-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в КНЯЗЬ_ИГОРЬ

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 09.11.2012
Записей: 7256
Комментариев: 2150
Написано: 9542





 


Антикварный фарфор и фаянс из Германии

Пятница, 11 Января 2013 г. 19:59 + в цитатник
Это цитата сообщения Alexandra-Victoria [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Аукционное | Антикварный фарфор и фаянс из Германии.

 

 

Читать далее...
Рубрики:  посуда/Фарфор

Когда хочется, сам не знаешь чего:-

Пятница, 11 Января 2013 г. 14:15 + в цитатник
Это цитата сообщения [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Когда хочется, сам не знаешь чего:-) На завтрак...

Здравствуйте всем,
Так сложилось, что я жаворонок, и завтраки целиком лежат на мне.
Я не возражаю, тем более, жена моя забыла, что такое кухня,
чему я несказанно рад.
Теперь о теме. ИНОГДА, ПРОСТО НЕ ЗНАЕШЬ, ЧТО БЫ В СЕБЯ "ВПИХНУТЬ" НА ЗАВТРАК.
Спасает рецепт, подсмотренный в Тель-Авивском кафе.
шаг1-й на сковородке для омлета растапливаем столовую ложку сливочного масла, но не даем ему гореть.
шаг2-й мелко шинкую треть средней морковки, маленький соленый огурчик и четвертушку синего репчатого лука (благо, в холодильнике всегда, от заготовок к ужину накануне, что-то, да найдется).
шаг3-й Пассирую все минуты 2-3
шаг4-й В холодильнике всегда держу томатный сок (люблю сильно). Пол стакана сока вливаю в сковороду, и как только "забулькало", разбиваю туда по очереди 3 куриных яйца. (Кто любит,может заменить перепелиными -6-7штук на порцию)
НЕ ПЕРЕМЕШИВАЮ! Яйца, как бы варятся в стиле пашот, в этой овощной смеси. А ВОТ ПОСОЛИТЬ, ПОПЕРЧИТЬ и БАЗИЛИЧКУ сухого чуток...Мда!
Снимать с огня по готовности, ориентируясь на консистенцию. Я люблю пожиже, чтобы лавашиком по макать...
Ладно, бегу готовить завтрак и будить своих. Благо дочь на каникулах, а жене сегодня к 10.00... есть время на блог.
А РЕЦЕПТ - РЕКОМЕНДУЮ ПОПРОБОВАТЬ, ХОТЯ БЫ В ВЫХОДНОЙ, НА ЗАВТРАК. По времени у меня все занимает минут 10-12, но не показатель, "рука работу помнит".
ВСЕМ ДОБРОГО УТРА, ХОРОШЕГО ДНЯ И ОТМЕННОГО АППЕТИТА!!!
shakshuka8 (640x480, 46Kb)

Рубрики:  кулинария/закуски

Горные пейзажи А.И. Куинджи

Пятница, 11 Января 2013 г. 14:04 + в цитатник
Это цитата сообщения ovenca [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Горные пейзажи А.И. Куинджи

 



Дарьяльское ущелье. Лунная ночь. 1890-1895 (700x461, 99Kb)
Дарьяльское ущелье. Лунная ночь. 1890-1895

Yanni Hrisomallis - Nightingale

 

Ощущение, что он — Архип Куинджи — мариупольский мальчишка, обветренный приазовскими солнечными ветрами, сильнее многих других, пришло к нему очень рано. В шесть лет, став круглым сиротой, он жил то у старшего брата, то у тётки, которые сами еле перебивались. И он, и родственники Архипа были из семьи бедного сапожника Ивана Куинджи, одно время жившего среди татар. Мариупольские греки-эллины относили семью сапожника  к греко-татарам — самому низкому сословию здешнего населения. Может быть, этот момент и сыграл свою роль в становлении характера крепкого малыша: надеяться не на кого и надо быть сильным. О силе его хорошо знали мальчишки соседних улиц: от плечистого крепыша им доставалось как следует за котят, щенков и другую живность, какую они мучили. Архип не только отбивал животных и птиц, но и пытался их подлечить, пристроить.


Восход солнца (409x700, 102Kb)
Восход солнца

Читать далее...
Рубрики:  интересные люди/художники

великий комбинатор Осип Шор

Пятница, 11 Января 2013 г. 14:02 + в цитатник
Это цитата сообщения Elena_ARVIK [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Жизнь и удивительные приключения великого комбинатора... Осипа Шора

22 января 2003 г., в издающемся в Америке журнале «русского зарубежья» «Вестник», появился материал, где журналист Александр Розенбойм описал свою давнишнюю встречу с неким гражданином, как считалось, никогда не дававшим интервью и всячески отбивавшемся от назойливых журналистов. «Потребовалось немало дней, полных надежд, волнений, сомнений, разочарований и, порою, желания послать этот поиск подальше, чем от Одессы до Москвы, прежде чем состоялся телефонный разговор, во время которого была назначена встреча на Тверском бульваре, и я услышал подкупающий конкретикой вопрос: «А как же я вас опознаю, по газете «Правда» в левой руке?». Уловив иронию, я предупредил, что буду держать коробку папирос старинной одесской марки «Сальве». «Я их не видел уже сорок лет, - прозвучало на другом конце провода, и я позволил себе заверить собеседника, что он сможет их увидеть и даже покурить через сорок минут. «Кто здесь курит папиросы «Сальве» с антиникотиновым мундштуком фабрики братьев Поповых?» - будто цитируя давнишнюю рекламу, произнес кто-то надо мной. Я поднялся со своей уже «насиженной» скамейки, и увидел высокого немолодого гражданина с выразительным лицом. Действительно с «медальным профилем», одетого в видавший виды серый макинтош и сандалии или, как их еще совсем недавно называли в Одессе, штиблеты, «носков под штиблетами не было». Узнали? Конечно, каждый почитатель таланта Ильфа и Петрова ( и не только) воскликнет: «Это же портрет Остапа Бендера! А причем тут некий немолодой гражданин?
А при том, что это был Осип Беньяминович, в миру Остап Васильевич Шор, брат погибшего еще в 1918 году от пули налетчиков молодого талантливого одесского поэта Натана Шора (придумавшего себе псевдоним Анатолий Фиолетов), приятель Эдуарда Багрицкого, Юрия Олеши, Ильи Ильфа, а потом и Евгения Петрова, гимназист, студент физико-математического факультета Новороссийского университета, милиционер при Временном правительстве, красноармеец в 1919 году, рыбак в 1920-м, снабженец, поклонник Бахуса, на вопрос о том, что он предпочитает пить - вино или водку, неизменно отвечавший: «И пиво!». И как вы уже поняли – прототип Великого Комбинатора.



ОБ (364x500, 52Kb)



Читать далее...
Рубрики:  БИОГРАФИИ ИЗВЕСТНЫХ ЛЮДЕЙ

Без заголовка

Пятница, 11 Января 2013 г. 13:59 + в цитатник
Это цитата сообщения Galina_Res [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Жозефина и Наполеон

 


Будущая супруга Наполеона родилась в 1763 г в семье плантатора с острова Мартиника. Ничто не предвещало того, что девочка со временем станет императрицей Франции.В момент ее рождения подобная мысль любому из близких и вовсе показалась бы кощунственной - так далеко они были от дворцовых амбиций...
Читать далее...
Рубрики:  БИОГРАФИИ ИЗВЕСТНЫХ ЛЮДЕЙ

ВИСИМ

Вторник, 08 Января 2013 г. 01:01 + в цитатник

 

Поселок Висим – одно из самых красивых мест Среднего Урала. Висим находится в окрестностях Нижнего Тагила. Прежде всего он известен миру тем, что здесь родился самый одаренный уральский писатель – Дмитрий Наркисович Мамин-Сибиряк. Висиму он посвятил роман «Три конца», а также пишет про родной поселок во многих своих очерках.

Родился Висим в середине XVIII века как Висимо-Шайтанский чугуноплавильный и железоделательный завод. При расширении завода в Висим было переселено несколько сот крепостных из Тульской и Черниговской губерний. Заводские предания говорят, что были те крепостные выиграны Демидовым в карты у графа Разумовского. Новые работники поселились порознь: туляки по правую сторону пруда, а украинцы выстроили свои мазанки по правому берегу реки Висим. Так и образовались "три конца" - кержацкий, туляцкий и хохлацкий.

Завод прекратил свое существование в 1907 году из-за разразившегося тогда промышленного кризиса. В настоящее время от цехов Висимо-Шайтанского завода ничего не осталось. Зато сохранился красивый заводской пруд, плотина с деревянным водоспуском, сложенная из камня-плитняка дамба.

Читать далее...
Рубрики:  Краеведение/свердловская область

ВЕРХОТУРЬЕ

Вторник, 08 Января 2013 г. 00:59 + в цитатник

 

Верхотурье называют духовной столицей Урала. Действительно, такой плотности церквей и монастырей на тысячу жителей нет более нигде в нашем крае. А проживает здесь всего-то 7,5 тысяч человек. Это излюбленный паломнический маршрут.

Верхотурье возникло в 1597 году на Бабиновской дороге, соединившей Россию с Сибирью. Ранее на этом месте был старинный, но к тому времени уже заброшенный вогульский город Неромкар. На протяжении более 150 лет Верхотурье играло важнейшую роль на Бабиновской дороге. Здесь была главная крепость на дороге в Сибирь. В 1600 году в Верхотурье учредили таможню. Со всех перевозимых по Бабиновской дороге товаров собирались пошлины. Благодаря этому город быстро развивался, здесь возводились красивые каменные здания.

В годы действия Бабиновской дороги через Верхотурье проследовало множество известных людей: по пути в ссылку здесь побывали протопоп Аввакум, князь А.Д. Меньшиков, Бирон, а также здесь побывали многие ученые и путешественники, такие как Витус Беринг, Семен Дежнев и другие. Верхотурскими воеводами назначали известных людей. Так, на воеводстве в разное время «отметились» близкие родственники царя Бориса Годунова, царицы Марии Милославской, борца с поляками Дмитрия Пожарского, отец первой жены Петра I и др.

Читать далее...
Рубрики:  Краеведение/свердловская область

ВЕРХНЯЯ ПЫШМА

Вторник, 08 Января 2013 г. 00:57 + в цитатник

 

Верхняя Пышма – город-спутник Екатеринбурга. История города началась в 1854 году, когда в истоках реки Пышмы возник поселок Медный Рудник. Здесь добывали медную руду, был построен небольшой медеплавильный завод. Современное название Верхняя Пышма получила в 1946 году.

В Верхней Пышме находится главная мечеть мусульман Свердловской области – медная мечеть имама Исмаил Аль Бухари. Это первая соборная мечеть в этом регионе. Здание построено в 2002 году по всем мусульманским канонам. В ее орнаменте использованы рисунки времен Османской империи.

Еще одна «религиозная» достопримечательность Верхней Пышмы – красивый православный храм Успения Богородицы. Его называют памятником современного русского зодчества.

Читать далее...
Рубрики:  Краеведение/свердловская область

ВЕРХ-НЕЙВИНСКИЙ

Вторник, 08 Января 2013 г. 00:55 + в цитатник

 

Верх-Нейвинский – поселок городского типа близ закрытого города Новоуральск в Свердловской области. Датой основания Верх-Нейвинского официально считается 1662 год, когда старообрядцами здесь был основан небольшой населенный пункт. Эта дата нанесена на стелу у въезда в Верх-Нейвинский.

Век спустя – в 1762 году - было начато строительство Верх-Нейвинского железоделательного завода. Его построил Прокофий Демидов, но вскоре продал Савве Яковлеву.

Для завода на реке Нейве был запружен большой пруд. Верх-Нейвинский пруд является настоящим украшением поселка. Берега пруда окружены лесом, на пруду много островов. Его хорошо видно из окон идущих по железной дороге поездов и электричек по ветке Екатеринбург – Нижний Тагил.

В Верх-Нейвинском есть немало интересных историко-архитектурных достопримечательностей. Самая интересная из них – так называемый «Дом-графин», ровесник самого завода.

По легенде Прокофию Демидову, известному своими причудами, во время застолья пришла идея построить заводскую контору в виде графина. В итоге было построено вот такое круглое здание с башенкой. Дом имеет необычную округлую форму, действительно напоминающую графин. На здании установлены часы, циферблат которых выходит на все четыре стороны. И, что немаловажно, часы действующие.

Это здание – один из главных символов поселка, его изображение размещено на гербе Верх-Нейвинского. В настоящее время здесь размещается администрация поселка.

Читать далее...
Рубрики:  Краеведение/свердловская область

БЕРЕЗОВСКИЙ

Вторник, 08 Января 2013 г. 00:52 + в цитатник

 

Город Березовский (Свердловская область) считается родиной российского золота. И хотя уральские краеведы установили, что первое золото немного ранее нашли в другом месте (близ деревни Шилова Каменского района), все же за Березовским твердо закрепилась слава родины нашего золота.

Березовский возник в 1748 году как поселок при золотом руднике. Свое название он получил от речки Березовки – правого притока реки Пышмы.

В этих местах в 1745 году житель села Шарташ Ерофей Марков открыл месторождение золота. Открытие дорого обошлось самому Ерофею Маркову. Поиски золота на указанном Марковым месте сначала не дали никаких результатов. Его заподозрили в укрывательстве настоящего месторождения, долгое время первооткрыватель золота провел в заключении.

Читать далее...
Рубрики:  Краеведение/свердловская область

АРАМИЛЬ

Вторник, 08 Января 2013 г. 00:49 + в цитатник

 

Небольшой провинциальный городок Арамиль (во многом внешне напоминающий деревню) расположен всего лишь в 15 км к югу от Екатеринбурга и в будущем имеет все шансы слиться с уральским мегаполисом. Тем не менее в его прошлом и настоящем достаточно интересных моментов, о большинстве из которых я постараюсь рассказать в этой статье.

Благодаря дошедшим до нас архивным документам, известна точная дата основания Арамили (тогда - Арамильской слободы) - 1675 год (то есть почти за полвека до появления Екатеринбурга, сейчас Арамили уже более 330 лет!). Основал эту слободу на месте впадения в реку Исеть речки Арамилки крестьянин из деревни Тарасовой (что на Каме) Михайло Сарапулец (или Сарапульцев).

Старинный купеческий дом в Арамили

Но что же означает это непонятное слово - «Арамиль»? При всей очевидности тюркского происхождения топонима, существуют самые разные толкования. От простых «ареме», что значит место у реки, заросшее мелким кустарником, до более сложных – «арам» - печаль, «иль» - родина.

Существует и романтичная местная легенда про прекрасную девушку Арамиль - дочь знатного башкира, - которая трагически погибла. В зависимости от варианта легенды не то в лесу заблудилась, не то утопилась в реке Исети по причине несчастной любви. Долго искал башкир свою дочь, звал ее громким голосом. Но безуспешно… Пропала красавица, а тоскливый крик отца долго разносился по окрестным лесам. Отсюда и пошло название местности. Так или иначе, но местные жители обращаются со словом «Арамиль» исключительно как с существительным женского рода. В этом, на мой взгляд, и заключается одна из главных уникальностей Арамили, ведь мало какой город имеет название женского рода!

Читать далее...
Рубрики:  Краеведение/свердловская область

БЫНЬГИ

Вторник, 08 Января 2013 г. 00:45 + в цитатник

 

Быньги - это старинное старообрядческое село, появившееся ориентировочно во второй половине XVII века. Первое упоминание села в документах относится к 1704 году. Однако официально датой основания села считают 1718 год, когда Демидовыми был основан Быньговский железоделательный завод.

Свято-Николаевский храм в селе Быньги

 

Здесь, на заводе в устье речки Быньги при слиянии с рекой Нейвой, изготовлялось железо из чугуна, поставляемого с Невьянского и Петрокаменского заводов. Здесь выпускалось полосовое, дощатое и листовое железо. Спустя полвека - в 1769 году - завод приобрел Савва Яковлев. Быньговский завод проработал до 1863 года, когда был закрыт за нерентабельностью.

Читать далее...
Рубрики:  Краеведение/свердловская область

Байки о Домовом(7)

Понедельник, 07 Января 2013 г. 11:08 + в цитатник

 

Я по натуре - человек, верующий во все. И очень боязливый. Про существование домовых я знала с детства, благодаря рассказам бабушки, которая свое детство провела в глухой деревне в эпоху порчи, приворотов и превращений людей в свиней, стога сена и прочего беснования. Беспредел тогда творился полный: люди поздно ночью с поля домой возвращались, а за ними - стог сена шлепал; у детей килы появлялись (был такой вид порчи)и тому подобное. У бабушки в доме жил домовой. А по ночам тогда было не так, как сейчас - что если тебя что-то напугало, можно вскочить и свет включить. Нет, тогда еще и электричества не было. Бабушка вспоминает: "Мы с мамой на печке спали. А брата не было, он и по ночам работал. Мама уже уснет, а я все лежу в темноте, думаю. Вдруг слышу из погреба протяжный стон. У меня мурашки по коже, волосы дыбом, я маму разбудила, она с печки слезла, погреб открыла и громко спросила: "Дедушка домовой, к худу или к добру?" И это в полной темноте! Ничего не ответили, а вскоре брата в армию забрали".

Выходим, домовой к худу стонал - единственного мужчину в армию забрали, остались две женщины одни на огромное хозяйство. Но чтобы кто-то из нас сейчас в полной темноте нечто подобное сделал!

Итак, история из моей жизни. Резко переносимся на 60 лет вперед с момента описанных выше событий. Обычная городская квартира, никаких печек и погребов, кругом люстры-лампы. Средь бела дня. Приходит к нам на чай подруга моей мамы с горящими глазами:

- Ребята, у меня дома домовой. Я проверила. Так здорово! Я вам, если хотите, скажу, как это сделать. Вдруг у вас тоже есть?

Меня, честно говоря, подобная полумагия всегда пугает. Почему "полумагия"? Объясню. Гадание - это тоже магия, но если ты не обладаешь какими-то способностями, лучше вообще этим не заниматься, а доверить дело профессионалам (если уж так приспичит погадать). Мне бы сразу прислушаться к тихому голоску разума, но любопытство - враг носа Варвары - захватило надо мной власть, как обычно. Итак, что это за тест (или гадание, кому как нравится). Берется несколько листов обычной бумаги - можно 3, можно 5. Главное, чтобы количество листов совпадало с количеством обычных карандашей. Больше ничего не нужно. Проводится ритуал в пустой комнате с выключенной техникой и отсутствием людей и животных, на обычном столе. В бумагу заворачиваются карандаши и раскладываются в ряд. После задается первый вопрос: "Домовой, ты здесь? Если да, разверни один карандаш".

После этого вы обязательно покидаете комнату и закрываете за собой дверь. Помнитесь минуту-другую и заходите смотреть ответ. У меня, скажу честно, и средь бела дня, при открытых окнах и криках с улицы волосы зашевелились - все было точно исполнено. Один карандаш был развернут! Все остальные завернуты. В кураже задала следующий вопрос, и вновь получила на него ответ. Из такого своеобразного "диалога" я узнала, что домовой у меня тоже живет на кухне, он старый дедушка. К ужасу - кухня прямо напротив моей комнаты. Ладно хоть, он добрый (это он так "сказал") и напоследок пообещал нам помогать.

Этот "тест" я поделала уже давно, года 3 назад. За это время все тихо было, слава богу, вот только по ночам я часто слышу шаги в районе кухни и коридора рядом с кухней - будто старый человек с палочкой идет. Причем удары палочкой об пол равномерные: палочка-шаг-палочка. Жутко бывает очень.

Извините, что так подробно. Всем мира и добра!

Читать далее...
Рубрики:  МИСТИКА/байки,истории из жизни


Понравилось: 1 пользователю

Байки о Домовом(6)

Понедельник, 07 Января 2013 г. 10:57 + в цитатник

 

Историю эту рассказала мне моя мама, за достоверность ручаюсь! Началось все с того что мы приобрели этот дом с подозрительно большой скидкой. Дом был не достроен, но всё же мы согласились его купить.

Лично я не частый гость в этом доме, да и что мне там делать? Но пару-тройку раз я там бывала. Домишко не из самых приятных: то двери сами по себе открываются и закрываются, то внезапно что-нибудь за спиной упадет, да так, что подпрыгнешь до потолка. Но так как мой папенька здоровенный мужик, и чужд всяким байкам-страшилкам, он с легкостью согласился остаться там на ночь. Мы с мамой не возражали.

Дальше буду рассказывать со слов мамы. Закрыл он все двери (там их довольно таки много), потушил свет, постелил постель и улегся спать. Проснулся среди ночи от холода, все окна и двери настеж раскрыты. И на веранде слышатся шаги все ближе и ближе, словно ребенок шлепает босыми ногами по полу. Начал читать молитву впервые в жизни! Закрыл глаза, шаги удалились. Осмелился встать, чтобы закрыть окна и двери, как краем глаза заметил, словно кто-то пробежал из угла комнаты к окну. Уж тогда он побежал из дома со всех ног. Переночевал в летней кухне.

Домой вернулся под утро. В доме жуткий бедлам, все вещи кувырком. С тех пор он на даче больше не ночевал.

Читать далее...
Рубрики:  МИСТИКА/байки,истории из жизни

Байки о Домовом(5)

Понедельник, 07 Января 2013 г. 10:18 + в цитатник

 

Начну все по порядку. Хотя все, что происходило невозможно написать. Рассказывать мне об этом не кому, есть конечно близкие люди, но ведь они все так боятся всего потустороннего и непонятного. Так что напишу об этом Вам.

Год назад переехала жить к парню (он вместе с мамой живет). Всё хорошо, живем дружно, бывают конечно перепалки, но это всё пустяки. Через полгода заметила я, что пропала у меня вещь из личного гардероба. Искала я долго и до сих пор ищу. Сразу заподозрила что-то тут не так.

Проходит где-то месяц и тут началось такое! Обычное весеннее утро. Проводила парня на работу, прилегла на диван, чувствую меня в сон затягивает - не могу сопротивляться. Уснула, потом вдруг резко чувствую: парализовало меня, не могу не пошевелиться, ни крикнуть! Да, что там крикнуть, даже губы чуть чуть приоткрыть невозможно и издать даже самых тихий звук! Начинаю сопротивляться и тут вижу его! Прыгает это существо возле меня: то к ногам, то просто встает возле. Мордочку его видела, глазки испуганные. Трогает мои ноги. В общем, испытала я ужас!!!?

И тут в голову приходит мысль - креститься. Начинаю мысленно его крестить. Так он пуще прежнего начал злиться, держит крепко, фырчит. Не знаю долго ли он меня мучил. Но ушел.

Я открыла глаза, паралич прошел. Никого нет рядом. Телевизор так же включен. Испугалась я не на шутку! Спать конечно же больше ночью не могла. Боялась его прихода. Стал он ходить ко мне не каждую ночь, но в неделю по разу появлялся. Чувствую злиться, фырчит также.

Что уж я не так сделала не знаю, может выгонял меня из дома?

Стала ему кушать оставлять переодически: то хлеб, то конфетку в укромное место положу.

Вдруг как то утром чувствую: парализовало меня, вот думаю сейчас опять начнется. Я лежала к стенке дивана так, что дверь мне не было видно. Чувствую он руку положил мне на шею. Я не раздумывая положила свою на его пальчики. Такие длинные. Рука вроде его не тёплая, да и не холодная. Сама лежу, дрожу от страха и тут он начинает мурлыкать как кошка, только громче, перелезает через меня в виде красивой пестрой большой кошки. Я такую никогда не видела. Сворачивается в клубок возле меня, как будто спать лег рядышком. И снова я в сон провалилась.

Потом еще раз приходил, чувствую по ногам идет. Чуть тяжелее кошки. Потом спрыгнул с дивана и ушел,ц окая ножками. Проверять меня приходил. Больше пока не пугал, не знаю домовой ли это или еще какая-нибудь другая сущность?

Днем не слышно, не видно его, а вот как уснешь! После его прихода у меня странности стали происходить. Лежу, вдруг, чувствую странное состояние: начинаю поднимать руки, а они не видимы или прозрачны. Хотя мои то руки лежат на одеяле! Может меня в АСТРАЛ выкидывает теперь?

Еще шар светящийся видела возле себя, я его руками прогоняю, а он мне энергетические разряды посылает. Такие сны начала видеть! Очень реалистические. Могу во сне менять облик, в общем, что захочу, то и приснится.

Может у кого нибудь такое было? Поделитесь со мной, а то меня никто не понимает.

Читать далее...
Рубрики:  МИСТИКА/байки,истории из жизни

Байки о Домовом(4)

Понедельник, 07 Января 2013 г. 10:15 + в цитатник

 

Произошла со мной, когда мне было прмерно 17 лет. Ее я помню как сейчас и могу покляться в ее правдоподобии.

Я училась на втором курсе пед.колледжа и у меня была подруга, довольно близкая, и вот настали чудесные дни-дни приближающейся ссесии, а поскольку, как и любой другой студент я являлась крайне ленивым созданием, в общем к ссесии была совсем не готова, и в тот вечер я решила остаться у своей подруги и готовиться к ссесии вместе с ней.

Она сразу мне сказала,что у нее дома живет домовой и чтобы я не пугалась его, если что. Она сказала, это так спокойно и обыденно, что я просто не обратила на это внимания, и решила, что она шутит. А зря...

Ночью часов около трех мы наконец завалились в мягкую постель, подруга моя сразу отрубилась, а я по-скольку на новом месте не сразу заснула, но как только сон начал окутывать меня своими мягкими лапками, я поняла, что ооочень сильно хочу в туалет по малой нужде.

Я резко открыла глаза и услышала совершенно явные и четкие детские шаги по коридору за дверью нашей спальни. Я сначала решила, что меня просто глючит и я сильно переутомилась.

Но через несколько минут усиленного прислушивания, я сново услышала шаги, причем складывалось такое ошушение, что этот "маленький ребенок" чем-то занят важным, потому как шаги слашылись как перемещение из одного конца коридора в другой, как-то "по-деловому".

Мне стало очень страшно, но в туалет хотелось сильнее!

Я начала трясти свою подругу, мол что за фигня у тебя там в коридоре бегает, а она и говорит, что она меня предупреждала, я обьяснила, что хочу в туалет, но без нее я идти-куда-либо отказываюсь. Подруга встала и пошла первая в корридор, зажгла везде свет и ушла с ворчанием обратно в постель. Я по-тихоньку поползла до туалета, сделав свои дела, я немного успокоившись и осмелев, отправилась обратно в комнату, по-пути выключая везде свет, но как только я повернула ручку двери, для того чтобы войти в комнату, как что-то резко выбило у меня дверь, она со все дури хлопнулась об стену, а меня отшвырнуло обратно в корридор, вот тут-то я и закричала!

Хорошо, что дома кроме нас с подругой никого не было.

Подруга вскочила и начала меня обратно в комнату затаскивать, т.к я страшно сопротивлялась и вообще собралась ловить такси и в срочном порядке ехать домой, но она меня уговорила остаться, обьяснив все происходящее тем, что просто "ОН" живет у нее в комнате на шкафу, а мы, видимо закрыли дверь и "ОН" остался в корридоре, а сейчас "ОН" просто вернулся в комнату обратно!

С тех пор у этой подруги я не ночевала больше ни разу.

Эта история заставила меня поверить в сверхъестественное.

Читать далее...
Рубрики:  МИСТИКА/байки,истории из жизни

Байки о Домовом(3)

Понедельник, 07 Января 2013 г. 10:07 + в цитатник

 

Мы с мужем когда сошлись, почти сразу квартиру сняли. Привезли вещи, и зашла я на кухню в первый раз - ужин приготовить. Выложила на стол овощи: картошку, лук, а сама к плите отвернулась. И тут картофелина отрывается от стола и со страшной скоростью улетает в угол кухни - я аж подпрыгнула. Главное, не скатилась со стола и шлёпнулась, а именно отлетела.

Так оно и повелось: время от времени всё на пол падало, особенно картошка. Например, картошку жаришь, пробуешь, а её с вилки как сметает кто-то, и она в дальний угол улетает.

Я тогда про домовых ничего не знала. А жили мы в этой квартире хорошо, всё у нас ладилось - и в семье, и на работе.

Решили мы однажды кошку завести, и подарили нам котёнка. И вот котёнок этот целыми ночами туда-сюда носился, по ковру на стену карабкался: то ли гонял кого, то ли его гоняли. Ну, это я теперь догадываюсь, а тогда внимания не обращала - бегает и бегает. Кошки, они животные ночные.

Потом у нас внезапно тараканы завелись. Мы до этого три года прожили в этой квартире, и такой напасти никогда не было. А тут вдруг прямо полчища. Ну, мы их потравили. Вроде исчезли.

А через некоторое время кошка наша заболела: похудела, не ест ничего. Мы её к ветеринару, тот говорит: глисты. И лекарство прописал - кормите, говорит, через силу. Лекарство мы ей давали, но кошка всё равно умерла. Пришли с работы, а она лежит посреди комнаты. С тех пор мы кошек больше не заводили, муж от любых котят наотрез отказывается.

После купили мы свою квартиру. Когда переезжали, домового с собой не звали, но я сразу почувствовала, что либо он сам с нами увязался, либо в новом доме другой был. Думаю, скорее наш старый.

И начал он вредничать. Может, не покормили мы его на новой квартире, может, ещё что не глянулось, но начались у нас жуткие неприятности. Всё со стола падает, всё из рук вырывается, причём яростно так, будто выбивает из рук, в прямом смысле слова. Я по ночам спать не могла, постоянно просыпалась среди ночи. А каждую ночь не спать - это врагу не пожелаешь.

Потом вдруг заболела очень сильно: месяца два с кровати не вставала, лежала пластом. А по мне будто кто-то ходил сверху по одеялу. И врачи ничего определить не могли.

Дом у нас был старый, с прямым дымоходом. Крыша однажды внезапно протекла насквозь - дыра в потолке. Возле дома деревья покорёженный, между собой заплелись. Перила выгнутые, я из-за них однажды чуть с лестницы не упала - штаниной за каблук зацепилась. А второй раз таким же макаром и упала, сломала мизинец.

Потом мама умерла. Не знаю, связано одно с другим или нет, но к неприятностям добавилось.

Потом с работы уволили. И так всё одно к одному. Тут уж я чувствую - дело нечисто.

Я давай по интернету лазить, информацию искать. Может, думаю, порча. Человек я по характеру резкий, могу обидеть, не заметив. Сколько уже страдала от своей несдержанности, а побороть не могу пока. Проверила по симптомам: вроде нет порчи, если только по мелочи, но ничего серьёзного. Тем более я крестилась сознательно, во взрослом возрасте.

Сходила в церковь: покаялась, причастилась. Вроде, полегчало. Святую воду попила - вроде, выздоровела, но всё равно не всегда хорошо себя чувствую. Библию каждый день читаю, на ночь молюсь, чтоб Бог охранил во сне.

Некоторое время сплю спокойно, но всё равно просыпаюсь по ночам. А на теле часто синяки сами собой появляются и следы от укусов - прямо отпечатки зубов видны.

Я уж и чистила, и фэншуй читала, и экстрасенсов приглашала. Готова была уже квартиру поменять. А тут наткнулась на информацию про домовых. Надо, мол, домовых кормить: молочка им налить на блюдечко.

Надо, так надо. Я приметила, куда еда постоянно сваливается: в одно и то же место, за печку. Сделали мы перестановку на кухне, печку переставили, а на пол я блюдечко молока ставить начала.

И вроде стала жизнь налаживаться. Работу нашла хорошую, с мужем без повода ругаться перестали. А как-то просыпаюсь утром - батюшки! У меня на голове целая причёска. Чёлка у меня длинная, и стала она кучерявая, завивка, как будто косички на мокрые волосы наплетёшь и спишь с ними. Причём спать я ложилась с сухими и прямыми волосами. И так красиво получилось, мне даже понравилось. Может, думаю, и правда такую причёску сделать? Я, правда, всё естественные причины искала: думала, может, во сне так ворочалась, что волосы завились.

А напасти всё равно продолжались. То краны потекут все разом, и поломку не определят - вроде всё исправно; то лампочки без конца перегорают, и дня не проходит; то дверцы шкафов среди бела дня стучат.

А тут ещё автомобильная катастрофа недалеко от дома произошла: машина взорвалась, пожар начался. Я проснулась от взрыва - скорые гудят, пожарные трубят. Какой уж тут сон, а мужа добудиться не могу - спит, как сурок. Я перед телевизором села, страшно мне, а тут слышу на кухне мелодичный звон - бам! бам! Что за звук?

И вот я, кажется, заснула или привиделось мне... Будто бы я, и муж мой, и квартира наша, только красивая с ремонтом, и диван новый, а из-под дивана со мной домовой разговаривает. Испугалась я страшно, вскочила, крещусь. Что говорил мне домовой, не запомнила, только будто на столе лист бумаги лежал, а на нём имя и фамилия незнакомые.

Утром прихожу на кухню, на плите сковородка чугунная стоит. Я по ней ногтём стук - вот он, откуда тот мелодичный звук был. Прибежала на работу и сразу в интернет, про домовых читать. Оказывается, надо с ними разговаривать, поить, кормить и мириться, да вот ещё ножи на столе не оставлять. А я частенько на ночь нож на столе бросаю.

Пришла вечером домой:

- Давай, - говорю, - мириться. Вот тебе молочка. Картошечки на варёной, ты ж картошечку любишь."

Наклонилась, чтобы всё это возле печки поставить и на что-то мягкое наступила, аж сердце подпрыгнуло. Оборачиваюсь: губка для посуды на полу лежит, с мойки упала. Ладно, думаю, наверно, это знак хороший.

Ночью всё равно заснуть не могла, ворочалась. И из-за катастрофы страшно, и домовые эти на нервы действуют, да и вообще... А на кухне опять сковородка гремит. Наконец, задремала, и снится мне, что из кухни женщина выходит: вроде, это она домовой и есть. Лица не видно, а одета в свитер и кожушок на меху без рукавов. Просыпаюсь, и слышу, вроде мне кто-то: "Спасибо!" - шепчет.

Заснула по-настоящему только на рассвете, а в шесть утра телевизор сам включился! Мы с мужем как подпрыгнем. Таймера на включение у нас нет, а будильник на семь заведён. Спать хочется невозможно! Давай искать пульт, нашли на полу возле кровати. Может, конечно, это муж его во сне рукой зацепил, поэтому и телевизор включился.

А я, как оказалось, накануне отравилась, то-то мне так плохо всю ночь было..

Читать далее...
Рубрики:  МИСТИКА/байки,истории из жизни

Байки о Домовом(2)

Понедельник, 07 Января 2013 г. 09:56 + в цитатник

 

Наверняка все знают, что такое Карелия. Ну а некоторые хотя бы имеют представление о ней. Так вот история моя произошла именно там, но не со мной, а с моей тетей.

Деревня Тамбичозеро состоит всего из сорока семей, где тридцать пять заядлые алкаши. Этот поселок официально считается вымершим с момента, когда в 2000 году разобрали узкоколейку, единственное средство сообщения между населенными пунктами. По этому теперь в Тамбичозеро можно добраться только по пустынной лесной дороге, потратив на дорогу три часа.

В этом году я приехала к тете и дяде в гости, на месяц. Тетя у меня хорошая, приветливая и хозяйственная, да и муж у нее, Василий, работящий и ответственный. Так вот сидим мы как-то вечером вдвоем с тетей Таней на кухне, а за окном тихо кто-то поскуливает.

- Эх, Забар волка почуял. Надо его отвязать, - вздохнула Тетя.

- А почему отвязать?

- Потому, что волки ночью у нас по улицам бродят, собаку заживо загрысть могут. По этому нужно Забара каждый вечер с цепи снимать, - объяснила тетя и ушла отвязывать собаку.

Спустя некоторое время она пришла и мы принялись пить чай дальше.

Света в Тамбичозере практически не бывает. Иногда его включают с 18:00 до 23:00, а когда мы сидели было уже за полночь. Тогда, я от нечего делать попросила тетю Таню рассказать какую-нибудь "реальную" историю, связанную с мистикой.

Тетя долго молчала, потом отнекивалась, мол да ничего такого тут не происходило... Но спустя пол часа под моим напором она сдалась.

- Было это лет 20 назад. - начала тетя. - Мы с мамкой тогда только переехали в этот дом. В то время и работа была у нас в поселке, и люди меньше пили... Так вот дом этот достался нам чисто случайно, от председателя. Бывший хозяин помер и чтобы дом не пустовал, его отдали самой нуждающейся семье. А мы с мамкой как рас претендовали на большую жилплощадь, так как я беременна Светкой была. Мы так закрутились с переездом, что забыли пригласить батюшку, чтобы тот все углы святой водой окропил. Все откладывали на потом, а потом и пожалели.

Зима была. Мамка на работе, а я дома была, книжку читала в кресле, которое у нас в зале стоит. А время уже за полночь. Вдруг слышу, из комнаты где вы с Лешкой спите звук такой странный доносится, как будто шаркает кто-то тапочками. Я книжку отложила, прислушалась... Было ясно - в доме кто-то был. Но я знала, что на самом-то деле в доме я одна. Тогда я не на шутку перепугалась. Тем временем кто-то продолжал по хозяйски разгуливать по комнате взад вперед и вдруг шаги начали приближаться к залу. Господи, как же страшно мне тогда стало!.. Я метнулась к двери большой комнаты и быстро захлопнула. В тот же момент в дверь кто-то с силой долбанул с другой стороны. Я придвинула к двери стул и бросилась к окну. Быстро его распахнуло и выпрыгнув из него босиком по снегу собралась было к мамке на работу, но вместо этого ко входной двери дома побежала. И вдруг кто-то начал дверь трясти изнутри. Я что есть духу ломанулась к мамке! Прибежала к ней, рассказала все как есть, а мамка нахмурилась и сказала, что это наверное Хозяин Дома был. Не понравилось ему, что мы в его доме поселились. Ясно было, что домой идти сейчас нельзя, по этому обратно мы вернулись лишь на рассвете. Дом открываем, входим в зал и видим, что буфет с сервизом пораскинут, мебель перевернута и вообще в комнате где я сидела был жуткий погром.

На следующий день пришел священник, освятил каждый угол. Обещал, что больше ТАКОГО не повторится.

Вот так мы прожили десять лет. А когда я на Ваське женилась, опять странности начались. Лежим мы в нашей комнате, дверь в нее закрыли. А в комнату нашу только из зала попасть можно. Васька уже спал, а мне не спалось. У вдруг я слышу, что буфет-то наш со всего размаху падает на пол и посуда из него высыпается и бьется. Весь дом проснулся! Выбегаем в зал и действительно, опять все верх дном. Наверное это Хозяин Дома не принял Ваську.

...

После этого рассказа я весь оставшийся месяц боялась закрывать глаза ночью, так как спала я как рас в комнате откуда шаги слышны были. Хотя брат мой младший, одиннадцатилетний Алешка, спал спокойно и ничего не боялся. Вот выдержка!

Читать далее...
Рубрики:  МИСТИКА/байки,истории из жизни

Байки о Домовом

Понедельник, 07 Января 2013 г. 09:50 + в цитатник

 

Есть у нас близкие знакомые. Квартира у них здесь, в Люблино, недалеко от нас. Родители их купили дом в деревне в Тамбовской области и собирались туда переезжать - жить, в общем, основательно. А двум дочерям квартиру оставляли - одна замужняя была, другая нет.

Дед в той семье кузнец - здоровый мужик. Да и бабка тоже такая. Часть жизни старики прожили в деревне, потом подались в город, а к старости их обратно в деревню потянуло. Она мне потом рассказывала, а я верю, потому как вроде бы не отличались они особыми отклонениями, да и хвастаться не так чтобы любили.

В общем, они забирали с собой домового.

Бабка выгнала всех из квартиры. Сказала:

- Мы уезжаем, и домового из этой квартиры я забираю с собой туда в деревню.

Деталей я не помню: она же выгнала всех. Оставила корзинку, накрытую чем-то, что-то положила в нее (по-моему, тапочки сунула), слова какие-то сказала... сама ушла, так что корзину минут на пять-десять оставила.

Потом, когда я с ней разговаривал, она сказала, что корзинка явно потяжелела, но открывать её нельзя.

Словом, никто не видел и не докажешь, был домовой или не было домового.

А года три назад они решили доделать в том Тамбовском доме второй этаж до жилого. Этаж этот даже не то, чтобы этаж был, а большой чердак.

Вот мы приехали туда отдыхать по приглашению, а дед попросил ему помочь. Ну, отчего не помочь хорошему старику? Вот я и взялся с ним за работу. Начали мы ремонт с того, что затащили на этот чердак вагонку, кубов, наверное, восемь. Сложили в углу чердака и решили, что уже завтра начнём ей стены оббивать.

Легли спать, а мне не спится. Да и как тут заснёшь, если на чердаке шаги! А я точно знаю, что там нет никого. Чуть не обосрался со страху, потому что оно не только ходило там, а по звукам стало казаться, что оно эту вагонку по брусу перекатывает: тумс, тумс, тумс...

И это часа в три ночи, а в деревне ж ночи какие. Я аж вспотел весь... И ни встать не могу, ни свет зажечь, ни жену разбудить - как парализовало меня.

А этот на чердаке такую бурную деятельность развёл, что просто жуть. Всё что-то делал, передвигал, перебрасывал, топал.

Наутро с петухами, как только дед поднялся, я к нему.

- Дед, - говорю, - что за фигня? Ходит кто-то, грохочет и спать не даёт!

А дед - совершенно нормальный советский мужик, некрещёный, с кулаками, что чемоданы - и говорит:

- А, ну это мы, наверное, домовому место его завалили. Сейчас все проснутся, позавтракаем и полезем вагонку в другой угол передвигать.

А там восемь-десять кубов!

Я ему:

- Дед, ты что, серьёзно?

А он мне:

- А что делать, если домовому что-то не понравилось? Может, мы его дом заложили.

И вот после завтрака мы несколько часов перекладывали вагонку. Хотя следов беспорядка на чердаке вроде не наблюдалось.

В следующую ночь всё было спокойно.

А потом меня деды эти научили.

- Ты, - говорят, - как будешь к нам приезжать, бери блюдечко с молоком и лезь на чердак - угощай домового. Сыра там кусочек, хлеба или ещё чего-нибудь. А то, - говорят, - он у нас мужик серьёзный и чужих особливо не любит - выживать будет.

Рассказывали, у одной их дочки мужик появился. Говорили, что он потом подловатый оказался и не пришёлся их семье ко двору. Но вот остались они как-то на ночь у дедов, и постелили им на этом чердаке. Чем они там ночью занимались, история умалчивает, но под утро разругались.

Сам мужик этот рассказывал. Лежу, мол, я на животе и чувствую, что меня душат, а я ни встать, ни крикнуть не могу. А подруга понять не может, что со мной. Спускаться завтракать надо, а я задыхаюсь и встать не могу.

Хорошо ещё она сообразила, что со мной происходит, и сказала что-то типа: "Домовой, домовой, ты чужих не трожь". Ну, "ля-ля-ля" там ещё какое-то, меня и отпустило.

После этого случая того мужика на чердак и на аркане не затащить было. Вот такую мне дед с бабкой историю поведали. Я после этого даже пиво тому домовому таскал.

Да вот ещё что. Когда бабка-то домового из квартиры забрала, неспокойно там стало. У оставшихся сестёр ссоры да скандалы начались. Совсем плохо стало им жить. Пришлось даже дедам недавно обратно возвращаться, а то совсем худо могло бы случиться.

Только домового они в этот раз не привезли - оставили дом в деревне охранять. В семье полегче стало, да не совсем...

Читать далее...
Рубрики:  МИСТИКА/байки,истории из жизни

Байки о Ведьмах(6)

Понедельник, 07 Января 2013 г. 09:43 + в цитатник

 

Эта история произошла со мной летом, на мой день рождения. Я отмечала этот праздник на набережной. Там есть специально отведенные места в виде беседок, где можно накрыть стол, сделать шашлыки. Среди многочисленных гостей была и моя лучшая подруга Катя.

Катя пришла с мужем Вовой, отношения с которым у нее уже давно не ладились. На празднике она познакомилась с парнем и провела в его компании почти весь вечер. Дома у них с мужем был грандиозный скандал по этому поводу, он даже применил физическую силу. Такое моя подруга не смогла простить и ушла от него. Через некоторое время у нее начались новые отношения с тем парнем с дня рождения.

Как-то раз мама Вовы пришла ко мне домой (она жила в соседнем доме) и принесла абрикосы со своего сада. При этом она сказала: »Спасибо тебе за все, кушай абрикосы и будь счастлива». Мне показалось это странным. Я понимала, что здесь что-то не так. Но не взять гостинец было не удобно. Я взяла их и съела несколько штук.

С тех пор в моей семье начались постоянные скандалы без особой причины, дело доходило уже до развода. Я постоянно плохо себя чувствовала, у меня болела и кружилась голова, темнело в глазах. И я не могла понять, в чем причина.

Как-то раз я стояла на остановке и ждала маршрутку. Рядом проходила цыганка. Она уже прошла мимо меня, но потом вернулась и сказала: »На тебе порча. Зачем ты взяла абрикосы?» Я остолбенела и не успела оглянуться, как цыганка исчезла. Тогда-то я и поняла причину своих бед.

После этого мне приснился сон, что цыганка пришла ко мне домой, провела специальный обряд и сняла порчу. К моему удивлению сон оказался вещим. Все наладилось в семье. Проблемы со здоровьем отступили.

Муж моей подруги и его мама сделали меня виноватой и решили отомстить таким образом. Если бы не цыганка, не знаю, чем бы это все закончилось. Хотя я до сих пор не могу понять, была ли она на самом деле или мне все это померещилось.

Читать далее...
Рубрики:  МИСТИКА/байки,истории из жизни


Понравилось: 1 пользователю

Поиск сообщений в КНЯЗЬ_ИГОРЬ
Страницы: 363 ... 53 52 [51] 50 49 ..
.. 1 Календарь