Оригинал взят у
в
Про одного поэтаЖил один человек - Николай Владимирович Арнольд, 1895 г.р.. По званию поручик. Служил при штабе Колчака.
Писал стихи о освобождении Уфы от красных, написал "Гимн Ижевцев" - гимн контрреволюционного восстания.
После разгрома Колчака осел в Москве. Работал в Обществе инвалидов, где организовывал курсы бухгалтеров, иностранных языков, стенографии, машинописи. В качестве председателя артели при этой организации он работал до 1934 года, после чего перешел в Государственный литературный музей на должность старшего научного сотрудника.
Стихи писать не переставал. Например, на снос храма Христа Спасителя
Прощай, хранитель Русской славы,
Великолепный храм Христа,
Наш великан золотоглавый,
Что над столицею блистал!
По гениальной мысли Тона
Ты был в величии простой,
Твоя гигантская корона
Горела солнцем над Москвой.
С тобой умолкли отголоски
Великого Бородина,
Исчезли мраморные доски
И с ними храбрых имена.
Кутузов и Барклай-де-Толли,
Граф Витгенштейн, Багратион -
Не мог сломить на бранном поле
Вас даже сам Наполеон!
Давыдов, Фигнер и Сеславин,
Тучков, Раевский, Багговут -
Кто вам по храбрости был равен
Пускай подобных назовут!
Мне жаль художников и зодчих,
Большой сорокалетний труд;
И помириться мысль не хочет,
Что храм Спасителя снесут.
Над этой гордостью московской
Трудилось много мастеров:
Нефф, Верещагин, Логановский,
Толстой, Бруни и Васнецов.
Клодт, Семирадский, Ромозанов,
Маковский, Марков - это те,
Кто разукрасил образами
Храм в несказанной красоте.
Нет ничего для нас святого!
И разве это не позор,
Что "шапка золота литого"
Легла на плаху под топор!
Прощай, хранитель Русской славы,
Великолепный храм Христа,
Наш великан золотоглавый,
Что над столицею блистал!
Во время Великой Отечественной войны находился вместе с музеем в эвакуации. В 1948 году опубликовал свои научные работы. В 1949 году по состоянию здоровья оставил музей, устроившись в переводческо-библиографическую группу инвалидной организации. До смерти в 1963 году занимался литературными исследованиями. Похоронен на Ваганьковском кладбище.
Надо полагать, что у Николая Арнольда было, как у кота 9 жизней.
Ведь большевики его сначала расстреляли за службу у белых, потом расстреляли за каждое контрреволюционное стихотворение, расстреляли за то, что был интеллигентом, расстреляли за пропаганду религии и антисоветскую агитацию....
Арнольд Николай Владимирович (1895-1963)
Арнольд Николай Владимирович на www.geni.com
Отец Арнольд В.Г. , мать Арнольд О.П. Родился в Симбирске 1 января 1895 года, умер 9 сентября 1963 года. Воспитывался в Симбирском кадетском корпусе и в Казанском военном училище . Участник I-й мировой войны 1914-1918 годов. Подпоручик запасного 169 пехотного полка (1914 г.). Поручик (1917 г.), переведен в штаб 3-й армии с прикомандированием к лейб-гвардии I Царскосельскому стрелковому полку. Военный корреспондент и литературный сотрудник газеты "Утро Сибири". Организатор ряда учебных заведений в Москве, в частности, основал Учебный комбинат Киевского района в 1923 году. Научный работник Государственного литературного музея (1936 - 1950), ближайший сотрудник основателя и первого директора Гослитмузея В.Д. Бонч-Бруевича .
В 1948 году Гослитмузей выпустил из печати 10-й том "Летописей Гослитмузея" под названием: "Полное собрание сочинений Сергея Никифоровича Марина (1776 - 1813) с критико- биографическим очерком, научным описанием рукописей, редакцией и комментариями Николая Владимировича Арнольда". С 1950 года Николай Владимирович на пенсии, сначала - по инвалидности, затем - по старости. В 1961 году в результате инсульта у него была парализована правая часть тела. Умер Николай Владимирович после трех лет болезни.
Стихотворения Н.В. Арнольда, собранные в рукописный трехтомник, отличаются звучностью и большой лиричностью.
Он был женат дважды. Первый брак был заключен в Москве 2 августа 1928 года с Валентиной Владимировной Шевчук
Второй брак был также заключен в Москве 23 июля 1937 года с Наталией Дмитриевной Комаровой .
Дети, как от первого брака - близнецы Владимир и Сергей, так и от второго - сын Роман, умерли в младенчестве.
Фото: Николай Владимирович Арнольд

Фотограф С. Фелъзер, Казань, 1915 год
Арнольд Владимир Густавович (1849-1920)
Арнольд Владимир Густавович на www.geni.com
Отец Арнольд Г.И. , мать Арнольд А.А. ВЛАДИМИР ГУСТАВОВИЧ, третий сын Густава Ивановича Арнольда , родился 10 декабря 1849 года в городе Гродно. Двенадцати лет он поступил в гродненскую мужскую гимназию, но 27 февраля 1864 года Густав Иванович получил назначение в Нижний Новгород, куда и переехала вся семья. Пришлось Владимиру переводиться из гродненской гимназии в нижегородскую гимназию .
В это время в ней математику и физику преподавал Илья Николаевич Ульянов , отец Владимира Ильича Ленина . Вспоминая много лет спустя гимназические годы и своих учителей, Владимир Густавович писал:
"В то время, когда я учился в гимназии, как-то особенно чувствовалось влияние идей Чернышевского , Писарева и Добролюбова . И немудрено, так как среди нашего педагогического персонала было много друзей и приверженцев главных представителей этих мировоззрений... Наше начальство всеми способами старалось избавиться от таких педагогов, считая, что они сеют среди нас нигилизм.
Должно быть не один из нас с любовью вспоминал сторонников этих передовых идей - Владимира Александровича Ауновского , глубоко эрудированного преподавателя естественной истории, и Илью Николаевича Ульянова , математика и физика, у которых даже отъявленные лентяи и великовозрастные второгодники, каковых, к слову сказать, у нас было очень много, учились хорошо, потому что они как-то умели увлечь и заинтересовать и достигали этого одними и теми же педагогическими средствами: ласковым и внимательным отношением к ученикам. Как тот, так и другой, при всей своей мягкости, были тем не менее очень требовательными, и умели заставить учеников приучиться к самостоятельной работе.
Илья Николаевич Ульянов даже по воскресным дням занимался совершенно безвозмездно с отстающими учениками в одном из классов гимназии".
В нижегородской гимназии Владимир Густавович проучился около двух лет и 10 февраля 1866 года перешел в 6 класс Нижегородского Александра II-го дворянского института , который окончил 23 июня 1869 года. По окончании института он поступил на юридический факультет Казанского университета , но уже в следующем 1870 году перевелся на тот же факультет С.-Петербургского университета . Фото: Владимир Густавович Арнольд
Из Петербурга он часто ездил к дяде - Роману (Рейнгольду) Ивановичу в поместье Тюрпсаль . В конце июня 1873 года он приезжал туда на похороны отца, Густава Ивановича . Как вспоминал Владимир Густавович, дядя его очень любил и всегда нагружал свежим сыром своей выработки, запах которого сильно раздражал пассажиров поезда, в котором он возвращался домой. Огромная любовь дяди к племяннику подтверждается еще одним фактом. Роман Иванович 21 сентября 1872 года подал заявление командованию лейб-гвардии Финляндского полка, в котором говорится, что он "обязуется содержать своего племянника Владимира без всякого от казны содержания, если тот будет определен на службу в лейб-гвардии Финляндский полк".
В 1872 году 4 октября с 3-го курса университета Владимир Густавович был зачислен вольноопределяющимся 1-го разряда в лейб-гвардии Финляндский полк, в котором когда-то служил его дед Аполлон Никифорович Марин. Выдержав офицерский экзамен при 2-м пехотном Константиновском военном училище, Владимир Густавович начал военную службу портупей- юнкером. 4 августа 1876 года он был произведен в прапорщики гвардии. Но недолго длилась мирная служба в армии. 12 апреля 1877 года Россия встала на защиту братского болгарского народа от кровавых турецких захватчиков, была объявлена война Турции . Отправился на фронт с Финляндским полком и Владимир Густавович. 30 августа 1877 года он был произведен в подпоручики гвардии и назначен командующим 10-й ротой полка. 12 октября 1877 года он участвовал в сражении под Горным Дубняком , 9 ноября 1877 года в сражении под Правецом .
