В чудетсво откроешь окошки -
Счастливень стучит по дорожке,
Цветет веселютик у речки
И звонко поют соловечки.
А где-то по дальним дорогам
Бредут носомот с бегерогом...
Мы с ними в чудетство скорее войдем...
Спешит торопинка под самым окном,
Зовет нас глядеть-заглядеться.
Что там за окошком?
Чу!.. Детство!
Образовательная цель: Расширить осведомленность детей о себе, своем теле, своем здоровье. Способствовать формированию представлений о росте и развитии человека - части природы, мыслящем существе.
Тема Формы работы с детьми Задачи Пособия,
оборудование
Строение тела человека Беседа «Из чего я состою?»
Экспериментирование:
В мякоти плодов арбуза или апельсина разглядеть, различить отдельные клетки. Помочь осознать, что все наше тело, все его части состоят из бесчисленного множества мельчайших живых клеток. Они дышат, питаются, делятся, постоянно обновляются, растут, распадаются. Схемы деления клеток.
Беседа «Скелет - надежная опора тела человека» Доказать, ощупав свое тело, что мы состоим из множества больших и маленьких костей, прочно скрепленных друг с другом (череп, позвоночник, грудная клетка). Все вместе они и составляют скелет.. Макет скелета человека
Экскурсия к строительству нового дома. Доказать, что скелет - надежная опора тела человека, сравнив его с крепким домом (прежде чем начать строительство люди сооружают каркас - огромную клетку - «скелет», а потом укрепляют плиты стен, потолков, полов) Атрибуты к с/р игре «Строители»
Экспериментирование:
Рассматривание строения трубчатой кости (курицы, барана, свиньи) и сравнение ее с плоской (ребро, лопатка)
Экскурсия в краеведческий музей. Подвести детей к выводу: благодаря особому строению костей, скелет человека весит не так уж много. Акцентировать внимание детей на том, что у людей, занимающихся спортом и физическими упражнениями, кости развиваются лучше. Они делаются крепче, толще, так как сильному человеку нужна сильная опора. Альбом для рассматривания «Могут ли кости рассказать об истории давних лет?»
С/р игра «Травмпункт» Рассказать, что бывают случаи, когда люди ломают руку или ногу. Тогда врачи соединяют сломанные кости, накладывают гипс. На месте перелома начинают нарастать новые костные клетки, и кость срастается. Атрибуты к с/р игре «Травмпункт»
Беседа «Как человек двигается»
Экспериментирование:
Измерение толщины мышцы руки в плече (бицепсе) в спокойном состоянии и в напряжении. Ознакомить детей с тем, что нам помогает совершать движения. Мышцы сокращаются, укорачиваются, увлекая за собой кости, - так человек двигается. Фотографии людей, занимающихся разными видами спорта.
Игра «Тренировка мышц» Доказать, что у нашего организма есть одно удивительное свойство - ему полезна работа. Организм всегда посылает больше крови тем клеткам, которые трудятся. Они лучше питаются и растут - вот почему спортсмены тренируются, т.е. выполняют упражнения. Познакомить детей с некоторыми упражнениями. Альбом для рассматривания «Как стать Геркулесом?»
Беседа: "Правильная осанка - залог здоровья".
Эксперимент: научить детей определять правильную осанку, прислонившись к стене (в случае правильного положения тела, оно должно касаться стены затылком, лопатками, ягодицами и пятками). Доказать, как вредна неправильная осанка для здоровья. Неправильная осанка не только уродует человеческое тело, но и в сильной степени затрудняет работу внутренних органов. Сердце находится в ненормальном сжатом состоянии, и работа его затруднена. Легкие плохо снабжают организм кислородом, органы пищеварения сдавлены. Неправильную осанку можно исправить специальными упражнениями, самотренировкой, самоконтролем, занятиями ЛФК. Игра "Ласточка"
Вообразить себя птичкой, стоя на правой ноге, согнуть корпус в горизонтальное положение, отвести левую ногу назад, прогнуться в спине, руки в стороны, закрыть глаза. Это упражнение развивает осанку, пластику, изящество, тренирует равновесие.
Органы чувств. Кожа. Эксперимент: рассматривание кожи через лупу на разных участках тела: на кончиках пальцев, на ладони, на лбу. Вывод: кожа на разных участках тела имеет различный рисунок.
Эксперимент:
с закрытыми глазами попытаться определить способ воздействия на кожу:
-уколоть:
-ущипнуть:
-провести линию каким-либо предметом;
-приложить лед или горячий предмет;
-капнуть водой;
-провести перышком и т.д. Рассказать о значении кожи для человека:
-не пропускает воду;
-надежно предохраняет внутренние органы от повреждений, принимая на себя толчки и удары, царапины и ожоги;
-бережет нас от жары и холода;
-помогает нам дышать - через ее поры попадает свежий воздух;
-выделяет капельки пота, которые выносят из нашего организма многие вредные отходы. Кожа очень чувствительна: она все время сообщает нам, что происходит с нашим телом - жарко нам или холодно, царапает ли нас что-нибудь, обдувает ли нас ветерок, сел ли на нас комар? Схема "Что ощущает наша кожа?"
Беседа в сауне "Щедрый жар" Убедить детей в пользе сауны и бассейна для здоровья: очищение кожи, закаливание организма, гимнастика для кровеносных сосудов. Ощутить прилив сил и энергии после бани. Принадлежности для сауны.
Сюжетно-дидактическая игра "Как обработать рану на коже" Обратившись к личному опыту детей, доказать необходимость обрабатывания порезов на коже, чтобы избежать нагноения. Научить детей обрабатывать мелкие раны на коже, помочь преодолеть страх перед йодом. Кусочки поролона с разрезами в виде "ранки", спички без серных головок, вата, которую дети накручивают на спичку, пузырьки йода или зеленки.
Нос. Экспериментирование:
"Как нос чувствует запахи" Определить, что лежит в коробочке, не глядя и зажав нос, затем - вдыхая носом.
Вывод: При вдохе ртом запах не ощущается, человек чувствует запах только тогда, когда делает вдох носом. Выяснить, для чего нужен нос (для дыхания, для определения запахов) Животным носы помогают жить:
носом-клювом дятел долбит деревья, добывая насекомых;
рыба-меч своим страшным носом протыкает рыб;
кабан своим носом роет землю, вытаскивая съедобные корешки;
носом-иголочкой комар сосет кровь;
цепляясь своим носом-клювом, попугай лазает по деревьям;
страусы клювом измеряют температуру песка. "Киндерсюрпризные" емкости, содержащие пахучие вещества.
Наблюдение в природе за повадками животных. Рассказать о чутье зверей. Обоняние служит животным для выбора и поиска пищи, выслеживания добычи. Для зверей нужнее всего понюхать вещь. Когда лошадь чего-нибудь боится, она фыркает - прочищает себе нос, чтобы лучше чуять. Собаки узнают друг друга и дают друг другу знаки по запаху. Самое тонкое чутье у насекомых (пчела летит на цветок, червяк ползет к листу, комар чует человека) Настольная игра "Кто что чувствует"
Орган вкуса. Экспериментирование:
Поупражняться в определении вкусовых ощущений, доказать необходимость слюны для ощущения вкуса. Вывод: язык - орган вкуса.
Экспериментирование:
Зажав язык зубами, попытаться что-либо сказать. Вывод: язык - орган речи. Определить вкусовые зоны языка. Сладкое и соленое определяется кончиком языка, кислое - боками, а горькое - корнем. Сделать акцент на том, как лучше класть на язык горькую таблетку. Схематичное изображение вкусовых зон языка.
Иллюстрации, на которых отображена роль языка для животных:
язык-охотник (хамелеон, лягушка, муравьед);
язык-ложка (звери лакают);
язык-вентилятор (собаки, лисы, волки охлаждают свое тело).
Орган зрения. Экспериментирование:
Рассматривание своих глаз в зеркало. Определить значение частей глаза (веки, ресницы) - защита от пота, пыли, ветра.
Способствовать пониманию детьми того, что зрение - бесценный дар природы, который нужно беречь. Глаз различает тончайшие оттенки цветов, мельчайшие размеры, хорошо видит днем и неплохо - в сумерках. Стоит закрыть глаза, и окажешься в темноте. Рассказать о том, что некоторые животные (совы, собаки, мыши) видят все вокруг не цветным, а черно-белым. Черепаха - только зеленым. Лягушкины глаза видят только то, что движется. Коршун с громадной высоты может разглядеть на земле маленького цыпленка. Игра "Кто больше назовет цветов и оттенков цвета".
Правила в картинках:
-смотреть телевизор, находясь на расстоянии не менее 3м;
-не читать при слабом освещении;
-ежедневно умываться с мылом;
-не тереть глаза грязными руками.
Сюжетно-ролевая игра "Проверка зрения" Рассказать детям, почему и зачем некоторые люди носят очки. Порассуждать о проблемах незрячих людей. Попробовать на ощупь угадать некоторые предметы, буквы. Атрибуты к с/р игре "Кабинет окулиста"
Дидактическая игра "Чудесный мешочек"
Упражнения для глаз "Страшилки" (отвести в сторону, поморгать, повращать, чтобы стало страшно, закрыть).
"Пчела" (сфокусировать свой взор на воображаемой движущейся пчеле и выполнять круговые движения глазами) Способствовать возникновению привычки регулярного выполнения упражнений для отдыха глаз. Схемы упражнений для отдыха глаз
Органы слуха. Беседа "Почему я слышу"
Экспериментирование:
"Проверим слух" Определить, примерно на каком расстоянии слышит человек. Показать, как человек слышит звук. Познакомить детей с особенностями развития слуха у человека, с различными причинами его нарушения. Развивать слуховое внимание. Дидактическая игра "Что полезно для ушей" (картинки с полезными и вредными ситуациями для ушей)
Игра "Узнай на слух"
Продуктивная деятельность:
Изготовление шкалы громкости. Доказать, что громкие звуки вызывают сильные колебания барабанной перепонки, что может привести к ослаблению слуха. Предложить составить измеритель силы и громкости звука. Иллюстрационный альбом "Кто как слышит" (Сова ловит на слух добычу ночью, уши у совы под перьями. Моль слышит усами. Саранча слышит животом. Слуховые ямки кузнечика - на ноге. Органом слуха у рыбы служит плавательный пузырь. Лиса слышит мышей под снегом. Морская медуза за 15 часов слышит приближение бури).
В здоровом теле - здоровый дух! Беседа "Для чего нужно закаливание" Способствовать пониманию того, что сила, выносливость не рождаются вместе с человеком, а им самим вырабатываются. Даже физически слабый от природы человек может стать крепким и выносливым. (рассказ о русском полководце А.Суворове) Правила и секреты закаливания в картинках:
-одеваться по погоде, не кутаться;
-делать зарядку;
-обтираться влажным полотенцем;
-ежедневно принимать душ;
-больше двигаться, играть в подвижные игры, бегать.
Гимнастика "Точки здоровья" Способствовать выработке привычки выполнять массаж ежедневно утром и вечером. Закрепить знания об определенных жизненных центрах на теле человека. Воздействие на них путем точечного массажа помогает защититься от простуды и других заболеваний. Схематическое изображение точек здоровья на теле человека.
Выставка "Зеленая аптека" Познакомить детей с наиболее распространенными лекарственными растениями - источниками жизни и здоровья. Дать детям понятие "фитотерапия" Дидактические игры "Послушай и запомни" (лечебные свойства березы, брусники, зверобоя, календулы, крапивы, липы, лимона, лука, мать-и-мачехи, одуванчика, подорожника , ромашки и т.д.)
"Отгадай загадку",
"Знакомимся с лекарственными растениями"
Стихотворение П.Синявского Зеленая аптека"
Беседа "Витамины и полезные продукты" Объяснить детям, что витамины необходимы для нормального роста и развития человека. Они повышают устойчивость организма к простудным заболеваниям. Витамины могут поступать только с пищей, сам организм их не вырабатывает. "10 маленьких секретов здорового питания" (в картинках)
Игра "Какой витамин в этих продуктах" Рассказать детям историю открытия витаминов польским ученым Функом. Познакомить с обозначением названий витаминов латинскими буквами А,В,С и т.д. Альбом с изображением продуктов, содержащих те или иные витамины.
Конкурс "Мое любимое блюдо" Способствовать пониманию того, что самая полезная пища, которую человек ест с аппетитом. Пища должна быть разнообразной и вкусной и состоять из продуктов растительного и животного происхождения. Иллюстрационный журнал "Из пищи - пища", "Удивительные вкусы разных народов"
Из мира животных:
-земляной червяк ест землю;
-моль - одежду;
-хищное растение - росянка поглощает насекомых.
Беседа "Спорт! Спорт! Спорт!" Способствовать у детей формированию ценностей здорового образа жизни: занятия спортом очень полезны для здоровья человека. Иллюстрационный журнал "Выбирай на вкус" (виды спорта)
Продуктивная деятельность: Конструирование из бросового материала "Предметы, необходимые для занятий различными видами спорта" Развивать умение видеть возможности преобразования предметов, участвовать в коллективном преобразовании, реализовывать свои творческие возможности. Дидактическая игра "Кому что нужно?"
(предметы, необходимые для занятий тем или другим видом спорта)
"Олимпийские" игры Организовать образовательное пространство группы так, чтобы каждый ребенок смог выбрать такой вид спорта, который ему нравится и подходит его организму, возрасту, характеру. Материал о победителях Олимпийских игр в разных видах спорта
Образовательная цель: Углубить представления детей о человеке, через знакомство с элементарными анатомическими сведениями. Помочь осознать значение бережного отношения к своему здоровью. Способствовать пониманию того, как прислушаться к своему организму, почувствовать его работу.
Тема Форма работы с детьми Задачи Пособия, оборудование
Сердце и его работа Беседа «Как работает сердце?» Познакомить детей с работой сердца. Дать понятие о том, что сердце - очень важный орган человека. С помощью сердца и сосудов все органы нашего организма снабжаются кислородом. Когда перестает работать сердце, человек перестает жить. Сердце сокращается и расслабляется автоматически, человек не прилагает для этого никаких усилий. Правила с картинками «Как беречь свое сердце»:
- занятия физкультурой;
- не переедать;
- избегать
переутомления;
- в случае болезни - постельный режим.
Экспериментирование
Послушать, как стучит сердце, посчитать удары. Найти пульс. Отметить, как бьется сердце после дневного сна, после подвижной игры. Доказать детям, что человек с детства должен беречь свое сердце и укреплять. Нельзя перегружать сердце. Частый пульс говорит о том, что сердце устало и пора отдохнуть. Познакомить со специальным прибором - фонендоскопом. Картинки с ситуациями, где сердце отдыхает, а где бьется сильнее.
Продуктивная деятельность. Рисование сказочных героев, у которых «доброе», «золотое» сердце. Способствовать пониманию пословиц и поговорок: «Сердцу не прикажешь», «Сердце - не камень», «Сердце как лед» и т.д. Набор атрибутов к сюжетно-ролевой игре «Больница»
О пищеварении Беседа «Что мы делаем, когда едим» Ознакомить детей с системой пищеварения - глотка, пищевод, желудок, кишечник. Способствовать пониманию поговорок «Когда я ем - я глух и нем», «Все болезни вползают через рот» Картинки, изображающие, как путешествует пища по нашему телу.
Экспериментирование «Почему нужно тщательно пережевывать пищу» Представить, что резиновый мяч - желудок. Положив в мяч крупные кусочки пищи, попробовать измельчить их. Вывод: Надо хорошенько прожевывать пищу и не проглатывать слишком больших кусков. Кушать, не торопясь, и не разговаривать за столом. Правила приема пищи в картинках:
- есть в определенные часы;
- во время еды - не торопиться;
- не есть на ходу;
- не переедать.
Беседа «Здоровая пища» Помочь детям понять, что здоровье зависит от правильного питания: еда должна быть не только вкусной, но и полезной. Альбом с изображением полезных продуктов и очень полезных
Экспериментирование «Полезна ли кока-кола?» На салфетку капнуть капельку газированной воды. Через некоторое время - на салфетке образуется пятно, которое невозможно ничем оттереть или даже образуется дырка. Вывод: Нужно употреблять в пищу те продукты, которые помогают расти, питают витаминами. Игра «Кто что любит?» Лабиринты с изображением с одной стороны животных, с другой - что они любят есть.
Продуктивная деятельность. Аппликация «Накрой стол для ужина» Подвести детей к мысли о том, что организму человека нужны различные продукты. Особенно полезны сырые овощи и фрукты. Схемы сервировки столов. Акцент на то, что эстетическое оформление стола способствует улучшению аппетита.
Органы дыхания Беседа «Как мы дышим» Эксперимент: проследить, что происходит с грудной клеткой при вдохе, при выдохе. Попробовать побегать, попрыгать. Как изменяется дыхание? Ознакомить детей с органами дыхания - нос, трахея, бронхи, легкие. Мы делаем вдох - набираем в легкие воздух, в котором содержится кислород. Делаем выдох - в воздухе находится углекислый газ и вода. Мы дышим для того, чтобы жить. Наши легкие работают без остановки. Правила для предохранения органов дыхания от заболеваний:
- не следует громко кричать;
- не следует дышать загрязненным воздухом;
- нельзя курить;
- не нужно пить слишком холодные напитки.
Экспериментирование. После прогулки кусочком ваты осторожно провести по внутренней стороне носа, убедившись, что на вате есть грязь. Помочь детям сделать вывод: воздух мы вдыхаем через нос, где он очищается от пыли, микробов, увлажняется и согревается. Дышать нужно через нос!
Дидактическая игра «Где воздух чище?» Напомнить детям, что для нормального дыхания в воздухе содержится необходимое количество кислорода. Во время прогулки отметить, что когда воздух свеж и чист - дышится легко, появляется бодрость, хорошее настроение. В помещении помогают дышать комнатные растения. Настольная игра «Где легче дышится?» / в городе, на даче /
Микробы и вирусы Беседа «В стране Микробии» Эксперимент: Рассматривание под микроскопом капли воды Доказать, что мир вокруг нас полон очень маленьких существ, которые называются «микробами». Микробов много. Одни из них вызывают болезни. А с помощью других, полезных микробов на молочных комбинатах изготавливают из молока кефир, сыр, йогурт. Напомнить о профилактике инфекционных болезней. Картинки с изображениями, что нужно делать, чтобы микробы не попали в организм человека:
- чаще мыть руки;
- при кашле, чихании - прикрывать рот и нос носовым платком или надевать марлевую повязку;
- соблюдать чистоту в помещении.
Здоровье и болезнь Беседа «Если ты заболел» Обращаясь к личному опыту детей, закрепить признаки заболевания: высокая температура, озноб, боль в горле, потеря аппетита, насморк и т.д. Врачу нужно помогать, когда он тебя осматривает, так врачу легче будет поставить правильный диагноз, узнать, чем ты болен, и назначить лечение. Картинки с изображением неправильного поведения детей:
- едят снег;
- в ветреную погоду вышли гулять без головного убора;
- ходят по лужам;
кушают овощи прямо с грядки.
Стихотворение С.Михалкова "Про Фому"
Как победить простуду Гимнастика маленьких волшебников Объяснить детям, что на теле человека есть особые точки. Массаж этих точек повышает защитные силы организма, и организм начинает лечить себя сам. Самомассаж делать несложно: следует слегка надавливать на точку и делать круговые движения (9 раз по часовой стрелке и 9 раз против часовой стрелки). Картинки с изображением мест на теле человека волшебных точек.
Беседа «Осанка» Показать детям, что важнейшее значение для красоты тела и здоровья имеет осанка. Неправильная осанка делает человека некрасивым, затрудняет работу сердца и легких. Поддерживать правильную осанку помогают занятия физкультурой и спортом. Изображения плохой и хорошей осанки. Схема правильной осанки, сидя за столом.
Сюжетно-дидактическая игра «Учимся ставить горчичники» Помочь детям преодолеть страх перед необходимостью медицинских процедур. Активизировать в речи ребенка названия медикаментов, которыми пользуются при лечении. Игра «Что лишнее?»
Экспериментирование: «Ароматные облака», «Волшебник из термоса»
Экскурсия в ингаляторий, знакомство с ингаляционными аппаратами. Наглядно показать детям, что такое ингаляция. Ингаляция - это значит, вдыхать с лечебной целью. Познакомить детей со способами, которые интересно и здорово помогают от кашля. Комплект игрушек - заменителей для физиолечения.
Беседа «Лекарства - друзья и лекарства - враги» Доказать, что лекарства являются нашими спасителями в болезнях, но обращаться с ними надо осторожно. Сформулировать вместе с детьми правила:
- не принимать никаких лекарств самостоятельно;
- все лекарства прописывает только врач;
- все лекарства должны храниться в специально отведенном месте - аптечке, которая должна закрываться. Картинки с изображением ребят, действия которых могут привести к беде.
Отношение к больному человеку Продуктивная деятельность: изготовление подарков и передача их в дом инвалидов. Рассказать детям о тяжелых, хронических заболеваниях, инвалидности. Пробудить чувство сострадания, стремление помочь больным, одиноким, пожилым людям.
Образовательная цель: Расширить сферу личного опыта ребенка через активное участие его в разнообразных видах деятельности. Через организацию образовательного пространства группы способствовать формированию представления ребенка о строении человеческого тела, о разных состояниях организма, познакомить с элементарными правилами ухода за своим телом.
Тема Формы работы с детьми Задачи Пособия, оборудование
Мое тело Игра «Что у меня есть и для чего?» Примерные вопросы к детям во время игры:
- Чем мы хлопаем? - Чем мы топаем? Чем можно покрутить? И т.п. Познакомить детей с тем, как устроено тело человека на примере собственного тела. Помочь ощутить свое тело через движения. Кукла (пластмассовая, тряпичная)
Игра «Покажи у себя» Воспитатель в быстром темпе называет разные части тела и лица, а дети показывают их у себя, затем дети выступают в роли ведущего. Закрепить знания частей тела и лица. Развивать быстроту реакции.
Вывод: мы разные, но устроены одинаково. Фотографии из семейных альбомов детей. Акцент при рассматривании: мы разные, но устроены одинаково.
Экспериментирование: измерение себя разными способами:
- измерение ступни, ладошки (поставив босую ногу на лист бумаги, обвести ее карандашом), сравнить способом наложения свой рисунок с рисунками других детей;
- измерение роста с помощью отметки на вертикальной стене, сравнение своего роста с ростом других детей. Вызвать интерес к собственному телу, к исследованию себя. Активизировать в речи понятия: «больше», «меньше», «шире», «уже», «выше», «ниже».
Вывод: в детском возрасте ребенок достаточно быстро растет. Ростомер.
Альбом: «Как быстро я расту?» Каждые полгода обводить ладошки детей.
Продуктивная деятельность: Рисование «Ребенок и взрослый» Расширить знания детей о том, чем дети отличаются от взрослых людей. В книжный уголок стих. А.Барто «Я расту»
Что такое болезнь? Сюжетно-дидактическая игра «Кукла Маша заболела» Примерные вопросы к детям в процессе игры:
- Почему Маша заболела?
- Болезнь - это хорошо или плохо?
- Как узнать, что Маша заболела?
- Как заботиться о больном?
- Что должен делать больной, чтобы выздороветь? Обращаясь к личному опыту детей, способствовать формированию представления о болезни, как одному из состояний человека, при котором необходимо лечиться. Помочь детям преодолеть страх перед необходимостью процедур, которые связаны с лечением у них простудных заболеваний. Комплекты игрового оборудования для игр в «Дом», «Больница», «Аптека», «Скорая помощь».
Экскурсия в кабинет врача.
Примерные вопросы к детям во время экскурсии:
- Зачем мы ходим к врачу?
- Кого называют врачом?
- Зачем врачу этот предмет? Ближе познакомиться с врачом группы, получить представления о его работе. Акценты врача при общении с детьми: когда мы не чувствуем, что нужно нашему организму, то он на нас «обижается» и начинает болеть. Если мы заболели, нужно обратиться к врачу Активизировать в речи понятие: «Медикаменты» Косвенно подвести детей к необходимости сделать кабинет врача «веселее» и подарить свои рисунки для оформления кабинета.
Учимся ухаживать за собой Беседа «Путешествие в царство Закалки» Вызвать интерес к закаливающим процедурам. Обращаясь к личному опыту детей, отметить, что после зарядки и водных процедур, чувствуешь себя бодрее, и появляется желание активно играть. Познакомить ребят с назначением кожи. Игра «Выбери правильно». Подбор одежды для теплой, прохладной и сырой погоды.
Экспериментирование: «Почему нельзя быть потным, мокрым на улице» Показать, почему вредно кутаться. Учить одеваться по погоде. Материал для эксперимента: вата, чашка с водой.
Беседа «Путешествие в царство Гигиены» Продолжать рассказ о коже и ее свойствах. Объяснить назначение мытья рук, купания. В книжный уголок А.Барто «Девочка чумазая», К.Чуковский «Мойдодыр»
Дидактичесая игра «Как нужно ухаживать за собой» Повысить осведомленность ребенка в вопросах ухода за собой. Классификация принадлежностей для умывания, принятия душа, расчесывания, подстригания ногтей, чистки зубов. Умывальные принадлежности.
Дид.игра "Что мне нужно"
Сюжетно-дидактическая игра «Научим Машу правильно мыть руки» Закрепить знания детей о необходимых гигиенических процедурах. Помочь детям осознать правильный способ мытья рук. Комплект иллюстраций «Как умываются животные»
Сюжетно-дидактическая игра «Кукла Таня в гости собирается» Развивать у детей понимание значения и необходимости гигиенических процедур. Закрепить правила пользования предметами гигиены. Атрибуты к игре: предметы-заместители предметов гигиены
Беседа «Путешествие в царство Здоровой пищи» Дать детям представление о том, как и почему вредно и опасно есть много сладкого. Познакомить с правилами пережевывания пищи. Игра «Что полезно детям» Классификация продуктов: кондитерские, молочные, мясные, фрукты, овощи
Дидактическая игра «Волшебная щеточка» Доказать детям необходимость ежедневно чистить зубы. Познакомить с приемами чистки зубов, объяснить назначение каждого приема. Словарь: «снизу-вверх», «вверх-вниз», «изнутри» Таблица «Что любят и чего боятся наши зубы»
Продуктивная деятельность «Подарки зайчишкам» Конструирование из бумаги «Зубная щеточка» Закрепить приемы чистки зубов. Научить делать трубочку - « ручку для щетки» из закрученной на карандаш бумаги Схемы правильной чистки зубов
Чтение стихов-небылиц Л.Яхнина «Очень правдивая история» Учить детей соотносить смысл слов и слов и поступков. Вызвать интерес к небылицам, учить их слушать и разгадывать.поступков. Вызвать интерес к небылицам, учить их слушать и разгадывать
Вот такую игру "откопала" у себя в закромах. Из белой бумаги или картона вырезать силуэты животных, фруктов, грибов, насекомых и т. д. Главное, чтобы признаки животного были узнаваемы. Обязательно нужно спросить у ребенка, как он догадался, что это заяц или мышка. Развиваем речь ребенка и умение анализировать.
Задачи:
Расширять представления детей о своей семье, родственных отношениях.
Познакомить детей с понятием «генеалогическое древо».
Воспитывать у детей чувство привязанности, любви, уважения, заботы к членам семьи
Побуждать детей открыто, искренне выражать свои чувства.
Способствовать сплочению и единению представителей разных поколений.
Предварительная работа:
* изготовление цветка с 7 лепестками, на лепестках надписи:
*подготовка материала к изготовлению картин (клей, бумага, природный бросовый материал, салфетки, кисти);
*аудиозаписи с интервью детей.
Ход праздника.
Здравствуйте, дорогие взрослые и дети! Мы собрались сегодня все вместе, чтобы поговорить о самом дорогом, о самом главном, что есть у человека - о его семье.
Давайте вместе произнесем слово «Семья». Семь - я. Что оно означает?
Давайте послушаем, что об этом думают дети? (аудиозапись). Действительно, семья – это (сделать вывод из высказываний детей).
Счастливая семья похожа на красивый цветок, лепестки которого сейчас расскажут нам о том, какой она должна быть.
(Ведущий прикрепляет к мольберту серединку цветка.)
Ведущий Дети, я думаю, что каждому человеку интересно побольше узнать о своих предках. Кем они были, чем занимались, как жили? У каждой семьи своя история. Свою связь с предками и родными можно изобразить на рисунке. Такой рисунок называется генеалогическим древом. (Показывает образец). Он и в самом деле похож на дерево, у которого есть корни, ствол, ветки и листья. И сегодня (перечислить) познакомят нас с происхождением своей семьи.
(Представление родословных).
Ведущий. Итак, мы сейчас доказали с вами, что первый лепесток нашего цветка обозначает родство, связь разных поколений.
(Прикрепляется первый лепесток - «родство»). А сейчас немного отдохнем - дружно песенку споем.
Ведущий. В хорошей дружной семье у каждого человека свои обязанности, все помогают и самое главное - любят друг друга.
А когда любят друг друга, то свою любовь выражают ласковыми словами. У нас есть волшебная шкатулка, которую мы сейчас заполним ласковыми добрыми словами.
(Шкатулка передается по кругу)
Теперь мы знаем, что любовь и уважение к своим близким наши семьи выражают добрыми и ласковыми словами.
(Прикрепляется второй лепесток - «любовь»).
Ведущий. Но любовь нужно и делами своими доказывать: помогать друг другу, заботиться друг о друге. И сейчас мы узнаем, какие замечательные помощники живут в наших семьях.
Конкурс «Помощники» (совместное приготовление салата).
Ведущий. Вот мы и выяснили, что в счастливой семье все заботятся друг о друге, помогают во всем.
(Прикрепляется третий лепесток - «забота»).
Ведущий. Самые старшие и уважаемые члены семьи - это бабушки и дедушки. Они могут находиться рядом или жить вдалеке от вас. Но вы всегда должны помнить о том, что бабушки и дедушки дали жизнь вашим мамам и папам, а значит и вам. И когда ваши папы и мамы были совсем маленькими, бабушки пели им колыбельные. Хотите послушать?
Звучат колыбельные в исполнении бабушек.
Ведущий. А сейчас я предлагаю поблагодарить бабушек и спеть для них веселую песню.
В старину на Руси говорили «Где много песен поётся - там и весело живется».
(На цветке появляется четвертый лепесток, обозначающий веселье).
Ведущий. Я думаю, что вы очень любите свой родной дом. Не важно - большой он или маленький, в городе или в деревне. И, наверное, каждый из вас хочет, чтобы в вашем доме было красиво и уютно. Сейчас я предлагаю участникам нашего праздника сделать свой дом еще краше. (Из предложенных материалов участникам предлагается сделать красивую картинку для украшения интерьера дома).
Пока семьи - участницы трудятся, вас ждет музыкальный сюрприз.
Ведущий. Вы все дружно работали, поэтому у всех картины получились очень красивыми, яркими. И мы узнали еще один секрет счастливой семьи - она должна быть дружной.
(Крепится пятый лепесток - «дружба»).
Ведущий. Есть такая пословица «В здоровом теле - здоровый дух». Если человек здоров - он бодр, весел, радуется жизни и у него все ладится. Поэтому мы должны заботиться не только о своем здоровье, но и о здоровье своих родных. И я предлагаю семьям - участникам нашего праздника поделиться своими рецептами здоровья.
(Презентация напитков).
Дети, оказывается, счастливая семья - это здоровая семья.
(Крепится шестой лепесток - «здоровье»).
Ведущий. Славно мы сегодня вечер проводим, и я, кажется, знаю, что еще необходимо для того, чтобы семья была счастлива. Может, кто-нибудь подскажет мне? Да, дети, это всем вместе отдыхать, интересно и увлекательно проводить свое свободное время. Кто умеет отдыхать, тот хорошо трудится и учится. О своем отдыхе и увлечениях нам сейчас расскажут и покажут участницы нашего праздника.
(Представление семейных газет).
Вот и седьмой лепесток раскрылся на нашем цветке - «увлечение» Расцвел наш красивый цветок - цветок «Семейного счастья». Берегите его. Оказывается, что семья счастлива тогда, когда она имеет много родственников, и все они любят, заботятся, помогают друг другу, дружат и умеют интересно и увлекательно отдыхать с пользой для своего здоровья. Ив конце нашего праздника я предлагаю всем спеть песню «Взрослые и дети».
Все готовятся к новому году, в детских учреждениях, в серьёзных фирмах, дома в кругу друзей и в интернете все веет будущим праздником. В весёлых шумных компаниях организовывают конкурсы. В интернете форекс конкурсы тоже организованны для вашего участия с приятными денежными призами.
Несколько идей для конкурсов в кругу друзей
Дружеский обмен
В конкурсе принимают участие пары – мужчина и женщина. Всем парам раздаются реквизиты: большие семейные трусы и кепка (пилотка, фуражка). Мужчины одевают трусы, женщины кепки. Под звуки музыки пары все вместе начинают танцевать, кто как может и хочет. Как только музыка замолкает, пары должны быстренько обменяться реквизитом, мужчины должны снять трусы и одеть кепки, а женщины снять кепки и одеть трусы. И такой обмен производиться три раза. Выигрывает та пара, которая все это проделает быстрее и забавнее.
Необходимый реквизит: большие семейные трусы, кепки (пилотки, фуражки).
Прогуливаясь по пустошам Австралии, энтомолог Юрген Отто наткнулся на крошечное насекомое, с которым он раньше никогда не контактировал, – павлиний паук. Размер этого арахнида, известного в научном мире, как Maratus volans, всего 5 мм, и он умеет проворно прыгать и бегать. Но больше всего этого паучка отличает от других его сходство с павлином.
Мне очень нравятся игрушки Марины Борисовой. Всегда с удовольствием вяжу по её описаниям и просто любуюсь её игрушечными шедеврами. А однажды мне посчастливилось получить от неё подарок - по обмену на Амигуруми - Солнышко с облачком!!!
Сейчас Марина разыгрывает конфетку в своём блоге. Вот такую очаровательную лягушку. Приглашаются все.
Посмотрите какие классные обводилки я нашла для Ваших деток)))это так просто сделать для нас, взрослых, а ребенок будет учиться рисовать и знакомиться с окружающим мировм.
Сохраняйте. распечатывайте и занимайтесь с детьми)
Давно не публиклвала посты с картинками в формате png или, как говорят, на прозрачной основе. чень яркие картинки с детками. Их можно использовать куда угодно. Для оформления дневника, в комментарии вставлять, в пост, в фотошопе, для открытоки так далее.
Данную игру я придумала сама. В этом году "Растишку" мы покупали очень часто - собирали магниты на карту Африки. Цветные квадратики от коробочек вырезали, несколько штук отослали, чтобы получить карту, а остальные лежали просто так, жалко было выбрасывать. Я придумала эти квадраты разрезать, вернее, один оставить целым, а 8 штук разрезать на 2, 3 и так далее, до 9 частей, все хорошо видно на фото. Получилась развивающая игра "Растишка". Собрать большой квадрат можно разными способами из разного числа фигур. Так же можно собрать разные фигурки, домики, лесенки. Не скажу, что играем ежедневно, но когда дочке на глаза попадается коробочка, она занимается с "Растишкиной" игрой подолгу.
2. Стосчёт
Описывать его долго не буду, его многие знают. Мой вариант для тех, кому не жалко стену. Вообще-то, у многих затруднение вызывает то, что таблица формата А1 мелковата для ребенка, а делать самим эти квадратики не хочется. Предлагаю мои.
Цифры от 0 до 10 специально сделаны крупнее, сначала (в 2 года) мы вообще повесили только их. От 10 до 99 у меня карточка шириной 8 см., то есть от 0 до 9 я уменьшала. Но можно не уменьшать, просто у меня так получилось по площади стены. В принципе, если стену все-таки жалко, а стосчет нужен, то можно наклеить карточки на 2 листа ватмана, на моей стене ширина таблицы 90 см., а высота 120 см.
Вместе с кубиками и таблицами мы использовали складовые карточки Зайцева, наборы: "Кто вокруг меня живет", "Что вокруг меня растет" и "Детский мир". Не смогли только нигде достать "Продуктовый магазин". Большие карточки у нас постоянно в ходу, а вот маленькие - а ведь их 90 штук, использовали не часто.
Пояснение для тех, что не знаком с этими карточками.
Это 90 больших карточек, формата 12*12 см., там с одной стороны картинка и надпись печатными буквами, а с другой стороны - просто надпись, все это крупными буквами, в некоторых наборах еще надпись письменными буквами. И еще там 90 маленьких карточек, 4*4 см., на них с одной стороны картинка, а с другой - надпись.
В методике предлагается играть в такое лото: раздать детям большие карточки, а потом доставать маленькие, называть их, а дети будут на больших карточках читать слова и закрывать их маленькими карточками. Этот способ хорош, когда детей много, а вот когда занимаешься с одним ребенком, ничего не выходит. Даю дочке 6-8 больших карточек, а пока ищу соответствующие маленькие (напомню, их ведь 90 (!) штук), вся охота играть в такое лото пропадает. Но дочке игра в лото очень нравилась. Тогда я придумала немного другое лото.
Итак, исходный материал: на больших картах – слова разным шрифтом, у меня по 10 слов на карте. Маленькие карточки – двухсторонние, на одной стороне - картинка, на другой - это же слово написано печатными буквами.
На каждый набор сделала 9 карт формата А5, по 10 слов на карте. Все распечатала на обычном принтере и раскрасила фломастером. С обратной стороны карты пронумерованы. Маленькие карточки тоже нумерую - пишу в уголке номер большой карты. Дочке даю 2 или 3 большие карты, а по номерам подобрать к ним маленькие - минутное дело. Каждый набор у нас лежит в отдельной папочке, очень удобно.
Правила игры: ребенок берет себе большие карты (сколько хочет, мы начинали с двух, теперь уже играем с тремя), у взрослого - маленькие карточки с теми картинками (и словами), которые у ребенка на большой карте. Далее взрослый берет по одной карточке и называет то, что нарисовано на карточке (предмет или животное). Ребенок должен найти название на своей карте. Читает название, получает карточку и кладет её на клетку с этим словом на своей большой карте. Кладёт, как хочет, или картинкой вверх, или надписью.
Играть хорошо, когда игроков несколько, поэтому мы с дочкой играем так: одна большая карта у неё, другая - у куклы, третья - ещё у какой-нибудь игрушки. Дочка играет за всех, кто первый закроет все слова на больших картах, тот и выиграл.
Эту головоломку я увидела в Интернете, нарисовала сразу на листке и подписала цвета. Дома сделала буквально за полчаса две штуки. Сторона маленького квадратика равна 4,5 см. Принцип изготовления понятен на фото.
Вместо красного цвета у меня розовый, потому что раскрашивала головоломку маркерами, такие были цвета. Советую сделать головоломку в двух экземплярах и один не разрезать, особенно, если ребенок маленький, иначе сразу не соберет и может совсем потерять интерес. А так можно собирать и смотреть на образец, а можно просто накладывать на образец подходящие квадратики.
5. Игра "Сердечки"
У меня было фото этой покупной игры, по нему я сделала свою. Игра делается на простом белом картоне, раскрашена фломастером. Сделать эту головоломку очень просто. Расчерчиваем лист на квадраты, размер квадратика у меня равен 4 см. Крайние "сердечки" выходят за рамку (!).
Аккуратно вырезаем вдоль рамки, я вырезала ножом по линейке, получается рамка и 12 квадратиков (фото слева).
В собранном виде готовая головоломка получается вот такая (фото справа). Можно сделать в двух экземплярах, чтобы накладывать квадратики на образец.
6. Сказочный домик
Был сделан к дочкиному четвертому дню рождения. Материал для изготовления - картон (точнее, папка "Дело", выбрали ту, что была всех плотнее). Раскрашивали гуашью, простой и перламутровой, окошко открывается, внутри на нитке сделали "шторы". Домик крепится к большим пластмассовым цилиндрам из детского строительного набора простыми цветными резинками. На дне рождения наши маленькие гости без всякой подготовки все вместе показали сказку "Заюшкина избушка". Сейчас дочка использует домик и для показа сказок, и просто для своих игр.
7. Лото из книг издательства "Карапуз"
Я покупала для дочки книги серии "Читаем сами", и вышло так, что мы купили все маленькие книжечки и заказали еще одну толстую книгу этой серии, а в неё, оказывается, вошли 4 маленькие книжки. Поэтому листов с карточками у нас получилось 4 листа (16 штук на листе) по 2 экземпляра. Одну половину карточек я разрезала, а из других Изабелла сама предложила сделать лото. Читаем мы уже хорошо, поэтому большие листы не разрезали, оставили по 16 слов, но можно их разрезать пополам. Играть можно с обоих сторон, и со словами, и с картинками.
Правила простые - у каждого игрока большие карты, маленькие карточки кладем стопочкой на столе, можно брать их по очереди и закрывать ими картинки или слова, кто первый закроет большую карту, тот и выиграл.
8. Чем занять ребенка в дороге
И в конце еще небольшая идея. Ребенок в машине, да еще когда он только с мамой, а мама за рулем, - это всегда проблема. А уж если дорога занимает больше получаса, а спать малыш не желает, тем более. Мы с Изабеллой ездим вдвоём практически с рождения. Дочка всегда пристегнута в автокресле (иначе будет скакать по машине, как коза) но иногда и это не спасает. Для того, чтобы занять егозу в дороге, я использую разные способы - мы с ней поем песни, играем в речевые игры-загадки (например: "скажи, что бывает круглое?"), причем загадываем друг другу по очереди.
Сейчас предлагаю наше последнее "дорожное увлечение" - вот такой шнуровальный планшет. У нас он покупной, но я думаю, что его можно сделать и своими руками, деревянный или даже из толстого картона. Купить цветные шнурки тоже не проблема. Процесс создания картин "из веревочек" надолго занимает нашу непоседу.
Материалы "Стосчёт" и "Лото по складовым карточкам" могу выслать по электронной почте, мой адрес: natalia091967@rambler.ru
Наталья Павлова (Владимирская область).
Опубликовано 16 июня 2006 г.
Приглашаются рукодельницы любого направления. Обязательно будет кукла. Какая - Новогодний сюрприз. Познакомитесь с ней 1 января 2013 года. А розыгрыш состоится сразу после Рождества 8 января.
Условия:
1. Активная ссылочка на конфету у вас в блоге или в дневнике ( в зависимости от интернет ресурса) и в комментариях у меня оставьте ссылку вашу;
2. Приветствую постоянное читательство моего дневника ( настоящее. а не ради конфеты);
3. Основное: предлагаю обменяться ссылочками на свои рукотворные новогодние работы , посвященные новогодним праздникам. Разместите ссылку на них в комментариях к посту и я обязательно загляну к вам в гости! Из работ сделаю специальный пост.
Все работы оценит моя семья( как раз она вся собирается у меня на праздники и я этого очень жду), выделит среди них ту, которая понравится всем , и это будет Дополнительный приз - приз зрительских симпатий!
И так! запись на конфету и на приз зрительских симпатий объявляется открытой
Смотрите фильм «Когда мужчина любит женщину». Смотрите и думайте
Согласитесь, ну не начинаются же отношения между мужчиной и женщиной с бутылки водки, со скандала, с драки? Нет, нет и нет. Тут точно и не пахнет романтикой.
Так как же начинаются отношения между двумя лицами? Если они влюблённые друг в друга, то это видно! Он хочет бежать к ней, видеть её как можно чаще. Она хочет видеть его, она хочет держать его за руку и гулять с ним по ночному городу. Они тянутся друг к другу, им хочется делать друг другу приятное. А если любовь куда-то уходит? А если кто-то из них устал? А если кому-то из них противно засыпать в этом доме? А если ты чувствуешь себя одиноким?
А если? Этих «если» великое множество и многие из нас не хотят находить на них ответы, они просто уходят – уходят от ответов.
Это хороший, сильный фильм о любви, о семье, об отношениях – о том, что есть и всегда будет в нашей жизни. Смотрите фильм «Когда мужчина любит женщину». Смотрите и думайте.
С уважением, Rifli.
Он - майор особого отдела МУРа. Днем он ловит преступника, а вечером с любимой...
Он и подумать не мог, что преступник, которого он ищет, который постоянно ускользает от него, и есть его любимая...
Дорогие друзья!
Предлагаю Вашему вниманию очень интересную и занимательную игру для ваших детей.
* Если вы учите буквы, то игра "Учимся читать играя" подходит вам.
* Если вы учите новые слова, то эта игра "Учимся читать играя" для вас.
* Если вы учитесь собирать слова из букв, то эта игра "Учимся читать играя" для вас.
Вам необходимо распечатать карточки, приклеить их на картон или плотную бумагу. Вырезать кружочки с буквами . Вы можете их заранее приклеить на плотную бумагу, можете не делать этого.
все игра готова.!
Расскажу как играть "Учимся Читать играя": Разложить все кружочки с буквами на столе. Ребенку давать по одной карточке. Малыш ищет необходимые буквы и кладет их на карточку.
Если в игру "Учимся Читать играя" играет 2 человека, то игру можно превратить в соревнование, кто быстрее найдет буквы и соберет слово. Карточки можно менять, после того как их собрал один из малышей.
В данный комплект входят карточки со словами из 3х букв.
Такие карточки для игры учимся читать вы можете сделать сами. Вырежьте картинки из старых журналов и газет и приклейте на карточку прямоугольной формы. Нарисуйте циркулем круги, напишите в каждый круг буквы чтобы получилось слово, отдельно нарисуйте дополнительный комплект кругов с тем же словом.
К началу пятого урока дети знают все десять гласных, осталось лишь закрепить знание двух последних выученных ими гласных Э и Е.
Урок № 5
Закрепляющие игры.
На этом уроке в пять игр нужно сыграть уже со всеми десятью гласными.
Разложите на столе перед ребенком десять карточек парами, называя их вслух, в том порядке, в котором их ему показывали. После этого сыграйте в игры, подробно описанные в уроке № 2.
А
Я
О
Ё
У
Ю
Ы
И
Э
Е
Теперь вы можете подарить маме ребенка все десять изготовленных вами букв с тем, чтобы она продолжала играть с ним в закрепляющие игры один раз в день до тех пор, пока ребенок не начнет читать. Если ребенок потеряет интерес к этим играм, можно оставить только последнюю — "Карты". С помощью этой игры необходимо добиться того, чтобы ребенок узнавал каждую букву мгновенно. Для этого буквы при показе надо прикрывать ладонью, приоткрывая их лишь на миг. Эта игра не занимает много времени, она длится не более полминуты.
Заключение.
Если вы строго придерживались этого плана занятий, то после урока № 5 ваш ребенок знает все десять гласных так, как знаете их вы: называет их не задумываясь и не ошибаясь. Бывает все же, что ребенок запинается, прежде чем назвать какую-нибудь букву, а иногда и путает какие-нибудь две между собой. Я заметил, что это происходит в двух случаях. Во-первых, если ребенка уже учили раньше бессистемно, и ошибка "засела" у него в голове. Во-вторых, если родители занимаются самодеятельностью, "забегают" вперед и показывают дома ребенку те гласные, которые вы пока на уроке не давали. Напоминайте родителям, что этого делать не следует, даже если ребенок какие-то буквы уже знал раньше.
Если все же по какой-то из этих причин ребенок допускает ошибки или называет какую-то букву неуверенно, просто продолжайте играть с ним еще какое-то время в "Карты". При этом, если ребенок плохо помнит какую-нибудь букву, например, Ё, бросайте эту карточку в паре с О: сначала О, за ней Ё. Потом бросайте их парой, но в обратном порядке, и лишь со временем начинайте бросать вразброс. Но никогда не пытайтесь помочь ребенку запомнить букву по внешним признакам или ассоциациям: "Это мамина буква, а это Юлина буква, это Ё с точками, а это Е без точек". Это его окончательно запутает: он будет помнить, что какая-то из них с точками, но не будет знать — какая, и будет стараться угадать. А прочитать что-нибудь несложное, вроде "любимый котёнок", ему и вовсе будет не под силу. Ведь придется не только с "Ё с точками" разобраться, но еще и вспомнить подружку Юлю, тетю Иру и маму Олю. Так что не поддавайтесь искушению научить ребенка буквам поскорее как-нибудь, а с помощью этой методики заложите в него с самого начала прочный фундамент знания гласных. Тем более что запоминание систематически показываемых букв в виде стишков из трех строчек не требует от ребенка никаких усилий, а закрепляющие игры нравятся и детям, и родителям.
Игровая методика изучения согласных
Для того чтобы приступить к изучению букв, обозначающих согласные звуки (в дальнейшем для простоты я буду называть их просто "согласными"), вам совершенно необязательно дожидаться, пока ваш ребенок выучит все гласные. Изучение согласных может начинаться одновременно с изучением гласных на тех же пяти уроках.
Для начала выпишите или напечатайте все 10 пока еще неизвестных ему гласных в два столбца таблицы:
В левый красным цветом,
а в правый синим цветом
А
Я
О
Ё
У
Ю
Ы
И
Э
Е
Скажите ребенку, что крупные красные буквы — это понарошку большие братья, а меньшие синие буквы — это маленькие братики. И те, и другие любят петь песенки.
Большие братья (красные буквы) поют стра-а-а-шными голосами, потому что они такие большие и притворяются страшными. Пропойте низким голосом А, О, У, Ы, Э так, как предлагал в первоначальном варианте своей методики выдающийся педагог-новатор Н. А. Зайцев. Не тратя понапрасну время на различные "попевки", я выбрал простейшую мелодию, соответствующую соль-фа-ми-ре-до.
А маленькие братики (синие буквы) поют то-о-о-ненькими голосочками, потому что они такие маленькие. Пропойте высоким голосом Я, Ё, Ю, И, Е (та же мелодия соль-фа-ми-ре-до, но на одну-две октавы выше). Пропевая, показывайте каждую букву пальцем.
Вы можете петь эти две песенки со своим ребенком по несколько раз в день уже после Урока № 1 до тех пор, пока ребенок не начнет их петь самостоятельно. Но ни в коем случае при этом не спрашивайте ребенка, где какая буква, ведь он только что приступил к изучению гласных с помощью стишка А-Я,О-Ё и пока не должен их знать. Не спрашивайте его это даже в том случае, если какие-то из гласных он уже знал раньше. Эти песенки не для изучения гласных, дети пока должны просто запомнить их на слух.
Вы можете спросить: "А зачем мы должны пропевать гласные, ведь мы же хотим учить согласные, а гласные мы и так уже начали учить другим способом?"
Сейчас вы все поймете. Эти песенки — лишь переходной этап к следующим песенкам, с помощью которых ваш ребенок и выучит согласные. К Уроку № 2 приготовьте шесть таблиц, аналогичных той, что была на Уроке № 1. Только теперь таблицы состоят из шести строк: в верхних строках размещены согласные, твердые — красные и мягкие — синие, а в остальных строках перед каждой гласной приписана согласная, и эти сочетания образуют короткие открытые слоги, или склады.
Таблицы можно написать или напечатать на плотной бумаге.
Б
БЬ
БА
БЯ
БО
БЁ
БУ
БЮ
БЫ
БИ
БЭ
БЕ
В
ВЬ
ВА
ВЯ
ВО
ВЁ
ВУ
ВЮ
ВЫ
ВИ
ВЭ
ВЕ
Г
ГЬ
ГА
ГЯ
ГО
ГЁ
ГУ
ГЮ
ГЫ
ГИ
ГЭ
ГЕ
Д
ДЬ
ДА
ДЯ
ДО
ДЁ
ДУ
ДЮ
ДЫ
ДИ
ДЭ
ДЕ
З
ЗЬ
ЗА
ЗЯ
ЗО
ЗЁ
ЗУ
ЗЮ
ЗЫ
ЗИ
ЗЭ
ЗЕ
Л
ЛЬ
ЛА
ЛЯ
ЛО
ЛЁ
ЛУ
ЛЮ
ЛЫ
ЛИ
ЛЭ
ЛЕ
Теперь вместе с ребенком вы сначала пропеваете песенки гласных, а вслед за ними точно так же песенки в шести таблицах: низкими голосами — песенки больших красных братьев и высокими — маленьких синих братиков.
Каждую песню предваряйте четким произношением согласных в верхних строках. Учите ребенка произносить согласные чистыми звуками, чтобы после согласных звуков не слышались гласные Ы и И, и прежде всего научитесь этому сами. Имейте в виду, что если ребенок привыкнет говорить Ды, Сы вместо чистых звуков Д, С, то и читать он будут впоследствии ло ды ка вместо ло д ка, сы ту л вместо с ту л. Если звук БЬ он будут произносить, как Би, то при чтении сам не сможет понять, где го лу бь, а где го лу би. И тогда его придется долго переучивать.
Покажите сразу ребенку в таблицах букву Ь и скажите, что она называется "мягкий знак". Время от времени напоминайте ему ее название. В эти таблицы не попала буква Й. Напишите ее на отдельной карточке, покажите ее ребенку и назовите так, как она звучит (а название "И краткое" ребенок узнает гораздо позже, когда будет читать книжки и учить алфавит). Скажите, что на этот звук начинаются слова йод и йогурт. Время от времени напоминайте ребенку об этой букве, произнося ее звуком.
Сложней всего и для детей, и, поначалу, для родителей произносить чистые звуки Б, В, Г, Д; БЬ, ВЬ, ГЬ, ДЬ. Остальные легче, особенно глухие. А вот З и ЗЬ — совсем просто. Спросите детей: "Знаете, как большой комар гудит? З-З-З. Нет, не Зы, а З-З-З! Комар не умеет говорить Зы, он делает З-З-З. А как маленький комарик гудит? ЗЬ-ЗЬ-ЗЬ. Комарик не умеет говорить Зи, он делает ЗЬ-ЗЬ-ЗЬ. Вот так мы и называем эти буковки: З-З-З и ЗЬ-ЗЬ-ЗЬ".
Пропевайте склады в этих шести таблицах вместе со своим ребенком ежедневно по несколько раз в день, а звуки в верхней строке называйте сами, не требуя этого от ребенка. Обычно, если мама не забывает делать это регулярно, к третьему уроку ребенок уже начинает самостоятельно и правильно называть твердые и мягкие согласные в каких-то двух таблицах из шести. В этом случае так же, как и при изучении гласных, используется принцип Глена Домана: после Урока № 3 эти две таблицы изымаются из ежедневной пропевки, а на их место добавляются две новые.
М
МЬ
МА
МЯ
МО
МЁ
МУ
МЮ
МЫ
МИ
МЭ
МЕ
Н
НЬ
НА
НЯ
НО
НЁ
НУ
НЮ
НЫ
НИ
НЭ
НЕ
В дальнейшем такая замена будет происходить каждый раз, как только ребенок в результате ежедневных пропевок запомнит две новые буквы.
Таким образом, ребенок ежедневно в промежутках между уроками будет петь с вами склады только из шести таблиц, не более, но таблицы по мере запоминания букв будут обновляться. А для того чтобы ребенок не забывал уже выученные буквы, ему достаточно будет пропевать их самостоятельно лишь во время уроков.
Напоминаю, что уроки проводятся с ребенком два раза в неделю преподавателем, но в роли преподавателя может быть и кто-нибудь из родителей, а в промежутках между уроками вы повторяете с ребенком содержание предыдущего урока.
После Урока № 4 вы уберете еще две таблицы и добавите две новые.
Возможно, заголовок этой статьи покажется вам нескромным, а автор — самонадеянным. Быть может, вы подумаете, что автор использовал такой заголовок для того, чтобы привлечь внимание читателей.
Да, это так. Цель этого заголовка — привлечь ваше внимание к действительно самому эффективному способу в кратчайший срок обучить ребенка буквам русского алфавита и научить его произносить эти буквы звуками. В простоте и действенности этого способа вы убедитесь сами, прочитав эту статью и начав с ее помощью учить своего ребенка буквам. Уже через пять занятий ваш ребенок будет хорошо знать все 10 гласных и начнет запоминать согласные, даже если до этого он не знал ни одной буквы. А, главное, учить буквы он будет в процессе игр и запомнит их твердо.
Но сначала небольшое отступление. Прежде, чем начать обучать ребенка буквам, вы должны решить, для чего ему это нужно. Некоторые родители гордятся тем, что сумели обучить буквам двухлетнего или даже полуторагодовалого ребенка. Но делать это стоит лишь в том случае, если одновременно вы начнете обучать ребенка чтению. Любое знание должно безотлагательно находить свое практическое применение. А обучение буквам само по себе, без одновременного обучения чтению, не имеет смысла. Есть много других, не менее эффективных, способов развивать память ребенка и стимулировать мозг в период формирования. Хорошо еще, если к началу обучения чтению ребенок забудет эти преждевременно выученные буквы и не станет произносить их так, как его когда-то научили: Бэ, Вэ, Гэ... или Бы, Вы, Гы..., иначе при чтении это будет очень ему мешать. Вы спросите: "Ну, а если учить ребенка буквам и чтению одновременно, то с какого возраста лучше начинать, с двух лет уже можно?" Я считаю, что дома, в семье, мама с ребенком такого возраста уже вполне может заниматься; но сначала по полминуты, а потом по нескольку минут в течение дня. В результате таких "уроков", построенных в форме игры, у ребенка выработается умение сосредоточиваться на каком-нибудь определенном занятии, и тогда начиная с трех лет и даже немного раньше его можно обучать чтению в группе таких же, как он, детей. Не забывайте только, что обучение чтению, а особенно раннее, должно проходить без принуждения, в игре, на фоне положительных эмоций.
Игровая методика изучения десяти гласных за 5 уроков
Итак, вы задались целью научить своего малыша читать книжки. Начнете вы, конечно, с того, что будете учить с ним буквы. В какой последовательности их учить? Конечно же, не в порядке алфавита и не в полном беспорядке, когда ребенку дают вперемешку то гласные, то согласные.
Важным фактором на начальной стадии обучения чтению по складам является твердое знание ребенком десяти букв, обозначающих гласные звуки (в дальнейшем для простоты я буду называть их просто "гласными"). Я не раз обращал свое внимание на то, что плохо читающие дети, даже школьники, неуверенно называют гласные, а при чтении запинаются, вспоминая, то ли это Е, то ли Ё, то ли Ю. Ввиду первостепенной важности знания десяти гласных для полноценного чтения (чтобы ребенок не "спотыкался" на каждом складе) я разработал эту игровую методику для их быстрого изучения, которой успешно пользуюсь вот уже несколько лет.
Продолжительность каждого из пяти уроков этой методики составляет несколько минут. Уроки проводятся два раза в неделю, а в остальные дни недели родители повторяют с ребенком содержание предыдущего урока в течение двух-семи минут в день. Я подсчитал, что все обучение ребенка десяти гласным по этой методике занимает в общей сложности чуть более часа.
В основу методики положен принцип многократного показа и синхронного озвучивания группы символов с постепенной частичной их заменой, предложенный выдающимся педагогом Гленом Доманом. В данном случае задача облегчается тем, что в русском языке гласные образуют пары, которые как бы рифмуются: А — Я, О — Ё, У — Ю, Ы — И, Э — Е. Многократный показ я дополнил пятью разработанными мною закрепляющими играми.
Цель занятий по этой методике — за пять уроков дать ребенку твердое знание десяти гласных. Зачастую родители считают, что их ребенок в этом не нуждается: "Он у нас с двух лет все буквы знает". Когда же начинаешь показывать ему буквы, выясняется, что знает он их нетвердо. Путает Е с Ё или с Ю, не знает Э, Ы, иногда задумывается, вспоминая какую-нибудь букву. Прежде, чем приступить к обучению чтению, знание ребенком всех гласных нужно довести до автоматизма.
От других способов изучения букв, которые зачастую лишь тормозят их усвоение и затрудняют применение (А — арбуз,И — индюк или О — как бублик, Ю — Юлина буква, Я — похожа на столб с фонарем и т.п.), эта методика отличается простотой и эффективностью.
Урок № 1
Напишите или напечатайте гласные буквы на плотной белой бумаге, каждую на отдельной карточке: буквы А, О, У, Ы, Э — крупным жирным красным шрифтом на карточках размером 12×10см, а Я, Ё, Ю, И, Е — синим жирным шрифтом чуть меньшего размера на карточках 9×10см. На первом уроке вам понадобятся только карточки А, Я, О, Ё.
А
Я
О
Ё
На обороте каждой карточки напишите эту букву от руки для себя, чтобы не заглядывать на лицевую сторону при показе букв ребенку.
Занятия могут проводиться преподавателем или кем-то из родителей ребенка.
Показ первых двух пар гласных (А — Я, О — Ё).
Сложите две пары карточек в стопку, как указано на левом рисунке, оборотной стороной к себе. Переложите ближнюю к вам карточку А вперед (как указано стрелкой на правом рисунке) и покажите ее ребенку. Скажите: "Это — А". Потом переложите вперед следующую карточку и скажите: "Это — Я"; потом — "Это — О"; а потом — "Это — Ё". Каждую карточку показывайте не дольше 1-й секунды. Делайте это весело, в виде игры. Смотрите не на карточки, а в глаза ребенку, чтобы видеть, куда он смотрит, и привлекать его внимание. Буквы А и О большинство детей уже знает. Можно сделать паузу и дать ребенку возможность самому назвать их. А буквы Я и Ё быстренько называйте сами, раньше ребенка, чтобы не дать ему возможности ошибиться. И не требуйте, чтобы ребенок повторял их. Ваша задача — быстро показать эти четыре буквы и одновременно продекламировать маленький стишок:
"Это — А"
"Это — Я"
"Это — О"
"Это — Ё"
Дети без труда запоминают и более длинные стихи, а тем более такой легкий стишок они скоро начнут повторять самостоятельно.
Если вы преподаватель, объясните присутствующей на занятиях маме ребенка, что она должна показывать ему и называть эти четыре буквы ежедневно до следующего занятия не менее пяти раз в день. Пусть она проделает это в первый раз в вашем присутствии, чтобы вы могли поправить ее, если она что-то делает не так. Не стесняйтесь объяснять родителям все так же подробно, как и их детям, и проверять, как они вас поняли. Перемешайте карточки. Попросите маму разложить их в нужном порядке. Потом она должна посадить или поставить ребенка перед собой и во время показа букв смотреть ему в глаза. Незнакомые ребенку буквы она должна произнести четко и раньше него. Типичная ошибка, когда мама достает очередную букву и держит ее в другой руке, не накрывая ею крайнюю букву. При этом ребенок одновременно видит две буквы.
Скажите маме, что все домашние занятия займут у нее полминуты в день, т.к. один такой показ длится пять секунд. Важно только не пропускать их. Постепенно паузу после слова "Это..." нужно увеличивать, а само слово произносить с вопросительной интонацией, как бы поощряя ребенка самому называть буквы. Ребенок должен просто назвать букву. Он не должен говорить "это А" или "буква А". Отдайте маме изготовленные вами четыре буквы, попросите приносить их с собой на занятия.
Урок № 2
К началу этого урока дети уже повторяли в течение двух-трех дней вслед за мамой А, Я, О, Ё и хорошо запомнили их в этом порядке.
Закрепляющие игры.
Теперь с этими четырьмя буквами нужно сыграть в пять закрепляющих игр для того, чтобы дети твердо запомнили их как в порядке выученного стишка, так и по отдельности.
Разложите на столе перед ребенком четыре карточки парами, называя их вслух, в том порядке, в котором их ему показывали. После этого приступайте к играм.
А
Я
О
Ё
1-я игра. "Ветер". Объясните ребёнку, что красные буквы — это большие братья, а синие — маленькие братики. Потом скажите: "Налетел ветер и перемешал всех братиков". Перемешайте буквы сами, чтобы они не оказались перевернутыми. Потом пусть ребенок сложит их по порядку парами, называя вслух: А — рядом Я, О — рядом Ё (поначалу с вашей помощью).
2-я игра. "Прятки". Накройте меньшие карточки большими (красные буквы сверху) и поменяйте порядок расположения этих пар: "Маленькие братики спрятались под большими и поменялись местами, чтобы Леночка их не нашла. Угадай, какой маленький братик спрятался под большим братом О? Правильно, под О спрятался Ё! А под А? Правильно, Я!"
3-я игра. "Перепрятки". Играете так же, но на этот раз наоборот — большие братья прячутся под маленькими.
4-я игра. "Ворона". Водите ладонями над карточками, разложенными в правильном порядке, и приговаривайте: "Ворона летела, летела, летела, летела и... буковку съела". Быстро накройте ладонью одну из букв: "Какую букву ворона съела?" Водить лучше одновременно обеими ладонями, чтобы ребенку было сложней догадаться, какую букву вы собираетесь накрыть. Если он не смог быстро ответить, оторвите ладонь на мгновенье и снова накройте букву. Если и тогда не скажет, подскажите, к примеру: "Рядом с О. Правильно, Ё!" Со временем ребенок запомнит расположение букв и будет их угадывать легко.
5-я игра. "Карты". Теперь этими же карточками играйте с ребенком так, как взрослые играют в карты. Вы тасуете карты, потом бросаете на стол перед ним карточку и спрашиваете: "Что это?" Назвал правильно — выиграл и забрал карточку, ошибся — забирает другой ученик, а дома — мама. Не торопитесь разрешать другим ученикам подсказывать, дайте ребенку немного подумать. Поначалу попробуйте бросать карточки парами: сначала О, за ней Ё, А — Я и т.д. Если ребенок выигрывает уверенно, бросайте парами, но в обратном порядке. Потом начинайте бросать вразброс.
Присутствующая на уроке мама запоминает и записывает, как играть в эти пять игр дома. Играть нужно только один раз в день, если ребенок сам не просит больше. Но каждый раз прекращайте игру, пока он еще хочет играть: "В другой раз доиграем".
Показ трех пар гласных (А — Я, О — Ё, У — Ю).
После того, как вы сыграли в пять игр с первыми двумя парами букв, достаньте следующую изготовленную вами пару карточекУ — Ю, надпишите их на обороте для себя и добавьте их в стопку (после урока отдайте эту стопку, все шесть букв, маме).
А
Я
О
Ё
У
Ю
Показывайте теперь ребенку уже три пары букв так, как вы показывали ему на уроке № 1 две пары. Только на этот раз первые четыре буквы называет ребенок, а последние две вы быстро называете сами, не давая ему ошибиться (напомните об этом и маме). Дайте маме те же наставления, что и на уроке № 1. К следующему уроку за два-три дня показа ребенок запомнит уже новый стишок:
"Это — А"
"Это — Я"
"Это — О"
"Это — Ё"
"Это — У"
"Это — Ю"
Отдайте маме эти шесть изготовленных вами букв, попросите принести их с собой на следующее занятие.
Внимание! После урока № 2 мама показывает ребенку несколько раз в день уже эти три пары гласных, но в закрепляющие игры играет с ним пока лишь на первые две пары (А — Я, О — Ё) один раз в день.
Урок № 3
К началу этого урока дети уже выучили стишок:
"Это — А"
"Это — Я"
"Это — О"
"Это — Ё"
"Это — У"
"Это — Ю",
а буквы А, Я, О, Ё благодаря пяти закрепляющим играм знают и вразброс. Теперь нужно закрепить знание последних выученных ими гласных У и Ю.
Закрепляющие игры.
Разложите на столе перед ребенком следующие шесть карточек парами, называя их вслух, в том порядке, в котором их ему показывали. После этого сыграйте в игры, подробно описанные в уроке № 2.
А
Я
О
Ё
У
Ю
Показ трех пар гласных (О — Ё, У — Ю, Ы — И).
Уберите куда-нибудь подальше первую пару карточек А — Я, достаньте следующую изготовленную вами пару Ы — И, надпишите карточки на обороте для себя и добавьте их в стопку.
Начиная с этого урока, вы, каждый раз добавляя новую пару гласных, убираете первую пару, чтобы общее количество показываемых букв не превышало шести. Теперь карточки лежат в стопке в следующем порядке.
О
Ё
У
Ю
Ы
И
Показывайте ребенку эти три пары букв так, как вы делали это на предыдущих уроках. Как и раньше, первые четыре буквы называет ребенок, а последние две вы быстро называете сами, не давая ему ошибиться (напомните об этом и маме).
Отдайте маме все изготовленные вами буквы, попросите принести их с собой на следующее занятие. Скажите маме, что все домашние занятия займут у нее теперь не более шести минут в день и напомните, что важно не пропустить ни одного из них.
Внимание! Обратите внимание мамы на то, что после этого урока ребенку нужно показывать несколько раз в день уже эти три пары гласных, отложив в сторону хорошо знакомые ему А — Я. А вечером необходимо один раз сыграть с ним в закрепляющие игры лишь на первые три пары: А — Я, О — Ё, У — Ю (пока без Ы,— И).
Урок № 4
К началу четвертого урока дети знают парами следующие гласные: А — Я, О — Ё, У — Ю, Ы — И, а буквы А, Я, О, Ё, У, Ю благодаря закрепляющим играм знают и вразброс. Теперь нужно закрепить знание последних выученных ими гласных Ыи И.
Закрепляющие игры.
Вы уже поняли, что количество гласных, с которыми мы играем в закрепляющие игры, увеличивается с каждым уроком: на втором уроке мы играли с четырьмя буквами, на третьем — с шестью, а теперь в эти пять игр нужно сыграть уже с восьмью буквами.
Разложите на столе перед ребенком следующие восемь карточек парами, называя их вслух, в том порядке, в котором их ему показывали. После этого сыграйте в игры, подробно описанные в уроке № 2.
А
Я
О
Ё
У
Ю
Ы
И
Показ трех пар гласных (У — Ю, Ы — И, Э — Е).
На этот раз вы убираете уже две первые пары карточек А — Я и О — Ё, а достаете последнюю изготовленную вами пару Э — Е. Надпишите и эти карточки на обороте для себя и добавьте их в стопку. Общее количество показываемых букв по-прежнемуравно шести и стишок остается таким же легким для запоминания. Важно и то, что буквы Е и Ё, которые дети часто путают, никогда не "встречаются" при показе: когда "пришла" буква Е на четвертом уроке, буква Ё уже "ушла". Теперь карточки лежат в стопке в следующем порядке.
У
Ю
Ы
И
Э
Е
Показывайте ребенку эти три пары букв так, как вы делали это на предыдущих уроках. Как и раньше, первые четыре буквы называет ребенок, а новые для него Э и Е вы быстро называете сами, не давая ему ошибиться (лишний раз напомните об этом и маме). Отдайте маме все десять изготовленных вами букв, попросите приносить их с собой на занятия. Скажите ей, что все домашние занятия займут у нее теперь не более шести-семи минут в день и напомните, что важно не пропустить ни одного.
Внимание! Обратите внимание мамы на то, что после этого урока ребенку нужно показывать несколько раз в день уже последние три пары гласных, отложив хорошо знакомые ему А — Я и О — Ё. А вечером необходимо один раз сыграть с ним в закрепляющие игры на первые четыре пары: А — Я, О — Ё, У — Ю, Ы — И (пока без Э, Е).
Наша елка велика,
Наша елка высока.
Выше папы, выше мамы -
Достает до потолка.
Как блестит ее наряд,
Как фонарики горят,
Наша Елка с Новым Годом
Поздравляет всех ребят.
Будем весело плясать,
Будем песни распевать,
Чтобы елка захотела
В гости к нам прийти опять!
Петрова З.
"Вот она, елочка наша..."
Вот она, елочка наша,
В блеске лучистых огней!
Кажется всех она краше,
Всех зеленей и пышней.
В зелени прячется сказка:
Белая лебедь плывет,
Зайчик скользит на салазках,
Белка орехи грызет.
Вот она, елочка наша,
В блеске лучистых огней!
Все мы от радости пляшем
В день новогодний под ней!
Донникова В.
Ёлка
Были бы у ёлочки
Ножки,
Побежала бы она
По дорожке.
Заплясала бы она
Вместе с нами,
Застучала бы она
Каблучками.
Закружились бы
На ёлочке игрушки -
Разноцветные фонарики,
Хлопушки.
Завертелись бы
На ёлочке флаги
Из пунцовой, из серебряной
Бумаги.
Засмеялись бы
На ёлочке матрешки
И захлопали б от радости
В ладошки.
Потому что у ворот
Постучался новый год!
Новый, новый, молодой,
С золотою бородой!
Чуковский К.
Ёлочка
Ну-ка, ёлочка, светлей
Заблести огнями.
Пригласили мы гостей
Веселиться с нами.
По дорожкам, по снегам,
По лесным лужайкам
Прискакал на праздник к нам
Длинноухий зайка.
А за ним - смотрите все! -
Рыжая лисица.
Захотелось и лисе
С нами веселиться.
Вперевалочку идёт
Косолапый мишка.
Он несёт в подарок мед
И большую шишку.
Ну-ка, ёлочка, светлей
Заблести огнями.
Чтобы лапы у зверей
Заплясали сами.
Клокова М.
Горит огнями елочка
Горит огнями елочка,
Под нею тени синие,
Колючие иголочки
Как будто в белом инее.
Она в тепле оттаяла,
Расправила иголочки,
И с песнями веселыми
Пришли мы к нашей елочке.
Игрушки разноцветные
Для нас на ней развесили,
И мы глядим на елочку,
И нам сегодня весело.
Огни на елке яркие
Повсюду зажигаются,
Во всех домах, по всей стране
Ребята улыбаются.
Некрасова Л.
"Елка наряжается..."
Елка наряжается -
Праздник приближается.
Новый год у ворот,
Ребятишек елка ждет.
Аким Яков
Самый главный из гостей
- Кто в нарядной теплой шубе,
С длинной белой бородой,
В Новый год приходит в гости,
И румяный, и седой?
Он играет с нами, пляшет,
С ним и праздник веселей!
- Дед Мороз на елке нашей
Самый главный из гостей!
Черницкая И.
Кто пришел?
Кто пришел?
Что принес?
Знаем мы:
Дед Мороз,
Дед седой,
С бородой,
Он наш гость дорогой.
Он нам елку зажжет,
С нами песни споет.
Благинина Елена
Дед Мороз
Я Мороз, Красный нос,
С белой бородою.
Ущипну - так до слез!
Не шути со мною.
Для чего, почему
Должен я сердиться?
Я пришел к вам, друзья,
Чтобы веселиться!
Новый год, Новый год
С вами я встречаю,
С новым годом всех вас
Я и поздравляю.
Богуславская Э.
Дед Мороз
Шел по лесу дед Мороз
Мимо кленов и берез,
Мимо просек, мимо пней,
Шел по лесу восемь дней.
Он по бору проходил -
Ёлки в бусы нарядил.
В эту ночь под Новый Год
Он ребятам их снесет.
На полянках тишина,
Светит желтая луна..
Все деревья в серебре,
Зайцы пляшут на горе,
На пруду сверкает лед,
Наступает Новый Год!
Александрова Зоя
"Дети спать пораньше лягут..."
Дети спать пораньше лягут
В день последний декабря,
А проснутся старше на год
В первый день календаря.
Год начнется тишиною,
Незнакомой с прошлых зим:
Шум за рамою двойною
Еле-еле уловим.
Но ребят зовёт наружу
Зимний день сквозь лёд стекла -
В освежающую стужу
Из уютного тепла.
Добрым словом мы помянем
Года старого уход,
Начиная утром ранним
Новый день и новый год!
Маршак С.
"На свете так бывает..."
На свете так бывает,
Что только раз в году
На елке зажигают
Прекрасную звезду.
Звезда горит, не тает,
Блестит прекрасный лед.
И сразу наступает
Счастливый Новый год!
Токмакова Ирина
Что такое Новый год?
Что такое Новый год?
Это все наоборот:
Елки в комнате растут,
Белки шишек не грызут,
Зайцы рядом с волком
На колючей елке!
Дождик тоже не простой,
В Новый год он золотой,
Блещет что есть мочи,
Никого не мочит,
Даже Дедушка Мороз
Никому не щиплет нос.
Михайлова Е.
Откуда приходит новый год?
Новый год слетает с неба?
Или из лесу идёт?
Или из сугроба снега
К нам приходит новый год?
Он, наверно, жил снежинкой
На какой-нибудь звезде
Или прятался пушинкой
У Мороза в бороде?
Спать залез он в холодильник
Или к белочке в дупло...
Или в старенький будильник
Он забрался под стекло?
Но всегда бывает чудо:
На часах двенадцать бьёт...
И неведомо откуда
К нам приходит Новый год!
Усачёв Андрей
Без пятнадцати двенадцать
Без пятнадцати двенадцать,
Hо сейчас не лягу спать.
Ведь сегодня светлый праздник
Будем всей семьей встречать.
Из Лапландии далекой
К нам примчался Дед Мороз.
Он сегодня воз подарков
Hам с ребятами привез.
Тут хлопушки озорные
И бенгальские огни.
Маскарадные костюмы,
Разноцветные шары.
Вокруг елочки нарядной
Будем весело играть,
И за стол в двенадцать ровно
Сядем Hовый год встречать.
Корольчук
Новый год
Радуются дети, завтра Новый год.
Это значит скоро Дед Мороз придёт.
Он поставит ёлочку во дворе,
Чтобы было весело детворе.
Разукрасит окна в комнате моей.
На веселый праздник соберет друзей.
Завтра будут игры, яркие огни.
Хором крикнут дети: "Ёлочка, гори!"
Вместе со Снегурочкой
Встанем в хоровод.
Ах, какой чудесный
Праздник Новый год!
Андреева А.
Новый год
Снова пахнет свежей смолкой,
Мы у елки собрались,
Нарядилась наша елка,
Огоньки на ней зажглись.
Игры, шутки, песни, пляски!
Там и тут мелькают маски...
Ты - медведь. А я - лиса.
Вот какие чудеса!
Вместе станем в хоровод,
Здравствуй, здравствуй, Новый год!
Найденова Н.
С Новым годом!
Ну и елка! Просто диво!
Как нарядна! Как красива!
Вот огни зажглись на ней,
Сотни крошечных огней!
И, верхушки украшая,
Там сияет, как всегда,
Очень яркая, большая,
Пятикрылая звезда!
Двери настежь, точно в сказке,
Хоровод несется в пляске!
И над этим хороводом
Говор, песни, звонкий смех.
Поздравляю с Новым годом!
С новым счастьем сразу всех!
Дети спать пораньше лягут
В день последний декабря,
А проснутся старше на год
В первый день календаря.
Год начнется тишиною,
Незнакомой с прошлых зим:
Шум за рамою двойною
Еле-еле уловим.
Но ребят зовет наружу
Зимний день сквозь лед стекла -
В освежающую стужу
Из уютного тепла.
Добрым словом мы помянем
Года старого уход,
Начиная утром ранним
Новый день и новый год!
/ С. Маршак /
Стих «КЛАДЕТ ДЕД МОРОЗ ВСЕМ ЗАЙЧАТАМ ПОД ЕЛКУ...»
Кладет Дед Мороз всем зайчатам под елку
По мягкой игрушке - пушистому волку.
Пусть каждый трусишка играет в того,
Кто ужас наводит в лесу на него.
А каждой лисичке - по новой расческе
Для модной, блестящей и рыжей прически.
Чтоб некогда было зайчат обижать -
Прическу ведь надо в порядке держать.
А что же припас Дед Мороз медвежонку?
Корзинку малины? Медку из бочонка?
Оставлен под елью огромной лесной
Будильник, что мишку разбудит весной.
/ Н. Стожкова /
Стих «ЧТО ТАКОЕ НОВЫЙ ГОД?»
Что такое Новый год?
Это все наоборот:
Елки в комнате растут,
Белки шишек не грызут,
Зайцы рядом с волком
На колючей елке!
Дождик тоже не простой,
В Новый год он золотой,
Блещет что есть мочи,
Никого не мочит,
Даже Дедушка Мороз
Никому не щиплет нос.
/ Е. Михайлова /
Стих «ПЕРЕД ПРАЗДНИКОМ ЗИМА...»
Перед праздником зима
Для зеленой елки
Платье белое сама
Сшила без иголки.
Отряхнула белый снег
Елочка с поклоном
И стоит красивей всех
В платьице зеленом.
Ей зеленый цвет к лицу,
Елка знает это.
Как она под Новый год
Хорошо одета!
/ Т. Волгина /
Стих «ДЕД МОРОЗ»
Я Мороз, Красный нос,
С белой бородою.
Ущипну - так до слез!
Не шути со мною.
Для чего, почему
Должен я сердиться?
Я пришел к вам, друзья,
Чтобы веселиться!
Новый год, Новый год
С вами я встречаю,
С новым годом всех вас
Я и поздравляю.
/ Э. Богуславская /
Стих «ДЕД МОРОЗ»
Шел по лесу дед Мороз
Мимо кленов и берез,
Мимо просек, мимо пней,
Шел по лесу восемь дней.
Он по бору проходил -
Ёлки в бусы нарядил.
В эту ночь под Новый Год
Он ребятам их снесет.
На полянках тишина,
Светит желтая луна..
Все деревья в серебре,
Зайцы пляшут на горе,
На пруду сверкает лед,
Наступает Новый Год!
/ З. Александрова /
Стих «НОВОГОДНЕЕ
ПРОИСШЕСТВИЕ»
Простые игрушки сквозь щелку
Однажды увидели елку:
"Давайте-ка елку нарядим!
Залезем на ветки и сядем!"
Полезли на елку игрушки.
Мартышка уже на верхушке.
Под Мишкою ветка прогнулась,
Под Зайчиком чуть покачнулась.
Цыплята висят, как фонарики,
Матрешки - как пестрые шарики...
"Эй, елочные игрушки,
Снегурочки, звезды, хлопушки,
Стекляшки витые, литые,
Серебряные, золотоые!
Пока вы пылились на полке,
Мы все очутились на елке!
Сейчас ребетишек обрадуем!
Ой, батюшки! Падаем! Падаем!"
/ В. Берестов /
Стих «ЕЛКА»
Были бы у елочки
Ножки,
Побежала бы она
По дорожке.
Заплясала бы она
Вместе с нами,
Застучала бы она
Каблучками./p>
Закружились бы на елочке
Игрушки -
Разноцветные фонарики,
Хлопушки.
Завертелись бы на елочке
Флаги
Из пунцовой, из серебряной
Бумаги.
Засмеялись бы на елочке
Матрешки.
И захлопали б от радости
В ладошки.
Потому что нынче ночью
У ворот
Постучался развеселый
Новый год!
Что такое Новый год?
Это все наоборот:
Елки в комнате растут,
Белки шишек не грызут,
Зайцы рядом с волком
На колючей елке!
Дождик тоже не простой,
В Новый год он золотой,
Блещет что есть мочи,
Никого не мочит,
Даже Дедушка Мороз
Никому не щиплет нос.
Автор: Т. Волгина
Перед праздником зима
Для зеленой елки
Платье белое сама
Сшила без иголки.
Отряхнула белый снег
Елочка с поклоном
И стоит красивей всех
В платьице зеленом.
Ей зеленый цвет к лицу,
Елка знает это.
Как она под Новый год
Хорошо одета!
ДЕКАБРЬ
Автор: С. Маршак
В декабре, в декабре
Все деревья в серебре.
Нашу речку, словно в сказке,
За ночь вымостил мороз,
Обновил коньки, салазки,
Елку из лесу привез.
Елка плакала сначала
От домашнего тепла.
Утром плакать перестала,
Задышала, ожила.
Чуть дрожат ее иголки,
На ветвях огни зажглись.
Как по лесенке, по елке
Огоньки взбегают ввысь.
Блещут золотом хлопушки.
Серебром звезду зажег
Добежавший до макушки
Самый смелый огонек.
Год прошел, как день вчерашний.
Над Москвою в этот час
Бьют часы Кремлевской башни
Свой салют - двенадцать раз.
ПЕРВЫЙ СНЕГ
Автор: И. Бурсов
- Посмотрите-ка, ребята,
Все вокруг покрыла вата!
А в ответ раздался смех:
- Это выпал первый снег.
Не согласна только Люба:
- Это вовсе не снежок -
Дед Мороз почистил зубы
И рассыпал порошок.
Новогодний рисунок,
В.Чурносов
Вот он Дед Мороз какой!
Ладно нарисован:
Вышел с сумкой не пустой
Перед годом Новым!
До чего ж хорош старик
На рисунке этом:
Улыбается, стоит
У еловых веток.
А на елочке поет
Перед ним синица.
Пусть тебе под Новый год
Это все приснится.
Автор: И.Токмакова
На свете так бывает,
Что только раз в году
На елке зажигают
Прекрасную звезду.
Звезда горит, не тает,
Блестит прекрасный лед.
И сразу наступает
Счастливый Новый год!
Автор: Т. Волгина
Что такое Новый год?
Это дружный хоровод,
Это смех ребят веселых
Возле всех нарядных елок.
Что такое Новый год?
Всем известно наперед;
Это дудочки и скрипки,
Шутки, песни и улыбки.
Тот, кто хочет, чтоб веселым
Был бы этот Новый год,
Пусть сегодня вместе с нами
Песню звонкую поет!
***************************************
Я люблю свой детский сад,
В нем полным полно ребят.
Раз, два, три, четыре, пять...
Жаль, что всех не сосчитать!
Может сто, а может двести?
Хорошо когда мы вместе!
***************************************
Для детей вторая мама -
Воспитательница сада.
С нею книжки мы читаем,
Рисуем, лепим и играем.
***************************************
Уберем игрушки,
Приляжем на подушки
И закроем глазки.
Пусть приснятся сказки!
***************************************
Каждый день у нас ребятки,
Начинается с зарядки.
Сделать нас сильней немного
Упражнения помогут!
***************************************
Девочки и мальчики
Прыгают как мячики,
Ножками топочут,
Весело хохочут!
***************************************
Чище умойся,
Воды не жалей -
Будут ладошки
От мыла белей.
***************************************
Стали ребята обедать в саду,
Будут сегодня оладьи в меду!
***************************************
Вот какой хороший дом!
В нем ростем мы с каждым днем.
А когда подростем,
Вместе в школу пойдем!
***************************************
В детском садике детишки
Все такие шалунишки!
На прогулку вышли дети,
Хорошо нам жить на свете!
***************************************
Ставни закрываются,
Дети раздеваются.
Тише, тише, тише птицы,
Вы не пойте под окном!
В тихий час так сладко спится,
Спят ребята крепким сном.
***************************************
Мы за столик сели,
Салфеточки надели,
Будем есть мы фрукты,
Вкусные продукты!
***************************************
Ой, как вкусно пахнет щами!
Кто обедать будет с нами?
***************************************
Крашу солнышко, цветы
небывалой красоты.
Чтобы было веселей,
Ярких красок не жалей!
***************************************
Детям маленьким на месте
Долго не сидится.
Все играть решили вместе,
Дружно веселиться!
***************************************
На площадке нашей детской
Интересно погулять.
На качелях покататься
И в песочке поиграть!
***************************************
Эй, полундра!
Все наверх!!!
Что за шутки?
Что за смех?
Мы веселья не выносим,
Что хотим - берем, не просим!
Спорить с нами мало толку,
Нет преград морскому волку.
Знаем клады всех морей,
В трюмах разных караблей!Сегодня праздник выпускной!
Спасибо, детский сад, родной!
Пришла пора прощаться
И в школу собираться!
Я люблю сидеть в машине.
Машина ездит на бензине.
Но главное в машине – руль.
Я сел за руль – би-би, мамуль!
Сюжет: малыш в квартире
Я в квартире не скучаю:
То качели покачаю,
То компьютер я включу,
Папу «гамать» научу.
Лягу, книжку почитаю,
Телевизор повключаю,
Спрячусь в домик, замолчу:
Я устал, я спать хочу!
Сюжет: прогулка на улице
Мы гуляли во дворе,
Покатались на горе
Покормили птичек,
А я слепил куличек.
Сюжет: ребенок за столом
Если рот и зубы есть,
Значит, ими надо есть.
Руки станут помогать –
В рот к зубам еду пихать.
Сюжет: ребенок в ванной
Вода, зубная щетка, мыло –
Мне очень-очень это мило.
Родителей не огорчу:
Я быть грязнулей не хочу!
Сюжет: малыш на улице с цветами
Изучаю я природу
Без оглядки на погоду.
Осенью и летом
Соберу букеты.
Сюжет: ребенок рисует руками
Кисти и карандаши
Для художеств без души
Чтоб с душою рисовать
Краски в руки надо брать.
Сюжет: малыш делает домашние дела
Без работы не сижу:
То коляску повожу,
То возьмусь за пылесос,
То мукой напудрю нос.
Только сделаю работу,
Глядь -- несут еще заботу:
Целый тазик карасей -
Папы нашего трофей.
Сюжет: ребенок с мячами и шарами
А недавно я узнал,
Что лучшая фигура - шар.
Я тоже лучшим быть хочу,
И все шары я изучу.
Сюжет: малыш в деревне
Отдыхать в деревне летом - хорошо.
Там по лестнице забраться можно - высоко.
На крылечке с бабой - посидеть,
И очки от солнышка - надеть.
Выключателем пощелкать - свет зажечь.
И на кроликов соседских - посмотреть.
Приведенные выше стихи я сочиняла для своего плаката, под конкретные фотографии. Потому, возможно, вам они не подойдут. Но у меня есть и другие стихи, я называю их "универсальными". Вот их-то точно можно будет вписать в любой праздничный плакат, и подобрать к ним подходящие фотографии будет несложно.
"Универсальные" стихи для плаката на день рождения малыша
Сюжет: собираемся на прогулку
Раз, два, три, четыре, пять -
Я опять иду гулять!
Раз, два, три, четыре -
Тесно мне в квартире!
Сюжет: бабушки
У меня есть бабушки -
Мы играем в "ладушки",
Хороводы водим,
Погулять выходим.
Если бы не бабушки,
С кем играть мне в "ладушки"?
Сюжет: прогулка
Я готов гулять весь день,
Мне гулять совсем не лень.
Нет серьезней дела
Чем гулять без дела.
Сюжет: игра машинками
У меня машинок много,
Но стоят они в углу.
Я построю им дорогу,
Я им ездить помогу!
Сюжет: дедушка
Он мужчина -- хоть куда,
Несмотря на года.
Сильный и красивый,
Мой дедушка любимый.
Сюжет: у папы на руках
Я у папы на руках:
Высоко, что просто "Ах!"
И как ему не страшно?
Просто он отважный!
Сюжет: у телевизора
Телевизор -- лучший друг!
Замолкают все вокруг,
Если светится экран, -
Будто нет ни пап, ни мам...
Телевизор выключу:
С мамой, с папой быть хочу!
Есть у меня и обычные стихи. Их тоже можно использовать для оформления плакатов, подобрав к ним подходящие фотографии или сделав коллаж.
Детские стихи для малышей и родителей
Начальник
У меня есть бабушки -
Мы играем в ладушки.
Дедушки читают книжку,
Песни мне поет братишка,
Папа башню строит,
Мама торт готовит...
Я в начальники пойду -
Дело каждому найду!
Помощник
Дома очень много дел.
Маме я помочь хотел.
Вымыл пол окрошкой,
И подмёл немножко.
Спрятал под диван игрушки,
Вынул перья из подушки,
Куклу кашей накормил,
Молоком цветы полил,
Постирал носки в кефире,
И развесил по квартире.
Я заштопал скотчем платье,
Пыль я выбил из кровати,
Разложил в тарелки мёд...
Пусть мамуля отдохнет!
О прогулке
Я очень люблю гулять!..
Как жаль, что нельзя кровать
С собой на прогулку взять.
Я полюбил бы сильней
Прогулки в кроватке своей.
Весь день бы с нее не слезал:
Гулял бы, гулял бы, гулял!
Всюду пена, пар и брызги,
Смех и радостные визги,
В мыле вся моя семья,
Хоть купаюсь только Я!!!
**********
Я уже ополоснулась
В полотенце завернулась
И теперь я чистая
Довольная, душистая.
*************
У меня всего два зуба,
Разрешите Вас спросить:
"Можно ли сейчас за палец
Вас небольно укусить?"
***************
Улыбается ротик, улыбаются глазки,
Я не просто принцесса, я принцесса из сказки!
******************
Если хочешь быть здоров - закаляйся,
Бегай утром без трусов - не стесняйся!!!
*******************
И девченки и мальчишки часто писают в штанишки
мамы негодуют,а детишки дуют
на глазах у всей страны гордо писают в штаны,
но когда большими станут они писать перестанут
Стишки для детских альбомов и просто хорошие стихи про семью
Пузожитель
Я мамин Пузожитель,я в пузике живу!
Я мамочкой питаюсь,я мамочкой дышу.
Расту я быстро очень,кручусь себе верчусь...
Я бодрствую ночью, а днем я спать хочу.
Мы с мамой очень дружно в любви, в тепле живем...
Я-мамин Пузожитель! А мамочка — мой Дом!
МАМИН ЖИВОТ
Почему у мамы
Вырос вдруг живот?
Может моя мама
Много ест и пьет?
Может проглотила
Мячик надувной?
Или просто шутит
Так она со мной?
Но сегодня утром
Правду я узнал -
Мне ее на ушко
Папа рассказал.
Он раскрыл сегодня
Мне большой секрет.
Мне секреты можно –
Мне уже пять лет!
И теперь я знаю
Для чего живот:
Там внутри у мамы,
Братик мой живёт.
Там, наверно, очень
Скучно одному.
Пусть скорей выходит,
Буду рад ему.
***
Кто же это в мамином животике живёт?
Кто это мамулечку в животик ножкой бьёт?
***
Мой живот давно уже твой домик.
Там царит теперь твоя Душа,
Маленький, родной, бесценный гномик!
Этот Свет ждёт чудо-малыша!
***
Мелькают дни и ночи,
Я в ожиданьи дочи!
***
Мелькают дни и ночи,
Близняшки! Жду вас очень!
***
Мелькают дни и ночи,
Двойняшки! Жду вас очень!
***
Мелькают дни и ночи,
Я жду тебя сыночек!
***
С чего начинается Счастье?
С полосок на тесте твоём,
С УЗИ что сердечко покажет,
С того, что теперь вы вдвоём
***
Сейчас стучат во мне два сердца,
В двойне я счастлива с тобой!
Твое малюсенькое тельце
Так тесно связано со мной.
Своим теплом тебя я грею,
Своей душой тебя храню.
И с каждым днем я жду сильнее,
И с каждым днем сильней люблю!
***
9 месяцев вместе с тобою,
Ожиданием чуда живу.
9 месяцев - и уже знаю
Как я нежно тебя назову.
Это много, а может быть мало.
Ты со мной, я с тобой, во мне!
Уже скоро опять стану мамой,
И услышу твой крик в тишине!!!
***
УЗИ, анализы, врачи,
И 9 месяцев тревоги.
И наконец летом в ночи,
Сошлись у нас с тобой дороги.
И глаз не в силы оторвать,
И чувство счастья и единства.
Скорей бы полно испытать
Святую радость материнства.
СТИШОК К СНИМКУ УЗИ:
Сегодня первое УЗИ
Волнительно и чУдно это
О Боже! Если б я была поэтом!
Все чувства мне не выразить мои...
Считала дни до нашей встречи
Часы, минуты, а сейчас
Дрожат колени, сердце бьется
И выпрыгнуть готово враз
Вот монитор... вот гель... вот датчик
Вот ручки, ножки, голова...
Вот слезы на щеках от счастья
Сыночек мой!... иль доченька моя!...
УЗИ второе... кабинет...
И снова датчик, монитор
И радость - сладкий приговор -
Сыночек!!! ...и быстрее кровь
Бежит по венам — это счастье
Стучится у меня в груди
Остановись, мгновенье, погоди
Как жизнь прекрасна!
Шли дни, недели — мы росли
Мы были вместе, мы едины!
Анализы, в ЖК врачи...
И не забыть про витамины
Я помню все, как будто бы вчера
Ты первый раз пошевелился
Сомнения — а не ошиблась я?
Еще пинок — ну как тут ошибиться?
Так быстро время пролетело
Хотя казалось мне порой
Беременной я буду вечно
И будешь ты всегда лишь мой
И вот роддом...
Твой первый крик!
И счастье обретает имя
Судьба сплетает воедино
Любовью, радостью, теплом
Три сердца... это так красиво!
Вот мы в палате... началось -
Звонки, визиты, смски
Поздравить все спешат кругом
А я вся в мыслях о другом -
Я — МАМА! О, счастливый груз!
Ответственность побольше президентской!
Ты маленький, ты крошечный малыш
Как взять тебя? Как поменять подгузник?
Ой, нет! Наморщился, кричишь...
Взять на руки? Дать грудь? А вдруг там пусто?
Вот первые волненья позади
Мы дома — исключительное счатье
Пусть стороной пройдут от нас ненастья
И только радость ждет тебя в пути!
Перевалив за 30 лет я, глупая, наивно полагала,
Что мне известна всех эмоций гамма
От радости безмерной до тоски
До страха, ужаса животного в груди
Я думала, что мне знакомы чувства
Великая любовь, печаль, тоска
И горе лютое, беда...
Все в жизни было — рассуждала я
И вот 6 месяцев назад пришло прозренье
Как сильно ошибалась я тогда...
Случилось это белой ночью
И заглянув в его глаза
Я поняла, что значит счастье,
Что значит вера и мечта
Что есть любовь — любовь имеет имя
Простое. Русское. Данила!
Автор: Annfish
***
Фотка первая моя,
Угадайте где же я?
Пригляделись раз, другой,
Я закрыл лицо рукой.
***
И вот роддом...
Твой первый крик!
И счастье обретает имя
Судьба сплетает воедино
Любовью, радостью, теплом
Три сердца... это так красиво!
Бирка
Саша родился и в этот момент
Выдали ему первый документ.
Ксюшенька родилась и в тот момент
Выдали ей первый документ.
***
Я – в больнице, я – не болен:
Я – родился, я доволен!
Я так рад, что мама рада,
Больше ничего не надо.
Мне не ясны ваши лица,
Ведь я только что родился.
Но я знаю вкусный цвет,
Лучше цвета в мире нет.
Этот цвет надежный самый:
Это цвет халата мамы!..
С НОВОРОЖДЕННОЙ
Родилась сегодня крошка,
И ее милее нет!
Смотрит солнышко в окошко,
Посылая ей привет.
Пусть же этот лучик добрый
Светит долгие года!
Будет девочка здоровой
И счастливою всегда
**********************
Дочурка появилась!
Вокруг все умиляются:
Ну до чего же милая,
Какая же красавица!
Пусть дарит она радость
Для любящих родителей,
Счастливой подрастает
И самой восхитительной!
**********************
Счастливые родители!
В честь важного события
Хотим немедля, сей же час,
С наследницей поздравить вас!
Растет пусть обя зательно
Здоровой, замечательной,
Красивой и общительной
На радость вам, родители!
***********************
Пускай малышка подрастает,
Пусть жизнь ее счастливой станет!
***************************
Сияют ясно глазки и слышен голос звонкий,
Огромнейшее счастье - рождение ребенка!
Прелестная девчушка! Загадка лишь - откуда?
А может быть, в капусте нашлось такое чудо?
***************************************
С НОВОРОЖДЕННЫМ
Все мы это знаем точно,
Тайны никакой здесь нет:
В день по тысяче сыночков
Появляется на свет...
Только интересно вот что:
Если свет нам обойти,
Лучше вашего сыночка
Никого нам не найти!
****************************
Родился ребенок!
Родился сынишка!
Родился веселый и резвый мальчишка!
Пусть быстро растут сантиметры и граммы,
Нет радости больше для папы и мамы!
Пусть аист немножко теперь отдохнет...
И снова кого-нибудь вам принесет!
*******************************
Ваш сын пока еще в пеленках,
Но день за днем, за годом год
Чудесный,радостный ребенок
Пусть подрастает без забот.
Пусть жизнь ему подарит счастье,
Здоровье, ум и долгий век,
Чтоб у родителей прекрасных
Прекрасный вырос человек!
****************************
Пускай растет малыш в достатке!
Внутри - задел для жизни сладкой!
******************************
Сияют ясно глазки и слышен голос звонкий,
Огромнейшее счастье - рождение ребенка!
Какой прекрасный мальчик!! Загадка лишь - откуда?
А может быть, в капусте нашлось такое чудо?
*******************************************
Какое это счастье – Материнство!
Услышать долгожданный первый крик,
Почувствовать священное единство,
И навсегда запомнить этот миг.
Малыш кричит – о жизни заявляет!
Родился новый человек!
И первый раз под грудью засыпает,
Дрожат реснички спящих век.
Он ничего пока что не умеет,
И мама нежно учит малыша,
Его сердечко своим сердцем греет,
И он сосет, волнуясь и спеша.
Когда малыш протягивает руки,
Ты забываешь боль и муки.
***
Даришка, доченька родная,
Как фея в сказке к нам пришла,
Ты родилась под солнцем лета -
Пусть будет жизнь твоя светла.
Расти здоровой, умной, смелой,
И пусть сияет неизменно,
Твоя счастливая звезда!
***
Мой план на год предельно прост-
побольше вес, побольше рост,
Побольше знать мне и уметь
И меньше с каждым днём реветь!
***
Первый месяц очень важен!
Надо многое успеть:
Маму приучить к режиму,
Щеки толстые наесть!
КУШАЕМ
Даст мне мама молочка,
Даст иммунитета,
Подрасту,скажу спасибо
Мамочке за это!
***
Я росту,росту,росту
Взрослой пищи я хочу!
Приготовит мама
Кашку Ярославу.
Вкусную полезную,
К завтраку уместную.
Накормлю я кашкой ротик,
Носик,щечки и животик,
А сегодня меня мама
Овощами соблазняла.
Странные они на вкус
"Может позже угощусь?"
***
Я сижу, а мама кормит,
Я внимательно слежу.
Глазками смотрю на маму,
Её взглядом ворожу.
***
Подросла уже немножко
У меня есть своя ложка
Буду пробовать вкусняшки
Сок, пюре, компот и кашки!
***
Я уже подрос немножко
У меня есть своя ложка,
Буду пробовать вкусняшки
Сок, пюре, компот и кашки!
***
Я обед съедаю сам.
Открываю рот – и АМ!
Чтобы силы были
Супчик мне сварили.
****
Что сегодня на обед? -
Суп молочный, да омлет.
Как большой Никита: сам
Держит ложку: НЯМ-НЯМ-НЯМ!
***
По утрам я ем "Агушу"
Сытно и питательно
Буду скоро сильным я,
Как же замечательно!!!
***
Что-то новое совсем –
объеденье прямо!
Посмотрите, как я ем,
что дала мне мама!.
***
Все подряд жую я дома,
Все, что даже незнакомо,
Все, что вкусно и невкусно –
Лишь бы не было мне грустно.
ЛЕЖИМ НА ЖИВОТИКЕ.
Положили на животик-
нужно голову держать
устаю я ... недоволен...
лучше, просто полежать!
***
На животике лежу, во все стороны гляжу,
вам ни слова не скажу -
не умею я болтать,
только щечки надувать!
СЛЕДИМ ЗА РУЧКОЙ.
я в кроваточке лежу
и за ручкою слежу -
чьи такие пальчики
мягкие как зайчикаи?
еле понял я, друзья,
это ж рученька моя!!!
ПРО ИГРУШКИ-ПОГРЕМУШКИ
Мои первые игрушки -
Ну конечно, Погремушки!
Смотрю на них внимательно,
Ах, как же занимательно.
***
Я люблю свои игрушки,
Ну, а больше всех ведро.
И на голове смешно
Очень выглядит оно.
КУЛАЧКИ ВО РТУ
Не нужны мне грызунки,
Ложки и игрушки,
Погрызу я кулачок,
Он вкуснее плюшки.
***
Соска-это хорошо,
Но не очень сытно!
Лучше лягу на бочок,
Погрызу свой кулачок!
СЛАДКИЙ ПАЛЬЧИК
(Поле Б.)
Я лежу в кроватке,
Шевелю ногами.
Что мой пальчик сладкий,
Расскажу я маме.
Ах, какое чудо!
Просто объеденье!
Не нужна посуда,
Не нужно варенье!
Пососет свой пальчик
И спокойно спит...
Мамин белый зайчик
До утра сопит.
НОЖКА ВО РТУ
На спине люблю лежать,
Ножку в ротик совать.
Баба, посмотри.
А ну-ка повтори!
ПАМПЕРС
Как-то Памперс встретил Попу,
Радостно воскликнул: "О-па!",
Вмиг объятья распахнул,
И всю Попу обернул.
СИДИМ
Я уже большая!
Я сама сижу!
И как девочка из сказки
Далеко гляжу
***
Хорошо уселся я
и учусь позировать.
Бегите же скорей сюда
Меня фотографировать!"
***
Смотрите скорей, родители,
Смотрите, бабка и дед;
Вы это ещё не видели:
Я научилась сидеть!
Я ПОЛЗУ
Нога, рука, опять нога
Как сложно телом управлять
Но время ты не пустишь вспять
Смотри же, мама, я расту
И вот сама уже ползу!
***
Я на месте не сижу,
Хотя еще и не хожу!
Если что-то далеко,
Дотянуться нелегко,
На колени становлюсь
И ползком туда стремлюсь!
***
Я доползла до кухни.
Хочу здесь поиграть.
Прошу я вас не надо
Шкафы все закрывать.
Там столько интересного:
Кастрюли, крышки, чаши.
Ну, дайте поиграть
Немножко вашей Даше.
СТОИМ
Сама стоишь ты у опоры,
Значит ты уже большая,
По плечу любые горы,
Милая наша родная!
УЧИМСЯ ХОДИТЬ
Топ ногой, топ другой,
Я большой уже такой,
И шагают сами
Ноги прямо к маме!
***
Топ ножка, топ другая,
Я уже совсем большая
И шагают САМИ
НОГИ прямо к маме!
ПЕРВЫЕ ШАГИ
А это мои первые шаги
В огромном, интересном мире
Родители зовут тот мир «квартира»
Я побегу, попробуй, догони!
***
Наша девочка пошла!
Стала комната мала.
Тренировки - каждый час,
Крепнут ноженьки у нас!
***
Ходит чудо по квартире,
Нет его любимей в мире.
Как озера блюдца-глазки,
Гномик маленький из сказки.
***
Я пока что не хожу.
Я лежу. Ещё – сижу.
А ещё стоять могу.
И однажды – побегу.
Я могу тренироваться.
Если за руку держаться,
То иду за шагом шаг.
Я большой уже – вот так!
КОЗА В НОСУ
Завелась в носу коза —
Мешает и щекочется.
Говорим ей: «Вылезай!»,
А козе не хочется.
КУПАЕМСЯ
Как здорово в ванне купаться!
В ванне можно плескаться.
Маму облить водой,
А она смеётся со мной!
***
Я купаться не боюсь,
Громко в ванночке смеюсь!
***
Всюду пена, пар и брызги,
Смех и радостные визги,
В мыле вся моя семья,
Хоть купаюсь только Я.
***
Я уже ополоснулась
В полотенце завернулась
И теперь я чистая
Довольная, душистая.
***
А купаться я люблю,
Плаваю как рыбка.
Вот чуточек подрасту
Океан себе куплю!
***
Льется в ванночку вода,
Эй, игрушки все сюда
Утки,зайчики и кошки
Я помою вас немножко.
***
Чистить зубки нам приятно,
Щеткой чистой, не лохматой,
Чистим щеткой вверх и вниз,
Ну, микробы, берегись...
***
Чтобы зубки не болели,
Как снежинки чтоб белели-
Чистить вкусной пастой
Надо зубки часто!
***
ЧИЩУ, ЧИЩУ ЗУБКИ Я.
УЛЫБАЕТСЯ СЕМЬЯ:
Совсем взрослый наш малыш –
В ручках с щеточкой стоишь!
ЗАСЫПАЕМ
РАЗ – пора ложиться спать,
И игрушки убирать.
ДВА – не надо нам лениться,
Перед сном водой умыться.
ТРИ – не ныть, а раздеваться.
На ЧЕТЫРЕ – постараться
Аккуратно, не спешить,
Вещи рядышком сложить!
Ну, конечно же, на ПЯТЬ
Нужно быстро лечь в кровать.
И приятно будет очень
Всем сказать: «Спокойной ночи!»
ШЕСТЬ – на правый лечь бочок,
Не крутиться, как волчок!
СЕМЬ – закрыть покрепче глазки.
ВОСЕМЬ – ДЕВЯТЬ – слушать сказки,
Но глазами не моргать.
А на ДЕСЯТЬ – крепко спать!
Спит родной сынулька сладенько в кроватке,
Спи мой ангелочек, сон пусть будет ярким.
Мама с папой смотрят на своё творение,
это просто чудо - наше продолжение!
***
Спит моя дочурка сладенько в кроватке,
Спи мой ангелочек, сон пусть будет ярким.
Мама с папой смотрят на своё творение,
Это просто чудо - наше продолжение!
***
Спит моя дочурка сладенько в кроватке,
Спи мой ангелочек, сон пусть будет ярким.
Мама с папой смотрят на своё творение,
Это просто чудо - наше продолжение!
ГОРШОК-ДРУЖОК
Как тебя зовут, дружок?
А меня зовут "Горшок"!
Я спасаю всех детей
От разных неприятностей.
Если будем мы дружить,
Будешь ты сухим ходить!
Ты гуляй, играй, читай,
Но про меня не забывай!
Посиди, не торопись,
Сделай мамочке сюрприз!
***
Знают все детишки:
Очень неприятно писаться в штанишки!
Мы все сделаем, как надо.
Мама будет очень рада!
***
Тёма, Тёма-малышок!
Ты садись-ка на горшок,
Не ходи угрюмый,
Посиди-подумай!
ПЕРВЫЙ ЗУБ
У меня сегодня праздник:
Появился первый зуб!
Все родные захотели
Ко мне в ротик заглянуть!
***
У Ксюшеньки, у дочки
Вот и первые зубочки
Появились в сентябре(октябре, ноябре и т.д.)
Беленькие точки
Единички две внизу
"Вот теперь я погрызу!"
***
Я все грызу, грызу, сержусь!
Вокруг мне все не нравится!
Это верная примета -
Скоро зуб появится!
***
У меня уже два зуба!
Разрешите вас спросить,
Можно мне совсем не сильно
Вас за палец укусить?
***
Первый зуб
У маленькой Катюшки
Разбросаны игрушки.
Повсюду слышен плач,
Забился в угол мяч.
Что с девочкой случилось?
Весь день она в слезах.
Об этом спросим маму,
Найдём ответ в словах.
У Кати зубик режется,
Вот и болит десна,
Десна ещё и чешется,
Малютке не до сна.
И жар ребёнка мучает,
Но быстро всё пройдёт,
Как только зубик вылезет,
малышке сон вернёт.
И Катенька счастливая
Уже она грызёт
Порезанное яблоко и
Новый зубик ждёт.
УЛЫБАЕМСЯ
"Удивительный ребенок"
Обо мне все говорят.
Потому что я с пеленок
Улыбаюсь всем подряд.
ПЛАЧЕМ
Я обиделась всерьёз,
По щекам ручьи из слёз.
Вдруг их все истрачу?
Чем тогда заплачу
***
Твой первый смех, вот это да!
Быстрее видео и фото!
Ну.., опоздали, как всегда -
Уже рыданья до икоты.
РИСУЕМ
Кисти и карандаши
Для художеств без души
Чтоб с душою рисовать
Краски в руки надо брать.
***
Мне тени мама не дает,
И лака не достать,
Помаду высоко кладет...
Не стану унывать!
Возьму свои я краски,
Цветных карандашей
И разукрашу все лицо
От губ и до ушей.
На шею - ожерельице,
А на руку - браслет.
Красивее девчоночки
На целом свете нет!
Мамулю трудно удивить,
А папа вскрикнул: "Ах!
Тебя до завтра не отмыть!
Зачем ты, дочка, так?"
Папуля, сердишься ты зря,
Я украшалась для тебя!
***
А захочу - и синей будет кошка,
И треугольные на небе облака,
А вместо глаз рисую два окошка,
И в доме пол заместо потолка!
Пусть снег теперь в июне кружит,
И станет жарко в декабре,
Пусть люди всей планеты дружат,
И мир настанет на земле!
Возьму и лошадь нарисую
На двух копытах,без хвоста!
Я видела вчера во сне такую,
Она жевала листики с куста!
И пусть сегодня дождик прекратится,
И солнце улыбнётся нам опять,
Ведь может это всё осуществиться,
Лишь только стоит краски взять!
ПРО КАПУСТУ
Если вас нашли в капусте,
Нет у вас причин для грусти,
Потому что вам тогда
Обеспечена еда.
АРБУЗ
Кругло пузо у арбуза,
Полосатые рейтузы,
Полосатый пиджачок,
А на маковке - крючок.
***
Вот какой у нас арбуз –
Замечательный на вкус!
Даже нос и щёки
Все в арбузном соке...
***
Наш любимый карапуз
Сегодня пробовал арбуз
Ушки, нос и щёки
Всё в арбузном соке
ПОМОЩНИЦА
Помогает маме всюду:
Пол помоет и посуду…
Восхищаюсь дочкой я:
«Ты хозяюшка моя!»
***
Мамин труд я берегу,
Помогаю чем могу.
***
Я не валяюсь по ковру,
Не бегаю вприпрыжку.
Сейчас я убираю
Игрушки все и книжки
****
Я люблю, ребята, труд.
До всего охотница.
И не зря меня зовут
Мамина помощница!
***
Я хоршим сыном буду.
Маме надо помогать:
Чистить вилки, мыть посуду,
Вытирать и подметать.
***
Я, как мама, не люблю
В доме беспорядка.
Одеяло расстелю
Ровненько да гладко.
На пуховые подушки
Я накину кисею. (простыню)
Полюбуйтесь-ка, игрушки,
На работу на мою!
НА ПРОГУЛКЕ
Мама ищет детку.
-Где же мой ребенок?
В луже рядом бродит
Чей-то поросенок.
Весь измазан грязью,
Весело визжа,
Плюхается в лужу,
Нос рукой зажав.
С роду не бывало
Рук у поросенка.
Не узнала мама
Своего ребенка.
***
Когда я по улице с мамой иду,
Я мамочку крепко за руку держу.
Зачем ей идти и бояться,
Что может она потеряться?!
***
Свежий воздух малышам
Нужен и полезен!
Очень весело гулять нам!
И никаких болезней!...
***
Птички, птички подходите -
Угостить мы вас хотим!
Ешьте сколько захотите
Мы вам зернышек дадим!
ПРО ЛЕС
С папой,с мамой в лес ходил
Бегали.играли...
На обратном же пути
Шишки собирали.
ПЛЯЖ
А мы поехали на пляж.
И в речке я купалась.
И бегала я по песку
И солнца не боялась!
ПЕРВЫЙ СНЕГ
И. Бурсов
Посмотрите-ка, ребята,
Все вокруг покрыла вата!
А в ответ раздался смех:
— Это выпал первый снег.
Не согласна только Ксюша:
— Это вовсе не снежок —
Дед Мороз почистил зубы
И рассыпал порошок.
ОДУВАНЧИК
Уронило солнце
Лучик золотой.
Вырос одуванчик,
Первый, молодой.
У него чудесный
Золотистый цвет.
Он большого солнца
Маленький портрет.
***
Носит одуванчик
жёлтый сарафанчик.
Подрастёт нарядиться
В беленькое платьице.
ПРО ОСЕНЬ
Осень. Осыпается весь наш бедный сад,
Листья пожелтевшие по ветру летят;
Лишь вдали красуются, там, на дне долин,
Кисти ярко-красные вянущих рябин.
***
Утром мы во двор идём,
Листья сыплются дождём,
Под ногами шелестят,
И летят, летят, летят.
***
Вот на ветке лист кленовый.
Нынче он совсем как новый!
Весь румяный, золотой.
Ты куда, листок? Постой!
***
ПРО ДРУЗЕЙ
Есть девчонки-хохотушки,
Есть девчонки-таратушки.
Хохотушки всё хохочут,
Таратушки - тарахтят.
Вместе весело им очень -
Расставаться не хотят.
***
Есть у человека важная пора!
В жизни появляются первые друзья!
У меня друзья девчонки,
Дружим с ними мы с пеленки,
А как только подрастем
Будем вместе день за днем
Кувыркаться и играть,
Прыгать, бегать, хохотать.
***
Вот Дариша – первый друг!
Это знают все вокруг.
Будем вместе подрастать,
Прыгать, бегать и играть!
СТИШКИ ПРО ИГРЫ
На детской площадке так интересно,
Наверное, это уже всем известно!
Там я в песочнице лопаткой копаю,
А на качельках меня мама катает.
***
Не ленись, моя лопатка,
Будет вскопанная грядка.
Грядку граблями пригладим,
Все комочки разобьём,
А потом цветы посадим,
А потом водой польём.
Лейка, лейка!
Лей, лей!
Грядка, грядка!
Пей, пей!
***
Пусть не сердятся родители,
Что измажутся
Строители,
Потому что тот, кто строит,
Тот чего-нибудь да стоит!
И неважно, что пока
Этот домик из песка!
***
Стройка из конструктора:
Строим дом многоэтажный,
Ряд за рядом выше башня.
Стала очень высока -
Достает до потолка.
***
Строю я, строю
Из кубиков домик.
В домик поселится
Ласковый гномик.
ПРО МАШИНУ
У меня своя машина
Я водитель хоть куда!
Еду даже без бензина,
Не буксую никогда!
***
Папа мне купил машину,
в ней есть руль и тормоза.
А на самом видном месте
нарисованы глаза!
ПРО ВАРЕШКУ
Ксюша варежку надела:
-Ой, куда я пальчик дела?
Нету пальчика, пропал,
В свой домишко не попал.
Маша варежку сняла:
-Поглядите, я нашла!
Ищешь, ищешь – и найдешь.
Здравствуй, пальчик!
- Как живешь?
ПРО НОСКИ
Мои первые носки
Были очень велики,
Через месяц я подрос,
Не натянешь их на нос.
МОДНИЦА
Посмотри на меня, мама
Какой модницей я стала
Только что-то вот пока
Не пойму я что куда
Надевать и примерять
Помоги ка мне опять
***
В детской моде разбираюсь -
Выгляжу отлично я!
Для гостей я наряжаюсь -
Дело-то привычное
***
МАЛЕНЬКАЯ МОДНИЦА
Оксана Ильинская
Мамина помада,
Бабушкин платок,
В волосах красивый
Юлечкин цветок.
Так шагает важно –
Барышня – точь в точь!
"Папа, посмотри-ка –
Повзрослела дочь!"
Только мальчик Мишка
Катю не узнал!
Мишка на машинки
Катю променял!
- Где же та Катюшка?
- Мишка – это Я!
- ...Взрослая ты слишком
Стала для меня…
ТАНЦУЕМ
Как танцуем мы красиво,
Улыбаемся счастливо.
Наши танцы хороши,
Мы танцуем от души.
Если в наушниках -
Что за чудо? Что за диво?
Льется музыка красиво!
Что же на меня надели?
Может в этом все и дело?
Если микрофон -
Песни спеть хочу вам очень
Жду оваций между прочим
За их исполнение!
И для настроения!
***
Я как буд то бы звезда
Песню в студии пишу
Вот увидите, друзья
Я и клип потом сниму!
ПРО ГОД
В нашем доме найден клад,
Вам такое и не снилось.
Ровно год тому назад
Наше Солнышко родилось.
***
Мне сегодня ровно год!
Меня все поздравляют!
Все подарки дарят мне,
Целуют, обнимают.
НА СТРАНИЧКУ С МАМОЙ
На свете мама есть одна,
Всех дороже мне она.
Кто она? Отвечу я:
Это мамочка моя!
***
Маму крепко поцелую,
Обниму ее, родную.
Очень я люблю ее,
Мама - солнышко мое!
***
Баю-баю, мама!
Ляг в кроватку рано.
Ляг, а я тебе спою
Колыбельную свою.
Баю-баю, мама!
Знаю, ты устала.
Целый день своим теплом
Согревала ты наш дом.
Баю-баб, мама!
Ночь полна тумана.
Обниму тебя рукой,
Подарю тебе покой.
Баю-баю, мама!
Я шалить не стану.
Лягу рядом на кровать,
Полежу и буду... спать. Баю-бай
***
Чтобы правильно расти, надо маму завести.
Мама - очень зверь полезный, лучше прямо не найти!
Если ты захочешь кушать - стоит только заорать,
Прибегает мама тут же, будет сиську предлагать.
В сиськах просто и легко возникает молоко.
Стоит только присосаться - прямо в рот течёт само!
Если ты поел немало, но ещё не хочешь спать -
Чтобы мама не скучала, можно снова заорать.
Мама на руки возьмёт, мама песенку споёт,
Мама сказочку расскажет, спляшет, мячик принесёт!
Если спать захочешь все же, лучше рядом с мамой лечь -
Пусть поспит немного тоже, маму надобно беречь.
К боку тёплому прижмись, сладко - сладко потянись,
Перед сном, что мама рядом, непременно убедись.
Если ты глаза откроешь и увидишь - мамы нет,
Ты, конечно, рёв устроишь, разорёшься на чем свет.
Прибежит она бегом, истекая молоком.
Мама - зверь домашний очень, не уходит далеко.
Хочешь быть счастливым самым, значит слушай мой совет:
Заводи скорее маму - лучше мамы зверя нет!
НА СТРАНИЧКУ С ПАПОЙ
Я у папы на руках:
Высоко, что просто "Ах!"
И как ему не страшно?
Просто он отважный!
***
Я могу летать взаправду, –
Поднимаюсь в облака.
У меня большие крылья,
Папа держит лишь слегка.
***
Ты самый заботливый,
Самый родной,
Ты добрый, ты лучший
И ты только мой!
***
Папа сегодня вместо коня,
Он на плечах покатает меня.
Конь мой заржал и пустился в галоп,
Выше дверей оказался мой лоб. :(
***
Всем сердцем я тебя люблю
И обожаю всей душой...
Тебя в объятиях сдавлю,
Не посмотрю, что ты большой!
***
...Папу он проводит грустно
Без него в квартире пусто
Надо папочке работать
На игрушки заработать!
Но зато как сладки встречи
"Дай же обниму за плечи!!!
С мамочкой тебя мы ждали
Очень сильно мы скучали!
Скоро будет выходной -
Наиграемся с тобой!"
***
Это папа наш любимый
Самый умный и красивый
Мы с ним любим заниматься
Веселиться и играться
Вот мы делаем зарядку
Вот он кормит кашкой сладкой
Поменяет памперс просто
И "козу" достать из носа...
Все он может без вопросов!
***
У меня есть папа!
Спросите, какой он?
Самый СИЛЬНЫЙ папа,
Самый ХРАБРЫЙ воин!
Добрый. Умный самый.
Как не похвалиться.
Папаой только с мамой
Можно поделиться.
У меня есть папа!
Всё равно, какой он!
Лучший в мире папа,
Потому что МОЙ ОН!
НА СТРАНИЧКУ С БАБУШКОЙ
Свяжет носочки для внучки своей.
-Носи на здоровье, смотри не болей!
Бабушка скажет, а внучка в ответ:
-Лучше бабули моей в мире нет!
***
Я с бабушкой своею
Дружу давным-давно.
Она во всех затеях
Со мною заодно.
Я с ней не знаю скуки,
И все мне любо в ней.
Но бабушкины руки
Люблю всего сильней!
***
Я бабуленьку родную
Очень крепко поцелую,
Ведь бабуленька моя
Очень-очень добрая.
***
У меня бабулечка,
просто красатулечка.
Сильно я ее люблю
Крепко, крепко обниму.
***
Как испечь большой пирог?
Как связать цветной носок?
Кто даст правильный совет?
Догадались или нет?
Нету бабушки родней,
Поцелуй ее скорей!
***
Мы с бабулей очень дружим.
Мы друг другу помогаем.
Мне она … готовит ужин,
Для неё я … всё съедаю.
Я её вожу за ручку.
Не всегда поймёт прохожий,
То ли бабушка мне внучка,
То ли я ребёнок всё же.
Кто кого ведёт в «Молочный»?
Кто кого в «Игрушки» тащит?
Мы живём семьёю прочной,
Дружим дружбой настоящей!
Говорят нам папа с мамой:
- Рядом вы с утра до ночи.
Только спать ложиться рано
Что-то бабушка не хочет.
Не желает мерить лужи
И песок считает грязным!
В остальном – мы очень дружим,
Несмотря на возраст разный.
НА СТРАНИЧКУ С ДЕДУШКОЙ
Он мужчина - хоть куда,
Несмотря на года.
Сильный и красивый,
Мой дедушка любимый.
***
С нашим дедом не придётся
Ни лениться, ни грустить!
Никогда не задаётся,
Может ладить и дружить!
***
Мой деда веселый,
Но строгий и честный.
Нам вместе гулять
И играть интересно.
Он может стать киской,
Собачкою верной.
Но лучше всего
Он умеет быть дедой!
***
С таким хорошим дедом
Не скучно даже в дождь!
С таким хорошим дедом
Нигде не пропадешь!
***
Славный дедушка, родной,
Самый добрый, дорогой!
Ты, мой милый, не болей,
С каждым годом здоровей,
Чтобы ягоды с грибами
Мог легко ты собирать!
Стану старше я годами,
Буду тоже помогать!
***
Большая у меня семья,
Но главный в ней,
Конечно, Я!
СТИШКИ ПРО ДОЧЕНЬКУ
Маленькая дочка
С мишкой на подушке...
Тихо спит малышка,
Рядом спят игрушки.
И часы неслышно
Время в такт считают.
Утро наступает,
С солнцем день встречая...
Снова встретишь утро
Ты своей улыбкой!
Мама будет рядом,
Очень, очень близко.
Самые родные,
Ближе всех на свете
Только мама с дочкой
На большой планете.
Пусть всегда так будет!
Дочка с мамой рядом!
С счастьем и любовью,
С их похожим взглядом!
***
Желанная, любимая
-всех дней моих мечта.
Лучистая и милая
Доченька моя!
***
Чьи это ножки скачут по дорожке?
Чьи это ручки хлопают в ладошки?
Это наша дочка встала спозаранку
Весело танцует и грызёт баранку!
***
У моей малышки маленькие ручки,
У моей малышки маленькие ножки,
Сладенькие глазки, миленькие щёчки,
Пухленькие губки словно лепесточки.
***
Маленькие пальчики, голубые глазки
На тебя смотреть я, не могу без ласки.
Ротик алой розой, пухленькие щечки -
Буду любоваться самой сладкой дочкой.
Пуговкою носик, русые кудряшки,
И стоят по струнке куклы-неваляшки.
Умные глазёнки, длинные реснички,
А в альбоме жизни - чистые странички
***
Быть мамой мальчишек, конечно, не то…
Солдатики, ружья, в затяжках пальто,
Там грязь под ногтями, с друзьями борьба…
Тебе подарила ПРИНЦЕССУ судьба!
Твой дом украшают гирлянды из роз,
(Не киборг-убийца, что сын бы принес!)
Красивые платья, заколки, капронки –
Все то, что должно быть у каждой девчонки!
И мамины бусы уже у дочурки
Запрятаны в маленькой красной шкатулке.
И тушь для ресниц вот как месяц пропала,
Но дочь говорит, что ее не видала.
И знайте, что нету счастливее папы,
Который стал папою ДОЧКИ когда-то!
Она его нежно целует при встрече
И папа счастливейший ходит весь вечер!
Он так умиляется в платье девчушке,
И просит тебя проколоть дочке ушки.
Настанет лишь час и ты будешь гордится
Красивой и умненькой вашей девицей!
Потом спустя годы, как ты к своей маме,
Она прибежит в День рожденья с цветами.
И скажет чуть тихо на ушко секретик:
«Ты самая лучшая мама на свете!!!»
И БУДЕШЬ МОЛИТЬ НЕБЕСА НОЧЬ ОТ НОЧИ,
ЧТОБ БОГ ПОДАРИЛ ТВОЕЙ ДОЧЕНЬКЕ ДОЧУ!!!"
***
Самое любимое, что есть у меня –
Это моя доченька, девочка моя!
Ты мой лучик солнечный, искорка огня,
Звонкий ручеек в пустыне для меня.
Стройный тополечек мой, с ласковой листвой.
Я всегда любуюсь, доченька, тобой.
Пусть печали, горести обходят стороной,
Тебя моя кровиночка, лепесточек мой.
Мир, пусть будет солнечным на твоем пути,
Черные тропинки - старайся обойти.
Пусть жизнь будет яркая, дочка, у тебя.
Людям доброту дари, радость от себя.
И тогда появится множество друзей,
Будешь ты счастливая, подрастай скорей!
***
Замерла от счастья я сегодня ночью...
Просто мне подумалось…"у меня есть Доча"
Удивляюсь каждый день, заново как будто
У меня есть девочка, как так и откуда-то?
Много или мало, мало или много…
Просто это счастье данное мне Богом.
Поцелую ручки, пяточки поглажу
Остальное вроде, все не так уж важно.
Голубые глазки, не мои…но все же
Взгляд моей малышки мне всего дороже.
Как же в этих глазках слез ее не видеть.
Как бы с ней не ссориться, как бы не обидеть.
Как бы мне помочь ей, улыбаться чаще
Как же рассказать ей, что такое счастье.
Постараюсь милая, постараюсь честно
Быть тебе хранителем, ангелом небесным.
Поцелую носик, поцелую глазик.
Счастья тебе милая, счастья Бога ради.
Замерла от счастья я сегодня ночью...
Просто мне подумалось…"у меня есть Доча"
***
Я шепчу почти неслышно:
"Я люблю тебя, малышка!
Каждый пальчик сладкий твой,
Носик кнопочкой смешной,
Он чихает, как большой!
Будь здоров, мой золотой!"
***
Мой дружочек, мой цветочек,
Красатулечька моя!
Много есть на свете дочек,
Но одна ты у меня!
Попрыгунчик - смехотунчик,
Словно мячик озорной!
Как люблю тебя, мой лучик!
Будь всегда, всегда такой!
***
Будто медом мазаны
Кругленькие щечки
И так вкусно целовать их
У любимой дочки!
***
Ты награда в моей жизни.
Все, все, все ты для меня
Жизнь, мечта, судьба, надежда!
Как жила я без тебя?
Солнце - Я
А Ты мой лучик,
Освещаем все вокруг
Я хочу чтоб в жизни МАМА
Для тебя был лучший друг
Будешь ты счастливой в жизни,
Потому что для тебя
Я создам тот мир, в котором
будет СВЕТ и ДОБРОТА!!!
***
Доченька любимая моя
Мой ясный свет, моя звезда
Ты самое прекрасное на свете,
Что есть сегодня у меня!
Ты нежный трепетный цветочек
Расти, любимая скорей
Ты маленький мой ангелочек
Я с каждым днем люблю сильней
Твои глаза, твою улыбку
Тебя... ты это знай всегда!
Моя любовь к тебе, родная
Да не иссякнет никогда!
***
У маленькой дочки румяные щечки,
Румяные щечки и солнечный взгляд.
Над маленькой дочкой веселой цепочкой,
Веселой цепочкой игрушки висят.
Она их ручонкой толкает, и звонко,
Толкает, и звонко Игрушка звенит.
И словно вдогонку смех доченьки звонкий,
Смех доченьки звонкий в окошко летит.
Дочурка в кроватке играет и в прятки.
Играет и в прятки: Закроет глаза ---
И нету игрушек: колец, погремушек,
Колец погремушек, и даже коза
Искать будет долго, да только без толку,
Да только без толку вернется назад.
Вот только обидно, что маму не видно,
Что маму не видно, её теплый взгляд.
Открою вот глазки, и будто как в сказке
И будто как в сказке возникнут опять
И краски, и звуки, и мамины руки.
И мамины руки чтоб доченьку взять.
Пойдем мы к окошку, а там по дорожке,
А там по дорожке мой папа идет.
Пришел он с работы, и снова заботы.
И снова заботы, но дочку возьмет
И ей улыбнется, а дочь засмеется.
А дочь засмеется, и легче уже.
И в эти мгновенья уходят сомненья,
Уходят сомненья, лишь радость в душе.
У маленькой дочки румяные щечки,
Румяные щечки и солнечный взгляд.
И эти глазенки, и смех ее звонкий,
И смех ее звонкий ценней всех наград.
КСЮШКА
Как у нашей милой КСЮШКИ.
Бабушка печет ватрушки..
Ксюшка всех нас угощает..
На ватрушки приглашает..
С творогом.прям объеденье.
К чаю даст еще варенье.
Были мы у КСЮШКИ.
Съели все ватрушки...
***
Ты родилась, появилась, словно лучик золотая,
Мы тебя так долго ждали,
Дни и месяцы считали,-
Когда вырастишь большая!
Будь красивой, будь счастливой,
Доброй будь и терпеливой,
Ну, а главный наш наказ -
Всегда ты помни нас!
***
От твоих глаз на сердце тает лед,
Твоя улыбка воскресит из тлена.
И мысли о тебе лишь ночи напролет,
Лишь для тебя все звезды во Вселенной.
В твоей ладошке спрятано тепло,
Которое согреет в злую стужу.
От смеха твоего становится светло
И в сумерках он так мне нужен…
Смешно наморщив носик, ты глядишь,
Как я от счастья над тобою плачу.
Ты только родилась, а вот уже сидишь,
Твой первый шаг не за горами… Знаешь,
А я ведь только для тебя живу,
Чтоб беззаботно по утрам ты солнцу улыбалась.
Тебя по-имени я тихо назову,
Чтоб беды нас с тобою не касались,
***
За каждый миг, за вдох,
за то,что ДОЧКУ дал мне Бог,
за боль, за счастье, за удачу,
за то что я смеюсь и плачу.
За то что я люблю.
За все благодарю!
***
Береги сыночка мама,
У меня растет такая дама!
***
У кого-то счастье в сыне!
У кого-то в дочке!
У меня ж двойное счастье:
В дочке и сыночке!
***
Светлячок мой маленький,
Мой цветочек аленький,
Словно лучик ты из рая,
Моя дочка дорогая...
За каждый миг, за вдох,
за то, что СЫНОЧКА дал мне Бог,
за боль, за счастье, за удачу,
за то что я смеюсь и плачу.
За то что я люблю.
За все благодарю!
***
Берегите мамы дочек,
У меня растете сыночек!
***
Кто на свете лучший мальчик?
Мой сынуля сладкий мальчик!
***
Быть мамой девчонок, конечно, не то:
Там куклы, посудка, больничка, лото,
Там пышные платья и косы до пят
Тебе ж подарил Бог пацанят.
Твой дом украшают не вазочки роз,
А киборг-убийца, что сын твой принес,
Найдя его в луже у дома родного,
Почистил, помыл: и теперь он как новый.
Нет, это не хлам, и не смей убирать!
Ты хочешь военную базу сломать?
Ты хочешь снести самолетный ангар?
Одумайся, женщина! Это ж кошмар!
Ты в бой поведешь оловянных солдат,
Будь смелой и дерзкой, ни шагу назад!
Так, с фланга зайди, артиллерией бей.
(Не знаешь, что это - спроси сыновей).
Ты выучишь с ними все марки машин,
А станут побольше все виды их шин.
Еще подрастут и тебя просветят,
Как действуют стартер, кардан и домкрат.
Без них ты могла б ничего не узнать.
Зачем нужен лобзик? Неужели лобзать?
Тиски нам зачем? Может тискать кого-то?
Подшипники - что это? С шипАми чего-то?
ТАК МНОГО ВСЕГО, ЧТО МОГЛО ПРОЙТИ МИМО!!!
НО ВОТ ОНО СЧАСТЬЕ - БЫТЬ МАМОЮ СЫНА!!
***
Ты робко его приподымешь:
Живи, начинай, ворошись.
Ты дашь ему лучшее имя
На всю его долгую жизнь.
И, может быть, вот погоди-ка,
Услышишь когда-нибудь, мать,
Как с гордостью будет великой
То имя народ называть.
Но ты не взгрустнешь ли порою,
Увидев, что первенец твой
Любим не одною тобою
И нужен тебе не одной?
И жить ему где-то в столице,
Свой подвиг высокий творить.
Нет, будешь ты знать и гордиться
И будешь тогда говорить:
- А я его, мальчика, мыла,
А я иной раз не спала,
А я его грудью кормила,
И я ему имя дала.
Двойня
Два конвертика в коляске,
По всему видать – сыны.
Одинаковые глазки,
Одинаковые сны.
***
Сразу две улыбки маме,
Две заботы жизнь дала,
Две судьбы, двойной экзамен,
Две надежды, два крыла.
***
Как две капли мы похожи,
Различить никто не может.
Но вот с мамой тяжело,
Сразу знает, кто есть кто
СТИХИ ПРО СЕМЬЮ И ДЕТЕЙ
Большая у меня семья,
Но главный в ней,
Конечно, Я!
***
Мама на папу глядит,
Улыбается,
Папа на маму глядит,
Улыбается,
А день самый будний,
Не воскресенье,
И за окошком – не солнце,
А вьюга,
Просто такое у них
Настроение,
Просто они
Очень любят друг друга.
От этой любви
И легко, и светло.
Мне с папой и мамой
Так повезло!
***
Воскресенье - вот везенье!
Воскресенья так нужны!
Потому что в воскресенье
Мама делает блины.
Папа к чаю чашки моет.
Вытираем их вдвоем,
А потом мы всей семьею
Чай с блинами долго пьем.
А в окошко льется песня,
Я и сам запеть готов,
Хорошо, когда мы вместе,
Даже если нет блинов.
***
Семья – это счастье, любовь и удача,
Семья – это летом поездки на дачу.
Семья – это праздник, семейные даты,
Подарки, покупки, приятные траты.
Рождение детей, первый шаг, первый лепет,
Мечты о хорошем, волнение и трепет.
Семья – это труд, друг о друге забота,
Семья – это много домашней работы.
Семья – это важно!
Семья – это сложно!
Но счастливо жить одному невозможно!
Всегда будьте вместе, любовь берегите,
Обиды и ссоры подальше гоните,
Хочу, чтоб про нас говорили друзья:
Какая хорошая Ваша семья!
***
Ходят папы под окнами,
Маются,
Ходят папы,
Ужасно волнуются,
Ни с того ни с сего
Обнимаются,
Ни с того ни с сего
Вдруг целуются.
То становятся сразу
Слезливыми
И носы утирают
Платочками…
А за окнами
Мамы счастливые
На руках с сыновьями
И дочками.
Светит солнышко
Ласково-ласково,
У крылечка мы с папой
С коляскою,
Я готов во всё горло кричать:
– Мы братишку пришли получать!
***
У меня родился брат.
Я, конечно, очень рад.
Только этот братик
Не встаёт с кровати.
Как не будешь тут сердит?
Днём мой брат всё время спит,
Плачет среди ночи,
А играть не хочет!
В доме всё теперь вверх дном.
Все заботятся о нём.
Даже мне для брата
Быть примером надо.
Я стараюсь, я готов!
Только брат не знает слов.
Говорит лишь "мама",
Да и то так странно!
Время медленно идёт.
Долго братик мой растёт,
Но уже я знаю -
В нём души не чаю!
Я его не тороплю!
Я его и так люблю!
Он такой хороший!
Он немножко на меня...
На меня похожий.
***
С утра я проснулась в дурном настроении,
Мне кажется горем малейший пустяк -
Носки по углам и огрызки печенья,
И всё раздражает, и всё мне не так.
Товарищи, сколько я раз повторяла –
Игрушки - на полку, колготки - в комод..,
Уборка насмарку, опять всё сначала,
Как будто мне мало проблем и забот!
Что папа, что дочка - народ несерьёзный,
На лицах - ни капли раскаянья нет!
Идите гуляйте на воздух морозный,
И мне не мешайте готовить обед!
Оделись, собрались, сопят виновато –
Н у что ты, мамуля, с утра разошлась?
Забрали ледянку, ведро и лопату,
А я к сковородкам своим поплелась...
Ползёт торопливо картофеля стружка,
Скрипят аппетитно морковка и лук,
Разобраны вещи, по полкам игрушки...
Сижу наслаждаюсь порядком вокруг.
Но что-то для счастья опять не хватает,
В ушах непривычно звенит тишина,
И тихо сердитость моя исчезает,
Пойду погляжу на своих из окна...
...Картина такая - снежинки летают,
Внизу во дворе суматоха и смех,
Ледянки со свистом сугроб рассекают,
Забав и веселья хватает на всех!
Мои принялись за серьёзное дело –
Похоже , затеяли что-то слепить.
Ребёнок катает снежок неумело,
А муж помогает успех закрепить
Старательно дочь мастерство постигает –
Ведро насыпает, лопаткой трясёт,
И к горлу горячий комок подступает –
О Боже, как быстро малыш мой растёт..
Как будто недавно - пелёнки, прививки,
Шаги в ходунках от угла до двери,
Усталое счастье от первой улыбки,
Бессонные ночи до самой зари..
Стою, батарею ребром подпираю,
Ребёнок из снега творит чудеса,
Чего ж я торчу тут и всё пропускаю???
Ведь это из жизни её полчаса!!!
Бегу по ступенькам, спешу и волнуюсь,
Такая короткая эта зима..
И носик замёрзший мне в щёку уткнулся –
Смотри , мам, как я научилась сама!
Пусть труд мой домашний опять не оценят ,
Пусть суп на плите не доварен пока,
Есть вещи на свете намного важнее…
***
Папа дочу на руки берет,
Нежно к груди прижимает.
Папа дочу свою изучает,
И счастливей него не бывает...
"Ну, что же ты, плачешь, родная?
Дай тебя я скорей успокою,
К сердцу сильней прижимая,
На руках своих покачаю..."
Папа дочу на ручках качает,
Нежно к груди прижимает.
Доча папу теперь изучает,
И счастливей нее не бывает...
***
Я – мама. Это много или мало?
Я – мама. Это счастье или крест?
И невозможно все начать сначала,
И я молюсь теперь за то, что есть:
За плач ночной, за молоко, пеленки,
За первый шаг, за первые слова.
За всех детей. За каждого ребенка.
Я – мама! И поэтому права.
Я – целый мир. Я – жизни возрожденье.
И я весь свет хотела бы обнять.
Я – мама. Мама! Это наслажденье
Никто не в силах у меня отнять!
***
День со Счастья начинается.
Счастье встало раньше всех!
Счастье маме улыбается,
Развернув улыбку в смех.
Счастье по полу зашлёпало
Босиком и без штанов.
Моё Счастье голопопое,
несмышленное оно.
Шебутное и несмирное,
тут-ломает, там-крушит.
Над губой усы кефирные
Вот оно,ко мне бежит!!!
***
У бутусов есть маленький носик,
Чтоб совать его там,где не просят.
A еще у бутусов есть глазки,
Чтоб высматривать ими проказки.
А еще у бутусов есть ротик,
чтоб пихать в него все,что находят.
А еще у бутусов есть ручки,
Чтоб ломать ими разные штучкию
А еще у бутусов есть пузо-
это главное место бутуса .
А еще у бутусов есть ножки,
Чтоб от мам убегать по дорожке.
А еще у бутусов есть ПОПА
Вот она им весь кайф и ломает!
***
УЗИ, анализы, врачи,
И девять месяцев тревоги,
И наконец зимой, в ночи
сошлись у нас с тобой дороги
И глаз не в силах оторвать,
И чувство счастья и единства,
Скорей бы полно испытать
Святую радость материнства!
Мы дома! Боже, он кричит!
Ну где же книги и шпаргалки?!
Потом не ест...теперь не спит...
Муж помогает...из-под палки
На третий день ушла в астрал,
Звонков и лиц не замечаю,
Но руки бдят, у них аврал –
Прибавку веса отмечают!
Какой банкет? Зачем гостей?
Нам месяц? Все хотят собраться?!
Теперь готовь, подай, налей,
Не забывая улыбаться!
Твой первый смех, вот это да!
Быстрее видео и фото!
Ну, опоздали как всегда –
Уже рыданья до икоты!
Играл всю ночь, борясь со сном,
В журнале срочно всё отметим!
Поспим когда-нибудь потом,
Как говорится - на том свете!
Опять нам нечего надеть,
Хотя базар вещей скупили!
Куда растем?! Стоять! Не сметь!
И половины не сносили!
Он ест пюре! Какой успех!
Скорей ровесникам хвалиться!
Но оказалось, что у всех
давно едят шашлык и пиццу!
Наш сел - ровесники пошли,
Он встал - они среди бегущих!
Отставить выходные дни!
Догнать хотя бы отстающих!
Друзья в кино, на стадион,
У нас своя олимпиада –
За малышом бросок под стол,
Спасенный тапочек - награда!
Ура! Все трудности прошли –
Запоры, колики и клизмы,
Но снова в бой! Теперь горшки,
Ушибы, зубы и капризы!
Ребенку год?! Не может быть!
Я не успела насладиться!
Придется мне ещё родить,
Пусть это снова повторится!
***
Любовь, весна и сердца стук…
Узнать что станешь мамой вдруг…
Тревоги, роды, первый крик…
И эти слёзы на двоих…
И тысячи ночей бессонных,
И слово МАМА…это слово!...
И первый шаг, и первый «шмяк»
И снова встать! И снова так!…
Тепло ладошек на щеках…
Игрушку в маленьких руках…
И детский сад…и платье в блестках…
И танец маленьких березок…
Разбитый нос…понурый взгляд…
«Ма, это Васька виноват!»
Хотеть расплакаться, стерпеть…
И плакать запретить хотеть…
И первый класс, бассейн, кино…
На нашу улицу окно…
Котенка грязного с двора
Что в дом дочурка принесла…
И вновь лечение зубов…
И снова на коленках кровь…
Опять жалеть, любить…любить…
И самой лучшей мамой быть…
Уроки, книги, чудеса…
В окно влетевшая оса…
Сомненья…первая любовь…
И снова рядом…вновь и вновь…
Найти дневник случайно… спрятать…
Опять понять, опять не плакать…
Звонок последний, выпускной,
И нос украшенный «весной»...
Друзья, работа, Интернет…
И времени на маму нет…
Однажды вдруг услышать это:
«мне не нужны твои советы»…
Обидеться, принять, заплакать…
И вновь стелить на праздник скатерть…
И жить...И ждать издалека
Звук телефонного звонка…
***
Что – самая сладкая сладость на свете?
Сахар – могла я когда-то ответить.
Мед, мармелад, пастила… и щербет…
Только теперь поняла я ответ -
Родного ребеночка – запах макушки,
Что остается на нашей подушке,
Пальчики нежные… и ноготки –
Попка, коленочки…и локотки…
Что – самая горькая горечь на свете?
Горчица – могла я когда-то ответить…
Редька и уксус… полынь и хинин…
Ну а теперь – мой ответ – лишь один:
Губки дрожащие - плач на подходе,
Вот от чего мое сердце заходит.
Самая горечь – родного ребенка –
Полные слез и обиды глазенки…
***
Всем известно, что мужчина
Страстно ждет рожденья сына.
Только дочь с теченьем дней
Обожает все сильней.
Теплый маленький комочек,
Кружевной смешной кулечек,
Пусть пока в ней мало веса,
Дочка - папина принцесса.
Пусть же вырастет она
и красива и умна,
Чтоб была ужасно рада,
если ей подарят... брата!!!!
***
Тяжко жить на свете мелкому бутузу:
шлепают по попе, щекотят за пузо,
Отбирают вилки, утирают сопли,
надевают боты, чтоб ногами топал,
Кормят манной кашей, на горшок сажают...
И, похоже, вовсе, нас не уважают -
Не берут на ручки (десять кил всего-то).
Убегают рано утром на работу,
Не дают компьютер за шнуры полапать...
...Вот сейчас я сморщусь,
и КА-А-АК БУДУ ПЛАКАТЬ!!!
Тяжко жить на свете молодой мамаше:
деть не хочет кушать вкусной манной каши,
Будит среди ночи, разбивает чашки,
треплет на кусочки важные бумажки,
Обрывает шторы, тянет в рот таблетки ,
а вчера свалился на пол с табуретки!
Целый день играет, сыт, одет, напоен,
и при этом вечно чем-то недоволен!
...Кто там сеет в кухне геркулеса хлопья?!
Вот сейчас КАК РЯВКНУ,
И КА-А-АК ДАМ ПО ПОПЕ!
***
Что такое счастье?
Таким простым вопросом пожалуй,
Задавался не один философ.
А на самом деле счастье это просто.
Начинается оно с полуметра роста.
Это распашонки, пинетки и слюнявчик,
Новенький описанный Мамин сарафанчик.
Рваные колготки, сбитые коленки,
Это разрисованные в коридоре стенки.
Счастье это мягкие теплые ладошки,
За диваном фантики, на диване крошки.
Это целый ворох сломанных игрушек,
Это постоянный грохот погремушек.
Счастье это пяточки босиком по полу.
Градусник под мышкой, слезы и уколы.
Ссадины и раны, синяки на лбу,
Это постоянное Что? да почему?
Счастье это санки, снеговик и горка.
Маленькая свечка на огромном торте.
Это бесконечное «Почитай мне сказку»,
Это ежедневные Хрюша со Степашкой.
Это теплый носик из-под одеяла,
Заяц на подушке, синяя пижама.
Брызги по всей ванной, пена на полу.
Кукольный театр, утренник в саду.
Что такое счастье? Проще нет ответа.
Оно есть у каждого – Это наши дети.
***
Малыш в руках моих затих.
Прозрачен воздух, ветер стих.
Сопит, курносик, в тишине,
Прижавшись щечкою ко мне.
Ты - ангел, что пришел ко мне.
Ты - чудо, жившее во мне.
Мой друг и счастье на земле.
Ты - сон и явь в моей душе.
Как жизнь свою тебе отдать,
В тумане вехи указать?
Как душу вырастить большой,
А сердце храбрым, с добротой?
Ты можешь больше, чем я знаю
И за тобой не поспевая,
Останусь за твоей спиной,
Но не скажу тебе "Постой!"
И если вдруг споткнутся ножки,
Спеша навстречу по дорожке,
Я подниму тебя с колен –
Таков уж мамин мой удел...
Ну, как же мне не быть счастливой?
Ведь я могу любить тебя
И наблюдать твой взгляд игривый,
Мое прелестное дитя.
***
Свежей клубникой и медом тягучим,
Легкой ванилью и ветром с полей
Пахнут волосики, щечки и ручки
Спящих малышек и малышей.
В запахе теплом, насыщенным детством —
Только покой, безмятежность и мир.
Запахом этим все мамы согреться
Могут в тяжелые, страшные дни...
Запах ребенка... Душистый и светлый,
Запах малины в июльском саду.
Запах ребенка... Вдыхаю и... этим,
Этим дыханием снова живу.
***
Дети – радость, дети – счастье,
Дети солнышка лучи,
Топот ножек, глаз сиянье
И тепло в твоей груди.
Нет доверчивей созданий,
Нет забавнее существ,
Дети – наша гордость с Вами,
Наше будущее в них!
Много в жизни мы успели
И достигнуть, и постичь,
Как упорно шли мы к цели,
Только дети - главный приз!
***
Мама спит, она устала.
Быстро стянем одеяло,
Разрисуем маме пузо
(ишь ты, пузо с пол-арбуза!)
Может, разрисуем стены?
Я ж художник офигенный!
Одеяло-то с цветами!
Тихо, не мешаем маме!
Ножницы неси скорее,
Вырезай-ка поровнее!
Тренируем скоренько
Мелкую моторику!
Мама спит, она устала..
Зябко ведь без одеяла!
Мы укроем маму шубой!
Жаль, подклад какой-то грубый..
Ножницы убрал, братишка?
Нет? Стрижешь купон в сберкнижке?...
Спи, мамулька, спи, родная!
Мы тихонько! Не мешаем!
***
Младенцем быть совсем не просто:
Во-первых, маленького роста,
Плюс очень маленького веса,
И, в-третьих, вовсе нет зубов!
Лежишь, некрупный и невидный,
Одетый в чепчик несолидный,
И клонит в сон, и хочешь есть,
Не можешь встать, не можешь сесть!
Пустышку вечно в рот пихают,
Гуляешь там, куда везут,
Пелёнки быстро намокают,
И брюк пока не выдают!
Никто тебя не понимает,
Но все сюсюкают с тобой.
И это люди называют
Порою детства золотой!
Зачем я выбрал этот путь?
Чтоб вашу жизнь перевернуть!!!
Я поздравляю вас со мною!
Вам будет нелегко, не скрою.
Я буду требовать вниманья,
Терпенья, ласки, обожанья!
Сил, денег, времени, участья,
Но это называют - СЧАСТЬЕ!
***
Прости меня, мама, за грубое слово,
За глупость, за дерзость, за хамство прости.
Прости, повторяю я снова и снова,
Прости и грехи все мои отпусти.
Я взрослая стала, я все понимаю,
Я выплакать слезы готова твои.
Глаза снова в небо сейчас поднимаю,
Тебя обнимаю, и ты обними.
Прости меня, мама, за позднюю совесть,
Прости за холодное слово и жест,
За снежные зимы, за длинную повесть,
За ливень невовремя, и за протест.
Прости, что не смела сказать это раньше,
Прости, что сейчас это все говорю.
Люблю тебя очень, безумно, без фальши.
Твой образ навечно в душе сохраню.
Ты, мама моя, навсегда молодая,
И лучше тебя в мире нет матерей.
Я знаю, простишь нас, детей, ты, ругая,
А мы не закроем открытых дверей…
(Татьяна Дюкина)
***
Откуда берутся дети
Объясните, как на свете
Появляются все дети?
И хоть мне не мало лет,
Это для меня секрет.
Говорят, кому не спится,
Их приносит аист-птица.
Как почтовую посылку,
Без доплаты за рассылку.
А ещё твердят в народе,
Детей ищут в огороде.
Там они лежат на грядке,
Всегда в правильном порядке.
Здесь девчонки – это няньки.
Здесь мальчишки – это ляльки.
Только иногда народ
Их не правильно берёт…
А ещё бывает тут,
Двух детей сразу берут!
С одной грядки, в один день!
Дважды вишь, сходить им лень!
Те, кто часто здесь бывают,
Всем подробно объясняют,
Что искать надо в капусте,
А не где-то в захолустье…
В грядках, где растёт цветная,
Всегда очередь большая…
Там родившиеся дети
Появляются все в цвете.
Есть здесь грядки для корейцев,
Есть отдельно для брюссельцев,
А чтоб белым стать потом,
Грядки с белым кочаном.
Выбирай кому что надо!
Лишь семья была бы рада!
Чёрно-белые и в цвете,
И всё дети, дети, дети…
А ещё, если не врут –
Дети из семян растут!
Их любовью поливают
И они произрастают.
Если сильно потрудится,
Может гений уродится!
Ну а если уход плох,
Вырастет чертополох.
Иногда и так бывает –
Детей ветром надувает…
Чуть забыл закрыть окно,
Глядь, в избе детей полно!
Тут нашёл я в интернете
Будто, знают даже дети,
Что их носят в животах
И рожают в роддомах.
И чем больше ваш живот,
Больше там детей живёт.
Ну не глупость ли? Смешно!
Там ведь, в животе, темно!
Версию проверить в деле,
Я решил, с мужчиной в теле…
Но мужик на мой вопрос –
Сунул мне кулак под нос.
Видите, какая штука…
Видно врёт чуть-чуть наука…
Только всё же, как на свете
Появляются все дети?
И пока я разбирался,
Найти истину пытался,
Не заметил, как жена
Мне сынишку родила!
***
Молодожёны все в печали
-Живут два года, детей нет.
Чем им помочь врачи не знали,
Но кто-то дал один совет:
Поехать в Рим, поставить свечку,
Святого Павла есть собор.
Рецепт сомнительный, конечно,
Но не подвёл он до сих пор.
Прошли года.
Как-то советчик
решил ту пару навестить,
узнать,
не помогла ли свечка,
И как дела у них спросить.
Пришёл, стучится.
Дверь открыла
Девчушка где-то лет семи:
"Простите, я братишек мыла,
Их сёстры всех испачкали.
" А где родители-то, лапа?
"Мама рожать пошла к врачу.
Поехал в Рим, в собор, мой папа,
Задуть какую-то свечу.
***
Как найти мне свою маму?
Я её ищу давно…
Может быть, она та тётя,
Что глядит вон в то окно?
Как узнать мне свою маму?
Как услышать её зов?
Я не знаю… Далеко я… Среди белых облаков…
Как узнать, что мама любит?
Как узнать, что меня ждёт?
Не проспать бы, когда мама
Свою крошку позовёт…
Я её везде услышу,
Я её везде найду,
Пусть не верит, пусть не знает –
Я нечаянно прийду...
Что такое?... Мама плачет?...
Может, задержался я?
Мама плачет!
Это значит…Это значит – мне пора!!!
Ну когда же перестанет
Моя мама слёзы лить?..
Неужели это сложно –
Просто взять – и тест купить???
***
"Я стану мамой!"-
вновь невольно
Я фразу пробую на вкус
Я так довольна новой ролью,
Что потерять ее боюсь.
Хожу по улицам с опаской,
Кормлю вкуснятиной себя.
Уже тайком ищу коляску
И вижу в ней свое дитя.
Все неожиданно случайно...
Но я от радости лучусь.
Своею маленькою тайной
Пока ни с кем не поделюсь.
Но беспокоит, впрочем, малось
Как быть? Вы дайте дайте мне совет:
Мне восемь месяцев осталось,
А ждать уже терпенья нет!
***
ОЧЕНЬ ТРОГАТЕЛЬНЫЙ СТИХ
Выбирал мальчишка розу осторожно,
Так, чтоб остальные не помять,
Продавщица глянула тревожно:
Помогать ему, не помогать?
Тоненькими пальцами в чернилах,
Натыкаясь на цветочные шипы,
Выбрал ту, которая раскрыла
По утру сегодня лепестки.
Выгребая свою мелочь из карманов,
На вопрос - кому он покупал?
Засмущался как-то очень странно:
«Маме…»,- еле слышно прошептал.
-День рожденья, ей сегодня тридцать…
Мы с ней очень близкие друзья.
Только вот лежит она в больнице,
Скоро будет братик у меня.
Убежал. А мы стояли с продавщицей,
Мне - за сорок, ей – за пятьдесят.
Женщинами стоило родиться,
Чтобы вот таких растить ребят!
***
Твой сын просил, чтоб спела перед сном.
Но ты хлопот вечерних не успела
Закончить в срок, и был не прибран дом.
Лишь в спешке чмокнула и даже не присела
На краешек кровати. Он сопел,
Уткнувшись носом в плюшевого мишку.
Так много было всяких разных дел,
И некогда укладывать мальчишку...
Уже большой - чего там, не малыш -
Тебе самой в том возрасте не пели.
Просил - но ты сказала, что спешишь,
И нечего капризничать в постели...
Ты не успела... Много разных "не"
За это накопилось семилетье.
Сын сладко улыбается во сне
В зеленой лампы приглушенном свете...
Он вырастет, ведь так бегут года,
Свою пижамку жёлтенькую сносит.
Он вырастет, и, взрослый, никогда
Спеть колыбельной больше не попросит
***
В парке плакала девочка
"Посмотрите-ка, папочка,
У хорошенькой ласточки
переломана лапочка.
Я возьму птичку бедную
и в платочек укутаю".
И отец призадумался,
пораженный минутою.
И простил все грядущие
и обиды и шалости
милой, маленькой дочери,
зарыдавшей от жалости.
***
Скажите, откуда я взялся?
Я всем задавал вопрос.
А дедушка мне ответил:
- Нам аист тебя принес.
А бабушка мне сказала:
- В капусте тебя нашли.
А дядя шутил: - С вокзала
В корзинке тебя принесли.
Я знаю, неправда это,
Мама меня родила,
Я только не знаю ответа,
Где мама меня взяла.
Сестра на меня ворчала:
- Ты голову всем вскружил.
А я начинал сначала:
- А где я до мамы жил?
Никто это тайну из взрослых
Мне так объяснить и не смог.
Лишь мама ответила просто:
-ТЫ ЖИЛ В МОЕМ СЕРДЦЕ, СЫНОК!
***
Всем будущим и настоящим беременюшкам посвящается!!!
Ну вот, я токсикозом "наслаждаясь",
Готовлюсь к появленью малыша.
Все чаще без причины улыбаюсь.
Эх! До чего же жизнь-то хороша!
Активно кушаю все то, что так полезно:
Капусту, яблоки, морковь, укроп.
Ну, а малыш, наверно, просит слезно:
"Ну, мама, дай же, наконец, мне бутерброд!"
Вяжу конвертик теплый и штанишки,
И много что хочу еще связать!
Читаю на ночь правильные книжки,
В которых сказано, как надобно рожать.
А на учет врачи меня пока не ставят,
Мол, слишком маленький еще живот.
Но, господа врачи, три теста показали,
Что Он там есть, что Он уже живет!!!
Но медики остались непреклонны,
На ультразвук отправили меня.
И целый месяц в ожиданье томном
Волнуясь, пребываю я.
Чего, вы спросите, волнуюсь?
Да кто же знает, что нас ждет.
Вдруг близнецы там: двойня или тройня!
Вот это в жизни повезет!
А если четверо? Вот это будет фокус!
А папа-то как будет рад.
Что мужику еще для счастья надо?!
Откроем частный детский сад!
***
Что-то странное творитться,
по ночам уже не спится
аппетит как у слоненка
настроенье как у львенка
мужу нервы сплош мотаю
что со мной?..увы, не знаю..
по совету я к врачу
завтра утром полечу!
...опа!новость!две полоски!
и кроватки скоро, соски
витамины. распашенки
сонный муж, АГУ. пеленки!
Бабушки - от счастья в плач
Дедушки - готовят мяч
Ну а я готовлюсь к дочке
(Хотя можно и сыночка )
Имя..имя...боже мой!
Сколько дел!и все за мной!
мне б с ума то не сойти,
Все с успехом пронести..
Рады все, и рада я!
Гусеничка ведь моя
Станет бабочкой прекрасной,
все мученья - не напрасно!
Буду ей плести косички
Целовать ее реснички,
Вот сижу и улыбаюсь,
И считатаю дни на радость
***
СПАСИБО МАМОЧКЕ
Всё было в жизни:
Радость, боль потерь,
Растила нас ты, устали не зная,
В заботах забывая о себе.
Спасибо же за всё, родная,
И долгих-долгих лет еще тебе.
Сегодня день рожденья твой,
И сколько стукнуло — неважно.
Так будь же вечно молодой —
Ведь жизнь дана нам всем однажды!
***
Спасибо, мамочка, тебе
Теперь я знаю в полной мере
Всю силу материнской веры
Заботы, радости, любви...
Я тоже мама... без тебя
Твоей опоры, помощи, советов
Как было б сложно жить на свете
И постигать науку матерей -
Оберегать, поддерживать детей!
И приходила ты ко мне в роддом
Весь день, родная, ты переживала
Когда я доченьку рожала!
Теперь ты бабушка - еще одна забота
Еще одна любимая "работа"
Твою поддержку сложно оценить!
И мы тебя всегда будем любить!