-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в кол-лексус

 -Подписка по e-mail

 

 -Сообщества

Участник сообществ (Всего в списке: 1) Live_Memory

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 10.11.2012
Записей: 11814
Комментариев: 225
Написано: 12785





Эти люди все еще живы, иных уж нет, а те далече или иноагенты, но никто нам так и не сообщает что случилось с Надеждиным

Четверг, 28 Ноября 2024 г. 11:39 + в цитатник
Это цитата сообщения Parabell [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

22 тысячи человек пришли....как оно было вчера: Суббота, 20 Июля 2019 г. 22:02

6b19ee9644115f5fe789c37821a6d693 (700x466, 199Kb)


ЗАЯВЛЕНИЕ НЕЗАВИСИМЫХ КАНДИДАТОВ В МОСГОРДУМУ

20 июля на проспекте Сахарова в Москве собрался крупнейший за последние годы митинг горожан. Главное требование: допуск на выборы в Мосгордуму независимых кандидатов, которые были незаконно сняты окружными избиркомами. Это требование обоснованно, разумно и справедливо. Оно должно быть выполнено.

Мы, кандидаты в депутаты, считаем, что прямую ответственность за сложившийся в городе политический кризис несет мэр Москвы Сергей Собянин. Мы публично обращаемся к нему с предложением о встрече, чтобы обсудить сложившуюся ситуацию.

Мы предлагаем Совету по правам человека при Президенте РФ провести внеплановое заседание, чтобы дать оценку происходящим в Москве событиям и присоединиться к требованиям москвичей.

Мы заявляем о намерении собрать встречу с кандидатами в депутаты у стен мэрии Москвы 27 июля в 14:00 в том случае, если в течение недели после митинга независимые кандидаты не будут зарегистрированы на выборах.

Мы призываем граждан сохранять готовность выходить на улицы и участвовать в акциях протеста.

Мы призываем муниципальных депутатов Москвы (в первую очередь, Тверского района, где располагается мэрия) принять участие во встрече 27 июля и способствовать обеспечению законных прав ее участников.

Мы приглашаем на встречу представителей Общественной Палаты Москвы, членов Совета по правам человека при Президенте РФ, а также главных редакторов российских СМИ для осуществления независимого наблюдения.

Мы призываем правоохранительные органы не чинить препятствий легальным действиям граждан и независимых кандидатов в защиту своих прав и предостерегаем полицию от незаконного применения силы в отношении людей.

20 июля 2019 года

Анастасия Брюханова
Юлия Галямина
Кирилл Гончаров
Геннадий Гудков
Дмитрий Гудков
Иван Жданов
Дмитрий Клочков
Максим Круглов
Сергей Митрохин
Любовь Соболь
Александр Соловьев
Елена Русакова
Сергей Цукасов
Роман Юнеман
Константин Янкаускас
Илья Яшин
Владимир Путин:
«Совершенно точно(???), что украинские олигархи передавали деньги оппонентам Трампа»
«Они исходили из того, что госпожа Клинтон победит, поэтому они позволяли себе нелицеприятные выражения в отношении Трампа, всячески поддерживая демократов. Здесь секрета никакого нет…»

Роман Попков: Признать вину хотя бы частично Кремль не может — потому что в истории с МН-17 не существует частичной вины
Уже были обнародованы переговоры полевых командиров ДНР о транспортировке «Бука» по территории Донбасса. Но Москва продолжала врать…

Коммунизм = нацизм
Большевики уничтожали лучших людей, а потом уже всех подряд. И это не считая миллионы тех, кто вынужден был из страны бежать во время разных волн эмиграции. Чем же эти мерзавцы лучше нацистов?..

«Предлагаем России сделать свой шаг навстречу — освободив Олега Сенцова»
Так в Киеве отреагировали на предложение Пескова освободить Вышинского в качестве первого шага для нормализации отношений между Россией и Украиной…

Неприступный Севастополь
Севастополь превратился в какое-то место проведение трудового отпуска. Кадры с материка приезжают, набивают карманы и сваливают пока не посадили…

Полицейские при задержании сломали руку участнику митинга за допуск независимых кандидатов к в выборам в Мосгордуму
Как передает «ОВД-Инфо», в полиции остаются еще двое задержанных…

Борис Вишневский
депутат Законодательного Собрания Санкт-Петербурга (фракция «Яблоко»)

Преступление в двух столицах
«Подписной механизм» надо отменять или резко сокращать, и возвращать избирательный залог. Выбор между кандидатами должен делать избиратель, а не избирком…

Алексей Навальный политик
Пришли
Мы заявляем о намерении собрать встречу с кандидатами в депутаты у стен мэрии Москвы 27 июля в 14:00 в том случае, если в течение недели после митинга независимые кандидаты не будут зарегистрированы на выборах…

Константин Косачев председатель Комитета СФ по международным делам
Брюсселю придется отказаться от вассальной дипломатии
Понимаю, неприятно, но иных вариантов нет: или сохранить Договор, или продолжать бессмысленные воззвания к России…

Александр Лукашенко: Белорусы и ленинградцы больше, чем кто-либо, находились под оккупацией
Президент Белоруссии на встрече с Путиным заявил о том, что белорусы и жители Ленинграда пострадали в годы Великой Отечественной войны больше других…

НОВОСТИ Владимир Путин выступил против серьезного ограничения роста цен на моторное топливо
Иначе это будет тормозить развитие нефтепереработки и в итоге все равно привести к всплеску цен, сказал президент на встрече с работниками Магнитогорского металлургического комбината

Александр Невзоров публицист 2763672
Ничего не стоило закрыть глаза на всю эту фигню с покойниками и зарегистрировать оппозиционеров. На кону был копеечный приз в виде муниципального мандата. Он имеет чисто символическое утешительное значение. Это такой же специфический товар, как презервативы для лилипутов…

Аббас Галлямов политолог
так власти готовят очередную «крупнейшую геополитическую катастрофу века»
Чтобы протащить свои законодательные инициативы, властям придется договариваться не с руководителями фракций, а чуть ли ни с каждым депутатом в отдельности…

.

СМИ и Комсомолка молчат. Аварии с Суперджетами длятся уже почти пятилетие: 21.07.19 - 24.11.24

Четверг, 28 Ноября 2024 г. 11:29 + в цитатник
Это цитата сообщения Parabell [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Безобразная статеечка в Комсомолке. Аварии с Суперджетамм длятся уже почти пятилетие Воскресенье, 21 Июля 2019 г. 14:35

Эти СМИ совсем перестали замечать что происходит в стране, так увлеклись, что уже не понимают, что ЧП с самолетами происходят регулярно
например Суперджет-Сухой (а в мае их было около 10 штук) заставили оппозицию на вчерашнем митинге держать лозунг-обращение к власти типа "Остановить полеты SS-100" - такие факты будоражат народ и это становится поводом для демонстраций

безобразная заметка в КП
эта Прага нашим летунам уже надоела. что ни неделя с этими самолетами из Москвы что-то происходит. Давайте СМИ. переставайте хлеб даром есть - узнавайте что случилось точно, а не так "активизировали автоматическую систему пожаротушения!!!" автоматическая система не должна пилотов спрашивать включаться ей или нет. багажный отсек был что, залит пеной? Багаж пассажиров пострадал? Кто будет платить за страховку? Это тот а/п Шереметьево в котором грузчики тормошат багаж и зарабатывают по 200 тысяч? недавно в армянском самолете в кабине запахло гарью пассажиров эвакуировали через надувные трапы - 8 человек пострадали, а здесь как? 28 человек лететь резервным рейсом отказались и кажется пошли пешком, а здесь все храбрые?

Муфты для оптико-волоконных кабелей

Четверг, 28 Ноября 2024 г. 11:12 + в цитатник
ENIO-B6-S12 - оптическая муфта производства фирмы - TE Connectivity, ранее известной как Райхем (Tyco Electronics Raychem). Для герметизации корпуса муфты TENIO и кабельных вводов используются многоразовые гелевые (полимерный высокостабильный гель) уплотнители.

Корпус муфты состоит из каркаса с кассетами и модулем герметизации, на который устанавливается рамка-основание и защитный колпак, скрепляемые шарнирными защелками. Данные муфты предназначены для установки на воздушных линиях, в кабельных канализациях и могут закапываться в грунт.

Преимущества:
- Простой монтаж без использования дополнительных инструментов и газовой горелки;
- Возможность применения любых типов оптических кабелей;
- Гибкая конфигурация, позволяющая варьировать большое количество кабельных портов различных диаметров;
- Модульная конструкция с удобной организацией оптических волокон и хранением сплиттеров.
tenio-b6-s12_7a7487c2e66bf9257ed06d63f7764591 (300x300, 16Kb)

Пейзажи Британии и Финляндии. 175-375

Четверг, 28 Ноября 2024 г. 11:00 + в цитатник
Это цитата сообщения ФИЛИНТЕЛЛЕКТ [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]


Постеры. Уэльс 30-х годов

Четверг, 28 Ноября 2024 г. 10:57 + в цитатник
Это цитата сообщения ФИЛИНТЕЛЛЕКТ [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]


Флорентийское братство оказания помощи нуждающимся Мизерикордия-общество которого так не хватает в измученной России

Четверг, 28 Ноября 2024 г. 10:47 + в цитатник
Это цитата сообщения ФИЛИНТЕЛЛЕКТ [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Флорентийское братство оказания помощи нуждающимся Мизерикордия-общество которого так не хватает в измученной России

Флорентийское братство оказания помощи нуждающимся Мизерикордия

Arciconfraternita della Misericordia di Firenze ( сокращенно Ven. Arc. Misericordia di Florence ) — мирское братство, основанное во Флоренции в 13 веке Святым Петром Мучеником с целью оказания помощи нуждающимся посредством евангельской благотворительности. Сегодня это старейшее Братство по уходу за больными и вообще старейшее частное добровольное учреждение в мире, все еще действующее с момента своего основания, датированного 1244 годом, согласно записям, хранящимся в его архиве.
3. 750-Years-Venerable-Brotherhood-of-Mercy (324x242, 40Kb)
Флорентийское братство оказания помощи нуждающимся Мизерикордия

Его миряне, называемые братьями, по-прежнему продолжают обеспечивать часть транспортных услуг в городе нуждающимся и до апреля 2006 года по-прежнему носили традиционную черную одежду (относившуюся к семнадцатому веку), которая сегодня используется на представительских церемониях из-за национальных правила, вдохновленные безопасностью дорожного движения.
Братство, известное флорентийцам просто как La Misericordia , с самого начала своей истории посвятило себя перевозке больных в городские больницы, СБОРУ МИЛОСТЫНИ для бедных девушек, чтобы они вышли замуж, погребению мертвых и на другие дела милосердия.
Группы носильщиков, которые доставляли товары для флорентийских купцов, начали отвечать на призывы бесплатно перевозить больных и раненых на плетеных носилках между работами. Они сформировали Compagnia della Misericordia . Братство быстро отличилось постоянной деятельностью по перевозке больных и погребению умерших, особенно во время частых эпидемий. За короткое время его численность и популярность выросли, а также неизбежно разбогатели, поскольку они НАЧАЛИ ПОЛУЧАТЬ ПОЖЕРТВОВАНИЯ и завещания
Во время чумы 1498 года Мизерикордия взяла на себя УПРАВЛЕНИЕ БОЛЬНИЦАМИ на окраинах города.

...ах, война, что ты сделала подлая...будь ты проклят ее начавший и продолжающий

Четверг, 28 Ноября 2024 г. 10:26 + в цитатник
Это цитата сообщения ФИЛИНТЕЛЛЕКТ [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

ах, война, что ты сделала подлая...будь ты проклят ее начавший и продолжающий

https://m.youtube.com/watch?v=onrSCgSPFfU Вторник, 24 Января 2023 г. 04:51

вернулись двое 45-летних добровольца ранее горой стоявших за войну до победного конца. Вернулись оба измотанные и по сути психически сломанные, уже даже не реагирующие на вопросы встречающих их родных, война оказалась тяжелейшей грязной и бесконечной работой без малейшего перерыва и отдыха, причем до боев и героических атак дело кажется даже не доходило. Оба будто больные, один после госпиталя армейского, обросшие и осунувшиеся

Попробуйте в холоде и голоде и постоянном нервном напряжении под снегом и дождем копать землю от обеда и до забора, таскать ящики со снарядами с места на место, видеть мучения людей и разруху в цветущей ранее стране, волочь по грязи пушки и искать питание, не спать ночами, а если спать, то урывками и кое где, пить эту проклятую самогонку.

На какую работу дома они сейчас могут возвращаться если у них руки ноги не ходят, а ведь у них дома жены замотавшиеся между грошовой работой, тремя детьми (у одного после второго развода) , пожилыми родителями и болезнями, а обещанные огромные деньги так никто и не получил, а инфляция сжирает все те миллионы, которые нужно еще выбивать из московских чиновников по переписке.

Этих людей нужно срочно лечить и их болезни внутренние, психологические завтра начнут сводить их в могилу раньше времени (45 лет-расцвет мужчины!!!) , только откармливать дома их просто не возможно. Слова "патриот" сейчас для них звучат как проклятие. Это не война - это уничтожение людей

Суровое штормовое море, 164

Четверг, 28 Ноября 2024 г. 10:22 + в цитатник
Это цитата сообщения ФИЛИНТЕЛЛЕКТ [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Суровое штормовое мореВторник, 24 Января 2023 г. 05:33

-Hirondelle--in-a-storm (700x187, 63Kb)
77 Bridge-of-the--Princesse-Alice-II- (700x181, 64Kb)
77 The-laboratory-of-the-ship (700x194, 69Kb)

Коронация Наполеона и Стефании де Богарне

Четверг, 28 Ноября 2024 г. 10:21 + в цитатник
Это цитата сообщения ФИЛИНТЕЛЛЕКТ [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Коронация Наполеона и Стефании де Богарне

Коронация Наполеона и Стефания Луиза Адрианна де Богарне — великая герцогиня Баденская, супруга великого герцога Карла Баденского.

Когда второго мужа Жозефины, Наполеона Бонапарта короновали императором в 1804 году, Стефания стала членом новой императорской семьи. Ее «дядя» Наполеон даровал ей титул французской принцессы и вскоре устроил для нее роскошную свадьбу с принцем Карлом Баденским, наследником трона.
Stéphanie-de-Beauharnais-1789-1860 (1)коронация Наполеона (700x380, 101Kb)

Мир устроен не так. Патриарх забыл о войне. Что дети могут сказать Путину от себя?

Четверг, 28 Ноября 2024 г. 10:10 + в цитатник
Это цитата сообщения Баусова_Наталия [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Из книги М. Дымова «Дети пишут Богу» Суббота, 21 Марта 2015 г. 21:57

Из книги М. Дымова «Дети пишут Богу»☝

▪Сделай так, чтоб на Земле сломалось всё оружие (Костя, 4 кл.)

▪Ну, а теперь Ты бы создал во второй раз человека? (Олег, 3 кл.)

▪Как это: на всё воля божья?! И на лето, и на мамину болезнь, и на войну? (Марат, 2 кл.)

▪Почему ты на Земле всё допускаешь? (Адик, 4 кл.)

▪А вот свечи в церкви продают, — это Твой бизнес? (Толик, 2 кл.)

▪Тебе нравится, что творится на Земле? (Андрей, 4 кл.)

▪А что, если люди Тебя не любят, а боятся? (Руслан 2 кл.)

▪Почему Ты такой — сначала плохой, а на другой день - замечательный? (Оля, 2 кл.)

▪Люди так страдают на Земле, неужели в Твоём аду ещё хуже? (Радик, 4 кл.)

▪А я ведь Тебе тоже многое прощаю (Натан, 4 кл.)

▪Причём тут ребро, когда делают человека. Не надо ля-ля, Господи. (Эдик, 3 кл.)

▪Чего Ты боишься показаться людям? (Нема, 4 кл.)

▪Зачем Ты создал этот мир, Ты что, не понял, что будет такая заморочка? (Марина, 4 кл.)

▪А мы не игрушки Твои? (Саша, 2 кл.)

▪Меня всё время натаскивают на Твой светлый облик, смотри не разочаруй (Андрон, 4 кл.)

▪Ты обещал защищать слабых, обиженных, что-то я это не чувствую. (Рома, 3 кл.)

▪У Тебя есть ум, или Ты весь состоишь из души? (Женя, 3 кл.)

▪Изуми меня, Господи. (Артур, 3 кл.)

▪Зачем человека растили годами, а потом бац — и он уже мёртв? (Вася, 2 кл.)

▪Я родился, глянул, а мир уже такой злой, жестокий. (Андрей, 4 кл.)

▪Если Ты устроишь конец света, кто ж на Тебя будет молиться? (Петя, 4 кл.)

▪За что Ты наказываешь добрых людей? (Феля, 3 кл.)

▪Вообще-то я не верю в Тебя. Вот скажи, почему люди не вижут Тебя? (Юра, 2 кл.)

▪Ладно, Христос страдал ради людей, а ради чего страдают люди? (Гриша, 4 кл.)

▪А когда на Земле стреляют, Ты что, не слышишь, Господи? (Валера, 2 кл.)

▪Ты можешь сделать, чтоб у людей не было несчастных случаев? (Лада, 2 кл.)

▪Для чего нужна жизнь, а если она нужна, зачем люди умирают? (Костя, 2 кл.)

▪Какая беда докричится до Тебя? (Наташа, 2 кл.)

▪Зачем Ты посылаешь на Землю катастрофы? (Иван, 2 кл.)

▪Кто Тебя надоумил так вести Себя с людьми? (Настя, 4 кл.)

▪Слава Тебе жить не мешает? (Вася, 3 кл.)

▪Сколько верующих среди верующих? (Зоя, 4 кл.)

▪Зачем Ты сотворил розы, а в них колючки? Может, все прекрасное колется? (Зина, 3 кл.)
2Bn-w1Aczb0 (604x403, 51Kb)



Серия сообщений "Наши дети":

Часть 1 - Из книги М. Дымова «Дети пишут Богу»
Часть 2 - Как воспитать мужчину? (Пост для женщин. И не только)
Часть 3 - 10 примеров ДРУГИХ СЛОВ при общении с ребенком
...
Часть 27 - Вирус цифрового слабоумия..родителям на заметку
Часть 28 - О балете, психиатрии и умной маме...
Часть 29 - Мотивация к учёбе: В КАКОМ МЕСТЕ МОТИВИРОВАТЬ БУДЕМ?Мнение психолога.



...и в кого-то влюблена, Луна, Луна.. Юджин Шумейкер где-то там

Четверг, 28 Ноября 2024 г. 09:57 + в цитатник
Это цитата сообщения Parabell [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

...и в кого-то влюблена, Луна, Луна... Пятница, 27 Февраля 2015 г. 16:23

У влюбленного мечты Нежны и чисты.
Как похожи, как похожи Я и ты!
Если близится весна, Людям не до сна
И в кого-то влюблена И в кого-то влюблена
Луна, луна.

http://technosider.com/article/zvezdnyy-desant-top-10-interesnyh-faktov-o-lune-1309/

Лунная пыль разрывала ботинки астронавтов, проникала на корабли и в скафандры, доставляя космонавтам массу проблем. При вдыхании такой пыли, у астронавтов развивалась «лунная сенная лихорадка» - неприятная форма аллергии. Интересно, что лунная пыль имеет характерный запах жженого пороха.
лунная пыль (696x700, 85Kb)Отсутствие на Луне атмосферы затрагивает и другие явления, например освещение. Тени там абсолютно черные – падающая на поверхность спутника тень делает ее абсолютно непроглядной. Так, вошедший в тень астронавт не мог разглядеть не только поверхность под ногами, но и самого себя и вообще все объекты, находящиеся в тени. Это сильно усложняло проведение исследований и ремонтных работ в затененных областях. Этот же факт делает исследование темной стороны Луны столь сложной задачей.
лунная тень (680x700, 80Kb)
Луна не имеет собственного магнитного поля, но некоторые породы на ней являются намагниченными. Этот факт долгое время ставил ученых в тупик, ведь согласно законам физики, такого быть попросту не может. Сейчас исследователи пришли к выводу, что магнитное поле на Луне когда-то было, но вот куда оно подевалось – загадка. Высказываются теории о том, что оно исчезло из-за естественных процессов в ядре спутника или же его не стало после столкновений Луны с метеоритами.
лунные кратеры (697x700, 144Kb)Кратеры на Луне – объекты сами по себе очень интересные. Дело в том, что все они имеют примерно одинаковую глубину (вне зависимости от размеров). Как это объяснить ученые до сих пор не знают. Можно предположить, что неглубоко под поверхностью Луны залегают очень прочные породы, которые не разрушаются даже после падения больших метеоритов. В процессе исследования дня одного из лунных морей, астронавты обнаружили минерал иллеминит, в состав которого входит титан. Это один из самых прочных минералов в природе.
Во время посещения Луны, экипаж «Аполлона 12» сделал очень важное наблюдение. При сбросе взлетных ступеней корабля на поверхность спутника было зафиксировано, что Луна продолжает долгое время «гудеть» -­­­­ как при ударе по очень большому пустотелому объекту. Это остаточное звучание длилось три часа и распространялось в радиусе 40 миль. Томас Пеин, тогдашний директор NASA, говорил по этому поводу следующее: «Луна гудела как колокол. Мы не в состоянии объяснить это явление». Такой факт подогревает рассуждения ученых о том, что Луна может не иметь ядра, либо является полой.
лунный мусор (700x560, 69Kb)Человек известен манерой оставлять следы своей жизнедеятельности везде, где побывает, и Луна - не исключение. За все время лунных экспедиций (включая посещение спутника зондами и луноходами) на поверхности Луны скопилось более 180 тонн «мусора»: взлетных ступеней, брошенных аппаратов, исследовательских модулей и другого оборудования, забирать которое на Землю было не нужно.
Эффект полного солнечного затмения обусловлен удивительным совпадением: диаметр Солнца примерно в 400 раз больше диаметра Луны, но и расстояние от нас до Солнца тоже в 400 раз больше. По этой причине во время затмения Луна полностью закрывает солнечный диск, давая нам возможность полюбоваться уникальным астрономическим явлением. Такое соотношение размера и расстояния является уникальным для всех планет Солнечной системы и их спутников.
уникальное соотношение (700x525, 36Kb)
Юджин Шумейкер похоронен на Луне (600x600, 147Kb) Американский астрофизик Юджин Шумейкер является единственным человеком, «похороненным» на Луне. Капсула с его прахом была помещена на борт исследовательской станции Lunar Prospector, которая завершив свою миссию в 1999 году, благополучно рухнула на лунную поверхность. Так, спутник стал последним пристанищем для праха ученого.
На протяжении всей лунной программы, начиная с «Аполлона-11» и заканчивая «Апполоном-16», ни одна страховая компания США не бралась страховать жизни астронавтов – риски были слишком высоки. По этой причине NASA выпустила эксклюзивные открытки, на которых каждый из астронавтов оставил свои подписи. Предполагалось, что в случае гибели кого-то из космонавтов, родственники смогут продать такие открытки коллекционерам по хорошей цене. К счастью, опасения были напрасны – никто из участников лунных экспедиций не погиб.
Аполло-11 (700x556, 234Kb)

Песков: "...100% уверенность в том, что смерть Немцова - провокация....", а исчезновение Надеждина-это что? 163

Четверг, 28 Ноября 2024 г. 09:47 + в цитатник
Это цитата сообщения Parabell [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Момент истины от Макиавелли Суббота, 28 Февраля 2015 г. 05:46

http://www.gazeta.ru/politics/news/2015/02/28/n_6967945.shtml
Российская власть не понесет репутационных потерь в связи гибелью Бориса Немцова, считает пресс-секретарь президента Путина Дмитрий Песков, сообщает РИА «Новости».
«Вот это вот чудовищное убийство имеет все признаки заказного и, конечно, весьма похоже на такую большую провокацию… Но в данном случае дело в том, что, при всем уважении к памяти Бориса Немцова, в политическом плане он не представлял какой-либо угрозы, имеется в виду, разумеется, политической, для действующего руководства России и для Владимира Путина. Если мы сопоставим уровень популярности, рейтинги Путина, правительства в целом и так далее, то в целом Борис Немцов был чуть более чем среднестатистический гражданин… И поэтому я бы был склонен, наверное, полностью отвергнуть эту точку зрения», — заявил Песков в эфире «Коммерсант ФМ».

МОСКВА, 28 фев — РИА Новости. Президенту РФ Владимиру Путину было незамедлительно доложено об убийстве в Москве Бориса Немцова; глава государства поручил руководителям СК РФ, МВД и ФСБ создать следственную группу по расследованию убийства политика и взять ход следствия под контроль, сообщил журналистам пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.
"Путин отметил, что это жестокое убийство имеет все признаки заказного и носит исключительно провокационный характер", — сказал Песков
РИА Новости http://ria.ru/incidents/20150228/1050111094.html#ixzz3T107ux

http://interfax.ru/russia/427054
Глава МВД России Владимир Колокольцев взял расследование убийства Немцова под личный контроль, сообщила официальный представитель ведомства Елена Алексеева.
По ее данным, Немцов прогуливался с девушкой, приехавшей с Украины, когда в него выстрелили из проезжавшей мимо машины. "Немцов прогуливался по Большому Москворецкому мосту с приезжей из Украины. В это время в него выстрелили из проезжающей мимо машины", - сказала Алексеева журналистам.Она рассказала, что на месте убийства обнаружено шесть гильз. "Было произведено несколько выстрелов, на месте преступления уже обнаружено 6 гильз, к сожалению, 4 пули достигли цели", - отметила Алексеева.
Она добавила, что тип оружия, из которого был застрелен оппозиционер, будет установлен по результатам баллистической экспертизы.
"С девушкой, которая находилась в момент убийства с Немцовым, работают следователи, также приехали психологи МЧС для оказания ей необходимой помощи", - сказала Алексеева.
"На расследование данного дела со стороны МВД отведены самые компетентные сотрудники. Они будут продолжать работу всю ночь, несмотря на то, что на месте происшествия работа завершена", - заявила журналистам официальный представитель МВД РФ Елена Алексеева.
Рассказывая о некоторых подробностях расследования, источник в правоохранительных органах сообщил "Интерфаксу", что камеры видеонаблюдения зафиксировали три белых автомобиля, проезжавшие по Большому Москворецкому мосту во время убийства.
Собеседник агентства отметил, что следственно-оперативная группа уже получила записи уличных камер видеонаблюдения, на которых видно, что в примерное время убийства Б.Немцова по Большому Москворецкому мосту проезжали три белых автомобиля: два "Форда-фокуса" и "Форд Мондео". Номерные знаки машин уже установлены, ведется их розыск.
В то же время немногочисленные свидетели убийства сообщили, что на машине, из которой велась стрельба, не было замечено номеров.

Пресс-секретарь главы государства Песков убежден, что убийство Немцова является провокацией.
"Сейчас рано делать какие-либо выводы относительно смерти Бориса Немцова, но со стопроцентной уверенностью можно говорить о том, что это провокация", - заявил Песков в интервью телеканалу RT.
В интервью радиостанции "Коммерсант ФМ" Песков пояснил, что "провокация в том плане, что, безусловно, известно, что Борис Немцов был в оппозиции к руководству России, он был в оппозиции к той линии, которую проводит руководство России". "И на фоне различных, скажем так, мероприятий, которые планирует оппозиция в ближайшие дни, на фоне в целом весьма такой эмоциональной, насыщенной обстановки, которую мы имеем в связи с событиями на Украине, конечно, это вполне может выглядеть как провокация", - сказал пресс-секретарь президента.
Вместе с тем Песков подчеркнул, что Немцов "не представлял угрозы" для руководства страны. "При всем уважении к памяти Бориса Немцова, в политическом плане он не представлял какой-либо угрозы, имеется в виду, разумеется, политической, для действующего руководства России и для Владимира Путина. Если мы сопоставим уровень популярности, рейтинги Путина, правительства в целом и так далее, то в целом Борис Немцов был чуть более чем среднестатистический гражданин", - заявил Песков.
Источник "Интерфакса" в правоохранительных органах отметил, касаясь признаков заказного убийства в гибели Б.Немцова: "Обращает на себя внимание тот факт, что Немцов убит в преддверии оппозиционного марша, намеченного на 1 марта. Преступление может носить провокационный характер".
Еще один источник сообщил, что правоохранительные органы рассматривают различные версии убийства политика. "Безусловно, рассматриваются версии, связанные с политической деятельностью Немцова, его работой на посту депутата Ярославской областной думы", - сказал собеседник агентства в правоохранительных органах.
По данным источника агентства, изучается также версия о связи с убийства Немцова с предпринимательской деятельностью. "Не отметается также и версия, связанная с личной неприязнью", - сказал он.
Адвокат семьи Немцова заявил "Интерфаксу", что оппозиционеру поступали в недавнем времени угрозы от неизвестных в социальных сетях.
"За несколько месяцев до сегодняшнего дня поступали угрозы в социальных сетях. Мы даже подавали заявление, но реакции не было", - сказал адвокат Вадим Прохоров.
Он отметил, что Немцову в социальных сетях грозили именно убийством. "Подчеркну, что это было несколько месяцев назад", - добавил адвокат.
Однако источник в силовых структурах сообщил "Интерфаксу", что перед убийством Немцов не обращался с заявлениями об угрозах в правоохранительные органы. По его словам, проверка показала, что оппозиционер не направлял в правоохранительные органы заявлений о каких-либо угрозах в свой адрес.
По его данным, Немцову могли угрожать на почве ревности.

http://www.echo.msk.ru/news/1501998-echo.html

После гибели Немцова, его соратники решили вместо намеченного на воскресенье шествия в Марьино провести траурную акцию в центре Москвы
«Мы в новой политической реальности. В ней нет места маршу в Марьино 1 марта с зелеными шариками и флажками», - написал в Твиттере оппозиционный активист Леонид Волков. Намерение изменить концепцию акции подтвердил в эфире «Эха» один из организаторов акции сопредседатель РПР-Парнас Михаил Касьянов. По этому поводу уже ведутся переговоры с властями. При этом Касьянов уточнил, что панихида и похороны Немцова "не связаны с траурным маршем".

Комментариев столичной мэрии пока нет.

Жирик вообще спятил, а в принципе он мог быть в курсе всего этого дела: http://lifenews.ru/news/150516
Владимир Жириновский в прямом эфире LifeNews прокомментировал информацию о гибели известного российского политика Бориса Немцова. Лидер ЛДПР выразил солидарность с тем, что это убийство у стен Кремля было провокацией. В числе вероятных мотивов преступления Жириновский предположил бытовую версию и внутрипартийную борьбу в РПР-Парнас, сопредседателем которой являлся Немцов.

Начинается наведение на близость Немцова к майданистам, подчеркивание его враждебности России, что впрочем и без того многими в России осуждалось:
"Ранее Президент Украины Петр Порошенко заявлял, что Немцов был мостиком между Украиной и Россией, и выразил надежду, что убийцы рано или поздно будут наказаны.Секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Александр Турчинов выразил соболезнования родным и близким убитого политика Бориса Немцова, отметив, что хорошо его знал".
РИА Новости http://ria.ru/world/20150228/1050135034.html#ixzz3T1CXS28R
РИА Новости http://ria.ru/world/20150228/1050135034.html#ixzz3T1BlfLXo

06:3228.02.2015 (обновлено: 08:56 28.02.2015)512935346: http://ria.ru/incidents/20150228/1050127189.html
Официальный представитель МВД Елена Алексеева заявила, что МВД опровергает появившуюся в СМИ информацию о том, что летчица Савченко скончалась в следственном изоляторе.

РИА Новости http://ria.ru/incidents/20150228/1050127189.html#ixzz3T1DPzEoG

Сталин изучал работу Макиавелли «Государь». Николо Макиавелли на личном опыте подметил закономерности поведения правителя. «Государь, если он желает удержать в повиновении подданных, не должен считаться с обвинениями в жестокости. Учинив несколько расправ, он проявит больше милосердия, чем те, кто по избытку его потворствуют беспорядку. Ибо от беспорядка, который порождает грабежи и убийства, страдает всё население, тогда как от кар, налагаемых государем, страдают лишь отдельные лица».



Серия сообщений "Грозно вокруг....":

Часть 1 - Снова вспоминаем русских святых...Грозно вокруг
Часть 2 - Они сумели разделить мир как им казалось верным
...
Часть 17 - Грусть-печаль меня съедает
Часть 18 - Вызывает огонь на нас, вместо того чтобы отвечать за все самому?
Часть 19 - Момент истины от Макиавелли
Часть 20 - Аномальная жара в Туркмении
Часть 21 - То, что творится на ток-шоу ТВ, означает, что скоро грянет гром
...
Часть 36 - После обнуления начался передел собственности, но ведь после ухода П. неизбежен еще один или два передела?
Часть 37 - Теперь понятно почему лучший специалист по сельскому хозяйству Гордеев ушел в отставку, а Путин и пресса сделали вид, что ничего не заметили
Часть 38 - Рекордно-гоночные автомобили Харьковского автомобильного института 1980г



Первая новогодняя ёлка в городе. Австрия. Новый Год. 164

Среда, 27 Ноября 2024 г. 23:08 + в цитатник
The-first-Christmas-tree-in-Ried (251x300, 23Kb)



Процитировано 1 раз

Птицы Бельгии. Красный кулик, ласточка, синица - все свои

Среда, 27 Ноября 2024 г. 21:34 + в цитатник

148924645_BarnSwallowHirundorustica (700x301, 87Kb)



Процитировано 1 раз

Бельгийский лесной воробей и варакуша.163

Среда, 27 Ноября 2024 г. 19:52 + в цитатник

Eurasian-Tree-Sparrow-Passer-montanus (517x349, 95Kb)

Скоро пойдет пятый год как не решается вопрос строить ли дальше АЭС Аккуя, 163

Среда, 27 Ноября 2024 г. 18:41 + в цитатник
Это цитата сообщения ФИЛИНТЕЛЛЕКТ [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Необходимо решить продолжать ли строительство АЭС "Аккую" в сейсмоопасной зоне ТурцииПонедельник, 13 Февраля 2023 г. 19:56

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%BA%D0%BA%D1%83%D1%8E

В соответствии с межправительственным соглашением между РФ и Турцией, подписанном президентами двух стран на площадках вблизи турецкого курорта Анталья 3 апреля 2018 года было начато строительство огромной по установленной мощности электростанции АККУЯ из 4-х блоков с атомными реакторами ВВЭР-1200 (ВИКИПЕДИЯ)

29 июля 2019 года — на строительную площадку АЭС «Аккую» прибыл первый крупногабаритный груз для энергоблока № 1 — устройство локализации расплава («ловушка расплава»). Она спроектирована для энергоблоков 3-го поколения и является важнейшим элементом системы защиты АЭС.

17 ноября 2020 года — министерство энергетики и природных ресурсов Турции выдало лицензию компании «Аккую Нуклеар» на строительство третьего энергоблока АЭС «Аккую», а в октябре 2021 года выдана лицензия на строительство четвертого энергоблока
В начале июня 2021 года был установлен в проектное положение корпус реактора №1 и смонтирован третий ярус внутренней защитной оболочки
1 сентября 2021 года приступили к отгрузке парогенераторов для энергоблока № 2 АЭС «Аккую».
В январе 2022 года доставлен компенсатор давления реактора для энергоблока №2, произведённый на Ижорских заводах

Первый блок (и все остальные блоки станции) Аккую исполняются с поставкой реактора типа ВВЭР-1200/509 чистой мощностью 1114 МВт и нетто мощностью 1200 МВт с началом строительства 03.04.2018г и окончанием строительства в апреле 2023 года (план), поэтапный ввод в работу всех четырех блоков должен быть закончен строительством и станция должна принята в эксплуатацию в апреле 2026 года. Ожидалось, что станция будет выдавать 10 % энергии от общих нужд страны

Согласно российскому ООО "Институт проблем энергетики" в договорах о строительстве:
- "отсутствуют финансовые обязательства со стороны Турции (с высокой вероятностью все расходы будут оплачены из российского бюджета, при этом более половины из них освоят турецкие подрядчики);
- цена на электроэнергию зафиксирована на 25 лет, без учёта инфляции доллара, роста мировых цен на электроэнергию и изменения курса валют;
- в соглашении не прописаны форс-мажорные обстоятельства, а также запрет на национализацию АЭС;
- проектная компания получила беспроцентный кредит на строительство, что является беспрецедентным в практике долгосрочных международных инвестиционных контрактов

В марте 2018 года стало известно, что частные турецкие строительные компании вышли из проекта, так как не смогли договориться по коммерческим вопросам. Представители «Росатома» начали переговоры о вхождении в проект государственной турецкой энергокомпании EUAS ICC. В августе 2019 года Сбербанк России и дочерняя компания Росатома — АО «Аккую Нуклеар» подписали договор о предоставлении банком кредита на строительства АЭС «Аккую» в размере 400 млн долларов. Кредит предоставляется на семь лет. Это первый подобный опыт сотрудничества Росатома и Сбербанка в таких крупных проектах. Сбербанк стал первым кредитором проекта по строительству АЭС «Аккую». Ранее с российской стороны проект осуществлялся за счет средств федерального бюджета России и средств «Росатома».

Турецкий подрядчик счел действия компании «Аккую Нуклеар», турецкой «дочки» «Росатома», неправомерными
29 июля 2022 года. https://www.rbc.ru/business/29/07/2022/62e43c209a79476b0070eb6b:
Компания «Аккую Нуклеар», турецкая «дочка» «Росатома», прекратила сотрудничество с одним из подрядчиков строительства атомной электростанции «Аккую» в Турции — IC İçtas Inşaat Sanayi ve Ticaret A.Ş., говорится в сообщении «Аккую Нуклеар», поступившем в РБК.
«Руководством проекта принято решение о соответствующей реорганизации состава участников строительных работ — в частности, о прекращении действия контракта с компанией IC İçtas Inşaat Sanayi ve Ticaret A.Ş., которая завершает свою работу на проекте АЭС «Аккую», — сообщили в компании.
«Заказчик проекта Akkuyu Nükleer A.Ş. письмом, направленным 26 июля 2022 года, расторг контракт между сторонами несправедливо, статус генерального подрядчика Tıtan2 IC İçtaş İnşaat A.Ş. в проекте был прекращен неправомерно», — говорится в заявлении IC İçtas Inşaat Sanayi ve Ticaret A.Ş., поступившем в РБК.
Там отметили, что «Аккую Нуклеар» пытается устранить турецкого подрядчика и назначить взамен российского с целью «сокращения присутствия турецких компаний» в проекте. Tıtan2 IC İçtaş İnşaat A.Ş. была создана в мае 2019 года. Ее акционерами являются IC İçtas Inşaat Sanayi ve Ticaret A.Ş. и «Концерн Титан-2».

Merve Özlem Çakır 29.07.2022
Росатом планирует поэтапно перечислить 15 млрд долларов на финансирование завершения работ по проекту АЭС «Аккую» на юге Турции.
По информации агентства Анадолу (АА), в результате переговоров министра финансов и казначейства Турции Нуреддина Небати с российской стороной, на первом этапе в рамках проекта АЭС «Аккую» перечислено 5 млрд долларов. Оставшаяся часть суммы, будет переведена на банковский счет компании «АККУЮ НУКЛЕАР» до конца следующей недели.
В связи с тяжелейшим землетрясением на Ближнем Востоке и Кавказе в феврале 2023 года, гибелью и ранениями большого числа жителей страны, появлением беженцев и серьезными разрушениями в стране объявлен национальный траур. При тяжелейшем состоянии экономики России в связи с военными действиями против Украины и происшедшем в Турции землетрясении о возможности которого ранее предупреждал Турцию Европейский Союз экономическая ситуация вокруг строительства такой огромной АЭС в сейсмоопасной зоне явно обострится и следует ожидать возможного пересмотра ранее заключенных соглашений о строительстве. Россия видимо оказалась не в состоянии выполнить ранее заключенные соглашения о столь огромных кредитах Турции для строительства 4х атомных реакторов большой мощности из-за международных санкций

Москва. 6 февраля. INTERFAX.RU - После землетрясения не было выявлено повреждений на площадке строящейся АЭС "Аккую" в турецкой провинции Мерсин, там проводят диагностику для безопасного продолжения работ, сообщила через пресс-службу "Росатома" гендиректор АО "Аккую Нуклеар" Анастасия Зотеева. Подземные толчки силой около 3 баллов ощущались и здесь, на площадке АЭС "Аккую", но никаких повреждений строительных конструкций, кранов, оборудования наши специалисты не выявили", - сказала она.

Землетрясения в районе расположения АЭС Аккую ранее уже приводили к разрушениям и гибели сотрудников и строителей АЭС, так Российское посольство в Турции 29.07 2022г https://www.rbc.ru/rbcfreenews/5daf43da9a7947e2409f7f16?from=materials_on_subject заявило об ошибке в сообщениях о гибели россиян с АЭС «Аккую»
Погибшие работники проекта строительства АЭС «Аккую» были украинцами, сообщили РБК в пресс-службе посольства России в Турции.
«Погибли двое украинцев. В турецких СМИ их выдали за россиян», — сказали в пресс-службе.
Ранее Реджеп Тайип Эрдоган во время пресс-конференции по итогам переговоров с Владимиром Путиным сообщил, что на строительстве АЭС «Аккую» погибли два рабочих из России, а также выразил соболезнования.
19 октября турецкое агентство Anadolu сообщило, что на юге страны в провинции Мерсин в ДТП попал микроавтобус с работниками проекта «Аккую». В результате аварии погибли два человека, еще 11 пострадали. Пресс-атташе посольства России в Турции Ирина Касимова говорила ТАСС, что в ДТП пострадал один гражданин России. Он госпитализирован с ушибами легкой и средней тяжести. «Угрозы жизни нет», — сказала она."

Экономическая ситуация в Турции задолго до землетрясения оставляла желать много лучшего, теперь же Турции предстоит принять непростое решение о возможности страны в условиях потенциальной опасности катастрофических землетрясений с разрушениями и гибелью людей строить у себя вблизи знаменитого курортного центра опасную со многих точек зрения крупную АЭС, неправильно сделаный выбор может и должен будет сказаться на итогах президентских выборов в Турции

Константин Симонов: Хозяйка дома. "Подписан будет мир, и вдруг к тебе домой, к 12 часам шутя, смеясь, пророча, придут слуга покорный твой....

Среда, 27 Ноября 2024 г. 18:37 + в цитатник
Это цитата сообщения ФИЛИНТЕЛЛЕКТ [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Константин Симонов: Хозяйка дома. "Подписан будет мир, и вдруг к тебе домой, к 12 часам шутя, смеясь, пророча, придут слуга покорный твой.....Вторник, 14 Февраля 2023 г. 07:25

Константин Симонов - создатель великих военных стихов " Жди меня...", "Ты помнишь Алеша, дороги Смоленщины...." , "Над черным носом нашей субмарины вошла Венера-странная звезда...", "Хозяйка дома..... " о завтрашнем мире и встрече к 12 часам ШУТЯ, СМЕЯСЬ, ПРОРОЧА в Киеве
симонов жди меня - копия (500x351, 59Kb)"Хозяйка дома" 1942 год

"Подписан будет мир, и вдруг к тебе домой, к 12 часам, шумя, смеясь, пророча,
Как в дни войны, придут слуга покорный твой и все его друзья, кто будет жив к той ночи.
Хочу, чтоб ты и в эту ночь была опять той женщиной, вокруг которой
Мы изредка сходились у стола перед окном с бумажной синей шторой.
Басы зениток за окном слышны, а радиола старый вальс играет,
И все в тебя немножко влюблены, и половина завтра уезжает.
Уже шинель в руках, уж третий час, и вдруг опять стихи тебе читают,
И одного из бывших в прошлый раз с мужской ворчливой скорбью вспоминают.
...........................................................................................................................

Но вот наступит мир, и вдруг к тебе домой, к 12 часам, шумя, смеясь, пророча,
Как в дни войны, придут слуга покорный твой и все его друзья, кто будет жив к той ночи.
Они придут еще в шинелях и ремнях и долго будут их снимать в передней -
Еще вчера война, еще всего на днях был ими похоронен тот, последний,
О ком ты спросишь,- что ж он не пришел?- и сразу оборвутся разговоры,
И все заметят, как широк им стол, и станут про себя считать приборы.
А ты, с тоской перехватив их взгляд, за лишние приборы в оправданье,
Шепнешь: "Я думала, что кто-то из ребят издалека приедет с опозданьем..."
Но мы не станем спорить, мы смолчим, что все, кто жив, пришли, а те, что опоздали,
Так далеко уехали, что им на эту землю уж поспеть едва ли.

Ну что же, сядем. Сколько нас всего? Два, три, четыре... Стулья ближе сдвинем,
За тех, кто опоздал на торжество, с хозяйкой дома первый тост поднимем.
Но если опоздать случится мне и ты, меня коря за опозданье,
Услышишь вдруг, как кто-то в тишине шепнет, что бесполезно ожиданье,-
Не отменяй с друзьями торжество. Что из того, что я тебе всех ближе,
Что из того, что я любил, что из того, что глаз твоих я больше не увижу?
Мы собирались здесь, как равные, потом вдвоем — ты только мне была дана судьбою,
Но здесь, за этим дружеским столом, мы были все равны перед тобою.
Потом ты можешь помнить обо мне, потом ты можешь плакать, если надо,
И, встав к окну в холодной простыне, просить у одиночества пощады.
Но здесь не смей слезами и тоской по мне по одному лишать последней чести
Всех тех, кто вместе уезжал со мной и кто со мною не вернулся вместе.

Поставь же нам стаканы заодно со всеми! Мы еще придем нежданно.
Пусть кто-нибудь живой нальет вино нам в наши молчаливые стаканы.
Еще вы трезвы. Не пришла пора нам приходить, но мы уже в дороге,
Уж била полночь... Пейте ж до утра!Мы будем ждать рассвета на пороге,
Кто лгал, что я на праздник не пришел? Мы здесь уже. Когда все будут пьяны,
Бесшумно к вам подсядем мы за стол и сдвинем за живых бесшумные стаканы.

"Не думай о секундах свысока..."

Среда, 27 Ноября 2024 г. 16:47 + в цитатник
Путин опять поехал на саммит шестерок в Астану. Глава Армении отказался совещаться там с кем бы то ни было, Сегодня там выскажутся те, которые возмутились ударом путинского орешника по Украине. До сих пор нет информации по тому что скажет на это злобное нападение Лукашенко, были подозрения, что он потребует (или попросит?) вывести российское ядерное оружие с территории Беларуси. Имеются сведения о том что северокорейские солдаты, завезенные для войны с Украиной под Курск, попали под ракетный удар 25 ноября и у них большие потери. Теперь убитых и раненых придется вывозить через всю Евразию на деревню к дедушке. Приезд солдат Кима III вызвал большое неудовольствие среди путинских Друзей". Все хуже отношения между дядюшкой Си и м-ром Пут иным из-за ударов по Южмашу.
Возможно это последнее такое заседание

Понятие разрешения Украине бить по российским внутренним военным объектам не ограничивается дальностью полета ракет 300км потому что у Украины есть и свои ракеты с гораздо большей дальностью полетов. Барражирование НАТОвских самолетов Б-52 вдоль границ с Россией может быть прервано если станет понятно что россияне совершили нападение на них, каждый такой самолет несет в себе до тридцати тяжелых ракет с самонаведением на цели - один такой ответный удар шести самолетов будет значительно сильнее налета орешника на Южмаш

Сразу после налета на Украину украинские ракеты кроме ударов по Курску и окрестностей Запорожской АЭС ударили по крупному промышленному объекту в Подмосковье. Сообщалось о пожаре на площади 3000 м.кв, восемь ракет создали бы более крупный пожар, ну да РосТВ врать- не привыкать

Германия прекратила разрешение держать коррпункт 1 канала РТВ в Германии и потребовала немедленного выезда его сотрудников до дома-до хаты, наши обиделись

Возобновилась практика присвоения почетного звания "иноагент зазря" - отозвана лицензия на публикации у журнала Собеседник

Буквально огромные очереди за рыбой в магазинчике на рынке Лианозово хотя цена на рыбу возросла и незначительно (ломоть сёмги -2300) очередь стоит в холод аж на улице метров за 50-70, хватит ли рыбы всем желающим за такую мизерную цену



Процитировано 1 раз

Голконда - символ города несметных богатств и одиночестве простого человека в таком городе Оруэлла "1984"

Среда, 27 Ноября 2024 г. 15:38 + в цитатник
«Голконда" — разрушенный город в штате Телангана , Индия , недалеко от Хайдарабада , который с середины XIV века до конца XVII века был столицей двух последовательных королевств; слава, которую он приобрел, будучи центром легендарной алмазной промышленности региона, была такова, что его название остается, согласно Оксфордскому словарю английского языка , «синонимом „шахты богатства“». "Прямо Голконда" весомо и значимо прогремела в то время, когда в Южной Африке были открыты огромные залежи алмазов и месторождения золота. Голкондой называли Аляскинские месторождения на Клондайке так хорошо описанные у Джека Лондона," Голконда" звучит и в романе Ивана Ефремова "На краю Ойкумены"
René-Magritte--Golconde--1953 (346x260, 45Kb)
Магритт включил в картину изображение Скутенера — его лицо использовано для изображения большого человека у трубы дома в правой части картины — картина маслом на холсте бельгийского художника -сюрреалиста Рене Магритта , написанная в 1953 году. Обычно хранится в коллекции Менил в Хьюстоне, штат Техас.
На картине изображены здания с красными крышами и преимущественно синее частично облачное небо, в воздухе находятся десятки почти одинаковых мужчин, одетых в темные пальто и котелки , обычно обращенные лицом к зрителю. Мужчины расположены так, как будто стоят, и могут падать, подниматься или зависать в воздухе; никакого движения или перемещения не подразумевается. Они равномерно распределены в трехмерной решетке и отступают назад в ромбовидных слоях сетки.

Цена доллара на международном рынке уже 112 5 рублей

Магритт жил в похожей пригородной среде и одевался похожим образом. Котелок был общей чертой многих его работ и появляется в таких картинах, как « Сын человеческий» . «Голконда» – своеобразное размышление Магритта о месте каждого отдельного человека в обществе ему подобных, о балансе общего и индивидуального. Мы видим множество почти идентичных мужских фигур, последовательно удаляющихся от зрителя.

Андрей Россохин, психоаналитик: «Чем больше я погружаюсь в эту картину, тем сильнее меня охватывает тревога и дискомфорт. Я ощущаю удушающую атмосферу мира, в котором нет ничего живого, природного. И действительно, здесь нет ни одного дерева, ни одной травинки. Даже небо изображено как искусственный фон, декорация. Шторы на окнах задернуты. Моя фантазия не может и не хочет пробиться сквозь эти занавеси. Такое чувство, что за ними нет ничего. Бесстрастно парящие в небе фигуры в деловых пальто и котелках, казалось бы, подчеркивают власть мужчин – сильных мира сего. Им доступно все, даже хождение по небу. Я представляю себе, что этих мужчин становится все больше и больше, и наконец они сливаются в один огромный серый объект, заполняющий все пространство картины
Картина "Голконда" говорит о наступившем одиночестве простого человека в страшном огромном, но пустом многомиллионном городе



Процитировано 1 раз

Генералиссимус Суворов и картины Анжелики Кауфманн

Среда, 27 Ноября 2024 г. 14:05 + в цитатник
Каталог https://colnect.com/ru/stamps

84 Aleksandr-V-Suvorov-1730-1800 (700x394, 110Kb)



Процитировано 1 раз

Поиск сообщений в кол-лексус
Страницы: 591 ... 166 165 [164] 163 162 ..
.. 1 Календарь