставрация Приоратского дворца, и в 2004 году он открылся для посетителей.
Фотографии Приоратского дворца, интерьеры Приората

Уже издали, когда подходишь к Приорату, он потрясает. Кажется, что белый замок-монастырь словно вырастает из Черного озера. Парк здесь не такой ухоженный, как Дворцовый, вода к августу зацвела.

Приоратский дворец на берегу Черного озера

На первом этаже располагается выставка восточного искусства, на втором — экспозиция, связанная со строительством Приората и Мальтийским орденом.

Интерьер одного из залов Приората

Модель Приоратского дворца

Интерьер одного из залов второго этажа

Интерьер одного из залов второго этажа

Интерьер одного из залов второго этажа

Башня Приората

Сад около дворца

Вид на Приоратский дворец с холма

Своим обликом Приорат напоминает немецкое аббатство

Легенды Приоратского дворца

Приоратский парк и Филькино озеро
С Приоратом и парком связано немало легенд. Так, согласно одной из них, белыми ночами в Приоратском и Дворцовом парках можно встретить призрак императора Павла. Он бесшумно идет по старым аллеям. Его не стоит боятся. Нужно лишь сойти с дорожки и при его приближении сделать низкий учтивый поклон. Он ответит спокойным кивком головы и растворится в тумане.

Жемчуг - чудесный дар морских глубин

Воскресенье, 11 Июня 2017 г. 15:39 + в цитатник
Это цитата сообщения Мур-мяут [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Жемчуг - чудесный дар морских глубин

85398959_large_91c97a305023 (600x480, 34Kb)
Владимир Куш

Легенда о жемчуге

Отблеск молнии однажды
Вдруг достиг морских глубин,
Но дотла сгорел от жажды,
Скорость света сократив,
Луч сверкнул в глазах моллюска
И застыл навеки в них,
И от вспыхнувшего люкса
Жемчуг вскорости возник.
Добрый бог грозы и ливня
Наградил его душою
И с тех пор идут былины
И легенды вслед по морю.
Как ловцам не окунуться,
Не откинуть створки рая?
Сам Нептун своим трезубцем
Веки раковин вскрывает.
Робкий взгляд любого губит,
Открывая целый мир,
Словно яблоко на блюде,
Ложь и правду подменив.
Перламутровое чудо;
И на дне морского ложа
Будешь ты лежать, покуда
Я тебя не потревожу.
(Светлана Дмитрова)

0_6d33c_57f8e308_XL (700x430, 264Kb)
Александр Маранов "Жемчужина"

3e6f8b903f29 (640x511, 124Kb)
М. Врубель "Жемчужина"

В РАКОВИНЕ
— Ты где была, Жемчужина,
когда я ждал тебя?
— Я в раковине пряталась,
и там ждала — любя.
— О чем же ты, Жемчужина,
там думала в тиши?
— О радости, о сладости,
о счастии души.
— И в чем же ты, Жемчужина,
то счастие нашла?
— В дрожании сознания,
что ввысь взойду — светла.
— А знала ль ты, Жемчужина,
что терем твой сломлю?
— Он темен был, я светлая,
я только свет люблю.
— А знала ль ты, Жемчужина,
что после ждет тебя?
— Я отсвет Лун, я отблеск Солнц,
мои путь — светить любя.
(Константин БАЛЬМОНТ)

92428087_ZHEMCHUZHNUYE_TAYNUY (699x464, 96Kb)
Любовь Зуева "Мир иллюзий"

de2f2d658b2dt (700x505, 103Kb)
Юрий Клапоух "Ловцы жемчуга"

«Искатели жемчуга»

От зари
Мы, как сны;
Мы цари
Глубины.

Нежен, смел
Наш размах,
Наших тел
Блеск в водах.

Мир красив…
Поспешим,
Вот отлив,
Мы за ним.

Жемчугов
И медуз
Уж готов
Полный груз.

Поплывет
Наш челнок
Всё вперед
На восток.

Нежных жен
Там сады,
Ласков звон
Злой воды.

Посетим,
Берега,
Отдадим
Жемчуга.

Сон глубин,
Радость струй
За один
Поцелуй.

(Николай Гумилев)

1421 (373x500, 54Kb)
"Сон о жемчуге" Виктор Брегеда

сон о жемчуге

уютен мой мирок на самом дне,
где рыбки стайкой проплывают мимо...
я – дом себе самой, но что извне
внедрилось и болит невыносимо?
что чужеродством ранит чрево мне,
стеклом толчёным истирает душу,
и чьим вторженьем взорван каждый нерв –
до ужаса, что мир во мне разрушен.

расти, расти, таинственная боль!
я всей собой укутываю в нежность
песчинку сна, врастая с ней в любовь, –
меня во мне становится всё меньше.
как были о тебе мечты тихи,
и светел плач, предвосхитивший встречу...

так от любви рождаются стихи,
и так – от боли –
вырастает жемчуг...
(Галия Гали)

139010_600 (600x450, 34Kb)
Владимир Куш "Раковина с жемчужиной на берегу моря"

Баллада о жемчуге

Капельки жемчуга в кольца вкрапления,
Серьги, бесценные бусы…
В бездну морскую ловцов погружения,
Тех, кто не празднует труса.

Однажды туземец в поисках пищи
Изысканной, сочной, мясной,
Попробовал устрицу, и счел не лишним,
Назвать ее вкусной едой.

Божественным яством, лакомясь этим,
Вдруг был как-то раз поражен
Серебряным блеском, чарующим цветом
Зерна, что во рту он нашел.

Умчалось с тех пор немало столетий,
Но славен у нас по сей день,
Камень живой, перламутром согретый,
Моллюсков, лежащих на дне.

Жемчуг является символом счастья,
Он - слезы богини любви,
Верности знак, и снов сладострастия,
И воплощение Луны.

Шейки красавиц украшены жемчугом,
Розовым, черным и белым…
Ныряльщицы «ама» - хрупкие женщины,
К акулам бросаются смело…
( Катерина Андрієнко)

mechtazhem-1 (700x469, 51Kb)
"Мечта жемчужины, жемчуг, простор, ракушка, море, вода, океан, рассвет"

YAS1k_3cSr4 (471x600, 51Kb)
Виктор Низовцев "Русалка"

Жемчуга нитка

Жемчуга нитка. Собранье Миров.
Бутоны загадочных сил.
Спят в чреве бусинок сказки без слов
и тот, кто их там сотворил.

Помнит жемчужина тьму древних вод
и космоса чистую страсть.
Бьётся в ней память, собравшая мёд,
в сердца наши хочет попасть.

В бусинке каждой пылает очаг,
огнём параллельных миров.
В нём закаляет, наш внутренний маг
межзвёздный космический зов.

Грехопадением, горем, бедой,
под скрип колеса бытия,
нас оглушает дуальности слой.
Но слышу зов жемчуга я.
(Светлана Дмитрова)

Stillife-018-signed (600x578, 152Kb)
Алёна Мартынова "Натюрморт с ниткой жемчуга"

Розы и жемчуг… Как нежен их цвет!
Сумрак, повсюду разлитый,
Тихо окутал чудесный букет,
Кем-то случайно забытый.

Розы и жемчуг… На них посмотри -
Нежно, таинственно-томно
Светятся будто они изнутри
В доме пустом, полутёмном.

Кто же принёс сюда эти цветы,
Кто их коснулся рукою?
Но полумрак поглощает мечты,
Те, что зовут за собою…

Розы и жемчуг… не век им лежать,
Кем-то случайно забытым,
Снова начнут они жить и сиять
Радостно, чисто, открыто!
(Евгения Краснова)

27в.Натюрморт с жемчугомобл (600x452, 106Kb)
Мария Илиева "Натюрморт с жемчугом"

Сокровищница. Жемчуг

Красавец с блеском редким, необычным,
Наследник солнца из морских глубин,
Играет перламутром ежевичным
И цветом снега, и огнём рябин.
Он многих радует прекрасным тельцем,
Здоровья индикатор, камень-врач,
И хорошо сживается с владельцем,
Хранитель верности, любви, удач.
Желателен для Рыб и Скорпионов,
Для Близнецов – надёжный талисман,
Великолепный камень для кулонов,
Что дарит добрым людям океан.
(Алексей Сальников)

30 лучших детских книг всех времен и народов

Суббота, 10 Июня 2017 г. 23:03 + в цитатник
Легенды и мифы Древней Греции. Николай Кун (1922)

Представление о мифологическом мире Древней Греции сложились у большинства людей благодаря первой книге Николая Куна «Легенды и мифы Древней Греции». Этот труд серьезного ученого выдержал множество переизданий и его можно смело отнести к нестареющей классике. Кун пишет ярко, образно, но при этом достоверно и научно. Книга обязательна для прочтения.

Два капитана. Вениамин Каверин (1940)

«Два капитана» - культовое произведение для нескольких поколений советских детей. Его девиз, взятый Кавериным из стихотворения лорда Теннисона «Улисс» - «Бороться и искать, найти и не сдаваться» был воспринят как указание к действию.
Роман выдержал больше сотни переизданий, был переведен на многие языки. За него Каверин был награждён Сталинской премией второй степени. Несмотря на то, что роман был написан в стилистике соцреализма во время расцвета культа личности, имя Сталина в нему упоминается лишь один раз.

Рассказы о животных. Сетон-Томпсон (первый рассказ - 1883)

Если вы хотите почитать ми-ми-ми истории о няшных животных, то Сетона Томпсона вам открывать точно не стоит. Его рассказы пронзительны и трогательны, возможно, вы не раз всплакнете за чтением. Зато вы испытаете что-то вроде катарсиса и пересмотрите свое отношение к животным, жизнь которых далеко не так безоблачна. Махатма Ганди писал: «Величие и моральный прогресс нации можно измерить тем, как эта нация относится к животным». Детям стоит читать Томпсона, чтобы вера в этот прогресс не пропадала.

Айвенго. Вальтер Скотт (1819)

«Айвенго» - один из первых исторических романов, признанный уже в XIX веке классикой приключенческой литературы. Сразу после публикации он стал бестселлером: первый тираж в 10 000 копий разошелся меньше, чем за две недели. Успех «Айвенго» вызвал повышенный интерес к Средним векам и к их романтизации.

Винни Пух. Александр Милн (1925)

Плюшевый медведь Винни Кристофера Робина, сына Александра Милна, был назван так в честь медведицы Виннипег из Лондонского зоопарка. Остальные герои «Винни Пуха» также имели своих реальных прототипов. Пятачок был подарком соседей, Иа-Иа без хвоста - подарок родителей Милна, а игрушечных Кенгу и Тигру Милн купил специально для развития сюжета. В СССР Винни-Пух стал одним из любимых героев детей 1960-1970 годов, благодаря переводу Бориса Заходера и выходу популярного мультфильма.

Одиссея капитана Блада. Рафаэль Сабатини (1922)

«Одиссея капитана Блада» - самый известный пиратский роман XX века. Книга Сабатини была хорошо встречена читателями и он решился написать две книги -продолжения: «Хроника капитана Блада» и «Удачи капитана Блада». Остросюжетная трилогия неоднократно экранизировалась.

Приключения Алисы в стране чудес. Льюис Кэролл (1865)

В этом году знаменитому роману Льюиса Кэррола исполнилось 150 лет. «Алиса» - гениальный роман, написанный математиком. Хотя книга считается детской и писал её Кэролл для девочки Алисы Лиделл, роман не так прост: в нем есть множество математических, лингвистических и философских шуток и аллюзий. Структура и стиль повествования романа оказали заметное влияние на искусство, особенно на жанр фэнтези.

Маленький принц. Антуан де Сент-Экзюпери (1943)

«Маленький принц» был переведен на 180 языков, это самый известный роман Экзюпери, и хотя книга детская, такое определение ей можно дать очень условно. Это тот роман, который можно перечитывать всю жизнь, в каждом возрасте понимая его по-своему. «Маленький принц» уникален ещё и тем, что он традиционно издается с авторскими иллюстрациями.

Муми-серия Туве Янссон (1938-1981)

Муми-тролли - сказочные существа, придуманные шведской писательницей Туве Янссон. Она сама рисовала своих героев, они белые, округлые и напоминают бегемотов. А ещё они очень милые и добрые. Муми-мир - идеальное пространство добра и гостеприимства, здесь всех накормят и спать уложат. Даже главный отрицательный персонаж книг - Морра, со временем перестает быть инфернальной сущностью и становится ближе к муми-троллям. Оказывается, что она совсем не злая, а просто страдает от одиночества и неумения выражать свои чувства.

Пеппи Длинныйчулок. Астрид Линдгрен (1945-1950)

У Пеппи-Длинныйчулок есть собственный дом, сундук золота, суперсила, безграничная фантазия и неистребимая тяга к озорству. Она уверена, что взрослеть не нужно, и никто не может заставить её это сделать. Она ходит на руках, побеждает силача, носит на руках лошадь. Позитивистски-настроенные взрослые пытаются её угомонить, но ничего у них не выходит.

Хоббит, или Туда и обратно. Джон Рональд Руэл Толкиен (1937)

«Хоббита» Толкиен начал сочинять для своих детей, потом дал почитать рукопись друзьям, потом она дошла до издателя Стэнли Ануина, который дал её на рецензию своему 10-летнему сыну. Мальчик книгу одобрил. Во что это всё вылилось, мы прекрасно знаем. И «Хоббит», и «Властелин колец» стали бестселлерами, а фильмы по этим произведениям собирают хорошую кассу.

Хроники Нарнии. Клайв Льюис (1950-1956)

«Хроники Нарнии» - серия детских книг, написанная Коайвом Льюисом. Несмотря на то, что эти произведения рассчитаны в первую очередь на детей, в них полно аллюзий на христианские тексты, на римкую и греческую мифологию и на ирландские и британские сказки. «Хроники Нарнии» суперпопулярны. К 2006 году было продано более 100 миллионов экземпляров книг на 41 языке, есть теле- и киноэкранизации, радиопостановки, театральные постановки, компьютерные игры. Финальная книга серии «Последняя Битва» была удостоена «Carnegie Award», высшей награды в жанре детской литературы.

Серия книг о Гарри Поттере. Джоан Роулинг (1997-2007)

Общий тираж книг о Гарри Поттере составил 400 миллионов экземляров - больше, чем у любой из детских книг в истории. Все 7 частей «поттерианы» - бестселлеры. Они стали самой продаваемой серией в истории, а фильмы по ним - самой кассовой серией фильмов. Издание книг, аудиокниг и экранизаций романов Роулинг вывели её на 620 место в списке самых богатых людей мира. До Поттера Роулинг жила на социальное пособие, после успеха книг стала богаче английской королевы.

Питер Пэн в Кенсингтонских садах. Джеймс Барри (1940)

Ещё один вечный ребенок - Питер Пэн. Он сбежал из дома и живет в Нетладии, у него есть собственная фея Динь-Динь, а противостоит ему злой Капитан Крюк. Питер Пэн стал одним из самых популярных персонажей детской литературы. Автор книги, Джеймс Барри, все права на издание книги завещал детской больнице. С условием, что суммы никогда не будут оглашены.

Убить пересмешника. Харпер Ли (1960)

В 2003 году роман американской писательницы Харпер Ли занял шестое место в рейтинге лучших книг по версии ВВС, в 2006 порталом play.com он был признан «лучшей книгой всех времен». Это произведение сегодня изучается в 80% американских школ, а фильм по нему, снятый в 1962 году, был номинирован на 8 премий «Оскар» и стал лауретом трех номинаций.

Источник: 30 лучших детских книг всех времен и народов
© Русская Семерка

30 лучших детских книг всех времен и народов

Пятница, 09 Июня 2017 г. 22:58 + в цитатник

Чтобы узнать человека, достаточно спросить, какие у него любимые детские книги. Мы выбрали тридцать лучших. Вы сами можете расставить их по местам.

Сказки Пушкина

На сказках Пушкина мы все выросли. Это бесценный памятник литературы, эталонно выдержанный по форме. Пушкин был хорошим и внимательным фольклористом. Он брал сюжеты не только из русских источников, но и из уже упомянутых сказок братьев Гримм, анализ некоторых сказок также говорит о том, что сюжетные линии некоторых пушкинских сказок восходят к финно-угорскому фольклору. Так, например, в основе «Сказки о царе Салтане» - сказка «Чудесные дети» из вепсской традиции.

Источник: 30 лучших детских книг всех времен и народов
© Русская Семерка
Волшебник Изумрудного города. Александр Волков (1939)

Хотя изначально Александр Волков при написании своей книги опирался на американский роман Баума «Волшебник страны Оз», «копия» получилась совсем другой. Волков несколько раз переписывал роман и третья его версия отличается от книги Баума очень сильно. Не только герои и сюжет другие, но и эмоционально-смысловая доминанта. Роман Волкова был переведен на многие языки, в том числе на немецкий и английский, выдержал уже 10 изданий и входит в программу педагогических ВУЗов.

Русские народные сказки

Тут, как говорится, даже без комментариев. Русские народные сказки - до сих пор не до конца изученный пласт культуры, настоящая сокровищница. Владимир Пропп, «блистательный исследователь русской сказки» считал, что русская «сказка содержит какие-то вечные, неувядаемые ценности».