Во время войны с Турцией Владимир Густавович участвовал в переходе через Дунай, в сражениях под Шандорником, Орхание, Араб-Копаком, Этрополи, Ташкиссеном, Филиппополем, в переходе вброд через реку Марицу, в занятии деревни Айранаи на "Финляндской горе", во взятии города Адрианополиса и в переходе через Балканы. За отличие в боях против турков Владимир Густавович был награжден орденами Св. Станислава 3 степени с мечами и бантом, Св. Анны 3 степени с мечами и бантом, Св. Анны 4 степени на шашку с надписью "За храбрость"и румынским железным крестом за переход через Дунай.
По окончании войны Владимир Густавович был прикомандирован к русской делегации в Константинополь, на память об этом сфотографировался в Константинополе в турецкой феске. Фото: Владимир Густавович
28 марта 1882 года Владимир Густавович был произведен в поручики гвардии и вскоре переведен в военно-учебное ведомство. 28 апреля 1884 года был назначен офицером-воспитателем в Симбирский кадетский корпус и переехал в город Симбирск , который стал ему родным городом. Здесь, в Симбирске, судьба снова свела его с И. Н. Ульяновым .
"Случайно, - вспоминал Владимир Густавович о начале своей военно- педагогической работе в Симбирске, - от Николая Андреевича Якубовича , инспектора классов Нижегородской графа Аракчеева военной гимназии , затем директора Симбирского кадетского корпуса , я узнал, что здесь, в Симбирске, директором народных училищ его старый нижегородский знакомый, бывший преподаватель гимназии и воспитатель дворянского института - Илья Николаевич Ульянов. Причем оказалось, что он живет недалеко от меня, на Московской улице. Не откладывая визита в долгий ящик, я в тот же день направился к нему и был гостеприимно принят Ильей Николаевичем в его кабинете. Он напоил меня чаем и просил запросто заходить к нему, особенно, если на моем новом для меня педагогическом поприще встретятся какие-либо трудности. К сожалению, мне только два или три раза пришлось мне быть у Ильи Николаевича, т. к. 12 января 1886 года он скончался от кровоизлияния в мозг. Я был на похоронах и проводил его до самой могилы на кладбище Покровского монастыря".
О своих посещениях семьи Ульяновых Владимир Густавович впоследствии рассказывал детям. Вот что записала в своем дневнике его дочь Варвара Владимировна :
"Отец был чрезвычайно доволен, что встретил в этом незнакомом городе Симбирске своего старого учителя. В 1884 году на елке у Ульяновых папа познакомился с нашей будущей мамой - Ольгой Петровной Петровой , подругой и одноклассницей Ольги Ильиничны Ульяновой , у которой наша мама постоянно бывала со своей двоюродной сестрой - Катей Нагаткиной , вышедшей впоследствии замуж за дядю - Романа Густавовича Арнольда ".
24 марта 1885 года Владимир Густавович был произведен в штабс- капитаны. В этом же году он получает еще один иностранный орден - Персидскую звезду "Льва и солнца" 4 степени. В связи с переводом в военно- учебное ведомство, 3 сентября 1886 года был переименован в капитаны, а 29 апреля 1888 года он получил звание подполковника.
20 июля 1888 года в селе Троицком Бугурусланского уезда Самарской губернии была сыграна свадьба: Владимир Густавович, которому шел 39-й год, женился на 18-ти летней Оле Петровой .
От этого брака у Владимира Густавовича с Ольгой Петровной были дети:
1. КСЕНИЯ Владимировна , родилась в Симбирске 24 января 1890 года. Окончила 8 классов Симбирской Министерства Народного просвещения женской гимназии, Т. Н. Якубович , с золотой медалью и Высшие женские курсы Герье по математическому отделению. Педагог (была домашней учительницей, в частности, у Сергея Капицы ). Незамужняя. Умерла 27 марта 1981 года в Москве
2. ВАРВАРА Владимировна , родилась в Симбирске 15 июня 1891 года, умерла в Москве 3 сентября 1976 года. Окончила 8 классов Симбирской Министерства Народного просвещения женской гимназии, учрежденной Т.Н. Якубович и Казанские губернские педагогические курсы по физической культуре. Педагог, была классной дамой, преподавала французский язык и физкультуру в Бугурусланской женской гимназии. Вышла замуж в Москве 19 июля 1925 года за Николая Ивановича Панкова , бухгалтера, родившегося в Москве 3 октября 1887 года, умершего там же 23 января 1943 года. Бездетные.
3. НИКОЛАЙ Владимирович . Владимир Густавович 5 апреля 1895 года был произведен в полковники. В 1889 году он получил орден Св. Станислава 2 степени, а в 1900 году - орден Св. Владимира 4 степени за 25 лет с бантом. В 1905 году в чине генерал-майора он был уволен по болезни в отставку с мундиром и пенсией. В Симбирске вся семья, кроме Варвары , переехавшей в Бугуруслан к тетке, жила до 1914 года. В этом году остальные члены семьи тоже переехали в Бугуруслан , где и застала их революция и гражданская война. В 1918 году при приближении фронта к Бугуруслану семья Владимира Густавовича эвакуировалась сначала на Урал, а затем - в Сибирь, в город Красноярск , где в конце 1919 года Владимир Густавович и его жена Ольга Петровна заразились сыпным тифом и умерли почти одновременно: Ольга Петровна 2 января 1920 года, а Владимир Густавович через 8 дней - 10 января 1920 года.
Дети Арнольда Густава Ивановича и Анны Аполлоновны (ур. Мариной)
Вскоре после свадьбы дочери Анны Аполлоновны, ее отец, Аполлон Никифорович был назначен членом государственного коннозаводства и переведен из Гродно в Петербург . Молодые - Анна Аполлоновна и Густав Иванович остались в Гродно.
Здесь родились все их дети.
1. АПОЛЛОН , родился 8 сентября 1842 года в Гродно, умер 9 октября 1877 года в Яссах.
2. НИКОЛАЙ , родился 16 октября 1844 года в Гродно, умер 10 декабря 1909 года в городе Темникове Тамбовской губернии.
3. ВЛАДИМИР , родился 10 декабря 1849 года в Гродно, умер 1 октября 1920 года в Красноярске.
4. АЛЕКСАНДР , родился 20 июня 1853 года в Гродно, умер в 1920 году в Нижнем Новгороде.
5. РОМАН , родился 28 июня 1857 года в Гродно, умер 10 января 1915 года в Москве.
6. МАРИЯ , родилась 25 декабря 1859 года в Гродно, умерла 10 ноября 1880 года в Рязани. Вышла замуж 7 января 1880 года в Зарайске за Анатолия Михайловича КУСАКОВА , ротмистра 13-го драгунского полка, кавалера ордена Св. Георгия 4 степени, (умер 10 июля 1905 года). 10 ноября 1880 года родилась дочь Ксения (Мария Густавовна умерла от родов, похоронена в Рязани в Спасском мужском монастыре близ Кафедрального Успенского собора).
Восприемником Ксении был генерал свиты Его Императорского Величества Александр Александрович Пушкин , сын поэта А.С. Пушкина .
Ксения Анатольевна была замужем за Соловьевым .
Ссылки:
1. Арнольд Густав Иванович (Густав-Рейнгольд-Александр) (1813-)
Ссылки:
1. Дети Арнольда Густава Ивановича и Анны Аполлоновны (ур. Мариной)
2. Арнольд Ольга Петровна (ур. Петрова) (1870-1920)
3. Панкова Варвара Владимировна (ур. Арнольд) (1891-1976)
4. Арнольд Николай Николаевич
5. Древние корни рода Арнольд
6. РОД АРНОЛЬД: РУССКАЯ ВЕТВЬ
7. Арнольд Ксения Владимировна (1890-1981)
8. Арнольд Густав Иванович (Густав-Рейнгольд-Александр) (1813-)
9. Арнольд Роман Густавович (1857-1915)
10. Арнольд Николай Владимирович (1895-1963)