-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Светлая123

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 03.01.2013
Записей: 2947
Комментариев: 91
Написано: 3062

Комментарии (1)

Христианство - антипод иудаизма

Воскресенье, 21 Апреля 2013 г. 15:15 + в цитатник
Это цитата сообщения Agan_Tang [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Христианство - антипод иудаизма.

Так исторически сложилось, что христианство подрядилось под канву иудаизма, при этом, не является иудаизмом. Но все обвинения от действий христианства падают на иудаизм и евреев. Проведу некоторые кардинальны различия, прямо противоположные.

1. Близость между мужчиной и женщиной в христианстве - грех. Причем, в идеале должно быть так: близость только для зачатия детей. К примеру, если детей 2, значит, в идеале, близостью муж и жена должны заниматься 2 раза. Христианство считает, что истинная любовь может быть только не плотской и отсутствие близости мужа и жены в христианстве считается духовной любовью.
В иудаизме близость между женщиной и мужчиною не грех, а близость мужа и жены - это супружеская обязанность. Считается, что эта близость укрепляет семью.
2. Монашество в христианстве воспето как образчик благодетельности и высшая форма постижения Б_га. Безбрачие воспето тоже. В иудаизме нет монашества, безбрачие не есть добродетель, а аскетизм во имя постижения Б_га ради самого постижения является непорядочным занятием. Иудаизм считает, что добродетельный человек должен исполнять волю Б_га, стремиться познать Б_га и делать дела в этом Мире. Поэтому добродетельный человек не должен отказываться от семьи, от детей и должен участвовать в жизни общества. В иудаизме есть понятие назир - это временный аскетический поступок, но не на всю жизнь. Христианство использует термин назир для своих неблаговидных и искажённых целей.
3. Тема мессии. Христианство говорит, что мессия должен быть каким-то супер особенным человеком, типа родича Б_га, обязательно что-то типа чудесного рождения и пр. Иудаизм считает,что мессия обычный человек, рождённый обычным способом, но человек, способный исполнить волю Б_га и повести общество на какие-то изменения.
4 В Христианстве святость подтверждается чудесами. В иудаизме чудеса - не критерий святости или божественности.
5. Любовь в христианстве не имеет ограничений, надо отдавать всё, до последнего, служить так, чтобы от тебя ничего не осталось. Надо мучиться, и этим человек ближе к Б_гу. В Иудаизме любовь к Б_гу, к людям и пр. имеет свои рамки. Специальное мученичество во имя чего угодно в иудаизме есть грех.
6. Христианство декларативно признаёт Библию как священное, но, при этом, полностью идёт против основной идеи Библии: служить только одному Б_гу. Поэтому христианство позволяет использовать в служении Б_гу иконы, трупы мучеников, кресты и пр. предметы. В 10 заповедях это запрещено. Иудаизм не использует в служении никаких подручных средств, кроме, пожалуй, чтения молитв с молитвенников.
7. Христианство считает, что надо покорить весь Мир своим учением, ибо такую заповедь дал им их мессия. Иудаизм запрещает любую мессианскую деятельность.
8. В христианстве тема покаяния тотальна, не имеющая никаких ограничений. Чем больше каяться, тем лучше. В иудаизме тема покаяния важна, но она строго регламентирована. Это значит, что для этого отведено специальное время. Постоянное покаяние в иудаизме является ложной добродетелью.
9. Христианство не придерживается никаких диетических норм, можно есть любые запретные виды пищи, к примеру, свинину. Иудаизм это запрещает.
10. Христианство признаёт дуальность сил, признаёт Б_га, дьявола, сатану и пр. персонажей. В иудаизме нет темы сатаны, нет дьявола, нет бесов. В иудаизме считается, что весь Мир подчинён Б_гу и никакой ангел не может пойти против Б_га.
11. Христианство узрело где-то в Писании подтверждения существования троицы, есть поклонение Деве Марии. В иудаизме этого нет и быть не может.
12. В христианстве воспето пищевое ограничение, ещё лучше - голодание. В иудаизме голодание, питание мацою постоянно просто недопустимо. Питание мацою есть только один раз в год на праздник Песах. Причем, христиане в свою Пасху объедаются, а иудеи в свой Песах - ограничивают себя в видах квасной еды.
13. В христианстве мессия имеет право отменить Писание, изменить законы и может вещать от личного имени. В иудаизме мессия не может вещать от личного имени, не может изменить Писание (Тору) и не может вводить "корректировки" в принцип монотеизма.
14. Христианство допускает мысль, что кто-то из людей может самостоятельно забрать чьи-то грехи,искупить это кровью. В иудаизме такая тема является просто недопустимой, ибо любые жертвы человеческие запрещены.

Они не похожи, они полностью противоположны. Этот список различий можно продолжать до бесконечности.
Рубрики:  Христианство
Религия

Комментарии (0)

Архангелы и сферы их действия

Среда, 03 Апреля 2013 г. 08:14 + в цитатник
Это цитата сообщения RaVISsant__TaTi_ [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Рубрики:  Религия


 Страницы: [1]