-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Виталий_Калашников

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 13.12.2012
Записей:
Комментариев:
Написано: 480


Самостоятельная установка межкомнатных дверей

Вторник, 02 Июля 2013 г. 11:26 + в цитатник

5148283_samostoyatelnaya_ustanovka_megkomnatnuh_dverey_00 (129x125, 14Kb)


Опираясь на информацию, указанную в литературе, люди, жившие в древние времена, были первыми, кто изобрел двери. В наше время, это «сооружение», похожее на валун, который преграждал вход в пещеру, трудно было бы назвать дверью. Открывать и закрывать подобную «дверь» было достаточно нелегко. Однако, именно с таких «дверей» и началась их история.Деревянная дверь, близкая к той, которыми по сей день пользуются многие, устанавливая в деревнях, была впервые изобретена еще в древнем Риме и Персии.
 

 

 

 Изначально двери были из железа или бронзы, но позже, осознав, что дерево является более практичным в использовании материалом и значительно дешевле обходится, люди начали пробовать изготавливать их из дерева. Освоив нюансы изготовления деревянных дверей, люди начали их украшать. Некоторые, особо выдающиеся экземпляры таких дверей дошли и до нашего времени.

В период Средневековья, когда главенствовала церковь, и шло активное строительство соборов и храмов, каждый из них украшался дверью, имеющей свой неповторимый облик и красоту. Двери украшались росписью, которая должна была настораживать грешников и радовать верующих праведников.

Если с установкой двери Вы сталкиваетесь впервые, и не являетесь плотником и специалистом в данном вопросе, то для Вас проще всего будет попробовать установить дверь, в комплекте с которой идет дверная коробка. При попытке собрать коробку своими силами и повесить на нее дверь, велика вероятность допустить большое количество ошибок. Куда легче купить дверь уже в готовом собранном виде, с коробкой и всеми необходимыми элементами в готовом состоянии. При имеющемся готовом дверном проеме, такую дверь достаточно лишь поставить и прикрепить, с этим справится любой.


Установка дверей

 

Шаг №1 Демонтаж старой двери и коробки

 

 5148283_samostoyatelnaya_ustanovka_megkomnatnuh_dverey_1 (200x200, 28Kb)

 


Для начала, снимите старую дверь вместе с коробкой. Чтобы это сделать, дверь необходимо открыть и немного приподнять, при этом под дверь лучше что-то положить для фиксации положения. Далее при помощи гвоздодера снимаете дверь с петель. Избавляемся от наличников с помощью того же гвоздодера. Чтобы избежать повреждения стены, применяем кусок дерева. Теперь срезаем болты, на которых держалась дверная коробка, используя при этом болгарку. Демонтаж двери и коробки завершен.


Шаг №2: Удаление коробки из дверного проема

 

5148283_samostoyatelnaya_ustanovka_megkomnatnuh_dverey_2 (200x200, 29Kb)



В нижней части отрываем боковые косяки по направлению к центру. Вытаскиваем всю дверную коробку, предварительно сорвав верхний косяк вниз.


Шаг №3: Выравнивание верхней части коробки

 

5148283_samostoyatelnaya_ustanovka_megkomnatnuh_dverey_3 (200x200, 26Kb)



Распаковываем новую дверь и снимаем специальные скобы, которые удерживают дверь в закрытом положении. Берем дверь и вставляем ее в дверной проем таким образом, чтобы коробка плотно прикасалась к ней. Не забудьте проверить правильность постановки двери и в нужную ли сторону она открывается. Далее устанавливаем новую дверь в середину дверного проема. Вставляем клинья между проемом и верхним косяком, а после выравниваем верхнюю часть коробки, используя рекомендации, указанные в шаге №4.


Шаг №4: Постановка двери в вертикальное положение, прикрепления косяка с петлями к стене

5148283_samostoyatelnaya_ustanovka_megkomnatnuh_dverey_4 (200x200, 26Kb)


 

Следующим шагом устанавливаем вертикально и расклиниваем косяк с петлями. Далее при помощи клиньев устанавливаем дверь в вертикальное положение. Клинья вставляются с обеих сторон коробки, в промежутке от пола до дверного косяка. Используем уровень при движении клина, контролируя его положение до момента вертикального. Прибиваем косяк гвоздями и забиваем гвозди сквозь основание косяка в клин, а также немного в проем. Не забываем вставить промежуточные клинья и проверить вертикальное положение косяка. С тыльной стороны петель с обеих сторон вставляем клинья. Поочередно задвигаем и выдвигаем их. Это необходимо сделать для заполнения пространства между стеной и коробкой, при этом, не согнув его. В завершении этого этапа работ, забиваем гвозди через клинья. А перед этим не забываем проверить вертикальное и ровное положение коробки.


Шаг №5: Раззенковка шляпок гвоздей на косяке с замком

 

5148283_samostoyatelnaya_ustanovka_megkomnatnuh_dverey_5 (200x200, 24Kb)



 

Устанавливаем в вертикальное положение и расклиниваем косяк с петлями. Теперь вставляем клинья с обеих сторон дверной коробки между косяков и полом для получения вертикального положения. Используем уровень, приложив его к косяку, и потихоньку двигаем клин, до момента пока уровень не придет в вертикальное положение.


Шаг №6: Установка, крепление и обрезание клиньев

 

5148283_samostoyatelnaya_ustanovka_megkomnatnuh_dverey_6 (200x200, 24Kb)

 



При помощи гвоздей прибивается косяк. Через основание косяка в клин, а также немного в проем, забиваем гвозди.


Шаг №7: Установка наличников и фурнитуры

 

5148283_samostoyatelnaya_ustanovka_megkomnatnuh_dverey_7 (200x200, 22Kb)

 



Завершением работ по самостоятельной установке двери, является установка наличников и фурнитуры. Прикрепляем дверную ручку и пластинку замка, а также распиливаем и прикрепляем дверные наличники.

 

 

Серия сообщений "Домашний мастер":
Часть 1 - Тепло и уют в Вашем доме.
Часть 2 - Мебель своими руками
...
Часть 25 - Эксклюзивное оформление стен своими руками
Часть 26 - Подставка из фанеры своими руками
Часть 27 - Самостоятельная установка межкомнатных дверей
Часть 28 - Сад в японском стиле - устраиваем родничок своими руками
Часть 29 - Фотообои в интерьере
...
Часть 35 - Участок, на котором высокий уровень грунтовых вод
Часть 36 - Водопад в саду
Часть 37 - Деревянная хлебница своими руками



Процитировано 1 раз

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку