-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Алла_Кныш

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 04.10.2013
Записей: 3908
Комментариев: 100
Написано: 4283





Без заголовка

Воскресенье, 17 Августа 2014 г. 23:10 + в цитатник
Это цитата сообщения velena13 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Резинка

Резинка Патронташ  
 

Резинка Патронташ

Эта красивая резинка двусторонняя. Она более упругая и плотная, чем обычная и отлично подойдет для вязания планок, застежек, воротников. Вяжется она очень просто: только при помощи лицевых петель и некоторые петли снимают непровязанными.  Для образца узора набирают количество петель, кратное 4, плюс 3 петли для симметрии узора, плюс 2 кромочные петли.

1 ряд: * 3 лицевые, 1 петлю снять непровязанной, нить перед работой *, 3 лицевые;

2 ряд: 1 лицевая, 1 петлю снять непровязанной, нить перед работой, 1 лицевая, * 2 лицевые, 1 петлю снять непровязанной, нить перед работой, 1 лицевая *.

Далее узор повторяют с первого ряда.

Схема вязания узора

Схема вязания резинки спицами Патронташ
Условные обозначения к схеме вязания узора

Лицевая петля в лицевом ряду или изнаночная петля в изнаночном ряду.

Изнаночная петля в лицевом ряду или лицевая петля в изнаночном ряду.

Петлю снять с левой на правую спицу непровязанной. Рабочая нить перед спицей (впереди).

http://knitplanet.ru/uzor/uzori-spicami/rezinki/rezinka-patrontash

 

 

Рубрики:  вязание/вязание спицами
вязание/узоры спицами
вязание/полезности по вязанию

Метки:  

Как связать край зубчиками

Воскресенье, 17 Августа 2014 г. 23:07 + в цитатник
Это цитата сообщения милена70 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Как связать край зубчиками

Великолепно подходит для декоративной отделки

 

1.Набрать чётное кол-во петель на бросовую нить. (илл. 1)
2. Присоединить главную нить. Провязать 4 ряда чулочной вязкой.
3. Ряд Пико. Накид, 2 вместе лицевой до конца ряда (на этом ряду будет сгиб).
4. Провязать ещё 4 ряда чулочной вязкой. (илл. 2)

Читать далее...
Рубрики:  вязание/вязание детям
вязание/вязание спицами
вязание/полезности по вязанию

Метки:  

Какой должна быть длина регланной линии?

Воскресенье, 17 Августа 2014 г. 23:04 + в цитатник
Это цитата сообщения kudryashechka [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Рубрики:  вязание/полезности по вязанию

Метки:  

Спицы. Набор петель на нить спандекса (полезный совет

Воскресенье, 17 Августа 2014 г. 23:02 + в цитатник
Это цитата сообщения anfisa_888 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Спицы. Набор петель на нить спандекса (полезный совет
)
Давно хотела поделиться с вами своим маленьким секретом.
Каждая вязальщица сталкивалась с такой проблемой: часто низ изделия при нОске растягивается, особенно, если изделие связано из хлопка, вискозы да и других видов пряжи... я пыталась по-разному решать эту проблему, но идеального результата добилась именно тогда, когда решила попробовать использовать нить спандекса.
DSC00037 (700x525, 104Kb)
Чтобы объяснить наглядно, нашлось подходящее видео...
Я стараюсь подбирать цвет спандекса близкий к цвету основной пряжи.
-связать концы нитей (основной и спандекса) любым узелком, как вам удобно
-набирать петли обычным способом
-на видео - желтая нить играет роль дополнительной нити, которую затем убирают
-вместо желтой нити возьмем нить спандекса (она НЕ будет играть роль дополнительной и ее НЕ надо будет убирать)
-из нити спандекса образуется только основание петли, сама петля - из основной нити, из которой вы будете вязать свое изделие
Далее я вязала резинку 1х1, нити спандекса на лицевой стороне не видно, но теперь низ не будет растягиваться и стянутым не будет, что тоже немаловажно.

Если "не размазывать" и сказать кратко, то просто замените желтую нить (см. видео) на нить спандекса...





Этот способ очень хорошо "работает" при вязании шапочек, если шапочка классической формы и вяжется снизу, начиная с резинки.
Продергивание нити спандекса через петельки не дает такого эффекта, но это мое личное мнение. Вы можете определить, что для вас лучше, только опытным путем))

Буду рада, если вам пригодится... Желаю успеха, дорогие рукодельницы!
Рубрики:  вязание/полезности по вязанию

Метки:  

КАК ВЯЗАТЬ РЕГЛАН / очень подробный мастер-класс

Воскресенье, 17 Августа 2014 г. 23:01 + в цитатник
Это цитата сообщения всем_счастья [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

КАК ВЯЗАТЬ РЕГЛАН / очень подробный мастер-класс

4152860_3a8efa97f25a (700x525, 271Kb)

4152860_ba731e2eb2fe (700x525, 261Kb)

4152860_819f1e8f53aa (700x525, 294Kb)

 

МАСТЕР-КЛАСС  http://zaika19721.forum2x2.com/t2772-topic 

 

 

Рубрики:  вязание/полезности по вязанию

Метки:  

Без заголовка

Воскресенье, 17 Августа 2014 г. 22:59 + в цитатник
Это цитата сообщения X-dranik [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Удобный способ вязания без узлов предлагает Надежда Чигарева в своем небольшом мастер-классе

Рубрики:  вязание/вязание крючком
вязание/полезности по вязанию

Метки:  

Без заголовка

Воскресенье, 17 Августа 2014 г. 22:59 + в цитатник
Это цитата сообщения candra [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

ВИДЕО МК СОЕДИНЕНИЯ МОТИВОВ.

