-Цитатник

ВЕСНА ... - (0)

Уж верба вся пушистая раскинулась кругом ...   Художник Николай Фомин ...

❋✞ Вербное воскресенье..✞❋ - (0)

Набор простых рамочек красных оттенков. 10 штук. Используем прокрутку справа. - (0)

1.*** Здесь будет ваш текст... ...текст будет с прокруткой! Здесь будет ваш текст... ....

Рамочки с прокруткой для Ваших постов. Комплект из 5 штук. - (0)

1. ЗДЕСЬ БУДЕТ ВАШ ТЕКСТ... Не забывайте,прокрутка у вас появится только когда вы вставите ...

Рамочки в комплекте. 10 штук. Пользуемся прокруткой справа. - (0)

1. Здесь будет ваш текст... ► КоД рамки ◄ Здесь будет ваш текст... 2....

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в дедушка-разбойник

 -Фотоальбом

Фотоальбом закрыт всем, кроме хозяина дневника.

 -Приложения

  • Перейти к приложению Открытки ОткрыткиПерерожденный каталог открыток на все случаи жизни
  • Перейти к приложению Я - фотограф Я - фотографПлагин для публикации фотографий в дневнике пользователя. Минимальные системные требования: Internet Explorer 6, Fire Fox 1.5, Opera 9.5, Safari 3.1.1 со включенным JavaScript. Возможно это будет рабо
  • Перейти к приложению Всегда под рукой Всегда под рукойаналогов нет ^_^ Позволяет вставить в профиль панель с произвольным Html-кодом. Можно разместить там банеры, счетчики и прочее
  • Перейти к приложению Онлайн-игра "Empire" Онлайн-игра "Empire"Преврати свой маленький замок в могущественную крепость и стань правителем величайшего королевства в игре Goodgame Empire. Строй свою собственную империю, расширяй ее и защищай от других игроков. Б
  • Перейти к приложению Онлайн-игра "Большая ферма" Онлайн-игра "Большая ферма"Дядя Джордж оставил тебе свою ферму, но, к сожалению, она не в очень хорошем состоянии. Но благодаря твоей деловой хватке и помощи соседей, друзей и родных ты в состоянии превратить захиревшее хозяйст

 -Рубрики

 -неизвестно

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 20.09.2013
Записей: 70248
Комментариев: 17811
Написано: 108021


Исторические факты, в реальность которых верится с трудом.

Пятница, 29 Марта 2024 г. 07:40 + в цитатник

В истории огромное количество событий, которые поражают воображение. Одни впечатляют своими масштабами и ходом, другие - последствиями и влиянием на историю. Но есть и куда более незначительные эпизоды, которые, тем не менее, способный удивить. А всё потому, что они кажутся уж слишком нереальными, чтобы быть правдой. Вашему вниманию 4 исторических факта, в реальность которых верится с трудом.

1. О медведях и пчёлах, которых натравили
на древнеримскую армию


voisko_gannibala_osazhdaet_sagunt_gravyura_xix_veka-txtnnjl6-1559555761.jpeg
Пожалуй, это самая оригинальная осада в античной истории

Больше двух тысяч лет назад был занятый эпизод, связанный с осадой римлянами понтийского города Фемискиру. Когда попытки штурма не принесли результата, римские командиры задействовали свои инженерные войска, чтобы те подкопали под крепостными стенами ход для своих солдат. Вот только жители города раскусили план противника и, как только римляне стали двигаться по нему в наступление, попросту отправили туда несколько... медведей.

Screen-Shot-2022-10-11-at-9.11.54-PM.png
Как минимум один раз в истории был эпизод, когда медведь и пчёли воевали
не друг с другом, а сообща против людей

Трудно сказать, насколько отработанной была столь странная тактика у понтийцев, или же это был отчаянный ход. Очевидно одно - он отлично сработал. Римляне не были готовы к битве с косолапым противникам, чья шкура особо не страдала от их оружия. А жители Фемискиру ещё и пчёл туда запустили, в качестве «контрольного в голову», так что римским солдатам оставалось только отступить. Впрочем, самому городу это помогло лишь временно: после прихода подкрепления Фемискиру всё-таки пал и был разрушен.

2. О художественной сатире Микеланджело
над религиозными деятелями


👇
hc-sistine-chapel-carrier-united-technologies-20140619.jpeg
Сикстинская капелла оказалась местом сатиры Микеланджело
над противником-священником

Знаменитый художник и скульптор Микеланджело Буонарроти был не только настоящим мастодонтом искусства, но и довольно злопамятным человеком. И самый известный эпизод, это доказывающий, связан с созданием легендарной Сикстинской капеллы. Дело в том, что его пригласил для росписи лично понтифик, который совершенно нормально относился к изображению обнажённых тел в сюжетах.

👇
Michelangelo_giudizio_universale_dettagli_51_inferno.webp
Изображение Бьяджо да Чезена в правом нижнем углу

Вот только мало кому из окружения папы нравилась такая художественная разнузданность в Ватикане, а самым ревностным противником можно назвать папского церемониймейстера Бьяджо да Чезена. Именно он во время работы Микеланджело над фреской «Страшный суд», обвинил первого в том, что тот пишет сюжеты, которые должны быть в тавернах, а не в папской часовне. Микеланджело ответил на обвинения тем, что попросту нарисовал Бьяджо на фреске в довольно неприглядном виде грешника, наградив ослиными ушами.

3. О вежливости Марии‑Антуанетты
с собственным палачом


Elisabeth-louise-vigee-lebrun-marie-antoinette-and-her-children.jpeg
Мария-Антуанетта с детьми

Французской королеве Марии‑Антуанетте частенько приписывали то, что она не говорила или делала - самым ярким примером является фраза-ответ голодающему народу: «Если у них нет хлеба, пусть едят пирожные!». А так как в реальности она такое не произносила, то и в других, приписываемых ей поступках и словах, тоже сомневаются.

👇
marie-pic4_zoom-1500x1500-72290.jpeg
Казнь последней королевы Франции

Однако одна её реплика была известна с точностью до буквы, потому что это были последние её слова. Так, непосредственно перед своей казнью Мария‑Антуанетта, когда она ступала на эшафот, то неумышленно наступила на ногу палачу. И монаршая особа, до самого конца сохраняя своё достоинство, вежливо извинилась перед ним.

4. О британских кузнецах, которые воевали
с немецкими подлодками


👇
Willy_Stower_-_Sinking_of_the_Linda_Blanche_out_of_Liverpool_1632468901-scaled.jpeg
Субмарины Германии били английские кузнецы

Массовое применение субмарин, в годы Первой мировой войны были уникальным явлением в тот период на море, а значит, инструментов борьбы с ними как таковых ещё не было. Поэтому британцы, которые больше всех страдали от немецких подводных лодок, на какие только ухищрения не шли, чтобы бороться с врагами. Когда субмарины Германии нападали на британский флот, они и сами не обладали системами наведения и навигации, и пользоваться могли только перископами.

4060766681.jpeg
Кузнецкий молот - лучшее средство против перископа в годы Первой мировой

И вот с ними англичане боролись довольно оригинальными методами - они использовали катера, чтобы подплыть к появившемуся над водой прибору, и попросту уничтожали его окуляр кузнечными молотами. А так как лучше всего с этим справлялись как раз кузнецы, то их и стали привлекать для выполнения необычного, но очень продуктивного задания. И пока не стали массово производить и использовать глубинные бомбы, работники с железом боролись с подлодками немцев лучше любого матроса.

Источник

Рубрики:  Интересное

Понравилось: 10 пользователям