Дневник Алевтина Серова |
|
Путеводитель по дневнику. Оглавление. |
Нажмите на картинку и попадёте в оглавление данного раздела дневника.
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
Серия сообщений "• оглавления разделов дневника":
Часть 1 - Стихи. Оглавление.
Часть 2 - Красивейшие места планеты. Оглавление.
...
Часть 36 - Оглавление. Стихи часть 2.
Часть 37 - Оглавление. Стихи часть 3.
Часть 38 - Путеводитель по дневнику. Оглавление.
|
|
Тузик, Жучка и Барбос: как появились собачьи клички |
Если вы думаете, что Шарики получили своё имя за исключительную пушистость и округлость форм, то глубоко ошибаетесь. Трезор, Мухтар, Барбос, Жучка, Полкан, Тузик — почему именно так мы зовем собак? Раскроем секреты популярных собачьих кличек.
Барбос
Все мы привыкли к тому, что Барбос преследует незадачливую тройку браконьеров: Труса, Бывалого и Балбеса, однако тот самый, изначальный, Барбос и сам был не прочь побезобразничать. Эта собачья кличка появилась в России из переводных романов о пиратах и разбойниках, которые были так популярны в XIX веке. Одним из героев был свирепый испанский капитан Барбос, прославившийся обильной растительностью на лице. А имя его произошло от латинского корня barba — «борода».
Трезор
Трезор тоже, скорее всего, «приплыл» к нам из-за моря. Неудивительно, что помещики, увлекающиеся в позапрошлом веке всем французским, могли назвать домашнего питомца Trésor, то есть «сокровище».
Читать далее
|
Невидимый град Китеж. Художник К.И. Горбатов. Описание в стихах и прозе. |
"Невидимый град Китеж" - картина русского художника Константина Ивановича Горбатова (1876 - 1945), написанная в 1913 году.
Это произведение — одно из самых известных работ мастера, представителя русского постимпрессионизма.
Много русских городов хан Батый завоевал,
Про прекрасный Китеж-град от лазутчиков узнал.
К граду близко подойдя, был приятно удивлён,
Что ничем не защищён Китеж и не укреплён.
Люди града Китежа Господу молились лишь.
И никто не нарушал возникающую тишь.
Только вдруг из-под земли хлынула на град вода,
И увидели враги, что град скрылся навсегда.
Хан Батый был поражён, и его увидел взор,
Что в конце был погружён града Китежа собор...
Только Китеж, говорят, продолжает дальше жить,
И его колокола могут под водой звонить.
И в погоду тихую может слышать этот звон,
Кто угоден Господу, даже пенье слышит он.
Кто чист сердцем и душой, то, возможно, даже тот
Для себя путь в Китеж-град, пусть невидимый, найдёт...
Призрачный корабль решил живописец написать,
И по озеру плывёт Светлояру тот опять.
Много изображено на нём вёсел, парусов.
Значит, этот град-корабль путешествовать готов.
Автор: Иван Есаулков
Читать далее
|
Почему только выходцы из СССР едят гречку |
Спросите европейца или американца, что он думает о гречке. В лучшем случае пожмет плечами. В худшем — вспомнит, что это «корм для скота». А у нас она — «матушка наша», спасительница в голодные годы и верный спутник в жизни сытой. Как вышло, что одна и та же крупа стала для одних символом национальной кухни, а для других — непонятным горьким зерном?
Продукт из Гималаев с греческим именем
Начнем с того, что гречка — вообще не наш продукт. Родина гречихи — Гималаи, Северная Индия . В Россию, по одной из версий, она попала с татарскими племенами, по другой — через византийских монахов . Отсюда и название: «гречка» — то есть «греческая крупа» .
Но если у себя на родине гречка была рядовой культурой, то на востоке Европы ей выпала особая судьба. И ключевую роль здесь сыграли две вещи: почва и голод.
В Западной Европе плодородных земель было в достатке. Там росла пшеница, более вкусная и привычная. А гречка, не требовательная к почве, но дающая невысокий урожай (10 центнеров с гектара против 80 у пшеницы), считалась «вторым сортом» . Ей кормили скотину. В Португалии, Испании и Франции её называли «арабским» или «языческим» зерном.
В России ситуация была иной. Земли — не черноземы, климат — суровый. А гречка растет даже на неплодородных почвах, сама вытесняет сорняки и не требует удобрений . Проще говоря, там, где пшеница сгниет или замерзнет, гречка выживет и прокормит.
Читать далее
Серия сообщений "разное":
Часть 1 - Десять новогодних блюд советского периода - 80-е.
Часть 2 - Интересные факты о лимонах.
...
Часть 34 - Какие русские блюда не нравятся иностранцам, и какие чужеземные не прижились в России.
Часть 35 - Продукты, которые нельзя хранить в холодильнике
Часть 36 - Почему только выходцы из СССР едят гречку
|
Дневник домашнего кота: привычки, которым людям давно пора у нас поучиться |
Меня зовут Барсик, и я давно живу среди людей, чтобы сделать неприятный, но честный вывод: вы не умеете обращаться с собственной жизнью. Вы мнете ее, комкаете, загружаете списками, тревогами и будильниками, а потом смотрите на меня, мирно спящего на пледе, так, будто я владею запрещенной тайной.
В некотором смысле так и есть.
Мой Двуногий, например, каждое утро встает с лицом человека, который всю ночь спорил с судьбой, проиграл и теперь должен еще ехать на работу. Он ищет телефон, который держит в руке, пьет свой горький черный напиток, обжигает язык, шипит и говорит в пустоту: «Надо как-то замедлиться». Потом, разумеется, ускоряется.
Я долго наблюдал.
И пришел к выводу, что людям не нужен новый марафон осознанности, коврик с гвоздями и блокнот цвета шалфея. Им нужно всего лишь перенять у кошек семь простых привычек. Не все сразу. Вы к такому не готовы. Но хотя бы по одной.
Начнем с самой оскорбленной людьми темы.
Читать далее
Серия сообщений "квартира, дом":
Часть 1 - Как быстро навести порядок в квартире?
Часть 2 - Лоскутки воспоминаний. Лоскутная техника шитья - пэчворк.
...
Часть 35 - Пять простых жестов, которые понимает любая кошка.
Часть 36 - Как кот Пельмень спас меня от спам-звонков.
Часть 37 - Дневник домашнего кота: привычки, которым людям давно пора у нас поучиться
|
Комары. Стих Агнии Барто. |
Всех разморило от жары.
В саду сейчас прохлада,
Но так кусают комары,
Что хоть беги из сада!
Марина, старшая сестра,
Воюет с комарами.
Упрямый нрав у комара,
Но у неё упрямей!
Она отгонит их рукой,
Они кружатся снова.
Она кричит: — Позор какой,
Напали на грудного!И видит мама из окна,
Как храбрая Марина
В саду сражается одна
С отрядом комариным.
Опять сидят два комара
У малыша на пальце!
Марина, храбрая сестра, —
Хлоп по одеяльцу!
Она убила комаров —
Забудут, как кусаться!..
Но раздаётся громкий рёв
Испуганного братца.Автор: Агния Барто
Серия сообщений "стихи для детей":
Часть 1 - Как мало ребёнку нужно для счастья или Коля и колли. Видео, стихи про собак.
Часть 2 - Стихотворение, чтобы запомнить трудные ударения.
...
Часть 31 - День рождения Ивана Царевича 28 марта.
Часть 32 - День рождения Курочки Рябы.
Часть 33 - Комары. Стих Агнии Барто.
|
Растение, завезенное в Россию с других планет. |
Восьмого мая 2026 года Пентагон выложил на свой сайт сто шестьдесят рассекреченных файлов об НЛО. Видео над Грецией, над Африкой, загадочные огни на кадрах «Аполлона-17». Весь интернет обсуждает шарообразные объекты в ночном небе. Но никто не замечает, что самые убедительные доказательства внеземного вторжения — не в архивах Пентагона. Они растут на вашем дачном участке.
Независимое расследование и обнаружило биологический объект, чьи характеристики не вписываются ни в одну земную эволюционную модель.
Размеры объекта очевидно указывают на то, что его родина - планета с более сильной гравитацией
Четырёхметровый стебель пурпурного цвета, полый внутри. Листья длиной полтора метра. Корень уходит на два метра вглубь, а точка роста спрятана под землёй на пятнадцати сантиметрах — так, чтобы ни одно наземное оружие, включая косу и триммер, не могло её повредить. Одно растение производит до двадцати тысяч семян, которые сохраняют всхожесть до восьми лет и начинают прорастать ещё под снегом, при температуре почвы один-два градуса — то есть раньше любого земного конкурента. Но главное не размер и не плодовитость.
Главное — химическое оружие. Сок борщевика содержит фуранокумарины: молекулы, которые проникают в клетки кожи, встраиваются в ДНК и ждут. Просто ждут. А потом, когда на кожу попадает ультрафиолет, фуранокумарины активируются, сшивают цепочки ДНК между собой и убивают клетку. По сути, это фотоактивируемое биологическое оружие, спроектированное для планеты с жёлтой звездой. Фуранокумарины есть у петрушки и пастернака — но в таких концентрациях, как у борщевика, не встречаются больше нигде. Это разница между зажигалкой и огнемётом: принцип один, масштаб разрушений — нет.
Читать далее
Серия сообщений "растения":
Часть 1 - Дуриан: фрукт "с адским запахом и божественным вкусом".
Часть 2 - Баньян - национальное дерево Индии.
...
Часть 31 - Хура - колючая, ядовитая, но на удивление красивая: «Динамитное» дерево, вооруженное до зубов.
Часть 32 - Всё, что вы покупаете под названием «Мандарин», — разные фрукты. Как их отличить, и в чем разница
Часть 33 - Растение, завезенное в Россию с других планет.
|
|
Капова пещера или Шульган-Таш на Урале. |
Капова пещера или Шульган-Таш – одна из самых известных на Урале и одна из самых крупных карстовых полостей.
Пещера находится на территории Бурзянского района республики Башкортостан, в заповеднике «Шульган-Таш», в южном склоне горы Сарыкускан на правом берегу реки Белой.
Вход в пещеру.
О происхождении названия «Капова» существует две версии. Первая — от звука капели, постоянно происходящей внутри, и вторая — от слова «капище» (храм), поскольку есть свидетельства, что в доисторические времена пещера использовалась как храм (для этой же цели были сделаны наскальные рисунки). В исторические времена (средневековье) использовалось в качестве языческого капища, о чём свидетельствуют башкирские легенды и археологические раскопки.
Название «Шульган-таш» происходит от башкирского языка. «Таш» в переводе — камень, а Шульган — это река, впадающая в Белую рядом со входом в пещеру, так же слово «шу-ульган» в переводе с древнего диалекта башкирского означает «вода умерла, канула в небытие», то есть это название можно перевести как «вода умерла в камне» или «вода ушла под камень». Кроме того, Шульган — персонаж башкирского эпоса «Урал-батыр», старший брат главного героя — повелитель подземного мира.
Читать далее
Серия сообщений "пещеры":
Часть 1 - Пещеры Пермского края.
Часть 2 - Кунгурская ледяная пещера, Пермский край.
...
Часть 18 - В гостях у Снежной королевы: The Eisriesenwelt - крупнейшая ледяная пещера
Часть 19 - Сапфировые стены ледяной пещеры Skaftafell - одна из достопримечательностей Исландии
Часть 20 - Капова пещера или Шульган-Таш на Урале.
|
Малина: ягода, которую Россия выращивает больше всех в мире — и не может продать. |
Шесть соток под Брянском, июльское утро, ещё нет семи. Женщина в выцветших садовых перчатках обрывает кусты сорта «Геракл» — каждая ягода размером с грецкий орех, граммов восемь, тёмно-рубиновая, с матовым налётом. Через три часа ведро малины уйдёт в таз с сахаром. К вечеру — двенадцать банок варенья, закатанных на зиму. Ни одна из этих банок не попадёт в магазин, не появится в накладной, не будет учтена статистикой. Для экономики этой малины не существует.
Малиновая благодать
А между тем Россия — крупнейший производитель малины на планете. По данным ФАО за 2024 год, каждая четвёртая тонна малины в мире — российская. Впереди Польши, впереди США, впереди Сербии. Цифра звучит как повод для гордости, пока не задаёшь следующий вопрос: куда она вся девается?
Россия производит больше малины, чем любая другая страна, но не экспортирует почти ничего. Крупнейшие экспортёры — Марокко (64,7 тысячи тонн в 2024 году), Испания, США. Россия в этом списке отсутствует. Не на последнем месте — просто отсутствует. При этом российские переработчики — производители йогуртов, заморозки, кондитерских начинок — закупают малиновое сырьё в Сербии и Польше. Страна, выращивающая четверть мировой малины, импортирует её для собственных фабрик.
Парадокс объясняется одним словом: дача.
Читать далее
|
Блузон. История моды. |
Блузон (фр. blouson) одно из франкоязычных названий короткой куртки. Во французском языке Blouson – это куртка, низ которой заканчивается притачным поясом, а рукава — притачными манжетами с застёжкой на пуговицы или кнопки.
В современной моде различные модели курток такого типа могут носить и мужчины и женщины.
В англоязычной трактовке блузон – это одежда (блузка, туника, платье и пр.), затянутая в талии, с напуском, либо широкая одежда (платье, топ, блузка и пр.) с напуском, нависающая над притачным поясом.
В русском языке слово блузон стало активно употребляться в 1980-е – 1990-е годы. Русскоязычная версия подразумевает под этим названием широкую блузку с напуском; легкую куртку с притачным поясом (нечто среднее между курткой и жакетом) имеющую напуск; объемную блузку, которую носят навыпуск, с притачным поясом или кулиской, в которую продернут шнурок. Практически, русскоязычная и англоязычная версии данного понятия совпадают. Иногда российские производители одежды используют наименование блузон в собственной трактовке.
Источник
|