Состояние российских военнопленных и беженцев из Украины должны проверять независимые иностранные представители Красного Креста Четверг, 02 Февраля 2023
joeck_12 написал в ru_royalty https://ru-royalty.livejournal.com/2721739.html
Графиня Норбертина (Нора) Кински фон Вхинитц и Теттау родилась в 1888 году в Вене. Со стороны отца Нора происходила из семьи знаменитых заводчиков. Конные заводы графов Кински славились на всю Европу. А в 1883 году граф Карл Кински, кузен Норы, поверг в шок и изумление всю Британию – впервые в истории знаменитого Ливерпульского стипль-чеза главный приз взял иностранец, причем и лошадь была от иностранных заводчиков! Вскоре Кински организовали у себя в окрестностях Пардубицкий стипль-чез, который до сегодняшних дней является не менее престижным, чем Ливерпульский. Существует даже выведенная Кински порода верховых лошадей, названная их именем.
Нора была необычыйно талантлива к изучению языков и к совершеннолетию знала 7 европейских языков
Кумиром Норы была ее родственница – знаменитая Берта фон Зуттнер (в девичестве графиня Кински), деятель международного пацифистского движения, первая женщина-лауреат Нобелевской премии мира и вторая женщина вообще, получившая Нобелевскую премию (после М. Кюри). Своим независимым и деятельным характером Нора очень походила на тетю Берту, а ее нашумевшую книгу "Долой оружие!" знала наизусть
Нора росла в атмосфере достатка, любви и свободы...Казалось, ничто не может нарушить этой идиллии...Никто и не подозревал, что на европейском горизонте сгущаются тучи..
В 1914 году грянула первая мировая война – «праматерь» всех катастроф 20-го (и 21-го века) ... Нора, еще до войны закончившая курсы сестер милосердия, основала лазарет для реабилитации раненых на 110 коек – на средства, выделенные отцом.
Многие считали, что война долго не продлится...Но прошел первый год, второй, пошел третий, а войне все не было конца и края...(Сегодня то же самое происходит с русско-украинской войной) Люди на фронтах гибли миллионами, количество пленных достигло невиданных историей размеров...Россия взяла два миллиона пленных немцев и австрийцев, а они все прибывали и прибывали...Один только прорыв Брусилова принес полмиллиона новых пленных. .Россия, сама в катастрофическом положении, была не в состоянии обеспечивать вражеских пленных всем необходимым. В лагерях военнопленных царили эпидемии, антисанитария, голод.
Слухи о катастрофичском положении пленных достигли Европы. По инициативе царского правительства в Россию были приглашены делегации немецкого и австрийского Красного Креста, задачей которых было инспектировать ситуацию в лагерях и следить за соблюдением Гаагской конвенции по обращению с пленными. (Многие с грустью подумают, что в следующих войнах на все эти конвенции все воюющие стороны глубоко плевали!, но в той, первой, о конвенции еще помнили. В проходящей третьей мировой пленных, находящихся под контролем Служб Безопасности, стороны довольно быстро обменивают, а вот мобилизованных из России и осужденных, находящихся в лагерях для заключенных и давших согласие на направление на фронт, немедленно после помилования Президентом сколь бы тяжело ни был у человека судебный приговор, отправляли на фронт и вместе с мобилизованными бросали в атаки на самых тяжелых и опасных направлениях)
В 1916 году 27-летняя Нора добровольно едет в Россию в составе австрийской делегации Красного Креста. Кроме нее в делегации были врачи, другие сестры милосердия (среди них аристократки), представители благотворительных организаций.
Австрийская делегация Красного Креста была приглашена на аудиенцию к императрице в Царское Село. (!!!) (В РФ президент, самовольно устранившийся от контактов с людьми даже из его окружения, общался только с некоторыми министрами и генералами и то дистанционно через ПК, а с иностранными лидерами по телефону). За ДВА ГОДА пребывания в России Нора Кински посетила с делегацией 16 лагерей военнопленных и 15 трудовых лагерей.!!! (Наш боится пускать в страну иностранных представителей да и вместо Красного Креста и Полумесяца заставляет участвовать в медобслуживании воюющей армии военных врачей и систему здравоохранения, оставляя огромную территорию страны без нужного медицинского контроля и лечения. существующее телевидение полностью контролируется Кремлем и подает зрителям только односторонний взгляд на военные действия и не говорит ни слова о репортажах европейских журналистов о положении гражданского населения на Украине.
Нора увидела Россию во всей ее красе, богатстве а также во всей ее бедности...Она вела дневник, который был впоследствии издан. В дневнике Норы предстает картина «тыловой» России 1916-1918 года... Дневник по содержанию напоминает роман «Доктор Живаго»
Нора посещала лагеря тифозных и туберкулезных больных, ассистировала хирургам на операциях и ухаживала за ранеными. Привыкшая к обеспеченной жизни, здесь она была поставлена в совершенно иные условия...Не только военнопленные, но и сами члены делегации Красного Креста были поставлены в суровые условия. Нехватка чистой питьевой воды, туалетов, средств гигены. Ко всему вдобавок – враждебное отношение местного населения к «немцам»
Коменданты лагерей очень боялись этих "проверок". Хотя делегации сопровождали русские офицеры, но "договориться" с ними "по-землячески" комендантам было невозможно... Бичом лагерей был туберкулез и холера. Пленным оказывалась медицинская помощь, передавались письма с Родины, оказывалась психологическая помощь...
Нора раздает пленным карманные деньги, собранные благотворительными организациями. Иногда солдатам выдавались небольшие суммы, чтобы они купили себе что-то за пределами лагеря. Большой проблемой был «чешский легион», это были пленные чехи, подданые Австро-Венгрии, перешедшие на сторону Антанты

Летом 1918 для Норы пришла пора возвращаться домой. Ей предстояла нелегкая задача добраться одной из Туапсе до Петрограда. По пути в зависимости от ситуации она выдавала себя то за французскую гувернантку, то за чешскую крестьянку, то за датскую медсестру...Она без сожаления постригла себе голову "под нуль" - чтобы во избежание двух ненужных вещей: вшей и мужского внимания.
Половина страны находилась на колесах и куда-то ехала...Солдаты, беженцы, дезертиры, беспризорники, просящие милостыню инвалиды....Пешком, на повозках, по железной дороге...Железная дорога могла чаще всего предложить теплушки, в лучшем случае – вагоны третьего-четвертого класса. В вагон набивалось видимо-невидимо народу, всех сословий, пола... И даже наличие билета не означало гарантию места в вагоне. Нора заболела малярией. По пути приходилось голодать. Совершенно непонятно, в каком городе какая власть....Белоказаки? Красноказаки? Большевики? Эсеры?...
К сентябрю 1918 Нора добралась до Петрограда, который она просто не узнала...Город был растерзан разрухой, голодом, боями... Ей удалось сесть в поезд, направляющийся в Варшаву.
В 1921 году Нора вышла замуж за графа Фердинанда Вильчека с которым познакомилась в одном из лагерей для пленных. Вскоре у них родилась дочь Георгина (Джина).
Несмотря на уговоры мужа Нора решила снова, как и в первый раз, рожать дома с помощью семейной акушерки. Роды дома были для нее делом принципа - чтобы доказать в первую очередь самой себе, что она достаточно сильна и справилась с последствиями своих болезней. Но при родах 26 марта 1923 года произошла преждевременная отслойка плаценты, роженица ослабла от родов и кровотечения, и акушерка была не в состоянии помочь ей... Фердинанд помчался на машине в Прагу за врачом, но было уже поздно...Умерли оба - и мать, и новорожденный.