Прочитал подборку Мудрого Киганыча про Е18 и призадумался... А именно - вооружаться ли супер-липкой лентой (представилась клейкая полоска от мух) и, сопя и кряхтя, пытаться вытянуть с её помощью застрявшие линзы, как советует какой-то самоделкин из Киганычевской ссылки, или же сразу взять Тистин молоток и хряснуть по капризному аппарату, чтобы долго не мучился. Склоняюсь ко второму. А а я то грешным делом думал, что Тиста причастен к поломке! Нет - надо хряснуть!
Люди! Нужен совет профессионала. В данном случае имею ввиду Катринкин, БОриса, Че и Киганыча в качетсве Великих Фотографов! Если, конечно, кто-то из них это прочтёт. Сегодня днем, придя домой на обед обнаружил наш цифровой фотик (Canon IXUS-400) подозрительно тихо стоящим на краю письменного стола с грустно и безвольно опущенной лямочкой. Не фотик - а Ослик Иа-Иа. В соседней комнате Тиста-Батиста мирно и преувеличенно тихо забивал не слишком крупные гвозди в обои нашей съемной квартиры, всем видом показывая, что к фотоаппарату - не имеет ни малейшего отношения. Попытка включить Кэнон провалилась. Вместо послушного выдвижения коленчатого хобота, аппарат попискивая вывел на ж/к экран загадочную надпись "Е18".... Все дальнейшие включения, выключения, вынимание флэшки и вставление заново а также действия, напоминающие известные манипуляции мартышки из басни - приводили к тому же плачевному результату - "Е18". Мой мягкий вопрос по поводу того, что именно он делал с "Псть-Псть" ("фотоаппаратом"), Тиста оставил без внимания. Тот факт, что Кэнон всё же пищит, показывает заставку КЭНОН и после выдает на экран загадочную криптограмму Е18 вселяет некоторую надежду, что он не совсем накрылся. Пережил же он все мои полеты и прыжки на сноуборде, водные лыжи и прочие упражнения. В конце-концов, может быть, он просто решил сменить статус: из мирной камеры для семейных альбомов перейти в разряд шпионской аппаратуры... В голове маячило Бондовское Ми-6 (Ми-8), или как там назывался этот британский секртеный спецназ? Может кто-нибудь прольёт свет на загадочную цифирь? В сети ничего не нарыл, что может означать в применении к Кэнону этот код. А бумажный "мануал" Тиста уже давно пустил на салфетки. Жалко! Хорошая была камерка!
Вчера день закончился ничем, как и ожидалось. Духотой, от которой у бедного сОбака началась оддышка. Ходил, разинув пасть, высунув до пола язык и укоризненно взирая на хозяев. Мол, какого рожна вы меня притащили в Азию. Проще жить на раскалённой сковороде. Жил бы себе спокойно в подмосковном Абрамцево в питомнике. В конце-концов - пёс нашёл пристанище в ванной, где на полу Тиста устроил потоп при умываньи. Лег там на бок, как выброшенный на отмель кит и провалялся до утра. Совершенно дуреешь от этой погоды. День Канады прошёл банально. В особняке посла - масса непривлекательных индивидов в костюмах с проблемами веса и жадно-ищущими выражениями лиц... или самодовольно-торжественными... или мечтательно-дебильными... эх, нельзя так о людях, но что делать - в глаза бросается. Стоят, сидят, жуют, пьют халявное пиво и не слишком дорогое вино. Несколько раз меня в рубахе без галстука, с потухшим взглядом принимали за официанта или иной персонал посольской гасиенды, весьма, кстати нехилой, с бассейном и газоном (любимое слово Тисты), в котором он живет, конечно же, на деньги налогоплательщиков. Побродил минут сорок и незаметно удалился. В конце-концов - можно было особенно не миндальничать - наша компашка - в числе немногих спонсоров этой чванливой тусовки с деревенским душком. Единственное, принес домой маленький нарядный канадский флажок, с которым Тиста с дикими криками и визгом (вот кому жара нипочём) - носился по всей квартире, размахивая над головой. Нет - лучше бы пошёл бегать, несмотря на жару. Там хоть можно купнуться в ледяной речке - Малой Алматинке.
По многочисленным просьбам очень милых моему сердцу дев, Егор Тиста-Батиста является еще раз на "бис" и исполняет стойку "смирно" - " как солдаты стоят!" (в его понимании!)
Когда настроение гнусное, как сегодня, надо пристально вглядется в очи Тиста-Батисты и персп...перспек.. перспективы немного проясняются... Но легче от этого не становится.
Зашёл в общежитие геологической партии, посмотреть как живут двое наших водителей и оператор... и желание быть Паустовским совершенно отмерло. Вспомнился "Сталкер" Тарковского и "мокрый тоннель" в "Зоне", по которой движется ожесточенный сердцем, любимый Солоницын, а у него из-за спины испуганно выглядывает Кайдановский. Примерно так заходили в эту общагу. Строили, видимо её во времена Чингиз-Хана. Струпья штукатурки сползают с влажных стен. Невыносимая духота. Под потолком ласточкины гнезда и повсюду, как на палитре неистового художника - расконопачено и размазано черно-белое дерьмо этих милых птичек. Хозяйки гнезд носятся под потолком с невероятным клёкотом. На окнах вместо стёкол - целлофан. На полу, на тусклых коврах лежат вповал какие-то тела. Тянутся оголённые провода к древним почерневшим электроплиткам. А запах! Боже мой! И за этот кошмар они еще ПЛАТЯТ экспедиции какие-то деньги. Будем их сиесекундно переселять, уплотняя наш народ в вагончиках. Придется всем потерпеть еще полгода пока не поставим типовой посёлок как у Киганыча в Киргизии! Ужас!
Ездил осматривать локальный Ноев потоп. Второй год оказываемся в центре стока вешних степных вод, переполняющих местные обычно мелкие, пересыхающие степные речки Чу и Бахтысарын. Положение усугубляется тем, что Киганычевские закадычные друзья - Киргизы беспорядочно поднимают заслонку на своих водохранилищах, подпуская трудно прогнозируемые речные цунами. В результате - наша основная трасса жизни, соединяющая с ближайщим ж/д терминалом (280 км) оказалась размыта в 15 местах. Если б не проблемы логистики, то приход большой воды в здешнюю природу можно было приветствовать. Появились широкие озёра - разливы. Рыбу, кажется, можно ловить руками. Над головой реактивными Мигами на параде шуршат бесконечные стройные ряды уток. Прямо под носом у дороги качаются на волнах клювастые, словно сделанные из белого пенопласта, невесомые чайки. Вдалеке, вспугнутые нашим Круизёром, поднимаются тяжёлые белые пеликаны, как Б-52, иногда заряженные пухлыми рыбинами в зобу. Есть цапли, в полете напоминающие больших "малярийных" комаров с длинными лапками, бакланы и бог еще знает какие птицы. Появились в больших количествах зайцы, лисы, тушканчики. В камышах большие вытоптанные площадки - кабаньи лёжки. Степь словно движется под ногами от живности. Нам же этот потоп обойдется в копеечку. А день сегодня ветренный, почти ураганный. Но ветер - горячий и сухой! На затопленных переездах купались в солоноватой воде. Вылезаешь и через 30 секунд - высушивает словно гигантским феном - чувствуешь себя вяленой воблой на ветру. С нами по разливам ездила слегка придавленная местными просторами алматинская деушка - секретарша. Видно было, что из машины она выходит с опаской астронавта, впервые ступающего на поверхность чужой планеты. По крайней мере, догадалась приехать не на "шпильках", в отличие от любителя модельной обуви, отмахавшего пешком по степи 50 км. Мы с водителем тихонько посмеивались. Иногда полезно вывезти "столичных" алматинских сотрудников в пампасы для ознакомления с местной спецификой.
Рано утром сквозь сон услышал сухой короткий перестук, похожий на стрельбу, а потом - крики возле нашего вахтового домика. Вышел посмотреть. Оказалось - вчера к вечеру машина с дорожными манагерами-строителями заехала в кювет в 50 км от поселка и застряла. Один, вооружившись автоматом (волки!), отправился пешком за подмогой, так как шансов, что их скоро найдут было не много. Двое остались ждать. К утру ушедший добрёл почти до лагеря (за 12 часов), но в 500-х метрах буквально рухнул без сил, (шёл без воды и еды) и принялся стрелять в воздух (вот откуда - звук Калаша). К счастью - услышали, заметили, принесли в лагерь. Пальцы на ногах - кровавое месиво. Туфли-то городские! Послали Камаз вытаскивать их джип.
Когда оклемаются буду им....эээ...как бы это помягче - воздавать укоризну за: 1) не взяли спутниковый телефон; 2) нет запаса провианта и воды; 3) какого хрена надевают модельную обувь, выезжая в степь! Нет, всё-таки цензурных слов не хватает! Убегаю!
Привет, Катьюша! Привет, Киганыч! Как говорят мои здешние степные конкуренты-французы - Аншанте де ву вуар! (Не думайте, что это - приглашение к интимной близости!)
Упустил маленькую деталь - пом.прокурора - оказался... дамой! Да-да, как в шоу трансвеститов в любимой вами обоими, Малой Азии... Однако, факт принадлежности к прекрасному полу не сделал эту представительницу Органов добрее... скорее наоборот. Должность, повлияла на её первичные/вторичные и прочие половые признаки и кажется скоро сделает из неё мужчину... без всякого оперативного вмешательства. Маленькая, вредная, с золотыми зубами, похожая на стареющего футболиста. И плюется так же - по футбольному... Что было замечено через окно, когда она приближалась. И конечно - просится к нам на работу... Знакомо, Киганыч? Ха-ха...старо как мир. Можно написать об этом книжку, но ведь будет тошнить на каждой странице. Ладно, прорвёмся! Пошел "отправлять" обязанности. Очень праильное выражение.
Дневник совершенно заброшен. Виной тому, многое..слишком личное, о чём поведать не могу. Впрочем, "виной" это тоже не назовешь. Смешно, не так ли? Но кое-кому об этом отлично известно. Сегодня целый день добирался "к себе", если можно так выразиться, на рУДник... Летел на кофемолке с оскорбительным для британцев названием "Фоккер". У меня же название ассоциируюется с кадрами ч/б кинохроники Второй Мировой. Потом еще - семь часов на машине из Чимкента. Занесло же меня в Азию! Пресловутый Ямщик здесь может замерзнуть не только зимой, но и летом - задремав от заунывных звуков восточных песен из автомобильного касетника и замороженный в сосульку врубленным на полную кондиционером. В салоне от дорожного "пухляка" (мне бы такой снег зимой!) пыль столбом! Поэтому по приезде напоминал себе редко заглядывающего друга - "Сэндмэна". Завтра, собрания, речи, и т.д. Ох! Пришёл помощник прокурора, пора мне, люди на беседу! Они тут проводили "проверку"... Знаю, чем это всё закончится. Да нет - вы не то подумали. Эх, слишком много я знаю! Надеюсь, встречу вас завтра с чистой совестью!
Свершилось! Когда целый свет давно проехал эту тему, тщательно обсосав голый зад Брэда Пита, дедушка Вастёркин, наконец, сподобился и посмотрел "Трою". При этом неожиданно, несмотря на кисловатую мину, с которой поглядывал на вступительные титры, киноха понравилась (конечно! конечно, включая голый зад!) и даже оставила желание посмотреть еще раз. Надо же! Это несмотря на некоторые незыблемые голливудские штампы, порождающие аллюзии с "Клеопатрой" и "Спартаком" столетней давности с Лиз Тейлор и Кирком Дугласом в главных ролях; на, как показалось, явный закос под "Гладиатора" Ридли Скотта (или померещилось?) - во всяком случае - музыка - точно оттуда; и даже кажущуюся нелепой попытку героев говорить то ли прозой, то ли гекзаметром... или еще неизвестно как и когда возникающей рифмой.... Несмотря на всё это, повторяю, чуть не прослезился при убивстве славного Гектора и местами пылал ненавистью особенно к слабохарактерному Парису. Елена, сразу скажу - красотой не поразила. Я бы, честно говоря, у Менелая её не стал тырить. Но и это простительно, так как давно отчаялся понять, что именно отдельным мушшчинам нравится в отдельных женщинах. Себя в данном случае имею ввиду в первую очередь. Даже Брэд Пит, на мой взгляд, не выглядел слишком женоподобно. Хотя какой-то уж больно весь из себя противоречивый. То он Гектора волочёт за колесницей, то жмет ему мертвые руки и называет братом.
В общем, захотелось мне в Грецию!
Ну вот теперь Парфёнова с Намеднями дезавуировали под смехотворным предлогом... Сенкевич высказался, что "не осталось чего подставлять"... При таком рейтинге как у Намедней, мог бы Сенкевич по-новой подставить свои пухлые щечки. После правой - левую, а после левой -правую. Видимо, подставлять Сенкевичу не хотелось совсем не щеку, а другую - более нижнюю часть тела, и совсем не под Парфёновские "пощечины". Так что думаю, может и не так плохо, что я здесь обитаю - в далеком Казахстане. Тут, по крайней мере, всё уже определённо в отношении демократии и свободы слова. Никто уже в игры не играет.
Вот я и говорю, что не знаю, кто из наших двух мелких будет бОльшим сердцеедом, но характер-то у Митьки гораздо более ангельский, чем у Тисты. Точнее, у Тисты он совсем не ангельский. И таким был с самого начала. А Митька - полная противоположность. Это как если сравнить погоду в Москве и Сочи. Митька будет, понятное дело - городом на море с 360 солнечными днями. Например, не было еще ни одного случая, чтобы Митька при приближении незнакомого дядьки или тётеньки не расцветал радостной улыбкой и приветственным гуканьем. Даже срыгивая улыбается, бедняга! Но Тисту обижать тоже нельзя. Он зато парень боевой.
Вчера поздно вечером, каким-то чудом, после утрамбовки в кровать Тисты-Батисты и утихомиривании Митяя, удалось углядеть купленный на пиратском DVDюшном диске "Дом из песка и тумана" ("House of sand and fog") Вадима Перельмана. До сих пор под впечатлением. Местами чуть ли не рыдали с Натахой. Наверное - это старость на мягких лапках. Даже несмотря на офигительную трагически-одухотворенную сексапильность Дженнифер Конноли (помните "Реквием по мечте"?) - еще более сильное впечатление осталось от Бена Кингсли (не помню где он играл, но где-то его видел). Фильм, конечно, не из разряда голливудской развлекухи. Помимо фантастической игры актеров - не менее замечательная операторская работа. Тут не голливуд, а - душераздирающий мистический трагизм Бергамана или Бертолуччи (что-то подобное есть в бертолуччиевском "Под покровом небес", но не так убийственно). Советую посмотреть, но чувствительных предупреждаю! Всё-таки детишки делают нас гораздо сентиментальнее!
Просю прощения. Обрыдло как-то всё. Летал на полуостров Мангышлак. В самом углу Каспийского моря. Там располжен город Актау, или ранее - Шевченко. В этом городе есть выдающееся предприятие МАЭК (Мангышлакский Энергетический Комбинат). Он замечетелен тем, что здесь имеется десяток гигантских жестяных самоваров, каждый размером с космический корабль, в которых выпаривается морская вода. В день сколько-то мега-кубо-метров. Ею пьётся весь город и поливаются деревья. В квартирах - три крана: горячая, холодная и питьевая. Еще есть три газовые электростанции и один демонтированный реактор на быстрых нейтронах. О как! На МАЭКЕ трудятся замечательные советские люди, ведущие специалисты, инженеры и техники, машинисты и операторы. Кажется, после полураспада Союза они так и не выходили на улицу с территории завода. Сплоченный трудовой коллектив является носителем особого техно-романтического наречия..."мы эту проблему решили по двум направлениям и оба положительные..."; "прошу ваш восторг задросселировать..." или что-то в этом роде. Записывать надо - иначе не запомнишь. Особо трогательно звучали поздравительные адреса в связи с ..дцатой годовщиной (куда и был приглашен), зачитываемые с трибуны самыми передовыми передовиками стихами собственного сочинения в основном с глагольными рифмами. "Наш Завод мы очень любим! Но сначала было трудно! Нас начальство не погубит! От банкротства нас спасло!" И т.д. и т.д. Иногда эти саги длились по 15 минут. Кроме того... и наверное это главное... на одном из цехов Завода мною был обнаружен вход.... тшшшш.... в Матрицу - удалось даже его сфотографировать! Впрочем, это только подтвердило догадки по поводу истинного назначения Молоха!
Специально для She, которая просит меня еще и еще постить фотографии о Вегасе - публикую вот эту. Башня установлена возле казино с легко угадываемым названием "Paris".