-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Арина_Борисовна

 -Подписка по e-mail

 

 -Интересы

ни боль ни разочарований. хочу каменное сердце чтобы не чувствовать ни обиду

 -Сообщества

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 17.12.2013
Записей: 2245
Комментариев: 195
Написано: 2554





ФОНАРИК ИЗ БУМАГИ

Воскресенье, 26 Января 2014 г. 11:31 + в цитатник
Это цитата сообщения mamaolaola [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

фонарик из бумаги

Сходила на прошлой неделе в творческую мастерскую во дворец пионеров, на воробьевых горах, там делали снежинку из бусинок, варя с трудом но сплела, уже висит на стене жаль фото нет, и там нам Марина Ильинична бумага дума и идею.. фонарика, спасибо!!!!
варя делала, пробовала нарисовать на бумаге - но ей не нравилось как у нее получалось, распечатали раскраску с инета, вате кнопку и она почти все сама сидела дырявила, получилось отлично:)) внутри склеили фонарик, внутри бутылка светящаяся

1.
IMG_4791 (700x466, 230Kb)

2.
IMG_4800 (465x700, 219Kb)

3.
IMG_4799 (465x700, 142Kb)
Рубрики:  детская страничка
из бумаги

Метки:  

Учимся технике декупаж

Воскресенье, 26 Января 2014 г. 10:42 + в цитатник

Учимся технике декупаж Техника декупаж

Техника декупаж

Декупаж - декоративная техника по ткани, посуде, мебели и пр., заключающаяся в скрупулезном вырезании изображений из различных материалов (дерева, кожи, тканей, бумаги и т. п.), которые затем наклеиваются или прикрепляются иным способом на различные поверхности для декорирования. Эта техника крайне кропотлива, требует большого времени, терпения и предусматривает множество попыток, прежде чем результат станет удовлетворительным. Декупаж (decoupage) – французское слово, которое переводится как «вырезать». По сути, это бумажная аппликация. Такая техника украшения предметов быта была изобретена китайскими крестьянами еще в 12 веке, когда они впервые сделали тонкую красочную бумагу, которой и стали украшать различные вещи.

В настоящее декупаж – это наклеивание картинок на различные поверхности и последующее закрепление их лаком. Украсить при помощи этой техники можно все, что угодно. Например, из обычной тарелки можно сделать красивое панно и повесить его на стену.

Для декупажа подойдут трехслойные салфетки – они продаются во всех магазинах или можете заглянуть в специализированные художественные салоны. А вдруг вам понравилась картинка в журнале или просто распечатанная на принтере? И такой рисунок можно применить в декупаже. Для этого на красочную сторону наносят 2-3 слоя лака, дают ему высохнуть и замачивают на 20-30 минут в воде. После этого осторожно снимают бумажный слой с обратной стороны и потом приклеивают к основе оставшийся тонкий слой.

Что потребуется для декупажа?

Во-первых, сам объект декупажа. Это может быть глиняный горшок, фарфоровая кружка, шкатулка, картонная коробка - да все, что угодно. Таким способом можно оформить даже тканевые изделия.

Далее необходима трехслойная бумажная салфетка с красивым рисунком, акриловый лак или текстильный клей (если вы собрались работать с тканью), плоская кисть средней жесткости из синтетики, небольшие ножницы.

Порядок работы

Если работаем с деревянной поверхностью, то для начала ее надо ошкурить и нанести грунтовку, в качестве которой можно использовать акриловую краску подходящего цвета.

 Вырезаем понравившийся узор из салфетки. Далее отделяем два нижних слоя бумаги – нам понадобится только с рисунком – и прикладываем его к поверхности.

Кисточкой наносим тонкий слой лака, разглаживая салфетку и следя, чтобы под ней не осталось пузырьков. После высыхания (время высыхания смотри на этикетке) наносим еще один слой лака.

 Если наносим рисунок на текстиль, то необходимо салфетку покрыть несколькими слоями текстильного клея. После высыхания ткань с рисунком можно осторожно прогладить теплым утюгом через тряпочку.

Керамическое изделие необходимо обжечь в духовке через три дня после нанесения рисунка. Для этого ставим предмет в холодную духовку, разогреваем ее до 140-150 градусов, держим полчаса и выключаем. Необходимо оставить изделие в печи до полного охлаждения.

  Несложно, правда? А сколько приятных минут и удовольствия доставит вам работа в этой технике и, самое главное, - результат! Полет вашей фантазии ничем не ограничен, и можно придумывать все новые и новые усовершенствования, ведь декупаж не требует специальных навыков и, кажется, приносит лишь радость оттого, что вы привносите в свой дом еще немного красоты.

Написал  Светлана http://subscribe.ru/group/biblioteka-rukodeliya/1812807/

Рубрики:  из бумаги

Метки:  

массаж ушей

Суббота, 25 Января 2014 г. 22:43 + в цитатник
Любящие мамы 
МАССАЖ УШЕЙ.
Существует категория часто и длительно болеющих детей. И все меры закаливания, будь то обливание холодной водой или занятия физкультурой на открытом воздухе, дают скорее отрицательные результаты — ребёнок сразу простужается. Таких детей нужно предварительно подготовить к закаливающим процедурам.

Специалисты рекомендуют использование точечного массажа биологически активных точек организма по методике А. А. Уманской. Но чтобы овладеть этим массажем, требуется специальная подготовка.
Существует более простой массаж, доступный для всех — массаж ушных раковин.

Как известно, ушные раковины — это своеобразная рефлекторная зона, имеющая контакт со многими внутренними органами. Поэтому массаж ушных раковин тоже важен при подготовке к закаливанию.

Предлагаются следующие приёмы:

1. Быстро загните уши вперед, сначала мизинцем, а потом всеми пальцами. Прижмите ушные раковины к голове, затем отпустите. Повторите несколько раз, чтобы вы ощущали в ушах хлопок. Гибкость ушных раковин способствует общему укреплению организма.

2. Захватите кончиками большого и указательного пальцев обе мочки уха, затем с силой потяните их вниз. Повторите 5— 6 раз. Эта процедура особенно полезна при закаливании горла и полости рта.

3. Большим и указательным пальцами прижмите выступ ушка раковины, находящийся спереди. Сдавливайте и поворачивайте его во все стороны в течение 20—30 секунд. Этот приём рекомендуется применять регулярно, так как это укрепляет нос, горло, гортань.

Совершенно очевидно, что эти упражнения довольно просты и доступны всем без исключения. Их можно с успехом применять во время физкультминуток, на переменах, а также дома, сидя, например, перед телевизором. И если все (и дети и взрослые) будут периодически «хлопать ушами», то наверняка повысится не только иммунитет, но и общее настроение!
 
/my5.imgsmail.ru/mail/ru/images/my/compass/icon-s64fed94127.png" target="_blank">http://my5.imgsmail.ru/mail/ru/images/my/compass/icon-s64fed94127.png); background-position: 0px -3662px; background-repeat: no-repeat no-repeat;">220 Нравится /my5.imgsmail.ru/mail/ru/images/my/compass/icon-s64fed94127.png" target="_blank">http://my5.imgsmail.ru/mail/ru/images/my/compass/icon-s64fed94127.png); font-family: Tahoma, 'Helvetica Neue', Helvetica, Arial, sans-serif; color: rgb(8, 87, 166); font-size: 11px; cursor: pointer; padding: 1px 0px 0px 18px; margin: 0px 7px 0px 0px; background-position: 0px -4760px; background-repeat: no-repeat no-repeat;">3 Комментария
Рубрики:  быть здоровым, быть красивой

Метки:  

КОГО МЫ ВЫБИРАЕМ СЕБЕ В ЛЮБИМЫЕ И ПОЧЕМУ?

Суббота, 25 Января 2014 г. 22:11 + в цитатник

КОГО МЫ ВЫБИРАЕМ СЕБЕ В ЛЮБИМЫЕ И ПОЧЕМУ?

КОГО МЫ ВЫБИРАЕМ СЕБЕ В ЛЮБИМЫЕ И ПОЧЕМУ?

Из всех людей, которые встречаются нам по жизни, кто-то оставляет нас равнодушными, а в кого-то мы влюбляемся без памяти. Мы спокойно проходим мимо одних и не можем отвести взгляд от других. Кого мы выбираем себе в любимые и почему – об этом мы поговорим сегодня.

Тот самый образ

Иногда бывает сложно сказать, почему интересен именно этот человек, почему нас к нему тянет. Ведь в нашем выборе очень много безотчетного, бессознательного. В каждом из нас, где-то глубоко внутри, хранятся образы людей, принимавших участие в нашем взрослении. Это образы родителей и других близких, оставивших след в нашей судьбе. В них часто смешивается реальность и детские фантазии, но именно эти образы ассоциируются у нас с любовью – такой, какой мы ее понимали и какую получали (или не получали) в детстве. И если повстречавшийся человек неуловимо «попадает» в этот образ, пробуждая дремлющие воспоминания о первых значимых отношениях, мы уже не можем пройти мимо и остаться безучастными. Мы заинтригованы, взбудоражены и очень скоро – влюблены.

Раны детства

В психологии есть мнение, что выбранный нами партнер – это «усовершенствованный родитель». То есть он в чем-то на наших родителей очень похож (и поэтому мы знаем, как с ним взаимодействовать), а в чем-то совсем неблизкий и другой, он даже лучше их.

Если в детстве, в отношениях с мамой и папой нам чего-то сильно не хватало, этот дефицит мы будем стремиться (все так же неосознанно) восполнить в союзе с любимым. А потому в спутники жизни мы чаще всего выбираем того, кто, как нам кажется, поможет залечить раны детства, реализовать психологические потребности, ожидания, надежды и мечты и обрести все то, чего мы были когда-то лишены – любовь, защиту, признание, восхищение, а может даже независимость, собственную значимость и безупречность.

Это очень интересно: мы чувствуем в своем избраннике родную, во многом похожую на нас душу и одновременно он как бы дополняет, «достраивает» нас, поскольку обладает качествами, которые в нас самих не сильно развиты или не развиты совсем. А мы в свою очередь «достраиваем» его: он стойкий и решительный, а нам не хватает твердости, он рассудительный, а мы более импульсивны, он сдержан, а в нас много спонтанности, он жесткий, а мы проявляем гибкость.

Не помню, где прочитала почти гениальное: «Люди стыкуются как паззлы – там, где у одного выпуклость, у другого – впуклость».

Особое мнение. «Разные по характеру люди дополняют друг друга? По этой логике если я хромаю на правую ногу, а вы на левую, то вместе мы сможем быстро ходить и даже бегать. Напротив, история множества браков показывает, что гармоничным отношениям в паре способствует не различие, а именно сходство партнеров. Причем выделены три основных качества, по которым партнерам хорошо бы совпадать. Первое – тепло или холод в смысле темперамента. Если мужчина горяч, то и его идеальная партнерша должна быть горячей, а не наоборот. Если же он холоден, то и ей лучше быть Снежной королевой. Второе – степень открытости. Два даже очень закрытых человека понимают друг друга гораздо лучше, чем очень закрытый и очень открытый. А третье – то, насколько партнеры ревнивы. Ревнивцы прекрасно находят общий язык. И их отношения могут быть сколь угодно бурными, но они оказываются прочными и длительными чаще, чем отношения ревнивого и неревнивого человека. Союз двух неревнивых людей тоже имеет больше перспектив, чем «смешанные» варианты. А вот исследований, которые бы объективно подтверждали, что разные люди в паре дополняют друг друга, я не встречал» (Вадим Петровский, психолог, транзактный аналитик).

Это похоже на театральную пьесу: мы останавливаем свой выбор на тех, кто сможет сыграть в нашем спектакле, с кем мы чувствуем резонанс, кто знает текст своей роли, дополняющий наш. Но, как и в театре, не всегда этот жизненный спектакль – лиричная комедия со счастливым концом. Иногда это мелодрама, а иногда и трагедия. Все зависит от сценария, который мы со своим партнером также пишем вместе.

Открывая друг друга

Отношения двух людей – живой организм, который развивается и иногда болеет. Может выздороветь, а может – преждевременно умереть. На заре отношений, находясь в безумстве чувств, мы не видим в партнере изъянов. Для нас он прекрасен. По сути, мы влюбляемся в того, кого совсем не знаем. Когда же пелена спадает, перед нами оказывается живой человек, не слишком на нас похожий, со своим слабостями и недостатками.

И здесь есть два пути: разойтись в разочаровании и отправиться на поиски нового идеала. Или учиться договариваться, уважать различия, принимать несовершенства друг друга и признавать право каждого на неидеальность. Очень важно при этом не переделывать своего избранника, не упускать из виду его сильные стороны, на которые мы можем опереться в течение жизни и которые нас когда-то в нем привлекли. Нет ничего ценнее, чем видеть хорошие качества партнера, которых мы сами лишены. На этой основе можно строить союз, в котором люди поддерживают друг друга. И собирают в копилку совместной жизни не обиды и претензии, а способы справляться с трудностями, теплые воспоминания, моменты близости, радости и любви.

Секрет успешного, благополучного союза – общение, комфортное и безопасное взаимодействие (без обесценивания, манипуляций и наездов), обоюдное желание договариваться, готовность говорить о самом больном и конфликтном, не замалчивать проблемы, способность выдерживать негативные чувства (свои и чужие), умение просить, принимать и оказывать поддержку, а также отказываться от того, что тебе не подходит, и уважать право другого на то же самое.

http://humanpsychology.mirtesen.ru/blog/4394607469...p;utm_medium=page_11&pad=1

Рубрики:  психология

Метки:  

шьем купальник

Суббота, 25 Января 2014 г. 22:08 + в цитатник
Это цитата сообщения Варварушка_Рукодельница [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Шьем купальник без выкроек


Рубрики:  шитье

Метки:  

Как избавиться от пылевых клещей

Суббота, 25 Января 2014 г. 22:02 + в цитатник

Как избавиться от пылевых клещей

Опубликовано 25.11.2013 автором admin
 

pylevyx-kleshhejИзбавиться от пылевых клещей поможет единственное средство – идеальная чистота в квартире, которая достигается не так-то легко. Для очистки воздуха и уборки помещения в борьбе с пылевыми клещами используются специальные приборы и устройства.

Две трети взрослых и детей с астмой, по данным медицинской статистики, страдают аллергической реакцией на клеща и продукты его жизнедеятельности. Разговор идет о пылевом клеще, который проживает в шерстяных и пуховых изделиях, на книжных полках, в мягкой мебели.

Не надо путать пылевых клещей с сапрофитами, которые питаясь органикой отмерших клеток растений или животных, перерабатывают выделения в неорганические соединения: двуокись углерода, воду, аммиак и т.д.

Сапрофиты сами используют мертвых клещей так же, как и омертвевшие клетки человеческой кожи. Только некоторые виды считаются условно-патогенными в случае существенного нарушения их баланса в микрофлоре организма человека.

Пылевой клещ: что он из себя представляет

Пылевой клещ – это животное микроскопического размера, который живет около 80 дней и оставляет потомство, откладывая яйца в большом количестве. Пылевой клещ, относящийся к сапрофагам, имеет более 150 видов.

На три группы можно разделить клещей домашней пыли:

  • непосредственно пироглифидные и некоторые виды амбарных клещей;
  • клещи-хищники, поедающие первую группу;
  • занесенные случайные клещи, не образующие популяций в квартире.

Имея синантропный организм, пылевой клещ любит жить вместе с человеком. Для его жизнедеятельности требуется тепло, влажность и питательная база в виде отмерших клеток человеческой кожи, шерстяного ворса ковров, мебельной обивки, пледов. Места скопления пыли – домашняя обувь, книжные полки, ковры, плинтуса – самые комфортные для существования.

Пылевой клещ живет в колониях до 10000 особей на 1 грамм пыли. Стандартная безопасная для человека концентрация насекомых на 1 грамм составляет 100 клещей, причем популяция в течение года может меняться (период с августа по октябрь может стать пиком их численности).

Пылевые клещи: чем они опасны

Пылевые клещи не опасны сами по себе, как и не опасны их продукты жизнедеятельности. Угрозу представляют вещества, имеющиеся в их экскрементах, которые содержат ферменты Der f1 и Der p1, позволяющие расщеплять частички эпидермиса человека. Они то и относятся к сильным аллергенам, вызывающиесоматические заболевания.

Три типа аллергии выделяется в медицине: контактная, пищевая и дыхательная. Пылевые и амбарные клещи провоцируют все виды аллергии, к которым относятся:

  • бронхиальная астма;
  • аллергозы респираторные (при вдыхании клещей и продуктов их жизнедеятельности);
  • аллергический ринит;
  • акариазы (при попадании в жедочно-кишечный тракт клещей);
  • атопический дерматит;
  • Отек Квинке;
  • конъюнктивит.

Все выше перечисленное имеет понятие — чувствительность к клещевым аллергенам или клещевая аллергия, относящаяся к опасному заболеванию. Прежде чем принимать антигистаминные лекарства, следует регулярно заниматься генеральной уборкой в доме.

Как избавиться от пылевых клещей


Замена при возможности тканой обивки мягкой мебели на покрытие из кожи или ее заменителя;Избавиться от пылевых клещей поможет выполнение определенных правил. Еще до посещения врача-аллерголога необходимо направить все свои действия на основательную чистку помещения. К ним относятся:

  1. Избавление от шерстяных ковров с высоким натуральным ворсом и пледов;
  2. Удаление мягких игрушек;
  3. Замена постельных принадлежностей (одеяла, подушки) из перьевых и пуховых наполнителей;
  4. Основательная стирка и просушка всех вещей на балконе;
  5. Влажная уборка квартиры: пола, плинтусов, книжных полок, посуды в серванте, с применением солевого раствора (из расчета 10 ст. ложек соли на ведро воды);
  6. Уборка труднодоступных мест пылесосом с сепаратором и аква-фильтром;
  7. Использование очистителей воздуха и кондиционеров.

При первых подозрительных признаках на клещевую аллергию необходимо обратиться к специалисту, который назначит обследование на содержание в крови антител. Следует всегда помнить, что строгое соблюдение чистоты позволит избавиться от пылевых клещей.

http://dom-ozhag.mirtesen.ru/blog/43497328830/Kak-...p;utm_medium=page_10&pad=1

Рубрики:  все для дома

Метки:  

Выращиваем сладкие кристаллы вместе с детьми!

Суббота, 25 Января 2014 г. 21:51 + в цитатник

Выращиваем сладкие кристаллы вместе с детьми!

У выращивания кристаллов две пользы! Первая - сладость для деток, а вторая - изучение химии, дети на всю жизнь запомнят веселую, вкусную, сладкую, разноцветную химическую реакцию!

Выращиваем сладкие кристаллы вместе с детьми!

Вам понадобятся ингредиенты: 
 
баночки с широким горлышком или стаканы, деревянные шпажки, прищепки, пищевые красители, ароматизаторы, много много сахара и много много терпения! 
 
Пропорции сахара и воды - 10 стаканов сахара на 4 стакана воды.
 
Налить в кастрюлю 4 стакана воды и насыпать 4 стакана сахара, поставить на огонь (учтите, что раствор наш увеличится в объеме, кастрюлю возьмите побольше), на среднем огне довести до закипания и добавить остальной сахар, при этом регулярно помешивая.
Когда сахар весь растворится, отставить кастрюлю от огня на 15 минут. 
 
Пока наш раствор остывает, подготовим палочки. 
 
Замочить их в воде, затем положить в сахар, чтобы положить начало образованию кристаллов, палочки мокрые - сахар приклеится. 
 
Выращиваем сладкие кристаллы вместе с детьми!
 
После этого нужно обязательно дать палочкам с прилипшим сахаром высохнуть полностью, если палочки будут даже слегка влажными - у вас ничего не получится, когда вы их поместите в горячий сахарный раствор, весь сахар осыпется и новым кристаллам не на чем будет расти. 
 
Налить сахарный сироп в стеклянные баночки или стаканы, добавить пищевые красители. Медленно опустить палочки в раствор и закрепить прищепками.
 
Выращиваем сладкие кристаллы вместе с детьми!
 
Обратите внимание, чтобы палочки не касались ни дна банки, ни друг друга, между ними должно остаться расстояние, для обрастания кристаллами. 
 
Выращиваем сладкие кристаллы вместе с детьми!
 
Поставить баночки в теплое или солнечное место. Кристаллы будут готовы через неделю.
 
Выращиваем сладкие кристаллы вместе с детьми!
Рубрики:  детская страничка
готовим дома

Метки:  


Процитировано 1 раз

КРАСИВОЕ ЗАКРЫТИЕ И ОБВЯЗКА ПЕТЕЛЬ

Суббота, 25 Января 2014 г. 21:43 + в цитатник
Это цитата сообщения Ирина_Зелёная [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

КРАСИВОЕ ЗАКРЫТИЕ И ОБВЯЗКА ПЕТЕЛЬ

 ИСТОЧНИК


Photobucket
 
Очень красивый способ обвязки края и закрытия петель спицами
Рубрики:  вязание

Метки:  

Кейп своими руками (простая выкройка)

Суббота, 25 Января 2014 г. 21:42 + в цитатник

Кейп своими руками (простая выкройка)

Кейп своими руками (простая выкройка)

 
Рубрики:  шитье

Метки:  

Птички позитивчики! (мастер-класс)

Суббота, 25 Января 2014 г. 21:40 + в цитатник

Птички позитивчики! (мастер-класс)

АВТОР МК : Неля Флока


Скоро весна! Возможно кому-то очень понадобятся такие чудесные позитивные птенчики! Нашла в сети мастер-класс, спешу поделиться с Вами!

Далее - цитирую Автора!

Придумались у меня вот такие птички. Хочу поделиться с вами как я их делала, может кому-нибудь пригодится.

Игрушка Мастер-класс Шитьё Птички позитивчики Ткань фото 1
 
Игрушка Мастер-класс Шитьё Птички позитивчики Ткань фото 2
 
Игрушка Мастер-класс Шитьё Птички позитивчики Ткань фото 3
 
Игрушка Мастер-класс Шитьё Птички позитивчики Ткань фото 4

Сначала рисуем выкройку. Для этого берем обычный тетрадный лист и отмечаем середину

Игрушка Мастер-класс Шитьё Птички позитивчики Ткань фото 5

Рисуем силуэт птички

Игрушка Мастер-класс Шитьё Птички позитивчики Ткань фото 6

Отмечаем выточки, затем перегибаем лист посередине и вырезаем

Игрушка Мастер-класс Шитьё Птички позитивчики Ткань фото 7

прикладываем к чистому листу и обводим до середины (рисуем бочок с хвостиком)

Игрушка Мастер-класс Шитьё Птички позитивчики Ткань фото 8

дорисовываем спинку и хвостик

Игрушка Мастер-класс Шитьё Птички позитивчики Ткань фото 9

рисуем крылышко, подходящее по размеру

Игрушка Мастер-класс Шитьё Птички позитивчики Ткань фото 10

берем флис и выкраиваем все детали. Затем сшиваем сначала выточки, затем спинку и хвостик, потом соединяем брюшко и спинку, оставив отверстие для набивки

Игрушка Мастер-класс Шитьё Птички позитивчики Ткань фото 11
 
Игрушка Мастер-класс Шитьё Птички позитивчики Ткань фото 12

выворачиваем, набиваем, зашиваем отверстие и делаем утяжки для глаз. Вводим иглу снизу, выделяя лапки, вверх, там где должен быть глаз и завязываем узелок. Каждый глаз делаем отдельно.

Игрушка Мастер-класс Шитьё Птички позитивчики Ткань фото 13

крылья сшиваем полностью по контуру, делаем отверстие с той стороны, которая будет крепиться к туловищу и вставляем проволоку (у меня шенил), заправляем полностью в крыло и зашиваем отверстие

Игрушка Мастер-класс Шитьё Птички позитивчики Ткань фото 14

из проволоки сгибаем лапки и обматываем подходящими нитками, кончики можно не обматывать, потом покрасить акриловой краской, получатся коготки.

Игрушка Мастер-класс Шитьё Птички позитивчики Ткань фото 15

Делаем перышки. Из бумаги вырезаем такие овалы, похожие на перья для чубчика и хвостика

Игрушка Мастер-класс Шитьё Птички позитивчики Ткань фото 16

Я брала самоклеящийся фетр, очень удобно. Можно взять обычный фетр или бязь, только нужно тогда склеивать. Обводим бумажные заготовки. На каждое перо 2 шт.

Игрушка Мастер-класс Шитьё Птички позитивчики Ткань фото 17

вырезаем по парам, отмеряем проволоку, убираем защитный слой и склеиваем, проволока получается внутри пера. Надрезаем.

Игрушка Мастер-класс Шитьё Птички позитивчики Ткань фото 18

получается как-то так

Игрушка Мастер-класс Шитьё Птички позитивчики Ткань фото 19

раскаленной иглой делаем отверстия для чубчика, хвостика и лапок. Делать нужно осторожно, чтобы не попасть в шов, иначе нитки перегорят и шов разойдется. Вклеиваем все на свои места.

Игрушка Мастер-класс Шитьё Птички позитивчики Ткань фото 20

Из пластики лепим глазки и клюв, приклеиваем крылья (термоклей).

Игрушка Мастер-класс Шитьё Птички позитивчики Ткань фото 21

Раскрашиваем глазки, даем в крыло флажок с пожеланием. Вот и готов наш птенчик!

Игрушка Мастер-класс Шитьё Птички позитивчики Ткань фото 22
Рубрики:  шитье

Метки:  

Почерк - отражение души!..

Пятница, 24 Января 2014 г. 09:14 + в цитатник

Почерк - отражение души!..

320 420
© 2014 Thinkstock 
 
23 января в мире отмечается День почерка, или День ручного письма. Этот праздник был учрежден с целью напоминания об уникальности ручного письма, необходимости практиковаться в нем и неповторимости почерка каждого человека. Инициатором праздника стала Ассоциация производителей пишущих принадлежностей.

Конечно, в наше время почерк не имеет такого значения, как в прежние времена. В младших классах дети всё еще прилежно строчат в прописях, но, вырастая, они все больше печатают на компьютере. А отсутствие постоянной привычки писать влияет на почерк отрицательно. Уходит в прошлое время, когда люди писали друг другу письма. В нашем мире это уже, скорее, исключение из правила.

Интересные факты
 
Почерк каждого человека — вещь уникальная и стоит в одном ряду с отпечатками пальцев, голосом и узором сетчатки глаза. В мире нет двух одинаковых почерков!

Почерк может меняться в зависимости от ситуации и настроения. Сильные эмоции приводят к большему, по сравнению с обычным, нажиму.

Некоторые люди могут всякий раз писать другим почерком — это свидетельствует об особых творческих способностях.

При взрослении и изменении характера почерк человека тоже меняется.

С древности и Аристотелем, и итальянскими мыслителями эпохи Возрождения высказывались предположения о связи почерка с духовным миром человека. В 1875 году французским аббатом Жаном-Ипполитом Мишоном был введен термин "графология". Современные исследователи считают, что есть 7 основных характеристик, по которым можно создать психологический портрет, — размер букв, их наклон и форма, направление почерка, интенсивность нажима, характер написания слов, общая оценка почерка.

Немецкий физиолог XIX века Вильгельм Прейер, который работал с пациентами, лишившимися обеих рук, заключил, что помощью ручки, зажатой между зубами или пальцами ног, они пишут почерком весьма близким к тому, которым они писали бы руками.

Почерк является важным методом исследования для криминалистов, которые благодаря ему могут установить, подлинный ли перед ними документ или фальшивый. Для этого им надо не только знать всевозможные стили написания, но и все характеристики почерка.

 

630 300
© 2014 Thinkstock 

Писатели и поэты

Почерк Александра Сергеевича Пушкина называют скорописью — им были очень недовольны и педагоги в лицее, и современники. Но это не мешает некоторым считать, что у Пушкина каллиграфический почерк!

А вот Михаил Лермонтов всегда старался писать красиво, но буквы все время убегали то вверх, то вниз, а сами строчки тоже загибались в верхнем направлении. Некоторые графологи считают, что все это свидетельствует о невротической личности. А почерк Льва Толстого могла разобрать только его супруга — Софья Толстая, тем более что писатель использовал условные знаки… Бедная женщина много раз переписывала "Войну и мир". Кстати, судебный психиатр и криминолог XIX века Чезаре Ломброзо при взгляде на толстовские рукописи сделал вывод, что этот почерк принадлежит даме легкого поведения с психопатическими наклонностями.
 
А поэт Николай Гумилев отличался очень мелким и неразборчивым почерком.

340 400

© 2014 Thinkstock 
 
Очень мелкий, почти микроскопический почерк был и у Федора Достоевского. При этом расстояния между строками небольшие, интенсивность нажима постоянно меняется — от энергичного до расслабленного. Все это, по мнению специалистов, отражает душевную напряженность и неврологическое состояние писателя. 

Композиторы

Совершенно ужасный почерк был у Бетховена. У него был любимый переписчик, а два последующих не всегда могли расшифровать "таинственные письмена". Известно даже, что исправляя ошибку одного из них, Бетховен прямо в рукописи назвал его "проклятым дураком".

А почерк Петра Ильича Чайковского, по мнению графологов, отличается стесненностью как строк, так и слов, несвязностью букв, заостренностью штрихов. Это связывают с нервными срывами композитора.
 
Политики и полководцы
 
У Наполеона в течение жизни насчитывалось 7 видов почерков. Чем старше поднимался великий полководец, тем неразборчивее становились его письмена. Специалисты испытывали большие сложности, когда расшифровывали его роман "Клиссон и Евгения".

У Черчилля был очень мелкий и неразборчивый почерк. А Карл Маркс многие слова писал слитно.

Почерк Гитлера был безупречен. Психолог Карл Юнг говорил, что узнает в нем характерные черты человека с исключительно женским инстинктом.

В почерке Сталина много жирных штрихов, нервных мазков, его письмо отличается тяжелым нажимом и изменчивостью. Все это, как считают графологи, показывает напряженное и расчетливое восприятие обладателя, его скрытность, хитрость и лукавость.

Ученые

Все знают о почерке Леонардо да Винчи - это левосторонний, зеркальный почерк, а известная писательница Дина Рубина даже выпустила одноименную книгу, где главная героиня пишет так же. Записки Леонардо сложно расшифровывать.
 

Альберт Эйнтшейн писал непонятно и неряшливо — с отпечатками пальцев и кляксами.
 

630 300
© 2014 Thinkstock
 
Почерк Зигмунда Фрейда демонстрирует очень высокую скорость, переменчив, неоднороден и отличается узкими и угловатыми буквами. Его сложно разобрать. Специалисты считают, что это означает то, что у Фрейда были сбалансированы все разрывы — между желаниями и возможностями, между инстинктивно-физическим и интеллектуально-идейным.
 
Немного графологии
 
Слитный почерк, когда все буквы в слове связаны между собой, является признаком хорошего логического мышления, а отсутствие связи между буквами — развитой интуиции.

Крупный почерк говорит об общительности человека, мелкий — о его замкнутости.


У оптимистов строки поднимаются от начала к концу, а у пессимиста опускаются. Прямые строки свидетельствуют о спокойствии и рассудительности, волнистые говорят о хитрости.
630 300
© 2014 Thinkstock 

 Угловатость букв — признак эгоизма, а закругленность — отзывчивости. Сильный нажим свидетельствует о силе воли, а бледные буквы — наоборот.

Интересно, что каллиграфический почерк, при всех своих достоинствах и демонстрации того, что его обладатель — аккуратист, свидетельствует о несамостоятельности последнего.
 
Размашистым почерком обладают обычно активные и любознательные люди, а неразборчивым — люди энергичные, беззаботные и нервные.

Наклон строки 45 градусов свидетельствует об открытости и общительности человека, уверенный наклон вправо — о глубокой внешней эмоциональности и склонности к ревности, характерный наклон влево — о четком контроле ума над чувствами. Строго вертикальное письмо демонстрирует уравновешенность и сдержанность.

http://superstyle.ru/ http://udivitelnay-zhizn.mirtesen.ru/blog/43958591215/Pocherk---otrazhenie-dushi!..?utm_campaign=transit&utm_source=main&utm_medium=page_19&pad=1

 

Рубрики:  психология
гадание, зодиак и другое

Метки:  

Две причины нелюбви к себе и их преодоление

Пятница, 24 Января 2014 г. 09:11 + в цитатник

— Разбираясь в своих проблемах или в проблемах другого человека, очень часто мы сталкиваемся с тем, что человеку не хватает того, что в просторечии называется «любовью к себе». Т.е. некий внутренний конфликт. Также это называют недостатком самопринятия. Вы можете уточнить, как это правильно называется, или — если это разные понятия — чем они отличаются?

Есть некая категория моралистов, немножко далеких от этой темы, которые говорят: зачем любить себя — это же эгоизм. Но вот всё-таки разбираясь, мы понимаем, что эгоизм и любовь к себе это разные вещи. Чем, на ваш взгляд, отличается любовь к себе от эгоизма?

— Любовь к себе — это то, что называется самопринятием. Чем лучше человек относится к себе, тем лучше он относится к окружающим. Чем больше он принимает самого себя, тем легче ему бывает принимать других людей, сосредотачиваться на них.

А эгоизм — это когда человеку как раз трудно сосредотачиваться на других людях.

К сожалению, слово «эгоизм» у нас в культуре носит ярко оценочный характер. Считается, что эгоист — плохой человек. Это очень поверхностное суждение. Человек эгоистичен не потому, что он мог бы, а не хочет сосредотачиваться на окружающих. Человек бывает эгоистичен потому, что не можетсчитаться с другими. Эгоист — это психологически истощенный человек. Внутренний ресурс такого человека настолько опустошен, что «эгоист» невольно нацеливает все усилия на поддержание самого себя. Всё его сознание стянуто внутрь, направленно эгоцентрически.

Любовь к себе способствует улучшению отношений с окружающими, а эгоизм — это отсутствие таковых отношений.

— Комплекс неполноценности — это тоже прямое следствие нелюбви к себе?

— Тут надо договориться о терминах. Комплекс неполноценности — это вовсе не представление о своих ограниченных возможностях. Мы же видим массу людей, которые очень скромно оценивают свои возможности, но при этом совсем не производят впечатления закомплексованных. Человек, который говорит: «Я так страдаю от своей неорганизованности!», или «В жизни мне так не научиться водить машину!», — вовсе не кажется каким-то проблемным. Наоборот, он выглядит привлекательно.

Что же такое комплекс неполноценности? Это представление человека не о своих достоинствах или недостатках, а о том, чего он в силу них заслуживает, чего он может ожидать за свои достижения или промахи. «Комплекс неполноценности» означает, что человек ожидает (как правило, безотчётно) оценочного отношения к себе. Сделал, добился — ты хороший, молодец. Не сделал, ошибся — плохой. Человек с комплексом неполноценности боится своих недостатков, боится признавать их (даже перед самим собой), так как чувствует, что его правильно будет осудить, высмеять, не посчитаться, не включить в списки, опустить — в общем, подвергнуть остракизму в любой форме.

Комплекс неполноценности — это и есть негативное самопринятие.

— В чем причина нелюбви к себе?

— Я бы сказал, что есть две причины нелюбви к себе. Первая — и по важности, и по хронологии, — та, что развивается в детстве, когда еще нет и не может быть никакой любви или нелюбви к себе. Это любовь или нелюбовь родителей к ребенку.

На самом деле, все психически сохранные родители детей любят. Но на любви или нелюбви к себе ребенка сказывается не наша родительская внутренняя душевная кухня, которая никому не видна, не наши глубинные чувства. На самопринятии ребенка сказывается то, что у родителей «на выходе». И когда ребенок видит, что его ругают, им недовольны, ему не сочувствуют, — он неизбежно принимает всё это на свой счёт. У него формируется ощущение, что он всего этого заслуживает. Это и есть негативное самопринятие. Мы-то с вами понимаем, что любим ребёнка, что потому и переживаем за него. Но ему в этот момент этого не видно. Вспомним себя детьми: когда нас ругали, когда нами бывали недовольны, мы чувствовали, что нас именно не любят, и — что самое важное — правильно не любят.

На сознательном уровне ребёнок может обижаться, огрызаться, отшучиваться, но на более глубоком, безотчётном, он быстро привыкает к тому, что настоящего принятия он и его переживания не заслуживают.

Эта первая причина пониженного самопринятия, источник нелюбви к себе сохраняется и работает у нас пожизненно, потому что человек в любом возрасте остается ребенком своего родителя. Даже когда родителей уже нет на свете.

Начиная с подросткового возраста (с переходного), прибавляется второй источник, который мощно влияет на наше самопринятие. Психика так устроена, что люди к окружающим и к себе относятся одинаково. На заре жизни, когда младенец ещё не отличается от детёныша животного (котёнка, щенка, обезьяненка), в его психике ещё нету «Я» и отношения к себе, а есть только «они», окружающие, и отношение к ним. Отношение к окружающим со знаком минус или плюс формируется по очевидному простому механизму. «Хорошие» особи — это те, которые ко мне расположены, делают мне хорошо, кормят меня, гладят, утешают, берут на руки, дают мне блестящее и лакомое, к которому я тянусь.

Понятно, к каким особям развивается отношение со знаком минус.

Позже, по мере формирования «Я», оно нашей психикой расценивается точно по тем же критериям. Мы любим или не любим себя ровно за то же, за что любим или не любим окружающих — за наше социальное лицо, наш социальный образ. И когда этот образ похож на тот образ, который я вчуже осуждаю — «Я» своей психикой также осуждается, расценивается со знаком минус.

— Что такое социальный образ?

— Социальный образ — это что я собой представляю по отношению к людям. Насколько я доброжелателен или безучастен, терпим или критичен.

Поскольку мною со знаком плюс воспринимаются только те люди, которые по отношению ко мне доброжелательны, участливы, терпимы, а не критичны и назидательны, то и я сам своей психикой воспринимаюсь со знаком плюс, только если я проявляюсь так же. Если же я проявляюсь негативно, критично, назидательно, протестно — каковы бы ни были причины, как бы я ни был логичен в своей назидательности, неизбежно развивается аутоиммунная агрессия, непринятие себя самого. Когда на меня кто-то кричит, когда меня кто-то ругает, наказывает, лишает, высмеивает, моя психика не разбирается — прав он или нет, — она моментально его отторгает: я это не хочу, я не люблю этого человека. И со мной психика поступает так же отторгающе.

При этом окружающие могут к моей агрессии отнестись вполне принимающе, даже сочувственно, понимая, что я это не я плохой, а мне плохо. Но меня это не спасёт. Человек, который кричит на окружающих, себя не любит, хотя бы даже окружающие реагировали на это с пониманием и с принятием.

— Сейчас много тренингов по повышению самооценки. Чем повышение самооценки отличается от повышения самопринятия?

— Вообще это вопрос терминологии. Я не знаю всех на свете тренингов, может, среди них и есть какие-то, созвучные тому, о чем мы говорим, но большинство известных мне тренингов по повышению самооценки носят чисто технический характер. Т.е. они имеют целью развить у человека позитивное представление о своих возможностях. Встать перед зеркалом и говорить: «Я могу, я могу, я могу… Я успешен. Я уверен в себе. У меня точно получится». На мой взгляд, это поверхностные технические усилия, которые не меняют глубинно и долговременно настоящей нашей уверенности в себе, нашей устойчивости, нашего самопринятия.

— Связано ли непринятие себя обязательно с низкой самооценкой? Т.е. ведет ли низкое самопринятие к низкой самооценке?

— Тогда надо давать определения — что мы называем самооценкой, а что — самопринятием. Для меня привычна такая терминология: самооценка — это представление человека о своих достоинствах и недостатках; о том, что я могу/не могу, о том, на что я могу рассчитывать, на что — не могу. Самопринятие — это представление не о своих достоинствах и недостатках, а о том, чего я за них заслуживаю.

Можно говорить о такой альтернативе: позитивное и негативное самопринятие. По аналогии с высокой и низкой самооценкой. Негативное самопринятие — это ощущение, что я заслуживаю осуждения и наказания за свои проступки. Позитивное самопринятие — ощущение, что я вследствие ровно тех же проступков и недостатков заслуживаю сочувствия.

— Значит, я вправе сделать вывод, что наша самооценка тоже не зависит от самопринятия, и человек с низким самопринятием может иметь очень высокое самомнение.

— Да, вот в этой терминологии, по этим определениям — да, конечно. Человек может быть уверен, что он гениальный шахматист и чемпион мира, и при этом страдать от нелюбви к себе.

— А теперь, если переходить к тому, как же на самом деле можно решить проблему самопринятия, любви к себе. Мы говорили на эту тему с разными людьми, и есть два концептуально разных подхода. Один подход такой, что надо принять себя несмотря ни на что. А второй подход — надо понять: за что ты себя не принимаешь, и это в себе изменить.

Можно ли принять себя, оставаясь негодяем? Допустим, ты какой-то не очень хороший человек. Сможешь ли ты себя принять, несмотря на это? Теоретически возможно ли это? Или нужно измениться, стать лучше, и тогда ты сможешь себя принять в полной мере?

— Ответ вытекает из сказанного выше. Позитивное самопринятие — это принципиальное отношение к своим недостаткам как к чему-то такому, чего я себе не выбирал, в чем я не виноват. Это моя беда, проблема, но не вина.

— Есть ли такие качества, с которыми ты себя никогда не сможешь принять полностью?

— Нет.

— Теперь самый главный вопрос: что нужно сделать, чтобы принять себя? Что может сделать сам человек?

— Подсказка кроется в понимании истории проблемы. Вот мы сказали, что есть две главных причины, два фактора, которые влияют на наше самопринятие — это отношение с родителями и наша социализация. Вот в этих двух местах и надо лечить.

Первый вопрос: когда, в каком случае надо лечить? Когда человек замечает, что его что-то сильно не устраивает: его внутренний план, его состояние, настроение, его отношение с людьми и с жизнью; когда замечает, что он излишне раздражителен или излишне уверен в себе, или очень часто меняет сексуальных партнеров, или механически занимается нелюбимым делом. В общем, когда какие-то такие важные вещи в жизни не устраивают.

— Чувство вины — это тоже один из признаков негативного самопринятия?

— Да. Но чувство вины — это явный такой показатель. А вот остальные показатели, которые я перечислил, они не часто воспринимаются как указание на то, что во мне что-то не то. Когда человеку не нравится работа, или муж, жена, что-то еще — у него очень велик соблазн искать проблемы снаружи. Вместо этого стоит понять, что к этим конкретным житейским неприятностям привели какие-то наши собственные внутренние сложности, которые мы боимся в себе распознать и поэтому не можем с ними справиться. Вот эта боязнь и называется низким самопринятием. Надо повышать самопринятие по двум важнейшим направлениям, которые мы описали.

— Как же лечить отношения с родителями?

— Это уже подробно освещено в нашей с вами беседе «Усыновить родителей», но можно в сжатом виде повторить. Логика такая: неуверенность в себе, боязнь ответственности, боязнь, что меня уличат, что меня будут ругать, что меня высмеют — она тянется у нас с детства, как и любая опаска. Жизненный опыт, который в детстве сформировал у нас эту опаску, оказывается прискорбнейшим недоразумением. Когда родители ребенка ругали, ребенок, естественно, считал, что так устроены отношения, так устроена жизнь. Если я опоздал, если я что-то разбил, наврал, получил двойку — конечно же меня будут ругать. Как же может быть иначе?

Может! Это легко понять, представив себе, что если бы наши родители в тот же момент — при том же нашем проступке, при той же двойке, при той же разбитой чашке, просто были бы в гораздо хорошем настроении, они очевидно реагировали бы на тот же эпизод гораздо более добродушно, терпимо.

И дальше — как сказали бы математики — устреми эту мысль к пределу, и ты получишь такую картину: если бы родители были в совсем хорошем состоянии — они реагировали бы на это максимально понимающе.

Значит, оказывается, весь родительский негатив, вся родительская назидательность, критичность, от которой мы в детстве страдали, были проявлением только их состояния, а не нашей вины, не их отношения к нам, не того, как вообще устроены отношения между людьми.

Вот если это по-настоящему взять в голову, если это по-настоящему понять про своих родителей, что оказывается — это им было плохо, а не они плохие, и не мы плохие, — тогда самопринятие мощно повышается. Родительский негатив перестает нашей психикой приниматься на свой собственный счет.

По-настоящему понять это про своих родителей — значит практиковать это понимание деятельно, а не только мысленно. Нужно вести себя по отношению к ним так же, как мы ведем себя по отношению к людям, чей дискомфорт для нас очевиден, которым очень выраженно плохо, у которых это «на лице написано». А как мы ведем себя по отношению к таким людям? Мы начинаем их поддерживать, утешать, опекать, участвовать в их обстоятельствах. Вот весь этот комплекс мер надо направить на родителей. В психологии это называется «усыновить родителей». Если этим заниматься — довольно долго, тут не надо строить иллюзий — самопринятие сильно повышается.

— Спасибо. Как быть со вторым фактором — своим социальным образом?

— Тут важна мера нашей доброжелательности в быту — насколько я доброжелателен и участлив по отношению к окружающим. Надо помнить, что в качестве такой доброжелательности нашей психикой засчитываются только те наши проявления, которые трудны. Когда мы доброжелательны в ответ на доброжелательность другого человека — это бартер. Это очень легко, поэтому это нашу психику не тонизирует. А тонизирует, когда мы выносим соседский мусор, например, с лестничной площадки, хотя сосед демонстративно его туда ставит и не думает что будет дальше; когда мы искренне любезны с тем, кто с нами разговаривает сухо, «через плечо».

На что здесь можно внутренне опереться, чтобы не чувствовать себя каким-то лебезящим, «прогнувшимся»? На правильное понимание причин этой сухости, этой пренебрежительности. Это только проявление неуверенности в себе наших партнеров, это их страх прогнуться, страх показаться слабым.

Если ты всё же сам боишься показаться слабым и сам боишься прогнуться, и тебя так травмируют эти проявления соседа, что ты не в силах ответить на них ассиметрично — имеешь право на свои слабости, имеешь право на свою безучастность. Но только не жди тогда, что твоя психика будет в тонусе.

— Получается, что не выйдет полюбить себя, сидя на диване, путем мысленных усилий. Нужны действия — по отношению к родителям нужны действия, причем достаточно длительные, и по отношению к другим людям.

— Совершенно верно. Структура психики определяется структурой деятельности.

— Многие люди, страдающие от недостаточного самопринятия, сознательно или неосознанно надеются на то, что любовь какого-то человека, или может быть внимание группы людей поможет им лучше к себе относиться. Кто-то в шоу-бизнес идет для того, чтобы его все полюбили. А кто-то одного человека противоположного пола ищет, надеясь, что это его любовь такая всё пересилит — всё это детство сложное, — и таким образом я смогу себя полюбить. Насколько эти надежды оправданны?

— Да, это очень распространенные надежды, но, к сожалению, совершенно иллюзорные. Человек любит или не любит прежде всего себя в отношениях с окружающими. Повторюсь: если он недостаточно участлив, то никакое участие в нем со стороны окружающих его не приподнимет.

— Вот человек надеется на то, что ему поможет высокая оценка окружающих. Он добивается большого успеха в каком-то деле, и его все уважают за этот успех. Он все равно остается со своими проблемами, да?

— Можно сказать — да, но это будет немножко схематичным ответом. Потому что если человек добивается какого-то успеха, который имеет общественный резонанс, то значит, у этой деятельности есть какая-то содержательная часть — он что-то такое сделал, что для людей важно и хорошо. И от этого его самопринятие закономерно повысится.

А удовольствие от чужих похвал — это наркотик. От него становится приятно, но только на время, а дальше нужна новая доза, ещё бОльшая.

— А как быть партнёру человека, который недолюбливает себя? Вот кто-то либо полюбил такого человека, либо уже с ним создал семью, и понял, что такая проблема у второго человека — недостаток самопринятия. Он может ему как-то помочь, кроме советов?

— Да. Как раз советы могут помочь в последнюю очередь. А в первую очередь вот что. Пониженное самопринятие — это привычное ожидание того, что если я честно тебе всё расскажу — как я сегодня «прокололся», как я куда-то опоздал, кого-то подвел, потерял ключи от квартиры, просидел пол ночи в Интернете… — в общем, если я честно расскажу о своих минусах, то, естественно, ты меня осудишь, хотя бы молча.

Самопринятие такого человека повышается только путем формирования нового жизненного опыта, когда он сталкивается с тем, что в ответ на эти все признания его не осуждают.

— Т.е. дать ему то принятие, которое ему не дали родители.

— Совершенно верно. А для этого надо вспомнить, что альтернативой осуждения является сочувствие, когда человек может всё о себе рассказать и встретить только искреннее сопереживание: «понимаю, как тебе от этого тошно», «понимаю, как ты нанервничался», «представляю, как тебе было страшно»…

Об авторе: Колмановский Александр Эдуардович

Источник Ключевые слова: Женское здоровьеЗдоровый образ жизниМужское здоровьенелюбовь,Нервная системаПсихология и психиатрия http://zdorov.mirtesen.ru/blog/43314266159/Dve-pri...mp;utm_medium=page_0&pad=1

Рубрики:  психология

Метки:  

Как начать жить для себя

Пятница, 24 Января 2014 г. 09:10 + в цитатник

Как начать жить для себя

 

Как начать жить для себя

Похвальное желание делать добро иногда мешает нам и портит жизнь окружающим. Если приходится жить в постоянном режиме скорой помощи, не способ ли это контролировать других? Перед Новым годом уметь уделять время себе особенно актуально. Где грань между добротой и патологией и излечим ли комплекс «матери Терезы»? Разбираемся вместе с автором «Леди Mail.Ru» и экспертом рубрики — психоаналитическим психологом Дмитрием Басовым.

У вас никогда не возникало ощущения, что те, кто просит о помощи, находятся в лучшем положении, чем вы? Но даже если нам неудобно, стремление поучаствовать часто нас не покидает. Это явление иногда называют термином «комплекс матери Терезы». В словарях его не найти, но в жизни это вполне понятно.

Этот защитный механизм призван спрятать слабые места. «Синдром матери Терезы» говорит о страхе одиночества, боязни быть покинутым, о нехватке любви. Не имея возможности озвучить истинные мотивы или не осознавая их, такой спаситель вырабатывает алгоритм, где страхи и обиды воплощаются в фанатичное желание «помогать».

«Это следствие нарушения на ранних стадиях развития, — поясняет Дмитрий Басов. — То, что называется «комплексом матери Терезы», правильнее отнести к психологическому типу личности».

«Заболевшие» одновременно переживают несколько чувств: желание отреагировать на своего рода крик о помощи и нежелание заниматься собственной жизнью.

«Они как будто приписывают свои проблемы другому человеку, — комментирует Дмитрий Басов, — и, помогая другому, пытаются решить свое. Это позволяет не ощущать свои чувства, которые слишком болезненны. Такие люди стремятся отдавать, но отказываются от помощи сами».

Носитель комплекса страдает, сталкиваясь с агрессивной реакцией на свое вмешательство, либо если его жертвенное поведение рассматривают как должное и используют.

Симптоматика

В идеале помогать надо, когда просят или есть угроза жизни и здоровью. У человека с «комплексом матери Терезы» есть ориентация на помощь и без надобности: опекает, заботится, раздает советы. Особые приметы:

• Вездесущ и назойлив, старается не расставаться с объектом благодетельства.

• «Я» на последнем месте: принести себя в жертву, действовать в ущерб себе, любить других больше себя, жить счастьем других.

• Отсутствие бескорыстных мотивов. Спасительница ждет благодарности за содеянное: от банальных слов «спасибо», «ты мне нужна», «я тебя люблю» до морального удовольствия.

• Эгоистичные устремления. Прикрываясь благими намерениями, благодетель навязывает свою волю, делает человека зависимым от себя, тем самым повышая собственную значимость, самоутверждается, поскольку в глубине души чувствует превосходство.

• Брать на себя больше, чем в состоянии сделать, предпочитать интересы посторонних потребностям близких. Типичный случай: родным требуются уход и забота, а «мать Тереза» спешит на помощь в благотворительные организации.

«Доброта — это когда человек готов откликнуться на просьбу или чувствует, что необходимо его участие, — рассказывает Дмитрий Басов. — При отказе принять его помощь испытывает облегчение, спокойно занимается своими делами. В случае с «матерью Терезой» — это

 
 

навязчивость и слияние с объектом заботы. Это назойливая, порой агрессивная забота.

Такой человек будет делать «хорошо», осуществлять добро так, как он это понимает. Если бабушка считает, что борщ — это полезно и его должны есть все, то она никогда не приготовит солянку или рассольник, который любят больше. Она не станет интересоваться, а придет и приготовит».

Служба спасения

Всех «спасителей» можно поделить на три группы. Первую характеризует демонстрация своих желаний по отношению к другим как чего-то первоочередного. Вторую — контроль и деспотичное вмешательство. (Например, навязывание жизненного сценария ребенку). Третью — действительно альтруистичное желание творить добро, быть всепрощающей.

Причины

На поверхностном уровне такое поведение можно рассматривать как «вампиризм». Человек делает подкуп, обо всех заботится, а на самом деле хочет, чтобы позаботились о нем. Делает другим то, в чем нуждается сам. Переживание «как за себя» приравнивается к переживанию о себе.

«Если говорить психоаналитическим языком, — поясняет Дмитрий Басов, — это нарушение на оральной стадии развития. Ребенок рождается, личности еще нет, она появляется к трем годам, когда его «я» полностью сформировано. До года ему нужен постоянный стабильный объект — мама, он воспринимает ее как неотделимое.

Этот объект позже становится частью психики ребенка. В норме, если обеспечен хороший уход, забота — объект целостный: ребенок понимает, что другой человек отдельный, что у мамы есть свои желания.

Но если малыш недополучил материнской заботы, его регулярно оставляли в одиночестве, или, наоборот, мама была гиперопекающей, поглощающей, не видела его индивидуальности, не учитывала его желаний, то ребенок, вырастая, может не чувствовать разницы между собой и другими. Такие люди обычно говорят, «надень свитер, мне холодно» или «я голодна, покушай». Парадоксальная фраза. Нет разделения в объекте.

Человек, по сути, утрачивает свое «я», не осознает своих желаний. Ему требуется постоянное отражение. «Я сделал, подарил, позаботился; или пришел, приготовил еду — значит, «я есть», «я существую». Если он перестает помогать или его помощь отвергают, это вызывает сильную тревогу, ощущение отвержения, ненужности, одиночества и обиды: «я для вас все, а вы для меня ничего».

Как себе помочь

Признать наличие проблемы. Если вы отдаете много сил другим, спросите себя — для чего я так поступаю? О ком на самом деле забочусь? Делаю искренне или во мне говорят неудовлетворенные потребности? Как воспринимаю отказ?

«Человек ведет себя уже по-другому: «да, я не буду готовить борщи, но буду как-то по-другому привлекать к себе внимание», — рассказывает Дмитрий Басов. — Осознание дает шанс задуматься: например, «в моем детстве было вот так» или «другой человек — он другой, ему нужно что-то другое».

Для тех, кто решит заниматься самолечением, можно советовать изучить теорию треугольника Карпмана, или треугольника судьбы: «преследователь, избавитель, жертва». Есть определенный закон, по которому они меняются ролями.

«Для того, чтобы избавиться от миссионерского отношения, перестать переносить свои проблемы на других, а решать их самостоятельно, нужны годы психотерапии, — комментирует Дмитрий Басов. — Долгосрочная психоаналитическая терапия помогает вернуться в детство, восстановить «хороший материнский объект», прожить сепарацию, (отделение) и стать здоровой самодостаточной личностью».

Как спасаться от нежелательной «помощи»

В созависимые отношения вступают похожие по типу личности.

«У «матери Терезы», — продолжает Дмитрий Басов, — гиперкомпенсированная (гиперопекающая) материнская часть. Те, у кого она недоразвита, чувствуют себя беспомощными — они и попадают в зависимость от «матери Терезы». Если созависимость вызывает протест, отягощает, на поведенческом уровне помогает доброжелательный отказ. «Спасибо, я не нуждаюсь, я сам». Но вся сложность в бессознательной потребности в заботе: «мать Тереза» делает других беспомощными, а для них становится незаменимой. «Ты ничего не можешь, не умеешь, а я могу».

Если человек ощущает себя достаточно сильным, он начинает выходить из этих созависимых отношений. «Вари свой борщ, если хочешь, пусть стоит, портится. Я сам сварю то, что мне нравится».

Реальный шаг для объекта опеки — переключиться с анализа навязчивого объекта на самоанализ. Вместо «она плохая, мне жалко ее обидеть» — на «наверное, я в этом нуждаюсь, раз не могу сам сварить суп, а ем этот борщ и страдаю. Значит, и во мне есть часть причины, если я попадаю в такие ситуации? Почему я вызываю желание заботиться о себе, почему не решаю сам? Как я позволяю с собой так поступать? Для чего мне нужно, чтобы за меня кто-то что-то делал?»
Полина Табагари источник  http://psiholog.mirtesen.ru/blog/43846982368/Kak-n...p;utm_medium=page_11&pad=1

Рубрики:  психология

Метки:  

ВЛИЯНИЕ ЦВЕТА НА ЧЕЛОВЕКА, В ИНТЕРЬЕРЕ

Пятница, 24 Января 2014 г. 09:06 + в цитатник

ВЛИЯНИЕ ЦВЕТА НА ЧЕЛОВЕКА, В ИНТЕРЬЕРЕ.

67303020 (500x374, 27Kb)

Если знать все минусы и плюсы влияния цвета на состояние человека, можно создать интерьер, в котором каждому члену семьи будет комфортно. 
6 простых правил при оформлении Интерьера.
1. При покраске стен в светлые тона помещение кажется более просторным.
2. Если светлую окраску довести до потолка, то комната будет казаться выше.
3. Узкие коридоры и комнаты не окрашивайте в темные цвета, визуально они становятся уже.
4. Мало освещенные помещения лучше отделывать светлыми красками теплых тонов -золотистого, светло-желтого, бежевого.
5. При темной покраске стен надо учитывать и цвет мебели: комнату с темной мебелью надо покрывать светлыми красками, а со светлой мебелью можно использовать более темные тона.
6. На фоне цветных стен белые двери, выглядят слишком резко, поэтому лучше, чтобы они были светло-кремовых оттенков.

Влияние некоторых цветов в помещении на человека.
Красный цвет. 
x_a9bb0366 (604x453, 86Kb)
Вызывает ощущение тепла. Красный цвет имеет мощное стимулирующее действие. Это цвет движения, страсти, победы. Он действует на человека возбуждающе, добавляет активности, склонности к импульсивным поступкам.
63703_big (591x433, 32Kb)
Красный цвет в интерьере воодушевляет, заставляет добиваться результата, олицетворяет победу. Психологи советуют использовать этот цвет в интерьере, где необходима активность и движение, например, лестничное пространство, кухня или прихожая. 
В большом количестве он оказывает раздражающее действие.
Оранжевый цвет.
mebel-dlya-gostinoj-2 (600x440, 173Kb)
Создает чувство веселья и благополучия. Считают, что он способствует пищеварению. Оранжевый – оптимистичный, тёплый, яркий цвет. Он находится посередине между красным и жёлтым, и поэтому сочетает в себе характеристики обоих цветов. 
16582556e82f9b3a2cf90a83f775f90a (700x609, 138Kb)
Но он светлее красного, поэтому больше способствует улучшению настроения, чем активизации деятельности. Оранжевый цвет в интерьере способствует улучшению настроения, чувству единения, общительности, уравновешенности. 
big_Coffee-design-2 (700x446, 46Kb)
Это цвет открытости, доверия, энтузиазма. Оранжевый цвет будет хорошо смотреться в интерьере комнаты, где проходят различные встречи, вечеринки, собрания, он будет способствовать коммуникации. 
dizayn-spalni-v-tyoplyh-tonah-221 (640x542, 99Kb)
Но в комнате такого цвета, вы не будете чувствовать себя умиротворённо и спокойно, у вас будет возникать желание что-то делать, вы будете излишне суетливы. Если оранжевый цвет кажется вам слишком экспрессивным, то можно использовать его оттенки: амбру, персиковый или цвет ржавчины.
Жёлтый цвет.
zheltyy_cvet_v_interere4 (600x400, 63Kb)
Хорошее настроение, самый весёлый и лёгкий цвет. Желтый цвет издавна символизировал Солнце, тепло, свет. Он активизирует умственную деятельность, сообразительность и интуицию. 
99070992_3509727_bledno_zheltyj_cvet_v_interere_xl_2_thumb (488x488, 480Kb)
Желтые оттенки в окружающей обстановке способствуют концентрации внимания, сосредоточенности. Неяркий жёлтый цвет в кабинете, поможет сосредоточиться и настроиться на работу, перестанете отвлекаться по мелочам.
Но в то же время ему присущи свойства излишней стимуляции нервной системы. Поэтому он может утомлять. 
ВЛИЯНИЕ ЦВЕТА НА ЧЕЛОВЕКА, В ИНТЕРЬЕРЕ.
Лучше всего сочетать жёлтый с цветом спокойствия и умиротворения – синим или голубым.
Чтобы не устать от желтого цвета, можно сочетать его с цветом графит, который в отличие от черного не вызывает тревоги (чёрно-жёлтый знак радиации). 
29 (500x422, 50Kb)
Серый цвет хорошо использовать в графических работах на фоне жёлтого цвета стены. 
Зелёный цвет.
zeleniy (700x450, 50Kb)
Наиболее благоприятный для человека, освежает, успокаивает, полезен при бессоннице и переутомлении. Зелёный – это частичка природы у Вас дома. 
f93468c9af101d7b8e85e05515885273 (600x550, 213Kb)
Зеленый цвет – олицетворение жизни, весны, молодости. Этот цвет универсален, подходит для любых комнат. Он оказывает благоприятное влияние на здоровье человека, потому что воспринимается глазом по-особенному. Он избавляет от напряжения, способствует отдыху, вызывает приятные эмоции. 
fsbr1 (616x462, 32Kb)
Это самый неконфликтный цвет, он за небольшим исключением гармоничен со всеми оттенками. Зеленые стены в гостиной в сочетании с красивыми предметами настенного интерьера создадут гармоничное сочетание. Зелёный цвет в интерьере успокаивает и освежает, особенно светлые холодные оттенки зеленого (аквамарин и мятный). 
b0b5f493260dc656db240b9384c723e9 (500x350, 173Kb)
Насыщенные оттенки (салатовый, лайм) не всегда оказывают умиротворяющее действие, они «будоражат ум» и подойдут для творческих личностей.
Голубой цвет.
3e6a4fcf1d6fee5e7c5ec419528f6a65 (646x516, 139Kb)
Холодный цвет. Ещё более спокойный чем зелёный, вызывает ощущение прохлады. Голубой цвет ассоциируется с беззаботным счастьем. Он по сути является разбавленным синим, поэтому сочетает в себе покой и глубину синего цвета и чистоту белого. Это цвет ясного неба.
77841sh22y (600x600, 243Kb)
Голубой цвет в интерьере создает ощущение беззаботности, благополучия и верности. Он выражает чистоту и свежесть, создает простор в комнате. В низких комнатах он расширяет пространство. В гостиной он придает ощущение прохлады и всегда очень элегантен. Добавить нотку экстравагантности помогут фотографии или картины в абстрактной манере. Но наиболее удачное место для голубого цвета – спальня. Там он смотрится ненавязчиво, располагает к отдыху и, в отличие от зеленого, весьма аристократичен.
fab8304c9ce4e8ad71bf5a1578ce098f (550x550, 148Kb)
Голубой цвет –сам по себе холодный, но использование некоторых оттенков голубого, наоборот, создает теплую атмосферу. Например, фотографии в строгом оформлении в сочетании с нежно-васильковым цветом гостиной делают интерьер уютным.
4591cdfb8fd48710f14c1ee189210120 (583x700, 74Kb)
Бирюзовый цвет, наоборот, подчеркивает чистоту и прохладу. Спальня с таким интерьером и фотографиями в черно-белом варианте будет очень стильной.
Синий цвет.
blue_4mediaroom_lg (616x421, 52Kb)
Все оттенки синего универсальны. Его влияние на человека такого, что он даёт чувство уверенности, стабильности, при этом даже немного успокаивает.
bedroom2 (547x522, 51Kb)
В то же время исторически это самый классический цвет для интерьера гостиной. Его нежелательно использовать в северных комнатах, где мало света.
artleo_com-4243 (700x560, 126Kb)
Синий цвет снижает аппетит, поэтому практически не используется в кухнях. Но в кабинете или в зоне камина он будет очень хорош, особенно темно-синий цвет, так как он располагает к глубоким размышлениям. Чтобы синяя комната не казалась угрюмой, необходимо сочетать синий цвет с белым, желтым или другими светлыми оттенками, которые могут присутствовать в фотографиях или других предметах интерьера.
Фиолетовый цвет.
f3e1cfbffcd156364d0842184135d2a6 (550x550, 46Kb)
Это мощный цвет, являющийся спутником лидеров. Обостряет зрение и чувства. Помогает сбалансировать физическую и духовную энергию. 
luxury-purple-bedroom (600x450, 30Kb)
Фиолетовый цвет отражает креативное настроение хозяев. Художники, люди искусства, часто выбирают фиолетовый цвет для своих интерьеров. Это цвет творчества, индивидуальности. Он обозначает чувственность. 
luxury-interior-design-ideas-3 (670x503, 52Kb)
Сиреневые оттенки, в отличие от фиолетового, очень нежные, романтичные. Они подходят для оформления интерьеров в романтическом стиле.
Лиловый цвет.
1290863111 (640x480, 54Kb)
Лиловый цвет сейчас в моде, но обилие лилового цвета вызывает неприятные ощущения. А если при этом добавить ещё и асимметрию, человек начинает чувствовать себя не в своей тарелке и захочет поскорее покинуть комнату.
Тёплые тона.
2013-11-01_002544 (598x392, 64Kb)
Если вы часто болеете, у вас ослаблен иммунитет, чтобы воздействовать на здоровье и самочувствие, используйте тёплые оттенки, отлично, если в спальне будут теплые тона, тогда ваш иммунитет постепенно будет подниматься.
Белый цвет.
ВЛИЯНИЕ ЦВЕТА НА ЧЕЛОВЕКА, В ИНТЕРЬЕРЕ.
Универсален и вполне пригоден к употреблению практически для всех людей, так как не вызывает реакции отторжения. Цвет является символом добра, справедливости, непорочности, совершенства и мира. 
badeb673 (600x448, 52Kb)
Это самый простой и в то же время самый сложный цвет. До сих пор художники не могут решить, это отсутствие цвета или всё-таки цвет? Физика дает нам ответ: белый цвет возникает при совмещении всех цветов спектра. 
792e5fdc618393f76c5f6b5c2c7f3671 (404x539, 60Kb)
Во всех религиях он символизирует «сияние» и ассоциируется с совершенством, чистотой и невинностью. Белые интерьеры сейчас очень популярны. Белый цвет зрительно увеличивает размер помещения и создает впечатление легкости. 
bigwr2image3028 (640x426, 31Kb)
Но использовать только бескомпромиссный белый цвет трудно, да и не стоит добиваться «белоснежности», интереснее использовать различные оттенки белого: ванильный, кремовый, жемчужный, цвет шампанского, экрю.
1302851787_w0000019 (700x393, 21Kb)
Белый цвет любит соседство с другими цветами. Он сочетается со всеми оттенками. Но если Вы хотите оставить белый цвет доминирующим, то лучше сочетать его с песочным, серым, палевым. 
Чёрный цвет.
ont_-interere-6 (604x479, 73Kb)
В заключении несколько слов об интерьерах с использованием чёрного цвета. Как правило, он присутствует в оформлении как дополнительный цвет или же им декорируют одну стену. Фотографии в чёрно-белой гамме будут уместны в таком строгом интерьере.
 
источник SvetlanaT http://poleznosti.mirtesen.ru/blog/43310317928/VLI...mp;utm_medium=page_0&pad=1
Рубрики:  психология

Метки:  

Классные детские вязаные шапочки (идеи для опытных мастериц)

Пятница, 24 Января 2014 г. 09:02 + в цитатник

Классные детские вязаные шапочки (идеи для опытных мастериц)

KNITTING PATTERN - Burton Bear Cowl (6/9 month - 12/18 month - Toddler - Child - Adult sizes)

CROCHET PATTERN - Baylie Bear Cowl (3/6 months, 6/12 months, 12/18 month,Toddler, Child, Adult sizes)

Классные детские вязаные шапочки (идеи для опытных мастериц)

Классные детские вязаные шапочки (идеи для опытных мастериц)

Knitting PATTERN-The Riyan Cloche' (Toddler, Child, Adult sizes)

Классные детские вязаные шапочки (идеи для опытных мастериц)

Классные детские вязаные шапочки (идеи для опытных мастериц)

Классные детские вязаные шапочки (идеи для опытных мастериц)

Классные детские вязаные шапочки (идеи для опытных мастериц)

Классные детские вязаные шапочки (идеи для опытных мастериц)

Knitting PATTERN-The Fayrah Hood  (12/18 months - Toddler - Child - Adult sizes)

Еще по теме

За секунду до… +1 23 янв, 21:45
Солнечный плод. Гранат.+39 /static.mtml.ru/images/icon_comments.gif" target="_blank">http://static.mtml.ru/images/icon_comments.gif); float: none; font-size: 1em !important; background-position: 0% 50%; background-repeat: no-repeat no-repeat;">7 16 янв, 22:11

Crochet PATTERN-The Feyona Cap/Mitt Set (Toddler, Child and Adult sizes)

Классные детские вязаные шапочки (идеи для опытных мастериц)

Crochet PATTERN-The Emileigh Slouchy (Toddler, Child, Adult sizes)

 

Источник   http://dom-ozhag.mirtesen.ru/blog/43141267339/Klassnyie-detskie-vyazanyie-shapochki-(idei-dlya-opyitnyih-maste?utm_campaign=transit&utm_source=main&utm_medium=page_0&pad=1

Рубрики:  вязание

Метки:  

снеговички

Пятница, 24 Января 2014 г. 00:30 + в цитатник

Новый Год в семье Снеговиковых.

20 ноября, 2013 - 13:22 ~ Юлия Баева Yuta-u ~ Приму любые комментарии

Тип работы
Событие

Мастер-класс Новый год Новый Год в семье Снеговиковых Бумага Бусинки Вата Картон гофрированный Клей Краска

 
В избранных: 287
 
 
 
В избранных: 287
В избранных: 287
В избранных: 287
В избранных: 287
В избранных: 287

Поделиться ссылочкой:

 

Новый Год приходит не только к людям, но и к снеговикам. Вот и семья Снеговиковых готовится встретить самый яркий и незабываемый праздник ...
Этот мастер-класс для тех, кому нечем заняться долгими зимними вечерами. Зовите своих деток, без них никак не обойтись!))))

Мастер-класс Новый год Новый Год в семье Снеговиковых Бумага Бусинки Вата Картон гофрированный Клей Краска фото 1

Сначала сделаем рамочку. Для этого из гофрокартона вырезаем необходимые детали. Размеры указаны на фото.

Мастер-класс Новый год Новый Год в семье Снеговиковых Бумага Бусинки Вата Картон гофрированный Клей Краска фото 2

Для склеивания каждого ребра рамки, отрываем полоску бумаги равную длине боковины.

Мастер-класс Новый год Новый Год в семье Снеговиковых Бумага Бусинки Вата Картон гофрированный Клей Краска фото 3

Приклеиваем с внешней стороны, образуя прямой угол.

Мастер-класс Новый год Новый Год в семье Снеговиковых Бумага Бусинки Вата Картон гофрированный Клей Краска фото 4

Такую же полоску клеим с внутренней стороны.

Мастер-класс Новый год Новый Год в семье Снеговиковых Бумага Бусинки Вата Картон гофрированный Клей Краска фото 5

Аналогично действуем с противоположной стороны.

Мастер-класс Новый год Новый Год в семье Снеговиковых Бумага Бусинки Вата Картон гофрированный Клей Краска фото 6

Таким же образом приклеиваем остальные боковины.

Мастер-класс Новый год Новый Год в семье Снеговиковых Бумага Бусинки Вата Картон гофрированный Клей Краска фото 7

Оклеиваем углы с внешней и внутренней стороны.

Мастер-класс Новый год Новый Год в семье Снеговиковых Бумага Бусинки Вата Картон гофрированный Клей Краска фото 8

Теперь нужно обклеить отдельными отрезками бумаги каждую сторону рамки. Ширина отрезков должна быть равна ширине боковины, а длинна = высота боковины х 2 + 5 см на подгиб.

Мастер-класс Новый год Новый Год в семье Снеговиковых Бумага Бусинки Вата Картон гофрированный Клей Краска фото 9

Начинаем приклеивать бумагу с задней части рамки.

Мастер-класс Новый год Новый Год в семье Снеговиковых Бумага Бусинки Вата Картон гофрированный Клей Краска фото 10

Внутреннюю часть рамки также заклеим белой бумагой.

Мастер-класс Новый год Новый Год в семье Снеговиковых Бумага Бусинки Вата Картон гофрированный Клей Краска фото 11

Здесь я попыталась "воссоздать" зимний фон. Рисовать не умею, но с помощью кусочка поролона мне удалось изобразить нечто похожее на ёлки.

Мастер-класс Новый год Новый Год в семье Снеговиковых Бумага Бусинки Вата Картон гофрированный Клей Краска фото 12

Рамка готова. Займемся снеговиками. Вырезаем из картона снеговиков: папу, маму и дочку.

Мастер-класс Новый год Новый Год в семье Снеговиковых Бумага Бусинки Вата Картон гофрированный Клей Краска фото 13

Из ваты пропитанной клеем ПВА формируем на картоне тело снеговика. Лучше это делать в несколько слоёв, давая каждому слою хорошо высохнуть.

Мастер-класс Новый год Новый Год в семье Снеговиковых Бумага Бусинки Вата Картон гофрированный Клей Краска фото 14

Также из ваты делаем нос-морковку. Скатываем вату в конус, пропитываем ПВА.

Мастер-класс Новый год Новый Год в семье Снеговиковых Бумага Бусинки Вата Картон гофрированный Клей Краска фото 15

Клеим носы-морковки снеговикам.

Мастер-класс Новый год Новый Год в семье Снеговиковых Бумага Бусинки Вата Картон гофрированный Клей Краска фото 16

Покрасим снеговиков белой акриловой краской, нарисуем лица.

Мастер-класс Новый год Новый Год в семье Снеговиковых Бумага Бусинки Вата Картон гофрированный Клей Краска фото 17

Из проволоки сделаем руки.

Мастер-класс Новый год Новый Год в семье Снеговиковых Бумага Бусинки Вата Картон гофрированный Клей Краска фото 18

Клеим проволоку к спинке снеговика.

Мастер-класс Новый год Новый Год в семье Снеговиковых Бумага Бусинки Вата Картон гофрированный Клей Краска фото 19

Поверх проволочного зигзага приклеим кусочек ткани. Она надежно закрепит проволоку.

Мастер-класс Новый год Новый Год в семье Снеговиковых Бумага Бусинки Вата Картон гофрированный Клей Краска фото 20

Наряжаем снеговиков. Шарфы и варежки можно сделать из фетра, а если его нет, то отлично подойдут обычные салфетки для уборки.

Мастер-класс Новый год Новый Год в семье Снеговиковых Бумага Бусинки Вата Картон гофрированный Клей Краска фото 21

Каждая варежка состоит из двух слоев склеенных между собой на проволоке.

Мастер-класс Новый год Новый Год в семье Снеговиковых Бумага Бусинки Вата Картон гофрированный Клей Краска фото 22

Делаем опору для снеговика. Из плотного картона вырезаем прямоугольник, сгибаем его как на картинке.

Мастер-класс Новый год Новый Год в семье Снеговиковых Бумага Бусинки Вата Картон гофрированный Клей Краска фото 23

Приклеим опору к снеговику. С её помощью мы установим снеговиков в рамке.

Мастер-класс Новый год Новый Год в семье Снеговиковых Бумага Бусинки Вата Картон гофрированный Клей Краска фото 24

Приготовим украшалочки для нашей композиции. Санки вырезаем из картона.

Мастер-класс Новый год Новый Год в семье Снеговиковых Бумага Бусинки Вата Картон гофрированный Клей Краска фото 25

Сгибаем их. Можно покрасить акриловой краской.

Мастер-класс Новый год Новый Год в семье Снеговиковых Бумага Бусинки Вата Картон гофрированный Клей Краска фото 26

Коробку с игрушками я сделала из бумаги, наполнила её бусинами. Ёлочку также планировалось сделать из бумаги, но подходящего цвета у меня не оказалось. Тут пригодился фоамиран.

Мастер-класс Новый год Новый Год в семье Снеговиковых Бумага Бусинки Вата Картон гофрированный Клей Краска фото 27

Начинаем заполнять рамку. Смазав клеем нижнюю часть опоры у снеговиков, крепим их к рамке.

Мастер-класс Новый год Новый Год в семье Снеговиковых Бумага Бусинки Вата Картон гофрированный Клей Краска фото 28

Приклеиваем все детали композиции. Сделаем снежные сугробы, для этого пропитываем вату клеем ПВА и формируем из неё "снег" по низу рамки.

Мастер-класс Новый год Новый Год в семье Снеговиковых Бумага Бусинки Вата Картон гофрированный Клей Краска фото 29

После того как вата просохнет, красим её белой акриловой краской.

Мастер-класс Новый год Новый Год в семье Снеговиковых Бумага Бусинки Вата Картон гофрированный Клей Краска фото 30

Добавляем немного нарядности в виде бусин.

Мастер-класс Новый год Новый Год в семье Снеговиковых Бумага Бусинки Вата Картон гофрированный Клей Краска фото 31
 
Мастер-класс Новый год Новый Год в семье Снеговиковых Бумага Бусинки Вата Картон гофрированный Клей Краска фото 32
 
Мастер-класс Новый год Новый Год в семье Снеговиковых Бумага Бусинки Вата Картон гофрированный Клей Краска фото 33
 
Мастер-класс Новый год Новый Год в семье Снеговиковых Бумага Бусинки Вата Картон гофрированный Клей Краска фото 34
 
Мастер-класс Новый год Новый Год в семье Снеговиковых Бумага Бусинки Вата Картон гофрированный Клей Краска фото 35

Желаю всем сНежности и новогоднего вдохновения!

Рубрики:  детская страничка

Метки:  


Процитировано 5 раз
Понравилось: 2 пользователям

7 СЕМЬ ИГР НА РАЗВИТИЕ МЕЛКОЙ МОТОРИКИ

Пятница, 24 Января 2014 г. 00:15 + в цитатник
7 СЕМЬ ИГР НА РАЗВИТИЕ МЕЛКОЙ МОТОРИКИ

Организация игр на развитие мелкой моторики – дело несложное, и для этого не придется покупать какие-то специальные развивающие игрушки или пособия. Все необходимое для того, чтобы увлечь вашего малыша новой игрой, скорее всего, найдется у вас дома. Выберите подходящий вариант из приведенного списка и поиграйте с ребенком уже сегодня:

1. «Покорми хрюшу!» (птичку, собачку, коровку – любое животное, которое заинтересует вашего малыша). Для изготовления такой игрушки вам понадобится пластиковый контейнер от ватных палочек. Наклейте на крышку изображение мордочки животного, предварительно вырезав горячим ножом небольшое отверстие в районе рта. Можно нарисовать мордочку маркером прямо на крышке, а можно обвязать баночку крючком, чтобы животное получилось более реалистичным, но это уже детали. Суть игры в том, чтобы накормить хрюшу, проталкивая пальчиком в «рот» любые мелкие предметы – это могут быть пуговицы, семечки, фасоль, горох или сухие макароны. Усложненный вариант игры. В коробке или пластиковой бутылке прорежьте отверстия разной формы и величины. Подготовьте материал для проталкивания в отверстия – карандаши, крышки от баночек детского питания, маленькие теннисные мячики, детали конструктора и т.п. Игра готова.
Колючки для ежика из прищепок

2. Игры с прищепками. Купите в хозяйственном магазине обычные прищепки. Хорошо, если они будут ярких расцветок и не слишком тугими. Вырежьте из плотного картона шаблоны тучки, елочки, ежика, рыбки, солнышка. Для большей долговечности хорошо бы «заламинировать» заготовки с помощью скотча. Теперь с помощью прищепок ребенок может делать колючки для ежика, лучики солнышку, плавники рыбке и т.д. В первое время малыш будет только снимать прищепки, но постепенно научится и надевать их самостоятельно.

3. Закручиваем крышки. Соберите несколько крышек от пластиковых бутылок вместе с горлышками (их нужно отрезать от бутылок горячим ножом), и вы сможете изготовить массу полезных развивающих игрушек для вашего малыша. Например, закрепите горлышки в крышке обувной коробки и предложите малышу подобрать крышки по размерам. Некогда возиться с коробкой? Тогда просто дайте ребенку несколько пустых открытых бутылочек и разнокалиберных крышек от них. Несколько минут сосредоточенной «работы» вашему малышу обеспечены!

4. Бусы из макарон. Для этой игры вам понадобится обыкновенный шнурок и крупные макароны с широким отверстием. Задача для малютки – сделать бусы для мамы, нанизывая макароны на шнурок. Ребенок постарше может собирать бусы из разных видов макарон в заданной вами последовательности.

5. Пуговицы. Множество игр можно придумать с обычными пуговицами. Крепко пришейте пуговицы разных цветов и размеров на кусочек ткани, и вы получите отличный материал для обогащения сенсорного опыта вашего крохи. Ребенку постарше можно давать задание отыскать одинаковые пуговицы, показать самую большую и самую маленькую пуговицы, отыскать пуговицы одного цвета и т.д. При наличии времени и желания вы можете сделать «пуговичный тренажер». Простейший вариант: вырежьте из фетра, флиса или другой не "сыпучей" ткани разноцветные цветочки и прорежьте в них отверстия-петельки. Ребенок должен пристегивать цветочки к пуговицам соответствующего цвета, нашитым на зеленую полянку.

6. «Ежик». Слепите из пластилина ежика. Предложите малышу сделать ему много-много колючек с помощью спичек, зубочисток или семечек.

7. Шнуровки. Дорогостоящие магазинные шнуровки с успехом заменяют аналогичные игрушки собственного изготовления. Подходящий материал – плотный картон или хозяйственные салфетки. Распечатайте или нарисуйте силуэт будущей шнуровки, проделайте отверстия с помощью дырокола и подберите для вашей игрушки-развивашки яркий шнурочек.
из инета
Рубрики:  детская страничка

Метки:  

ВЯЗАНИЕ С ЭФФЕКТОМ "ПЛИССЕ" И СКЛАДОК

Пятница, 24 Января 2014 г. 00:00 + в цитатник
Это цитата сообщения Bronza53 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Вязание с эффектом "плиссе" и складок

1325670232_plissirovannyy-uzor-so-snyatymi-petlyami (450x227, 26Kb)

Плиссировка давно признанный и популярный по сей день эффект полотна. Чаще всего плиссировку используют при вязании юбок, платьев или низа изделия, потому как данные узоры с образованием ровных складок гармошкой показывают свою красоту в свободном ниспадающем направлении.

1325669561_obrazec (159x160, 31Kb)                                                                                                                                                                                                                     Техника вязания плиссированных узоров очень проста, свободные или ложные складки формируются провязыванием вертикальных линий из лицевых и изнаночных петель, или за счет снятия петель, а четкие и пышные складки можно провязывать, складывая полотно.
Самый простой вариант вязания с эффектом «плиссе» заключается в вязании вертикальных линий из лицевых и изнаночных петель между определенным числом петель платочной вязки, которые будут образовывать грани.

Читать далее...
Рубрики:  вязание

Метки:  

КОТИКИ

Среда, 22 Января 2014 г. 09:08 + в цитатник
Это цитата сообщения вера_николаевна [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Смешные кошки от английской художницы Kim Haskins.


Позитивные и яркие рисунки с котами-кошками-котятами от Kim Haskins


Мерцание зрачков кошачьих! –
Покажется внезапно – кот
Затянет, как водоворот
Мою судьбу, и не иначе,
В тот мир, который…кто поймёт?

О, вы, домашние коты,
Пушистые необычайно –
Мне интересна ваша тайна.
Мяучат – Не узнаешь ты…



Рубрики:  детская страничка

Метки:  

Лечение волос народными средствами

Среда, 22 Января 2014 г. 07:24 + в цитатник

Лечение волос народными средствами: «жгучий» рецепт

лечение волос крапивой, укрепление корней

Сегодня мы с вами будем волосы укреплять. Лечение волос народными средствами придется кстати, если выходные дни вы проводите на даче или просто выезжаете на природу. Стресс, который испытали испытали волосы — сначала от долгой зимы, а потом от жаркого лета, превратил их в тусклые и непривлекательные «мочалкообразные» пряди. И немудрено: стресс-то ведь сказывается на всем организме, просто волосы не научились «скрывать» свое состояние, вот и отдуваются своим непривлекательным видом за весь организм, который только делает вид, что ему все нипочем.

Начнем с того, что из своего гардероба вытащим кожаные перчатки, которые собирались выкинуть. Их варить мы, естественно, не будем: это защита рук для тех, кто отравится рвать молодую крапиву. Весенняя зелень, конечно, лучше, но и летняя тоже ничего, ведь всегда среди жгучих зарослей можно найти молодые побеги. Поэтому перестаньте вздрагивать от выражения «стрекочущая масса». Красота требует жертв!

лечение волос крапивой

Ваша цель – нарвать корзинку растения, «жалящего» похлеще осы. Ну, как, справились? Тогда принимайтесь за обработку сырья: очистите крапиву от корней, лишней травы и земли, порубите жгучие стебли с листьями чистой тяпкой в тазу. Зачем? Чтобы начать лечение волос крапивой! Залейте зеленую массу крутым кипятком — ведра горячей воды достаточно на ведро того, что раньше росло возле забора или не давало прохода в малинник.

Как только масса остынет, процеживаем ее через 2 слоя марли и отправляемся в баню (ну, или туда, где есть возможность помыться, хоть на крылечко старой покосившейся избушки). Голову тщательно моем нейтральным шампунем, споласкиваем. Теперь начинается самое интересное — контрастное лечение: мокрые волосы опускаем в прохладный раствор крапивы на полминуты, отжимаем, распускаем по плечам, на которых уже лежит полотенце и отправляемся в теплое место на просушку. 

лечение волос народными средствами

Никакого фена! При желании можете остаться на улице, подставив голову под горячие солнечные лучи и ласковый ветер.
Процедуру проводим 2 раза в неделю, а через месяц волосы не узнаете: из тусклых сосулек они превратятся в блестящий шелк.

Просто? Конечно. Доступно? Ну, это зависит от желания иметь здоровые и красивые волосы. А вы представьте себя сестричкой братьев из сказки, которым она должна была связать двенадцать рубах из крапивы, а до этого эту крапиву собрать, помять, чтобы она была мягкой — а ведь у нее не было ни перчаток, ни сапог — помните, она эту крапиву ногами разминала? Она это делала во имя любви к братьям, а вы будете это делать во имя любви к себе — красивые волосы-то хочется иметь? Хочется! Так что, уж потерпите, тем более, что и терпеть-то особо и не придется — руки-то надежно защищены перчатками, а заваренная крапива уже не жжется.

лечение народными средствами

Лечение крапивой можно осуществлять и тогда, когда перхоть сыплется с головы, подобно снегу. Для этого используйте зеленую массу, оставшуюся после «заварки». Не отжимая, кладете ее в марлю, помещаете на голову, сверху целлофановую шапочку или полиэтиленовый пакет. Завязываете чудо-конструкцию шерстяным платком и час не снимаете, как бы из-под «сооружения» вода не текла. Если перхоть – результат пересушенной кожи, то клетки эпидермиса быстро восстановятся, и активное отшелушивание прекратится.

Но и это еще не все волшебные свойства жгучей крапивы! Лечение крапивой не только придает волосам блеск и шелковистость, не только избавляет от перхоти, но и укрепляет корни волос. Так что, тем, у кого волосы осыпаются, словно листья с деревьев в осенний листопад, лечение волос народными средствами в виде зеленой крапивной жижи тоже будет очень кстати!

Вот чем хорошо лечение волос народными средствами? Дешево, сердито, и можно проводить столько сеансов, сколько длится сезон для крапивы. Бюджет от этого точно не пострадает! А уж если еще и семья готова в этом помочь, то лечение покажется просто наслаждением — на природе, рядом с любимыми... Хорошо!

А это видео — просто для поднятия настроения и развития внимания. Кто угадает, в чем секрет?

Рубрики:  быть здоровым, быть красивой

Метки:  

Поиск сообщений в Арина_Борисовна
Страницы: 112 ... 15 14 [13] 12 11 ..
.. 1 Календарь