-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Виталий_Калашников

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 13.12.2012
Записей:
Комментариев:
Написано: 480


Подставка из фанеры своими руками

Понедельник, 01 Июля 2013 г. 22:46 + в цитатник

 

 

5148283_podstavka001300x168 (300x168, 17Kb)

 

Подставка под журналы и газеты сделанная из фанеры очень красивая. В этой статье я опишу подробно, что для этого понадобиться и как сделать ее в домашних условиях не имея ни какого опыта. Ну что, приступим. Мы будем делать наше изделие из фанеры 10 мм.



 

Инструмент -лобзик ручной с пилками к нему. Для завершения работы нам нужна морилка, клей эпоксидный,лак по дереву и наждачная бумага.


И так мы определились, что нам нужно для работы. Начнем по порядку, куски фанеры мы можем в магазине купить. Фанеру выбираем чистую без трещин и всяких пороков. Берем лобзик ручной будем учиться работать руками.

 

5148283_podstavka007 (489x275, 47Kb)



Электрический лобзик не пойдет, там пилки широкие и мы не сможем делать повороты им какие нам надо. Пилки лучше взять по металлу они такие же как и по дереву, но пилить ими намного лучше. Морилка сейчас продается разная подберите цвет какой вам нравится.

Я использовал под красное дерево порошковую разводится водой. Склеивал я полку на эпоксидную смолу, но можно клеить на ПВА только берите профессиональный клей. Лак использовал НЦ по дереву он быстро сохнет, можно использовать другие лаки по дереву их очень много.

Наждачную бумагу покупаем мелкую и крупную по зернистости . Да чуть не забыл еще нам понадобится дрель. Электрическая дрель это то что нам надо,можно использовать и ручную.

Нам обязательно нужны будут кнопки и копировальная бумага.Теперь у нас все есть для работы, приступаем.

Подставка состоит из пяти деталей. Нам надо выпилить две большие стенки, две маленькие и дно нашей подставки. Начнем с маленькой боковины,выбираем кусок фанеры по размеру детали.

 

Маленькая боковина

5148283_podstavka049 (489x275, 37Kb)




Положим копирку на фанеру с верху чертеж по углам крепим кнопками и карандашом обводим наш рисунок. Снимаем кнопки убираем в сторону рисунок и копирку.

Теперь нам надо просверлить отверстия чтобы через их вставлять пилку. Сверлим те места которые мы будем выпиливать. Сверло понадобится три миллиметра.

 

Большая боковина

5148283_podstavka047 (489x275, 47Kb)

 



Берем лобзик один конец пилки зажимаем, а второй пропускаем через отверстие и зажимаем винтом. Я использовал для усилия зажать пилку- пассатижи , если слабо затянуть, то пилка выскакивает. Я думаю вы уже определились где будете пилить.

Это должно быть место хорошо освещенное, удобное для вас. Сразу скажу, что пыли будет много ковры дорожки сразу убирайте подальше, а в конце работы пылесосить и влажная уборка. С начало выпиливаем узоры середины, выпилив один отворачиваем пилку и вставляем в следующий.

 

Дно подставки

5148283_podstavka050 (489x275, 43Kb)

 



Когда мы выпилили все в середине, приступаем выпиливать края нашей подставки. И так выпилив одну проделываем эту операцию с остальными. При выпиливании лобзик держите под углом девяносто градусов,чтобы пропил у вас не был косой.

Пилите не спеша ровно по черте иначе потом вы будете долго зачищать. Лучше подольше пилить, чем потом вы потратите много время на зачистку.Когда пилите соблюдайте технику безопасности, чтобы не поранить себя.

Не держите руку перед лобзиком в случае поломки пилки вы можете поранить руку. Смотрите чтобы при пилении не попортить на чем вы пилите. Я думаю у вас все получилось и вы выпилили все пять заготовок подставки под журналы и газеты.

 

Вид сверху

5148283_podstavka052 (489x275, 53Kb)



Следующий этап зачистка, мы будем зачищать пропилы от пилки.Вот сейчас от того как вы выпилили ровно, будет зависеть сколько время вы потратите на зачистку. Зачищаем с начало наждачной бумагой по крупней, а потом проходим мелкой.

На сколько хорошо вы зачистите будет зависеть красота вашей подставки. Если вы устали то отложите, а потом когда будет настроение продолжите. Не спешите переходить к следующему этапу.

Ну а если у вас все готово приступаем морить детали подставки. Это надо сделать перед склеиванием,потому что морилка через клей не проморит поверхность. Вы я думаю определились какой морилкой будете морить

 

5148283_podstavka053 (489x275, 59Kb)



Основное правило здесь равномерно покрывать кисточкой и растирать тряпочкой. Посмотрите хорошо, чтобы не было подтеков и везде было проморено. Не забывайте одеть резиновые перчатки, а то после морилки очень трудно отмыть руки.

Берегите глаза при попадании сразу промывайте холодной водой. После морения дайте хорошо высохнуть деталям,а дальше мы приступаем к сборке. Это ответственный этап отнеситесь к этому серьезно. По шаблону намечаем шилом где мы будем сверлить отверстия глубиной пять миллиметров, а толщиной три миллиметра.

В каждой детали нам надо просверлить по четыре отверстия. Зажимаем сверло в дрель ограничения на глубину сверления обязательно сделайте,чтобы не просверлить насквозь. Это можно сделать простым способом оставив пять миллиметров сверла сделать упор подмотав тонким скотчем или липкой лентой.

Аккуратно просверливаем двадцать четыре отверстия. Дальше заготавливаем двенадцать соединений, я использовал простой гвоздь три миллиметра толщиной. Пилой по металлу нарезать по длине девять миллиметров двенадцать штук

 

5148283_podstavka057 (489x275, 55Kb)



Соберите на сухую с начало и посмотрите хорошо ли все получилось.Если где то не плотно прилегает не ленитесь подгоните все.Дальше начнем склеивать и потом мы уже ни чего не исправим. Я для склейки использовал эпоксидную смолу.

Разводим смолу ровно по пропорциям как указано в инструкции. Много разводить не надо ода треть чайной ложки вполне нам хватит. Спичкой хорошо промазываем отверстия ставим в большие боковины заготовленные гвоздики по шесть в каждую и соединяем наше изделие.

Если у вас все получилось положите на пол и прижмите чем ни будь с верху. Смотрите что бы подставку не перекосило под грузом. Даем время высохнуть клею и приступаем к завершению. Постелите или положите что то перед лакировкой на пол.

Лакируем кисточкой с начало низ а дальше всю со всех сторон. Дайте хорошо высохнуть лаку и после первого покрытия мелкой наждачной бумагой сбейте шероховатость на подставки. Лакируем на два или три раза зависит от лака.



Все, подставка под журналы и газеты из фанеры своими руками у вас готова.

 

 

 

 

Серия сообщений "Домашний мастер":
Часть 1 - Тепло и уют в Вашем доме.
Часть 2 - Мебель своими руками
...
Часть 24 - Кораблик из дерева своими руками
Часть 25 - Эксклюзивное оформление стен своими руками
Часть 26 - Подставка из фанеры своими руками
Часть 27 - Самостоятельная установка межкомнатных дверей
Часть 28 - Сад в японском стиле - устраиваем родничок своими руками
...
Часть 35 - Участок, на котором высокий уровень грунтовых вод
Часть 36 - Водопад в саду
Часть 37 - Деревянная хлебница своими руками


Понравилось: 1 пользователю

Юля_Линд   обратиться по имени Вторник, 02 Июля 2013 г. 00:53 (ссылка)
Симпатично ))
Ответить С цитатой В цитатник
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку