-Цитатник

Пейзажи Владимира Туричева - (0)

Автор картин - художник Владимир Туричев (6 августа 1978 г., город Тверь): 1. 2. ...

Думайте сами, решайте сами... - (0)

«Анаферон детский» — один из множества препаратов компании «Материа Медика», который можно купить бе...

Год парящего орла. Спорить с высотой - (0)

Отлично! Пусть кто хочет будет хрюшками, а мы орлами!!!

Karin Zeller - красочные котейки - (0)

Karin Zeller живет в Мельбурне, Австралия, где она работает в качестве художника в течение последних...

Остроумные и смешные перлы из уст преподавателей - (2)

На лекциях можно услышать множество потрясающих, остроумных и просто забавн...

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Энери_Валеро

 -Подписка по e-mail

 

 -Сообщества

Читатель сообществ (Всего в списке: 1) О_Самом_Интересном

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 14.12.2012
Записей: 1872
Комментариев: 3992
Написано: 27256





Дружина Охраны Природы биофака МГУ

Суббота, 26 Апреля 2014 г. 23:44 + в цитатник
Это цитата сообщения Энери_Валеро [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Талдомские журавли и биофак МГУ

Дружина Охраны Природы биофака МГУ
За успех безнадежного дела!
*
Полагаю, москвичи и жители Подмосковья помнят страшные лесные пожары в Московской области, когда мы всё лето вздохнуть свободно не могли, когда дым и хмарь не уходили до самой осени. Прошло несколько лет, и у многих это стёрлось из памяти. Или мы ничему не научились? С новой весной начались новые пожары.

Здесь представлена некоторая хроника записей в ЖЖ.

*
Нужны люди!!!

23 апр, 2014 в 7:46
Дымные дни
raniel_glorlas
В Журке сейчас очень сложное и опасное время. Появляется новая трава, и птицы уже начали гнездиться, поэтому каждый пал наносит куда больший ущерб, чем две-три недели назад. По такой погоде, как сейчас, крайне сложно тушить - горит очень интенсивно. И именно сейчас у начались большие проблемы с народом. Те, кто дежурят в Журке подолгу, уже очень устали. Есть реальный шанс не удержать самые ценные участки заказника. Нужны люди, приезжайте.

Описание, как добраться есть здесь: https://docs.google.com/document/d/1a57jQ7mF4was1J...edit?overridemobile=true&pli=1

Е. Трунов о "зелёных патрулях"

21 апр, 2013 в 10:47
совушка
andreeva_ankaОригинал взят у andreeva_anka в Е. Трунов о "зелёных патрулях"
Евгений Трунов, председатель Комитета лесного хозяйства Московской области: Наша задача – инициировать создание «зеленых патрулей», но не руководить ими

Хорошим ориентиром для нас в такой работе является экологическая дружина биологического факультета Мос­ковского государственного университета.
Да, ее участники создают немало проблем даже нашему комитету. Но это нормально. Более того, эта организация зачастую удерживает нас от ошибок, и благодаря ее вмешательству мы имеем возможность остановиться, подумать и по-новому взглянуть на проблему. Хотелось бы распространить этот опыт.

Суббота в Журавлиной родине. Пожары.

21 апр, 2014 в 16:37
Пожарно-волонтёрская
srshadow
Оригинал взят у srshadow в Суббота в Журавлиной родине. Пожары.
19 апреля вместе с Антоном Евсеевым поехали в Журку. Народу мало, горит много. По приезду информация подтвердилась. И далее было постоянное катание по территории заказника, наблюдение, проверка, тушения. День был сухой, солнечный. И народ жёг старую траву с усердием. Про мелкие палы я молчу. Их затоптали,забили тряпками и дальше. Участвовал в тушении достаточно большого пала. Приятно, что не дали огню уйти в лес. И уже не хватает воды. Даже не вдаваясь в технические подробности когда не хватало средств обеспечить заправку водой воздуходувок и РЛО. Но просто в окрестных канавах воды уже очень мало.

20 апр, 2014 в 8:04
Дымные дни
raniel_glorlasПишет andreeva_anka:

Всего потушено 5 палов сухой травы, 1 из них - на территории самого заказника . При чем этот пожар был обнаружен уже в глубоких сумерках. к счастью на ранней стадии и оперативно потушен. Мы его поймали недалеко от д. Храброво, когда уже возвращались на базу.
Общее количество палов, которые отрабатывали, меньше, чем вчера (т.е. 18 апреля). Но зато каждый "качественнее". народ местами уработался...

Всё-таки сложно понять поджигателей...

19 апр, 2014 в 8:22
Дымные дни
raniel_glorlas
Оригинал взят у andreeva_anka в post

Итог пожарного дня в Журавлиной родине.
Всего потушено 11 палов сухой травы, 3 из них - на территории самого заказника. Все апсарёвские палы удалось поймать и потушить на ранней стадии, так что обошлось без трагедий. И люди все живы здоровы.
Видимо завтра, с массовым прибытием дачников и прочих отдыхастов, будет ещё "интереснее"...

Новости из Журки

13 апр, 2014 в 22:57
Как много надо думать!
raniel_glorlas
Говоря, что у нас всё хорошо, мы недостаточно усердно стучали по дереву. Вчера сгорело порядка 75 Га в Апсарёво между Есаулово и Бородино, так же были палы между Ермолино и Шабушево (на северной границе) и в урочище Бибиково (рядом с Бучево). Не хватает средств тушения и мозгов. Но вы можете помочь, приезжайте к нам (будет вдвойне ценно, если со своей машиной). Или вы можете оказать материальную поддержку.

andrey_naumkin
Дежурство в Журавлиной родине в этом году началось 1 марта. Пока, тьфу-тьфу, в заказнике пожаров не было. А вот в окрестностях, куда мы не дотягиваемся, горит довольно много.


Письмо губернатору

28 мар, 2014 в 16:18

raniel_glorlas

Краткое содержание обращения:

- благодарим губернатора за приостановку работ по бессмысленному и вредному обводнению поймы реки Сулать.
- в очередной раз доказываем, что черное - это черное, а белое - это белое (приводим основные замечания к проекту обводнения).
- негодуем по поводу того, что распоряжение губернатора о перекопке дамбы фактически осталось невыполненным, а доблестное Минэкологии вместо того, чтобы следить за выполнением распоряжения Губернатора (Минэкологии – это орган, осуществляющий государственный надзор за состоянием ООПТ), пытается бессмысленные и вредные для заказника работы возобновить.
- коротко затрагиваем поведение Министра экологии и природопользования Анзора Блюевича Шомахова, который в своем письме ректору МГУ написал много, формально говоря, заведомо ложной информации про ДОП МГУ (подробности этой истории здесь http://www.rybak-rybaka.ru/articles/100/20612/). А ведь нам еще столько всего предстоит сделать вместе – и дополнительное экологическое обследование провести, и положение о заказнике исправить. Не хорошо как-то получается…
- просим губернатора окончательно прекратить строительство гидротехнических сооружений на территории Заболотского заказника и вернуть в положение о заказнике пункты, запрещающие такое строительство (напомним, что ранее в заказнике была запрещена любая деятельность, при которой изменяется гидрологический режим территории).
Плюс к этому мы отослали губернатору первую порцию заключений от различных экспертов по поводу проекта обводнения:
Заключение к.б.н., вед.науч.сотр. Биологического факультета МГУ К.В. Авиловой.
Заключение к.г-м.н., доцента Геологического факультета МГУ, заслуженного преподавателя МГУ М.С.Орлова.
Заключение председателя Московского областного отделения Союза охраны птиц России, к.б.н., участника проектирования в 1970-80х гг. «Журавлиная родина» и «Озеро Заболотское и его котловина», ответственного редактора Красной Книги Московской области, Почетного работника охраны природы В.А.Зубакина.
Заключение вице-президента Московского общества испытателей природы, профессора А.П.Садчикова.
Заключение Е.В.Тихоновой, к.б.н., ст.науч.сотр. Центра по проблемам экологии и продуктивности лесов РАН.
Заключение д.б.н., вед.науч.сотр. Биологического факультета МГУ, члена экспертного совета при Департаменте природопользования и охраны окружающей среды А.В.Щербакова.

26 мар, 2014 в 23:58
Дымные дни
raniel_glorlas
Вчера Дружиной был потушен травяной пал в непосредственной близости от самой ценной части заказника «Журавлиная родина».

К нам на экостанцию примчался на машине местный житель с криками: «Пожар! Горит за Айбутово! Перекинется в заказник!» Потом уже спокойнее: «Давайте вместе поедем, я вам тоже помогу». Наша группа из двух человек собралась меньше чем за пять минут и выехала на двух мопедах! Маленький пал шел от съезда с шоссе и минут через пятнадцать был готов перекинуться на большое некошеное поле. Наш наблюдатель не смог бы обнаружить его на таком начальном этапе. Экопросвещение и взаимодействие с администрацией делают своё дело!

(с) Пашкин Артём

Про обводнение торфяников и донос на нашу Дружину

25 мар, 2014 в 22:55

raniel_glorlas(с)
Газета Рыбак-Рыбака №12/2014, автор Алексей Цессарский.

ДЕЛО О ВРЕДИТЕЛЯХ В МОСКОВСКОМ УНИВЕРСИТЕТЕ

Министр экологии и природопользо­вания Московской области А.Б. Шомахов написал письмо ректору МГУ В.А. Садов­ничему.

«За последнее время, – пишет министр Шомахов, – в адрес Губернатора Москов­ской области, в прокуратуры различных уровней, в Министерство экологии и при­родопользования Московской области от Дружины охраны природы им. В.Н. Тихо­мирова биологического факультета МГУ (ДОП МГУ) приходит большое количе­ство обращений, заявлений, требований, которые часто носят тенденциозный ха­рактер. Данная «компания», которой ру­ководит Гринпис, другие экстремистские организации, носит явно заказной харак­тер и имеет своей целью представить в негативном свете деятельность Прави­тельства Московской области в сфере экологии и охраны окружающей среды, ис­пользуя авторитетную «эмблему» МГУ».

Так и написано, слово в слово, толь­ко пару орфографических ошибок испра­вили. Я бы и сам не поверил, что в наше время можно изъясняться языком спод­вижников Трофима Лысенко, но факси­мильная копия письма, имеющаяся в ре­дакции, никаких сомнений не оставляет: можно.

Но чем же так не угодили студенты министру и что это за экстремист­ская «компания» с «явно заказным характером», которую они ведут?

21 мар, 2014 в 17:36

raniel_glorlas
(с)копировано из "Московского Комсомольца", № 26481 от 20 марта 2014 г.

«Журавлиная уродина»

Известный эколог Ольга ГРИНЧЕНКО: «Сегодня главная угроза особо охраняемым природным территориям исходит от министерства экологии и природопользования Подмосковья»

За последний месяц на экологическом фронте произошли два любопытных события. В начале февраля губернатор Подмосковья приостановил строительные работы по обводнению на территории государственного природного заказника областного значения «Озеро Заболотское» (вблизи населенных пунктов Заболотье и Замостье Сергиево-Посадского района).

Так он отреагировал на обращенную к нему лично петицию Дружины по охране природы биофака МГУ (она набрала полторы тысячи подписей). Этот заказник примыкает к другому — «Журавлиной родине» (Талдомский район). В письме экологи взывают о спасении этих уникальных особо охраняемых заповедников, которые погибнут, если не остановить обводнительные работы.
А буквально через месяц в начале марта в правительстве состоялось межведомственное совещание в виде «круглого стола». Его организовало министерство экологии Подмосковья. Тема обсуждения — целесообразность (а точнее – нецелесообразность — С.П.) завершения обводнительных работ. На нем были заслушаны в том числе мнения жителей и представителей местной власти, которые, как это ни странно, просили работы по обводнению... возобновить. Вышеупомянутые события случились на фоне множества слухов о том, что практически вплотную к заказникам на бывших торфяниках вот-вот начнется строительство коттеджных поселков (они уже размечены на публичной кадастровой карте в окрестностях деревни Веригино у кромки леса). Корреспондент «МК» разбирался в этом громком скандале.

материал: Светлана Петрушова
газетная рубрика: МОСКОВИЯ

1.
0_c1936_faf4cbbe_XL (700x525, 208Kb)

2.
207_Zhurka_2014_fire_ls (700x494, 379Kb)

3.
С-фотовыставки-200-1024x768 (700x525, 418Kb)

Метки:  

Понравилось: 2 пользователям

Тёмно-Задорное настоящее

Пятница, 25 Апреля 2014 г. 17:53 + в цитатник
Это цитата сообщения tet369 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Если ты ни фига не понимаешь в настоящем - переосмысли прошлое.

 учитель

старт
Рубрики:  Юмор
шутки. анекдоты

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Апрель на окраине Дмитрова

Суббота, 19 Апреля 2014 г. 10:56 + в цитатник
Вот и весна. Апрель, Страстная неделя. Дмитров живёт ожиданием ласкового мая. Очень хочется тепла. Захотелось пройтись по окраине, в районе въезда в город.

1.
get-edited-image (1) ж такси (500x375, 137Kb)

2.
get-edited-image (1) дм солунск (500x375, 137Kb)

3.
get-edited-image (1) медведи (500x375, 164Kb)

4.
get-edited-image (1) мишки (500x375, 174Kb)

5.
get-edited-image (1) торговый ряд (500x375, 121Kb)

6.
get-edited-image (1) в алл переулке (500x375, 143Kb)
7.

get-edited-image (1) дмитровка (500x375, 100Kb)
Рубрики:  Сезонные записки
Сезонные записки

Метки:  

Понравилось: 4 пользователям

ЭТО К НАМ!

Суббота, 19 Апреля 2014 г. 10:52 + в цитатник
У меня настолько жирные тараканы...









 

старт



Процитировано 1 раз
Понравилось: 3 пользователям

Август-сентябрь в Подмосковье, городские окна

Суббота, 19 Апреля 2014 г. 10:21 + в цитатник
Лето уходит и приходит осень. Это всегда немного грустно.
Музыка дождя и ветра, песня желтеющих листьев и последних цветов.

1.
0_8def7_fc3099f2_-1-L (500x281, 202Kb)


2.
0_89abe_7af90f48_-1-L август (500x281, 215Kb)

3.
0_916fc_212a8b98_-1-L (500x281, 212Kb)

4.
0_8acc9_71e830c1_-1-L (500x281, 269Kb)

5.
0_8a2e2_fb599d9e_-1-L (500x281, 258Kb)

6.
0_89abf_ae68db89_-1-L (500x281, 257Kb)

7.
0_91756_b8a073bb_-1-L (500x281, 262Kb)

8.
0_8408c_8ef48df6_-1-L (500x281, 219Kb)

9.
0_923f8_5aed604f_-1-L (500x281, 283Kb)

10.
0_91750_d0baabbe_-1-L (500x281, 281Kb)


11.
0_84088_6d944b59_-1-L окно (500x281, 220Kb)

12.
0_91532_94a2f39c_-1-L (500x281, 286Kb)

13.
0_89ab6_69f5da18_-1-L облп (500x281, 199Kb)

14.
0_8c504_eef86ce6_-1-L (500x281, 224Kb)

15.
0_938f7_f8d23480_-2-L (500x281, 292Kb)
Рубрики:  Сезонные записки
Сезонные записки

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Поиск сообщений в Энери_Валеро
Страницы: 94 ... 44 43 [42] 41 40 ..
.. 1 Календарь