-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в валия52

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 01.03.2013
Записей: 7872
Комментариев: 41803
Написано: 79897


НЕВИННЫЙ ВЯЧЕСЛАВ МИХАЙЛОВИЧ

Вторник, 01 Декабря 2015 г. 17:30 + в цитатник

Чтобы помнили!

Невинный Вячеслав Михайлович актёр, народный артист СССР
 

Вячесла́в Миха́йлович Неви́нный (30 ноября 1934, Тула — 31 мая 2009, Москва) — советский и российский актёр театра и кино. Народный артист СССР (1986).

Невинный Вячеслав Михайлович актёр, народный артист СССР
 

Вячеслав Михайлович Невинный родился 30 ноября 1934 года в Туле. Его отец работал на оружейном заводе, а мама была секретарем-машинисткой у начальника отделения железной дороги.
С ранних лет у Вячеслава проявился интерес к театру. Будучи школьником, он принимал участие в постановках драмкружка, работавшего при Тульском дворце пионеров. К окончанию школы он уже твердо решил стать актером…

Невинный Вячеслав Михайлович актёр, народный артист СССР

 

В 1954 году Вячеслав Невинный отправился в Москву поступать в Школу-студию им. В. И. Немировича-Данченко при МХАТе. Первая попытка оказалась неудачной. Не пройдя по конкурсу, он вернулся в Тулу и устроился в местный ТЮЗ во вспомогательный состав. Что могло его ожидать – массовка. Хотя порой молодому актеру доверяли небольшие роли: молодого рабочего Кузьмы в пьесе «Они были первыми», палача в инсценировке по роману Александра Дюма «Три мушкетера».
Год спустя, набравшись опыта, Вячеслав вновь отправился в столицу. И вновь в школу-студию МХАТа. На этот все прошло успешно. Юношу приняли. Через четыре года (в 1959 году) он благополучно окончил обучение и стал актером МХАТ им. М. Горького (с 1989 - МХАТ им. А. П. Чехова).

Невинный Вячеслав Михайлович актёр, народный артист СССР

 

Впервые на экране Вячеслав Невинный появился в 1960 году. В психологической драме Владимира Герасимова «Испытательный срок» он сыграл роль молодого работника милиции Зайцева. Вячеслав Михайлович вспоминает: «Увиденное оказалось так не похоже на то, что я себе представлял! Подумал даже: «Зачем надо, чтобы другие на это смотрели?» С тех пор не люблю ходить на свои фильмы и говорить о них».

Невинный Вячеслав Михайлович актёр, народный артист СССР
 

А вот зрителям столь характерный актер сразу понравился. В 60-е – 70-е годы он регулярно снимался, причем весьма удачно. Невинный запомнился по ролям: молодого колхозника Павла Маркушева в социальной драме «Председатель», Любашкина в комедии «Тридцать три», Серебровского в киноповести «Это случилось в милиции», Фарлафа в экранизации пушкинской поэмы «Руслан и Людмила».

Невинный Вячеслав Михайлович актёр, народный артист СССР
 

Огромный успех актеру принесло сотрудничество с такими мастерами, как Эльдар Рязанов и Леонид Гайдай. У Гайдая Невинный впервые снялся в 1975 году в роли братца Горбушкиной в умопомрачительной комедии «Не может быть!» Это здесь он исполнил свою самую знаменитую песню: «Губит людей не пиво, губит людей вода». В подобной же манере эдакого рубахи-парня с залихватской улыбкой была исполнена и роль Юсси Ватанена в гайдаевской комедии «За спичками» (1980).

Невинный Вячеслав Михайлович актёр, народный артист СССР
 

Вообще 80-е – очень удачный период в актерской карьере Вячеслава Невинного. Именно в эти годы, помимо вышеупомянутых фильмов, он снимается в роли рабочего Петра Себейкина, самодовольного мещанина в новогодней трагикомедии «Старый Новый год», председателя колхоза, создающего фольклорный ансамбль, в комедии «Не ходите, девки, замуж».

Невинный Вячеслав Михайлович актёр, народный артист СССР
 

Фильм «Гостья из будущего», являющийся экранизацией романа Кира Булычева «Сто лет тому вперед» вышел на экраны в 1984 году и сразу же завоевал сердца миллионов детей. Да и не только детей. Мало того, фильм и сегодня остается весьма популярным, а это, учитывая его жанр (кинофантастика), многого стоит. Ведь при сегодняшнем развитии компьютерной техники можно снять детский фантастический фильм с такими спецэффектами! И не будет картонных вагончиков-телепортов, убогой машины времени и т.д. Можно, но… Вот как-то не получается. Потому что при всей технической неоснащенности того времени создатели подарили нам по-настоящему искренний, добрый, веселый фильм. Фильм на все времена.

Невинный Вячеслав Михайлович актёр, народный артист СССР
 

Вячеслав Невинный много лет страдал сахарным диабетом. К сожалению, с возрастом болезни не проходят, а только обостряются. В 2003 году Вячеслав Михайлович попал в больницу. Ноги болели все сильнее, и он уже не мог передвигаться. Больше года он провел на больничных койках. Там же встретил и свое 70-летие.
После серии операций врачам пришлось ампутировать актеру ногу до колена. Вячеслав Михайлович очень тяжело это переживал, долго не мог придти в себя: «Временами просто не хотелось просыпаться. Я почти начал сходить с ума».

Невинный Вячеслав Михайлович актёр, народный артист СССР
 

31 мая 2009 года скончался на 75-м году жизни в 16:30 по московскому времени в своей московской квартире. За несколько лет до кончины принял православное крещение, Когда крестил свою младшую внучку Василису в Храме на Петровке выказал желание принять православие. Позже говорил своей жене, что после крещения стал чувствовать себя много легче.. Президент России Д. А. Медведев выразил соболезнование родным и близким актёра. Похоронен 3 июня 2009 года на «Аллее актёров» Троекуровского кладбища в Москве, хотя, некоторые СМИ утверждали, что его похоронят, согласно просьбе покойного, на аллее актёров Новодевичьего кладбища. Близкие Вячеслава Невинного и руководитель МХТ Олег Табаков просили об этом московские власти и лично мэр, но получили отказ.

Невинный Вячеслав Михайлович актёр, народный артист СССР

а, но получили отказ.

 

Признание и награды
Заслуженный артист РСФСР (1969)
Народный артист РСФСР (1977)
Народный артист СССР (1986)
Орден Дружбы Народов (28 октября 1994) — за заслуги в развитии театрального искусства 
Орден «За заслуги перед Отечеством» III степени (23 октября 1998) — за многолетнюю плодотворную деятельность в области театрального искусства и в связи со 100-летием Московского Художественного академического театра 
Орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени (24 июня 2005) — за большой вклад в развитие театрального искусства и многолетнюю творческую деятельность

Невинный Вячеслав Михайлович актёр, народный артист СССР

Источник: http://fishki.net/1757604-nevinnyj-vjacheslav-mihajlovich.html?mode=recent © 
Рубрики:  кино
артисты
история
фото
искусство
Метки:  

Процитировано 1 раз
Понравилось: 4 пользователям

дракоша52   обратиться по имени Вторник, 01 Декабря 2015 г. 23:27 (ссылка)
Светлая память....
Ответить С цитатой В цитатник
мурзик49   обратиться по имени Среда, 02 Декабря 2015 г. 13:19 (ссылка)
Ответить С цитатой В цитатник
Polina49   обратиться по имени Среда, 23 Декабря 2015 г. 03:22 (ссылка)
валия52, Светлая память !
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку