-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Vialisa

 -Подписка по e-mail

 

 -Сообщества

Читатель сообществ (Всего в списке: 3) WiseAdvice О_Самом_Интересном ВСЁ_ДЛЯ_ДОМА_и_САДА

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 02.03.2013
Записей: 3113
Комментариев: 2503
Написано: 7658


Удивительные христианские монастыри.

Воскресенье, 14 Июля 2013 г. 18:49 + в цитатник
Цитата сообщения MORE20
Монастырь Алкобаса

Монастырь Алкобаса является римско-католическим монастырем, который находится в городе Алкобас, центральная Португалия. Он был основан первым португальским королем Афонсу Энрикес в 1153 году. Церковь и монастырь были первыми готическими зданиями в Португалии и вместе с монастырем Санта-Крус в Коимбре представляли собой важнейшие средневековые христианские монастыри в Португалии.

Фото Монастырь Алкобаса


Монастырь Сумела

Монастырь Сумела - греческий православный монастырь, стоящий у подножия крутого утеса с видом на долину Алтындере в современной Турции.Сумела была основана в 386 году нашей эры, во время правления римского императора Феодосия I (375-395гг). Легенда гласит, что два священника принялись возводить монастырь после того, как увидели чудотворную икону Девы Марии в пещере на горе.


Фото Монастырь Сумела

Монастырь Острог

Сербский православный монастырь размещен в вертикальной скале – Острожской Гряде. Он посвящен Святому Василию Острожскому и является самым популярным местом паломничества в Черногории. Основанный в XVII веке, монастырь частично разрушен в результате пожара, поэтому в 1923-26 года – был реконструирован. К счастью, маленькие пещерные церкви были спасены и сейчас они являются ключевыми областями памятника.

Фото Монастырь Острог

Киево-Печерская Лавра

Киево-Печерская Лавра, является историческим православным христианским монастырем в Киеве, Украина. С момента своего основания, как пещерного монастыря в 1015 году лавра была выдающимся центром православия в Восточной Европе.

Фото Киево-Печерская Лавра

Монастырь Гелати

Монастырь Гелати расположен в Западной Грузии. Он был основан царем Грузии, Давидом в 1106 году. В течение долгого времени, монастырь Гелати был одним из основных культурных и интеллектуальных центров в Грузии. При монастыре находилась академия, в которой работали одни из самых знаменитых грузинских ученых, теологов и философов.

Фото Монастырь Гелати

Афон

Афон - гора и полуостров в северной Греции. На гору Афон разрешено восходить только мужчинам а жить там – только монахам. В восточной части находится полуостров Халхидики где находятся 20 православных монастырей и 1400 монахов. Из двадцати монастырей, есть один русский, один болгарский, один сербский, а остальные греческие. Есть также румынские и болгарские общины христианских отшельников .

Фото Афон

Рильский монастырь

Монастырь Святого Ивана Рильского, более известный как Рильский монастырь, является крупнейшим и самым известным православным монастырем Болгарии. Он расположен в северо-западных горах Рила, в глубокой долине реки Рилска. Традиционно считалось, что монастырь был основан отшельником Святым Иваном Рильским, во время правления царя Петра I (927-968). Позже выяснилось, что монастырь был построен учениками отшельника. 

Фото Рильский монастырь

Монастырь Святой Екатерины

Монастырь Святой Екатерины находится на Синайском полуострове в Египте, в устье ущелья у подножия горы Синай. Православный монастырь был назван самым старым действующим христианским монастырем в мире, хотя монастырь святого Антония, расположенный через Красное море, в пустыне к югу от Каира, также претендует на это звание. Монастырь был построен по приказу Восточно-Римского императора Юстиниана I (правил в 527-565гг).

Фото Монастырь Святой Екатерины

Эскориал

Расположенный у подножия гор Сьерра-де Гуадарамма в Испании, всемирно известный монастырь Сан-Лоренсо де Эль Эскориал (Эскориал для краткости), был политическим центром испанской империи во главе с королем Филиппом II. Филипп назначил Хуана Баутиста де Толедо архитектором храма в 1559 году. Сегодня Эскориал функционирует, как монастырь, как королевский дворец, музей и школа.

Фото Эскориал

Метеора

Крупный комплекс монастырей Метеора удивляет своим необычным расположением Монастырей –на вершинах скал. Комплекс был создан в X веке и с тех пор работает непрерывно. Объектом всемирного наследия ЮНЕСКО монастыри стали в 1988 году. Храмы располагаются на горах Фессалии, на севере Греции, в северной части нома Тракила, в горах Хасия, и в 21 км. в северо-западном направлении от города Трикала.

Фото Метеора

 
MORE20

 

Рубрики:  Фото /архитектура
Путешествия./храмы и монастыри
Метки:  

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку