-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в кол-лексус

 -Подписка по e-mail

 

 -Сообщества

Участник сообществ (Всего в списке: 1) Live_Memory

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 10.11.2012
Записей: 11700
Комментариев: 225
Написано: 12667





Что такое бездарная путинская эвакуация только в одной области. Белгородье взмолилось - ЗАКЛЮЧАЙТЕ МИР, мы разрушены!!!! 555-125

Воскресенье, 20 Октября 2024 г. 20:45 + в цитатник
WWW/ РБК«6 августа мне позвонил брат из Курска, говорит, срочно уезжайте. Я ему говорю: ну как мы можем, если мы сидим под домом и стреляют? — рассказал индивидуальный предприниматель Сергей Ламанов, у которого фермерское хозяйство в селе Плехово Суджанского района. — Мы считали дроны: шестого августа сто штук пролетело над домом, мы бросили считать, седьмого насчитали шестьдесят и тоже бросили»

«Вся жизнь там осталась», — говорит предприниматель о своем хозяйстве, которое существовало с 2000 года. «Все осталось там. Пшеница яровая, озимые там осталась, техника осталась, восемь тракторов-иномарок, три грузовые машины, сеялки, веялки, семена на будущий год», — перечисляет он. Пшеницу убрать успели, ячмень успели продать, а соя, подсолнечник еще в поле остались. За хозяйством он следит по видео, которые появляются в интернете. Видно, что сараи разбиты, а техники уже нет, говорит Ламанов. Фермер написал заявление в военную прокуратуру о том, что пострадал от действий ВСУ, в котором оценил причиненный ущерб в 200 млн руб

(ПИШИ ПУТИНУ-пусть платит и не только твоим курянам, два с половиной года считавших что так Украине и надо, но и разрушенной Украине.)

Схожая ситуация у фермера Александра Корниенко из Суджанского района, который занимается выращиванием пшеницы, ячменя, кормовых культур, подсолнечника. «Выехали в чем было. Если бы еще полчаса не выехали, там бы остались», — рассказывает он. Из хозяйства он тоже не успел вывезти ничего

Не удалось ничего вывезти и владельцам Суджанского мясокомбината. Как рассказал РБК управляющий предприятия Михаил Куденцов, остались только машины, которые во время начала вторжения ВСУ были в рейсе и не смогли вернуться. «У нас там осталось 146 т — это сырье, незавершенка и готовая продукция.

Один из собеседников РБК рассказал, что часть тяжелой техники была оснащена GPS-трекерами и по их данным видно, что машины теперь находятся на территории Украины — в Сумской, Харьковской, Киевской областях. Другой собеседник говорит, что видел в интернете видео, на котором его грузовые машины использовали украинцы в Курской области для подвоза стройматериалов."

(На территории начали функционировать украинская администрация - Украинцы везут не только нужное им для войны оборудование, но и продовольствие, стройматериалы, Корм для оставшихся в брошенных селах животных, лекарства для россиян, оставшихся на брошенных территориях и возвращающихся домой. Это только россияне уничтожают свои собственные села и людей, которых они не сумели защитить)

"Фермерское хозяйство «Адонис» в Глушковском районе сильно пострадало от удара беспилотника еще 22 марта — сгорели два зернохранилища общей площадью 2,3 тыс. кв. м, около 100 т зерна, все семена, техника, рассказал РБК его основатель Виктор Тынников. Независимая оценка определила ущерб в 23–25 млн руб. После этого хозяева заново закупили семена яровой пшеницы, сои, горючее, докупили сельхозтехнику и засеяли этим летом 300 га .
(Жаль только что засуха все это погубила, ничего не поделать - это и есть война)

И вот тоже война:....Однако полевые работы было сложно вести из-за прилетов беспилотников и обстрелов, а после 6 августа пришлось все бросить и уехать. «Кое-что вывезли, что двигается: «КАМАЗ», три МТЗ (тракторы Минского тракторного завода). А все остальное — тяжелая техника, прицепная техника, комбайны — осталось там», — рассказал Тынников. Что сейчас происходит с хозяйством, которое работало с 1991 года, непонятно. «Летают беспилотники, часто мины пытаются разбрасывать. Ехать и рисковать не стоит», — заключает он. По предварительным данным, погибли 26 тыс. голов крупного рогатого скота и более 300 тыс. свиней (всего погибло более 352 тыс. животных). Это приведет к снижению производства мяса на 85 тыс. т, а молока — на 71 тыс., подсчитали в объединении. «Региональный бюджет недополучит 1,4 млрд руб. доходов», — говорит глава курского отделения «Деловой России» Олег Малахов.

В 2025 году украинцы начали бомбежки Белгорода и в конце года Белгород наконец взмолился. Христа ради!!!! Заключайте мир с Украиной, область разрушена и зимой нечем топить, люди вырубают леса и кустарники, детей некуда прятать, скотина дохнет

Беда прямо - война пришла и в Россию, не ждали - не гадали А Путину никто не жаловался? По скудным сведениям из своих сел и городов приграничных областей эвакуировано и бежало около МИЛЛИОНА человек, они страдают от голода, наступивших холодов , отсутствия лекарств, невозможности детей учиться, многие беженцы уже обращаются в церкви и монастыри за помощью, Многие возвращаются домой под украинскую администрацию через прерывистую линию фронта

Виновник этого чудовищного разорения России и Украины - ПУТИН! Он должен окончить войну,

Этот Брикс еле дышит и о нем мало кто слышал, но российские "эксперты"что-то о нем думают

Воскресенье, 20 Октября 2024 г. 19:16 + в цитатник
Основная надежда "экспертов" состоит в том, что БРИКС "Объединил"!!!! 45,2% людей и 36% из ВВП! Путинская убогость мысли "Мы за мир" значит все должны стать по "стойке Смирно"

Во время прошлого саммита "Африка - Россия" стоило Западу прикрикнуть на африканцев ,которых было много "Да вы посмотрите с кем вы собираетесь дружить! Да у них английский язык за пределами Садового кольца почти никто не знает, у них нет гражданской авиации, а то что летает - краденое, у них руководитель (не президент, которого на Западе никто не считает президентом и который не может выехать в отпуск на дорогостоящие отели без того чтобы его не схватил Интерпол за чудовищные преступления против ЧЕЛОВЕЧЕСТВА !!!- вы слышите это, его страна большинством голосов стран участников ООН (вы слышите-ООН!) признана агрессивной и захватнической страной 3-й год ведущей войну против соседнего государства только за то, что он захотел стать независимым, этак он сможет каждого из вас приструнить и завоевать потому что он сильнее и грубее, подумайте и о судьбах свои руководителей, ведь российский когда ему захотелось уже так или расправился с двумя своими претендентами в президенты и до сих пор не может объяснить что произошло с третьим весной этого года на ваших глазах, Он воюет со своим народом и его лучшими представителями!! ВЫ ЭТОГО ХОТИТЕ???

"В преддверии XVI саммита БРИКС в Казани 22-24 октября эксперты обсудили роль этого объединения в мире. И хотя 32% населения планеты еще даже не слышало о БРИКС, по данным статистических опросов, Запад уже испытывает страх перед ним. Ведь оно объединило 45,2% людей в мире и 36% его ВВП. Площадка БРИКС не просто место для диалога, но и для выработки глобальных трендов мировой политики, считают эксперты"

С мест плачут о больших пожарах в 24 году, пеняют на то, что никто не готовился их тушить

Воскресенье, 20 Октября 2024 г. 16:01 + в цитатник
Это цитата сообщения ФИЛИНТЕЛЛЕКТ [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

С мест плачут о больших пожарах, пеняют на то, что никто не готовился к их тию по опыту прошлого года
Понедельник, 08 Мая 2023 г. 18:46
Мы уже говорили ранее что к серьезности пожарной обстановки по весне этого года надо было серьезно и относиться. МЧС и президент совместно с местными (не только с губернаторами, а и с районными и поселковыми властями) должны были готовиться к борьбе с огнем.
По опыту прошлого года было ясно что остро не хватает техники - авиации, колесных и пожарных автомобилей, тракторов и бульдозеров, экскаваторов, автобусов, передвижных цистерн, насосного оборудования, огнетушителей большой и малой производительности, противогазов, спецаптечек, средств связи и системы обмена информацией. (Но техники нет как ее и не было в прошлом году, мобильники недолго могут работать в дыму и при работе в лесу)

Нет системы оповещения и управления борьбой с огнем. Это было известно уже в прошлом году - опять проспали? К войне будь готов, а на пожары наплевать?

Нужно было понимать, что часть поселков в опасных зонах могут не устоять перед огнем и нужно быть готовыми к эвакуации людей из них (опять эвакуация- а тут война совсем некстати, пожарных мобилизовали многих, техники нет,) и вывозу и размещению людей и скота в менее опасных зонах. Осенью или когда все выгорит дотла нужно будет ставить людям новые дома, создавать системы жизнеобеспечения, здравоохранения -(и тут война вмешивается)- - -будь готов к сезону дождей и похолоданий. Надо готовить жилые деревянные дома быстрого перемещения и изготовления. В таежных поселках трудно получить страховку за уничтожение зданий - ряд зданий и не страхуют потому что они очень ветхие - когда мы упрекаем путина в том, что он не обращает внимания на рост бедности населения, то это обвинение относится и к проживанию в старых разваливающихся от времени домиках и избушках - у Него люди в лесах и тайге, да и на селе вообще живут очень бедно

Просить пожарную технику и авиацию придется в любом случае, но кто ее даст Нашему Бункерному, а если и дадут то на каких-то мучительных для него условиях - вот дожились- вместо президента человек-Невидимка

До сих пор около президента крутятся какие-то прощелыги, которые уверяют его, что пожары возникают из-за поджога сухой травы беспечными туристами и крестьянами, стоит их наказывать и пожары исчезнут. Но ведь это не так - на 99% огонь возникает из-за большой напряженности электрического поля в атмосфере, передвижение северных полярных сияний из районов за Полярным кругом к местностям за 60 градусов СШ только подчеркивает этот тревожный факт, рост напряженности ощущался уже давно и Академия наук должна была наблюдать это явление. Уже давно электрики перестали пользоваться Инструкциями по расчетам молниезащит зданий и сооружений потому что молнии нашего времени уже почти всегда не бьют в низкие одно- двухэтажные здания, чаще всего бьют мимо. Приводились факты когда молнии били в человека, который в грозу разговаривал по мобильному телефону. С электричеством в атмосфере и земной коре связаны и основные перемены климата, так что ученым из АН давно пора взять на себя обязанность проведения исследований

Девушки в саду как утка с утятами в пруду

Воскресенье, 20 Октября 2024 г. 15:57 + в цитатник
Это цитата сообщения ФИЛИНТЕЛЛЕКТ [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Девушки в саду как утка с утятами в пруду


d1e172e46aa8b83908952b479434a66d (700x405, 150Kb)

Метки:  

Беженцы от войны из Курской, Орловской и Белгородской областей требуют защиты от путина, который не может спасти их от холода, голода безработицы

Воскресенье, 20 Октября 2024 г. 15:24 + в цитатник
Все подходы к московскому "монастырю Матренушки" забиты беженцами из центральных областей России, люди хотят вернуться домой под украинское крылышко и прекращения боев и наступлений-отступлений в их областях

Выборы в Молдове прошли при малой численности голосующих, но признаны состоявшимися в отличии от Путина, который весной собрал на голосование как он уверяет 90% населения, а в итоге мировое сообщество признало его голосование не состоявшимся
Лучше чуть бОльше, чем никогда

Путинцы начали отступление по дорогам, ведущим в Брянск

Есть преступление худшее чем сжигать книги - это не читать их

PS: Путин и его обслуга за сегодняшний день ни разу не обмолвились о том, что им высказали полномочные представители стран Брикс за ту туфту что он гнал им вчера с трибуны на полном серьезе

Чеширский кот из сказки Керрола "Алиса в стране чудес" и кот Шрёдингера удивительным образом похожи друг на друга

Воскресенье, 20 Октября 2024 г. 14:54 + в цитатник
Это цитата сообщения ФИЛИНТЕЛЛЕКТ [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Чеширский кот из сказки Керрола "Алиса в стране чудес" и кот Шрёдингера удивительным образом похожи друг на друга

В статье в журнале Naturwissenschaften[en], опубликованной в 1935 году в ответ на работу Эйнштейна, Подольского и Розена, Шрёдингер обсуждает интерпретацию квантовой механики , в частности, физический смысл волновой функции.
Первым делом (в § 4) он отбрасывает возможность, что описание частицы при помощи волновой функции отражает лишь наше незнание точных значений динамических переменных (которые тем не менее реально существуют). Далее (в § 5) Шрёдингер спрашивает: тогда, может быть, переменные на самом деле «размазаны» в соответствии с волновой функцией частицы? Нет, отвечает он. Окружим радиоактивный атом экраном, чувствительным к электронам. Волновая функция вылетающего при распаде электрона — сферическая волна. Однако на самом деле электрон будет попадать в одну конкретную точку экрана (хотя каждый раз в разную), а не будет равномерно «размазан» по нему.

17823464 (700x258, 77Kb)
Можно привести и совсем безумные примеры такого рода, говорит Шрёдингер:
Посадим кошку в стальной сейф вместе с адской машиной (защищённой от кошки). В счётчик Гейгера положена крупинка радиоактивного вещества, столь малая, что за час может распасться один из атомов, но с такой же вероятностью может не распасться ни один. Если атом распадается, счётчик через реле приведёт в действие молоточек, который разобьёт колбу с синильной кислотой. Предоставив эту систему самой себе в течение часа, мы скажем, что кошка ещё жива, если за это время не распался ни один атом. Первый же распад привёл бы к отравлению кошки. ψ-функция всей системы выразила бы это тем, что живая и мёртвая кошка (с позволения сказать) смешаны или размазаны в одинаковых пропорциях
Но очевидно, кошка не может быть живой и мёртвой одновременно. Таким образом, заключает Шрёдингер, мы не можем считать, что реальность действительно «размазана» в соответствии с волновой функцией.

Чеширский кот из сказки Керрола "Алиса в стране чудес" и кот Шрёдингера удивительным образом похожи друг на друга - они наглядны и ненаглядны смотря как на них посмотреть или не смотреть совсем. Это квантовые и (или) макроскопические явления одновременно

152792186_BuyFuturekoronaloyepidemiya - копия (221x246, 28Kb)
В макроскопических системах мы не наблюдаем квантовых явлений (кроме явления сверхтекучести и сверхпроводимости); поэтому если мы накладываем макроскопическую волновую функцию на квантовое состояние, мы из опыта должны заключить, что суперпозиция разрушается. И хотя не совсем ясно, что́ значит, что нечто является «макроскопическим» вообще, про кота точно известно, что он является макроскопическим объектом. Таким образом, копенгагенская интерпретация не считает, что до открытия ящика кот находится в состоянии смешения живого и мёртвого.

Знаменитый роман "1984" Джорджа Оруэлла, который с увлечением читали ДО ПУТИНСКОЙ ДИКТАТУРЫ

Воскресенье, 20 Октября 2024 г. 14:36 + в цитатник
Это цитата сообщения ФИЛИНТЕЛЛЕКТ [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Джордж Оруэлл - Конспект. "1984 год". Россия двадцать первого века.

Материал из Википедии 2017г https://ru.wikipedia.org/wiki/1984
«1984» (англ. Nineteen Eighty-Four, «Тысяча девятьсот восемьдесят четвёртый») — роман-антиутопия Джорджа Оруэлла, изданный в 1949 году. Название романа, его терминология и даже имя автора впоследствии стали нарицательными и употребляются для обозначения общественного уклада, напоминающего описанный в романе «1984» тоталитаризм.
24122765314515 (162x264, 31Kb)Роман «1984», наряду с такими произведениями, как «Мы» Евгения Ивановича Замятина (1920), «О дивный новый мир» Олдоса Хаксли (1932) и «451 градус по Фаренгейту» Рэя Брэдбери (1953), считается одним из известнейших произведений в жанре антиутопии. В 1978 году британский писатель Энтони Бёрджесс написал роман «1985», первая часть которого представляет собой анализ Оруэлловского «1984».

Черновой вариант романа был закончен в октябре 1947, однако работа была прервана из-за обострения туберкулёза. Выйдя из клиники, Оруэлл 28 июля 1948 года приезжает на остров Джура для окончания романа. В октябре он просит Уорбурга прислать ему машинистку, однако никто не согласился ехать на отдалённый остров, и тяжелобольной Оруэлл перепечатал роман сам. Впервые роман был опубликован 8 июня 1949 года, вызвав восторг критики и восхищение коллег — Хаксли, Дос Пассоса, Рассела. В 1953 году был выпущен радиоспектакль, в 1956 и 1984 годах по роману были сняты одноимённые фильмы. К 1989 году роман был переведён более чем на 65 языков
1-12352s (240x283, 40Kb)
В своём эссе «Почему я пишу» (1946) Оруэлл настаивал на том, что все его произведения, начиная с периода Гражданской войны в Испании, были прямо или косвенно против тоталитаризма и за демократический социализм, как он его понимал. Во многих отношениях роман является продолжением предыдущих произведений Джорджа Оруэлла — в некоторой степени мемуаров о Гражданской войне в Испании «Памяти Каталонии» и особенно повести «Скотный двор». В «1984» продолжены основные мотивы «Скотного двора» — преданная революция, опасность ограничения личных свобод, авторитарная бонапартистская диктатура, эксплуатирующая попранные ею же достижения революции, — а также вводится образ, соответствующий Льву Троцкому (Снежок в «Скотном дворе», Голдстейн в «1984»)

В книге изображена тоталитарная система, пришедшая на смену капитализму. При этом новое общество полностью отрицает свободу и автономию личности. Для него характерны: мобилизация всех сил для реализации глобальной цели; концентрация власти в руках одной партии, направляемой вождём; безраздельная монополия на средства коммуникации; считаемая единственно верной идеология; полный контроль над общественной и частной жизнью; жестокое насилие в отношении всех инакомыслящих и несогласных; постоянные поиски врагов, с которыми ведётся непримиримая война; материальная нищета и всеобщий страх.

Сам Оруэлл, незадолго до смерти, писал: Мой роман не направлен против социализма или британской лейбористской партии (я за неё голосую), но против тех извращений централизованной экономики, которым она подвержена и которые уже частично реализованы в коммунизме и фашизме. Я не убеждён, что общество такого рода обязательно должно возникнуть, но я убеждён (учитывая, разумеется, что моя книга — сатира), что нечто в этом роде может быть. Я убеждён также, что тоталитарная идея живёт в сознании интеллектуалов везде, и я попытался проследить эту идею до логического конца

Согласно воспоминаниям Уинстона Смита в книге, приписываемой Эммануэлю Голдстейну, вскоре после Второй мировой войны Великобритания была разорвана изнутри вспыхнувшей гражданской войной, в которой участвовали различные враждующие группировки. Ослабление страны вследствие разрушительной гражданской войны привело к её поглощению новой мировой сверхдержавой — Океанией. Примерно в это же время Советский Союз начал свою экспансию в Западную Европу и образовал новый союз под названием Евразия, а ещё через некоторое время в Восточной Азии образовался третий центр силы — Остазия.

Новый расклад сил на политической карте мира был нарушен Третьей мировой войной, вызвавшей катастрофические разрушения по всему миру в силу того, что война из наземной переросла в ядерную. Сотни ядерных взрывов в 1950-х годах уничтожили множество городов в Европе, Северной Америке и европейской части России. Поняв опасность собственного уничтожения в результате такой войны, сверхдержавы отказались от использования оружия массового поражения; тем не менее, наземная и воздушная война между ними продолжалась и в дальнейшем
Все три державы продолжали накапливать атомные бомбы в расчёте на то, что рано или поздно представится удобный случай, когда они смогут решить войну в свою пользу. Войны между державами велись за Экваториальную Африку или страны Ближнего Востока, за индонезийский архипелаг, но не за землю, а за рабочие руки, чтобы производить как можно больше оружия и захватывать новые территории и новые рабочие руки.
image (325x257, 49Kb)
На самом же деле эти державы не только не могли покорить одна другую, но и не получили бы от этого никакой выгоды. Условия жизни в них были весьма схожи (та же пирамидальная структура, тот же культ полубога-вождя, та же экономика). Автор называет войну сверхдержав мошенничеством, похожим на схватки жвачных животных, чьи рога растут под таким углом, что не способны ранить соперника.
Правящие группы посвятили себя завоеванию мира, но вместе с тем они понимают, что война должна длиться постоянно, без победы. Её главная цель — сохранить общественный строй, уничтожая не только человеческие жизни, но и плоды человеческого труда, так как было ясно, что общий рост благосостояния угрожает иерархическому обществу гибелью, лишая тем самым власти правящие группы. Если громадная масса людей станет грамотной, научится думать самостоятельно, то она просто «выбросит» привилегированное меньшинство за ненадобностью. Война же и голод помогали держать людей, отупевших от нищеты, в повиновении.
В Океании действует жёсткая социальная иерархия. Парламента и правительства не существует, вся власть сосредоточена в руках партии ангсоц, которая делится на Внешнюю партию и Внутреннюю партию. Высшей общественной кастой является Внутренняя Партия, в которую входят высшие чины министерств и остальное высшее руководство Океании. В руках Внутренней Партии сосредоточена вся власть и богатства Океании. В отличие от почти нищих членов Внешней Партии, члены Внутренней Партии получают большую зарплату и имеют доступ к таким редчайшим продуктам, как чай, белый хлеб, а также к таким, к которым члены Внешней Партии не имеют доступа, как то: молоко, настоящий кофе, вино и фрукты. Средней кастой является Внешняя Партия, в которую входили бесчисленные номенклатурные работники и низшие члены Партии. Члены Внешней Партии живут в нищете и постоянно находятся под наблюдением Полиции Мыслей.
19841 (358x591, 62Kb)

Общество Взлётной полосы I и, согласно «Книге», почти весь мир, живёт в бедности: голод, болезни и грязь это нормы. Разрушенные города распространены: последствие гражданской войны, атомных войн и предположительно вражеских (возможно под ложным флагом) ракет. Социальные разрушения и разрушенные здания окружают Уинстона, кроме зданий министерств, очень маленькая часть Лондона была перестроена. Члены Внешней партии потребляют синтетические пищевые продукты и некачественные «предметы роскоши», такие как масляный джин и плохо набитые сигареты, распространяемые под брендом «Победа». В отличие от своих подчинённых, члены Внутренней партии живут в чистых и удобных квартирах в своём собственном квартале города, с кладовыми наполненными такими продовольственными товарами как вино, кофе и сахар, недоступными для всего населения. Уинстон удивился, что лифты в строении О’Брайена работают, телекраны могут быть отключены, а у О’Брайена есть азиатский слуга Мартин. Все члены внутренней партии имеют в распоряжении рабов, захваченных в спорной зоне, и «Книга» подсказывает, что у многих из них есть собственные автомобили или даже вертолёты.
Уровень жизни населения в целом очень низок. Бытовые товары редки, а те, что доступны через официальные пути, низкого качества; например, несмотря на то, что Партия регулярно заявляет об увеличении производства обуви, более чем половина населения Океании ходит босиком. Партия заявляет, что бедность это необходимая жертва во имя войны, и «Книга» подтверждает, что это отчасти верно поскольку цель вечной войны — избавиться от излишнего промышленного производства. Члены Внешней партии и пролы время от времени получают доступ к товарам более хорошего качества на рынке, который торгует вещами, которые были протащены из мест жительства членов Внутренней партии.

Вездесущий Большой брат олицетворяет партию, его портреты постоянно изображаются на плакатах и телекранах. Ангсоц требует полного подчинения народа — умственного, нравственного и физического. Для достижения этой цели партия готова отправлять жителей на пытки (см. также Комната 101). Ангсоц представляет собой мастерски сложную систему психологического контроля, который заставляет признаться в мыслепреступлении и предать забвению мятежную мысль, любить только Большого брата и партию. «Новояз» — особая форма языка и словарного запаса, которые распространяются в Океании. Новый язык формировался по принципу «невозможно сделать (и даже подумать) то, что нельзя выразить словами». Поэтому с каждым новым изданием словаря новояза из него выбрасывались слова и понятия, чуждые господствующей идеологии.
«Каждое сокращение было успехом, ибо чем меньше выбор слов, тем меньше искушение задуматься».
Таким образом, двоемыслие — это способность искренне верить в две взаимоисключающие вещи, либо менять своё мнение на противоположное при идеологической необходимости.

Ключевым словом новояза было «белочёрный», содержавшее два взаимоисключающих понятия. Оно «означало привычку нагло, вопреки фактам, настаивать на том, что чёрное — бело». Для понимания лозунгов ангсоца (английского социализма, именно так определялся общественный строй в Океании), например для лозунга «Свобода — это рабство» тоже было необходимо двоемыслие.

В оруэлловской антиутопии делами войны ведало Министерство мира (на новоязе «минимир», англ. minipax), охраной правопорядка и преследованием мыслепреступников — Министерство любви (на новоязе «минилюб», англ. miniluv), а фальсификацией истории, СМИ, пропагандой, и сочинением примитивной литературы для пролов — Министерство правды (на новоязе «миниправ», англ. minitrue). Четвёртым столпом этого общества было Министерство изобилия (на новоязе «минизо», англ. miniplenty), ведавшее распределением скудных ресурсов, остававшихся после удовлетворения военных нужд.

В антиутопии Оруэлла «экономика существует только с помощью войны и для войны». Основная идея — без войны, благодаря техническому прогрессу, наступает перепроизводство товаров, идеологическое расшатывание, недовольство и, в конце концов, революция и смена элит. Поэтому в целях сохранения личной власти правители всех трёх государств вели бесконечную войну, основной целью которой было уничтожение ресурсов и направление мысли населения целиком на выживание. Естественно, победы в такой войне быть не могло, мелкие успехи (представляемые, естественно, как ключевые победы) сменялись мелкими поражениями и так до бесконечности.

Министерство мира («минимир») отвечает за проведение военных действий и сообщает о событиях непрекращающейся войны между Океанией и другими мировыми державами.
Министерство правды («миниправ»), место работы главного героя романа, занимается непрерывной фальсификацией различной исторической информации (статистических данных, исторических фактов) на всех уровнях информирования населения: СМИ, книгах, образовании, искусстве, спорте
Министерство изобилия («минизо») нормирует и контролирует поставки еды, товаров и предметов быта. Каждый квартал Минизо публикует ложные заявления об улучшении уровня жизни, в то время как в действительности оно, как правило, сокращает и уменьшает наименования, доступность и количество товаров народного потребления. Министерство правды подкрепляет заявления министерства изобилия путём исправления экономической информации для подтверждения текущего, «улучшенного» уровня жизни.

THIS BOOK WAS PUBLISHED IN 1949, IT WAS ABOUT THE FUTURE 1984. I HAVE GIVEN IT TO YOU WITH LOVE IN 1994, THE START OF OUR FUTURE
1984_insides1 (434x359, 72Kb)
Телекра́н (также монито́р или телескри́н) — устройство, совмещающее в себе телевизор с единственным каналом и видеокамеру, которую нельзя выключить. В каждом помещении, где бывали члены партии, находился отдельный телекран, через который круглосуточно транслировались передачи и проводилась слежка за людьми. Телекраны практически полностью отсутствовали в домах пролов (беспартийных), а в домах членов Внутренней Партии, хотя и имелись в обязательном порядке, но были снабжены выключателем, которым можно было воспользоваться на период не более получаса в день.
Одна из главных тем романа «Тысяча девятьсот восемьдесят четвёртый» это цензура, особенно в Министерстве правды, где изменяют фотографии и переписывают публичные архивы, чтобы избавиться от «нелиц» (людей, которые стираются из истории силами Партии). На телекранах, все статьи производства крайне преувеличиваются или даже просто придумываются, чтобы указать на постоянно растущую экономику.
Жители Океании, особенно члены Внешней партии, не имеют реальной конфиденциальности. Многие из них живут в квартирах, оборудованных телекранами, чтобы за ними можно было наблюдать или прослушивать в любое время. Подобные телекраны можно найти в рабочих и общественных местах, вместе со скрытыми микрофонами. Письменная корреспонденция регулярно вскрывается и читается правительством до её доставки. Полиция Мыслей использует тайных агентов, которые представляют себя как обычные граждане и сообщают о любых людях с подозрительным поведением. Детям рекомендуется сообщать о подозрительных лицах правительству, и некоторые доносят даже на своих родителей. Граждане контролируются, и самый маленький знак мятежа, даже такой маленький, как выражение лица, может привести к немедленному аресту и тюремному заключению. Таким образом, граждане, особенно члены партии, вынуждены подчиняться

Знаменитая формула «дважды два равняется пяти» Оруэллу пришла на ум, когда он услышал советский лозунг «пятилетку в четыре года»
"Это было время, когда непрерывная война сменилась так называемым вооруженным миром»
В 2017 году книга стала бестселлером в США, возглавив рейтинг продаж на Amazon. Это произошло после заявления советника нового президента США Дональда Трампа Келлиэнн Конуэй о том, что говоривший о рекордном количестве зрителей на инаугурации (утверждение не соответствовало истине) пресс-секретарь президента Шон Спайсер не врал, а приводил «альтернативные факты»

Знаменитая "Янтарная комната" и Нацпарк "Аскания-Нова" барона Эдуарда фон Фальц-Фейна, потопленный путинцами

Воскресенье, 20 Октября 2024 г. 14:16 + в цитатник
Это цитата сообщения ФИЛИНТЕЛЛЕКТ [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Знаменитая "Янтарная комната" и барон Эдуард фон Фальц-Фейн

Википедия рус. Янтарная комната (Янтарный кабинет, «Янтарная камора») — знаменитый шедевр искусства XVIII века, бесследно исчезнувший во время Второй мировой войны. В отделке преимущественно использовался янтарь — большой кабинет состоял из янтарных панелей, украшений и панно. Создана немецкими мастерами для прусского короля Фридриха I, затем подарена Петру I, после чего дополнена зеркальными пилястрами под руководством Ф. Б. Растрелли, так как размеры изначального янтарного кабинета были гораздо меньше того помещения, где она была выставлена в России. Считалась жемчужиной летней резиденции российских императоров в Царском Селе. https://yandex.ru/images/search?
Оригинал мозаики (700x266, 104Kb)
Уголок восстановленной в 2004 году Янтарной комнаты, размещающейся ныне в Екатерининском дворце СПб, с оригинальной Флорентинской мозаикой ХVIII века "Обоняние и осязание", возвращенный после войны ФРГ.
Архитектурный фон - мрамор, ; кремень; • Светло-синяя одежда - лазурит; • Розовый камзол - родонит (орлец); • Зеленый плащ - серпентин (офит); • Розовый цветок - квинсит; • Лиловая одежда - флюорит"• Желтый камзол - кремень; • Зеленые штаны - амазонит; • Белые чулки и туфли - кахолонг; • Синеющие горы - лазурит или амазонит, ангидрит; • зеленовато-голубые небеса - оникс; • Лица – кахолонг. https://sinekvan.livejournal.com/424060.html

Захватив и ограбив Екатерининский дворец, немцы похитили и Янтарную комнату. С 1942 года по весну 1944 года панно Янтарной комнаты были смонтированы в одном из залов Королевского замка Кёнигсберга, который по размерам был существенно меньше, чем зал в Царскосельском дворце. В августе 1944 года в результате массированного налёта английской авиации здесь случился пожар, но считается, что панели при этом почти не пострадали, янтарные панно упаковали в ящики и сложили (по свидетельству очевидцев) в одном из залов замка. Замок был занят советской армией 9 апреля 1945 года

оригиналы деталей 18 века (519x191, 66Kb)Оригинальные детали Янтарной комнаты ХVIII века, возвращенные после войны ФРГ

В результате поисков следов комнаты одна из сохранившихся панелей Янтарной комнаты (это флорентийская мозаика «Обоняние и осязание», одна из четырёх, изготовленных в 1787 году по заказу Екатерины II), была передана городу Бремену, который и передал её музею-заповеднику «Царское Село». 29 апреля 2000 года министр по делам культуры ФРГ Михаэль Науман передал и. о. президента РФ В. В. Путину фрагменты подлинной Янтарной комнаты — флорентийскую мозаику и янтарный комод, изготовленный в 1711 году берлинскими ремесленниками и занимавший одно из центральных мест в меблировке комнаты.
В 2003 году, к 300-летию Санкт-Петербурга, Янтарная комната была восстановлена в полном объёме (из калининградского янтаря), в том числе на деньги немецкой стороны (компания E.ON Ruhrgas). В настоящее время доступна для посещения в Екатерининском дворце
Без названия (700x289, 123Kb)
В 1828 году Николай I за бесценок (по 8 копеек за 1 га) продал немецкому герцогу Фердинанду Фридриху Ангальт-Кетгенскому, представителю немецкой династии Асканиев, для создания овцеводческой колонии герцогства Ангальт-Кётен. В царском указе от 1 марта 1828 года значилось: «Цель сего поселения состоит в том, чтобы оно служило образцом большого благоустроенного сельского хозяйства, соединенного с фабричной промышленностью» В 1841 году землевладелец назвал местность «Аскания-Нова» по имени своего родового имения Аскания. После смерти герцога Ангальт-Кётена Аскания-Нова была в 1856 году продана семейству Фальц-Фейнов. Фридрих Фальц-Фейн основал на её территории заповедник
cccr_1968_zapovednik_askanija_nova_bez_dvukh (229x164, 29Kb)
Асканийский зоопарк первым в мире получил чистокровных лошадей Пржевальского (в 1889—1904 гг. сюда было доставлено 12 молодых лошадей) и первым начал их размножение в неволе. Дело шло настолько успешно, что в конце 1970-х годов по просьбе монгольского правительства отсюда на прародину, в пустыню Гоби, было отправлено небольшое стадо для восстановления в природе этого редкого вида копытных. В 2009 году этот биосферный заповедник представлял Украину во Всемирном конкурсе «Семь новых чудес природы» (New 7 Wonders of Nature
767336_original (393x323, 51Kb)
Барон Эдуард Александрович фон Фальц-Фейн является самым знаменитым русским в княжестве Лихтенштейн, общественный деятель, известный щедрый меценат, ценитель русского и европейского искусства.
В 2012 году барон отметил 100-летний юбилей на своей вилле «Аскания-Нова» в Вадуце. Его отец-агроном был братом основателя заповедника «Аскания-Нова». Семейству Фальц-Фейнов принадлежали в Одессе доходные дома, в частности знаменитый «Дом с атлантами» на улице Гоголя.
В 1918 году Фальц-Фейны эмигрировали в Германию, затем была Франция и, наконец, княжество Лихтенштейн. Эдуард увлекался спортом, был чемпионом Парижа в велогонках. В 1936 году он создал в княжестве Олимпийский комитет, а на Играх в Германии был аккредитован в качестве спортивного журналиста. Затем дважды (1956, 1972) был знаменосцем сборной Лихтенштейна на Олимпийских играх. На зимних Играх 1980 года в Лейк-Плэсиде команда маленького альпийского княжества завоевала золотые медали в горнолыжном спорте.
Вторая мировая война заставила барона заняться бизнесом, он открыл в столице княжества магазин сувениров и со временем стал «королем сувениров».
Многие годы он не мог посетить Советский Союз, но никогда не забывал о России. После долгих поисков Янтарной комнаты, она был восстановлена на деньги барона и подарена Санкт-Петербургу. В 1994 году барон открыл музей Суворова в швейцарском Гарусе. Он инициировал возвращение в Россию архива Соколова (дело об убийстве царской семьи), организовал перенос на Родину праха Федора Шаляпина. В 1991 году барон в почти восьмидесятилетнем возрасте впервые получил официальное приглашение от Бориса Ельцина посетить Россию. Уже в демократической России он встречался с первыми лицами государства, включая президента Владимира Путина.
Барон Эдуард фон Фальц-Фейн награжден многими правительственными наградами России и Украины.
Интервью барона Эдуард фон Фальц-Фейн журналу Итоги http://www.itogi.ru/obsh-spetzproekt/2013/1/185618.html 4-17 января 2013г Журналист Виктория Юхова
— Почему вы занялись поисками Янтарной комнаты?
— Я ее видел в детстве. При Николае II мой дедушка, свитский генерал и директор Пажеского корпуса, имел право жить в Царском Селе во время отдыха — у него была там квартира. Как-то он предложил мне погостить у него недельку и, конечно, показал Янтарную комнату. Мне довелось в пятилетнем возрасте увидеть эти уникальные интерьеры. Отлично помню свои впечатления — все блестело, сделано очень красиво, дух захватывало. И вот когда появились энтузиасты, одержимые идеей найти ее, я вошел в эту компанию. Это был международный комитет по поиску Янтарной комнаты, в котором собрались известные люди — Юлиан Семенов, историк Георг Штайн, Жорж Сименон, Марк Шагал.
Kyonigsbergskiy-zamok (700x240, 74Kb)
Было известно, что немцы захватили ее и вывезли в Кенигсберг. На поиски ушло масса времени и немало средств. Мы узнали, что она сгорела в подвале дворца в Кенигсберге, и закрыли тему. Но есть фанатики, которые продолжают ее искать. Ко мне периодически поступают обращения от тех, кто якобы знает, где Янтарная комната. На это у меня ответ один: знаешь — найди ее и тогда получишь большие деньги. После этого наступает тишина. Я не попадусь: просто так не получат от меня ни рубля. Зато при моем содействии восстанавливалась нынешняя Янтарная комната в Екатерининском дворце. Директор музея-заповедника «Царское Село» Иван Саутов, ныне покойный, был моим большим другом. Я помогал построить ее, доставал знаменитые шлифовальные аппараты, которые можно было найти только в Швейцарии. Команда из 50 человек создавала интерьеры заново. В какой-то момент не хватило янтаря. И вдруг я увидел по телевизору сюжет о задержании партии контрабандного янтаря. Позвонил премьеру Черномырдину и сказал: вот бы этот янтарь на восстановление...
Знаете, почему-то я оказываюсь замешанным в самые странные истории. Но удивительно другое: то, что я начинаю, удается довести до конца со стопроцентным результатом. Каждый день получаю письма с разных концов света с предложением стать президентом какого-нибудь общества.
Новогоднее поздравление от барона (700x305, 72Kb)
Половину писем выбрасываю, в половине случаев — навожу справки, что это за организация. Не хочу тратить свои средства впустую, ведь заработать их было нелегко, а жуликов вокруг довольно много. Правда, один раз я попался и потерял свои деньги. Вложил в Инкомбанк. Познакомился с его руководителем Виноградовым, который мне сказал: «Я вижу, что вы бизнесмен, но не умеете хранить свои деньги. Вы получаете 2 процента в своем Лихтенштейне, а я даю 10 процентов годовых. Вы меня не знаете, но наш банк — самый известный в России. Если вложите 100 тысяч, то через год получите 10 тысяч франков в качестве процентов». В первые два года так и было — я исправно получал проценты. А потом банк сгорел. Что случилось, я не знаю, но зуб я на этого человека не держу...

Я соберу позже побольше материала об этом удивительном человеке и постараюсь опубликовать его, но конечно и Вы сами можете провести такой же поиск для себя

Национальный парк "Аскания-Нова" созданный бароном фон Фальц-Фейном разгромлен в боях российскими захватчиками или смыт и уничтожен при подрыве Каховской ГЭС


Серия сообщений "Искусство и жизнь":

Часть 1 - Прекрасный Миколайчук
Часть 2 - С утра я рад, чего-то жду, ура-ура, в музей иду (2 раз)
...
Часть 8 - Ворпсверде и Переделкино, поселки людей искусства
Часть 9 - В чем мы едины и в чем отличны с Джексон Поллоком
Часть 10 - Знаменитая "Янтарная комната" и барон Эдуард фон Фальц-Фейн
Часть 11 - Спасение сокровищ Лувра от оккупантов во ВМВ. Логистические подвиги.
Часть 12 - Лица не общее выражение
...
Часть 45 - Рафаэль Санти - "Сикстинская Мадонна" и первое восхищение России
Часть 46 - Филателистические выставки и марки на марке
Часть 47 - Микалоюс Чюрлёнис из Литвы



По гулким залам музеев....4

Воскресенье, 20 Октября 2024 г. 12:32 + в цитатник
Это цитата сообщения ФИЛИНТЕЛЛЕКТ [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

По гулким залам музеев....4

По залам музея следует передвигаться бесшумно......
Feast-of-the-Rose-Garlands-by-Albrecht-Durer-1506 (318x389, 100Kb)5c4732a9-8fc2-11e6-9416-6c3be550a8e9_3b721172-8fc3-11e6-9416-6c3be550a8e9 (347x287, 99Kb)
Vincent-van-Gogh-1853-1890-Green-Rye-1889 (344x283, 64Kb)Kamil-Lhot-aacute-k-A-long-haired-girl-around-1951 (310x379, 74Kb)Self-portrait-by-Ilia-Yefimovic-Repin-1915 (315x382, 78Kb)

Сливочное масло и молочные продукты исчезают с прилавков, а власти врут что это из-за роста уровня жизни

Воскресенье, 20 Октября 2024 г. 12:16 + в цитатник
19.10.24

Заместитель Министра сельского хозяйства Максим Титов провел совещание с представителями Россельхознадзора, Федеральной антимонопольной службы (ФАС), Генеральной прокуратуры и отраслевого сообщества по ситуации с ценами на сливочное масло.

Минсельхоз России ведет постоянный мониторинг отпускных цен на социально значимую продукцию, в том числе на сливочное масло. По мнению участников совещания, на удорожание этого продукта оказывают влияние увеличение потребления молочной продукции в стране, что связано С РОСТОМ ДОХОДОВ НАСЕЛЕНИЯ (НУ и ХАМЬЕ)!!!!, объемов производства продукции с использованием сливочного масла и спроса со стороны бизнеса.

Сокровища Пражских музеев 3

Воскресенье, 20 Октября 2024 г. 12:02 + в цитатник
Это цитата сообщения ФИЛИНТЕЛЛЕКТ [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Сокровища Пражских музеев 1

Почта Чехии (Чехословакии) уже несколько десятков лет (!!!) выпускает серии марок, посвященных картинам, скульптурам и статуэткам, сокровищам из Пражских музеев и музеев других городов бывшей Чехословакии. Это великолепные произведения и больших, и старых, и малоизвестных, и европейских, и чехословацких мастеров искусства. Красота гравировки иарок говорит сама за себя, в предлагаемых работах практически нет фотографий, только работа художников и дизайнеров. Посмотрите, я уверен, что это понравится Вам, а понравится - заезжайте в Прагу-Братиславу посмотреть как эти разные теперь уже государства. совместно демонстрируют миру свои сокровища
Я использую материалы из каталога компании Colnect https://colnect.com/ru/stamps/countries
Charles-IV-detail-from-votive-panel-by-Jan-Ocka (357x436, 95Kb)Apostle-with-Censer-Master-of-the-Spissko-Capitals (355x436, 105Kb)
Symbolic-figure-of-Prague-by-Vaclav-Brozik-1851-1901 (359x441, 106Kb)Turin-Monte-Superga-by-Josef-Navratil (363x441, 127Kb)

Гайяна с космодромом и субтропической каторгой Сен-Лоран-дю-Марони

Воскресенье, 20 Октября 2024 г. 11:46 + в цитатник
Это цитата сообщения ФИЛИНТЕЛЛЕКТ [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Гайяна с космодромом и субтропической каторгой Сен-Лоран-дю-Марони

Мы мало что знаем про далекую Гайану, да и вообще, что такое Гайана, а чем она отличается от Гвианы, может быть это одно и тоже, не знаю, но знаю точно, что самая интересная природная достопримечательность страны — это водопад Кайетур который в 5 раз выше Ниагары, но короче в 4 раза Анхеля. Кайетур вроде и ни туда, и ни сюда, ни самый мощный и ни самый высокий, но все равно это самый высокий однокаскадный водопад в мире. Попасть к водопаду очень сложно, придется лететь на самолёте, а потом пробираться через джунгли, очаровательно осмотреть водопад с воздуха на вертолете, самое лучшее время для посещения водопада естественно это сезон дождей.
14 (700x260, 87Kb)
1 (700x239, 75Kb)
В джунглях нужно быть острожным, так как там водится опасная маленькая лягушка.
С 2009 году Гайана получила 250 миллионов долларов от Норвегии за усилия по защите тропических лесов и сохранение окружающей среды, возможно, эти усилия стоят того чтобы защитить среду обитания диких животных, но вот за защиту среды обивания человека Гайане никто не палит, это сильно бросается в глаза и особенно в нос, современная Гайана представляет собой такой же мусорник как и Гаити.
Гайяна – одна из самых влажных стран мира. Климат Гайаны субэкваториальный, жаркий и влажный.
Среднемесячная температура на побережье Атлантического океана колеблется от +27 С до +32 С круглый год. Дневная температура здесь редко выходит за рамки +22-31 С из-за влияния океана и северо-восточных пассатов. По мере продвижения на юг, в горные районы, температурный градиент становится более непостоянным - на горных склонах все зависит от высоты места над уровнем моря и солнечной экспозиции. Поэтому в некоторых районах Гвианского нагорья ночная температура может опускаться до +6 С, а днем воздух прогревается до +38-40 С. Бедность и нищета Гайаны шокируют европейцев и американцев, здесь даже хуже чем в соседней Венесуэле объятой паникой по ценам на падающую нефть с тотальным дефицитом всего. Гайана аналогична самым бедным странам Африки, но не стоит все обобщать,и в Гайане есть прилично одетые люди и ухоженные дома и улицы
3 (700x245, 63Kb)
Гора Рорайма послужила Артуру Конан Дойлу вдохновением для создания знаменитого романа «Затерянный мир»The Lost World of Conan Doyle . В основу романа легли экспедиции немецкого ученого Роберта Шомбрука и английского ботаника Ива Серна. Опубликованный путешественниками отчет об экспедиции большинство ученых приняли за фантастическую выдумку – никто не мог поверить в то, что где-то в мире текут цветные реки и буйно цветут растения, считавшиеся исчезнувшими сотни лет назад. Но самым необычным стало описание странной смены дня и ночи – на плато Рораймы по описаниям ученых несколько суток стоит ясный день, который потом на несколько часов сменяется непроглядной тьмой
6 (700x268, 86Kb)
. Самые удивительные представители фауны плато – это миниатюрные, размером около сантиметра, черные жабы, которые имеют свойство свистеть перед дождем. Каждая большая тепуи имеет свой особенный вид этих лягушек. После Шомбрука и Серна на Рорайму не поднимался ни один ученый в течение доброй сотни лет, и только в середине 20 века исследования этих мест были возобновлены. Но несмотря ни на что, Рорайма до сих пор остается самым неисследованным уголком планеты, и никто не знает, какие загадки таит в себе эта древняя как мир гора.
4 (700x229, 100Kb)
Бывшая каторга Сен-Лоран-дю-Марони (Bagne de Saint-Laurent-du-Maroni) расположена в живописнейшем месте Южной Америки. Это поселение посреди тропических лесов выглядит слишком чистым и аккуратным как для места заключения самых опасных преступников XIX-XX веков.Исправительную колонию вдоль реки Марони открыли в 1850 году по приказу Наполеона III. В течение почти 100 лет, между 1852 и 1946 годами, 70 тысяч заключенных жили и работали в Сен-Лоран-дю-Марони. Один из самых известных каторжан - Альфред Дрейфус, французский офицер, ошибочно обвиненный в измене Родине.
8 (700x268, 80Kb)
В Сен-Лоран-дю-Марони заключенные-каторжане работали с 6 утра до 6 вечера. Из местной красной глины они построили свои жилища, всю инфраструктуру и все здания колонии: больницы, суд, тюрьму, а также железную дорогу к другой колонии Сен-Жан. Тяжесть работы варьировалась в зависимости от срока наказания каждого преступника. Поэтому одни строили дороги, валили лес, рубили сахарный тростник и возводили бетонные стены, а другие работали в тюремном саду или занимались уборкой помещений.
Жили заключенные также по-разному. У некоторых были свои хижины с небольшими земельными участками. Совершившие более тяжелые преступления спали в бараках, лежа десятками в ряд на бетонной «кровати». На ночь их приковывали металлическими кандалами, которые не давали возможности развернуться. Личное пространство заключенных всячески ограничивалось. Даже помыться можно было только на открытом воздухе.
7 (700x339, 109Kb)
Попытки побега обычно заканчивались провалом. Заключенные довольно легко могли покинуть территорию тюрьмы, но дальше нужно было преодолеть дикие заросли тропического леса. Если же беглецам удавалось добраться до Суринама или Венесуэлы, местные власти все равно отсылали их в лагеря.
Источник: https://kulturologia.ru/blogs/231216/32745/
старинные марки Гайяны
1856-One-Cent-Stamp-Commemoration (1) (224x160, 24Kb)MiGY 267   1856-One-Cent-Stamp-Commemoration (205x147, 20Kb)

Alice in Wonderland и Гарри Поттер в другой непохожей стране

Воскресенье, 20 Октября 2024 г. 10:21 + в цитатник
Это цитата сообщения кол-лексус [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Alice in Wonderland

"Побасенки!.. А вон протекли века, города и народы снеслись и исчезли с лица земли, как дым унеслось все, что было, а побасенки живут и повторяются поныне, и внемлют им мудрые цари, глубокие правители, прекрасный старец и полный благородного стремления юноша. "
DS4jOQY3CKVj_liuis-kerroll (270x360, 56Kb)Игра ума - великое достоинство! Пожалуй стоит признать, что произведение «Алиса в стране чудес» не поддается Интерпретациям и анализ этой игры ума невозможно рассматривать логической фантастикой, это произведение вполне в духе времени теории относительности , создаваемой одновременно великими физиками Альбертом Эйнштейном и Анри Пуанкаре для любознательных детей дошкольного возраста выходящих за рамки размытых границ строгого викторианского воспитания. Без учета их детского характера и живости ума нелегко постичь поведение персонажей книги, повороты сюжета, положенного другими продолжателями миражей мира относительности позже в основу сериалов о Звездных войнах, волшебниках Изумрудного города и магах и колдунах круга Гарри Поттера.
Сказки про Алису — одни из самых известных книг, написанных на английском языке: по цитируемости они уступают только Библии и пьесам Шекспира. Время идет, эпоха, описанная Кэрроллом, все глубже уходит в прошлое, но интерес к «Алисе» не уменьшается, а, напротив, растет. Что же такое «Алиса в Стране чудес»? Сказка для детей, сборник логических парадоксов для взрослых, аллегория английской истории или богословских споров? Чем больше проходит времени, тем большим количеством самых невероятных интерпретаций обрастают эти тексты.
The-White-Rabbit-rsquo-s-House (405x290, 72Kb)
Доджсон (он же Льюис Керролл: Lewis Carroll) был личностью парадоксальной и загадочной. С одной стороны, застенчивый, педантичный, страдающий заиканием преподаватель математики в оксфордском колледже Крайст-Чёрч и исследователь евклидовой геометрии и символической логики, чопорный джентльмен и священнослужитель ;с другой — человек, водивший компанию со всеми знаменитыми писателями, поэтами и художниками своего времени, автор романтических стихов, любитель театра и общества — в том числе детского. Он умел рассказывать детям истории; его многочисленные child-friends  вспоминали, что он всегда готов был развернуть перед ними какой-нибудь сюжет, хранившийся в его памяти, снабдив его новыми деталями и изменив действие. То, что одна из этих историй (сказка-импровизация, рассказанная 4 июля 1862 года), в отличие от мно­гих других, была записана, а потом отдана в печать, — удивительное стечение обстоятельств.
Летом 1862 года Чарльз Доджсон рассказал дочерям ректора Лидделла  сказку-импровизацию. Девочки настойчиво просили ее записать. Зимой следующего года Доджсон закончил рукопись под названием «Приключения Алисы под землей» и подарил ее одной из сестер Лидделл, Алисе. Доджсон серьезно переработал текст, и в декабре 1865 года  вышли «Приключения Алисы в Стране чудес», подписанные псевдонимом Льюис Кэрролл. «Алиса» неожиданно получила невероятный успех.
A-Mad-Tea-Party (218x244, 36Kb).....Алисе наскучило сидеть с сестрой без дела на берегу реки; разок-другой она заглянула в книжку, которую читала сестра, но там не было ни картинок, ни разговоров. – Что толку в книжке, – подумала Алиса, – если в ней нет ни картинок, ни разговоров?
Она сидела и размышляла, не встать ли ей и не нарвать ли цветов для венка; мысли ее текли медленно и несвязно – от жары ее клонило в сон. Конечно, сплести венок было бы очень приятно, но стоит ли ради этого подыматься?
Вдруг мимо пробежал белый кролик с красными глазами. Конечно, ничего удивительного в этом не было. Правда, Кролик на бегу говорил: – Ах, боже мой, боже мой! Я опаздываю.
Но и это не показалось Алисе особенно странным. (Вспоминая об этом позже, она подумала, что ей следовало бы удивиться, однако в тот миг все казалось ей вполне естественным.) Но, когда Кролик вдруг вынул часы из жилетного кармана и, взглянув на них, помчался дальше, Алиса вскочила на ноги. Ее тут осенило: ведь никогда раньше она не видела кролика с часами, да еще с жилетным карманом в придачу! Сгорая от любопытства, она побежала за ним по полю и только-только успела заметить, что он юркнул в нору под изгородью. В тот же миг Алиса юркнула за ним следом, не думая о том, как же она будет выбираться обратно.
Нора сначала шла прямо, ровная, как туннель, а потом вдруг круто обрывалась вниз . Не успела Алиса и глазом моргнуть, как она начала падать, словно в глубокий колодец.
alicelanterns_12 (237x274, 50Kb)The-Cheshire-Cat (219x250, 38Kb)
То ли колодец был очень глубок, то ли падала она очень медленно, только времени у нее было достаточно, чтобы прийти в себя и подумать, что же будет дальше. Сначала она попыталась разглядеть, что ждет ее внизу, но там было темно, и она ничего не увидела. Тогда она принялась смотреть по сторонам. Стены колодца были уставлены шкафами и книжными полками; кое-где висели на гвоздиках картины и карты. Пролетая мимо одной из полок, она прихватила с нее банку с вареньем. На банке было написано «АПЕЛЬСИНОВОЕ», но увы! она оказалась пустой. Алиса побоялась бросить банку вниз – как бы не убить кого-нибудь! На лету она умудрилась засунуть ее в какой-то шкаф .
– Вот это упала, так упала! – подумала Алиса. – Упасть с лестницы теперь для меня пара пустяков. А наши решат, что я ужасно смелая. Да свались я хоть с крыши, я бы и то не пикнула .
Любимая книга многих маленьких принцев и принцесс от Экзюпери «Алиса в стране чудес», написанна известным английским писателем Льюисом Кэрроллом. Это история о любопытной маленькой девочке по имени Алиса, которая падает в кроличью нору и встречает там много странных существ. Когда дело доходит до этой сказки, я готова слушать, читать или смотреть ее много раз. Мне нравился каждый ее эпизод, например, как Алиса выпивает волшебный сироп и становится достаточно маленькой, чтобы проникнуть в красивый сад. Позже, она съедает кусок печенья и становится огромных размеров. Она столько плачет, что ее слезы заполняют коридор. Когда она снова становится маленькой, ей приходится переплывать через собственные слезы. Сказка полна таких абстрактных случаев, но они создают замечательную атмосферу. Во время своего путешествия она встречает множество друзей в этом воображаемом мире. Одним из них является Белый Кролик, который всегда куда-то спешит. Еще один примечательный персонаж – это Чеширский Кот, который имеет характерную озорную улыбку.
Stamp (240x237, 153Kb)
В отличие от традиционного сказочного Тридесятого государства, где живут короли и принцессы, драконы и отважные юноши, в сказке появляется совершенно особенный мир: «. это было низкое, длинное подземелье; своды его слабо освещались рядами висячих ламп. Правда, по всей длине стен шли двери, но, к большому сожалению, все они оказались заперты. Алиса довольно скоро удостоверилась в этом, дважды обойдя все подземелье и по нескольку раз подергав каждую дверь. Она уныло расхаживала взад и вперед, пытаясь придумать, как ей отсюда выбраться. Алиса очень хотела выбраться из этого мрачного подземелья на волю». В этом мире живут необыкновенные жители: Дронт, Додо, Чеширский Кот, да и кого там только не было. Мир этот замкнут, он никак не соотноситься с миром реальности. Исходя из сказанного, можно сделать вывод, что сказочная страна Подземелье- это страна говорящих животных:
«-Ну, как успехи?- спросил Чеширский Кот, как только рот его достаточно проявился, чтобы говорить.
Как тебе нравиться Королева? - понизив голос, спросил Кот.
Никак не нравится сказала Алиса. - Она так ужасна. ».
aliceng (700x200, 74Kb)
Сказочную Страну могут населять самые разнообразные существа: и говорящие животные, и ведьмы, и новейшие, выдуманные автором создания. Животные живут в Подземелье и питаются как люди: пьют чай, едят печенье с вареньем, торты, мармелад « Возле дома под деревом был накрыт к чаю стол; Шляпа и Заяц пили чай, а между ними помещалась на стуле Садовая Соня – хорошенький маленький зверек вроде белочки».Или:
« - Не хочешь ли торта? - любезно предложил Заяц.
- Какого торта? Что-то я его не вижу, - сказала Алиса».
Все персонажи разговаривают и дружат с людьми: Чеширский Кот поясняет Алисе, что здесь происходит, и вообще он ее лучший друг.
"Ну, как успехи?" - сказал Чеширский Кот."По-моему, они вообще неправильно играют....", - начала Алиса жалобным голосом.
Для Алисы кот реален и представляет собой элемент сказочного мира. Чеширский Кот является путеводителем Алисы в Стране Чудес, снабжает ее информацией об этой стране, знакомит ее с жителями, предостерегает об опасности, которые ждут героиню

Down-The-Rabbit-Hole (222x250, 36Kb)The-White-Rabbit (219x251, 36Kb)Алисе, главной героине романа-сказки-фэнтези, около семи лет. Считается, что прототипом образа протагонистки являлась подруга автора, Алиса Плезенс Лидделл, хотя сам Доджсон несколько раз упоминал, что образ его маленькой героини не был основан на реальном ребёнке и является полностью вымышленны. В романе Алиса предстаёт в качестве школьницы с причудливо-логическим складом ума, чьи прямые волосы «вечно лезут в глаза». Кэрролл описывал Alice on the Stage как Живого щенка, забредшего из реального мира и любимого как собачку — нежную, словно лань, учтивую по отношению ко всем, доверчивую и «любознательную до крайности, с тем вкусом к Жизни, который доступен только счастливому детству, когда всё ново и хорошо, а Грех и Печаль всего лишь слова — пустые слова, которые ничего не значат.
Белый Кролик White Rabbit — говорящее животное с розовыми глазами, одетое в жилетку и лайковые перчатки. Он носит часы в кармане и живёт в «чистеньком домике» с надписью: «Б. Кролик». Он все время куда-то опаздывает или пытается попасть в свой дом, а в финале произведения сопровождает королевскую чету и выступает в качестве глашатая. В противовес юности Алисы, ее целенаправленности, смелости и силе Белый Кролик-обладатель преклонного возраста, боязливости и нервной суетливости, он носит очки и пожалуй голос у него должен быть неуверенный, колени — дрожать, а весь облик — бесконечно робкий.
Alice--s-Evidence (1) (216x248, 34Kb)
Удивительно, насколько похожи события и поведение придворных в том далеком нереальном королевстве с поведением чиновников и Повелителей (вместо Королей и Королев) в путинском государстве нашего реального времени, вот только смелой, справедливой и решительной девочки Алисы нам так не хватает....
.......Белый Кролик поспешно вскочил со своего места. – С позволения Вашего Величества, – сказал он, – тут есть еще улики. Только что был найден один документ.– А что в нем? – спросила Королева.
– Я его еще не читал, – ответил Белый Кролик, – но, по-моему, это письмо от обвиняемого… кому-то…
– Конечно, кому-то, – сказал Король. – Вряд ли он писал письмо никому. Такое обычно не делается.
– Кому оно адресовано? – спросил кто-то из присяжных.
– Никому, – ответил Белый Кролик. – Во всяком случае, на обороте ничего не написано. С этими словами он развернул письмо и прибавил:– Это даже и не письмо, а стихи.
Энн Хатауэй в роли Белой королевы (267x433, 46Kb)КраснаЯ королева в Хэлен Картер (298x508, 70Kb)
– Почерк обвиняемого? – спросил другой присяжный.
– Нет, – отвечал Белый Кролик. – И это всего подозрительней.(Присяжные растерялись.)
– Значит, подделал почерк, – заметил Король.(Присяжные просветлели.)
– С позволения Вашего Величества, – сказал Валет, – я этого письма не писал, и они этого не докажут. Там нет подписи.
– Тем хуже, – сказал Король. – Значит, ты что-то дурное задумал, а не то подписался бы, как все честные люди.
Все зааплодировали: впервые за весь день Король сказал что-то действительно умное.
– Вина доказана, – произнесла Королева. – Рубите ему…...
– Пусть присяжные решают, виновен он или нет, – произнес Король в двадцатый раз за этот день.
– Нет! – сказала Королева. – Пусть выносят приговор! А виновен он или нет – потом разберемся!
– Чепуха! – сказала громко Алиса. – Как только такое в голову может прийти!– Молчать! – крикнула Королева, багровея
– И не подумаю, – отвечала Алиса.
– Рубите ей голову! – крикнула Королева во весь голос. Никто не двинулся с места.
– Кому вы страшны? – сказала Алиса. (Она уже выросла до своего обычного роста.) – Вы ведь всего-навсего колода карт!

alice-of-wonderland-08 (226x316, 55Kb)The-Queen-Of-Hearts (222x252, 37Kb)
Червонная Королева Queen of Hearts — в сказке предстаёт жестоким антагонистом, которая с определённой периодичностью пытается отрубить голову многим другим персонажам. Она часто пребывает в раздражённом или яростном состоянии. Обладает громким пронзительным голосом. Алиса не любит Королеву. Червонная Королева в повествовании - воплощение безудержной страсти, нелепой и бессмысленной ярости, королевские распоряжения о казнях возмущают детей, но это сказка. а их нельзя давать на суждения взрослых, проходивших курс психоанализа.
На крикете у Королевы
.......Прямо у входа в сад стоял пышный розовый куст, усыпанный крупными белыми розами. У куста крутились три садовника и старательно заляпывали белые розы красной краской. «Ерунда какая-то», – подумала Алиса и подошла поближе.
Странные садовники перебранивались.
– Эй ты, Пятёрка, поосторожней кистью маши! Всего меня забрызгал!
– Нарочно я, что ли? – огрызнулся Пятёрка. – Это Семёрка меня под руку толкнул.
– Пятёрка у нас ловкач. Всегда найдёт виноватого, – проворчал Семёрка.
– Уж ты не виноватый! – хмыкнул Пятерка. – Даром что Королева голову тебе оторвать обещал
A-Pack-of-Cards (218x216, 35Kb)– За что это? – спросил забрызганный краской.
– Не твоего ума дело, Двойка! – рявкнул Семёрка.
– И насчет ума помолчал бы! – продолжал Пятёрка. – Он, видите ли, вчера вместо луковицы притащил на кухню луковицу тюльпана. Семёрка в сердцах шваркнул свою кисть под ноги.– Да что же это такое творится? – вскричал он. – Где она, справедливость? Тут он заметил Алису и умолк на полуслове. Остальные тоже оглянулись и принялись мелко-мелко кланяться.
– Скажите, пожалуйста, – осторожно спросила Алиса, – зачем вы пачкаете краской цветы?
Пятёрка и Семёрка молча поглядели на Двойку. Тот воровато огляделся и зашептал:
– Вот ведь какое дело, велено было нам красные розы посадить. Ан, глядь, выросли белые! Мы их и перекрашиваем, пока Королева не дозналась. Не то не сносить нам головы.
В этот момент Пятёрка, стрелявший глазами по сторонам, испуганно шикнул:– Тише! Королева!

The-Game-of-Croquet (1) (251x281, 41Kb)Мгновенно все трое бухнулись на колени, уткнувшись лбами в землю.
Послышался мерный топот многих ног. Алиса проворно повернулась на звук шагов – очень уж ей хотелось поглядеть на Королеву. Но сначала она увидела пики, торчащие над строем солдат. Все десять солдат были прямоугольными и плоскими, точь-в-точь как садовники. За пиками виднелись кресты, вышитые на белых одеждах придворных. Десять плоских придворных, как и солдаты, шли строем по двое. Музыканты в шутовских колпаках били в бубны. Следом, держась за руки, бежали вприпрыжку десять королевских деток. У каждого на груди поблёскивали червонным золотом сердечки. За королевскими малышами чинно шагали маститые гости – Короли об руку с Дамами. За ними валом валили Валеты. В густой толпе гостей сновал Белый Кролик. Куда девалась его важность? Он что-то быстро лопотал, кланялся и суетился. На Алису он даже не глянул

Джонни Дэпп - Шляпник (400x267, 59Kb)Джонни Дэпп в роли Шляпника в кинофильме "Алиса в стране чудес" Выражение Керолла "mad as a hatter" ("безумный как шляпник") пришло из 18-19 веков. когда для изготовления шляп применяли ртуть. Она делала войлок мягким. Поскольку в те времена шляпники не использовали химическую защиту, пары ртути вызвали отравление и провоцировали развитие синдрома Корсакова, дезориентацию во времени и пространстве, а также неспособность запоминать текущие события. А еще раньше турецкие шляпники при изготовлении шляп смачивали войлок, из которого делались шляпы, в верблюжьей моче содержащей ртуть. Волокна войлока от этого становились мягче и легче и быстрее сбивались. Про этот секрет прознали французские шляпники. Во Франции с верблюдами было плохо, поэтому вместо верблюжьей мочи стали использовать человеческую. Шляпническую, если быть более точным. Все это здорово похоже на Путинскую возню с анализами мочи на Сочинской Олимпиаде.

Перевод литературоведа, исследователя литературы Великобритании и США, Нины Демуровой, многими критиками признан как наиболее удачный и соответствующий оригиналу. По мнению Нины Демуровой, «Алиса» Кэрролла принадлежит к числу самых трудных для перевода произведений мировой литературы. К обычным трудностям, связанным с переводом иноязычного автора, отдалённого от нашего времени иными нравами, литературными условностями и установками, прибавляется ещё одна. Исследователь считает, что «могущественнейшим персонажем» произведения является сам английский язык. Демурова отмечала, что Кэрролл использовал своевольные алогизмы самого языка и экспериментировал с ними.
Литературовед ставила перед собой цель передать русскоязычному читателю лукавый и озорной, глубоко личный, лирический и философский дух сказок Доджсона, попытаться воспроизвести своеобразие авторской речи — сдержанной, чёткой, предельно динамичной и выразительной.
Она писала: Для понимания общей тональности авторской речи Кэрролла важно иметь в виду, что Кэрролл принадлежал к тем, кто, подобно Уордсворту, видел в детстве особое «состояние» не только данной личности, но и человечества, «состояние», которому, в силу его особой природы, открыто многое, чего не могут понять или почувствовать взрослые.
Трудности были и с адаптацией имени такого персонажа, как «Hatter». Примечательно, что в русском отсутствует полный понятийный аналог безумца из английского фольклора, а следовательно, связанных с ним примет и ассоциативного поля. Компромиссом стали русские дураки. И те, и другие не похожи на нормальных людей, но всё делают не так, как положено. Глупость одних, так же как и безумство других, нередко оборачивается мудростью или вызовом здравому смыслу.
Так персонаж стал Болванщиком, в котором есть связь с английским героем: он имеет дело с болванками для шляп и не блещет умом. «The Caterpillar» первоначально должен был называться Шелкопрядом, однако это имя сочли вызывающим нерелевантные южные ассоциации, которые мало связаны с характером персонажа, и было принято решение остановиться на Гусенице.
Второй составляющей, на которой строится драматургия Кэрролла, является игра слов. Демурова отмечает, что юмор характеров и ситуаций сравнительно легко переводится, однако адекватному переводу словесная игра почти не поддаётся. Таким образом, приходилось выбирать между содержанием высказывания и юмористическим приёмом. В тех случаях, когда содержание является лишь поводом для игры ума, переводчица отдавала предпочтение приёму.

Сказка о Гарри Поттер - это серия из семи фэнтезийных романов, написанных британской писательницей Дж. К. Роулинг. В романах рассказывается о жизни юного волшебника, Гарри Поттера, и его друзей Гермионы Грейнджер и Рона Уизли, которые учатся в Школе чародейства и волшебства Хогвартс. Основная сюжетная линия повествует о конфликте Гарри с Лордом Волан-де-Мортом, темным волшебником, который намеревается стать бессмертным, свергнуть правящий орган волшебников, известный как Министерство магии, и подчинить себе всех волшебников и маглов (людей, не обладающих магическими способностями).
Она несравнима с Алисой в стране чудес - это сказка об учебе и противостоянии с силами Зла и черного волшебника который намерился покорить весь мир (похоже, что российский диктатор перед тем как напасть на Украину начитался книг о Гарри Поттере, однако его друзья были непохожи на друзей Гарри и война Путина затянулась и превратилась в войну со всем миром)

Алиса - маленькая девочка в волшебной сказочной, озорно-смешной и доброй (иногда) стране. Гарри Поттер в фантастической стране, где идет борьба добрых и злых маглов и волшебников, в чем-то похожей тяжелую на жизнь в нашем современном мире. Хочется надеяться, что это тяжелое состязание окончится победой сил добра


scale_1200 (700x239, 50Kb)

Из собраний чешских и словацких музеев

Воскресенье, 20 Октября 2024 г. 09:43 + в цитатник
Это цитата сообщения ФИЛИНТЕЛЛЕКТ [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Из собраний чешских и словацких музеев 2

Alois-Bub-aacute-k-On-the-Outskirts-of-the-Česk-yacute--R-aacute-j-1860-1862 (339x278, 70Kb)Landscape-with-Flowers-by-Zolo-Palugyay (343x280, 71Kb)
Anton-iacute-n-Slav-iacute-ček-1870-1910-Autumn-in-Veltrusy-1896 (367x436, 115Kb)Peonies-1928-by-AM-Gerasimov-1881-1963 (358x436, 111Kb)

Сэр Исаак Ньютон и его механика, физика, математика....-далее везде

Воскресенье, 20 Октября 2024 г. 08:42 + в цитатник
Это цитата сообщения ФИЛИНТЕЛЛЕКТ [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Сэр Исаак Ньютон и его механика, физика, математика....-далее везде

Сэр Исаа́к Нью́то́н (англ. Isaac Newton; 25 декабря 1642 года — 20 марта 1727 года по юлианскому календарю, действовавшему в Англии до 1752 года; или 4 января 1643 года — 31 марта 1727 года по григорианскому календарю) — английский физик, математик, механик и астроном, один из создателей классической физики и математического анализа.
Без названия (292x172, 16Kb)
Автор фундаментального труда «Математические начала натуральной философии», в котором он обнародовал законы движения и закон всемирного тяготения, сформировавшие господствующую научную точку зрения вплоть до появления общей теории относительности. Ньютон использовал свое математическое описание гравитации для строгого вывода эмпирических кеплеровских законов движения планет, а также для построения научной теории приливов, прецессии равноденствий и других явлений. Труд Ньютона устранил всякие сомнения в гелиоцентричности Солнечной системы и продемонстрировал, что движение объектов на Земле и небесных тел можно объяснить одними и теми же физическими принципами. Вывод Ньютона о том, что Земля представляет собой сплюснутый сфероид, впоследствии был подтвержден геодезическими измерениями Мопертюи, ла Кондамина и других, убедивших большинство европейских ученых в превосходстве ньютоновской механики над более ранними системами

Ньютон построил первый практический телескоп-рефлектор и разработал теорию цвета, основанную на наблюдении, что призма разделяет белый свет на цвета видимого спектра, тем самым заложив основы современной физической оптики. Его работы о свете были собраны в его книге «Оптика», опубликованной в 1704 году
В математике Ньютон разработал дифференциальное и интегральное исчисления, мощный вычислительный метод нахождения корней функций, классифицировал большинство кубических алгебраических кривых, продвинул теорию степенных рядов, обобщил биномиальную теорему на нецелые показатели, одна из важнейших работ Ньютона - «Математические начала натуральной философии» (1684—1686)

niuton-monako (440x280, 49Kb)
Составить психологический портрет Ньютона трудно, так как даже симпатизирующие ему люди нередко приписывают Ньютону различные качества. Приходится учитывать и культ Ньютона в Англии, заставлявший авторов воспоминаний наделять великого учёного всеми мыслимыми добродетелями, игнорируя реальные противоречия в его натуре. Кроме того, к концу жизни в характере Ньютона появились такие черты, как добродушие, снисходительность и общительность, ранее ему не свойственные.

Внешне Ньютон был невысок, крепкого телосложения, с волнистыми волосами. Он почти не болел, до старости сохранил густые волосы (уже с 40 лет совершенно седые) и все зубы, кроме одного. Никогда (по другим сведениям, почти никогда) не пользовался очками[70], хотя был немного близорук. Почти никогда не смеялся и не раздражался, нет упоминаний о его шутках или иных проявлениях чувства юмора. В денежных расчётах был аккуратен и бережлив, но не скуп. Никогда не был женат.

Обычно находился в состоянии глубокой внутренней сосредоточенности, из-за чего нередко проявлял рассеянность: например, однажды, пригласив гостей, он пошёл в кладовую за вином, но тут его осенила какая-то научная идея, он помчался в кабинет и к гостям уже не вернулся. Был равнодушен к спорту, музыке, искусству, театру, путешествиям, хотя хорошо умел рисовать. Его помощник вспоминал: «Он не позволял себе никакого отдыха и передышки… считал потерянным всякий час, не посвящённый занятиям [наукой]… Думаю, его немало печалила необходимость тратить время на еду и сон». Со всем сказанным Ньютон сумел соединить житейскую практичность и здравомыслие, ярко проявившиеся в его успешном управлении Монетным двором и Королевским обществом.

Воспитанный в пуританских традициях, Ньютон установил для себя ряд жёстких принципов и самоограничений. И он не склонен был прощать другим то, что не простил бы себе; в этом корни многих его конфликтов (см. ниже). Тепло относился к родственникам и многим коллегам, но близких друзей не имел, не искал общества других людей, держался отстранённо. Вместе с тем Ньютон не был бессердечным и равнодушным к чужой судьбе: когда после смерти его сводной сестры Анны её дети остались без средств к существованию, Ньютон назначил несовершеннолетним детям пособие, а позже дочь Анны, Кэтрин, взял к себе на воспитание. Постоянно помогал и другим родственникам. «Будучи экономным и расчётливым, он вместе с тем очень свободно обращался с деньгами и был всегда готов помочь другу в нужде, не проявляя при этом навязчивости. Особенно благороден он по отношению к молодёжи». Многие известные английские учёные — Стирлинг, Маклорен, астроном Джеймс Паунд и другие — с глубокой благодарностью вспоминали помощь, оказанную Ньютоном в начале их научной карьеры

Мы воююем за благополучие донецких наемников, а надо бороться вместе со всем миром с изменением климата ПЛАНЕТЫ

Воскресенье, 20 Октября 2024 г. 08:39 + в цитатник
Это цитата сообщения ФИЛИНТЕЛЛЕКТ [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Мы воююем за благополучие донецких наемников, а надо бороться вместе со всем миром со изменением климата ПЛАНЕТЫ

Судя по лесным пожарам в сибирской и дальневосточной тайге в последние годы, становящимися катастрофическими, которые в обзоре https://dzen.ru/a/Y8KhFu5P3VXTEmRN почему-то не учитываются, а ведь уже в следующие годы и даже завтра огонь может добраться до европейского Севера России, средней полосы России и Урала и при нашем беззаботном през-те это приведет к тяжелейшим последствиям.
151828259_Mapofforestshelterbeltsandfieldprotectiveforest (410x293, 85Kb)151828219_VolgaDoncanalsmapandhydroengineeringconstrustions (300x219, 29Kb)

Уже завтра вдруг навалится невыносимая жара на центр европейской части РФ (она уже наступает на север Казахстана и прилегающие области России, этим летом в Прикаспии днем работать было уже невозможно - температура в тени днями долго уже держалась больше 50 Цельсия). Что будет с урожаем уже в 23 году совершенно непонятно, были до сих пор не рассеянные подозрения о гигантских урожаях 2017-22 годов, но при бесконечном вранье властей и Патрушеве мл о стремительном подъеме нашего сельского хозяйства, поверить в это очень трудно.

Путин закатив глаза бездарно воюет с соседями и не занимается подготовкой к угрожающему лету. Недавняя конференция по изменениям климата должна была заставить Россию принимать сложные и тяжелые меры по сокращению выбросов СО2, однако вместо этого През порвал отношения практически со всем цивилизованным миром по сокращению выбросов и ввязался в нескончаемую войну, дающую огромные выбросы СО2 в атмосферу и из-за пожаров и уничтожения лесов, пороховых дымов и сжигания ракетного и самолетного топлива - а ведь летом этого года в России уже не было современной техники и авиации для тушения лесных пожаров, работа МЧС, губернаторов и населения с лесными пожарами практически не освещалась в СМИ и на ТВ,
151828267_VolgalighthouseatthegateoftheCanal (306x234, 23Kb)
вместо устройства в городах систем кондиционирования воздуха для аварийных противотемпературных убежищ для населения, создания накопительных водяных бассейнов и прудов, вся Москва и большие города застраиваются колоссальными бетонными бомбоубежищами, давно пора приступать к восстановлению сталинских еще лесопосадок для предотвращения распространения температурных аномалий по полям и степям России.

Мы не боремся с изменениям климата ни сами, ни вместе с европейскими и ближними азиатскими странами уж не говоря об Украине, отделившись от них стеной лжи и непонимания. Боюсь что в этом году уже поздно думать что делать потому что путинские чиновники в метеорологии и сельском хозяйстве просто не в состоянии что-то делать и бороться за жизнь в огне и наступлении ледников

Field-protective-Forestation (1) (700x87, 30Kb)

Горгульи в Праге, на Нотр-Даме и Дуоме Милана

Воскресенье, 20 Октября 2024 г. 08:35 + в цитатник
Это цитата сообщения ФИЛИНТЕЛЛЕКТ [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Горгульи в Праге, на Нотр-Даме и Дуоме Милана

копия Среда, 28 Октября 2020 г. 08:26

Гаргу́лья, также гаргу́йль и горгу́лья — в готической архитектуре: каменный или металлический выпуск водосточного жёлоба, чаще всего скульптурно оформленный в виде гротескного персонажа и предназначенный для эффективного отвода стока от вертикальных поверхностей ниже свеса кровли.
20190623_094854 (700x277, 108Kb)
Exhibition-Stamp (1) (700x161, 64Kb)
20190622_130231 - копия (700x488, 114Kb)
Бичевание - копия (700x281, 114Kb)

Ахматова, Нестеров, ФилаНиппон-91, позабытые Олимпийские игры в Москве

Воскресенье, 20 Октября 2024 г. 08:31 + в цитатник
Это цитата сообщения ФИЛИНТЕЛЛЕКТ [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Ахматова, Нестеров, ФилаНиппон-91, Олимпийские игры в Москве

Анна Ахматова 100 лет со дня рождения

51.100 лет Анне Ахматовой (367x263, 35Kb)

Петр Нестеров - русский военный летчик-ас, основатель высшего пилотажа

51.2.1.1.Русский военный  летчик-ас  Петр Нестеров (363x258, 34Kb)

Олимпийские игры-80г  в Москве

51.ОИ 1 Олимпийские игры в Москве (364x254, 37Kb)

Филателистические выставки ФилаНиппон-91

51.Выставка в Японии ФилаНиппон-91 (362x255, 33Kb)

Серия сообщений "Открытки с ОМ, СГ":
Часть 1 - Ахматова, Нестеров, ФилаНиппон-91, Олимпийские игры в Москве
Часть 2 - Оригинальное гашение. 3200 сортов роз. Дортмунд
Часть 3 - Почтовые карточки с оригинальной маркой
...
Часть 6 - Не в бровь а в глаз, самое время все записывать - скоро мы вспомним как на Восток мы шли по Украине, эти дни когда-нибудь мы будем вспоминать...
Часть 7 - Почему путинские до сих пор не хотят работать с Красным крестом как весь мир, им помнится Пастернак
Часть 8 - Аптекарский огород в Москве в конце зимы 23 года

Моя большая собака. Истории без конца. Женский энтузиазм и мужское воспитание

Суббота, 19 Октября 2024 г. 23:59 + в цитатник
Это цитата сообщения ФИЛИНТЕЛЛЕКТ [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Моя большая собака. Истории без конца. Женский энтузиазм и мужское воспитание

Наталья Карасева http://www.e-reading.club/bookreader.php/88184/Rodnaya_dusha__Rasskazy_o_sobakah.html

Княжна с догиней (298x450, 59Kb)
Как известно, азиаты прекрасные охотники. На своей исторической родине, да и у нас в России, при вольном содержании или очень длительных прогулках разнообразят свое меню всевозможной добычей. А вот мой Джихангир с детства — «неправильный» азиат. Он не может обидеть маленькое живое существо, а уж съесть его — и подавно.
YtES 2331    Navarro-Pointer-Canis-lupus-familiaris (198x142, 21Kb)
Однажды я вывезла Джоя за город, побегать на воле. Проходим через какую-то деревеньку, уже вечереет. Практически у околицы зовёт кур и цыплят старушка. Ну и как бывает у пожилых одиноких людей, заговорила она со мной. Пообщались. Ближе к концу разговора посетовала, что вот пропал цыплёнок, видно, или отбился далеко, или съел его кто. А я с раннего возраста занималась с Джоем на поиск потерянных вещей. Искал, находил. Решила попробовать ради интереса. С разрешения старушки дали Джою обнюхать другого цыплёнка. И послали его без поводка в заданном направлении искать. Морда у него — самая озадаченная. ТАКОГО он ещё не искал!.. Ну в общем, бабушка тоже особо ни на что не надеялась, скучно ей было одной-то. А тут какое-никакое, а развлечение. Хотя, как она потом призналась, была уверена: даже если собака и найдёт потерянное, тут же и съест.
Отклонился Джой от заданного курса, ну, думаю, дурака валяет, ничего не нашёл, старание изображает. Да только смотрим — идёт Джойка назад… и осторожненько так несёт что-то в пасти. И мне к рукам подносит. Открывает пасть — цыплёнок. Тот самый, потерянный. Перепуганный, обслюнявленный, но живой и совершенно здоровый. Ни перышка не помял.

Spanish-Mastiff-Canis-lupus-familiaris (198x141, 21Kb)Ночь. Лето. Измайловский лесопарк. Не спеша идём по дороге. Джою около года. Мне-то видно, что ещё щенок совсем, но народ уже шарахается от него всерьёз… И вот подваливают ко мне двое молодых и категорически нетрезвых мужчин. Как водится, с пожеланиями, чтобы пошла я с ними, такими замечательными. И так, и эдак я им объясняю, что нам в разные стороны, — не понимают. А Джой где-то в кустах закопался. Не видно его. Ну, у них терпение лопнуло, голос повысили, рукам волю дать попробовали… Тут кусты раздвигаются, не спеша выходит мой годовалый щеночек, вклинивается между нами и внимательно так на них смотрит. Даже без рыка. Просто стоит и в глаза им смотрит. По очереди. То одному, то другому.
YtES 2328 Бургосский сеттер (198x142, 20Kb)
В жизни не видела, чтобы люди так быстро трезвели.
Ещё некоторое время я пыталась избавиться от них трезвых, неистово извиняющихся.
Это был первый случай, когда Джой проявил свои охранные качества.
Да и сейчас он обходится практически одним взглядом или предупреждающим рыком. Желающих покуситься на кого-либо из нашей семьи или проникнуть на территорию, им охраняемую, пока не нашлось.

Мы растили Джоя с такой любовью, заботой и ответственностью, которая не всегда наблюдается у людей по отношению к собственным детям. Он знает большое количество названий продуктов, вещей, несколько пород собак и видов птиц. На каждое знакомое ему слово — своё выражение глаз, реакция, интонация. Хорошо знающему и понимающему собак человеку сразу становится ясно, что собака сказать хочет. Сидим с мужем дома, только деньги получили, думаем, что купить в первую очередь. Джой пришёл с улицы и рядом лежит, слушает… Уже не помню, о чём конкретно шла речь, но смысл рассуждений сводится к следующему: «С одной стороны — надо, с другой стороны — дорого». Как итог разговора звучит заключительная фраза мужа:
— Надо бы, да жаба душит.
YtES 2330   Ibizan-Hound-Canis-lupus-familiaris (196x142, 20Kb)
Джой вскакивает, долю секунды внимательно смотрит на мужа… и выбегает на улицу, откуда сразу раздается его информирующий лай. Собака явно хочет показать нечто, имеющее прямое и непосредственное отношение к нашему разговору.
Ну и что бы вы думали? Правильно. Выйдя к нему, мы видим, что Джой показывает ЖАБУ, которая забрела к нашему дому!!! При нашем появлении он ещё вопросительно подтявкнул, мол, «Эта жаба?»
— Эта, — говорю, — Джой, эта… А сама от хохота разогнуться не могу

Рубенс "Св.Петр и Св. Павел" из частной коллекции. 120 лет открытия бюста Нефертити и Ботичелли "Весна"

Суббота, 19 Октября 2024 г. 22:43 + в цитатник

97 Peter-and-Paul-by-Peter-Paul-Rubens (699x398, 132Kb)


Поиск сообщений в кол-лексус
Страницы: 585 ... 127 126 [125] 124 123 ..
.. 1 Календарь