Кофе из одуванчиков |
«Хорошо пить кофе, да у хозяина штаны прохудились» – говорится в старой карельской пословице. Действительно, раньше это было дорогое удовольствие, не каждому по карману, хотя и теперь кофе не всем доступен. Но все равно вряд ли найдется среди наших знакомых человек, не знающий вкуса натурального кофе. Да вот беда – при некоторых заболеваниях: ишемическая болезнь сердца, высокое кровяное и внутричерепное давление – пить его категорически нельзя. Как же все-таки быть, если нельзя, но очень хочется? Тогда приложите небольшое усилие и сами приготовьте суррогат кофе – дешевый и очень полезный его заменитель. Он не возбуждает нервную систему, а потому его можно пить на ночь, причем не «наперстками», как нормальный кофе, а обычными чашками. В общем – пейте на здоровье, ведь кофейный заменитель насыщен микроэлементами, белками и витаминами, так что вполне резонно включать его в лечебное питание. Правда, не всем он понравится с первого глотка, кому-то кофе-суррогат покажется довольно пресным, но со временем вы приноровитесь готовить его по своему усмотрению, а дальше – стерпится, слюбится.
|
Из сломанного будильника – работающие ходики |
Копаясь дома в кладовке, нашел старый будильник, у которого отсутствовала спираль баланса (маятника). Немного подумав, я решил из неработающего будильника без спирали сделать действующие ходики без гирь. У детали, которая входит в зацепление с анкерным колесом, я развернул ее часть 1 относительно части 2 так, как показано на рис. 1,а. К сожалению, я не знаю часовых терминов, поэтому называю их просто деталями и частями. (Деталь, которую имеет в виду автор, является анкерной вилкой. Вообще-то в наручных часах анкерные вилки целиковые. Будильники же я не разбирал.
/homemade-product.ru/wp-content/uploads/2011/12/85.jpg" target="_blank">http://homemade-product.ru/wp-content/uploads/2011/12/85.jpg 381w" style="border: 0px; outline: none; margin: 0px; padding: 0px; border-radius: 4px;" title="Рис. 1. Так к анкерной вилке крепят маятник" width="381" />
Рис. 1. Так к анкерной вилке крепят маятник: а – анкерная вилка; б – анкерные колесо и вилка; 1 и 2 – части анкерной вилки; 3 – анкерное (спусковое) колесо
Таким образом часть 1 оказалась расположенной вертикально, а часть 2, на которой находятся штырьки-полеты, входящие в зацепление с зубьями анкерного колеса (их на рис. не видно), ориентирована так, что полеты находятся на одинаковом расстоянии от анкерного колеса (рис. 1,б).
Части 1 и 2 склеил «Моментом», затем тем же «Моментом» на части 1 зафиксировал медную проволоку диаметром 1,5 мм, а на проволоке закрепил груз. То есть я приладил к анкерной вилке своеобразный маятник, двигая у которого груз по проволоке, можно регулировать точность хода часов.
Рис. 2. Будильник, подвешенный под полкой: 1 – полка: 2 – шпилька; 3 – груз – электронные наручные часы
Превратив будильник в часы с маятником, пришлось подвесить будильник под книжной полкой на шпильке, что позволяло поворачивать часы во время установки времени и для подзавода (рис. 2). В качестве же груза как нельзя лучше подошли электронные наручные часы, так что я поставил на часах-грузе дату и месяц. Теперь я всегда знаю и время, и день, и месяц.
***
/homemade-product.ru/wp-content/uploads/2011/12/87.jpg" target="_blank">http://homemade-product.ru/wp-content/uploads/2011/12/87.jpg 519w" style="border: 0px; outline: none; margin: 0px; padding: 0px; border-radius: 4px;" title="Рис. 3. Схема радиобудильника" width="519" />
Рис. 3. Схема радиобудильника: 1 – пружина звонка; 2 – шток; 3 – микропереключатель
Еще я сделал радиобудильник. Так что вместо звонка меня будит радио. Как оно включается, видно из рис. 3. При наступлении времени срабатывания звонка будильника (звонок я снял) пружина «расслабляется» и, расширяясь, через шток приводит в действие микропереключатель.
|
Держатель для посуды из стеклянных банок |
Сегодня мы расскажем замечательный способ использования старых стеклянных банок из под солений.
|
Рецепт тарталеток (2 вида теста - сладкие и под закуски) |
Тарталетки - удивительная выпечка, с помощью которой можно подать потрясающие десерты и закуски! Предлагаю вам рецепт тарталеток - вернее, даже два - для сладкой начинки и холдных закусок. А бонусом - еще один рецептик из песочного теста))
|
Сыр ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ из кальмаров |
|
7 рецептов очищающих салатов |




Серия сообщений "салаты":
Часть 1 - салат с курицей и ананасом
Часть 2 - салат с курицей и виноградом
...
Часть 22 - салат экзотика(огурцы+апельсин)
Часть 23 - Салаты с грейпфрутом
Часть 24 - семь рецептов очищающих салатов
Часть 25 - салат Бонита
Часть 26 - кабачки по китайски
...
Часть 34 - Красиво оформленная нарезка
Часть 35 - Витаминный салат растет у меня в тарелке
Часть 36 - 17 супер-начинок для фаршированных яиц
|
Оригинальная селёдка под шубой. |
Лаваш, лаваш! Сколько же из него можно готовить блюд. Даже всех любимая селёдка под шубой, оказавших в лаваше, представляет собой отличное праздничное блюдо. Попробуйте и Вы приготовить так салат. Очень оригинально. Смотрится очень красиво и удобно нарезать на порции.

|
Кабачки «Под грузди» |

|
Поделки из ПВХ труб |
ПВХ и алюминиевые трубы можно использовать не только по прямому назначению. Из них можно сделать мебель, стеллажи для гаража, кладовки или комнаты, декоративные элементы и даже украшения. Смотрите подборку вещей из ПВХ и алюминиевых труб, выбирайте то, чего не хватает вашему дому, и пробуйте сделать своими руками.
Начнём с самодельной мебели из алюминиевых и ПВХ-труб, соединённых фитингами. Здесь есть и детская мебель, и варианты для взрослых, симпатичные образцы, которые впишутся в любой интерьер, и стеллажи с множеством полок.
|
Закусочные огурцы! Таких не найти в магазине! |
|
Дольки мандарина в шоколаде |
Сочные дольки мандаринов отлично сочетаются с шоколадом и орехами. Выглядит и звучит все очень просто, зато получается невероятно вкусно и празднично. Такой десерт можно поставить на новогодний стол, и вы не ошибетесь.

Для приготовления десерта почистите мандарин. Можно взять и любые другие фрукты — апельсин, помело, грейпфрут. Почистите мандарин и подготовьте любимый шоколад. Также понадобится немного орехов на выбор — грецкие, фисташки или даже кокосовая стружка.
Дольки мандарина положите в морозилку. Это надо для того чтобы шоколад быстрее застывал на дольках и не растекался.
Орехи измельчите ножом или же в блендере до состояния мелкой крошки.
Поломайте плитку шоколада на мелкие кусочки и сложите их в мелкой чашке. Нагревайте шоколад в микроволновке или же на водяной бане, пока он полностью не растопится.
Каждую дольку мандарина наполовину окуните в шоколад и положите на застеленную пергаментом доску. Сразу же посыпайте шоколад орехами. Переложите мандарины на доске в холодильник минут на 10, чтобы шоколад полностью застыл.
Приятного аппетита!
|
Селедка по-голландски: : вкуснее просто не существует |

|
Нежнейший салат из кальмаров "Русалочка" |

Ингредиенты:
- 2 кальмара
- 350 гр куриного филе
- 1 яблоко (лучше зеленое)
- 4 ст. ложки майонеза
- 1 лук
- петрушка
- соль, красный молотый перец - по вкусу
|
САЛАТНЫЕ ШАРИКИ «А-ЛЯ МИМОЗА» |
|
Вокруг Солнечной системы: занятные факты о Нептуне |
Нептун — удивительный мир. Во многом это потому, что люди почти ничего о нем не знают. Почему? Ну, потому что Нептун самая удаленная от Солнца планета, или потому что было не так много миссий, которые отважились отправить так далеко в нашей Солнечной системе. Как бы то ни было, начнем с того, что Нептун — это прежде всего гигант из газа и льда.

|
Оригинальная упаковка подарков |
Дарить друг другу приятные презенты – отличная новогодняя традиция. Важно не только выбрать сюрприз, который понравится близкому человеку, но и эффектно упаковать его. Как же это сделать, и что использовать в качестве декора? Мы нашли бюджетные, но очень креативные решения, которые порадуют и удивят любого.
|
САЛАТ СЫТЫЙ ГОСТЬ |
|
"Салат с ветчиной и ананасом" |
|
САЛАТ С КАЛЬМАРАМИ И ГРИБАМИ |

Автор :
![]() |
Ирина Осипова |
Салат этот родился у меня несколько лет назад «из того, что было». Дело было так. Наприглашали мы гостей на юбилей. Того-сего неготовила, а кальмаровый салат напоследок остался. Побросала туда всё, что оказалось неиспользованным. Пробовала. Понравилось! Даже очень понравилось!
Итак, салат: Пропорции, конечно, приблизительные, главное, что бы всего было в меру.
Тушки мелких кальмаров — 800—1000 г (8—10 штук);
Грибы свежие или мороженые (белые, подосиновики или шампиньоны) — 500—700 г;
Яйца — 3—4 шт.;
Сыр (типа «Российского», «Голландского») — 250—300 г;
Горошек салатный (я люблю «Зеленый великан») — 1 банка;
Зелень укропа и петрушки — пучок.
Майонез
Лук в этот салат я когда кладу, когда – нет, по настроению.
Приготовление.
1. Кальмаров тщательно очистить и варить 3 мин. в кипящей подсоленной воде. Вынуть, обдать холодной водой. Порезать соломкой.
2. Грибы свежие порезаь соломкой и потушить с небольшим количеством растительного масла на сковороде до полного выпаривания жидкости. В конце тушения посолить.
Грибы мороженые, не размораживая положить в сковороду с небольшим количеством растительного масла, тушить на медленном огне до полного выпаривания жидкости. В конце тушения посолить. Затем нарезать соломкой.Если грибы отварные, то их все равно лучше обжарить немного – так у грибов получается более выраженный вкус.
3. Сыр порезать кубиками размером с горошину или, если сыр очень твердый, натереть на терке для корейской моркови.
4. Яйца порезать кубиками размером с горошину или соломкой.
5. Зелень мелко порезать.
6. Кальмары, грибы, сыр, яйца, зелень смешать, добавить банку горошка, залить майонезом, перемешать.
С майонезом:

Ну а к праздничному столу можно салат как-нибудь забавно украсить. Вот у меня «На дне морском» - кальмары с креветками, но также можно оформить и кальмаров с грибами: 
А можно и грибную поляну устроить, и пусть гости гадают – а что там внутри? 
Ну а если совсем уж хочется гостей удивить, то можно сделать кальмары фаршированные, положив весь салат без кальмаров в тушки кальмаров:

Всем приятного аппетита!
|
Сам себе мастер: делаем декоративный камин из гипсокартона |
Испокон веков и до сегодняшнего времени камин остаётся символом тепла домашнего очага, несущего в дом уют и особенную атмосферу. Габаритные конструкции качественно украшают интерьер и могут вписываться практически в любой дизайн помещения, выполненного в минималистическом стиле или придерживающегося классики.

|