-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в ВалентинаВ

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 18.11.2012
Записей:
Комментариев:
Написано: 8223


ОКРАСКА ШЕРСТИ

Среда, 14 Октября 2015 г. 10:35 + в цитатник
Цитата сообщения myLeda окраска шерсти

Как окрасить шерсть своими руками в домашних условиях (фотоурок)

Для окраски шерсти я пользовалась кислотными красителями американской марки Jacquard (Jacquard acid dyes), которые подходят для окраски шелка, шерсти, нейлона, кашемира. Пусть вас не пугает слово «кислотный»: в самих красителях кислоты нет, ее вы будете добавлять в процессе окраски самостоятельно, и в роли кислоты выступит обычный столовый уксус :)

Итак, для работы вам понадобятся:

  • Расчесанная, вытянутая и выбеленная овечья шерсть (я красила Меринос);
  • Красители марки Jacquard: 2-3 цвета;
  • Столовый уксус;
  • 2-3 распылителя (пульверизатора), или другая капающе-разбрызгивающая емкость для разведенного красителя, по одной для каждого используемого цвета;
  • Газета «Парад Вакансий» или любая другая, соответствующая критерию «потолще и подешевле»;
  • Мерная ложечка;
  • Кастрюля с крышкой;
  • Дуршлаг;
  • Полиэтиленовая пленка (я разрезала пакет для мусора).

    Пожалуйста, не забывайте о мерах безопасности! Не вдыхайте краситель-порошок, не давайте детям, на время работы надевайте резиновые перчатки и используйте только ту посуду, которая больше не будет контактировать с пищей. Внимательно читайте меры предосторожности на баночке с красителем.

    Первым делом подготовьте рабочее место: застелите стол полиэтиленовыми пакетами, сверху положите очень толстый (1-2 см) слой газет. Также закройте газетами все близлежащие предметы, которые вы не собираетесь красить. Сверху на газеты положите полиэтиленовую пленку: на ней мы будем красить, и в нее же завернем потом шерсть.

    Замочите шерсть в теплой воде и оставьте ее примерно 10 минут:

    Тем временем разведите порошковые красители следующим образом: налейте в одноразовую посудину теплой воды, добавьте туда краситель с помощью одноразовой ложечки, и размешайте. Объем добавляемого красителя-порошка зависит от желаемого оттенка: чем темнее вы хотите получить цвет, тем больше насыпайте пигмента. Я брала по половине ложечки каждого цвета. Перелейте разведенный в теплой воде краситель в пульверизатор (чтобы сделать это максимально аккуратно, воспользуйтесь воронкой). Долейте в пульверизатор столовый уксус - его я наливала на глаз, примерно половину чашки. Насколько я поняла, в этом процессе точные пропорции не важны. По желанию можете добавить еще теплой воды, если цвет получился слишком насыщенный, или если вышло слишком мало красящей жидкости. Перемешайте содержимое пульверизатора палочкой, или просто потрясите его в закрытом состоянии. Разведите таким же образом остальные краски, которые вы хотите использовать.

    Извлеките из тазика шерсть, слегка отожмите ее, и разложите на рабочей поверхности «змейкой» без зазоров, попутно расправляя ее:

    Возьмите пульверизатор и начинайте разбрызгивать краску по всей поверхности шерсти:

    Продолжайте разбрызгивать красители, пока шерсть не пропитается ими насквозь. Под шерстью может образоваться небольшая цветная лужица - это нормально. На свою шерсть я вылила примерно 450 мл. жидкой краски:

    Возьмите верхний и нижний края полиэтиленового пакета и закройте ими шерсть сверху. Закатайте пакет с шерстью в рулон:

    Когда вы закатываете пакет с шерстью в рулон, вы нажимаете на нее и тем самым выжимаете красители из шерсти, провоцируя их выливание из пакета. Но это не проблема, если вы послушались меня и как следует проложили рабочее пространство газетами: пролившаяся краска впитается в них и никуда не утечет.

    Положите рулон с шерстью в дуршлаг, а дуршлаг на кастрюлю с кипящей водой. Накройте крышкой и держите на пару 20 минут. Через 20 минут выключите плиту и оставьте шерсть, пока она не остынет.

    Остывшую шерсть прополощите в теплой воде 2-3 раза, до тех пор, пока она перестанет окрашивать воду. Мне было немного боязно выливать цветную воду из кастрюли в белую раковину, поэтому заранее отвечаю на возможный вопрос: цветная вода раковину не испачкала :)

    Слегка отожмите шерсть, просушите, и вуаля! Самая эксклюзивная шерсть для вашего самого лучшего проекта готова.

    Успехов! :)

    Автор: Таня Захарова

    Источник: http://www.magic-beads.ru/articles/1876/

Серия сообщений "валяние":
Часть 1 - КОШКИН ДОМ
Часть 2 - МАСТЕР-КЛАСС ПО МОКРОМУ ВАЛЯНИЮ-1
...
Часть 7 - ДЕКОРИРОВАНИЕ ВОЙЛОКА. ШЕЛКОВЫЕ НИТИ
Часть 8 - МК ПО ВАЛЯНИЮ ПЛЮМЕРИИ НА КАРКАСЕ
Часть 9 - ОКРАСКА ШЕРСТИ
Часть 10 - ВАЛЯЕМ ВЛЮБЛЕННОГО МЫШОНКА ФЕНЕЧКУ. НУ ОЧЕНЬ ПОДРОБНЫЙ МАСТЕР-КЛАСС!

Метки:  

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку