-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Светлана_Вет

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 21.12.2013
Записей: 1929
Комментариев: 816
Написано: 2924





Одуванчик шелковистый

Вторник, 23 Мая 2017 г. 11:32 + в цитатник

Биография Марии Андреевны Пожаровой
Дочь полковника Гренадерской дивизии, Мария Андреевна Пожарова (1884—1959) родилась в Москве, где и получила среднее образование.
С детства, прикованная к постели тяжелой болезнью, Мария находила радость и утешение в чтении.
Особенно любила Пожарова «Задушевное слово».
Когда, будучи совсем юной, она начала писать сказки, Мария стала постоянным автором этого журнала, ее произведения выходили в виде приложения к нему.
Помимо детских журналов, Пожарова публиковалась в «Русской мысли», библиотеке журнала "Тропинка", «Весах», «Заветах», «Ниве», а также в сборниках и антологиях.
В 1914-1917 ее литературные связи расширяются.
Она ведет обширную переписку, посещает «Вечера Случевского», участвует в благотворительном концерте «Поэтессы маленьким беженцам», ведет «Дневник», в котором есть выразительные портреты Н. Гумилева, С. Есенина, Н. Клюева.
После революции 1917-го года Мария Пожарова продолжала работать в детской литературе.
1930-1950-е годы были омрачены «тяжелой костной болезнью», которая приковала Пожарову к постели, оставив ей для общения «Дневник» и переписку (К. Чуковский, О. Форш, А. Ганзен, Н. Дилакторская и др.).
Творчество Марии Пожаровой Три первых сборника М. Пожаровой составила лирика для детей: «Среди детей, игрушек и зверьков» (СПб-М., 1910), «Веселый уголок» (СПб.-М., 1914), «Бубенчики» (М., 1915). В стихах и сказках – попытки проникнуть в таинственную жизнь природы.
В «Ежемесячном Журнале» В. Миролюбова печатается подборка ее религиозных стихов (1916. № 6).
В 20-40-е годы 20 века вышло несколько детских книжек Пожаровой: «Веселый уголок. Книга рыженькой Ирочки. Рассказы для маленьких детей» - 1914 г; «Маленький Люль. Сказка для детей» - 1911 г; «Солнечные зайчики» - 1924 г; «Наша мостовая» - 1930 г; «Ручеек» - 1947 г; «Стихи для детей» - 1950 г; Стихотворения Пожаровой напечатаны: - в сборниках стихов и прозы «На памятник А.П.Чехову» СПб.,1906 г - «Во дворе («Двор, как темная могила…»); - в сборнике «Чтец-декламатор: Стихи и проза» Т.3. Изд. 2-е. Киев, 1909 г; - в литературном сборнике «Гамаюн» СПб.,1911 г - стихотворение «Длился полдень багряный и сонный…». - в «Антологии современной поэзии. Чтец-декламатор». Т.4. Изд. 2-е. Киев, 1912 г; - в «Заветах», 1913 г, № 2; - в журнале «Красная новь» 1921 г № 1; - в сборнике «Радуга: Русские поэты для детей» Берлин, 1922 г; Стихи Пожаровой также вошли в сборники: «Рождественская елка» (М., 1912), «Современные русские лирики. 1907-1912» (СПб., 1913), «Цветник» (М., 1915), «Страда: Кн. 2» (Пг., 1917).

Одуванчик
яблони в цвету


Марина Пожарова

Одуванчик шелковистый
В блеске солнечного дня
Дремлет, легкий и сквозистый,
Под окошком у меня.

Но пронесся с тихим пеньем
Быстрокрылый ветерок
И развеял дуновеньем
Весь серебряный пушок.

Словно белые снежинки
В пляске нежной и живой,
Все летучие пушинки
Закружились над землей.

Я гляжу - и сквозь березы
Мне смеется светлый Май,
А в траве поют стрекозы
Одуванчику: "Прощай!"источник

Старые фотографии

Понедельник, 22 Мая 2017 г. 11:35 + в цитатник








Гений чистой красоты -лицо России конца 19 начала 20 века
Последние фото времён гражданской войны.
Лидия Васильевна Ушакова умерла в блокаду .

МИЛИЦА (vintagdizain) •17 мая ответ для МИЛИЦА (vintagdizain)

Любимое фото











МИЛИЦА (vintagdizain)
Их мужчины







И тех кто их помнил уже нет.
МИЛИЦА (vintagdizain

Стихи одной из них, прожившей долгую жизнь в 20 веке

Всё для меня полно значенья

И отголоски давних дней

Держу как ценные каменья

В ладонях памяти моей

Как дорога мне горстка эта-

Минувшего нетленный след

Источник несказанный света

Душа невозвратимых лет!

Без заголовка

Воскресенье, 21 Мая 2017 г. 19:38 + в цитатник
Это цитата сообщения repman [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

С днём рождения, Кужугетыч! Так держать!



Понравилось: 1 пользователю

ЗАГАДОЧНЫЕ ШАРЫ КОСТА-РИКИ

Воскресенье, 21 Мая 2017 г. 18:46 + в цитатник
Это цитата сообщения Snegok8 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

ЗАГАДОЧНЫЕ ВАЛУНЫ КОСТА-РИКИ

В 1930-х, очищая костариканские джунгли для плантаций бананов, сотрудники компании United Fruit обнаружили большие каменные сферы, скрытые под покровом растительности. Таинственные сферы стали дорогими газонными украшениями, оказавшись на передних дворах правительственных зданий, домов богатых покупателей и руководителей компании по всей Коста-Рике. Многие валуны были сломаны в пути, а другие были намеренно взорваны охотниками за сокровищем в поисках скрытого золота. К тому времени, когда власти вмешались, десятки камней были разрушены. За следующие несколько десятилетий приблизительно 300 камней были раскопаны главным образом в регионе Дельты Диквис. Валуны варьируются в размере от нескольких сантиметров до более чем 2 метров в диаметре и весят до 15 тонн. Некоторые остаются нетронутыми в тех местах, где их и обнаружили, но многие другие были перемещены, или повреждены из-за эрозии, пожаров и вандализма.

1 (700x465, 415Kb)

Камни, как полагают, были вырезаны приблизительно в 600 — 1,000 годах нашей эры, но

Читать далее...

Александр Дольский

Воскресенье, 21 Мая 2017 г. 18:42 + в цитатник
Это цитата сообщения Vedma_ELENA [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Александр Дольский. С юбилеем! 77 лет!!!!!!!!!!!

ОТМЕННОГО СЕВЕРНОГО ЗДОРОВЬЯ!  НОВЫХ ПЕСЕН!!!!

 



БАЛЛАДА О БЕЗ ВЕСТИ ПРОПАВШЕМ
 
Меня нашли в четверг на минном поле, 
в глазах разбилось небо, как стекло. 
И все, чему меня учили в школе, 
в соседнюю воронку утекло. 
 
Друзья мои по роте и по взводу 
ушли назад, оставив рубежи, 
и похоронная команда на подводу 
меня забыла в среду положить. 
 
И я лежал и пушек не пугался, 
напуганный до смерти всей войной. 
И подошел ко мне какой-то гансик 
и наклонился тихо надо мной. 
 
И обомлел недавний гитлер-югенд, 
узнав в моем лице свое лицо, 
и удивленно плакал он, напуган 
моей или своей судьбы концом. 
 
О жизни не имея и понятья, 
о смерти рассуждая, как старик, 
он бормотал молитвы ли, проклятья, 
но я не понимал его язык. 
 
И чтоб не видеть глаз моих незрячих, 
в земле немецкой мой недавний враг 
он закопал меня, немецкий мальчик. 
От смерти думал откупиться так. 
 
А через день, когда вернулись наши, 
убитый Ганс в обочине лежал. 
Мой друг сказал:"Как он похож на Сашку... 
Теперь уж не найдешь его... А жаль." 
 
И я лежу уже десятилетья 
в земле чужой, я к этому привык. 
И слышу: надо мной играют дети, 
но я не понимаю их язык.
 
1978
 
ИСПОЛНЕНИЕ ЖЕЛАНИЙ (Мне звезда упала на ладошку)
 
Мне звезда упала на ладошку. 
Я ее спросил - Откуда ты? 
- Дайте мне передохнуть немножко, 
я с такой летела высоты. 
 
А потом добавила сверкая, 
словно колокольчик прозвенел: 
- Не смотрите, что невелика я... 
Может быть великим мой удел*. 
 
Вам необходимо только вспомнить, 
что для Вас важней всего на свете. 
Я могу желание исполнить, 
путь неблизкий завершая этим**. 
 
Знаю я, что мне необходимо, 
мне не нужно долго вспоминать. 
Я хочу любить и быть любимым, 
я хочу, чтоб не болела мать, 
 
чтоб на нашей горестной планете 
только звезды падали с небес, 
были все доверчивы, как дети, 
и любили дождь, цветы и лес, 
 
чтоб траву, как встарь, косой косили, 
каждый день летали до Луны, 
чтобы женщин на руках носили, 
не было болезней и войны, 
 
чтобы дружба не была обузой, 
чтобы верность в тягость не была, 
чтобы старость не тяжелым грузом - 
мудростью бы на сердце легла. 
 
Чтобы у костра пропахнув дымом 
эту песню тихо напевать... 
А еще хочу я быть любимым 
и хочу, чтоб не болела мать. 
 
Говорил я долго, но напрасно. 
Долго, слишком долго говорил... 
Не ответив мне звезда погасла, 
было у нее немного сил.
 
1962
 
ТАМ, ГДЕ СЕРДЦЕ
 
Загляделся я в глубь голубейшего полога, 
и навеки упали в глаза небеса, 
мне однажды луна зацепилась за голову 
и оставила свет свой в моих волосах. 
 
Я ходил по дорогам России изъезженным, 
и твердил я великих поэтов стихи, 
и шептали в ответ мне поля что-то нежное, 
ветер в храмах лесов отпускал мне грехи. 
 
Я в рублевские лики входил, словно в зеркало, 
печенегов лукавых кроил до седла, 
в Новегороде меду отведывал терпкого, 
в кандалах на Урале лил колокола. 
 
От открытий ума стал я идолом каменным, 
от открытий души стал я мягче травы, 
и созвучья мои подходили устам иным, 
и отвергшие их были правы, увы... 
 
Я смотрел только ввысь и вперед, а не под ноги, 
был листвою травы и землею земли. 
Все заботы ее, и ошибки, и подвиги 
через сердце мое, как болезни, прошли. 
 
Если кланяюсь я, то без тихой покорности, 
и любовь и презренье дарю не спеша, 
и о Родине вечной, жестокой и горестной, 
буду петь до конца и потом, дыша. 
 
Там, где сердце всегда носил я, 
где песни слагались в пути, 
болит у меня Россия, 
и лекаря мне не найти.
 
1983
 
КОГДА ТЕБЕ И ПУСТО И ПЕЧАЛЬНО
 
Когда тебе опять и пусто и печально, 
в глазах покоя нет, а в мыслях высоты, 
ты вспомни, что в тебе нет боли изначально, 
а только трение мечты и суеты. 
И если слезы есть - старайся в одиночку 
их выплакать сперва, и к людям не спеши. 
И мужество не в том, чтобы поставить точку, 
а чтобы претерпеть рождение души. 
 
И если так с тобой случится не однажды, 
то с каждым разом легче будет этот миг. 
Жестоки чувства одиночества и жажды, 
но страшно - если ты к ним вовсе не привык. 
Досадно - если ты, надеясь на подспорье, 
в ответ не получил желанной сослезы. 
Но в сотню раз страшней, когда испив от горя, 
в чужую исповедь ты смотришь на часы. 
 
И если нет того, о чем мечтал вначале, 
и высота пути на уровне травы, 
люби все то, что есть - и страхи и печали, 
и труд обычный свой, и вздохи, и увы. 
И меры счастью нет, и смысла в обладаньи - 
все сквозь тебя, как Космос протечет. 
И оправданье жизни - только в состраданьи 
в желаньи размышлять - другое все не в счет.
 
1974
 
ПРОЩАЛЬНАЯ
 
От прощанья до прощанья 
возвращение одно, 
частых писем обещанья, 
позабытые давно. 
Мы играем, словно дети, 
в провожанье вновь и вновь... 
Разделилось все на свете 
на любовь и нелюбовь. 
 
Много ветра, снегу много, 
Неоглядна эта даль,- 
бесконечная дорога, 
быстротечная печаль, 
Улыбнись мне на прощанье- 
слышишь поезда гобой? 
Я уеду не с вещами, 
я уеду сам с собой! 
 
Все, что в шутку ты сказала, 
буду помнить я всерьез. 
Видят старые вокзалы 
слишком много новых слез. 
Принимай судьбу отрадно, 
не ищи других причин - 
разделились беспощадно 
мы на женщин и мужчин. 
 
Кто-то уйдет, 
кто-то вернется, 
кто-то простит, 
кто-то осудит.., 
меньше всего 
любви достается 
нашим самым 
любимым людям.
 
1964

Художница Бэгги Боем. Часть 1

Воскресенье, 21 Мая 2017 г. 13:31 + в цитатник
Это цитата сообщения Matrioshka [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Прекрасный город, будто бы шкатулка... Художница Бэгги Боем. Часть 1.

spb (200x52, 1Kb)


Знаменская площадь, Петроград



Петровская набережная


Прекрасный город, будто бы шкатулка...


Прекрасный город, будто бы шкатулка,
В нём можно что угодно отыскать.
Красоты и богатства Петербурга
Несут собой искусства благодать,

Эклектику узоров разных стилей,
Достоинство величия дворцов
И золото двух самых ярких шпилей,
И магию каналов и мостов.
Здесь "Пять углов" сливаются незримо,
Здесь Летний сад зимой и свеж, и бел.
Нева, Нева, о как же ты любима
В потоках бесконечных дум и дел.

И, проходя в тиши садов и скверов,
Я в сотый раз вздыхаю о былом.
Талант Петра с его напором Веры —
Явление от Бога всех времён.

© Copyright: Серик Устабеков, 2011


Дворцовый мост



Алые паруса


Читать далее



Серия сообщений "Санкт-Петербург":

Часть 1 - ХРАМ СПАСА НА КРОВИ.
Часть 2 - Исаакиевский собор — крупнейший православный храм Санкт-Петербурга.
...
Часть 35 - Михайловский (Инженерный) замок. Часть 3.
Часть 36 - Санкт-Петербург... Фотограф Эдуард Гордеев.
Часть 37 - Прекрасный город, будто бы шкатулка... Художница Бэгги Боем. Часть 1.
Часть 38 - Петербургу - с любовью... Художница Бэгги Боем. Часть 2.



Художница Бэгги Боем. Часть 2

Воскресенье, 21 Мая 2017 г. 13:30 + в цитатник
Это цитата сообщения Matrioshka [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Петербургу - с любовью... Художница Бэгги Боем. Часть 2.

silhouett_piter (200x58, 4Kb)


Русский музей



Набережная Мойки


Петербургу - с любовью


Как и прежде, Фонтанка несет свои воды
Не спеша, потихоньку - навстречу Неве.
Белой ночью не светят над Питером звезды,
Я брожу до утра, растворясь в синеве…

Ломоносовский мост «опоясан» цепями,
Кони, кони, гляди – это Аничков мост,
Впереди панорама с дворцами, церквями,
Красоту бы такую, да кистью – на холст!
По реке корабли обалдевших туристов
Все катают – красот петербургских не счесть.
Чижик-Пыжик мелькнет, но очень уж быстро,
Что ж, пешком вдоль Фонтанки к нему теперь бресть…

За оградой – дворец, Летний сад и фонтаны,
Красота дивных клумб будит в сердце восторг!
Много мест есть красивых, мне роднее туманы
В вечном граде Петра, его мощь и простор!

© Copyright: Анжелика Бивол


Вид на Стрелку ВО



Стрелка ВО


Читать далее



Серия сообщений "Санкт-Петербург":

Часть 1 - ХРАМ СПАСА НА КРОВИ.
Часть 2 - Исаакиевский собор — крупнейший православный храм Санкт-Петербурга.
...
Часть 36 - Санкт-Петербург... Фотограф Эдуард Гордеев.
Часть 37 - Прекрасный город, будто бы шкатулка... Художница Бэгги Боем. Часть 1.
Часть 38 - Петербургу - с любовью... Художница Бэгги Боем. Часть 2.



Художник Ян Портилье / Jan Frederik Pieter Portielje (1829-1908). Бельгия

Воскресенье, 21 Мая 2017 г. 08:08 + в цитатник
Это цитата сообщения repman [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Художник Ян Портилье / Jan Frederik Pieter Portielje (1829-1908). Бельгия

 

Ян Фредерик Питер Портилье (Jan Frederik Pieter Portielje, 1829, Амстердам – 1908, Антверпен) – бельгийский живописец

Восточная красавица (An Eastern beauty) Частное собрание

Далее


Понравилось: 1 пользователю

La Luna una bella

Суббота, 20 Мая 2017 г. 20:13 + в цитатник




Ждала её почти всю ночь.
А она ускользала, выглядывала из-за туч, а я гонялась.
Открываю утром комп, и что я вижу?!
"Минувшей ночью жители планеты наблюдали первое из трёх так называемых суперлуний этого года. Естественный спутник Земли находился в ближайшей к Земле точке своей орбиты, отчего размер его диска на 10% превышал обычный".
30.08.2015, 10:26
Так появился мой пост La Luna una bellaОтчего нас всегда опьяняет луна?

Я лунный луч, я друг влюблённых.
Сменив вечернюю зарю,
Я ночью ласково горю,
Для всех, безумьем озарённых,
Полуживых, неутолённых;
Для всех тоскующих, влюблённых,
Я светом сказочным горю,
И о восторгах полусонных

Невнятной речью говорю.
Мой свет скользит, мой свет змеится,
Но я тебе не изменю,
Когда отдашься ты огню,

Тому огню, что не дымится,
Что в тесной комнате томится,
И все сильней гореть стремится –
Наперекор немому дню.
Тебе, в чьем сердце страсть томится,
Я никогда не изменю.
Бальмонт

Отчего нас всегда опьяняет луна?
Оттого, что она холодна и бледна.
Слишком много сиянья нам Солнце даёт,
И никто ему песни такой не споёт,
Что к Луне, при Луне, между тёмных ветвей,
Ароматною ночью поёт соловей.
К Бальмонт

Когда Луна сверкнёт во мгле ночной
Своим серпом, блистательным и нежным,
Моя душа стремится в мир иной,
Пленяясь всем далёким, всем безбрежным.
К лесам, к горам, к вершинам белоснежным
Я мчусь в мечтах, как будто дух больной,
Я бодрствую над миром безмятежным,
И сладко плачу, и дышу – Луной.

Впиваю это бледное сиянье,
Как эльф, качаюсь в сетке из лучей,
Я слушаю, как говорит молчанье.

Людей родных мне далеко страданье,
Чужда мне вся земля с борьбой своей,
Я – облачко, я – ветерка дыханье.
К Бальмонт

Когда я посмотрел на бледную Луну,
Она шепнула мне: «Сегодня спать не надо».
И я ушел вкушать ночную тишину,
Меня лелеяла воздушная прохлада.
Деревья старые заброшенного сада,
Казалось, видели во сне свою весну,
Была полна мечты их смутная громада,
Застыл недвижный дуб, ласкающий сосну.

И точно таинство безмолвное свершалось:
В высотах облачных печалилась Луна,
Улыбкой грустною на что-то улыбалась.

И вдруг открылось мне, что жизнь моя темна,
Что юность быстрая, как легкий сон, умчалась,–
И плакала со мной ночная тишина.

К БальмонтНа небесах печальная луна...
Александр Пушкин
На небесах печальная луна
Встречается с весёлою зарёю,
Одна горит, другая холодна.
Заря блестит невестой молодою,
Луна пред ней, как мёртвая, бледна.
Так встретился, Эльвина, я с тобою.

Вечером синим, вечером лунным...
Сергей Есенин
Вечером синим, вечером лунным
Был я когда-то красивым и юным.
Неудержимо, неповторимо
Все пролетело... далече... мимо...

Сердце остыло, и выцвели очи...
Синее счастье! Лунные ночи!

Отчего нас всегда опьяняет луна?..
Константин Бальмонт
Отчего нас всегда опьяняет луна?
Оттого, что она холодна и бледна.
Слишком много сиянья нам Солнце даёт,
И никто ему песни такой не споёт,
Что к Луне, при Луне, между тёмных ветвей,
Ароматною ночью поёт соловей.
Отчего между женщин нам дороги те,
Что бесстрастны в победной своей красоте?
Оттого, что в волшебной холодности их
Больше скрытых восторгов и ласк огневых,
Чем в сиянии щедрой покорной мечты,
Чем в объятьях доступной для нас красоты.

Полный месяц встал над лугом...
Александр Блок
Полный месяц встал над лугом
Неизменным дивным кругом,
Светит и молчит.
Бледный, бледный луг цветущий,
Мрак ночной, по нём ползущий,
Отдыхает, спит.
Жутко выйти на дорогу:
Непонятная тревога
Под луной царит.
Хоть и знаешь: утром рано
Солнце выйдет из тумана,
Поле озарит,
И тогда пройдёшь тропинкой,
Где под каждою былинкой
Жизнь кипит.

Луна
Константин Бальмонт
Луна богата силою внушенья,
Вокруг неё всегда витает тайна.
Она нам вторит: «Жизнь есть отраженье,
Но этот призрак дышит не случайно».
Своим лучом, лучом бледно-зелёным,
Она ласкает, странно так волнуя,
И душу побуждает к долгим стонам
Влияньем рокового поцелуя.

Своим ущербом, смертью двухнедельной,
И новым полновластным воссияньем,
Она твердит о грусти не бесцельной,
О том, что свет нас ждёт за умираньем.

Но нас маня надеждой незабвенной,
Сама она уснула в бледной дали,
Красавица тоски беспеременной,
Верховная владычица печали!

Федерико Гарсиа Лорка (Federico Garcia Lorca)

Романс о луне, луне

Луна в жасминовой шали
явилась в кузню к цыганам.
И сморит, смотрит ребенок,
и смутен взгляд мальчугана.
Луна закинула руки
и дразнит ветер полночный
своей оловянной грудью,
бесстыдной и непорочной.
- Луна, луна моя, скройся!
Если вернутся цыгане,
возьмут они твое сердце
и серебра начеканят.
- Не бойся, мальчик, не бойся,
взгляни, хорош ли мой танец!
Когда вернутся цыгане,
ты будешь спать и не встанешь.
- Луна, луна моя, скройся!
Мне конь почудился дальний.
- Не трогай, мальчик, не трогай
моей прохлады крахмальной!

Весенняя вылазка

Пятница, 19 Мая 2017 г. 16:55 + в цитатник
Это цитата сообщения Злой_Волчара [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Весенняя вылазка

Собственно, что тут говорить? Смотрите фотки. На качество особо не ругайтесь - снимки с телефона.



1.
2017-05-13 14-53-16 (700x525, 444Kb)

Читать далее...

Без заголовка

Пятница, 19 Мая 2017 г. 16:53 + в цитатник



Васендин Юрий Дмитриевич родился 18 марта 1958 года в Архангельске. Любовь к живописи проявил с детства. В 1975 году окончил Архангельскую художественную школу. После школы работал художником в доме культуры поселка Маймакса. Его работы участвовали в многочисленных выставках родного Архангельска, не раз представляли Русский Север на экспозициях Москвы и Санкт-Петербурга, пополнили частные коллекции России, Финляндии, Швеции, Норвегии, Германии, Дании, Канады.

Без заголовка

Четверг, 18 Мая 2017 г. 22:23 + в цитатник
Это цитата сообщения repman [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

🌹🌷🌷💙💙💙🎶🎶🎶

 

Фото с G+

 



Понравилось: 1 пользователю

Без заголовка

Четверг, 18 Мая 2017 г. 16:15 + в цитатник
Итак, наследство почти всю было роздано.
Осталась на кровати балетка, куда бабушка складывала всё самое ценное.
Открыли её, там лежала сумка из мешковины, сшитая дядей Володей для патронов. Он был заядлым охотником.
Сумка была битком набита письмами с фронта. Письма сыновей, справки-документы, маленькие блокноты и записные книжки дяди Володи.
Он погиб в 43-м, 18 лет.
Вот это, самое ценное, взяла моя старшая сестра, и получилась к семидесятилетнему юбилею с начала Великой Отечественной войны такая книга:
«Братья Бирюковы Фронтовая биография в письмах (1941-1945)
К сожалению, книга не оцифрована. Тираж 100 экземпляров. Книгу можно найти в библиотеке им Белинского, Екатеринбург, в музее им В П Бирюкова, Шадринск и один экземпляр она отправила в Литературную газету.

Шадринск. Краеведческий музей им Владимира Павловича Бирюкова.


ИСХОДНЫЕ ДАННЫЕ.
На обложке: пехота контратакует под прикрытием танка КВ-1.
Курская дуга, июль 1943 г. Рисунок А.Е. Чумакова (по снимку фронтового корреспондента).
Ч 90 Братья Бирюковы: фронтовая биография в письмах (1941-1945)/Э.Е.Чумакова. Екатеринбург: УрФУ, 2012.130 с.
События Великой Отечественной войны, 70 лет, с начала которой исполнилось в 2011 г., рассматриваются в книге через эпистолярное наследие фронтовиков – братьев Бирюковых.
В издание включены также очерки об этих представителях известного на Урале и в Сибири рода, написанные по документам предвоенного и военного времени.
Повествование предваряет эпиграф:

Народ – герой! В борьбе суровой
Ты не шатнулся до конца,
Светлее твой венец терновый
Победоносного венца!
Н.А. Некрасов

На обратной стороне:

А.И. Лактионов. Письмо с фронта. 1947.

дедушка Бирюков Иван Николаевич

бабушка Бирюкова Лидия Дмитриевна
Дедушкины предки – священнослужители, с бабушкиной стороны – военное сословие, выходцы их Саксонии, попавшие в Зауралье после 14 декабря 1825 года.

Я уже несколько раз обращалась к этой книге: в День танкиста, Сталинградская битва.
Дядя Паша прошёл всю войну в танке, пять раз горел,пять раз менял танк, участник Сталинградской битвы от начала и до конца. Войну закончил в Кёнигсберге.

Дядя Серёжа – участник битвы под Москвой.
После госпиталя его комиссовали, и до конца войны он жил в Ганино.

Война прошла через наше детство.
Помню её только по рассказам взрослых.
Сестра частенько спрашивает: Помнишь, как ты в 43-м отплясывала на ёлке.
Отплясывание заключалось в том, что я подпрыгивала на толстых ножках и плюхалась на пол!
Шквал аплодисментов.
Меня поднимали и передавали с рук на руки.
В школе стояла в/часть перед отправкой на фронт, как раз на Новый год.
Кому-то я доставила радость.

Офицерство собиралось у нас.
Часто звучала музыка Штрауса...
Танцы, разговоры, чаепития.
Старшим по званию был Стрелков, баловал меня, так рассказывали взрослые.
Дедушка спрашивал: - Что ты, Светланушка, сегодня делала?
- Я сидела на Стрелкове, - отвечала я.
После войны Стрелков приезжал к нам,"сватал" меня.
Жили они в Москве, детей не было.
Но, какая же мать, согласится отдать своего дорогого ребёнка...
Мама в это время училась в Москве, и мы её видели только на каникулах.
Я, долгое время, бабушку называла мамой.

Дядя Скрёжа рассказывал, как я сидела в столовой на полу и, надевая ботиночки не на ту ногу, пела: Гитлер Геббельса спросил, что ты нос пекасил? Пекасил, пекасил, Сталинградом пекасил.


ДЯДЯ ВОЛОДЯ

Стихотворение на мой день рождения:
Патланьюшка, Патланьюшка, Патланьюшка маэ. Родилась ты, Патланьюшка, шестого фирулэ.
Детское моё прозвище было Жолушка.

Его дневники, он очень хорошо рисовал, рассказ "Кич" опубликован в книге.

Сканировать письма и рисунки пригласила соседского мальчика. Десятиклассник был просто поражён!
70 лет!!! - беспрестанно повторял он.
Да, 70 лет и более.

Материал большой и очень интересный.







ПИСЬМА С ФРОНТА

Каждое письмо тщательно изучено и проанализировано








Светлана Вет # написала комментарий 22 июня 2016, 07:30
Бирюков Владимир Иванович, р 22 января 1925 года - ноябрь 1943 г.
Ученик Шадринской средней школы №9.
Мобилизован в военное училище в конце 1942 г.
Обучался в УВПУ в селе Усть-Гайво под г Молотовым(Пермь)
Последнее письмо от 2 июля 1943г Ярославль, эшелон.


ИЗ КРАСНОЙ КНИГИ






ФОТОГРАФИИ


Все фотографии взяты из книги Э Е Чумаковой

Этот пост я делала к 9 мая.
http://maxpark.com/community/6471/content/5820297


Понравилось: 1 пользователю

Самые красивые залы королевских дворцов Европы

Среда, 17 Мая 2017 г. 21:36 + в цитатник
Это цитата сообщения repman [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Самые красивые залы королевских дворцов Европы

Звуки тишины: эти изображения великих европейских залов были созданы итальянским фотографом Массимо Листри. На фото - Королевский дворец в Стокгольме в Швеции.

Далее


Понравилось: 1 пользователю

дю Плесси

Среда, 17 Мая 2017 г. 21:30 + в цитатник
Это цитата сообщения repman [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Сегодня 17 мая, мы помним о...

Rishele1 (400x457, 49Kb)

Арман Эммануэль София-Септимани де Виньеро дю Плесси, граф де Шинон, 5-й герцог Ришельё (фр. Armand Emmanuel Sophie Septemanie de Vignerot du Plessis, 5eme duc de Richelieu; 25 сентября 1766, Париж — 17 мая 1822) — французский аристократ, после Великой Французской революции поступивший на русскую службу и в 1804—1815 гг. занимавший должность генерал-губернатора Новороссии и Бессарабии. В России его называли Эммануил Осипович де Ришелье. Считается одним из отцов-основателей Одессы, где ему в 1828 г. поставлен памятник.

В период Реставрации Бурбонов вернулся во Францию, где занимал должности министра иностранных дел (1815—1818) и главы правительства Людовика XVIII (1815—1818, 1820—1821).

Последний представитель рода дю Плесси, 5-й герцог (дюк) де Ришельё (duc de Richelieu), прапраправнучатый племянник широко известного кардинала Ришельё. В 1783 году получил придворную должность — стал камергером короля Людовика XVI.

В годы Великой французской революции 1789 эмигрировал, сначала в Австрию, потом в Россию.

Поступил на российскую военную службу, участвовал во взятии Измаила (1790). 21 марта 1791 года удостоен ордена Святого Георгия 4-го класса «За отличную храбрость, оказанную при штурме крепости Измаила, с истреблением бывшей там армии» и именного оружия «За храбрость».

Далее


Понравилось: 1 пользователю

ЖАН ГАБЕН

Среда, 17 Мая 2017 г. 14:30 + в цитатник
Это цитата сообщения Dmitry_Shvarts [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

ЖАН ГАБЕН. х/ф "ОТВЕРЖЕННЫЕ"

Jean Gabin

Фото - ГАБЕН ЖАН
 

Французский актер. Снимался в фильмах: "Бандера", "Славная компания", "Пепе Ле Моко", "Великая иллюзия", "Красавчик", "Набережная туманов", "Человек-зверь", "Буксиры", "Мегрэ расставляет силки", "Отверженные", "Героин", "Кот" и др.

Жан-Алексис Монкорже (Габен) родился 17 мая 1904 года в пригороде Парижа Мерьель. Его отец, Фердинанд Монкорже (по сцене Фердинанд Габен), был актером. Мать, Мадлен Пети, умерла рано.

Семья часто переезжала с места на место. "Я был сорванцом, для которого школа, к примеру, всегда напоминала тюрьму, откуда надо было убежать, чтобы не лишиться жизни. Я ненавидел учебу, и это во мне осталось надолго. Учеба была худшим из наказаний, а поскольку меня заставляли ходить в школу силой, я испытывал их немало, пока не ушел из нее в четырнадцать лет".

Отец видел его продолжателем актерской династии, но Габен-младший бросил школу вовсе не ради подмостков. Жан трудился на ремонте железнодорожного полотна, затем был курьером в Парижской компании электричества.

В 1923 году он пришел в труппу "Фоли Бержер" на роль статиста. И хотя Габен все еще не считал профессию актера своим призванием, после службы во флоте он вернулся на сцену.

Знакомство со звездой мюзик-холла, певицей Мистенгет, пригласившей его участвовать в своих спектаклях в "Мулен Руж", мало что изменило в творческой судьбе Габена. Он по-прежнему пел, танцевал, улыбался в парижском ревю. В 1927 году Жан в составе труппы гастролировал по Бразилии.

cooltext677271201 (259x52, 13Kb)


Ингрид Бергман

Среда, 17 Мая 2017 г. 13:51 + в цитатник
Оригинал взят у в Ингрид Бергман
Автор - Dmitry_Shvarts. Это цитата этого сообщения
Ингрид Бергман. Жизнь, полная страсти

Она мечтала о неприметной жизни в домике на берегу моря. Где можно бродить среди огромных камней, сидеть на берегу, смотреть на волны и…. мечтать? читать?

 

Она облагораживала заурядные фильмы и превращала в шедевры хорошие. Известность ей принесла картина «Интермеццо». После фильма «Касабланка» она стала иконой мирового кино, эталоном женственности и главным женским лицом Голливуда. На ее счету три премии «Оскар», три замужества, четверо детей и более полувека актерского триумфа.

 
 
 
 
 
Она мечтала о неприметной жизни в домике на берегу моря. Где можно бродить среди огромных камней, сидеть на берегу, смотреть на волны и…. мечтать? читать?

Ингрид Бергман. Ее жизнь прошла под знаком 29 августа. Она родилась 95 лет назад, 29 августа 1915 года, в день 33-летия познакомилась со своим вторым мужем Роберто Росселлини, прожила ровно 67 лет и умерла 29 августа в окружении родственников и друзей.

Все-таки интересно устроен человек. Всегда мечтает о чем-то, выходящим за рамки его реальной жизни. Допустим, счастливая в браке, скромная мать семейства вполне может мечтать о полной сомнительных приключений, бурной жизни кинозвезды….

Она мечтала о неприметной жизни в домике на берегу моря. Где можно бродить среди огромных камней, сидеть на берегу, смотреть на волны и…. мечтать? читать? Нет, - разучивать очередную роль. Как же все-таки интересно устроен человек…

И пилота на земле всегда тянет в небо, и актрису, сидящую на валуне, на берегу моря - тянет на съемочную площадку.

Она мечтала о неприметной жизни в домике на берегу моря. Где можно бродить среди огромных камней, сидеть на берегу, смотреть на волны и…. мечтать? читать?

«Дорогой маэстро, Ингмар. Вы не знаете меня, но я знаю Вас. Я, Ингрид, Ваша однофамилица. Я восхищена Вами и мечтаю сняться у Вас». Далее в письме, актриса Ингрид Бергман, что называется, без лишних слов, приглашала маэстро к себе, на островок Даннхольмен, что у западного побережья Швеции, для обсуждения деталей. Заканчивалось письмо краткой, но точной характеристикой Голливуда и тезисом о том, что он (Голливуд) ей опять чертовски надоел.

Ингрид Бергман очень любила писать письма. Практически каждая важная перемена в ее жизни начиналась с того или иного письма.

Дружбе с пером и чернильницей актрису научил отец. Как это ни странно, в ее семье часто общались при помощи писем.

- На бумаге тебя никогда не перебьют на полуслове, никто не увидит твоих глаз, и всегда выслушают полностью, – учил отец свою дочь.

Она мечтала о неприметной жизни в домике на берегу моря. Где можно бродить среди огромных камней, сидеть на берегу, смотреть на волны и…. мечтать? читать?

Кстати, об отце. Ингрид часто спрашивали, о том, как она начинала. Репортеры ждали, что сейчас, как это обычно бывает, известная актриса будет судорожно вспоминать, когда первый раз она взошла на сцену, пусть даже в роли дерева. Но Ингрид всю жизнь была непредсказуема:

«Первая моя роль была у великого кинорежиссера, Юстаса Самюэля». - «Но позвольте! - восклицали репортеры. - Если он настолько велик, то почему мы не знаем о нем?»

Ингрид улыбалась, предвкушая, как она сразит незадачливых репортеров.И театрально, выдержав паузу, медленно, с чувством произносила: «Юстас Самюэль для меня всегда был и будет великим режиссером, потому что это мой папа».

Если бы журналисты были проворнее, то без труда бы узнали, что кроме дружбы с пером и чернильницей у Юстаса Бергмана был и другой интерес. Он находил свою дочку в вышей степени фотогеничной буквально с рождения. Но фотосессий папе казалось мало, поэтому 29 августа 1917-го, в день, когда малышке исполнилось два года, в доме появились две настоящие кинокамеры и один профессиональный осветительный прибор. Мотор! Начали!

Она мечтала о неприметной жизни в домике на берегу моря. Где можно бродить среди огромных камней, сидеть на берегу, смотреть на волны и…. мечтать? читать?

Режиссерский и актерский дебют на семейном совете был признан удачным. Правда, до наших дней, и эта и другие бесчисленные отцовские пленки с юной кинозвездой, к сожалению, не дошли.

Когда малышке исполнилось три года, умерла мама, а папа охладел к режиссуре.

Когда девочке исполнилось двенадцать, из жизни ушел и отец.

Ее воспитывала тетя, но вскоре и она покинула маленькую Ингрид. Девочка осталась совсем одна, как в страшных сказках Андерсена. И только верное перо и чернильница, оплакивая потери, открыли перед ней истину: стоит полюбить кого-то по-настоящему - и человек обязательно уйдет. Да-да, обязательно…

Доктор, Петер Линдстром, с которым молодая шведская барышня Ингрид гуляла по заснеженному Стокгольму, вернул ей уверенность. Они разговаривали обо всем, о родителях, о ее театральной школе, о чернильнице, может быть даже о бабушкиных розах.

Блестящий молодой человек, стоматолог с серьезными намерениями, гарантировал будущей супруге уютную и безоблачную жизнь.

Она мечтала о неприметной жизни в домике на берегу моря. Где можно бродить среди огромных камней, сидеть на берегу, смотреть на волны и…. мечтать? читать?

Несмотря на любовь к виски и весь голливудский блеск, до конца своих дней Бергман оставалась добропорядочной шведской барышней. И ее первый муж, Петер Линдстром, был во всех отношениях положительным человеком. За вечер в баре он выпивал не более одной бутылочки виски, причем без всякой пошлой содовой. Прекрасный лыжник, пловец, боксер и красавец!.. Любая, да, любая, - а Ингрид Бергман особенно, была бы счастлива, иметь такого мужа.

После главных ролей в фильмах великого режиссера Юстаса Самюэля, Ингрид захотелось выйти и на широкий экран. Конечно, в начале были роли в массовке, далеко от камеры, но со временем ее начали передвигать и на более крупные планы - работала фотогеничность.

Настоящий дебют состоялся благодаря режиссеру Густаву Муландеру в фильме «Интермеццо», где Ингрид сыграла Аниту Хоффман, прелестную, но одинокую молодую пианистку, которая влюбилась в известного женатого скрипача.

Режиссер заметил, что, будучи олицетворением самой женственности, актриса обладала и так называемой «магией звезды». Однако, Ингрид, посмотрев первые пробы, оценила свою работу невысоко. Ей показалось, что она излишне зажата: «Нос не тот, лицо невыразительное, глаза, как из морозилки. А движения-то! Движения! Плохо. Могла бы сыграть и лучше». Эта фраза и стала ее своеобразной маркой. В съемочной группе при ее появлении так и шутили: «А вот идет Могла-быть-и-лучше».

Она мечтала о неприметной жизни в домике на берегу моря. Где можно бродить среди огромных камней, сидеть на берегу, смотреть на волны и…. мечтать? читать?

Дома ее ждал уже не только милый Петер, но и маленькая дочка Пиа. Пасторальная сказка продолжалась, наслаждение друг другом и вечеринки для друзей. Вот тут, правда, надо было приглашать помощниц по хозяйству - готовить-то Ингрид не умела. В этом, кстати, и было ее отличие от обычных шведских жен: «подготовиться к обеду» значило для Ингрид Бергман не пошлую кухню, а поиски нового вечернего туалета. Хотя в остальном она была как многие, даже вязала прекрасно.

За четыре года Ингрид снялась в девяти картинах. Говорили, что Ингрид состоит в браке не только с Петером, но и с камерой, и камера любит Ингрид. Ну а тех, кого любит камера, рано и поздно замечает Голливуд.

На молодую шведку обратил внимание сам Дэвид Селзник, покоритель «Унесенных ветром». Ингрид не хотела все бросать и перемещаться в Голливуд, но практичный муж Петер все уже продумал и просчитал раньше нее. 2500 долларов в неделю за роль в римейке «Интермеццо»? И от этого можно отказываться? Даже Вивьен Ли за «Унесенных ветром» получила в два раза меньше!

Она что-то пыталась возразить, что-то говорила про дочь, про их маленькую Пиа… «Дочь останется с няней, а потом мы ее заберем! 2500 долларов в неделю! Ты подумай! Сколько тебе надо играть! Здесь, в Швеции! Или связать еще носков, чтоб заработать такие деньги?»

Когда газеты на всех языках мира будут обвинять Ингрид Бергман в том, что она бросила ребенка на произвол судьбы, забыла о нем, вычеркнула из жизни, никто и не вспомнит, что она не хотела ехать в Голливуд...

В 1939-м году Ингрид все же переехала в Голливуд.

Петер продолжал нашептывать ей на ухо: «Я буду вести все твои дела, заключать контракты. Мы сможем купить прекрасный домик, дать образование нашей девочке. Ты только играй».

Она мечтала о неприметной жизни в домике на берегу моря. Где можно бродить среди огромных камней, сидеть на берегу, смотреть на волны и…. мечтать? читать?

Селзник довольно улыбался, предвкушая несметные богатства: «Все хорошо. Но имя! Ингрид? Не звучит, нужно сменить! А брови? Надо выщипать. А зубы? Срочно исправить! Ну, а все остальное, вроде ничего. Хотя, предоставим этот материал гримерам».

Ингрид внимательно выслушала знаменитого продюсера, развернулась и ушла. Потом взяла перо, открыла чернильницу и написала продюсеру разгромный ответ, в котором заявила, что никогда не примет его условий, что зубы ей дороги как память, что сегодня вечером она уезжает в Швецию и что… Так и быть, завтра, может быть, она придет на пробы, но только без грима.

Пригодился совет отца – на бумаге можно высказываться как угодно долго и не беспокоиться, что тебя оборвут.

Прочитав письмо, Селзник почувствовал дурноту. Актриса была еще та штучка. Но пример Греты Гарбо, исправно приносящей несметные богатства его конкурентам, заставил продюсера смириться. Северная красота была в моде.

Без грима? А почему бы и нет? Это можно подать так: «Первая естественная актриса с природным румянцем на лице!» Это будет прорыв...

Впрочем, римейк «Интермеццо» прорывом не стал. Он ничем не выделялся среди стандартной голливудской продукции. Но критика благосклонно приветствовала дебют молодой шведки.

С английским актером Лесли Ховардом (звездой «Унесенных ветром») пара выглядела необычно. Так что Ингрид, в первый раз оказавшись в Голливуде, сразу взяла довольно высокую планку.

Она мечтала о неприметной жизни в домике на берегу моря. Где можно бродить среди огромных камней, сидеть на берегу, смотреть на волны и…. мечтать? читать?

В то время в свете софитов блистали красивые хищницы. К примеру, Джоан Кроуфорд и Бетт Дэвис, которые буквально проглатывали своих жертв. Бергман же выгодно отличалась от них и внешностью и характером. Ее большое, типично скандинавское лицо с пухлыми щеками, чувственным ртом и обаятельной улыбкой привлекало свежестью и невинностью. И вот тут-то ее и подстерегала опасность.

Голливуд прекрасен, но настолько же и беспощаден. Ингрид по прозвищу «Могла-быть-и-лучше» почувствовала, что может стать заложницей своего образа романтической героини. Первую попытку вырваться из приготовленного для нее изысканного амплуа Ингрид сделала в фильме «Доктор Джекил и Мистер Хайд», сыграв падшую женщину. Публика была в восторге.

Кстати, тут начинается интересная история. Дерзкую падшую женщину Айву Петерсон вначале должна была играть Лана Тернер. А Ингрид традиционно рассчитывали увидеть в роли романтической невесты доктора Джекила. Что делать? Срочно сменить амплуа! Она ведь актриса, а ей осточертело играть наивных и милых девушек.

И вот, решительная шведка предлагает режиссеру поменять ее с Ланой ролями. К счастью, Тернер была не против, режиссер Виктор Флеминг пошел на встречу.

Однако картиной, сделавшей актрису звездой не только в Америке, но и во всем мире, стала «Касабланка», удачно соединившая схему любовного треугольника с темой антифашистского сопротивления. Бергман сыграла жену подпольщика, разрывающуюся между чувством и долгом.

Ради спасения мужа Ильза (персонаж Бергман) отказывается от любви Рика Блейна, в которого сыграл знаменитый Хамфри Богарт. Но не сразу сценаристы решили, что дело кончится именно так. Уже во всю шли съемки, а финал все еще висел в воздухе.

В семье актрисы к тому времени письма к мужу уже прекратились. Пасторальная сказка заканчивалась. Петер слишком много времени уделял ее карьере, слишком навязчиво вмешивался в ее отношения с коллегами. Слишком. Он просто сводил ее с ума.

Она мечтала о неприметной жизни в домике на берегу моря. Где можно бродить среди огромных камней, сидеть на берегу, смотреть на волны и…. мечтать? читать?

С заколоченного чердака раздаются звуки шагов. В комнате слегка меркнет газовый свет. Может, где-то в доме еще зажгли газ? Почему-то все это замечает только Пола Антон. Ей кажется, что она медленно сходит с ума...

В 1944 Ингрид снялась в фильме «Газовый свет» Джорджа Кьюкора, в одном из лучших триллеров мирового кино. Она сыграла Полу Антон, которую муж сводил с ума.

С виду непрезентабельное название фильма скрывает интригующий сюжет. Пола выходит замуж за своего преподавателя, его играет Шарль Буайе. Молодые переезжают в дом, где прошло детство Полы, где четырнадцать лет назад на глазах у девочки была убита ее тетя. И теперь, кажется, дом продолжает хранить какую-то тайну.

В этом доме внезапно меркнет газовый свет. В этом доме она медленно сходит с ума.

Все это было актрисе уже знакомо. Ее муж, настоящий швед, всегда принимавший за нее все важные и не важные решения, следил также и за ее весом и внешним видом, поминутно указывая ей: «Не сутулься! Сиди прямо! Много не ешь! Много не спи! Не читай на ночь!» Кошмар…

За роль в фильме «Газовый свет» Бергман получила свой первый «Оскар». На церемонии присутствовал и неотступный Петер. И ей в ответной речи, по традиции, пришлось его благодарить….

Итак, в 45-м году белокурая Ингрид Бергман получила приглашение в картину «Завороженный». Партнер - молодой Грегори Пек.

Она мечтала о неприметной жизни в домике на берегу моря. Где можно бродить среди огромных камней, сидеть на берегу, смотреть на волны и…. мечтать? читать?

В основе фильма – психоанализ, почти по Фрейду.

Изюминка фильма - Ингрид Бергман, покрытая тысячами муравьев. Художник этой сцены - Сальвадор Дали. К сожалению, а может и к счастью, эпизод навсегда остался на бумаге: Хичкок решил, что это перебор, да и Ингрид была не в слишком большом восторге от этой сцены.

Когда начались съемки, Бергман к своему ужасу обнаружила, что Хичкок был настоящим тираном. И то ему не так, и это не эдак.

- Как Вы идете? Разве так ходят? - кричал мэтр.

- А как? - удивлялась Ингрид.

- Вам тут не Бродвей! Надо естественнее. Это кино, милочка, кино!

Ингрид на дух не переносила Хичкока, позволявшего себе неуважительность и заносчивость, но в его фильмах всегда была великолепна. Как-то, на одном званом обеде у Хичкока, тот посадил ее на своеобразные диванные подушки, тот час же издавшие неприличный звук. Мастер саспенса потом долго хохотал.А один раз, уже на день рождения Бергман, Хичкок прислал ей несколько килограммов мороженной рыбы, хотя точно знал, что Ингрид не переносит даже запаха рыбы. Вот такой, своеобразный стиль ухаживания, от воспитанника иезуитов.

Хичкок был просто одержим Ингрид Бергман, ставшей одной из так называемых хичкоковских блондинок.

После успеха фильма «Завороженный» Хичкок специально для Ингрид придумывает роль женщины, пользующейся дурной славой. Фильм так и назывался – «Дурная слава».

Она мечтала о неприметной жизни в домике на берегу моря. Где можно бродить среди огромных камней, сидеть на берегу, смотреть на волны и…. мечтать? читать?

Героине Бергман приходится жертвовать своими чувствами и ради шпионской игры выйти замуж за нелюбимого мужчину.

Шел 49-й год. По 45-й авеню летела белая машина. Внезапно она остановилась возле небольшого кинотеатра, в котором показывали новый итальянский фильм «Пайза», малоизвестного в Америке режиссера Роберто Росселлини. Открылась задняя дверь и из машины вышла миссис Бергман.

Зал был полупустой. Полтора часа пролетели незаметно и, уже выходя из кинотеатра, Бергман решила, что обязательно напишет письмо этому режиссеру. Вот уже десять лет как она снималась в одних и тех же фильмах, и это ей опять осточертело. К примеру, ее Орлеанскую деву в последнем фильме «Жанна Д’Арк» критики обозвали учительницей физкультуры, которая руководит неуправляемой хоккейной командой.

А как бы ей хотелось чего-нибудь более реалистического, как, на пример, «Пайза»...

«Вы меня не знаете, но я Вас знаю. Я, Ингрид Бергман, восхищена Вами и мечтаю сняться у Вас…»

Ресторан роскошного парижского отеля «Георг V». Здесь она увидела его впервые. Внешне это выглядело обычной встречей для обсуждения возможного сценария. Знаменитый режиссер и знаменитая актриса. Муж Петер тоже присутствовал, давал советы и ставил условия. Правда, на мужа она уже не обращала внимание. Она потягивала вино, курила сигарету за сигаретой и смотрела на Росселлини как школьница…. Кстати, как раз был день ее рождения. Ингрид исполнилось 33.

Росселини, по воспоминанием самой Ингрид, зачаровывал как змея зачаровывает пташку. Его слова были музыкой. Ему как режиссеру безразлично, во что актриса будет одета, и на каком языке будет говорить. Он в восторге от ее зубов и бровей. Сценарии? Зачем вам эта блажь? Сценарий в его голове: все будет только на чувствах и импровизации...

Она мечтала о неприметной жизни в домике на берегу моря. Где можно бродить среди огромных камней, сидеть на берегу, смотреть на волны и…. мечтать? читать?

Вся Америка с рыданиями и проклятиями простилась с мифом о святой Ингрид Бергман. А их с Петером брак казался публике исключением из правил голливудского образа жизни, образцом для подражания. Легендой... Да как она посмела?! Да кто она такая, в конце концов?! Разрушать легенду…

Спустя полгода после парижского знакомства Ингрид переехала в Вечный город. Как ни прискорбно, но кинодива слетела с пьедестала почета также легко, как и попала на него. Режиссеры, тот же Хичкок, ощущали себя обворованными. «Дурная слава – потерянная женщина,» - ворчал Хичкок и восторгался своими способностями предвидеть ситуацию. Но актрису все происходящее мало волновало. У нее была новая жизнь.

Новая жизнь началась на съемках фильма «Стромболи, земля Божья».

Все было прекрасно, в духе итальянского неореализма. Особенно хороши были условия для актеров – вулканическая лава под ногами, хижина под проливным дождем и удобства в чистом поле.

Бергман учила роль на английском, местные актеры - на местном диалекте, далеком даже от итальянского.

Кстати, партнером Бергман, игравшим ее мужа был также местный житель. Он был выбран режиссером в последний момент, прямо из толпы статистов.

Отсутствие четкого сценария, планов съемок, истерики нового мужа, гениального режиссера и непрофессионализм партнеров – вот та творческая свобода, которую обрела актриса. Вот под каким соусом создавалась социально острая история о девушке, которая выходит замуж за первого попавшегося рыбака, только для того, чтобы вырваться на свободу из лагеря для перемещенных лиц. Интересная связь сюжета и реальной жизни, не так ли?

Она мечтала о неприметной жизни в домике на берегу моря. Где можно бродить среди огромных камней, сидеть на берегу, смотреть на волны и…. мечтать? читать?

В реальной жизни актриса попала в заточение. Ингрид в течение шести лет снималась только у мужа. Роберто всячески противился ее работе с другими режиссерами. Единственное исключение составлял друг Роберто Жан Ренуар и его фильм «Елена и мужчины».

Со временем все кое-как утихомирились. Роберто, Ингрид и две дочки, девочки-близняшки Изабелла и Изота, поселились на вилле Санта-Маринелла на высоком берегу моря, неподалеку от старой римской крепости. Росселлини носился с идеями новых фильмов, тратил деньги без счета и время от времени исчезал, чтобы покататься на своих спортивных автомобилях. Ингрид же чаще всего пребывала в тоске.

Во-первых, дочь Пиа, оставшаяся в Америке. Во-вторых, долги...

Небольшое утешение принесла театральная постановка Жанны Д’Арк. С ней Бергман и Росселини объездили всю Италию. Именно на сцене, на костре, в образе Орлеанской девы актриса и решила разорвать путы. Она написала письмо Анатолю Литваку, своему старому приятелю, тот как раз собирался ставить фильм «Анастасия» о якобы выжившей после расстрела, младшей дочери Николая Второго.

- Фильм провалится! Вот увидишь, гром грянет! - предупредил Роберто, входя в комнату как раз в тот момент, когда Ингрид подписывала контракт. - Пусть, - отвечала она. - Какая тебе разница?

Великих надо любить на расстоянии. Или, как заметил философ Ралф Эмерсон, «гору нельзя увидеть, если стоять рядом с ней». В данном случае с горой пришлось расстаться.

Второе пришествие Ингрид в Голливуд было таким же легким, как и первое. Правда, гонорар ей заплатили раз в десять меньше, чем в былые годы. Но люди уже остыли от ее измены и даже успели простить. Ее не только приняли такой, но и вручили второго Оскара!

Завистники не могли понять секрета ее красоты: много курит, пьет виски, поздно ложится, рано встает и - сияет! Спустя время она стала появляться с Ларсом Шмидтом. И все стало на свои места – конечно, она снова была влюблена. Они вместе поехали в Швецию, где у Ларса были дела, он показал ей островок Даннхольмен у западного побережья, который приобрел несколько лет назад. «Тебе здесь нравится?» - «Мне здесь нравится!»

В крохотном коттедже Ларса Шмидта не обнаружилось ни электричества, ни водопровода, ни телефона, но она согласилась там остаться. Говорят, часто видели странную парочку на берегу моря, среди огромных камней, особенно в часы заката. Вспоминают также, что встречали кинозвезду и в одиночестве. А могло ли это счастье длиться долго? Конечно, нет…

«Дорогой маэстро, Ингмар.

Вы не знаете меня, но я знаю Вас. Я, Ингрид, Ваша однофамилица.

Я восхищена Вами и мечтаю сняться у Вас».

Дальше? Дальше был фильм «Осенняя соната». Ингмар Бергман нашел время, силы, вдохновение и деньги для осуществления проекта Бергман плюс Бергман. И какое удивительное совпадение, роль как будто бы снова была создана именно для нее.

Фильм о матери-дочери и дочери-матери. Эти две роли исполнят Ингрид Бергман и Лив Ульман - они, и только они. Полуночный драматический диалог Лив и Ингрид вошел в разряд классических эпизодов кинематографа. Непрестанно куря и осушая бокал за бокалом, мать и дочь разыгрывают подлинно трагическую сцену выяснения отношений, вскрывая и беспощадно анализируя всю прожитую жизнь.

Гениально сыгранная роль матери была как бы прощанием с жизнью. В семилетней борьбе с болезнью Бергман потерпела поражение. В своей самой сильной роли Ингрид предстала такой, какой она была всегда. Полной противоречий: чувствительной и бесчувственной, несчастной и жестокой.

Она мечтала о неприметной жизни в домике на берегу моря. Где можно бродить среди огромных камней, сидеть на берегу, смотреть на волны и…. мечтать? читать?

Она умерла на руках Ларса Шмидта, прямо на берегу моря…

И что бы еще могли открыть нам знакомое перо и старая чернильница, оплакивая новую потерю? Вероятно, только былую истину: стоит полюбить кого-то по-настоящему - и человек обязательно уйдет.

Все-таки странно мы устроены. Всегда мечтаем о чем-то, выходящим за рамки реальной жизни. Ингрид Бергман посчастливилось. Судьба разрешила ей зайти за рамки, вкусить, что называется, оба полюса мечты…

Вопрос в том, что приносило ей счастье? На этот вопрос Ингрид Бергман смогла бы, вероятно, ответить и сама, но только тогда, когда в одиночестве бродила среди огромных камней. Именно тогда, когда сидела на берегу, смотрела на закат, холодное море и… разучивала очередную роль.

____________________________________

Екатерина Бурлакова, Андрей Истратов
По материалам передачи "Легенды мирового кино"

Оригинал записи и комментарии на LiveInternet.ru



Юнибаккен - «музей сказок» в Стокгольме (Швеция)

Вторник, 16 Мая 2017 г. 21:47 + в цитатник
Это цитата сообщения repman [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Юнибаккен - «музей сказок» в Стокгольме (Швеция)

Юнибаккен - детский культурно-развлекательный центр, «музей сказок», расположенный в Стокгольме на острове Юргорден. В музее смоделированы места из различных детских произведений шведских писателей, прежде всего Астрид Линдгрен, а также Туве Янссон, Эльзы Бесков и ряда других, которые можно не только осмотреть, но и поиграть в них. Ежедневно проводятся спектакли и другие детские развлекательные мероприятия. В музее есть также ресторан и книжный магазин, в котором можно приобрести детские книги на разных языках. Также одной из особенностей музея является сказочный поезд, на котором посетители могут путешествовать по сценам из книг Астрид Линдгрен. Декорации выполнены по иллюстрациям художницы Марит Тёрнквист, работавшей с Астрид Линдгрен.

Далее


Понравилось: 1 пользователю

День рождение черного тюльпана

Понедельник, 15 Мая 2017 г. 19:33 + в цитатник
Это цитата сообщения Ванда [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

День рождение черного тюльпана

Луковицы черного тюльпана Из заморских стран привезены. Станут ли диковинным обманом, Ах, дозимовали б до весны! По весне их высадят рассадой, Станут поливать их по утру. У тенистой сказочной ограды Черным покрывалом на ветру… Лишь один бутончик распускался, Остальные братцы-близнецы Зиму не снесли, лишь он остался. Черный цвет как символ новизны. Черный бархат лепестков прекрасных Звал к себе неведомых гостей. Бабочки, жучки во фраках красных Все летят в нему, ведь он – Орфей… Будто бы мелодией нежданной Он манил их цвета чернотой. Время шло, и август долгожданный Лепестки разнес над суетой. И они как паруса кружились От пиратских скорых кораблей, И зиме во сне они приснились, Их мелодия в сто крат сильней… Черные тюльпаны – это диво, Может, одиночество – удел… Наслаждаясь бархатом красивым, Сам бутон раскрыться не успел… С той поры голландские тюльпаны Привозили, золотом платя, Только черный цвет не упомянут В этих старых свитках, но хотя… Луковица черного тюльпана Сохранилась где-то в сундуке, У судьбы в запасниках-карманах, Просто позабыта в темноте…



далее>>>

Поезд сиерти Трцкого - почётного "прядильщика 7-го разряда!

Воскресенье, 14 Мая 2017 г. 17:29 + в цитатник
Оригинал взят у в "Поезд смерти Троцкого".
Оригинал взят у в Поезд жестокости. Лев Троцкий как "почетный прядильщик 7-го разряда".
20996376
      Многие вероятно слышали про знаменитый поезд Троцкого, который был создан в ночь с 7-го на 8 августа 1918 года в Москве на Московско-Казанской железной дороге.
     Вначале он назывался поездом наркомвоена, а после назначения Троцкого б сентября этого же года на пост Председателя созданного Реввоенсовета стал называться поездом Председателя Революционного военного совета Республики.
      Именно на этом спец поезде Наркомвоенмор Троцкий отправился на фронты Гражданской войны для непосредственного руководства Красной армией в борьбе против белогвардейских войск и "белочехов".
     Поезд Троцкого состоял из 12 комфортабельных вагонов, которые тянули два паровоза, заправляемые нефтью. Председатель Высшего военного совета разместился в вагоне, ранее принадлежавшем министру путей сообщения царской России. Состав охраняли и обслуживали 232 прекрасно экипированных и преданных лично Льву Давидовичу красноармейца, это были в своем большинстве молчаливые, угрюмые и физически крепкие парни, латыши и эстонцы.
      Военный министр молодой страны советов позаботился и о внешнем виде своей личной гвардии, однако при этом видать несколько перестарался, так известно, что для обмундирования своей личной охраны Троцкий разыскал на армейских складах гусарские парадные чакчиры (узкие рейтузы) и доломаны (суконные куртки со стоячим воротником).
      В итоге, латыши были одеты с вызывающей роскошью: красные рейтузы с золотыми лампасами Иркутского гусарского полка и синие доломаны с серебряным шитьем от Гродненских гусар. Однако совсем скоро охране были выданы красные кожаные куртки с нашитыми нарукавными знаками, удостоверяющими принадлежность к поезду Предреввоенсовета.
train003tmpnWKRqG
     Нарукавный знак — нашивка из красной кожи в форме щита с вышитым золотистой канителью дымящим паровозом и надписью: "Р.С.Ф.С.Р. Предреввоенсовета Л. Троцкий". Шеврон располагался на левом рукаве.
Кроме кожаной эмблемы был еще серебряный значок, покрытый красной и белой эмалью с такими же изображением и надписью. Его чеканил монетный двор в 1918-1921 годах. Этими значками охранники "вождя Красной армии" особенно дорожили.
     Троцкий приказал гравировать на них номера, "чтобы известно было, кому какой знак выдан. Выдавать под расписку. Виновных в утере удалять с поезда". http://moskvaforum.moibb.ru/viewtopic.php?f=20&t=842
      Из книга А. Бармина «Соколы Троцкого» известен подробный штатный состав данного спец поезда, так Наркомвоенмора сопровождали: 30 латышей из Советского стрелкового полка, семь человек из экипажа броневика, восемнадцать военнослужащих морского боевого отряда, девять кавалеристов, двадцать один человек из пулеметного отряда, семь телефонисток, четыре телеграфиста из Наркомпутьсообща, шесть представителей Викжедора, пять представителей Окрвоенкома, один человек от Главначснабжа, три человека от Воензаконсовета, бригада Московского депо в составе двадцати четырех человек, десять шоферов, пять самокатчиков, пять мотоциклистов, тридцать семь агитаторов (естественно, все с оружием), восемь связистов из ОПЕРОДа, семь работников вагона-ресторана, один комендант, шесть человек медицинского персонала, десять человек из салон-вагона №431, пять человек из салон-вагона №432.
tmpIJq6tD
       Сам главный полководец революции Л.Д. Троцкий следовал в составе салон-вагона №432, в другом вагоне располагались начальник поезда Чикколини, а также члены Реввоенсовета и ревтрибунала С. И. Гусев и П. Г. Смидович и другие ответственные работники. Таким образом, карающий орган находился у Льва Давидовича прямо тут под рукой, и действовал бесперебойно, так как почти на каждой станции находился «виновный», совершивший тот или иной проступок, который тут же получал «по заслугам».
       Кроме того, в поезде был создан мощнейший политический отдел, в составе которого только одних агитаторов насчитывалось 37 человек, все они были заняты подготовкой митингов и собраний. Очень часто на этих самых митингах любил выступать лично сам Троцкий, а говорить он умел долго, красочно и очень эмоционально.
      70941294_1298172158_trotskyRA
       Поезд Троцкого совершал свои рейсы-набеги на фронта в крайне тяжелое для республики время. С падением Самары, Казани, Симбирска резко ухудшилось снабжение продовольствием центральных районов, от голода и эпидемий тифа и холеры гибли люди, тяжелое положение создалось и в войсках, но для членов поезда Троцкого этих проблем практически не существовало – люди были всегда хорошо накормлены, обуты, одеты и вооружены. Поезд был хорошо укреплен, с надежной охраной. Но и этого Председателю вскоре показалось недостаточно.
       Вскоре, 10 августа 1918 года в его распоряжение был направлен еще один состав, но теперь уже с самолетами и авиаотрядом (об этом свидетельствует донесение секретаря по особым поручениям В. М. Барычкина военному комиссару Московского военного округа Н. М. Муралову: «Довожу до Вашего сведения, что мною сформирован экстренный поезд т. Троцкому. В состав поезда вошли следующие части: два самолета с авиаторами и механиками, при авиационном отряде имеется один полуторатонный грузовой автомобиль; шесть самокатов; три шофера-мотоциклиста; одна цистерна бензина; два грузовых автомобиля.
       Поезд отправлен 10-го августа в 23 часа в сопровождении команды охраны из десяти человек»). Таким образом, Лев Давидович мог теперь контролировать обстановку в мятежных районах еще и с воздуха.
      В штат чудо поезда была также введена и команда музыкантов из тридцати человек, теперь каждый выход вождя к народу сопровождался торжественными маршами духового оркестра.
      На особом положении в поезде состояли шофера, их там было по тем временам даже больше чем достаточно. Сам Троцкий объяснял это необходимостью совершать поездки вдоль фронтов. Поездки эти, как правило, совершались с большой помпой. Иначе этого и не должно было быть, поскольку «помпу» эту создавали первоклассные автомобили, все как один иномарки.
36006_original
     Таким образом, всего при Троцком состояли: два локомобиля, два «паккарда», один «лянч», один «непир», один «фиат», один грузовой «фиат», один грузовой «паккард», один «пирс-арау». О техническом обслуживании всех этих авто тоже не забыли, при поезде, в гараже имелись автомобиль-цистерна и автомобиль-мастерская.
     Нередко в те страшные времена, простые обыватели с испугом и удивлением наблюдали незабываемое зрелище, когда по русским ухабам мчались сверкающие авто на подножках которых гроздями висели здоровенные бойцы личной охраны Троцкого, одетые в красные кожанки вооруженные всем чем только можно.
     В поезде кроме канцелярии, типографии, телеграфа, радио, медпункта, и бани, еще имелся и специальный так называемый вагон-сейф, предназначенный для подарков отличившимся красноармейцам. Среди наград были, например, реквизированные военным трибуналом "золотые мужские закрытые часы с боем; золотые мужские часы с цепочкой и брелоком; золотой мужской с камнями перстень...
      Теперь-то доподлинно известно, откуда поступали эти подарки, например, женские часы, золотые и серебряные украшения, компасы, портмоне, портсигары и т. д. Все это было конфисковано у граждан и раздавалось приближенным с благословения Л. Д. Троцкого. Вот один из документов, который об этом свидетельствует.
ПРИКАЗ
по поезду Председателя Революционного совета Республики
№ 90
12 августа 1919 г.
§ 4
        Принято членом подарочной комиссии тов. Кузнецовым согласно копиям протоколов Председателя военно-полевого трибунала тов. Киселиса для передачи в комиссию «Красный Подарок»:
1) золотые мужские закрытые часы с боем – 1;
2) золотые мужские закрытые часы с золотой цепочкой и брелоком – 1;
3) золотой мужской с камнями перстень – 1;
4) золотое обручальное кольцо тяжеловесное – 1;
5) золотая дамская шейная для муфты цепь – 1.
Записать на приход по приходно-расходной книге красных подарков.
Справка: копия ведомости члена тов. Кузнецова.
Начальник поезда Петерсон.
http://www.jewish-library.ru/barmin/sokolyi_trotskogo/6/2.htm
750090b-3995262_04_w464_h260_fc
      Иногда в ходе посещения войск, Троцкий, любивший эффектные, театральные жесты, мог подойти к одному из отличившихся бойцов снять у себя с руки якобы «свои часы» и тут же вручить их красноармейцу, присутствующие при этом были в восторге от такой простоты и демократичности Льва Давидовича. Однако мало кто из них знал, что эти часы были из специального наградного фонда и ранее принадлежали какому ни будь расстрелянному царскому полковнику или камер пажу.
      В поезде Предреввоенсовета проводил практически все время, разъезжая по фронтам Гражданской войны. Причем часто проявляет личную смелость и необычайную жестокость. За два с половиной года жизни на колесах в железнодорожном составе не раз складывалась критическая ситуация, требовавшая от "вождя победоносной Красной армии" личного мужества.
      Так сразу после выезда под Казань в конце августа 1918 года поезд едва не захватили белогвардейцы, а несколькими днями позже Троцкий чуть не погиб на корабле Волжской речной флотилии. Приходилось ему рисковать своей жизнью, выступая перед дезертирами, наставляя их "на путь истинный".
      А чего стоит "агитация" дрогнувших бойцов 7-й армии красных не бежать от танков Северо-Западной армии Юденича во время обороны Петрограда в 1919 году. Тогда Предреввоенсовета умело использовал неосведомленность запаниковавших красноармейцев, убедив их, что "танки Юденича сделаны из крашеного дерева". После этого 7-я армия разгромила белого генерала.
     Жестокость Троцкого проявилась еще в его статьях, относящихся к декабрю 1917 года. Тогда в работе "Терроризм и коммунизм" Лев Давидович впервые ввел понятие "красный террор" и сформулировал мысль о том, что "террор примет очень сильные формы по примеру великих французских революционеров.
      Врагов будет ждать гильотина". "Красный террор есть орудие, применяемое против обреченного на гибель класса, который не хочет погибать". Он был буквально помешан на жестокости и следовал принципу "отбрасывания соображений гуманности" неукоснительно, вплоть до применения древнеримской децимации.
tmp169shz
      Это когда, прибыв 10 августа 1918 года на станцию Свияжск для руководства взятием Казани, Троцкий приказал расстрелять каждого десятого красноармейца 2-го Петроградского полка, самовольно оставившего боевые позиции.
      В те времена, Предреввоенсовета нередко называли "вождем Красной армии".
      Во время Гражданской войны его именем нарекли два бронепоезда — "№12 им. Троцкого" и "№89 им. Троцкого", эсминец "Лейтенант Ильин" переименовали в "Троцкий".
      В двадцатых годах именем "Троцк" называли города Гатчину, Иващен-ково (Чапаевск), Юзовку (Донецк). http://moskvaforum.moibb.ru/viewtopic.php?f=20&t=842
       Одно время его имя носили проспект Нахимова в Севастополе, площадь и улица в Днепропетровске. Были и довольно курьезные случаи так называемого « избрания», это когда Троцкого однажды избрали в почетный президиум I Всесоюзного шахматно-шашечного съезда.
       Его также неоднократно избирали "почетным красноармейцем", и один раз — "почетным комсомольцем". Но самый абсурдный случай «почетных избраний» в карьере Льва Давидовича произошёл, это когда собрание рабочих Глуховской фабрики им. Ленина "назначило" наркомвоенмора "почетным прядильщиком 7-го разряда".



Поиск сообщений в Светлана_Вет
Страницы: 96 ... 61 60 [59] 58 57 ..
.. 1 Календарь