




Прощай, Ноябрь! |

Ноябрь уходит... Старый добрый друг...
Он радовал до дней своих последних:
тепло дарил, насколько только мог,
и множество оттенков акварельных...
Он ветром сильным нас не докучал,
листве позволил пребывать на ветках,
лазурной краской небо рисовал,
ковры янтарные сам ткал в беседках...
Он на себя был вовсе не похож -
не хмурился, не посылал морозы...
Был мягок непривычно... И хорош...
Не допускал, чтоб проливались слёзы...
Бодрящею прохладой по утрам,
вуалями ажурными тумана
он поздней Осени приветы слал,
опутывая нитями обмана...
Теперь уходит... Наступает срок...
Открыта снежной Зимушке дорога...
Прощай, Ноябрь! Не обессудь, дружок!
Написаны все строчки эпилога...
Галина Волченкова
Метки: стихи |
На пороге декабрь... "Склонюсь в поклоне декабрю." |

Склонюсь в поклоне декабрю.
Декабрь – врачует наши раны…
Заговорю и отмолю
Его метели и бураны…
Молить я буду за людей,
Нечаянно в беду попавших,
Живых, быть может, не пропавших
И павших на земле моей…
Молиться буду за детей.
За их волнующую глупость,
За щедрость нашу и за скупость
Удачных и, не очень, дней…
Молить я буду за Тебя.
Восторженно и оробело…
От белизны глаза болят,
Но белый свет – совсем не белый!
А в нём: и Боль и Благодать,
Бальзам целебный и Отрава…
Мы в декабре имеем право:
Простить себя иль – наказать.
И пожелать: Душе – тепла!
Больным – Здоровья, слабым – Веры!
А в январе, строкою первой
Запишем добрые Дела…
Павел Галачьянц
Метки: стихи |
Сегодня праздник всех Мам!... Весь мир начинается с мамы… |

Весь мир начинается с мамы…
И в сердце хранится портрет
Той женщины ласковой самой,
Которой родней в мире нет…
И с первой минуты рожденья,
Она, словно ангел земной,
Подарит любовь и терпенье…
Она за ребёнка стеной…
И каждой слезинке печалясь,
Волнуется мамы душа.
Для мамы мы те же остались,
Ведь ей не забыть малыша,
Что рос под сердечком, толкался…
Бессонных ночей хоровод…
Как зубик с трудом прорезался
И мучил младенца живот…
И первой улыбки сиянье,
И гордость от первых шагов.
Влюблённости первой признанье…
Всё маме понятно без слов.
Спасибо всем мамам на свете
За то, что прощаете нас…
Увы, повзрослевшие дети
Теперь забегают на час…
В делах, бесконечных заботах,
Уже со своими детьми,
С любовью, посмотрим на фото,
Где мама и мы, лет семи…
И взгляд согревает тот самый…
И детство мелькнуло вдали…
Весь мир начинается с мамы.
Здоровья всем мамам земли!
Ирина Самарина-Лабиринт
Метки: стихи |
Жизнь. |

О жизнь! Ты миг, но миг прекрасный,
Миг невозвратный, дорогой,
Равно счастливый и несчастный
Расстаться не хотят с тобой.
Ты миг, но данный нам от Бога
Не для того, чтобы роптать
На свой удел, свою дорогу
И дар бесценный проклинать.
Но чтобы жизнью наслаждаться,
Но чтобы ею дорожить,
Перед судьбой не преклоняться,
Молиться, веровать, любить.
Апухтин Алексей
Метки: стихи |
Воскресный день... |


Метки: анимация |
Мысли в слух... |

Метки: цитаты |
Осень грушевая, яблочная... |

Осень грушевая, яблочная,
В разноцветье хризантем,
Рядом пышность астровая,
Пылает фиолетовым костром!
Роса на грушах, яблоках,
Цветах блестит, соперничает
С розовым рассветом, а на горах
Заря закатом алым рдеет,
И прячет дождь улыбку в облаках!
Лукавый ветер озорник подует,
Соткёт ковёр из спелых яблок,
Груш, и ветви от плодов освободит!
А осень свой продолжит путь
И медью, золотом сорить начнёт, суть
Красоты, её щемящая надрывность
И увядания печаль, и неизбежность!

Метки: стихи |
Как быстро летит время... наступили выходные дни. |


Метки: картинки живопись |
Орхидея олицетворяет великолепие, благосклонность и роскошь. |

К нам сойдя из утопии сказок,
В дивном парке цветут орхидеи.
Бал цветов всех оттенков и красок…
Как невесты, от скромности рдея.
Восхищаюсь природы искусством,
Что создАла для нас орхидею,
Волю дав своим краскам и чувствам,
Мастерством в совершенстве владея.
Страсть, любовь, иль сомнений прохлада
В простоте — гениальность идеи.
Власть и кровь, боль и горечь, услада,
Всё смешалось в тебе, орхидея!
Борис Терушкин

Метки: картинки стихи |
Прошла пора осенней сказки... |
Прошла пора осенней сказки.
Блюз листопада отзвучал,
Померкли праздничные краски,
Остыло солнце – кончен бал.
Не видно звезд на небе мглистом,
Пугают ветры буйным свистом,
Скрипят нагие дерева,
Под утро в инее трава.
Морозцем щиплет стынь ночная,
А днями пасмурно, темно,
Куда ни глянь, везде одно:
Седая хмарь – как грусть без края.
Зарядят вскорости дожди,
Потом тепла уже не жди.
Мертвеет на глазах природа,
Готовясь в летаргию впасть.
Шалит все пуще непогода.
За хлябью – новая напасть:
Повеял хлад, снежок завьюжил,
Опавший лист вмерзает в лужи.
Назавтра, смотришь, вновь вода,
Под грязью тают корки льда.
Но вскоре подморозит снова…
В хандру впадаешь от тоски.
Смятенно давит мысль виски
О бренности всего земного.
Туманным призраком во тьме
Уходит осень – грустно мне.
Татьяна Денисова
Метки: стихи |