Серия книг о Незнайке. Николай Носов (1953-1965)

Незнайку придумал канадский художник Палмер Кокс, русский текст к картинкам его комикса написала писательница Анна Хвольсон (она же ввела в русскую культуру Мурзилку). Хвольсон - автор книги «Царство малюток», среди героев которой есть и Незнайка. Однако любимым героем его сделал Николай Носов, написавший целую серию книг про коротышек. Отправил их даже на Луну. По мотивам книг Носова снимали фильмы и мультики, но все равно, как говорится, «книга лучше».

Золотой ключик, или приключения Буратино. Алексей Толстой (1936)

Наш Буратино - это совсем не итальянский Пиннокио. Изначально Алексей Толстой начинал «Буратино» как простой перевод романа Коллоди, но это ему показалось унылым и скучным. С благословения Маршака он стал писать свою версию сказки. Так «Буратино» стал самостоятельным произведением. До 1986 года сказка издавалась в СССР 182 раза, общий тираж превысил 14,5 миллионов экземпляров, была переведена на 47 языков. В образе Буратино современники узнавали Максима Горького, в образе Мальвины его гражданскую жену Марию Андрееву, в образе Карабаса - Мейерхольда, в образе папы Карло - Станиславского, а в Пьеро - пародию на Блока. В сказке есть палиндром Афанасия Фета ( «А роза упала на лапу Азора»), отсылки к Библии и Фонвизину.

Робинзон Крузо. Даниэль Дефо (1719)

«Робинзон Крузо» считается первым классическим английским романом. Его выход стал настоящей сенсацией и породил множество подражаний. Только в Германии за сорок лет, последовавших за публикацией первой книги о Робинзоне, было издано не менее сорока «робинзонад». К сожалению, вторая и третья часть в России практически неизвестны, хотя во второй части Дефо отправляет своего героя не куда-нибудь, а в русскую Сибирь.

Сказки Андерсона

Ханс Кристиан Андерсен был самым издаваемым в СССР зарубежным писателем за 1918—1986 годы: общий тираж 515 изданий составил 97,119 млн экземпляров. Сам сказочник настаивал на том, что он пишет сказки не только для детей, но и для взрослых, поэтому на его памятнике, на котором изначально его окружали дети, нет ни одного ребенка. Сказки Андерсона действительно не назовешь сугубо детскими, они не веселые и радостные, скорее философские, поучительные, а иногда и печальные.

Приключения Тома Сойера. Марк Твен (1876)

Изначально Марк Твен планировал свое произведение как роман для взрослых, но он так полюбился детям, что стал классикой мировой детской литературы. Приключения Тома Сойера понравились читателям, и Марк Твен написал «Приключения Гекльбери Финна». Эрнест Хемингуэй считал, что вся современная американская литература вышла из этого романа.

Малыш и Карлсон. Астрид Линдгрен (1955)

В СССР книга о Малыше и Карлсоне стала популярна благодаря переводу рассказов Линдгрен Лилианной Лунгиной и мульфильмам. «Три повести о Малыше и Карлсоне» вышли у нас в стране в 1967 году. Первый мультфильм уже через год. Карлсон - «в меру упитанный мужчина в самом расцвете сил» стал одним из самых популярных героев детей. При этом биография его темна. Так, в книге он утверждал, что его отец - гном, а мать - мумия.

Остров сокровищ. Роберт Стивенсон (1883)

Несмотря на то, что «Остров сокровищ» - классический приключенческий роман, литературоведы до сих пор не перестают находить в нем подтексты и «второе дно». Так, в 2013 году писатель Виктор Точинов даже выпустил книгу-расследование, посвященную роману Стивенсона. В ней он доказал, что все видимые нестыковки текста романа на самом деле продуманные сюжетные ходы.

Человек-амфибия. Александр Беляев (1927)

Произведение Беляева, ставшее классикой мировой литературы, было написано по мотивам романа анонимного автора «Человек-рыба», однако в отличие от этого романа, в котором герой старается подчинить мир мировому еврейству, произведение Беляева имеет гуманистическое звучание. Первыми экранизировать «Человека-амфибию» хотели американцы ещё в 1940-х годах, но не решились из-за сложности съемок. Наша экранизация 1962 года стала первой.

Сказки братьев Гримм

Уинстон Хью Оден назвал «Сказки братьев Гримм» одним из столпов западной культуры. Это действительно так. Работа братьев по сбору сказок повлияла на фольклористов и литераторов во всем мире. На русский язык сказаки Гримм первым перевел Василий Жуковский, но Пропп отмечал, что сюжеты из сказок Гримм имели устное хожденеие в деревнях. Повлияли сказки братьев Гримм и на Пушкина, в трех сказках он обыгрывает их сюжеты.

Белый клык. Джек Лондон (1906)

«Белый клык» - гениальный роман Джека Лондона. Главный герой в нем - волк, и часть романа описана его глазами, а также глазами других животных. Роман многократно экранизировали, в том числе и в СССР.

Книга джунглей. Редьярд Киплинг (1893-1894)

Для большинства людей «Книга джунглей» Редьярда Киплинга ассоциируется только с Маугли, хотя есть в этом сборнике и другие герои, и рассказы «без Маугли». Например, «Рикки-Тикки-Тави». Киплинг был первым и самым молодым британским Нобелевским лауреатом по литературе. Ему её вручили «за наблюдательность, яркую фантазию, зрелость идей и выдающийся талант повествователя». «Книга джунглей» это подтверждает.

Вокруг света за 80 дней. Жюль Верн (1872)

«Вокруг света за 80 дней» - один из самых популярных романов Жюля Верна. Он стал бестселлером ещё при жизни автора и до сих пор является основой для создания многочисленных экранизаций. Образ Филеаса Фогга, главного героя романа, сделался воплощением английской невозмутимости и упорства в достижении цели.

Источник: 30 лучших детских книг всех времен и народов
© Русская Семерка

Улица под куполом: галерея Виктора Эммануила II в Милане

Четверг, 08 Июня 2017 г. 14:02 + в цитатник
Это цитата сообщения repman [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Улица под куполом: галерея Виктора Эммануила II в Милане

Галерея Виктора Эммануила II – пассаж в Милане, названный в честь короля Виктора Эммануила II.

Далее


Понравилось: 2 пользователям

Кири́лл Афанасьевич Мерецков

Четверг, 08 Июня 2017 г. 13:55 + в цитатник
Это цитата сообщения repman [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Сегодня 7 июня, мы помним о...

img44 (350x482, 133Kb)

Кири́лл Афана́сьевич Мерецко́в (26 мая 1897, деревня Назарьево, Рязанская губерния — 30 декабря 1968, Москва) — советский военачальник, Маршал Советского Союза (26.10.1944), Герой Советского Союза (1940).

Ранние годы

Родился старшим ребёнком в семье крестьян Афанасия Павловича и Анны Ивановны Мерецковых. С семи лет помогал отцу пахать и боронить, а с девяти — участвовал во всех полевых работах. Окончил 4-классную земскую начальную школу. В 12 лет отправлен в Москву для самостоятельного труда, работал слесарем на московских заводах. Уже на первом рабочем месте познакомился с рабочими, связанными с революционным подпольем.

Работая в мастерских при «Промышленном училище в память 25-летия царствования императора Александра II» на Миусской площади, посещал в этом училище «Городские Миусские вечерние и воскресные классы для взрослых рабочих». В 1915 году участвовал в рабочих сходках. Перейдя на работу на граммофонную фабрику Турубинера, где выполнялись военные заказы, 18-летний Кирилл получил освобождение от призыва в армию. Россия участвовала в Первой мировой войне.

Судогда. Большевик

Тогда же, в 1915 году, познакомился с инженером-химиком и революционером-большевиком Львом Карповым, который направил его в город Судогда Владимирской губернии. Там он провёл почти три года — работал слесарем-механиком на канифольно-скипидарном заводе. Работая там, познакомился с биохимиком Борисом Збарским.

В 1916 году по заданию администрации предприятия поехал в Москву. Там ему предложили более активно вести большевистскую деятельность, отправившись работать на Бондюжский химический завод на Каме в с. Бондюги Вятской губернии, директором которого был Карпов. Однако отсрочки от армии там не предоставлялось. Из-за желания иметь эту отсрочку ему пришлось вернуться в Судогду.

Далее


Понравилось: 1 пользователю

ПАВЛИН - символ бессмертия

Среда, 07 Июня 2017 г. 13:25 + в цитатник
Это цитата сообщения Привалова [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

ПАВЛИН - символ бессмертия

Павлин (лат. pavo) - птица из породы куриных.
Читать далее

Фестиваль тюльпанов опять пришел в Питер

Среда, 07 Июня 2017 г. 13:23 + в цитатник










Садовый домик Гете или как тут не задуматься о счастье:)

Вторник, 06 Июня 2017 г. 14:10 + в цитатник
Оригинал взят у в Садовый домик Гете или как тут не задуматься о счастье:)

Казалось, что домик довольно далеко. Солнце припекало, ребенок сопротивлялся, ссылаясь на мозоли, но - оптический обман:)
Домик приближался гораздо быстрее, чем думалось вначале:


Домик приближался гораздо быстрее, чем думалось вначале:

Почему вы там стоите?
Разве нет дверей, ворот?
Не робейте, заходите,
Вас прием сердечный ждет.

Нет, внутрь мы не заходили, подумали - "в следующий раз"). Ребенка я усадила на скамейку, а сама отправилась:
Получив дом в подарок от герцога Карла Августа в 1776 году, Гете первым делом занялся его перестройкой, и главное, - переоборудованием и обустройством сада: посадил фруктовые деревья, проложил дорожки, разбил террасами огород и цветочные клумбы.
На внешних стенах были сооружены шпалеры для роз:
Вот где раскрылась страсть великого к цветоводству!
Не только полюбоваться, этот сад был и полигоном для его ботанических экспериментов:)
 В последние годы умные руки и головы вернули саду первоначальный вид.
По крайней мере, попытались это сделать, насколько возможно.
Макросъемка - не сильная сторона моей бедной мыльницы, но все лучше, чем ничего.
Шмель занят своим делом, на треск вспышки не обращает внимания:)
Здесь Гете жил постоянно, вплоть до покупки своего городского дома на Frauenplan в 1782 году. Сюда же, после символического знакомства в парке, в 1788 году, переселилась его будущая жена - Кристиане Вульпиус.
Гете написал здесь Ифигению, Эгмонта, Торквато Тассо и много еще чего.
А вот и заветный камень:
"Алтарь Агаты Тихеи", или попросту - "Камень счастья" (иногда "камень везения":))
Ее называют предшественницей абстрактных скульптур - шар на кубе. Толкуют символически: фигура, расположенная сверху, в отличие от основания, - не стабильна, счастье переменчиво (чит.: легко оборачивается несчастьем).
5 апреля 1777 года Гете помечает в дневнике: "Установлена Агата Тихея"... Последняя по-гречески - Случайность, соответствует древнеримской Фортуне.
Литературоведы связывают эту скульптуру с появлением в жизни Гете Шарлотты фон Штайн.
Шар - неустойчив, "мышка пробежала", хорошо, - ветерок подул... - это о любви:)
А куб - как фундамент дома, чтобы разрушить хороший дом, ковровые бомбардировки нужны.
С тех пор  как у меня появился тег "дом", я часто думаю про дом.
Не просто так мудрость поставила его через запятую с сыном и деревом.
Мне кажется, Гете был здесь счастлив:)



Сад моих желаний?

Понедельник, 05 Июня 2017 г. 13:16 + в цитатник
Оригинал взят у в Сад моих желаний?
Это был просто как подарок, второй, "дополнительный"!) Как беда не приходит одна, так и подарки:)
Как его перевести я даже не знаю, помогите, немецкоязычные! Сад моих чувств? Ощущений? Явно не смыслов...
Но, по порядку... Сумка пропавшая - никуда не пропала. Она осталась в кафе, в котором сидели после концерта, просто семейство вдруг в одиннадцать встрепенулось и ринулось домой, а я - в середине разговора, с недопитым напитком, - бросилась за ними, позабыв про сумку.
Очень приятно было получить ее назад и потрепаться с организаторшей, которая - меня не хуже! - оставила в том же месте, в тот же час - кошелек:) Еще и с паспортом, а в это воскресенье как раз выборы были... На обратном пути я заметила, как благородный господин фотографирует подсолнухи:
Чем я хуже! Благо фотоаппарат лежит в новообретенной сумке:) Еще шаг - скворечник лоскутный, и этот самый таинственный сад!
Птица? Рыба?
Эолова арфа или вращение (гармония:)) сфер?
Нет, это все лишь раскрашеные компакт-диски...
Здесь вообще-то - территория больницы, предполагаю, что те, кто восстанавливаются после всяких серьезных напастей, и творят в свое удовольствие:)
Ракушки на песок наклеивают...
Не зря я ее там встретила! Она уже прочно поселилась в моей душе, осталось дело за малым, чтоб материализовалась:)
Кто, что мешает мне выложить такие террасы в саду? (Отсутствие камней:))
Кошки - дуры? Ну это, все-таки, очень субъективно:)
Совушек люблю! Змей - боюсь, какие бы не были мудрые...
И в ленте у меня есть сово-поклонницы:)
Дорожки, мозаики - как же я хочу такой сад...
Сумка-пропажа - на багажнике:)
Еще одна плитка-мозаика!
А ты, пятнистый, как в наших краях оказался? Хочу ли я в Африку? нет - не хочу:) (даже в зоопарк не хочу:))
Все френды сейчас постят золотую осень, а у нас пока...
Конечно, и к нам она уже заметно приблизилась, на кадрах - 22 сентября!
По брусочкам, наверное, надо постучать...
Аквариум с рыбками у нас иногда вырисовывается как альтернатива кошке. В детстве был у меня даже. Но смотреть еще - хорошо, а мыть этот аквариум, воду выливать, назад заливать - что-то не готова пока, да и места у нас для большого нет, а маленький  - зачем? рыбам места мало:) Sinnes- это еще и органы ощущения - видеть, слышать, обонять...
Наверное, те, кого вытащили с того света, совершенно иначе чувствуют и воспринимают такие вещи...
Я никогда не забуду вкус фенхель-чая, первое, что мне можно было после общего наркоза, - такой сильный и неповторимый вкус.
И запахи! Тоже воспринимаются, как под увеличительным стеклом. Какие у них заросли лаванды... Я не знала раньше о существовании этого сада, буду теперь, по возможности, туда заходить.
На его фоне мой полисадник - просто убожество. Но и за этот вдруг распустившийся в конце сентября цветочек спасибо мирозданию:)
Астры с тех пор распустились еще больше)
Зачем я его сфотографировала, не помню уже! Наверное, в порядке курьеза:) Истинные баварец! Или в качестве факта безвозвратно отчалившего в историю: либералы сокрушительно провалились на этих выборах, туда им и дорога, так им и надо - не люблю их:)


Самое ценное дерево Сочи: лириодендрон тюльпаноносный

Воскресенье, 04 Июня 2017 г. 18:02 + в цитатник

2017 году уже в седьмой раз состоится конкурс Европейское дерево года, в котором впервые будет участвовать претендент из России. Ни политика (в отличии от Евровидения), ни даже размер и красота не смогут повлиять на итоги, здесь решают только участие в исторических событиях и значение в жизни людей. Какое дерево будет представлять Россию, предстоит выбрать народным голосованием. Сейчас лидером среди 12 претендентов является лириодендрон тюльпаноносный (45,9%), произрастающий в Лазаревском районе города Сочи.

В преддверии итогов голосования и самого конкурса SCAPP по пунктам разбирает «биографию» сочинского дерева, которое находится под охраной государства.

Научное название тюльпанового дерева — лириодендрон тюльпаноносный, семейство магнолиевых. Листья лировидные, цветки напоминают бутон тюльпана (отсюда название) с бледно-зелёными или жёлтыми (редко белыми) лепестками и оранжевым венчиком, источают слабый огуречный аромат.

В природных условиях растет на востоке Северной Америки. На территории Российской Федерации тюльпановые деревья акклиматизированы во влажных условиях сочинских субтропиков Черноморского побережья.

По данным Центра древесных экспертиз на 2013 год, высота головинского тюльпанового дерева составляет 32 м, а диаметр ствола — 2,88 м. Вопреки официальнным данным, некоторые ученые и местные жители считают, что дереву уже более 250 лет.

Самое мощное тюльпановое дерево в России произрастает на берегу реки Шахе в 740 метрах от железнодорожной станции Головинка (43 км от центра Сочи). Чтобы добраться до памятника природы, надо идти от станции вдоль моря по Центральному переулку, а затем держать путь по улице Линейной. Дерево произрастает между домами №16 и №18.

Официальная версия гласит, что дерево посадил генерал царской армии Николай Раевский, который совмещал командование десантом у Субаши (первое известное название поселения) со своим любимым делом — ботаникой. Для борьбы с малярией, бушующей на территории будущего курорта, предположительно в 1840 году Раевский высадил целую рощу лириодендронов, которые имеют свойство вытягивать большое количество влаги, тем самым осушая болотистую почву.

Рядом с деревом установлен обелиск с именами декабристов, что были переведены из сибирской ссылки на Кавказ в действующие полки отдельного Кавказского корпуса: поэт Одоевский и его друзья Лорер, Нарышкин, Загорецкий, Лихарев и Черкасов. Здесь же в десанте участвовал и Айвазовский, приглашённый в эту экспедицию адмиралом Лазаревым. Художник написал картину «Десант у Субаши» и ещё несколько полотен на тему Кавказской войны.

Каждый год в конце мая адыги приносят к тюльпановому дереву венки в знак памяти о павших в Кавказской войне.

Одна из легенд гласит, что тюльпановое дерево появилось из посоха пророка Мухаммеда или Созреша, который тот воткнул в землю, чтобы совершить намаз после долгого путешествия. Поэтому головинский лириодендрон еще называют «Древом Пророка».

Другая легенда повествует о капитане, который сильно заболел во время плавания и попросил своих матросов похоронить его в земле, а не в морской пучине. Когда корабль бросил якорь у берегов будущей Головинки, горцы встретили экипаж и предложили отвезти больного к местной знахарке. После чудесного исцеления капитан подарил новым друзьям саженец экзотического дерева, которое они посадили прямо на берегу моря.

Экскурсоводы всегда предлагают туристам прикоснуться к коре/обойти три раза по часовой стрелке/обнять ствол и загадать желание, подразумевая, что дерево повлияет на его осуществление, как это случилось с героиней другой легенды, которую хотели отдать замуж за злобного старого князя. Девушка ночью пришла к тюльпановому дереву и пожелала, чтобы ее миновала эта участь. На утро, когда несчастная невеста вернулась домой, родители на радостях позволили ей выйти замуж за бедного пастуха, которого та сильно любила.

Тюльпановое дерево является объектом показа, так что все экскурсии следующие на 33 водопада в Большом Кичмае заезжают сюда. Этим обусловлено наличие торговых точек и других незамысловатых развлечений для отдыхающих, которые позволяют местным жителям держаться на плаву.

После того, как удар молнии расколол дерево на две части, его стянули цепями, а трещину залили цементом, чтобы спасти местную достопримечательность. С 1997 года лириодендрон тюльпаноносный включен в каталог историко-культурного наследия города Сочи.

Известные люди из истории Головинки
Головин Евгений Александрович (1782—1858)
Поселок Головинка получил свое название в честь генерала царской армии Головина Евгения Александровича. Именно при нем в 1839 году, когда русские войска осваивали Черноморское побережье во время Кавказской войны, здесь были заложены первые военные укрепления.
Приезд Головина Е. А. вызвал невиданный прорыв в театре военных действий. Тогда был заложен город Сочи и начато строительство порта Новороссийск.
В 1839 году для укрепления русских позиций он создал Головинский форт, который был впоследствии оставлен в ходе Крымской войны (1855 год). Тогда было ликвидировано большинство черноморских укреплений в стратегических целях. Спустя время, когда русские войска вернулись в 1864 году, поселение снова стало возрождаться и развиваться, сохранив в своём названии фамилию одного из самых ярких военных деятелей.
В советское время после ревизии 26 января 1923 года это место получило статус поселка Лазаревской волости Туапсинского района Кубано-Черноморской области.
Личность генерала Головина является достаточно противоречивой, ее изучают до сих пор. С одной стороны, его характеризовали как очень грамотного и храброго человека, начавшего свою военную карьеру еще с 15-летнего возраста. По свидетельствам современников, это был честный офицер, талантливый стратег и всем сердцем преданный монархической власти и своему Отечеству человек. С горячими чувствами он исполнял свой долг, когда участвовал в подавлении различных бунтов, восстаний, волнений и мятежей.
С другой стороны, эти же качества – понятия чести и справедливости генерала – указывали на то, что порой он противился воле самодержцев и настаивал на собственном мнении и видении ситуации, совершенно не переживая о том, что это может отрицательно сказаться на его личном положении.
И тем не менее память об этом удивительном человеке и талантливом полководце навсегда запечатлена на карте морского побережья.
Одоевский Александр Иванович (1802 – 1839)
В строительстве Головинского форта принимали участие многие декабристы, которых перевели из сибирской ссылки в действующие полки и роты. Среди них был молодой поэт Александр Иванович Одоевский. Он принимал самое активное участие в боевых операциях с горцами вблизи реки Субаши, а в дальнейшем помогал и в строительстве других прибрежных фортов.
Когда строительство завершилось, у поэта была возможность покинуть эти места. Но он принял решение остаться, чтобы принять участие в готовящемся десанте на реке Псезуапсе. После завершения военной операции выяснилось, что из-за долгого пребывания в заболоченной местности, недостатка питания и комаров, переносящих различные заболевания, Одоевский смертельно болен малярией. Лечение не помогло, 15 августа 1839 года поэт скончался.
Одоевский во многих отношениях – сын своего времени. Несмотря на тяжелые годы каторги и нелегкие времена, он всеми силами старался принести любовь и душевный мир каждому, с кем встречался на своем пути. Недаром все, знавшие его, были так очарованы поэтом. Его поэзия лучшее тому свидетельство – в ней особенно отразилась его кристально-чистая душа, большая любовь к жизни, стремление к идеалам.
К сожалению, могила поэта-декабриста не сохранилась, но местные жители не забыли и чтут его память. В честь него названы библиотека и улица Лазаревского района. А в 1959 году в Головинке установили бюст Одоевского, который напоминает о светлом человеке, отдавшем свою жизнь и талант Родине.

Айвазовский Иван Константинович (1817—1900)
Всемирно известный художник Иван Константинович Айвазовский посетил Головинку, участвуя в экспедиции в долине реки Субаши. Он высадился берег в составе атакующих солдат и под впечатлением от увиденного решил зарисовать это событие, после чего родилась одна из самых знаменитых картин художника «Высадка у Субаши» (1839 год). На изображении мы видим перестрелку горцев с русскими солдатами.

Сохранился и отчет Айвазовского об этом десанте, где он подробно описал, как все происходило: «Картина была чудная, озаренная заходящим солнцем, лес, далекие горы, флотилия… артиллерийский огонь создавал дымовую завесу, за которой удавалось скрывать от неприятеля корабли, а солдаты в высаживались в шлюпки и направлялись к берегу». Как он сам рассказывал: «в одной руке держал пистолет, а в другой — карандаш».
Айвазовский за свою жизнь создал около 6 000 работ, кроме того, он вел активную общественную деятельность. Особенно много Иван Константинович помог своему родному городу Феодосии, где его и похоронили за оградой армянской церкви. На его мраморном надгробии на древнеармянском языке написано: «Рожденный смертным, оставил по себе бессмертную память». Эти слова можно и отнести и к окрестностям Головинки, запечатленным в его живописи.
http://sochi.scapp.ru/scapp-gorod/samoe-czennoe-derevo-sochi-liriodendro/

Корсары Третьего Рейха

Суббота, 03 Июня 2017 г. 15:22 + в цитатник
Это цитата сообщения repman [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Корсары Третьего Рейха

 

Лишь к 1944 году союзникам удалось уменьшить потери, наносимые их флоту немецкими подводниками

Подлодка U-47 возвращается в порт 14 октября 1939 года после успешно проведенной атаки на британский линкор «Ройял Оук». Фото: U.S. Naval Historical Center

Германские субмарины Второй мировой были настоящим кошмаром для английских и американских моряков. Они превратили Атлантику в настоящий ад, где среди обломков и пылающего топлива отчаянно взывали о спасении жертвы торпедных атак…

Далее


Понравилось: 1 пользователю

Самое толстое дерево в мире

Суббота, 03 Июня 2017 г. 13:24 + в цитатник
Это цитата сообщения repman [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Самое толстое дерево в мире

Дерево Туле растет посреди города Санта-Мария-дель-Туле в Мексике. Туле - самое толстое дерево из ныне существующих в мире. Диаметр ствола этого дерева - 14 метров, окружность ствола - 42 метра. Первоначально можно решить, что Туле представляет собой несколько сросшихся между собой стволов разных деревьев, однако тесты ДНК показали, что это одно дерево.

Далее


Понравилось: 1 пользователю

Сергей Герасимов

Суббота, 03 Июня 2017 г. 13:20 + в цитатник
Это цитата сообщения repman [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Сегодня 3 июня, мы помним о...

Sergei-Gerasimov_624719 (350x503, 38Kb)

Серге́й Аполлина́риевич Гера́симов (1906—1985) — советский кинорежиссёр, сценарист, актёр кино, драматург и педагог. Народный артист СССР (1948).

Лауреат Ленинской (1984), трёх Сталинских премий (1941, 1949, 1951) и Государственной премии СССР (1971). Герой Социалистического Труда (1974).

Сергей Герасимов родился 21 мая (3 июня) 1906 года. Факт зафиксирован в метрической книге церкви Святой Параскевы посёлка Кундравы за 1906 год. Тогда посёлок Кундравы административно входил в состав Троицкого уезда Оренбургской губернии (ныне это Чебаркульский район Челябинской области). Отец — инженер-технолог Аполлинарий Алексеевич Герасимов (1863—1909), из семьи мценского уездного исправника, за организацию социал-демократических кружков на Путиловском заводе был арестован и в 1888 году сослан в Енисейскую губернию сроком на 4 года под гласный надзор полиции. Политссыльной была и мать — Юдифь Борисовна Эстрович, — из двинской еврейской купеческой семьи, принявшая ради брака православие (в замужестве — Юлия Борисовна Герасимова). В ссылке находились и два её брата — народовольцы Михаил Эстрович (1869—1938) и Осип Эстрович, оба приняли участие в восстании ссыльных в 1889 году в Якутске, во время которого Осип был ранен, а Михаил осуждён ещё на 8 лет каторжных работ.

В 1894 году супруги переехали на Урал, где отец, инженер, работал на Миасском заводе. В 1909 году он трагически погиб на реке Сосьве во время геологической экспедиции, оставив пятерых детей. Младшему, Сергею, едва исполнилось три года. В возрасте восьми лет Герасимов попал в театр, на оперу «Евгений Онегин». Там же, в Екатеринбурге, он впервые увидел и драматический спектакль — «Разбойников» Шиллера. С того времени театр стал предметом мечты Сергея.

Далее


Понравилось: 1 пользователю

Царственные распутницы. Самые развратные женщины в истории

Пятница, 02 Июня 2017 г. 10:48 + в цитатник
Это цитата сообщения repman [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Царственные распутницы. Самые развратные женщины в истории

Мы по привычке приписываем женщинам должную скромность, совершенно забывая об их личных потребностях. Общество и в самом деле заставляло (да и заставляет) абсолютное большинство девушек соответствовать определенному моральному коду. Наказание за излишнюю склонность к интимным приключениям карается как минимум остракизмом — и бедняжкам приходится идти по жизни, скрывая свои истинные желания. Но те, кто сумел достигнуть высокого положения, могли позволить себе послать такую приторную мораль куда подальше. Эти царственные красотки вошли в мировую историю как самые развратные женщины планеты — а ведь они всего лишь делали то, что в мужской вселенной почитается доблестью. 

 

Клеопатра

Никто не помнит, как звали великих фараонов, зато легкий нрав Клеопатры вошел в историю. Безусловно, ради этой искусной и хитрой красотки Цезарь, а затем и Марк Антоний были готовы пойти на все, даже не пытаясь укротить ее нрав. Да что там цезари, люди соглашались на смертный приговор после ночи с Клеопатрой!

Клеопатра

Далее

 

Серия сообщений "Самые, самые...":
Часть 1 - 15 самых-самых мостов!
Часть 2 - Самые неприступные сооружения мира
...
Часть 29 - Рейкьявик - самая северная столица в мире
Часть 30 - Cамые красивые пещеры нашей планеты
Часть 31 - Царственные распутницы. Самые развратные женщины в истории


Понравилось: 1 пользователю

Поиск сообщений в Светлана_Вет
Страницы: 96 ... 63 62 [61] 60 59 ..
.. 1 Календарь