Столбики с общим основанием и разными вершинами. Как связать «веерочки» («ракушки») и «рогатки» |
|
Треугольники крючком по кругу, схема вязания, мастер-класс |
|
Как связать пышные столбики или «буфы» |
К группе столбиков с общим основанием и одной вершиной относятся и пышные столбики.
Пышные столбики (или их еще называют «буфы») — это те же «шишечки», только связаны они полустолбиками с накидом. Получаются они короче и рельефнее, чем «шишечки».
Чем больше полустолбиков с накидом связано в одну петлю, тем пышнее столбик.
Рассмотрим как же вязать пышные столбики на примере этой схемы
Набираем цепочку из в.п., делаем накид,
|
Смена цвета нити при вязании крючком |
В последнюю петлю ряда не довязываем столбик с накидом, т.е. вяжем его до тех пор пока на крючке не останется 2 петли.
Подхватываем нить нового цвета
|
Пятиугольники крючком, схема вязания, мастер-класс |
Крючком можно связать полотна любой формы. Сегодня давайте попробуем связать вот такие пятиугольники крючком. Вязать их так же просто как и круги, но смотрятся они более интересно и оригинально. Из таких пятиугольников можно связать яркие прихватки на кухню и многое другое.
Схема вязания пятиугольника крючком
|
Бабушкин квадрат крючком, мастер-класс для начинающих |
Разноцветные квадраты любят вязать многие женщины со всего мира уже много сотен лет. Мотив «бабушкин квадрат», связанный крючком, очень прост в исполнении. Выполнить его сможет даже начинающая рукодельница.
Как думаете, что можно сделать из бабушкиного квадрата? У этого мотива очень широкий диапазон применения. Соединяя квадраты, можно создавать очень красивые вещи: сумки, подушки, пледы, различные модели одежды, с помощью бабушкиного квадрата можно украсить все, что пожелаете. Каждый ряд таких квадратов можно начинать вязать другим цветом. Включайте фантазию и творите, цветовое решение зависит только от вас.
Итак, приступаем к вязанию бабушкиного квадрата.
Схема вязания бабушкиного квадрата
|
Как вязать рельефные столбики крючком |

Из этого урока вы узнаете, как вязать рельефные столбики крючком. Название столбика говорит само за себя — эти столбики используются для создания рельефа вязаного полотна, с помощью них часто вяжут резинку или косы. Отличие рельефного столбика с накидом от от обычного столбика с накидом в способе крепления относительно столбиков предыдущего ряда. При помощи рельефных столбиков вы сможете изменять текстуру основных петель, создавать красивые рельефные узоры на вязаных вами изделиях.
|
Как связать резинку крючком |

Довольно часто в изделиях требуется связать резинку, ведь резинка — это обязательный элемент очень многих вязаных вещей: свитеров, головных уборов, юбок, варежек, носков и др. Вязание резинки крючком позволяет получить более эластичное полотно, которое способно растягиваться и сжиматься.
Как связать резинку крючком? У начинающих рукодельниц очень часто возникает этот вопрос. Связать резинку спицами очень просто. А вот при вязании резинки крючком у многих могут возникнуть сложности. Этот пошаговый урок, в котором я опишу этапы вязания, поможет вам во многом разобраться и вы научитесь вязать резинку крючком.
Существует несколько схем и способов вязания резинки. Давайте рассмотрим некоторые из них на примерах и фотографиях.
|
Как связать овал крючком |

Из этого урока вы узнаете, как связать овал крючком. Овал — это растянутый круг, условно его можно разделить на 3 составляющих элемента: два полукруга и прямоугольник между ними.
Чтобы правильно связать овал, нужно представлять, как вяжется круг.
Техника вязания полукругов основана технике вязания круга с симметричными клиньями. У каждого полукруга должен быть свой центр — воздушная петля цепочки, каждый полукруг состоит из нескольких клиньев:
Прибавки в клиньях выполняются так же, как и при вязании плоских кругов. Между полукругами должны быть участки прямого вязания без прибавок по той и другой стороне наборной цепочки. Из этих половинок получается прямоугольник, разделяющий полукруги.
Давайте потренируемся и свяжем овал из столбиков с накидом вот по этой схеме:
|
Как читать схемы вязания крючком |
Поверьте, очень легко научиться вязать, если руководствоваться схемами. Тем более при вязании крючком схемы употребляются очень часто. Оно и понятно, в схемах настолько все наглядно, что зачастую можно даже обойтись и без описания, нужно лишь знать условные обозначения и уметь вязать основные элементы.
Итак, как же читать схему вязания крючком. Вот основные правила:
— схемы читаются снизу вверх, если вязание идет прямыми и обратными рядами, и от центра к краям, если вы вяжете по кругу.
— все нечетные ряды — лицевые (1-й, 3-й, 5-й и т.д.) читаются справа налево, четные ряды — изнаночные (2-й, 4-й, 6-й и т.д.) читаются соответственно слева направо.
Круговые ряды читают справа налево, т.е. против часовой стрелки. На схемах очень часто ряды пронумерованы, а в моих мастер-классах, ряды различаются и по цвету.
— В вязании есть такое понятие как раппорт. Раппорт — это повторяющаяся часть узора. Раппорт может повторяться и на схеме и в описании, заключен он между двумя звездочками (*...*). Вязание начинается с петель до раппорта, затем вяжется раппорт столько раз сколько нужно, чтобы связать изделие нужной ширины и заканчивается вязание петлями после раппорта.
Теперь потренируемся как читать схему на примере этого узора и попробуем его связать.
Метки: вязание |