-Цитатник

туника филе - (0)

Филейная туника

Светлана Кобзева-филе - (0)

Филейные туники от Магазин мастера Арт-салон Светланы Кобзевой 1. 2. 3....

вазочка из джута - (0)

Вазочка-конфетница из джута. Автор мк Ирина Решетникова Приветствую! Сегодня я с маленькой вазо...

сумки из пакетов - (0)

Сумка вязаная крючком из полиэтиленовых пакетов Автор работы Galina_Lugansk ...

Сумка божья коровка - (0)

Сумочка крючком, «Божья коровка» http://piccash.net/allimage/2016/4-18/img_thumb/636407-thumb.jpe...

 -Приложения

  • Перейти к приложению Открытки ОткрыткиПерерожденный каталог открыток на все случаи жизни
  • Перейти к приложению Я - фотограф Я - фотографПлагин для публикации фотографий в дневнике пользователя. Минимальные системные требования: Internet Explorer 6, Fire Fox 1.5, Opera 9.5, Safari 3.1.1 со включенным JavaScript. Возможно это будет рабо
  • Перейти к приложению Дешевые авиабилеты Дешевые авиабилетыВыгодные цены, удобный поиск, без комиссии, 24 часа. Бронируй сейчас – плати потом!
  • Перейти к приложению Онлайн-игра "Empire" Онлайн-игра "Empire"Преврати свой маленький замок в могущественную крепость и стань правителем величайшего королевства в игре Goodgame Empire. Строй свою собственную империю, расширяй ее и защищай от других игроков. Б
  • Перейти к приложению Онлайн-игра "Большая ферма" Онлайн-игра "Большая ферма"Дядя Джордж оставил тебе свою ферму, но, к сожалению, она не в очень хорошем состоянии. Но благодаря твоей деловой хватке и помощи соседей, друзей и родных ты в состоянии превратить захиревшее хозяйст

 -Рубрики

 -Фотоальбом

Посмотреть все фотографии серии амигурами
амигурами
15:33 14.08.2013
Фотографий: 3

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Доронча

 -Подписка по e-mail

 

 -Интересы

вяжу крючком и спицами делаю разные украшения игрушки

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 04.06.2013
Записей: 5257
Комментариев: 196
Написано: 6493

Комментарии (0)

танго

Четверг, 26 Июня 2014 г. 15:41 + в цитатник
Это цитата сообщения Борис_Горобенко [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Памяти Оскара Строка

 

 
4087487_78990929 (500x360, 389Kb)

 

58794185_avdb (100x37, 1 Kb) 

Он сочинял упоительные мелодии, полные страсти и огня, его называли ловцом удачи. Во всяком случае, элегантный господин во фраке, манишке и бабочке производил впечатление человека, которому все дается легко. В этом году отмечается 121-летие «Короля танго» Оскара Строка.

6 января 1893 года, в семье Давида и Хавы Строк, родился сын Лейба, младший из восьмерых детей. 
Его отец Давид Строк был флейтистом царской армии, имел заслуги, и его семье дозволялось пересекать черту оседлости. Выйдя в отставку, Давид Маркович руководил клезмерской капеллой, писал музыку и посещал хасидский тиш. Музыкальная одаренность отца передалась детям и внукам — из этой семьи вышли известные пианисты, скрипачи, дирижеры и импресарио.
Но самым талантливым оказался младший сын, который получил второе имя Оскар.

Он часами занимался за роялем, а уже в десять лет сочинил мелодию на стихи Пушкина «Я вас любил». Вскоре столичное издательство опубликовало ноты его произведений, одобренных знаменитой певицей Анастасией Вяльцевой. В шестнадцать лет Оскар окончил Петербургскую консерваторию с Большой серебряной медалью. Еще студентом он аккомпанировал звездам эстрады, в том числе певице Надежде Плевицкой. И служил тапером в Павловске, в театре немого кино, где и познакомился с очаровательной Луизой Фаданелли-Шустлер. Девушка из обрусевшей австро-итальянской семьи влюбилась в парня и убежала из дома.

Тем временем в Европу проникает «самый бесстыдный из всех танцев» — откровенное аргентинское танго. Танец из притонов попал в модные салоны Буэнос-Айреса, оттуда — в Париж, а затем в мировые столицы. Противостоять этому не могли никакие запреты, даже проповеди римского папы. Танго стремительно входит в моду и захватывает в плен Оскара Строка.
Летом 1914 года началась Первая мировая война. В Петербурге зреет революция, а Оскар женится на Луизе. Метания по стране, охваченной смутой, привели молодую семью в Воронеж, где в 1917 году умер их новорожденный первенец Юра. Через два года родилась дочка Вера. Вскоре Строки перебрались в получившую независимость Латвию.

Оскар гуляет по узким улочкам Риги и еврейским уголкам родного города, переименованного в Даугавпилс. В его душе рождаются мелодии танго, и капелла Строка становится знаменитой не только в Риге. Мировое турне с оркестром Марека Вебера открывает новое имя. Приходят успех и признание, а итальянский король дарит Оскару Строку рояль, инкрустированный слоновой костью.
Строк был гедонистом, любил богемную жизнь, которая вогнала его в долги. Он занялся издательским бизнесом, но впустую. А в семье прибавление — родился сын Евгений. 
Дочь композитора, Вера Оскаровна, вспоминает о своих родителях: «Мама — нежная любовь и характер из камня. Папа — безумный талант и безумные увлечения». Их брак длился более полувека, но однажды повис на волоске из-за роковой любви композитора к француженке Лени Либман, сотруднице его журнала. Он бросает семью и мчится за Лени в Париж. Но там его издательское дело терпит крах, а дама уходит к другому…
Опустошенный Оскар Давидович возвращается на берега Даугавы. Семья его приняла. На радостях он открыл ресторан «Берберина», но и тут с треском прогорел и за долги попал в тюрьму. Другой бы застрелился, но Строк, сидя в тюрьме, сочинил танго «Банкрот», а через полгода вышел на свободу и удивил мир новыми шедеврами. В 1928 году рождается знаменитое танго «Черные глаза», затем — «Синяя рапсодия», «Скажите, почему», «Голубые глаза», «Брызги шампанского»… Их исполняют корифеи эстрады, в том числе Петр Лещенко. Федор Шаляпин, почитатель таланта уникального мелодиста Оскара Строка, включил его лучшие произведения в свои концертные программы.
Слава пришла, но висели долги. Семья музыканта ютится в коммуналке на окраине Риги, а сам маэстро много работает. Он востребован, провозглашен «Королем танго» и наконец приобретает квартиру в центре города. Казалось, жизнь начинает налаживаться. Но все пошло прахом, когда грянула Вторая мировая война. Строк пишет музыку к песне, ставшей гимном Варшавского гетто и евреев в изгнании. А в окне видит части Красной армии, вступившие на землю Латвии. Теперь его страна — Советская республика. 
Летом 1941 года, перед вступлением немцев в Ригу, семья Строка успевает эвакуироваться в Казахстан чуть ли не с последним эшелоном — с отъездом помогал Петр Лещенко. Это спасло их от верной гибели.

Читать далее...
Рубрики:  МУЗЫКА
видео

Метки:  
Комментарии (0)

видео

Четверг, 02 Октября 2014 г. 10:24 + в цитатник
Это цитата сообщения Dmitry_Shvarts [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Знаменитые фортепианные концерты - Чайковский - Первый концерт



1 октября ежегодно во всем мире отмечается Международный день музыки



c837d353f384 (333x504, 68Kb)

 

Концерт для фортепиано с оркестром N 1 (си-бемоль минор) был написан Петром Ильичём Чайковским зимой 1874-1875-ого годов.
Это один из самых известных фортепианных концертов в мировой музыкальной литературе.

Первые аккорды в первой части концерта являются одними из самых узнаваемых в истории музыки.

Относительно технических подробностей фортепианной партии Чайковский, предположительно, консультировался с Павлом Августовичем Пабстом.

Первоначально композитор посвятил произведение известному тогда пианисту Николаю Рубинштейну, который должен был стать его первым исполнителем.


На Рождество 1874-ого года Чайковский представил законченный, но ещё не оркестрованный концерт Рубинштейну, однако тот отозвался о сочинении весьма недоброжелательно, сказав, что оно "никуда не годится". Уязвлённый Чайковский отказался что-либо в нём менять (лишь через несколько лет он создаст его новую редакцию) и снял посвящение Рубинштейну.
По совету пианиста Карла Клиндворта композитор отправил рукопись концерта пианисту Гансу фон Бюлову, который с радостью согласился его исполнить.

Рубрики:  МУЗЫКА
видео
КИНО
фильмы, которые хочется пересматривать.
ВИДЕО

Метки:  

 Страницы: [1]