Посвящаю всем любителям мотивов!!! По ссылке множество мастер классов,как нужно  правильно соединить мотив в процессе вязания.Желаю всем хорошего просмотра.Удачи!!!

http://www.bing.com/videos/search?q=%d1%81%d0%be%d...0%b2%d0%be%d0%b2&FORM=VDRE

Рубрики:  вязание/вязание крючком
вязание/узоры крючком

Метки:  

Размеры шапочек для детей и взрослых - Полезная таблица

Воскресенье, 17 Августа 2014 г. 22:57 + в цитатник
Это цитата сообщения Baby-VipCrochet [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Размеры шапочек для детей и взрослых - Полезная таблица

Размеры шапочек для детей и взрослых

 
Думаю многие вязальщицы, в особенности начинающие, при вязании шапочек сталкиваются с одними и теми же вопросами: как определить окружность головы, если модели нет рядом? Как определить глубину шапочки? Какого диаметра должно быть дно, если мы вяжем крючком, начиная с макушки? 
Конечно, когда тот, для кого вы вяжете, рядом и вы можете постоянно примерять, все эти вопросы не так актуальны, а если вы вяжете в подарок, на заказ, готовите приданое для малыша, который ещё не родился, тогда было бы неплохо иметь под рукой таблицу, в которой вся эта информация содержится.
Я сама очень много бродила по интернету, собирала разрозненные сведения, копировала таблицы. которые мне встречались, но все они были неполными, неточными, надо было снова открывать комп и мучить поисковик и рукодельниц на форумах. Поэтому я решила собрать в одной таблице все сведения, которые понадобятся  для вязания шапочки)

 
 

Поясню все позиции:
1. Окружность головы. Берём портновский сантиметр и измеряем  голову в самой широкой части (лучше всего  на расстоянии 1,5-2 см выше бровей, чуть выше ушей и в той точке на затылке, которая дает наибольшую длину окружности. Лучше сделать это несколько раз, чтобы не оказалось, что вязали дочке, а получилось себе) 
2. Диаметр дна.  Определить диаметр дна нам нужно, если мы вяжем шапочку крючком начиная, с макушки. Для этого окружность головы делим на 3,14 (вспоминаем математику)) Чтобы не бегать каждый раз к калькулятору, я  всё посчитала одним махом и вбила данные в таблицу. 
Внимание!!! Следует учитывать, что для плотного облегания необходимо отнять от полученной цифры 0,5-1,5 см. Здесь ещё многое зависит:
1) от узора - если вы вяжете столбиками без накида, а такая вязка совсем не тянется, то можете совсем ничего не отнимать, если вяжете ажурным узором, или столбиками с накидом, то можно отнять около 1 см;
2) от вашей плотности вязания - если вы вяжете плотно, то отнимать надо меньше, а если рыхло, то больше; 
3) от того кому вы вяжете, если ребёнку, то лучше от цифры из второго столбца много не отнимать, так как голова у деток растёт и лучше вязать чуток с запасом, чтобы вам хватило на сезон, а если повезёт, то и на следующий) Для взрослого можно отнять 1 см и больше, чтобы шапочка плотно сидела на голове.
4) от пряжи - хлопок после стирки может чуток подсесть, так же как и шерсть, а акрил и вискоза растянуться, при высчитывании диаметра дна это тоже надо учитывать.
3. Глубина шапочки, т.е. высота полученного головного убора. Измеряем сантиметром от уха до уха, через макушку, делим на 2 и добавляем 1-3 см, в зависимости от того насколько хотим прикрыть ушки. Если нет возможности измерить, то ориентируемся на таблицу, но надо учитывать, что в каждом правиле есть исключения. Внимание!!! В таблице указана глубина в разложенном виде, в надетом должно быть немного больше.
4. Возраст. Здесь всё понятно)) Эта графа как раз и нужна для того, чтобы приблизительно прикинуть размеры, если не можете сделать замеры.
Буду рада, если эта таблица окажется полезной для вас)

 

Источник статьи Марина Гецевич

Рубрики:  вязание/вязание детям
вязание/полезности по вязанию

Метки:  

ТАБЛИЦА РАЗМЕРОВ ДЕТЕЙ И НОВОРОЖДЕННЫХ

Воскресенье, 17 Августа 2014 г. 22:56 + в цитатник
Это цитата сообщения Baby-VipCrochet [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

ТАБЛИЦА РАЗМЕРОВ ДЕТЕЙ И НОВОРОЖДЕННЫХ

В свое время на своем сайте Baby-Vipcrochet я создала удобную для размеров таблицу, как для моих клиентов, так и мне самой для работы!

Удобная получилась!

Таблица размеров детей и новорожденных
 

Baby-VipCrochet: таблица размеров детей и новорожденных

"Одежда"

 

Рост в см 50 56 62 68 74 80 86 92 98 104 110
Обхват груди 42 44 46 48 50 52 54 56 58 60 62
Обхват талии 42 44 46 48 50 51 52 53 57 58 59
Обхват бедер 44 46 48 50 52 54 56 58 62 64 66
Внутренняя длина рукава (с окатом) 12 13 14 16 17 19 21 23 25 27 29
Длина рукава (с окатом) 14 16 18 20 22 24 27 30 32 36 38,5
Окружность шеи 22 22,5 23 23,5 24 24,5 25 25,5 26 27 28
Длина переда до талии 13 14 16 17 18 19 20 22 24,5 27 28,5
Длина брюк 32 34 36 38 40 42 46 50 54 59 63
Высота шага (без пояса) 12 13 14 15 16 17 19 21 23 25 26

Соотношение: возраста, роста, вес в кг. у новорожденных

Таблица примерного соответствия возраста и роста ребенка

 

Возраста в месяцах Рост в см. Вес в кг.
0-3 62 3-5
3-6 68 5-7
6-9 74 7-9
12 80 9-11
18 86 10,5 - 12,5
24 92 12 - 14,5
3 года 98 13,5 - 15
4 года 104 15 - 18

"Детские шапочки, чепчики, повязки". Таблица примерного соответствия возраста и объема головы ребенка.

 

0-3 3-6 6-12 1-2 года 2-3 года 3-5 лет 5-8 лет
35-40см 42-44см 44-46см 46-48см 48-50см 50-54см 52-56см

*правильно замеряют голову горизонтально по кругу (ушко, затылок, ушко, лоб)

"Детские пинетки". Таблица примерного соответствия возраста и размера стопы новорожденного

 

0-3мес 3-6мес 6-9мес 9-12мес
7-9см 9-11см 12-14см 14-15см

* правильно замеряют длину стопы ребенка от кончика большого пальца и до пяточки 

Рубрики:  вязание/вязание детям
вязание/полезности по вязанию

Метки:  

Как вязать с резиновой нитью-спандексом

Воскресенье, 17 Августа 2014 г. 22:55 + в цитатник
Это цитата сообщения SVETA-290 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Как вязать с резиновой нитью-спандексом



Рубрики:  вязание/полезности по вязанию

Метки:  

Уроки вязания. Чем отличается столбик с накидом (ССН) от рельефного столбика с накидом (РССН)

Воскресенье, 17 Августа 2014 г. 22:52 + в цитатник
Это цитата сообщения милена70 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Уроки вязания. Чем отличается столбик с накидом (ССН) от рельефного столбика с накидом (РССН)

милена70 Разместила сообщение Несколько детских шляпок по одной схеме. Мастер-класс

Там есть такое обозначение РССН (рельефный столбик с накидом). Поступило несколько вопросов по этому поводу.

Вот описание.

КАК ВЯЖЕТСЯ СТОЛБИК С НАКИДОМ (ССН)

Сделать цепочку из воздушных петель. Чтобы количество вывязанных столбиков с накидом соответствовало количеству набранных воздушных петель, нужно связать дополнительно еще две воздушные петли. Накинуть нить на крючок, образуя накид. Ввести крючок в четвертую петлю от крючка.

Читать далее

КАК ВЯЖЕТСЯ РЕЛЬЕФНЫЙ СТОЛБИК С НАКИДОМ (РССН)

ЛИЦЕВОЙ РЕЛЬЕФНЫЙ СТОЛБИК

Его обозначение на схемах

relst2 (50x99, 9Kb)

Связать  цепочку из воздушных петель. Провязать один ряд  столбиками с накидом. Связать несколько столбиков с накидом во втором ряду.

Сделать накид, ввести крючок вокруг ножки столбика нижнего ряда, как показано на рисунке. Захватить нить и вытянуть ее из под ножки столбика.
Как связать лицевой рельефный столбик с накидом

Захватить нить и протянуть ее через первые две петли (вытянутую петлю и накид). На крючке останется две петли.

Как связать лицевой рельефный столбик с накидом

Захватить нить и еще раз протянуть через две петли на крючке.

Как связать лицевой рельефный столбик с накидом

Лицевой рельефный столбик готов.

Как связать лицевой рельефный столбик с накидом

Иначе такой столбик называют «выпуклым» или связанным «перед работой». Как видно, от обычного столбика с накидом он отличается только местом вкалывания крючка. Лицевой рельефный столбик на пару со своим антиподом —  изнаночными столбиками используется для вязания крючком резинок, различных рельефных узоров.

ИЗНАНОЧНЫЙ РЕЛЬЕФНЫЙ СТОЛБИК

Его обозначение на схемах

relst1 (50x99, 9Kb)

 

Читать далее...
Рубрики:  вязание/узоры крючком

Метки:  

МК - Промышленый узелок - способ крепкого, незаметного соединения ниток

Воскресенье, 17 Августа 2014 г. 22:46 + в цитатник
Это цитата сообщения Мила-2010 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

МК - Промышленый узелок - способ крепкого, незаметного соединения ниток.

Спасибо Нафанечке за проделанный МК.

Источник.

 



1.
7811762_57437thumb500 (500x319, 84Kb)

2.
7811769_74882thumb500 (500x375, 55Kb)

3.
7811774_50784thumb500 (500x445, 77Kb)

4.
7811780_37577thumb500 (500x375, 70Kb)

5.
7811787_48314thumb500 (500x375, 64Kb)

6.
7811794_24458thumb500 (500x375, 61Kb)

7.
7811797_37921thumb500 (500x319, 84Kb)

Рубрики:  вязание/полезности по вязанию

Метки:  

Учимся вязать на спицах

Воскресенье, 17 Августа 2014 г. 22:44 + в цитатник
Это цитата сообщения zeo24 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Учимся вязать на спицах

702 (512x700, 66Kb)
Для начинающих - это азы. А для опытных вязальщиц - можете открыть для себя, что-то новое


1.
703 (513x700, 267Kb)

2.
704 (513x700, 306Kb)

3.
705 (513x700, 209Kb)

4.
707 (513x700, 256Kb)

5.
708 (513x700, 281Kb)

6.
709 (513x700, 278Kb)

7.
710 (513x700, 264Kb)

8.
711 (513x700, 294Kb)

9.
712 (513x700, 332Kb)

10.
713 (513x700, 306Kb)

11.
714 (513x700, 312Kb)

12.
715 (513x700, 285Kb)

13.
716 (513x700, 299Kb)

14.
717 (513x700, 282Kb)

15.
718 (513x700, 292Kb)

16.
719 (513x700, 302Kb)

17.
720 (513x700, 310Kb)

18.
721 (513x700, 302Kb)

19.
722 (513x700, 288Kb)

20.
723 (513x700, 303Kb)

21.
724 (513x700, 279Kb)

22.
725 (513x700, 293Kb)

23.
726 (513x700, 330Kb)

24.
727 (513x700, 319Kb)

25.
728 (513x700, 296Kb)

26.
729 (264x700, 161Kb)

27.
730 (513x700, 314Kb)

28.
731 (513x700, 281Kb)

29.
732 (513x700, 305Kb)

30.
733 (513x700, 300Kb)

31.
734 (513x700, 273Kb)

32.
735 (513x700, 265Kb)

33.
736 (513x700, 282Kb)

34.
737 (513x700, 303Kb)

35.
738 (513x700, 333Kb)

36.
739 (513x700, 323Kb)

37.
740 (513x700, 274Kb)

38.
741 (513x700, 269Kb)

39.
742 (513x700, 299Kb)

40.
743 (513x700, 297Kb)

41.
744 (513x700, 298Kb)

42.
745 (700x474, 65Kb)

43.
746 (513x700, 285Kb)

44.
747 (513x700, 288Kb)

45.
748 (513x700, 314Kb)

46.
749 (513x700, 335Kb)

47.
750 (513x700, 291Kb)

48.
751 (513x700, 298Kb)

49.
752 (513x700, 303Kb)

50.
753 (513x700, 301Kb)

51.
754 (513x700, 277Kb)

52.
755 (513x700, 280Kb)

53.
756 (513x700, 304Kb)

54.
757 (513x700, 302Kb)

55.
758 (513x700, 295Kb)

56.
759 (513x700, 315Kb)

57.
760 (513x700, 288Kb)

58.
761 (249x700, 137Kb)

59.
762 (513x700, 254Kb)

60.
763 (513x700, 287Kb)

61.
764 (513x700, 254Kb)

62.
765 (513x700, 270Kb)

63.
766 (497x700, 274Kb)

64.
767 (513x700, 262Kb)

65.
768 (513x700, 356Kb)

66.
769 (513x700, 279Kb)

67.
770 (513x700, 303Kb)

68.
771 (513x700, 283Kb)

69.
772 (513x700, 278Kb)

70.
773 (513x700, 327Kb)

71.
774 (513x700, 312Kb)

72.
775 (513x700, 288Kb)

73.
776 (513x700, 333Kb)

74.
777 (513x700, 287Kb)

75.
778 (513x700, 326Kb)

76.
779 (513x700, 309Kb)

77.
780 (328x700, 185Kb)

78.
7061 (513x700, 272Kb)Иду по жизни смеясь
Не стесьняйтесь сказать спасибо или нажань кнопочку "нравиться"
Рубрики:  вязание/книги и журналы по вязанию

Метки:  

Шапочка и пинетки спицами

Воскресенье, 17 Августа 2014 г. 22:31 + в цитатник
Это цитата сообщения СветланкаСК [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Шапочка и пинетки спицами

Связан комплект из пряжи Ярн Арт Бэби и Ализе софт. Ушло примерно 60-70 гр розового и 40 гр белого. Для украшения использовала бусинки, ленточки, кружево. Основные узоры-резинка 1*1 и узор “Звездочки”.
knitka-ru-140104-178 (700x650, 350Kb)

Вяжем узор Звездочки спицами.

Узор звездочка — получается при вывязывании из трех петель на спице — трех петель. Для этого вводим спицу в три лицевые петли на левой спице и провязываем их вместе лицевой за нижние дольки, не снимая повязанных петель, делаем накид на правую спицу и еще раз провязываем те же три петли лицевой, после этого провязанные петли с левой спицы снимаются.

Схема вязания узора «звездочки в шахматном порядке»

Количество петель кратное 6 + 2 кром.
1 ряд — *3 лицевые, из трех сделать 3, повторять от *
2 и 4 ряды — изнаночные петли
3 ряд — *из 3 сделать 3, 3 лицевые — повторять от*
5 ряд — повторять с 1-го.

Используют узор звездочки для вязания кофт, жакетов, жилеток. Особенно часто его применяют при вязании детских комплектов. Такие вязаные детские вещи смотрятся особенно оригинально.

Пинетки связаны по МК пинеток “Собачки”.

Вот описание шапочки
Вязаная шапочка для новорожденного спицами узором «звездочки», украшенная воланами, выполненными крючком, пряжей розового цвета.

Для того, чтобы связать чепчик для новорожденного спицами вам понадобится: 50 г полушерстяной пряжи белого цвета, несколько метров пряжи розового цвета для отделки шапочки, спицы №3, спицы №2 — 5 шт, крючок №3.

Набираем на спицы №3 55 петель и вяжем резинкой 1х1 — 6 рядов.
7 ряд провязываем изнаночными, равномерно прибавляя из протяжек 10 петель = 65 п.
с 8 ряда начинаем вязать узором звездочки — вяжем 20 рядов.

Узор звездочки
1 ряд — *1 звездочка, 1 лицевая — продолжать до конца ряда
2 ряд — изнаночные петли
3 ряд — 2 лицевые, * 1 звездочка, 1 лицевая — повторять от * до конца
4 ряд — изнаночные петли
5 ряд — повторять с 1 ряда

Начинаем формировать макушку шапочки для новорожденного — переходим на 5 спиц №2, начинаем вязать по кругу.
сразу после узора «звездочки» провязываем один круговой ряд изнаночными, равномерно убавляя в нем 5 петель = 60 петель.
макушку вяжем лицевой гладью, убавляя петли 10 клиньями, для этого
в первом ряду провязываем вместе лицевой каждую 5-ю с 6-ой петли — 10 раз
затем провязываем один ряд без убавок (чтобы клинья были более вытянутые)
3 ряд — провязываем вместе 4 и 5 петли
4 ряд — все лицевые
5 ряд — вместе 3 и 4
6 ряд — без убавок
7 ряд — вместе 2 и 3
8 ряд — лицевыми без убавок
9 ряд — все петли провязываем по 2 вместе лицевой
оставшиеся 10 петель стягиваем иголкой и зашиваем.

Затем при помощи крючка начинаем вязать оборочки на шапку.
В 7 ряду шапки, который вязали изнаночными, в каждой петле провязываем по 2 столбика с 2 накидами, нитью розового цвета. Затем оформляем край оборки пико нитью белого цвета, для этого вяжем *3 ст без накида — 2 возд петли — ст без накида в эту же 3-тью петлю — повторяем от * до конца оборки.

Можно сделать второй ряд воланов на макушке, в том ряду, который провязывали изнаночными после узора звездочки.

Привязываем шнурки и шапочка для новорожденной девочки готова.
131226-1631-4608-460x196 (460x196, 66Kb)
http://knitka.ru/9190/shapochka-i-pinetki-spicami.html
Рубрики:  вязание/вязание детям

Метки:  

Без заголовка

Воскресенье, 17 Августа 2014 г. 22:27 + в цитатник
Это цитата сообщения Irina-F-irina [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Налетай, разбирай, вяжем шапочки он-лайн...(шапка-сова, шапка-клубничка, шапки с ушками, шапка с пампоном, котошапкша и др) ( источник Страна Мам)

Налетай, разбирай, вяжем шапочки онлайн...(шапка-сова, шапка-клубничка, шапки с ушками, шапка с пампоном, котошапка и др)

Решила я связать папочки своим дочкам... А так как не жадная и вязать в компании как- то всегда интереснее, то решила предложить всем желающим этот онлайн... Хочу поделиться с вами девочки понравившимися модельками, которые две недели выискивала на просторах инета.
Это прекрасная возможность избавиться от ненужных остатков пряжи, проявить свой талант и творческие способности, а самое главное - порадовать своих любимых деток красивыми шапками
Начинаем всё с вязания основы шапочки.
сначала вяжем круг. пользуемся следующими схемами



или вяжем так если вяжем столбиками с накидом и так

если вяжем столбиками без накида.
Существует несколько секретов, которыми спешу поделиться. Для того чтобы правильно связать размер круга с прибавками до нужного объёма головы пользуемся следующими формулами:
№1:измеряем объем головы ребенка (например 46) и делим его на ПИ (3,14) = получается диаметр круга. который нам надо связать с прибавлениями.
46 \ 3,14= 14,6 (если нитки хорошо тянуться, то можно убавить круг на 1-2 см)

№2: объем головы ребенка (46) делим на 3 и прибавляем 1-2 см ( в зависимости от глубины шапки) = глубина шапки от макушки до ушей.
46 \ 3 + 2 см= 17,3
Когда совязали круг с прибавлениями, далее вяжем без прибавлений до нужной глубины шапки. То есть ввязываем петельки в петельку предыдушего ряда!
для шапочки-СОВЫ я нашла одну китайскую схему и одно описание без схемы. Вяжите по той кому как удобно. Вот они:



Ушки.
Набрать 24 петли (или другое количество, в зависимости от того какой толщины у вас пряжа, чтобы получить нужную ширину), замкнуть в круг.
1р: 3 воздушные петли, 2 ст. с/н вместе, 7 ст. с/н, 2 ст. с/н вместе, 1 ст. с/н, 2 ст. с/н вместе, 7 ст. с/н, 2 ст. с/н вместе.
2р: 3 воздушные петли, 2 ст. с/н вместе, 5 ст. с/н, 2 ст. с/н вместе, 1 ст. с/н, 2 ст. с/н вместе, 5 ст. с/н, 2 ст. с/н вместе.
3р: 3 воздушные петли, 2 ст. с/н вместе, 3 ст. с/н, 2 ст. с/н вместе, 1 ст. с/н, 2 ст. с/н вместе, 3 ст. с/н, 2 ст. с/н вместе.
4р: 3 воздушные петли, 2 ст. с/н вместе., 1 ст. с/н, 2 ст. с/н вместе, 1 ст. с/н, 2 ст. с/н вместе, 1 ст. с/н, 2 ст. с/н вместе.
5р: 2 ст. с/н вместе до конца ряда.
Точно так же продеть нити, только сразу за 4 дуги противоположных столбиков, чтобы не было дырки, для формирования кисточки.

Косички делаются очень просто, взять нужной длинны нитку в 3-6 сложений (в зависимости какой толщины косички хотите добиться) 3-х цветов, продеть нити каждого цвета за обе дуги 3-й средних столбиков обвязки, согнуть пополам, и просто заплести обычную косичку.

вот небольшой коллаж собранный из инета для вашего вдохновения. Но можно и лучше фантазировать самим. Так интереснее


Шапку с лилией вязали девочки на Осинке. http://club.osinka.ru/topic-82075?&start=8430 и наши страномамочки тоже недавно её вязали...
Вот шапочка Лилия.вот схема лепестка лилии:


Шапочка- клубничка спицами.

Вот здесь есть отличный МК http://www.liveinternet.ru/users/4584089/post222383798/

















ещё одна клубничка




Пряжа полушерсть, крючок №3, бисер, бусины, пуговки и фантазия )))
Описание.
Первоначально нанизала белые бусины на нитку (ввязывала, распределяя в шахматном порядке).
Донышко вязала так: 6 ВП в кольцо, и далее по схеме (извиняйте что такая маленькая, уж какая есть), провязала 9 рядов =108 петель.

Далее вязала таким узором 13 рядов


в 14-м ряду выровняла узор

Далее вязала зеленой нитью 3 ряда столбиков с накидом

4-ый ряд столбики без накида, через каждые 9 петель набирала 8 ВП, цепляла столбиком (на схеме обозначен красным за зеленый), далее опять 8 ВП и продолжала по ряду. Провязав таким образом ряд до конца, делала соединительную петлю, переворачивала шапку, и в обратную сторону эти арочки из ВП обвязывала столбиками с 2-мя накидами по схеме

На верхушке такое своеобразное пико, центральной ВП зацепленной за верхний ряд (там по-разному получается, где в петлю, где за столбик), да и начиная каждый новый листик после 3-х столбиков с 2-мя накидами, зацепляла петлю за предыдущий листик.

Далее 4 ряда столбиков без накида, и в этих же рядах вяжем ушки по схеме

Здесь МК по вязанию ягодки-клубнички http://muravka.blogspot.com/2010/11/blog-post_15.html
цветочки
листочки

Белая шапка с пампоном Сылка здесь http://radikal.ru/F/s54.radikal.ru/i146/0909/84/649787576aea.jpg.html



Две шапочки с ушками.

Размеры: a) 3 мес. – b) 6/12 мес. – c) 18/24 мес.

Материалы:

Модель № 10:

нитки ILIADE (70% акрил, 30% камвольная шерсть, 50 г/84м ), цвет Rubis 1 – 1 – 2 мотка

Модель № 31:

нитки ILIADE (70% акрил, 30% камвольная шерсть, 50 г/84м ), цвет Lin 1 – 1 – 2 мотка

нитки PHIL DOUCE (100% полиэстер, 50 г / 86 м), цвет Ecru 1 – 1 – 1 моток

Спицы № 4, 2 дополнит. спицы, кольца маркеры, спица булавка.




Виды вязок:

Резинка 1х1

Резинка 2х2

Фантазийный узор (см. диаграмму)

Мод. № 31 – Гладь

Образец:

Квадрат 10 см резинки 2х2, спицы № 4 = 22 п. и 29 р.

15 п. фант. узора (ромб в рамке из 2 изн. п.) = 6 см

РЕАЛИЗАЦИЯ:

Набрать 13 п. нитки ILIADE, спицы № 4, вязать фантаз. узором (см. соответст. диаграммы).

Вязать первое ушко прибавляя с каждой стороны 4 р. выше: 1 раз 1 п., 2 р. выше: 1 раз 1 п., в каждом 4 р.: 3 раза 1 п.

На высоте 20 р., получаем 23 п.

Оставить петли в ожидании, связать другое ушко.

Набрать : a) 6 п. – b) 8 п. – c) 10 п., взять петли первого ушка, добавить a) 14 п. – b) 18 п. – c) 22 п., взять петли второго ушка, добавить a) 6 п. – b) 8 п. – c) 10 п.

Получаем : a) 72 п. – b) 80 п. – c) 88 п. Продолжить согласно диаграмме.

a) 60 п. – b) 66 п. – c) 72 п. диаграммы закончены, остается : a) 16 п. – b) 17 п. – c) 20 п.

a) Вязать петли 2 по 2

b) Вязать 1 п., затем 2 по 2

c) Вязать петли 2 по 2

Остается : a) 8 п. – b) 9 п. – c) 10 п.

Пропустить нить в петли и затянуть.

Модель № 10: набрать : a) 31 п. – b) 35 п. – c) 39 п., нитки ILIADE, вязать резинкой 1х1 начиная и заканчивая 1-ый р. и все нечетные ряды с 2 лиц. п. высотой 4,5 см, затем закрыть.

Модель № 31: набрать 10 п., нитки PHIL DOUCE, спицы № 4. Вязать гладью высотой 8,5 см, затем закрыть. Второй наушник вязать также.

СБОРКА:

Сшить шапочку невидимым швом. Вокруг ушек, заложить 2 п. или 2 р. внутрь и зафиксировать потайным швом нитью для шитья.

Модель № 10: пришить козырек между 2 ушек (см. фото) плоским швом.

Модель № 31: пропустить нить PHIL DOUCE вокруг белых наушников для придания овальной формы. Пришить эти наушники к шапочке на 2 ромбе







или смотрите ссылку здесь со схемами покрупнее : http://www.liveinternet.ru/users/zanozaostra/post139238644/
девочки нашла ещё вот такую замечательную шапулечку. Можем кого вдохновит. Тогда вот ссылочка http://www.liveinternet.ru/users/natalya63/post234743148/


Вот ещё Котошапка. Но здесь у кого на что фантазии хватит...


Остальное всё по ходу процесса обсудим. Можно добавить и свои варианты... желаю всем
лично я хочу связать все шапки... на осень, зиму и для всех своих троих дочек шапок как известно много не бывет... Начинаю с шапки- освы. ПРИСТУПИМ.
Моя основа-блинчик (немного неаккуратно соеденила ряды )...

Потом продолжение шапочки уже без прибавок.

Вот так вязала ушки для оформления головы совы


Потом я эти ушки соедениля вместе и обвязала с двух сторон столбиками без накидом. Набила немного синтепоном.
А ушки для прикрытия любимых ушек (т е для шапки ушанки) я вязала так:
1 ряд: продолжая вязать шапку по кругу, мы вяжем от места соединения рядов новый ряд не до конца, а всего 44 столбика с накидом и 3 столбика с накидом вместе.
2 ряд: поворачиваем вязание и вяжем 2 воздушные петли подъёма, 2 столбика с накидом вместе, 22 столбика с накидом, 2 столбика с накидом вместе.
3 ряд: снова поворачиваем вязание и продолжаем вязать также как и второй ряд. И так ряды в дальнейшем пока не останется 5-6 столбиков с накидом и обрываем нить.
Вот что у меня получилось после того как я все соеденила:


Затем началось то, над чем я старалась и думала больше всего. Обвязала все травкой, пришила глазки и ушки на машинке, приклеила зрачки
Для завязок -косичек я нарезала по четыре отреза длиной примерно полтора метра ниток 4-х цветов и присоеденила их к шапочке таким образом

И простым образом заплела из ниток косички, а в конце завязала узел и оставила бахрому.
Ещё навязала такие цчеточки и тоже пришила.


Ну и вот конечный результат. Пока без модели, т к уже ночь и дочка спит



Если кто то решится повторить мой подвиг
Не могу сказать, что сама довольна результатом стараний. Но дочке понравилось вроде говорит что это - Киса
Завтра попробую на ней сфотографировать.

Продолжаю вязать шапку клубничку с цветочками. Пряжа у меня детский каприз в два сложения.
Свою шапку-ягодку я вязала по МК, который есть выше. Решила только внести свои поправки в него: указала сколько см в высоту каждой части я вязала.
Кроме того, для того чтобы обвязка из арок по краю зелёной части шапочки не задиралась вверх и не торчала, я пришила их к основе шапочки, в местах которые указала на своём фото. Надеюсь что кому-нибудь ещё захочется связать эту красоту….
Объем головы 52см.
Нитки Детский каприз.
Вязала в две нити.
Набирала для резинки и вязала до конца на 112п.+2 кром. п.=114п.





ну вот и КОТОШАПОЧКА начата... приступим
Здесь я вязала детским капризом в две нити. Набрада на круговые спицы №2,5 мм и вязала по схеме №1. Но при примерке на дчке, которой 9 лет оказалось что такая серединка для Котошапочки прикрывает ей только лоб. Я хочу все таки хотя бы от веска до веска. Поэтому это придется снова распустить и вязать на большее количство петель и немного по другой схеме: может еще одну косу добавлю. Но если вы вяжите на более толстых спицах и более объемными нитками, то вполне можете восрользоваться этой схемкой. Есди что непонятно написала, пишите – я еще постараюсь подробнее и понятнее объяснить.



А ВОТ И МОЯ КОТОШАПКА С МК



КОТОШАПКА- УШКИ:
Для начала я отметила маркировочным кольцом серединку (макушку) нашей шапочки. Потом, начиная от края шапки, из каждой боковой (кромочной )петли я набрала по две петли: одну вытягивала за заднюю стенку петли, а вторую – за переднюю стенку боковой петли. У меня получилось 78 петель в работе. Это петли для резинки на ушки. Я вязала резинку 2 изн к 2 лиц….
В 5-ом и 9-ом рядах на макушке я прибавила по одной петле = 80 петель в работе. Вяжем все также резинку 2х2. Дальше вязала без прибавок до 13-го (лицевого) ряда. Начиная с 14-го ряда я вязала укороченные ряды. Хочу сразу предупредить, что делала я это впервые и по собственному соображению, так как я самоучка. И ещё, когда укороченные ряды разворачиваем, то новый ряд начинаем с первой непровязанной петли ( как бы кромочной). И так:
14-ый ряд: не довязываем до конца ряда 19 петель (если считать вместе с кромочной петлей изначального вязвания), оставляем маркировочное кольцо в последней петле. Разворачиваем вязание и вяжем до конца 15-ый лицевой ряд.
16-ый ряд: не довязываем до конца ряда 23 петли (если считать вместе с кромочной петлей изначального вязвания), оставляем маркёр в последней петле. Разворачиваем вязание и вяжем до конца 17-ый лицевой ряд.
18-ый ряд: не довязываем до конца ряда 27 петель (если считать вместе с кромочной петлей изначального вязвания), оставляем маркёр в последней петле. Разворачиваем вязание и вяжем до конца 19-ый лицевой ряд.
20-ый ряд: не довязываем до конца ряда 31 петлю (если считать вместе с кромочной петлей изначального вязвания), оставляем маркёр в последней петле. Разворачиваем вязание и вяжем до конца 21-ый лицевой ряд.
22-ой ряд: не довязываем до конца ряда 34 петли (если считать вместе с кромочной петлей изначального вязвания), оставляем маркёр в последней петле. Разворачиваем вязание и вяжем до конца 23-ий лицевой ряд. И оставляем в последней петле этого ряда маркировочное кольцо.

ВСЕГО ДОЛЖНО ПОЛУЧИТСЯ ПЯТЬ УКОРОЧЕННЫХ РЯДОВ. С 24-го изнаночного ряда начинаем постепенно возвращаться к началу вязания.
24-ый ряд: провязываем 47 петель (если считать вместе с кромочной). Снова разворачиваем вязание и вяжем 25-ый лицевой ряд.
26-ой ряд: провязываем 51 петлю (если считать вместе с кромочной). Снова разворачиваем вязание и вяжем 26-ой лицевой ряд.
28-ой ряд: провязываем 55 петель (если считать вместе с кромочной). Снова разворачиваем вязание и вяжем 29-ый лицевой ряд.
30-ый ряд: провязываем 59 петель (если считать вместе с кромочной). Снова разворачиваем вязание и вяжем 31-ый лицевой ряд.
32-ой ряд: довязываем ряд до конца.
Дальше довязываем ушко симметрично. И в этом нам поможет маркировочное кольцо в конце 23-го ряда. Не забываем также где нужно сократить постепенно две петли с края ушка на макушке, чтобы снова в работе осталось 78 петель.

Осталось закрыть петли. Я закрывала по две петли в лицевом последнем ряду, так чтобы не стягивался край (достаточно свбодненько). Потом этом край я вшивала на машинке (можно и вручную) к другому краю шапочки. Всё!!! Можно также вязать второе ушко.


Вшив и сшив оба ушка, я решила обвязать край шапки рядом столбиков без накида и вторым рядом – используя рачий шаг.
Вот результат моих долговременных стараний.


А ВОТ ТАК ВЯЗАТЬ УШКИ НЕ НАДО!!!

Рубрики:  вязание/вязание детям

Метки:  

Косынка крючком для малышки.

Воскресенье, 17 Августа 2014 г. 22:23 + в цитатник
Это цитата сообщения Elefeni [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Косынка крючком для малышки.

Этакая симпатичность - нежная-милая-красивая работа.....


Источник - http://domohozajki.ru/blog/43640115940/Dlya-teh,-k...=main&utm_medium=page_77&pad=1
Рубрики:  вязание/вязание детям

Метки:  

Оригинальные шали

Воскресенье, 17 Августа 2014 г. 22:05 + в цитатник
Это цитата сообщения Ninulik0980 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Оригинальные шали

 

описание
Рубрики:  вязание/вязание спицами

Метки:  

Шаль Фрея - Freya Shawl

Воскресенье, 17 Августа 2014 г. 22:03 + в цитатник
Это цитата сообщения tatMel [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Шаль Фрея - Freya Shawl

Knitting club / Клуб любителей вязания [ 95 ]

 

Шаль Фрея - Freya Shawl



Читать далее...
Рубрики:  вязание/вязание спицами

Метки:  

Эолова шаль.

Воскресенье, 17 Августа 2014 г. 22:01 + в цитатник
Это цитата сообщения Tinalek [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Эолова шаль.

     

    

Эолова шаль с бисером  :http://www.livemaster.ru/item/1114967-aksessuary-eolova-shal-s-biserom 

 

Нитки пехорка "Кроссбред Бразилии" 500м./100г. ( 50% шерсть "меренос", 50% акрил).  

Здесь вы найдете МК   шали:   http://vk.com/doc15153527_274790463?hash=2ffcfe051582ecc3b2&dl=3912713b6000a58422 

Рубрики:  вязание/вязание спицами

Метки:  

платье с кошечкой

Воскресенье, 17 Августа 2014 г. 20:19 + в цитатник
Это цитата сообщения Star_NATA [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

платье с кошечкой



1.
10558987_14023nothumb650 (406x610, 259Kb)

2.
10559011_70991nothumb650 (406x610, 205Kb)

3.
10559028_96737thumb500 (488x610, 358Kb)

4.
10559043_88066thumb500 (508x610, 224Kb)

5.
10559093_88037nothumb650 (512x320, 156Kb)
Рубрики:  вязание/вязание детям

Метки:  

Поиск сообщений в Алла_Кныш
Страницы: 195 ... 80 79 [78] 77 76 ..
.. 1 Календарь